КРОК инкорпорейтед
Оценка работы КРОК инкорпорейтед

Отзывы о работе в КРОК инкорпорейтед — Москва

Плюсы:

Хороший соцпакет, современный офис.

HR-отдел, к сожалению, формирует такой имидж компании, что желание работать там улетучивается с первых минут разговора. Общалась с Анной Алексеевой — уровень общения и компетенции критически низкий. На все мои дополнительные вопросы про вакансию и обязанности она мямлила и (внимание!) невпопад и абсолютно не в тему зачитывала разные абзацы из текста вакансии на hh.ru! Спасибо, читать я и сама умею. То есть человек вообще не понимает, что это за вакансия, в чём её суть, совершенно не разбирается в технических моментах (и, такое ощущение, что вообще первый раз читает текст вакансии), но тем не менее занимается подбором сотрудников. Зато неуместные и непрофессиональные личные вопросы Анна задавала уверенно — молодец. Итог — сомневаюсь, что при таком уровне HR-отдела в этой компании могут работать профессионалы, перспективные и адекватные люди.

Ведущий инженер

Плюсы:

Большая компания, хорошие горизонтальные связи, можно найти человека, чтобы закрыть любую проблему и знакомого даже с самыми узкими технологиями Хороший соц. пакет и столовая, есть парковка для сотрудников. Офис открыт 24/7, свободный график

Система списания времени иногда приводит к тому, что сотрудники просто «высиживают часы», а не решают задачи, особенно в РнД.

Разработчик

Плюсы:

Хорошая зп, возможно оклад будет чуть меньше по рынку, но компенсируется большими премиями. Отправляют на конференции за счет компании (проезд, проживание, суточные, билет на конференцию), есть свой тренажерный зал, трехразовое питание в офисе, возможность работать удалённо. Без проблем выдают несколько мониторов. Очень развита корпоративная культура.

Каких то значительных минусов указать не могу, единственное напрягало, что ужин начинается в 20:30. Можно пораньше)

Старший специалист

Плюсы:

Чистый, красивый офис, соцпакет, 3-разовое питание, спортзал, интересная корпоративная культура. Впрочем, про это здесь уж писали. Много внутренних информационных материалов, которые помогают в работе. В интернете такого нет =) В последнее время стали появляться интересные продуктовые решения.

Компания очень неоднородна. И уровень зп, и адекватность коллектива очень сильно зависят от непосредственного руководителя и департамента. У кого-то зп выше рынка, у кого-то — сильно ниже. Как повезет. Работаю в разработке. Ни о какой командной работе речи не идет. Команды перетасовывают на каждом проекте, только с людьми сработаешься — перекидывают на другой проект. До этого работала около 4 лет в другой компании, в одной и той же проектной команде, эффективность была на порядок выше. Как я уже писала выше, стали появляться интересные продуктовые решния. Но их мало, команды по их разработке небольшие. Основная масса работы — в огромных скучных проектах для больших гос. компаний, со всеми вытекающими минусами. Если планируешь долго работать на одном месте — это существенный минус. Тоска, никакие деньги и соц пакеты уже не спасают.

Плюсы:

Очень много заботы о сотрудниках во всем: крутейший соц. пакет, наставники, постоянное развитие. Очень рекомендую.

Всё супер.

Менеджер проекта

Плюсы:

Не работал, а только был на собеседовании. Но все условия в вакансии, конечно, очень даже хорошие. Современный, комфортный офис.

HR Рената Нуркаева. Был на собеседовании. Задает вопросы общие: про семью, образование, чем занимаетесь сейчас. Сама сидит зевает и смотрит в окно и всем видом показывает, что ей не интересно, тогда зачем звать и тратить мое время? В итоге сказала, что перезвонит. Написала на почту, что к сожалению вы не приняты. Спросил почему, что не устроило и т. д. В итоге ответ не получил. Звонил — не берет и не перезванивает. В общем, если идете на собеседование с ней — пустая трата времени. Специалист не квалифицированный и не умеет выстраивать какой либо диалог. Как я понимаю необходимо выполнять определенный план (3–4 человека на вакансию) 1 берут, например, своего, остальных приглашают, чтобы потратить их время и выполнить свой план. Пустая трата времени.

Data Scientist

Плюсы:

Наверное неплохо для старта, когда ты совсем еще студент. Неплохо в плане приобретения опыта и участия в крупных проектах. Компания имеет неплохой офис со своим залом, столовой (неплохой также, хотя на вкус и цвет), программами всякими (английский язык, образование, кружки и т. д). + парковка (в том числе и для велосипедов, свой прокат). Справедливости ради стоит заметить, что немногие компании имеют свои комфортные офисы со всем этим. Опять же — удобное расположение (это не окраина, но и не центр) — до метро курсируют корпоративные маршрутки по расписанию. Для тех, кому реально важна корпоративная культура — тоже подойдет.

Минусов немного, но они весомы: 1. зп ниже рынка (сильно ниже). Она вряд ли сможет быть компенсирована всеми теми плюшками из плюсов. Когда вам предлагают пойти в другое место с примерно похожими задачами, но с повышением на 30+процентов, вас не остановит своя столовая и спортзал. 2. 10 часовой рабочий день. Это реально проблема, но с ней придется жить в Кроке. 3. Очень сомнительная работа HR. Причем претензии к ним как со стороны соискателей, так и изнутри. Непрозрачно, как оценивается их эффективность. 4. Сильно все может меняться от команды к команде. Есть внутренняя борьба за бюджеты (и не факт что честная), что влияет на проекты и премии (а премии могут немного компенсировать зп ниже рыночной)

Рекомендовал бы туда идти только если вы студент и не больше чем на 1–2 года.

Программист

Плюсы:

1. Адекватный слаженный коллектив. С большинством коллег не возникало сложностей или конфликтов при взаимодействии. 2. Лояльное руководство. Стоит сказать, что начальства в прямом смысле этого слова в Кроке нет, т. е. в коллективе выстроены горизонтальные отношения. С менеджерами, в основном, легко договориться насчет отгулов, отпусков, как и по многим рабочим моментам. 3. Гибкий график. Нет жестко установленного начала рабочего дня, как и окончания. Контроль за присутствием на рабочем месте отсутствует, однако сотрудник должен быть доступен по средствам связи. 4. Возможность удаленной работы, не нуждающейся в согласовании. 5. Плюшки вроде обучения за счет компании, ДМС, бесплатных обедов, корп. маршутки между метро и офисом и т. д. 6. Для разработчиков — возможность поучаствовать в R&D проектах.

1. З/п ниже средней по отрасли. Переработки не оплачиваются. 2. Из-за ошибок менеджмента нередко приходится ишачить по ночам и в выходные. 3. На некоторых проектах неадекватные требования и сроки. Из-за этого проектные команды находятся в перманентном стрессе. 4. Общепринятые в разработке практики, такие как код-ревью, написание тестов и т. д. игнорируются во многих проектах. За следованием регламенту разработки никто не следит. 5. Карьерный рост медленный. Даже очень скилловые разработчики могут по 5–8 лет сидеть в мидлах и не продвигаться по карьерной лестнице (есть, конечно, исключения). 6. Рабочее место на троечку, столы маленькие, кресла неудобные. В комнатах сидят по 10–20 человек, из-за этого бывает шумно и тесно. Нет нормальных мест для отдыха.

В целом компания относительно адекватная. Все вышеперечисленное относится к разработке и к некоторым проектам, т. е. ситуация может варьироваться от проекта к проекту и от отдела к отделу.

Работал в компании больше 10 лет

Системный инженер

Плюсы:

Хороший соц. пакет, в который входит ДМС, оплаченное питание в столовой компании, современный офис с развитой инфраструктурой (спорт зал, кабинет врача, косметолог, массажист и прочее), оплачиваемое профессиональное обучение. Неплохой старт для молодых специалистов без опыта. По итогам проекта начисляются премии. На ее размер очень сильно влияют личные отношения с менеджером.

10-ти часовой рабочий день. Длительные командировки около 30–40% в год. Существуют «могучие кучки» к которым попадают все сладкие проекты, остальные получают шлак. Адекватный максимальный срок работы в данной компании 2–3 года. Опытные сотрудники, поняв, что здесь не будет ни карьерного роста, ни повышения зарплаты, ни, хотя бы, оплаты лишних часов, свалили уже давно. При увольнении пытаются ... деньги по полной. Уволят одним днем и отменят отпуск.

Инженер

Плюсы:

О компании было хорошее мнение. представительный офис.

Была в поиске работы, пришла на собеседование в том числе в КРОК. Удивило, что встреча была исключительно с эйчаром. В остальных компаниях, дабы время сэкономить разговор с эйчаром происходит исключительно по телефону. А мотаться в их офис только ради общего разговора с эйчаром показалось странным. Ну ладно. Далее само «собеседование» было больше похоже на допрос. Проводила его девушка. Все вопросы были заданы с каменным лицом, как с роботом говорила, было абсолютно некомфортно. Сами вопросы также показались бестактными и глупыми. Спросили про наличие мужа и детей, где я живу и какое у меня хобби и ЗП на текущем месте работы. Обратной связи по классике не было, ибо не прошла, но меня предупредили об этом. Но было интересно, почему не прошла собеседование с эйчаром. Денег просила не много, уровень у меня хороший. Прочитав отзывы поняла-видимо не понравился мой, как мне казалось абсолютно адекватный ответ на вопрос, «готова ли я к переработакам?» Я ответила, что если это не на систематической основе, а в период какого-то завала, то «да». Видимо это не вписывалось в политику компании. А так вызвало симпатию наличие бесплатных обедов, это пока в новинку, в отличие от всяких фитнесов, ДМСов, обучений.

По итогу могу сказать, что с такими эйчарами-псевдопсихолгами компания рискует прошляпить хороших спецов.

Плюсы:

Неплохое место работы на 3–4 года карьерного роста.

В целом компания неплохая для молодых сотрудников. Политикой компании предусмотрено сокращение 1-м днем Вас после достижения Вами 38–40 лет.

Плюсы:

Хочется рассказать о том, как тут всё действительно устроено. Комментатор ниже ответил верно — про 50-часовой рабочий день всех предупреждают на первом же собеседовании, причем спрашивая это по несколько раз. Ваше право — соглашаться или нет. Тут нет такого, что ты просто «отсиживаешь» это время, ты серьезно занят важными проектами, какими-то задачами, и ты постоянно растешь и нарабатываешь новые навыки. И повышают тут тоже вполне хорошо, если ты действительно работаешь, стремишься к росту, а не отсиживаешься, лишь бы не трогали. К этому прилагается обширный соц пакет, куча плюшек, завтраки, обеды и ужины (причем выбор очень хороший!), бесплатная парковка, фитнес, корп автобус, миллион обучающих семинаров, встреч (как внутри, так и вне компании) — это же огромный толчок для реального роста и знакомства с профессионалами! Коллектив — отдельная песня. Честно, прихожу на работу с радостью. Корп культура — просто чудо, постоянно происходит что-то интересное, мероприяшки крутые, тим билдинг организованный — в общем, всё для того, чтобы ты был рад сюда каждый день приходить. Крок — действительно компания для развития. Оплата труда соответствует скиллам профессиональным, вот и всё. Так что понятное дело, что те, кто сидит на месте — недоволен, потому что не сидеть сюда приходят))

Да всё хорошо, если ты себя хорошо показываешь, за твои победы так же радуются, как и ты сам Предложила бы дружить департаментами и знакомиться друг с другом не только на общих праздниках, а в целом — какие-то выезды делать, может быть.

Системный администратор

Плюсы: Прекрасный коллектив, дружеская атмосфера на работе. Карьерный рост имеет место быть, что подтвержается тем, что практически все менеджеры и управленцы выросли из рядовых сотрудников, со стороны на руководящие должности не берут. Белая зп, включая премии и больничный. Нет жесткого графика работы - главное, чтобы ты честно отработал свои часы, где и когда не так важно. Бесплатное питание (очень хорошее) Обучение, сертификация за счет компании. Соц.пакет вообще на высоте Праздники здесь проходит с большим расмахом и профессионализмом.
Что можно улучшить: Я вообще не понимаю, кто оставляет резко негативные отзывы о компании. По-моему работодатель замечательный! Да, зарплаты ниже рыночных, но никто не заставляет вас соглашатся на них! Именно такие зп озвучивают на собеседовании и вы знаете, на что идете. Да, рабочая неделя действительно 50-часовая, но опять же никто этого не скрывает при приеме вас на работу, а даже предусмотрительно пиллион раз переспрашивают “готовы ли!?” Короче, господа, не вербте вы во все эти отрицательные отзывы, всё это ВРАНЬЕ!!!

Программист

Плюсы: пока не заметил
Что можно улучшить: Перед собеседованием сказали нужно выполнить тестовые задания, кинули ссылку на сайт, задачки не сложные, только вот их программа не в состоянии проверить твой код, описания как этот велосипед работает у них нет и предоставлять этого они не собираются, в начальном примере, который должен дать понять по какому принципу будут входить данные для проверки, допущена ошибка, собственно чтобы выполнить такое задание нужно либо знать, что под "капотом", либо начать гадать на кофейной гуще

Системный инженер

Плюсы: Проработал в КРОКе 2 года и нисколько не жалею об этом. Начал работать на позиции которая насовсем мне подходила, но очень хотел найти работу на 3 курсе университета и пошёл туда, куда позвали особо не выбирая. Через полгода перешёл в другой отдел куда планировал изначально. Получил кучу опыта. Очень дружный и профессиональный коллектив. Все друг с другом разговаривают на ты (даже с руководителями), что поначалу было непривычно. Зарплата во время стажировки была маловата, но потом была вполне удовлетворительная. Карьерный рост достаточно стремительный. Плюсы: -Бесплатные обеды, завтраки и ужины очень радуют. -Соц. пакет -Обучение -Коллектив -Премии -Бесплатная парковка -Свой офис состоящий из двух больших корпусов
Что можно улучшить: Конечно насчёт рабочего дня не врут, приходится работать с 10 до 20.

Менеджер проекта

Плюсы: Бесплатная столовая, при учете низких зп) тренажерный зал, (не была там ни разу). Корпоративная маршрутка до офиса от метро Римская.
Что можно улучшить: Итак, обходите это место стороной) Во-первых, график работы в Кроке действительно вне закона. с 10 до 20.00 будь добр сиди на работе! Сухая формулировка пятидневная рабочая неделя, можете спросить у отдела кадров, почему так, они отправят Вас в коридор и быстренько сольют Вас рекрутерам. Департамент по работе с персоналом у них вообще песня, там исключительно звезды работают. На собеседовании спрашивают полную ... про родителей, кем работают, сколько лет, какое образование, у них если что. Уже и не знаешь, может быть они твоих родителей хотят взять, а не тебя. Испытательный срок у них, кстати год! Зарплаты для начинающих специалистов очень низкие

Инженер

Плюсы: Не видел...
Что можно улучшить:  Менеджер по персоналу, присылает приглашение на вакансию Инженера СХД. Не совсем моя тема, поэтому предлагаю посмотреть меня на другую вакансию у них, на администратора Linux. В ответ - тишина. Видимо дать ответ, уже выше необходимого уровня уважения к соискателю.

Инженер

Плюсы: С точки зрения сосикателя - неплохой офис, своя столовая, парковка и тд
Что можно улучшить: С точки зрения соискателя - тупое интервью. Первый этап - с девочкой-хр. Как уже писали, вопросы были про что угодно - про семью, средний бал по диплому, про хомячков. По делу - ничего. Второй этап - "техническое интервью". Ну, если так можно назвать ))) Проверка банальнейших знаний, ответы на вопросы а-ля эникей. Да, кстати, после второго собеседования хр даже не удосужилась выйти и лично сказать к какому сроку стоит ждать ответа - просто позвонила секретарю и попросила к трубке "ну, в случае положительного решения мы вам перевзвоним через два-три дня. если нет - ответа ждать не стоит". Вообщем, форменное хамство по отношению к соискателю.

Инженер

Плюсы: Множество проектов З/П рыночная Бесплатная сертификация Возможность развиваться Столовая (3* разовое питание) Гибкий график ДМС
Что можно улучшить: Ужасные рекрутеры в HR. Множество комментариев про это и сам лично столкнулся с грубостью и отсутствием обратной связи после собеседования. Крок, Вы вообще читаете отзывы о себе ?! Не смотря на множество плюсов в компании не всё гладко: Карьерный рост возможен только по знакомству Отношение к инженерам как к ресурсам Только менеджеры белые люди Кидают с премиями
Работал в компании больше 10 лет

Руководитель проекта

Плюсы: Неплохое расположение офиса. Хорошее рабочее место. Хороший коллектив сотрудников инженерного состава. Можно набраться опыта работая на крупных проектах
Что можно улучшить: Со стороны руководства отвратительное отношение. Сотрудников используют как расходный материал выжимая по полной. Не нормированный рабочий день. С премиями кидают. Не соблюдение законодательства ТК РФ. Адекватный максимальный срок работы в данной компании 2-3 года.

Фото от сотрудников компании КРОК инкорпорейтед

Часто задаваемые вопросы о работе в компании КРОК инкорпорейтед

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию КРОК инкорпорейтед для трудоустройства?

⚡ Из 68 сотрудников компании КРОК инкорпорейтед 11 рекомендуют работу в компании, 17 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 40 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании КРОК инкорпорейтед

68 сотрудников компании КРОК инкорпорейтед оценили оплату труда на 3,7 из 5

💼 Как сотрудники КРОК инкорпорейтед оценивают начальство компании?

68 сотрудников компании КРОК инкорпорейтед оценили работу начальства на 3,7 из 5

📈 Как сотрудники КРОК инкорпорейтед оценивают карьерный рост в компании?

68 сотрудников компании КРОК инкорпорейтед оценили карьерный рост в компании на 3,7 из 5