ДонСтрой
группа компаний
Работа в ДонСтрой (Дон-Строй Инвест)
Оценка работы ДонСтрой

Отзывы о работе в ДонСтрой — Москва

Плюсы:

Я бы хотела сюда в свое время на практику попасть, тут прям хорошо погружаешься в сферу строительства. И руку бы набила сразу, с такими знаниями потом на работу устроиться не проблема. Но я в донстрой попала только в 2018, когда уже три года работала в отделе правового сопровождения продаж. Хорошо, что на тот момент уже был опыт, так что проблем с погружением в работу особых не было. С коллективом правда не сошлась сначала. У нас текучки нет практически, сотрудники все друга знают и новеньким не просто заслужить доверие))

Я думаю, все работающие люди мира отвечают всегда стандартно — поднять уровень зп)

Плюсы:

Этот год был сложный, но зато показательный. У нас не было сокращения кадров, зарплата осталась такой же, как и до карантина, выплачивалась как обычно, без задержек. Когда перешли работать на дом, помогали сотрудникам, у которых нет условий, предоставляли технику домой. В принципе переход работы на дом и обратно прошел быстро и безболезненно.

Хочу отдыхать все новогодние, но график отделов продаж, к сожалению, не предусматривает таких перерывов в работе (

Плюсы:

Я в отдел управления проектами устроилась, год назад где-то. У меня лшично адаптация нормально прошла. Зам. руководителя с первого дня помогал и в пространстве ориентироваться, и по задачам не тупить. Ну и остальные коллеги помогали, чем могли. Не знаю, что в других отделах, но в моем так было. Переработки, конечно, есть, но извините, где их нет? Серьезно, я работала в двух компаниях до этого, так же в отделе сопровождения проектов, и в отделе продаж, и поверьте, нигде не бывает без переработок. Это реалии современного мира, когда соцсети все решают, когда информация появляется мгновенно. Сейчас все может решиться в минуту буквально, отсюда и ненормированный график. Главное, что переработки эти не уходят в небытие, а учитываются руководством. Я вот знаю, что могу иногда отпроситься, когда дела какие-то нужно решить в рабочее время. В общем, мне пока нравится. Год прошел скорее удачно, несмотря на карантин и прочие невзгоды.

Между отделами иногда сложно договориться, мне кажется, это основная проблема.

Плюсы:

в вакансии указана неплохая зп.

Одни и те же вакансии появляются раз в 2 месяца, видимо мониторят рынок… Был курьезный случай, а именно: начальник со старой работы польстился на хорошую зп и поехал к ним на собеседование (работали тоже в одной относительно известной строительной компании), прошел собеседование, тесты, сказали все Ок ждите вызова на работу, а вместо этого по личным каналам сообщили уже одному из наших топов о попытке его трудоустройства в ДонСтрой, после чего на работе вызвали на ковер и пропесочили, сказав, что строительный рынок узкий и все друга знают… в стиле «как ты посмел», разумеется устраиваться в ДонСтрой он моментально передумал… у меня все)

Плюсы:

Берут только с опытом, поэтому с коллегами мне повезло. Наставник был, конечно, но только чтобы помочь влиться в проекты. В остальном, свою работу я и так знала. Но с прошлого места ушла, потому что не видела зачем я делаю, то что делаю, потому что результатов не было видно. Здесь же все наоборот. Работы много и от этого никуда не деться, но здесь виден плод стараний и это только подстегивает развиваться и стремиться дальше. Надеюсь, что и повышение не за горами)

Вряд ли офис переедет ближе к моему дому, поэтому пропущу этот пункт)

Плюсы:

Собеседование прошел удачно, но сказать честно боялся. Большая компания, куча ЖК по всей Москве, отсев огромный быть должен. Когда сказали, что перезвонят, думал, что не подошел. Но видимо смотрят всех кандидатов и уже решают. Позвонили через дней 5.

Со следующей недели начинается испытательный. Хочется верить, что мы с компанией подойдем другу.

Плюсы:

Жалею, что пришлось уволиться из-за переезда. Работала здесь 5 лет. Как сейчас помню, что чуть ли не в первого дня влилась в коллектив, наставник помог) За прошедшие годы люди в отделе практически не сменились. Надеюсь, что не потеряем контакты друга, буду приезжать погостить. По заплате тут в принципе, как и везде в этой сфере — если умеешь работать, то и с зарплатой не обидят.

Для себя минусов не нашла за годы работы.

Плюсы:

Хороший уровень заработной платы, выплаты без задержек. Неплохо оборудованный офис, но может не подойти тем, кто не любит рабочую зону формата «open space» с лишним шумом и соседством с другими управлениями.

Постараюсь дать в своем отзыве объективную оценку того, с чем пришлось столкнуться: Место работы — Управление Бюджетирования и Отчетности (УБиО). Управление известно во всей компании Дон-Строй неадекватной текучкой кадров, приходя с обходным листом к другим подразделениям компании, никто не удивляется, откуда вы увольняетесь, и можно услышать «.а, опять Лановая» (Л. Лановая — руководитель УБиО). После такого задаешься вопросами: А куда, собственно, смотрит служба персонала компании? Работают ли они с этой проблемой (а это реальная проблема!)? Ведут ли они беседы с руководством управления, инициируют ли аудит/ аттестацию на проф. пригодность этого самого руководства? Ведь ясно одно — если из управления так активно увольняются сотрудники, то проблема не в сотрудниках. Люди уходят не из компании, а от руководителей, это не новость. Но по порядку: 1. Структура. В управлении организована довольно странная структура подчинённости: начальник управления (1 чел.) — зам.нач.управления (1 чел.) — руководители 3-х видов практик (3 чел.) — рядовые сотрудники: фин. аналитики и фин. менеджеры (6 чел., здесь самая высокая текучка, поэтому меняющийся поток с постоянной численностью в среднем 4–5 чел.), у одного рядового сотрудника потенциально получается сразу несколько руководителей, задачи так же приходят от нескольких руководителей параллельно, приоритет по выполнению задач м/д собой руководителями не обсуждается, каждому нужно срочно, здесь уже рядовой сотрудник часто должен сам договариваться и подстраиваться. Странная структура, туго работает, очень не эффективная, минимизирует временные рамки для исполнителя, т.к. выполнение задач должно быть проверено несколькими руководителями последовательно. 2. Задачи и уровень автоматизации. Если после нескольких дней, недель, месяцев работы вы остановитесь и зададитесь вопросом «Чем я тут занимаюсь?», то ответ всплывёт незамедлительно — заполнением бесчисленного множества очень похожих друг на друга формочек, отчетов, подотчетов и отчетиков в excel без видимой целостности происходящего, также постоянным обновлением справок о состоянии проекта руководству на совещания, которые уже давным-давно пора автоматизировать, и занять наконец сотрудников более интересной бизнес-аналитикой, кроме этого двойное ведение договорной базы в excel и 1С, которую вы должны будете поправить и обновить после предыдущих сотрудников, вместо того, чтобы отладить и вести её в одном месте. Обилие ручного труда и бесконечные таблички в excel являются следствием очень слабой автоматизации процессов и полного отсутствия регламентов их описания, что должно являться прямой задачей и областью интересов руководства именно финансового блока, но оно сознательно либо по незнанию не проявляет активности в этом вопросе. Вместо этого частично автоматизируются отчеты в 1С БитФинанс, даже те, которые для этой системы не предусмотрены. Получается недоделанная кустарщина: делаются новые отчеты, но при этом не доработаны предыдущие. Попытки и предложения по выстраиванию целостной автоматизации в многомерной системе главное руководство фин. блока (фин.директор — родная сестра начальника УБиО) всячески пресекает. Есть скрытые причины, из-за которых руководство не желает продвигать автоматизацию и серьезно озадачиться отладкой процессов, но не исключаю, что они надуманы, и руководство просто не желает всерьез обмозговать эту проблему. 3. Руководство. Начальник управления на собеседовании произвела неплохое впечатление, но через несколько дней работы на этом, пожалуй, плюсы в оценке закончились. Ощущение, что у неё нет адекватного, самостоятельного суждения о собственном коллективе, т.к. сознательно закрылась от него во всех смыслах. Оценку выстраивает в основном на основании общения с одним из руководителей практик. Начальник негибкий, не приемлет объективного спора и отличной от её точки зрения, слишком быстро испытывает разочарование в людях, что скорее говорит уже о внутренних личностных проблемах, не владеет правилами нравственного поведения руководителя — унизить кого-то из подчиненных — поведенческая норма, но думаю, в ней живёт убеждение, что в этом её сила как руководителя, и она всех держит «в узде». Руководитель — контролер, не нацеленный на развитие потенциала своей службы. Вы не дождётесь обсуждения проблемы, поиска совместного решения, в тех вопросах, которые ей не угодны, вы должны сделать и всё, а если не можете, то проблема в вас. К сожалению, эти стороны открылись раньше, но я искренне надеюсь, что она человек хоть сколько-то думающий и способный к внутренним изменениям и саморазвитию, так как в созданной ею атмосфере негатива работать долго мало кто может :)), уж этого она не может не понимать. Рук-ль практики проектного финансирования: это карьерист, не в самом лучшем смысле этого слова, если вы ей по каким-либо причинам не угодны — будет стараться вас убрать, в ней есть задатки грамотного руководителя, жаль, что сама же всё портит, т.к. желание жаловаться и удовлетворять личные амбиции выше желания выстраивать нормальные рабочие отношения с коллегами, человек из категории людей, которые приспосабливаются к любому руководству, и при потенциальной смене действующего будет также дружелюбно улыбаться, изливать душу и носить кофе по утрам новому начальнику. Хочу отдельно сказать про заместителя начальника управления. На мой взгляд это максимально недооцененный человек в коллективе, на котором держится основной балласт работы. Человек, готовый объяснять, помогать и подсказывать новичкам, обеспечивая хоть какую-то адаптацию, хотя сама загружена достаточно. 4. Режим работы. Привыкайте к частым задержкам и переработкам, а также к работе в выходные. 5. Адаптация новичков. Оставляет желать лучшего. Вам уделят пару минут на объяснения, а потом доставайте тех, у кого будет желание и время вам объяснять, сами. Выводы: Если вы хотите одного — получать стабильную зарплату, компания подойдёт вам в качестве работодателя. Но если вы нацелены на развитие и цените себя выше специалиста операционной и не вполне внятной работы, то серьезно подумайте, стоит ли принимать предложение о работе в этом подразделении компании Дон-Строй.

Плюсы:

1) Нет задержек по выплате. От слова совсем. Зарплата приходит день в день и даже в одно время. Когда у вас кредиты, ипотека — это очень важно. Я работала на позиции менеджера по продажам и знаю, что есть компании, где руководство не стесняется прям в лицо говорить «зп сегодня не будет, завтра тоже можете не ждать». 2) Уровень зп. Для продажников все зависит от количества сделок. Учитывая, что компания крупная, не первый год на рынке, тут сформирован пул лояльных постоянных клиентов, что как бы уже дает определенное количество клиентов. К тому же, компания надежная, ей доверяют, что тоже дает неплохие шансы на то, что клиент придет и останется до момента закрытия сделки. Короче, при должном усердии есть все шансы не то что планы выполнять, но и перевыполнять. 3) Руководство. В целом адекватное. Не могу сказать обо всех людях так, но возможно тут чисто мой характер играет роль. 4) Реальные отпуска и больничные. Тебя действительно отпускают отдыхать и не трогают до выхода. У меня был неприятный опыт в 2 компаниях, когда меня буквально каждый день отпуска дергали, а в худшем случае заставляли выйти на работу без каких-то компенсаций. Терпения хватилось примерно на год в таком режиме работать. 5) Наличие ДМС. Приятный бонус. Именно бонус. Я понятия не имею, почему все относятся к этому, как к обязательству. Никто вам не обязан предоставлять ДМС на все случаи жизни.

Как уже писала, я не довольна некоторыми людьми из руководства. Писать о них не буду, так как это не имеет смысла. Соискателям эти имена ничего не дадут.

Плюсы:

С детства болела архитектурой, любила историческую часть Москвы, часто там с бабушкой гуляли. По итогу жизнь так и сложилась, что выучилась на архитектора, а дальше пошла работать в строительные фирмы. Сначала мелкие, потом с опытом находились места получше. А вот устроится в Донстрой для меня стало неким достижением. Компания с громким именем, множество объектов по всей Москве. Подавала резюме на удачу на самом деле. Собеседование было довольно сложным и когда сказали, что перезвонят сразу подумала, что пролечу. Но теперь понимаю, что просто большая очередь из желающих там работать. Так что мне, наверное, повезло, что компании приглянулась я. Надеюсь, что никто из нас друга не разочарует и сотрудничество будет продуктивным) Может когда-нибудь и мною разработанный проект будет украшать улицы этого города.

Спустя три месяца работы сделала вывод, что стандарты в компании высокие и есть большие нагрузки. Но в принципе это пустяки, если горишь своей работой, а отдохнуть и в отпуске можно.

Специалист по продажам

Плюсы:

Работаю полгода. В целом, работа неплохая. Платят вовремя, на больничный отпускают, хотя и без лишнего воодушевления. Оно и понятно, когда его на 3 месяц берешь, но потом никаких конфликтов с руководителем не возникло. В остальном, офис чистый, оборудование современное. До этого работала в той же сфере, поэтому влиться в работу сложности не возникло. Коллеги попались адекватные, не знаю как в других отделах, но в продажах у нас с этим все в порядке.

Пока что все устраивает.

Плюсы:

Снизу такой занимательный отзыв)). 1. Человек пишет о том, что у руководителей есть любимчики при этом отзыв по специальности руководитель. Двойственно, не правда ли? Вас что не приняли равностоящие по должности коллеги? Что вы так взъелись на посты в соц. сетях и что они там постят, это их личная жизнь. 2. Пишите про доносчиков и при этом знаете, что резюме просматривают по ходу из одного кабинет в другой, подглядывание, знаете ли не лучше всяких доносов) Да и то сомневаюсь, что вы именно это видели. Кто знает, что они там читают вообще. 3. Вы действительно считаете, что с полной неразберихой в документах можно было бы достичь таких высок как у Донстрой? Да такие компании, которые вы описываете и недели не проживут. Поэтому тут напрашивается вывод: вы то ли в документах сами не разбираетесь, то ли никогда тут и не работали, слишком уж много воды, но при этом якобы знаете такие нюансы, которые вряд ли бы могли знать, если бы стояли на среднестатистической должности. 4. Я в Донстрой работаю уже третий год, вначале было нелегко, кто спорит, но на то она и работа в крупной компании, вы либо приспосабливаетесь к работе, либо потом жалуетесь, что вам не дали шанса и вообще работодатель бяка, а в себе проблем не видите. Повторюсь, крупная компания не будет держать в кадрах людей, которые не могут выдерживать стандартные рабочие нагрузки этой компании. PS. И зря вы так про эксель, удобная программа, если в ней уметь работать.)

руководитель

Плюсы:

Если это можно считать достоинством, а не обязательством, то зарплата выплачивается вовремя и в целом средняя по рынку.

1. Обман по зарплате. Читайте внимательно свой оффер и найдите в п. 2.3 фразу «…заработная плата после испытательного срока МОЖЕТ составить…» и будьте уверены, что доводы кадров и Ваших «руководителей», что этот глагол ничего не значит — вранье. Схема абсолютно рабочая (как мне признались сами кадры) и действует она в том случае, если во время испытательного срока от Вас хотели, но по каким-то причинам не успели избавиться. Вам элементарно не отдадут те деньги, на которые Вы рассчитывали, принимая оффер. 2. Абсолютный диструктив в коллективе. Люди не успевают запоминать имена и фамилии коллег, телефонами не обмениваются, поэтому лучше не болеть, Вы просто никому об этом не сможете сообщить. Когда я пришла, первой информацией от сотрудников было, что за пару месяцев из Управления бюджетирования уволилось более 20 специалистов, многие из них не отработали и недели. Есть те, кто работает дольше, в основном это люди, погрязшие в ипотеках и кредитах, вероятно для них есть повод молиться на компанию. 3. Собеседование. Как все выглядит изнутри или дословно цитирую одного из «руководителей»: «Да валятся и валятся эти резюме, я просто кнопку щелкаю, секретарь назначает собеседование». Наблюдала со стороны, как «руководители» знакомятся с резюме ровно по пути к соседнему кабинету, где назначена встреча (т.е. весь путь занимает около 1- 2 минут). Вы просто никому не интересны, потому что на людей нет далеко идущих планов, текучка выгодна, команда там не нужна. Не тратьте время на описание своих достоинств. 4. Про «сестер руководителей» писали ранее (не поленитесь, почитайте отзывы, там все по делу: и про смену неугодных людей и про текучку), поэтому повторять, что «у руля» люди, которые с Вами лично и не пообщаются, а выводы о Вас сделают на основании косых взглядов юниоров-доносчиков, не буду. Основное, что меня «впечатлило» — это тот факт, что при абсолютной неотлаженности процессов (пока другие компании завоевывают рынок, Дон-строй верит в Эксель и даже не удосужился утвердить внутренние регламенты взаимодействия, не говоря уже о должностных инструкциях), «руководители» позволяют себе закрываться с избранными, приятными только им подчиненными, и веселиться по несколько часов в день, обсуждая на весь опен-спейс свои планы, не забывая выставлять события своей жизни на показ в социальных сетях. Тех самых любимчиков из коллектива (или придворных шутов, как их называют за спиной) они в тех же соц. сетях «светят» по-полной. И обратите внимание, что рабочий день этих «талантов» будет сильно отличаться от Вашего, в меньшую сторону, разумеется. 5. Полный хаос в процессах. Их просто нет. Компания работает больше 20 лет, при этом до сих пор не разработаны формы бюджетов проектов. Да, это не шутки. Все делается «руками», только представьте себе — каждый платеж, каждый шаг по любому проекту — все ведется в Эксель, в 1С при этом полный бардак. Перед каждым новым специалистом стоит одна и та же задача «привести в соответствие данные Эксель и 1С». Вопрос: Вы ради этого получали высшее образование и опыт работы? Учитывая текучку, о которой писала выше, в проектах просто невозможно разобраться, где правда, а где ложь. Виноваты, конечно, будете Вы. Мозговой штурм «руководителей» проходит по вопросам, как из 5 табличек, сделать одну, ну или 6, тут как пойдет, в зависимости от ситуации. «Движение вверх», ничего не скажешь. 6. Полное отсутствие обучения. Будьте готовы к тому, что на Вас просто всем наплевать и неумение разобраться в хаосе с многолетней историей сочтут за Ваш непрофессионализм. А должны ли Вы разбираться в том, что загажено до Вас? Это основной вопрос, на который Вам стоит ответить, если вдруг Дон-строй обратит внимание на Ваше резюме.

Плюсы:

Не скажу за другие отделы, но в бухгалтерии работать вполне комфортно. В бухгалтерии вообще проблем не возникает никогда и ни у кого, если уметь пользоваться проф. прогами и считать. У меня вот образование и опыт были на тот момент, когда я пришла, так что каких-то эксцессов при прохождении испытательного периода не было. Абсолютно спокойно отработала три месяца и была утверждена на позицию младшего бухгалтера в Департамента корпоративных финансов.

Поражаюсь некоторым респондентам, которые якобы проработали от 5 до 10 лет, а потом пишут про гнилой коллектив. Вам понадобилось всего 5 лет, чтобы понять, что коллектив плохой?

Плюсы:

максимально честно и без од в честь донстроя. скажу по факту, здесь есть постоянный приток клиентов, из-за чего нет спада в продажах, и соответственно мне, как менеджеру по продажам, не приходится ломать голову, как бы план выполнить. если вы работали на продажах, вы знаете, насколько важно, чтобы компания грамотно подогревала потребительский интерес, здесь с этим все в порядке. плюс сами проекты действительно интересные, рассчитанные на широкий круг покупателей, так что всегда можно найти подходящий вариант даже очень притязательным клиентам. еще мне нравится, что донстрой программу привилегий разработал для клиентов, это тоже немало влияет на успешность сделки. с точки зрения менеджера по продажам, условия работы здесь более чем приемлемые.

произошло пару конфликтов с начальником отдела. он искренне считает, что можно к каждому клиенту найти подход, возможно, у него это и получается. а я вот не всегда знаю, как можно с откровенно негативно настроенным человеком построить адекватную беседу.

Плюсы:

Удобный график в праздничные дни, платят за переработки, в больничный и отпуск можно без опасения уходить, что не доплатят или вырвут внезапно в офис. Конечно, работа муторная и не для всех, нервы нужны стальные, так как сфера строительства динамично развивается, законодательство постоянно меняются, в связи с этим изменения и в проектировании, и в финансовой части.

Очень печалит видеть отзывы настолько негативные и понимать, что такие люди когда-то работали в нашем коллективе. Я понимаю, что может не устраивать руководство, могут не устраивать условия работы, оплата. Но вот так вот всех под одну гребенку причесывать и оскорблять — это надо быть каким-то очень обиженным на жизнь человеком.

Плюсы: Если бы все было так плохо, как некоторые описывают, в Донстрое не были бы такие траблы с собеседованием. Я имею ввиду, что вместо со мной на одну вакансию человек 20 сидело. Да и само собеседование было бы попроще, если бы на самом деле была текучка и надо было в постоянном режиме персонал набирать.
Что можно улучшить: Я для себя не обнаружил таковых. Проработал конечно мало, всего 2 месяца. Но я надеюсь, что стажировку пройду успешно и стану полноправным членом команды. Мне здесь нравится, тут хоть и требуют многого, но и дают тоже много. И я имею ввиду не только зарплату, но и опыт и полезные в работе навыки. лучше уж работать в поте лица, но становится отличным специалистом, чем сидеть без дело, лишь бы свою тридцатку в месяц получить.
Плюсы: Довольно сложно устроиться. Собеседование проходит в несколько этапов, надо еще провериться у сб. В общем, нервотрепка. Компенсировалось отношением сотрудников в отделе, так как на первых порах сложно успевать все и сразу, а коллеги помогали как могли, несмотря на на личную занятость. Конечно, не все рады помогать, но большая часть с пониманием относится к молодым сотрудникам в штате.
Что можно улучшить: Очень мне нравятся эти "революционеры", которые только в отзывах пишут как все плохо. Чтобы на самом деле связаться с трудовой инспекцией, надо иметь веские доказательства нарушений со стороны работодателя. Учитывая тишину, никто никуда не жаловался, потому что причин нет.
Плюсы: Полтора года работы и долгожданное повышение получено. Пришлось постараться, чтобы пройти аттестацию, но это того стоило.
Что можно улучшить: Когда устраивалась, и подумать не могла, что так быстро могу подняться по карьерной лестнице, учитывая, что у меня опыт не самый выдающийся. Приятно, что у нас есть компании, где ценят рабочие навыки и результативность.

Слесарь

Плюсы:  Все положительные отзывы пишут в отделе кадров . Типа работали всё было так хорошо , так хорошо , что пришлось уйти . Работодатели думают о личном пенсионном фонде по этому обирают своих подчинённых . Постоянная текучка кадров . Надо поднимать вопрос в трудовой комиссии . и в налоговой инспекции и прокуратуре .
Что можно улучшить: Разогнать офисных дармоедов . Сократить гендиректоров , управляющих . Во время выплачивать зарплату . Повысить зарплату . Закрыть Смарт центр , который косячит и выуживает деньги из собственников , забирая всё себе , а сотрудникам платят крохи и то не всегда

Фото от сотрудников компании ДонСтрой

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ДонСтрой

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ДонСтрой для трудоустройства?

⚡ Из 82 сотрудников компании ДонСтрой 37 рекомендуют работу в компании, 12 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 33 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ДонСтрой

82 сотрудников компании ДонСтрой оценили оплату труда на 3,4 из 5

💼 Как сотрудники ДонСтрой оценивают начальство компании?

82 сотрудников компании ДонСтрой оценили работу начальства на 3,1 из 5

📈 Как сотрудники ДонСтрой оценивают карьерный рост в компании?

82 сотрудников компании ДонСтрой оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5