группа компаний
Работа в БПЦ (BPC)
Оценка работы БПЦ

БПЦ: отзывы о работе на должности разработчик

Разработчик

Плюсы:

При устройстве можно выбить удаленку и сторговаться на более высокую з/п.

«Самая короткая работа в моей жизни», или «взяли, чтобы выгнать». Уволили после 2 недель. Я хороший и опытный программист со стажем около 5 лет, и такой бред первый раз вижу. Бюрократия, на любое действие требуется спрашивать разрешения у службы безопасности. Все на внутренних серверах, поэтому сетевые вызовы в приложении можно протестировать только на удаленном компьютере. Мне неделю не могли поставить ПО на удаленный комп (я ежедневно писал в техподдержку и напоминал), потом выяснилось, что все равно ничего не работает, стали собирать консилиум о назначении мне (в порядке исключения) админских прав, так ничем и не кончилось. Тестировать приходилось через коллегу, у которого были доступы. В компании принято стукачество, и это даже особо не скрывают — коллега по какому-то поводу высказался: «Еще раз такую фигню напишешь, и я перешлю это». Навязанная старая архитектура, которую выбирал лично начальник, хотя он не разработчик. В первую же неделю жесткий кранч с выходом в выходные и просиживанием до 2 ночи. Сказали, что у них это регулярно. Команда по разработке сервера закидывает непонятными спецификациями и XML-ками без объяснений, да ещё по 10 раз на дню меняет их. В целом, качество проектов очень низкое (куча багов и легаси в новом головном проекте, которому всего несколько месяцев!), и другие разработчики слабые (судя по всему, взяли движок, потыкали и глубоко в нем не разбирались). «главный архитектор», на причуды которого начальник смотрит сквозь пальцы. Который во время дедлайна на ровном месте закатил мне истерику с угрозами и матерными посылами в личку (!) и удалился из всех чатов (?!), оставив нас с коллегой самим мучиться с проектом. Однако, на следующий день он объявился, и самовольно отключил меня от репозитория (?!!) (который почему-то лично его). Пошел разбираться к начальнику, и что вы себе думаете -- Олег сказал, что это твоя вина, и если ты не можешь с ним поладить, то тебе не место в команде! Напоследок, пообещал формально меня подержать еще 2 недели в компании, чтобы мне выплатили зарплату за месяц. Но HR сказала, что увольнение через 3 дня, и деньги будут только за 2 недели. Так что верить им нельзя ни в чем, еще и на пол-зарплаты.

Разработчик

Плюсы:

Во-первых, у меня нет цели делать вертикальную карьеру, развиваюсь на своей позиции. Всегда проявляю инициативу и руководство в этом идет навстречу. В БПЦ нет «наигранной моды». Для нас главное — оперативно работать, тем самым получая качественные продукты и лояльность заказчиков. Во-вторых, заработная намного выше, чем в среднем по рынку. Однако, легких денег не бывает. Каждый сотрудник работает по максимуму. Компания сразу разграничила понятия «отсиживаться на работе и получать з/п за выход» и «трудиться и получать деньги за труд» В-третьих, любой сотрудник может регулярно повышать свою квалификацию во внутреннем учебном центре. Эксперты нашей компании специально разрабатывают программы.

Возможно, не хватает корпоративных встреч более, чем раз в год (на новый год).

Разработчик

Плюсы:

Учился в ВШЭ на IT уже давно. После ВУЗа пять лет на удаленках в этой сфере и сейчас захотелось выйти в офис. С февраля искал себе нормальное место для работы. Пока еще не понял нашел ли я его в БПЦ, но расскажу о плюсах, которые отметил, работая здесь. 1. Есть поддержка от коллег и начальства. Если срочно нужно решить какой-то вопрос, то всегда можно напрямую пойти поговорить с тим лидом или руководителем отдела 2. За счет компании могу развивать свои профессиональные навыки. Второй год подряд оплачивают Joker и JPoint. За 50% занимаюсь в группе английским языком прямо в офисе 3. Платят намного больше, чем на удаленке. Я очень разбаловал себя и семью на всякие дорогие увлечения и путешествия, что порой не хватало типичной зарплаты. 4. Есть компенсация мед совки для меня и семьи. Расчитываю, что чем дальше, тем лучше. Хотелось бы пожить за границей, у нас есть офис в Голландии, то есть такая возможность есть, но пока дети маленькие, не готов.

Я пока не заметил чего-то, что смогло бы меня смутить.

Разработчик

Плюсы:

Работаю в БПЦ уже давно, были периоды как любви, так и откровенной нелюбви к компании — как у всех, наверное. В итоге выделил для себя наиболее положительные стороны. Ко обновляется, часто приходят новые сотрудники, но в последнее время все более адекватные и профессиональные. «Профнепригодные», если попадаются, не задерживаются, так что коллектив довольно сильный. Хорошее рабочее оборудование. В последние пару лет стали активнее обновлять и железо, и софт. Бывает, что что-то зависает, но разбираемся с проблемами довольно быстро, пользователи сильно не ругаются (хотя есть исключения). Достаточно большая зарплата, нормальный ДМС, больничные оплачивают.

Задержка з/п последнее время была что-то

Разработчик

Плюсы: Смотрите, в какой бизнес идете - их в холдинге три: Инжиниринг (компрессоры и турбины), Химики (присадки, каучики) и IT - банковский процессинг, карточки и т.д. Везде есть плюсы и минусы, разные руководители, разная культура IT (SmartVista) самый большой: есть офисы в Азии, России, Европе, Африке и Америках. Большинство разработчиков сидит пока в России (Москва, Казань, Волгоград, Киров), хотя некоторых перевезли в Голландию. Если вас приглашают на внедрение и поддержку, ждите командировок - хоть на Маврикий, хоть в Иорданию. Текучка небольшая, большинство руководителей и тимлидов работают давно (5-8 лет). Можно учиться у них + всякие курсы и конференции для апдейта мозгов. Работа в целом - надо пахать, укладываться в сроки и бюджет проектов. Зато ЗП нормальная, выше рынка. Каждый год повышают + бонусы. Также можно сменить группу или проект на что-то более интересное.
Что можно улучшить: ЗП сначала платили 10го числа, теперь где-то 15го. Но все белое с бонусами, командировками, отпусками и прочим.

Разработчик

Плюсы: Рыночная зарплата первые полгода
Что можно улучшить: Задерживают: -зарплату; -аванс; -отпускные; -увольнительные бабки. Вплоть до месяца. Никакой информации по задержкам. Вице президенты говорят о миллионах долларов в воздухе, и о заморозке банковских счетов за неуплату налогов. Вывод - только как временная подработка, не ведитесь на стабильность, ее тут нет.

Фото от сотрудников компании БПЦ

Часто задаваемые вопросы о работе в компании БПЦ

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию БПЦ для трудоустройства?

⚡ Из 39 сотрудников компании БПЦ 11 рекомендуют работу в компании, 11 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 17 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании БПЦ

39 сотрудников компании БПЦ оценили оплату труда на 3,6 из 5

💼 Как сотрудники БПЦ оценивают начальство компании?

39 сотрудников компании БПЦ оценили работу начальства на 3,3 из 5

📈 Как сотрудники БПЦ оценивают карьерный рост в компании?

39 сотрудников компании БПЦ оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5