группа компаний
Работа в БПЦ (BPC)
Оценка работы БПЦ

Отзывы о работе в БПЦ — Москва

Разработчик Java

Плюсы:

Работала в БПЦ 6 мес. — Зп по рынку или выше. — Выплаты без задержек. При увольнении тоже выплатили все по честному. — Удаленка. — Если надо могут выдать виндовый ноутбук. — В самом офисе вполне комфортно, есть кухня, настольный теннис. — Есть уроки английского и испанского. — Международные проекты. — Хорошо поставлены задачи в Jira. — Разные пакеты ДМС по приемлемым ценам. Топовая страховка, например, в СМ-клиник на год 36 т, 50% компания компенсирует. — Можно было сдавать тесты на ковид прямо в офисе. — Офис рядом с метро. — У меня был хороший напарник Дима. Ну, а я просто не смогла вписаться толи в проект, толи в команду, толи держать заданный темп.

Минусы: — Работать приходится через rdp. В серверной стоит твой комп. В офисе бывало, отрубалось электричество, комп соответсвенно тоже. — Дурацкая система раз в месяц заполнять трудозатраты. А потом какой-нибудь сбой и все заново. — Еще напрягало каждый день отмечаться в системе пришел на работу — ушел с работы. — Не отлаженные процессы онбординга. Если у тебя не поднимается swagger это твои проблемы. Нам все равно, что ты написала тесты. Нужно тестить через swagger. — На моем проекте не было ни юнит тестов, ни CI. — Парень который ревьюил мой код, был не очень компетентен как программер. Его коменты не делали мой код лучше, не помогали погрузиться в проект. Коменты из серии «тут надо по другому». Как по другому сказано. — Дейлики 3 раза в неделю. Зато на целый час. Пока все выскажутся, пока обсудят. — Не смогла долго работать со своего макбука на удаленной винде.

В целом компания не плохая, под определенный характер и мотивацию разработчика.

Делопроизводитель

Плюсы:

Я работаю в компании на удаленке разработчиком пол года и быстро влюбился в эту компанию. Помимо понимающего руководства, которое относится к времени разработчиков с большим уважением, вы можете работать в удобное для вас время, и так же относятся с пониманием к личному времени сотрудников, часто идя на уступки и выходные по запросу. Хороший коллектив- это отдельная черта компании БПЦ. Здесь задерживаются только профессионалы, поэтому вы многому сможете научится причем очень быстро, так как все абсолютно помогают другу в этой компании. Дизайнеры, девОпсы, серверники всегда на связи, и в любую минуту готовы помочь. Очень сплоченная команда. Если вы хотите вырастить как специалист тогда вам точно сюда. Заработная плата хорошая.

Возможно не все выдержат высокий темп работы в компании. Написать пару строк кода и пойти отдохнуть это не про БПЦ.

Разработчик

Плюсы:

При устройстве можно выбить удаленку и сторговаться на более высокую з/п.

«Самая короткая работа в моей жизни», или «взяли, чтобы выгнать». Уволили после 2 недель. Я хороший и опытный программист со стажем около 5 лет, и такой бред первый раз вижу. Бюрократия, на любое действие требуется спрашивать разрешения у службы безопасности. Все на внутренних серверах, поэтому сетевые вызовы в приложении можно протестировать только на удаленном компьютере. Мне неделю не могли поставить ПО на удаленный комп (я ежедневно писал в техподдержку и напоминал), потом выяснилось, что все равно ничего не работает, стали собирать консилиум о назначении мне (в порядке исключения) админских прав, так ничем и не кончилось. Тестировать приходилось через коллегу, у которого были доступы. В компании принято стукачество, и это даже особо не скрывают — коллега по какому-то поводу высказался: «Еще раз такую фигню напишешь, и я перешлю это». Навязанная старая архитектура, которую выбирал лично начальник, хотя он не разработчик. В первую же неделю жесткий кранч с выходом в выходные и просиживанием до 2 ночи. Сказали, что у них это регулярно. Команда по разработке сервера закидывает непонятными спецификациями и XML-ками без объяснений, да ещё по 10 раз на дню меняет их. В целом, качество проектов очень низкое (куча багов и легаси в новом головном проекте, которому всего несколько месяцев!), и другие разработчики слабые (судя по всему, взяли движок, потыкали и глубоко в нем не разбирались). «главный архитектор», на причуды которого начальник смотрит сквозь пальцы. Который во время дедлайна на ровном месте закатил мне истерику с угрозами и матерными посылами в личку (!) и удалился из всех чатов (?!), оставив нас с коллегой самим мучиться с проектом. Однако, на следующий день он объявился, и самовольно отключил меня от репозитория (?!!) (который почему-то лично его). Пошел разбираться к начальнику, и что вы себе думаете -- Олег сказал, что это твоя вина, и если ты не можешь с ним поладить, то тебе не место в команде! Напоследок, пообещал формально меня подержать еще 2 недели в компании, чтобы мне выплатили зарплату за месяц. Но HR сказала, что увольнение через 3 дня, и деньги будут только за 2 недели. Так что верить им нельзя ни в чем, еще и на пол-зарплаты.

Плюсы:

ЗП.

Из минусов: Бонусы не платят уже два года подряд, хотя были обещания со стороны руководства. Ясности в будущем нет, доверие к менеджменту снижается, оно и так, почти на уровне нуля Периодические задержки ЗП без объяснения причин и хоть каких-то планов. Стабильности и уверенности почти нет. Дикая ротация и утечка экспертизы, руководство компании, видимо, мало заинтересовано в удержании ценных кадров, выживают только приспособленцы и кто умеет красиво говорить-обещать, а не делать Постоянные (как минимум раз в год) изменения в руководстве и перетряхивание команд сводят на нет все предыдущие достижения и наработки, постоянный стресс для всех Постоянная нехватка рук, перегруженность. В итоге люди выгорают и уходят. Безопасники завернули гайки по самые … так что эффективность работы стремится к нулю. Тотальное недоверие к инженерам.

Разработчик

Плюсы:

Во-первых, у меня нет цели делать вертикальную карьеру, развиваюсь на своей позиции. Всегда проявляю инициативу и руководство в этом идет навстречу. В БПЦ нет «наигранной моды». Для нас главное — оперативно работать, тем самым получая качественные продукты и лояльность заказчиков. Во-вторых, заработная намного выше, чем в среднем по рынку. Однако, легких денег не бывает. Каждый сотрудник работает по максимуму. Компания сразу разграничила понятия «отсиживаться на работе и получать з/п за выход» и «трудиться и получать деньги за труд» В-третьих, любой сотрудник может регулярно повышать свою квалификацию во внутреннем учебном центре. Эксперты нашей компании специально разрабатывают программы.

Возможно, не хватает корпоративных встреч более, чем раз в год (на новый год).

Плюсы:

Работа, да и сама компания, довольно специфичная, но меня пока устраивает по ряду обстоятельсв, которых не было в предыдущих местах, где я работал.

Во-первых, есть возможность учиться и повышать квалификацию за счет компании во внутреннем учебном центре или на внешних курсах и конференциях. Естественно, за счет личного времени и обо всем нужно договариваться самим, но есть отдельные HR-менеджеры, которые помогают составить личный план обучения, и они потом тебе уже сами начинают предлагать курсы, конференции и т. д.

Во-вторых, приличный офис, умные коллеги. Люди, естественно, разные, но в общем адекватные и приятные, откровенных бездельников нет и есть с кем пообщаться на узкие темы в перерывах.

В-третьих, неплохой соцпакет с ДМС, частичной компенсацией фитнеса и льготными кредитами. Собственного спортзала, катка и вечеринок в офисе нет, зато ничего не отвелкает от работы). И есть врач по понедельникам — сам не ходил, но народ обращается, когда нет времени доехать до поликлиники.

Некоторые кабинете давно без ремонта, а учебный класс вообще морально устарел. И не помешали бы какие-нибудь неформальные офисные мероприятия — пока празднуем только дни рождения (сами) и 23 февраля — 8 марта (компания+сами). Некоторые отделы сами себе организуют корпоративы в конце года, но по своей инициативе, у остальных только общий НГ-корпоратив.

Плюсы:

Слишком давно здесь работаю. Пришел в БПЦ, когда еще офис был на Мясницкой. Раньше, нас было мало и у компании происходили трудности, но сотрудники не бежали, а поддерживали. Крутая компания, решающая сложные вопросы и налаживающая сложные процессы, поэтому я горжусь тем, что мы делаем. У нас достаточно большой коллектив, многих даже не видел в глаза. Сейчас зарплата стала даже повыше немного, хотя она всегда была достойной. Также большой плюс в том, что есть льготное кредитование и сование и ДМС — забота о людях как раз подтверждает статусность компании.

Ремонт не везде свежий, офисы В.

Разработчик

Плюсы:

Учился в ВШЭ на IT уже давно. После ВУЗа пять лет на удаленках в этой сфере и сейчас захотелось выйти в офис. С февраля искал себе нормальное место для работы. Пока еще не понял нашел ли я его в БПЦ, но расскажу о плюсах, которые отметил, работая здесь. 1. Есть поддержка от коллег и начальства. Если срочно нужно решить какой-то вопрос, то всегда можно напрямую пойти поговорить с тим лидом или руководителем отдела 2. За счет компании могу развивать свои профессиональные навыки. Второй год подряд оплачивают Joker и JPoint. За 50% занимаюсь в группе английским языком прямо в офисе 3. Платят намного больше, чем на удаленке. Я очень разбаловал себя и семью на всякие дорогие увлечения и путешествия, что порой не хватало типичной зарплаты. 4. Есть компенсация мед совки для меня и семьи. Расчитываю, что чем дальше, тем лучше. Хотелось бы пожить за границей, у нас есть офис в Голландии, то есть такая возможность есть, но пока дети маленькие, не готов.

Я пока не заметил чего-то, что смогло бы меня смутить.

Системный администратор

Плюсы:

Расположение, Курская, Чкаловская. Это удобно. Переработки оплачивают, хоть и обмануть это норма. Работа по ночам, но это норма лечь в шесть и приехать в 11, слушать что ещё и должен. Коллеги нормальные, есть общение с иностранцами (обычные тупые индусы и вьетнамцы). Технику дают, но очень нехотя, могут отказать просто по своей воле. Задачи поставленные вам могут быть любые и это ваши проблемы. Первая линия ни о чем, их задача спихнуть проблемы. Есть конечно и вменяемые люди, но вопросы решаются в личном порядке. Есть хорошие ребята, но куча лимиты, в плохом смысле, все портит. Про стек молчу, фанатизм запихать все в докер. CI/CD? О чем вы?

Ненормированный рабочий день. Смена руководства (привет Арсену и Диме). Люди уходят. Задержки зарплаты и желание обмануть хоть чуток. В Банковские Технологии не ходите (RnD там) обманут и выкинут. В RBS все неплохо, надолго ли. Дикая текучка кадров. Техподдержку по факту уничтожили. Годовые в БТ так и не заплатили. Задержки зарплаты, к примеру по весне без объяснения причин. ИБ, которое даже реверс-инжиниринг с тркдом не умеет.

Разработчик

Плюсы:

Работаю в БПЦ уже давно, были периоды как любви, так и откровенной нелюбви к компании — как у всех, наверное. В итоге выделил для себя наиболее положительные стороны. Ко обновляется, часто приходят новые сотрудники, но в последнее время все более адекватные и профессиональные. «Профнепригодные», если попадаются, не задерживаются, так что коллектив довольно сильный. Хорошее рабочее оборудование. В последние пару лет стали активнее обновлять и железо, и софт. Бывает, что что-то зависает, но разбираемся с проблемами довольно быстро, пользователи сильно не ругаются (хотя есть исключения). Достаточно большая зарплата, нормальный ДМС, больничные оплачивают.

Задержка з/п последнее время была что-то

Java developer

Плюсы:

Работаю в БПЦ уже около года. О компании узнал на выпускном курсе МИФИ — позвали сначала в Учебный центр, потом прошел отбор на стажировку, оформили по ТК на должность младшего разработчика. Месяцев через 9 почти всех, кто пришел со мной в одно время, и меня тоже, перевели на должности просто разработчиков, приставку Junior убрали, типа выросли). Проекты интересные, прокачался за этот год неплохо. Команда хорошая, народ не сильно старый, тимлид и прочее начальство вменяемые. Пока есть куда расти, пару-тройку лет здесь точно поработаю, а там видно будет.

По бытовым условиям — не Гугл, и не Mail, можно было бы что-то понаряднее организовать. Были пару раз небольшие задержки зарплаты (. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем этого не было — люди с ипотекой сильно нервничали.

Плюсы:

Место для людей, которым важно получать нормальную зарплату за хорошую работу. Я работал в разных конторах и в модных стртапах и в гос структуре, но сейчас лично мне деньги важнее, чем офис с пуфиками и маленькая зарплата, но по расписанию. Коллектив нормальный, бывают паршивые овцы, но в целом ребята хорошие и толковые. Начальство в мою работу не лезет, свободы много. Корпоративы бывают, но я не хожу, мне это не важно

Часто приходится сидеть в офисе клиента, там условия не очень, работы много, нет времени на обучение.

Ведущий разработчик

Плюсы: Все нижеуказанное касается в первую очередь RND и группу ДБО (работаю в ней три года), об остальных группах судить не могу, т.к. не работал. В ДБО: 1) Повышенная относительно рынка заработная плата 2) Есть шанс бурного роста команды (наша команда выросла в 10ть раз с момента устройства) 3) Наблюдается последнее время (4 месяца) положительная тенденция в сторону улучшения продукта: дают время на рефакторинги, покрытие тестами, разбиение на независимые либы и введение универсальных механизмов. 4) Есть возможность выбить любое обучение: geekbrains, specialist, lynda, udemy, udacity, литературу - в случае обоснования. 5) Оплачивают конференции: joker, mobius, mbltdev, jpoint. 7) Хорошее оборудование для работы (27 дюймов iMac или два 21 дюмовых монитора, ssd, от 16гб RAM) 8) Годовой бонус - 13 зп, стабильно выплачивается.
Что можно улучшить: 1) Больше внимания уделять качеству разработки. Попытки менеджмента "замести под коврик" и сделать как можно быстрее в угоду бизнесу, понятны, но от них отбиваться довольно сложно. 2) Уменьшить волокиту согласования нового оборудования, софта, devops решений и администрирования 3) Сделать более френдли подход к безопасности (выбить какой нить внешний порт для внутренних адресов - очень, очень сложно), бывают и неадекватные потуги руководства администраторов отнять админские права и сделать жизнь разработчиков безумно сложной. 4) Плотность рассадки сотрудников (в каких-то кабинетах больше свободного места, в каких-то прям на пределе). Касательно ЗП: Пол года в 2016ом стабильно задерживали на 5-8 дней. Так что все просто смирились, что зп приходит в 15ых - 18ых числах. Пол года назад, все выровнялось - теперь стабильно в 10ых, но многие все еще на 15ое ориентируются. Но ни разу не было чтобы зп не выплатили или задержали на больше чем на 15 дней. 5) При увольнении действительно месяц придется увольнительные ждать. 6) Не очень здоровое отношение между группами внедрения и разработки, т.к. разработке приходится отказывать бизнесу см пункт 1. 7) Из-за плохой репутации компании в рунете - очень сложно нанять толковых ребят и доказать: что мы тут не в подвале работаем (были люди которые при устройстве просили его посмотреть), с зп все норм, и качество софта очень даже неплохое. Отсюда большое количество аутсорсеров и все минусы от работы с ними.
Плюсы: Никаких
Что можно улучшить: Компания вроде хорошая, но есть отдельные личности, которые влияют и дают компании плохую репутацию. Особое внимание хочется обратить на Департамент Администрирования Информационных Систем. Департамент хороший, талантливые сотрудники, но вот руководитель департамента. Как было на одном из форумов отмечено, технарь! Руководить ну просто не умеет! Сотрудники в департаменте не довольны, ничего для них он не делает, отстоять свои права перед руководством он также не может. Даже элементарный вопрос с индексацией и поднятием зарплаты и то не может решить. Финансовый директор его просто задвигает, типа "Ну что ты мальчик ко мне опять пришёл!" Есть ещё в отделе такой руководитель отдела администрирования Зарплату в компании задерживают, даже аванс и тот платят не вовремя. Грустно, очень грустно. На интервью рисуют золотые горы, обещают многое, приходишь, ничего! Текучка в департаменте просто жуть! Я сам пришёл, проработал чуть больше месяца где то, посмотрел на эту клоунаду, и ушёл прямо на испытательном сроке, потому что так работать просто не реально. Люди, избегайте этой компании и работы в этом отделе если вам дорого ваше время, здоровье и нервы! Сторонитесь этой компании !!! Ничего хорошего вас в БПЦ не ждёт!!! Всем удачи в поиске новой компании, другой, отличной от БПЦ!

Разработчик

Плюсы: Смотрите, в какой бизнес идете - их в холдинге три: Инжиниринг (компрессоры и турбины), Химики (присадки, каучики) и IT - банковский процессинг, карточки и т.д. Везде есть плюсы и минусы, разные руководители, разная культура IT (SmartVista) самый большой: есть офисы в Азии, России, Европе, Африке и Америках. Большинство разработчиков сидит пока в России (Москва, Казань, Волгоград, Киров), хотя некоторых перевезли в Голландию. Если вас приглашают на внедрение и поддержку, ждите командировок - хоть на Маврикий, хоть в Иорданию. Текучка небольшая, большинство руководителей и тимлидов работают давно (5-8 лет). Можно учиться у них + всякие курсы и конференции для апдейта мозгов. Работа в целом - надо пахать, укладываться в сроки и бюджет проектов. Зато ЗП нормальная, выше рынка. Каждый год повышают + бонусы. Также можно сменить группу или проект на что-то более интересное.
Что можно улучшить: ЗП сначала платили 10го числа, теперь где-то 15го. Но все белое с бонусами, командировками, отпусками и прочим.

Разработчик

Плюсы: Рыночная зарплата первые полгода
Что можно улучшить: Задерживают: -зарплату; -аванс; -отпускные; -увольнительные бабки. Вплоть до месяца. Никакой информации по задержкам. Вице президенты говорят о миллионах долларов в воздухе, и о заморозке банковских счетов за неуплату налогов. Вывод - только как временная подработка, не ведитесь на стабильность, ее тут нет.
Плюсы: Огромный плюс что именно в начале работы в Москве встретил таких гиблых и последних людей.
Что можно улучшить: Работа, есть работа.. Но люди которые там работают, ну те кто закрепился, последние чмошники.. Жадные до всего..до совета или помощи даже... Моральные уроды и мрази... Это конечно не всех касается... Но именно две персоны меня там вывели... Мелочные эгоисты и крохоборы

Фото от сотрудников компании БПЦ

Часто задаваемые вопросы о работе в компании БПЦ

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию БПЦ для трудоустройства?

⚡ Из 39 сотрудников компании БПЦ 11 рекомендуют работу в компании, 11 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 17 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании БПЦ

39 сотрудников компании БПЦ оценили оплату труда на 3,6 из 5

💼 Как сотрудники БПЦ оценивают начальство компании?

39 сотрудников компании БПЦ оценили работу начальства на 3,3 из 5

📈 Как сотрудники БПЦ оценивают карьерный рост в компании?

39 сотрудников компании БПЦ оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5