КонсультантПлюс
Работа в КонсультантПлюс
Оценка работы КонсультантПлюс

Отзывы о работе в КонсультантПлюс — Москва

Плюсы:

Если никуда не берут, то это призрачный шанс.

Консультант, Гарант, Главбух (он госфинансы, система и юрист и прочее) и даже Контур

Многие из Вас слышали хотя-бы об одной из этих правовых систем или даже пользовались. Каждая в чем-то хороша. Многие из них не по детски выручают, а то и вообще становятся основным инструментом работы.

И вот дорогие мои друзья, случилось так, что Вы ищете работу и вдруг среди сотен неинтересных предложений вы находите прекрасную вакансию одной из вышеупомянутых контор. Вакансия менеджер продаж или менеджер по работе с клиентами. Вау-эффект! какой высокотехнологичный продукт! Какая прекрасная компания, нужно обязательно идти к ним работать. Это с виду интереснее чем торговый представитель на крупы или колбасы.

Но не тут то было! Забудь надежду всяк туда входящий. Как только вы трудоустроитесь в такую компанию, дверь карьерных перспектив для Вас захлопнется. Вы проработаете год, два, три. Будете уверены, что развиваетесь, Ваш опыт и ценность на рынке труда повышается, вы идете прямой дорогой к успеху. Но не тут то было!

Из Вас выжмут все соки. Вы дойдете по выгорания и даже этого не заметите. Все будет аккуратно, последовательно и неочевидно. Вы попадете в мир кривых зеркал, интриг и лицемерия. Будут веселые корпоративы! Тренинги, семинары и обучения! Все будет в шоколаде, но только на первый взгляд! Вы будете курицей несущей золотые яйца, а Ваш начальник успешным менеджером, который Вас ведет как скот на бойню.

В интернете много отзывов о работе в таких компаниях. Условия могут отличатся. Но лейтмотив один. Вы либо попадаете сразу в Ад, либо в предбанник ада. Нужно быть готовым ко всему. Клиент бьется в истерике, вы ломаете все планы и срочно едете через весь город или область. Клиент отказывается от системы, вы падаете в ноги и умоляете остаться, давите на жалость, что Вас уволят (лично так не делал, но такая практика есть). Клиенты постоянно посылают Вас на 3 буквы, вы улыбаетесь и возвращаетесь к диалогу позже, и обычно даже заключаете сделку. На Вас постоянно летят странные и часто глупые правовые вопросы, Вас путают с бесплатным справочным бюром. Вы едете на встречу с потенциальным клиентом по заявке и оказываетесь у мастерской по ремонту обуви, где даже и ноутбуком не пахнет. Потенциальные клиенты прозвонены на 100 раз и просто вещают трубку. Действующие клиенты жалуются на спам-атаки со стороны конкурентов. Человек в глаза говорит, что он купит у тебя систему, а тут же подписывает договор с конкурентом. При этом твой начальник постоянно истерит, требует невозможное, рассказывает сказки о неких мифических нормальных сотрудниках и параллельно смешивает тебя с этой самой субстанцией. Если звонки прослушивают, а потом комментируют, это еще полбеды. А если твой начальник постоянно тебе суфлирует на заднем фоне, то это уже дурдом! Клиент слышит суфлера, слышит шум и гам. Хорошо когда не отмораживается. В некоторых компаниях вообще заставляют бегать по клиентам как бешенной собаке. 10 клиентов в день, обойти всех пользователей! Утопия! Жертвы стандартов и оптимизаций! Заставляют ехать к клиенту даже в случае, когда он работает удаленно, прям домой к человеку заходить. И плевали некоторые начальники на мнение клиентов и на covid-19. Клиент не пускает в дверь, стучишься в окно.

И вот ты вроде проходишь огонь и воду, работа стабилизируется, но нет! Начальник снова начинает требовать невозможного! Вот реально, кто везет, на том и едут.

Как только вы решите уволиться или Вас попросту попросят, Вы выйдете обратно из мира виртуального в реальный. Это будет примерно как Морфеус разбудил Нео в фильме Матрица. Весь ваш опыт и знания окажутся бесполезными.

По инерции, вы скорее всего попытаетесь устроится в этой же сфере. Но не тут то было! Вас скорее никто никуда не примет! И вот почему! В такие компании принимают людей без опыта, переделывают под себя и система работает. А вот людям с опытом дверь в этой сфере закрыта. Вас с порога будут считать шпионом, который будет сливать информацию конкурентам. И очень трудно доказать обратное.

Я работал в одной из вышеназванных компаний и все ощутил на себе. Ходил на множество собеседований и обменивался мнениями с коллегами. Из общения с сотрудниками конкурирующих компаний можно вынести больше пользы, чем из опыта работы в самой компании.

Узнаешь такое, что просто волосы дыбом становятся! Если ты рядовой специалист у себя в компании, то в другой твой функционал — это уже начальник отдела. Звезды продаж, ища лучшей жизни, перейдя к конкуренту, падают в грязь лицом т.к. новая компания вместо упрощения жизни продажникам пошла по пути внедрения стандартов. Бывший начальник-тиран на деле может оказаться конкретным неудачником, который просто оказался в нужное время в нужном месте.

В общем 10 раз подумайте, прежде чем устраиваться в компании, занимающиеся правовыми системами. Вход рубль, а выход два.

Плюсы:

Минусы застойного развития некоторыми расцениваются как плюсы амебного животного существования с зарплатой по рынку или чуть выше.

Престарелый в большенстве своем закостенелый в развитии 90х стафф с организацией в лице мерзких кадровиков устраивает козни и разыгрывает спектакли на уровне уголовки с целью понуждения к увольнению. Конкуренты, смело вперёд, т.к. всё на что их хватает, это просто компьютеризация в глубоком застое.

Тестировщик

Плюсы:

Комфортная рабочая обстановка; 8 часовой рабочий день, который включает обед; индексация зп в соответствии с официальной инфляцией; коллектив; неплохой; хотя и старомодный офис.

Отсутствие системы повышений — т. е. зп может повысится только при увольнении начальника и переходе на его место. Есть система премий, но это что-то субъективное и от балды. Старые технологии и так себе мониторы.

Юрист

Плюсы:

Зарплаты белые, просторный офис рядом с метро, индексация зарплат, премии, ДМС, питание и оборудованные рабочие места.

На моих глазах под руководством членов правления координационного центра компании КонсультантПлюс организовываются шоу и грязные игры для неугодных за их спиной. Коллеги с удовольствием подыгрывают в этой игре в целью выслужиться. HR-ы в неадеквате. Большей мерзости и подлости нигде не видел.

Плюсы:

Эйчарка, провела собеседование на вакансию, выслала тестовое задание со словами «дедлайна для выполнения нет», через два дня прислала на почту уведомление, что кандидат на позицию уже найден и не надо отправлять им решение тестов. Через пару-тройку недель вижу, что вакансия опубликована вновь. Из-за непрофессиональной эйчарки, которая не в состоянии не смешивать личное отношение к кандидату с профессиональными целями компании и плетет интрижки уже на стадии интервью, компания теряет мозги и знания лучших профессионалов рынка. Консультант, уберите эту с руководящей должности и замените ее. И не будет у вас проблем с кадрами, висящих вакансий и вечного поиска кандидатов на них.

Эксперт

Плюсы: Я отработала в компании "Консультант Плюс" (координационный центр на м. Профсоюзная) почти 10 лет, включая 3 года декрета. Что могу сказать о компании? Дружный коллектив, оказывающий взаимную поддержку, поздравления с днем рождения, столовая, где вкусно и недорого кормят, соблюдение ТК РФ (мне платили декретные выплаты до трех лет ребенка в максимальном размере, предоставляли 100% оплату больничного, только доп. отпуска не добилась, уволилась после декрета по соглашению сторон с выплатой трех окладов), ДМС (добровольное мед. страхование) в хороших московских клиниках, стабильная выплата зарплаты два раза в месяц с небольшой ежеквартальной индексацией, корпоративные праздники (юбилеи фирмы, Новый год), удобный график работы (я выбрала с 8 до 16, можно с 9 до 17 или с 10 до 18 и тд), летние спартакиады.
Что можно улучшить: Во время работы в фирме мне не хватало ощущения жизни, работа была рутиной, стабильное "болотце". Фирме, на мой взгляд, нужно стимулировать личную мотивацию каждого сотрудника, его заинтересованность в работе и в результате. Зарплаты небольшие по меркам Москвы, но в некоторых отделах фирмы возможен рост зарплаты без "потолка" и премии.

Разработчик

Плюсы: Компания в целом ничего, но явно не для всех. Действительно есть белая зарплата, которая вовремя выплачивается. Есть медицинская страховка, приемлемые офисы со столовой (лично я видела только 2 из всех зданий). В компании работают хорошие специалисты: из тех, с кем я сталкивалась, все хорошо знают свою работу. Попала в компанию после стажировки в летней школе. Сама летняя школа - отличное мероприятие. Полезное, прекрасно организовано, с приятными людьми. На это я и клюнула. Еще стоит отметить, что работа в компании налажена хорошо, и загрузка у сотрудников невысокая. Только сейчас я думаю, что это скорее минус. В свободное время сотрудники занимаются тем, что издеваются над другими.
Что можно улучшить: Сказать, что мне не повезло попасть на эту "фабрику", не сказать ничего! В компании не просто работают люди, которых надо изолировать от общества, эти самые люди являются членами правления координационного центра компании КонсультантПлюс. Если Вы уже работаете в компании, и Вам кажется, что коллеги знают о Вашей личной жизни значительно больше, чем Вы сообщаете им лично или постите в соцсетях, не удивляйтесь. За Вами следят, а также копают инфу про Ваше прошлое. В моем случает организатором всего шоу выступил руководитель департамента. Было это ... или попыткой "перевоспитать", как мне намекали, одному Богу известно. Похоже было и на то, и на другое. Множество коллег с удовольствием подыгрывали руководству в этой игре. В компании работает целая армия психологов, специалистов по работе с молодежью (т.е. как раз с такими как я), специалистов по работе с персоналом. Все всё знают, и всем плевать. Одна дама из представителей работающих с молодежью однажды даже спросила, что же происходит у нас в департаменте, и предложила побеседовать со мной на эту тему ... через месяц. Обещала сама позвонить. Вы думаете мне кто-нибудь позвонил? - Нет, а зачем собственно? На выходе специалист по работе с сотрудниками (или что-то в этом роде, точно не запомнила) сказала, что мне нужно было обратиться к hr-ам, а не увольняться из компании. Вот только что я им скажу, если вся инфа крутится как раз за моей спиной? А если бы у меня были реальные доказательства происходящего, я бы рассказала это в полиции, но точно не hr-ам. Итого, если Вы равнодушны к нездоровой атмосфере в коллективе, видали вещи и похуже и просто хотите получать стабильную среднюю по рынку з/п, не напрягаясь по работе, то Вам понравится. Также если Вы любите лезть в чужую жизнь людей и готовы подыгрывать руководству в грязных играх, Вам обязательно нужно попасть в компанию КонсультантПлюс.

Эксперт

Плюсы: Компания классная, работать в ней интересно и очень комфортно. Зарплаты белые, индексация зарплат, премии, ДМС, питание и оборудованные рабочие места. От компании всегда поступают поздравления на праздники, подарки.
Что можно улучшить: Работал в БПР , ранее в ДПР это подразделение К+. Руководитель блока очень неадекватная особа. Вокруг нее какой-то хаус, причем она его и создаёт сама. Сотрудников она дёргает на дела, которые не связаны с работой. Писать сочинения, лайкать ее посты в группе в контакте, Инстаграмме. Заставляет сотрудников посещать за свой счёт какие-то ораторские курсы у своих подружек. Постоянно меняет задачи и постановку, до конца дело не доводит. Одни эксперименты и бравада. О собственнике не лестно отзывается, считает чужой бизнес своим. О сотрудниках тоже не высокого мнения, она даже написала книгу, где чуть ли не каждого облила грязью с сохранением реальных имён. Если вы не подлиза и покорно не молчите, то вас начнут гнобить. Отдавать ваши материалы другим, отстранять от интересных проектов, тормозить ваши инициативы и рвения. Просто задвигают, т.к. вы неприятны ей. Поэтому амбициозным и сильным спецам там долго не проработать, т.к. тревожно работать рядом с такой эмоциональной женщиной, которая из-за своих эмоций может дров наломать, людей принуждает увольняться. У нее нет лидерских качеств, не хочется ее слушать и внимать. Призывы писать сильнее, выше, больше перемешаны с личными деликатными историями, которые нельзя рассказывать подчиненным. Из этой мешанины ничего не понятно, что делать. Ее авторитет на нуле. Ее тактика управления каждые полгода тормознуть производство, срезать вполовину сроки, столкнуть людей лбами.
Работает в компании больше 10 лет

Юрист

Плюсы: Как обидно за компанию, в которой я работаю юристом больше 10 лет из-за всех оскорбительных отзывов. Большинство из них написаны не о самой компании, а о фирмах-распространителях. В компании нет менеджеров по продажам, которые тут пишут гневные отклики на отвратительное руководство, скотские условия и низкую зарплату. Нет такого в нашей фирме. Консультант Плюс расположен в Москве, в других городах просто фирмы, сотрудничающие с Консультант Плюс и что за безобразие творится у них там - их дело. Зарплата зависит от квалификации. Если в голове ничего нет, то и надеяться на высокий доход не стоит. Но есть возможность обучаться и добиваться желаемого. Это не значит что придется работать от зари до зари. Все в пределах рабочего времени. Вся заплата белая. Компания занимает несколько зданий, в основном в районе метро Профсоюзная. Чистые, просторные кабинеты с ремонтом, новыми стеклопакетами, новой мебелью, кондиционерами, современными компьютерами (у меня, например, моноблок на 21"), офисной техникой. Если вдруг что то сломалось - тут же чинят или заменяют. Компания обеспечивает всех сотрудников медицинской страховкой (в этом году Альфа-Страхование). 1 наз в неделю в каждом здании дежурит врач - можно пойти проконсультироваться, получить направление на анализ, справку в бассейн. В зданиях есть бесплатный тренажерный зал. В каждом здании столовая, где утром можно купить блюда для завтрака, а после полудня уже обеденное меню. Зарплата индексируется раз в 3 месяца (на небольшую сумму, в зависимости от инфляции), персональное повышение зарплаты можно заработать раз в год показав себя хорошим специалистом. Летом - корпоративные спортивные мероприятия, на новый год - банкет. Все, конечно, зависит от руководителя отдела. В некоторых отделах начальники.. м... чудаки. Ну так уж бывает. И это скорее исключение. На многих должностях можно на 1-2 часа сдвинуть рабочий график. Например стандартный график 10-18, но можно договориться 9-17 или даже 8-16. В здании компании строго запрещено курить.
Что можно улучшить: Те работники, кому все это не понравилось при работе в компании: да вы там обалдели что ли?

Фото от сотрудников компании КонсультантПлюс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании КонсультантПлюс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию КонсультантПлюс для трудоустройства?

⚡ Из 96 сотрудников компании КонсультантПлюс 7 рекомендуют работу в компании, 11 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 78 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании КонсультантПлюс

96 сотрудников компании КонсультантПлюс оценили оплату труда на 3,6 из 5

💼 Как сотрудники КонсультантПлюс оценивают начальство компании?

96 сотрудников компании КонсультантПлюс оценили работу начальства на 3,0 из 5

📈 Как сотрудники КонсультантПлюс оценивают карьерный рост в компании?

96 сотрудников компании КонсультантПлюс оценили карьерный рост в компании на 2,8 из 5