Работа в МГТС (Московская городская телефонная сеть)
Оценка работы МГТС

Отзывы о работе в МГТС — Москва

Показано 73 отзыва из 137, посмотреть все

Разработчик

Плюсы:

Не выявлено.

Проходил собеседование МГТС в сферу разработки, хочу оставить свой отзыв.

Тезис: Цель данного интервью — это прежде всего самоутверждение, и только потом поиск сотрудника.

А теперь подробнее:

Собеседование проходит в несколько этапов: 1) Общение с HR (С.Ирина)

Типичное собеседование со стандартным набором вопросов (кем себя видите? почему именно мы? и т. п.).

2) Интервью с техническим отделом (разработчики) (Ш.Ярослав, С. Николай)

Готовтесь к тому, что интервью будет длиться примерно 1,5 часа. Поэтому ждите большого количества вопросов из разных областей ИТ (начиная от базового синтаксиса нескольких ЯП, заканчивая оптимизацией работы различных ОС), а также множество задачек в духе инкрементов\декрементов (i = ++i + i--).

Если вы достаточно подкованны в ИТ вопросах и в состоянии уверенно справиться со всеми предложенными тестами, то в конце собеседования вас будет ожидать маленький подарок и беспроигрышный (для них) вариант — неоплачиваемое тестовое задание, о котором вы узнаете только тогда, когда уже потратите на них своё время.

К тому же, на все вопросы, которые вы им зададите, вам не скажут ничего конкретного (будут спихивать друг на друга HR Тех. отдел).

В связи с этим сложилось впечатление, что всё собеседование строилось на принципе «а давайте-ка посмотрим, какие причины мы сможем найти, чтобы отказать соискателю».

3) Тестовое задание

Требования тестового задания выглядят довольно размыто. Но когда вы его сделаете и отправите им результат, никакой обратной связи в ответ можете и не ждать. Вы не получите даже банального отказа. Все мои вопросы о проверке тестового задания и получении хоть какого-то аргументированного ответа были проигнорированны, что со стороны HR, что со стороны разработчиков.

Итог: Жаль потраченного на них времени. Если вам хочется именно потренироваться в прохождении интервью без целей трудоустройства и улучшить свои навыки в плане ответов на вопросы, то это отличный вариант.

Если вы именно ищите работу и не можете себе позволить потратить в пустую неделю-другую, и у вас есть хоть капля самоуважения, то рекомендую держаться от этой организации подальше. И в целом, если компания настолько безобразно себя ведет с кандидатами, то наверное не стоит сильно верить и тому, что указано в описании их вакансий.

Технический специалист

Плюсы:

Всему нужному обучают, всё снаряжение выдают, полностью белая зп, хороший коллектив (на технических площадках)

Белая зп, но окладной части совсем нет, что сделал, то и сделал. Сильно задницу рвать будешь, всё равно больше 50–60к вряд ли светит. Все ездят на личных авто, компенсации на бензин есть, но их кое-как хватает, учитывая разброс заявок и пробки. Повесили обязанности продажников на технических специалистов, по этому вектору технарей в основном и щемят. Каким бы ты крутым технарём ни был — для них ты всё равно г**но, если не продаёшь (читай, впариваешь услуги существующим и новым абонентам). Минимум 6 услуг в месяц, если не выполнен общий план по площадке — инженерам площадки не заплатят премию, поэтому они становятся очень злые и самым «злостным» «нарушителям» (не продавшим услуг совсем) добро пожаловать на медные заявки в ЦАО (медные заявки сами по себе адовый адок, а в ЦАО тем более) или на оптические… но в Сергиев Посад, например. Также, кто не впаривает услуги, не дают подключек (где деньги какие-никакие зарабатываются), а только обслужки. И тут замкнутый круг, почти все привлечения делаются на первичках (сверлишь стену, вышел сосед и спросил, чо да как), а на обслужке в 95% случаев цель — удержать клиента, чтобы тот недовольный не свалил к другому провайдеру. и где брать продажи, по квартирам ходить как члены религиозных сект?!

Монтажник

Плюсы:

Плюсов нет, в принципе.

Улучшить ничего в принципе не возможно. Т.к. определенно «особо одаренными» существами внедрена обязаловка всех монтажников, именно монтажников, обязательно «обогащать» заявку дополнительными услугами, т. е. грузить абонента на дополнительные симки, и телевидение и обманывать его. Заявки чаще всего уже идут с этими услугами, от которых Абонент уже на месте отказывается. Отказ от услуг или полный отказ от подключки, отрицательно влияет на ваш заработок. Вообще любая причина, даже если не ваша вина, это — не выполненная заявка, а значит ведёт к понижению вашего заработка. Если условно вы приехали на заявку, а дверь вам никто не открыл — не выполненная заявка! За прошлый год практиковалась выдача фейковых заявок, лично мне за год 190 фейк заявок прилипло (1–2 в день), которые естественно драматическим образом снижали заработок. Контактное лицо в заявке утверждало что ждёт монтажника, но на месте выяснялось, что такой персонаж не проживает и проживать не может. Естественно телефон «абонента» уже не отвечал в «тайм слот». Каждый раз использовали новые номера симок, с которых делали фейк заявки. Это отрабатывалось не только на мне, а на всех выездных мастерах, чтоб вы понимали. Сумма условных штрафов за невыполнение фейк заявок оставались в чьих то карманах. Система понижающих коэффициентов работает против монтажника, они это называют «конвертация». На текущий момент, любому выездному мастеру, каждый месяц надо привезти в компанию новых 6 абонентов или услуг дополнительно подключенных к существующим абонентам. Есть целая система, благодаря которой ваша продажа, когда вы нашли нового клиента, не засчитывается. За продажу платят максимум 500 руб, если засчитают как продажу. Зависимостей и условий, заведомо невыполнимых много. Каждый месяц, если вы отработали как положено, допустим 80 заявок → вам заплатят 830 руб за каждую заявку. Бензин — ваш, Машина и все с ним связанные расходы — ваши! Инструменты — ваши, даже тестер и локатор и скалыватель для оптики надо покупать за свой счёт! Сварочник дают, с трясущими руками. Начали жлобиться на коннекторе для оптики дают на 10 заявок на подключение 3 коннектора, остальные 7 это твои проблемы, или хочешь покупай. Оптический кабель зажали, на 10 подлючек дают 9 мини смоток по 30 м. Не хватает? Иди купи за свой счёт! За заявку грязными получи 830 рублей из них вычет за бензин, за коннектор, за опту. Что там останется? Короче это работа ради самой работы. Соглашаясь на эту работу, вы добровольно соглашаетесь платить со своих честно заработанных денег минимум по 20.000 в месяц. Из новшества, если у тебя сломалась машина, ты должен ездить на выезды на каршеринге, естественно за свой счёт. Вот молодцы.

Плюсы:

нет.

Если вы решили уволиться из этой компании, то можете смело забыть о своей ещё не выплаченной премии! Премия в компании выплачивается через месяц после выполнения плана, к примеру — Вы выполнили план в сентябре, премию заплатят в ноябре. Но, если вы уволились в октябре, то премии не видать. Начальник центра по продажам на бизнес рынке — Головкин Константин Валерьевич «по своему хотению» не выплачивает премию, опираясь на новое, придуманное им, никакими приказами не подтверждённое правило «Премия выплачивается только в случае полного погашения счетов клиентами». НО ни в должностной инструкции, ни в приказе о премировании, ни в трудовом договоре такого пункта нет. На адекватные вопросы уволившихся сотрудников «почему? на каком основании?» ответ такой — «Я так решил.» Так же данное новое правило действует не на всех сотрудников, а выборочно. Сам Константин считает себе наши заслуги и получает за них копеечку. Мы пошли дальше и обратились в Департамент внутреннего контроля, которые изначально сказали нам «Конечно Вам выплатят! Это нарушение регламента», но спустя 2 недели почему-то отказываются от своих слов. Люди, не идите работать в МГТС, а в скором времени МГТС и МТС станет одним целым (делайте выводы) если вы цените свой труд, свои нервы и свое время. В самой компании твориться хаос который мы наблюдали в течении года! На руководящие должности брали людей, которых увольняли из других компаний за невыполнение плана. 1000 и 1 новое правило работы, которые менялись каждодневно. за год наш отдел переехал 3 раза! И в каждый переезд офис становился хуже и хуже. На Ваше мнение, адекватное объяснение почему та или иная схема выполнения плана не работает полетит в топку, так как всем всё равно. и Только спустя n-ое количество времени до них дойдёт, что эта схема не работает.

Плюсы:

Работаю в офисе, так что работа непыльная. Пришел уже имея небольшой багаж опыта и влиться в задачи сильного труда не составило. Опять же коллеги помогли сделать этот процесс безболезненнее. Получаю сдельную зарплату. Работы много и из-за этого денег приходит нормально. Начальство хоть и строгое, но конфликтов никогда не возникало, в целом такие же понимающие люди. Системы штрафов нет, просто выговоры, что большой плюс.

Сразу скажу, что часто бывают завалы по задачам.

Плюсы:

В мгтс работаю с момента окончания колледжа. Пришел стажером на обучение. На самом деле всему обучился довольно быстро и меня даже раньше взяли в штат. Хочется своему наставнику сказать спасибо (и пожелать долгих лет жизни), очень адекватный и грамотный человек, он меня и научил всему. Про головное начальство тоже плохого не вспоминается на ум, меня никто не трогает и хорошо, работаю и спокойно выполняю свои задачи. Коллегам так же передаю привет и благодарю за классный прием в коллектив. Сейчас только одни положительные эмоции от работы, конечно, устаю так как работы много, но в рамках рабочего дня, без переработок. А так все норм.

Конечно, хочется повыше зарплату.

Программист

Плюсы:

Как профи в IT я только начинаю формироваться. Бросил работу итиком, научился программировать в 35 лет. Начинал как стажер. Коллектив конечно молодой, даже странно было учиться у тех, кто грубо говоря, если не в сыновья годится, то точно из другого поколения. Онлайн-курсы и самообразование безусловно базу образовали, но главный скачок в умении дали неординарные задачи, возникающие в рабочем ритме, вот где надо искать и пробовать, решать. Но сколько еще впереди, даже не представляю.

На данном этапе все устраивает.

Практикант

Плюсы:

Проходил у них практику. Из тех задач, что дали, не со всеми конечно справился, но отнеслись с пониманием, охотно опытом делились. Вполне серьёзно рассматриваю после учёбы к ним разработчиком, буду критиковать за каждую мелочь стажеров! Шучу, видимо сам стажером и начну, а телеком-компания передовой в IT по определению должна быть плюс уже друзья там есть.

Все понравилось, надеюсь дальнейшее трудоустройство выгорит.

Плюсы:

Приятно, когда руководитель за тебя горой, а не выставляет тебя виноватым по малейшему поводу. Сразу после учёбы пришла — бывали и ошибки, не только мои, но по рукам не получала, больше изировали, что не так, чем искали крайнего. Очень полезный опыт и быстрее так учишься, не встаёшь в оборонительную стойку, а изучаешь внимательно, делаешь выводы.

Ритм по началу кажется жестким, насыщенным, сложно успевать за всем, но это только в самом начале так было.

Монтажник

Плюсы:

Устроился прокладывать кабели в начале года, опыт похожий был, поэтому быстро влился в работу. Никто не напрягает, совка, оплата сдельная, деньги вовремя приходят, в среднем по месяцам нормальная цифра получается.

Хотелось повышения зарплаты конечно.

Плюсы:

Очень нравится коллектив, устроилась 7 месяцев назад, проводила собеседование Мария. Я никогда не проходила настолько не обычного и интересного собеседования. Мастер класс за один час, почувствовала себя лопухом в продажах.(как оказалось на то были причины

Повысить бонусы за продажи.

Специалист клиентской поддержки

Плюсы:

Зарплата без задержек. Выдают спецодежду.

Работал специалистом по подключению и обслуживания физ лиц. Эта самая востребованная должность с обещаной зп до 90 т.р. Текучка большая, т.к. условия такие, чтобы там зарабатывать хоть половину из этого, нужно РАБотать (от слова раб) и не любить себя. Мало работы-то вам и не дадут, потому что ее больше некому выполнять. Заплатят вам за это немного, потому что не будете успевать вовремя. Работать, возя баулы на себе не советую, замучает спина. За личный авто доплатят 7500 чистыми, наверно, на бензин хватит. Расти в плане карьерного роста некуда, только падать, если есть куда. За такую небольшую зарплату можно найти более спокойную работу.

Разработчик

Плюсы:

Тяжела и неказиста жизнь… кого угодно, но не разработчика. Здесь приключений хватает. Вполне «казиста» жизнь — задачки всплывают забавные, есть где проявить изворотливость ума, круто, что не засыхаешь на рутине — работа требует постоянного обучения, голова в тонусе. Офис норм, но это не суть, мне бы только комп, и чтобы не мешали. Пока всё годно. Народ, кстати, толковый работает, если что всегда по делу обсудить можно.

Комп хотелось бы помощнее.

Плюсы:

МГТС — контора большая, в разных отделах разная ситуация. Пишу за себя. В нашем подразделении, так случилось, отлично подобрали людей — потрясающая обстановка была. Выручат, помогут, прикроют, если надо. С некоторыми до сих пор поддерживаю дружеские отношения. «Белая» зарплата, медстраховка — всё оформление по ТК, кому интересно развивать себя профессионально — дают возможность обучаться в корпоративном университете МТС.

Во многом МГТС — это до сих пор совок. Ставки оплаты труда здесь — ниже средних по рынку. Планы можно было бы считать адекватными, если бы их выполнение зависело только от работника. На деле же бизнес-процессы выстраиваются как попало, техрешения строятся по принципу «я его слепила из того, что было», оборудования вечно не хватает, клиенты, с которыми ты уже договорился отваливаются на этапах подготовки предложений, толковые инженеры работают в режиме полуобморочных дедлайнов и при первой же возможности сваливают в более перспективные места — проблем реально много и они не решаются годами. При такой постановке вопроса речь о серьезных заработках не идёт. Получить первый опыт — да, пересидеть сложный жизненный период — да, дотянуть до пенсии — да. Развиваться, достойно зарабатывать и расти профессионально — нет.

Плюсы:

Знакомый рекомендовал, когда была открыта вакансия продажника и меня взяли. Теперь вместе работаем в продажах. Спокойное место, стабильное. В том плане, что работы всегда много, поэтому включай талант продажника и греби проценты)) пока местом доволен и менять не планирую. Зп с продаж выходит приличная. На обеспечение семьи хватает. Проблем с руководством у меня нет. не так часто с ним контактирую. Коллектив тут дружный.

Повысить процент от заключенных сделок и премии.

Плюсы:

Только белая з/п выплачивают в срок.

Руковдство менятся раз в 6 месяцев, с новыми «концепциями». B2B менеджеры обязаны делать 30 звонков в день с существующими абонетами. Все звонки пишутся, прослушиваютс я и считаются. Пресейл/постсейл работает в расслабненном режиме. В дополнение: в туалетах нет бумаги и салфеток, грязь.

Плюсы:

Работаю в отделе продаж. Клиенты в общей массе адекватные, конечно встречаются интересные персонажи, но если вы стрессоустойчивый, то вас они сильно задевать не будут☺. Планы выполнимые (не ставят недостижимых высот), офис комфортный, коллеги стали уже друзьями. Есть возможность роста, а также бонусы за продажи сверх плана.

Увеличить бонусы)

Плюсы:

Убежала в МГТС с прошлой работы, тк там были постоянные задержки зп. Надоело выпрашивать, а потом ожидать свои честно заработанные деньги. МГТС компания крупная и солидная, я думаю, свою репутацию подрывать не станет. Перед тем, как идти на собеседование, прочитала отзывы, во многих было написано, что зп белая и без задержек. Работаю в МГТС уже полгода. Зарплата действительно полностью белая и регулярная, нормальный коллектив, работа не скучная с интересными задачами. В общем пока всем довольна.

особых таких моментов пока не заметила.

Плюсы:

Что радует: вовремя выплачивают з/п, зарплата белая, коллектив адекватный, переработок нет.

Что не очень радует: бывают жаркие дни, когда просто аврал, ситуации не критичные, но все же. Одно могу сказать точно, по моим наблюдениям люди, которые просиживают попу долго здесь не сидят). Более того, из-за них больше дополнительных задач возникает, которые равномерно ложатся на других коллег, так что таких тут не любят.

Монтажник

Плюсы:

Белая зп, хороший коллектив, граффик работы.

Один из больших минусов это то что начальство заставляет впаривать (продавать услуги), принудилово, есть план на месяц из которого на площадку монтажников, нужно делать от 5 подключенных услуг до бесконечности… По сути им нужны не монтажники, а продаваны. Так же придется работать с тех. подержкой и диспетчерами которые будут помагать закрывать наряды, это особая «песня» разрушение нервной системы вам гарантировано. Когда будете устраиваться, на собеседование и в ок скажут что бензин вам будут возмещать, так вот нет! Первые 3 месяца, типа обучения и на испытательном сроке, вы на окладе 30тыщ, затем оклад убирают и вы на сделке, с учетом ваших навыков и заказов, вы выйдете на ЗП 30–50тыщ…первое время ваша опа будет в мыле, будьте уверенны! Так вот насчет бензина, если вы не будете делать план по продажам то инженер вам не подпишет заявление на компенсацию бензина… и будете платить из своего кармана… по большому счету можно хоть как-то выполнять работу это уже ваши проблемы главное чтоб после вашей работы прошел 1 месяц, и клиент не обратился с повторным вызовом мастера, еще раз главная цель Это впарить услугу, и вы в шоколаде… а так вам инженера будут выносить мозг одним вопросом «Где продажи?»

Фото от сотрудников компании МГТС

Часто задаваемые вопросы о работе в компании МГТС

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию МГТС для трудоустройства?

⚡ Из 137 сотрудников компании МГТС 47 рекомендуют работу в компании, 40 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 50 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании МГТС

137 сотрудников компании МГТС оценили оплату труда на 3,8 из 5

💼 Как сотрудники МГТС оценивают начальство компании?

137 сотрудников компании МГТС оценили работу начальства на 3,8 из 5

📈 Как сотрудники МГТС оценивают карьерный рост в компании?

137 сотрудников компании МГТС оценили карьерный рост в компании на 3,3 из 5