Оценка работы IBA Group

Отзывы сотрудников о компании IBA Group

Минск
Плюсы:

Плюсов нет.

Не ведитесь. Типа набирают на удаленную работу, а по факту пытаются получить задорма рабочую силу. Высылают объемное тестовое задание, а потом — до свидания вы нам не подходите. В итоге можно бесплатно закрыть любой проект за счет ищущих работу.

Минск

Senior developer

Плюсы:

Пришла в компанию после бесплатных курсов в БГУИР. Плюсы курсов: заточены под конкретные проекты, ведут эксперты в предметной области, работающие на данных проектах. Много практики. Хорошо преподносят материал. Из группы 14–15 человек, на работу взяли порядка 10–12 человек, обучившихся по курсу. Cразу после курсов я попала на американский проект. Распределенная команда. Выделили ментора, к которому можно было обратиться, если есть какие-то вопросы.

Плюсы компании: Интересные проекты. На моем проекте были командировки в Америку и Европу (для меня это плюс). Коллектив. Умные и адекватные люди. Английский в рабочее время, в офисе, полностью оплачивает компания. Есть возможность бесплатно попасть на международные конференции, получить сертификаты по своему стеку. Да и вообще в IBA при желании можно очень неплохо прокачаться, что я в принципе и сделала, за четыре года доросла до Senior :) Белая зп, пересматривается раз в год, но иногда вопрос о повышении поднимать надо самому. Соц. пакет (по-моему там есть все что, захочешь). Офис — новый комфортабельный на территории есть фок, паркинг и даже мойка авто.

В принципе ничего. Уволилась я из-за переезда в Нидерланды. Закончила свой проект, передала делала — отпустили без проблем. Если когда-нибудь вернусь обратно Беларусь, буду рада вернуться в ибу)

Гомель
Плюсы: Берут студентов на основе intermediate теста по английскому языку. Всё, этого достаточно, чтобы попасть в IT-компанию на стажировку и практику.
Что можно улучшить: Лозунг "нужны студенты, молодая кровь". Нужны ли? Когда взяли на стажировку, тут же повисаешь в состоянии "вроде бы стажируюсь, но ментору на меня плевать". Неоднократно случалось, что стажёру дают ментора, который через два дня/неделю/месяц сваливает в отпуск и не удосуживается сказать об этом. Почему нельзя подбирать ментором того человека, который будет свободен - непонятно.  Классический сценарий: дали ментора, он говорит "учи джаву/джаваскрипт/пятое/десятое" и вы друг на друга забиваете. Никакой практики, ничего. Порой ментор банально не подскажет книгу по технологии. А порой ментор просто не знает, о чём говорит. Кого удивляет, что студенты потоком приходят, потоком уходят?  Испанский стыд вызывают отдельные кадры этой компании, у которых цель, очевидно, пилить деньги и делать важное лицо. Вот вам упражнение на смекалку: спросите у сотрудника (чем старше по звену - тем лучше), почему IBA лучше %other_company_name%. Если ответ подбирается дольше 5-6 секунд, то вы победили и должны понимать, что это за место. Бонусные очки вы получаете за ответ "да ничем" или "трудно сказать. Если вы грезите об IT, как о чём-то, что, как говорится, "on the edge", то, вероятно, лучше поискать другое место. Если вы достаточно сильно романтизировали IT-сектор этой страны, чтобы считать, что это ну точно не тот самый белорусский бизнес, то разочарую. Вот знаете, часто советуют на тренировку собеседований идти в те компании, в которые меньше всего хочешь попасть. Так вот IBA я бы назвал одной из тех самых. Да и сами сотрудники будто сидят сутками в клетке и едят навоз, проклиная тот день, когда начали работать в этой компании. Если меня читает кто-то из PR или HR отделов IBA (не уверен, есть ли там хоть какой-то PR), то у вас очень много работы, ребята. К вам идут только потому что у вас есть слово IT. Но когда от вас выходят, у всех лёгкое состояние шока. Иногда депрессия. Всё основано на личном опыте и опыте знакомых, на личных догадках и домыслах, все совпадения случайны.
Плюсы: Минусы - система начисления зарплаты (со своими минусами и плюсами); Карьерый рост - по-моему, плохо с этим; Процессы - зависит от проекта тоже; Руководство - насчёт повышения зарплаты могут быть проблемы, полагаю; Атмосфера и расположение офиса классное. P.S. Мне было бы проще сравнивать, если бы у меня было несколько работ, например. Либо приведите то, что считаете плюсами - обсудим. В целом моя оценка очень субъективна.
Плюсы: Работал в гомельском офисе более 5 лет. Компания впечатление оставила неплохое, особенно на первых порах, ибо попал на интересный проект. Хорошая по тем временам з/п, неплохой соцпакет, командировки, минимум вмешательства местного менеджмента в процесс разработки. Проект закончился и тут я столкнулся с парадоксальной ситуацией - для опытных разработчиков у компании работы НЕТ ) Компания пачками набирает студентов, но для человека со стажем более 10 лет в ИТ, востребованными скиллами и без проблем с коммуникацией нет проекта, а следовательно нет з/п. Так же в процессе поиска проекта столкнулся с негативными качествами менеджмента - настрой в коллективе не очень, много недовольных политикой, когда менеджеры занимаются только дележом денег и ничем больше, какие-то подковерные интриги и хорошие проекты/зп получают не за скиллы а за близость к руководству. Прождал пол-года, понял, что ситуация не изменится (казалось, что руководству все равно) и без проблем нашел другую интересную работу с большей з/п. После моего ухода в течении года уволилось как минимум 5 человек опытных специалистов, это только тех, кого я знаю и общаюсь, что как бы намекает. В общем, о компании сложилось впечатление двоякое - с одной стороны хорошее место для старта, мощная корпоративная поддержка, с другой стороны опытному и амбициозному разработчику делать там просто нечего - ни работы, ни желания со стороны руководства что-то делать.
Плюсы: Всем привет. Хотел бы поделиться своей историей о данной компании.Было дело так... Искал я работу в сфере ИТ для начинающего специалиста и наткнулся на бесплатные курсы IBA. Прошел на них собеседование и, собственно, попал. Пройдя курсы, остались очень даже позитивные мысли и настрой попасть на работу. Через месяц после курсов позвонили, и недолго поговорив на инглише,дабы выяснить мой уровень, позвали на собеседование. На собеседовании никаких технических вопросов задано не было, решали уровень зп, графика и т.д - организационные вопросы. Сказали, что у меня хорошая характеристика с собеса, с курсов,и сказали,что через неделю перезвонят. Жду я значит 2 недели - никакого звонка, звоню сам, а мне говорят,что извините,мы забыли про вас и мы взяли другого кандидата. Вот и сами судите об уровне данной организации.

IBA Group — рай для ИТишников?

IBA Group или — это не обычный для постсоветского пространства международный холдинг. Штаб-квартира в Чехии, на рынке Европы с 1993 г. Хотя зародилась как компания по разработке программного обеспечения в Минске, Беларусь. За время развития заслужила не один приз и награду, имеет ряд международных сертификатов. Работают в IBA Group  более 2600 профессионалов сферы ИТ.

Где можно найди отзывы сотрудников ЭйБиА Групп:

• Чехия;
  • Кипр;
  • США;
  • ЮАР.

В настоящее время, компания известна более 40 государствам, расположенным на 5 континентах. Партнеры с лидирующими компаниями, включая Майкрософт, САП, Леново и т.п.

Соискателям, которые желают попробовать себя в компании лучше ознакомится с отзывами о работодателе.

Что обещает компания:

• Расширенный социальный пакет. Включает туристический отдых (возможен за рубежом) для сотрудника, его семьи и даже друзей.
  • Отличные условия труда (столовая, кофейня, места для отдыха).
  • Техническое обучение за счет компании.
  • Медицинская страховка и многое другое.

Те же, кто не поленился и покопался на просторах интернета, отзывы о работе бывших, нынешних и будущих сотрудников расскажут, много интересного. Как удачно пройти собеседование, как выплачивается зарплата, за что можно получить премию или наоборот ее лишиться.

Фото от сотрудников компании IBA Group

Часто задаваемые вопросы о работе в компании IBA Group

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию IBA Group для трудоустройства?

⚡ Из 6 сотрудников компании IBA Group 1 рекомендуют работу в компании, 3 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 2 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании IBA Group

6 сотрудников компании IBA Group оценили оплату труда на 3,4 из 5

💼 Как сотрудники IBA Group оценивают начальство компании?

6 сотрудников компании IBA Group оценили работу начальства на 3,0 из 5

📈 Как сотрудники IBA Group оценивают карьерный рост в компании?

6 сотрудников компании IBA Group оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5