сеть гипермаркетов
Работа в Ашан (Auchan Россия)
Оценка работы Ашан

Отзывы о работе в Ашан — Санкт-Петербург

Работник торгового зала

Плюсы:

Платят зарплату во время.

За одну зарплату приходится работать за двоих и даже троих. Если вы вдруг, что-то не успеваете, у руководства хватает наглости подгонять, а то премия будет нулевая. Постоянно навешивают новые обязанности, причем чужие, график ужасный, в период работы в Ашане забыл, когда отдыхал в субботу и воскресенье. Ни с семьёй, ни с друзьями не отдохнуть, отдыхал один. Вообще бред: когда все работают — я отдыхаю, когда я отдыхаю — все работают. Ужасное отношение руководства к сотрудникам, питание льготное, но его не каждый будет есть. У нас процентов 80 сотрудников приносили с собой еду. Нет нормы на час, делай пока не упадёшь. В других приличных фирмах есть норма на час, мол, сколько человек должен сделать продукции за определённое время. В общем никому не советую здесь работать.

Работник торгового зала

Плюсы:

зп вовремя больше плюсов нет.

минусов много. 1. менеджер ксения плохая настоящая хамка и матом ругается и доводит до слез увольте ее к чертовой матери. 2. платный обед 40рублей 3. коллектив так себе 4. руководитель только умеет защищать обидчиков 5. неудобный график 6. неадекватный менеджер ксения 7. трудные тесты 8. использование людей как рабов 9. дают задания не соответствующие трудовому договору и не входит в обязанности не ходите работать в Ашан космонавтов там невозможно работать с менеджером она не адекватная бабища.

Менеджер отдела

Плюсы:

Плюсов не увидела, так как не попала даже на собеседование.

Была крайне разочарована! Меня пригласили на собеседование в магазин Мега Дыбенко на должность менеджера отдела, оно было назначено на 16.00, при этом по телефону мы договорились, что я приеду на пол часа раньше, пройдусь по отделу и сделаю оценку, за мной спуститься специалист отдела персонала и мы продолжим собеседование, проговорим, что понравилось, что нет. Я приехала в назначенное время, оценила отдел и в итоге никто не пришёл. Я прождала ещё полчаса, но ко мне никто так и не спустился. Очень жаль, что в таком крупном ритейле, работают такие сотрудники и соответственно складывается мнение, что отношение ко всему такое. Потратила 4 часа времени в пустую.

Работник зала

Плюсы:

1. Наличие ДМС (для тех кто не знает, это дополнительное медицинское страхование), 150 рублей в месяц 2. Полноценные обеды за 40 рублей 3. Служебная развозка (не бесплатно) 4. Наличие комнаты отдыха, с диванами и неплохим антуражем 5. Возможность всегда быть в курсе всех скидок и выгодных предложений. 6. Зарплата (те копейки что здесь именуются оплатой труда) приходит всегда вовремя и в полном объёме. 7. Отсутствие штрафов.

К минусам работы стоит отнести: 1. Ничтожно низкую зарплату, которая даже в Санкт-Петербурге составляла на руки 21000 рублей! 2. Адцкий труд. Да-да работа сложная, даже если вы работаете в обычном отделе, где ничего кроме выкладки товара делать не надо, от этого по 8 часов таскать тяжёлые коробки и быть на ногах отнюдь не просто. 3. Монотонность работы. Каждый день одно и тоже: пришёл, проверил изменение цен, прибрался, напечатал не достающие ценники, выставил товар. 4. Консультации. Это вообще отдельная тема, но если вкратце, то почему-то все покупатели поголовно считают, что раз вы выставляете товар, то знаете про него абсолютно всё, вплоть до того какой он по качеству, кто производил и что взять лучше. Особенно это проблематично, когда ты работаешь в отделе техники и у тебя более 1000 наименований товара: от мультиварок до пауэрбанков различных компаний, с непохожими характеристики на 2–3 листа и ты якобы обязан знать про них всё. Но самое главное, нигде в договоре на написано, что вы консультант, исключительно выкладка товара и не более, за консультации вам никто не платит, а если вы предъявите этот факт покупателям, то они будут негодовать и возмущаться мол, а для чего вы тут нужны!! Да всего то надо все ценники менять, выставлять товар, обрабатывать руптюры, прибиратся в отделе, делать переимплантацию, а так вообще ничего не делам, стоим и весь день в потолок смотрим. 5. Постоянные переимплантации, да вот с этим у начальства просто какой-то пунктик, по всей видимости им нужно изображать видимость бурной деятельности, поэтому каждый месяц, происходят какие-то глобальные перестановки, которые из-за жадности компании проводятся прямо во время потока покупателей, а не ночью, чтобы не дай бог лишние 300 рублей за смену не получил. Причём эти перестановки вредят не только сотрудникам, а в первую очередь покупателям, которые привыкли к расположения и не могут найти необходимый товар (не раз ко мне приходили и лично жаловались на это), а так же во время самой переимплантации весь товар убирают с полок, а оборудование меняют, так что купить в этом отделе что-то будет нереально. 6. Конфликты с покупателями, они происходят по разным причинам А) Не совпадает цена на ценнике с тем, что пробили на кассе. Да действительно тут бывает косяк продавца, но побольше мере из-за того, что никакого не было в утреннюю смену, либо по причине многозадачности сотрудник просто не успел поменять все ценники, а их уж поверьте бывает просто куча за день может поменяться. Самое смешное, это когда мужчина прибежал на пункт обслуживания персонала и с пеной у рта требовал вернуть деньги, потому что ананас пробился не по 80, а по 85 рублей. Соглашусь это не приятно, но я бы из-за 5 рублей не стал бы позориться и терять своё время. Б) Вы не знаете, что-либо о характеристиках товара и это касается даже не только отдела техники, там вы только попробуйте сказать, что не знаете, с потрахами сожрут, а даже и других мест продажи. Например, когда я работал в посуде, ко мне пристала пожилая женщина с расспросами про чайник, я сказал, что не знаю из какого вида керамики он сделан и где, на что она возмущённо фыркнула и с пренебрежением выдала:"чему вас только учат, понаберут бездарностей". В) Продавцов нет в отделе- ну это претензия чисто к высшему руководству, которые не могут сделать достойную зарплату, чтобы люди не бежали от них, но получать от покупателей будешь именно ты, даже если из своего отдела придёшь и поможешь в том, что совершенно не шаришь, а вместо спасибо ты в лучшем случае услышишь, какой Ашан ужасный магазин. 7. Отсутствие карьерного роста, да его здесь нет совершенно никакого, причем как среди простых сотрудников, так и среди менеджеров, люди работали по 6–7 лет на одном месте и совершенно никто не собирался их повышать. 8. Отсутствие материальной или личностной мотивации. О таких понятиях руководство «Ашан» вообще не в курсе, сколько не старайся, что не делай, какие нововведения не предлагай, сколько не продай ты все равно получишь свои копейки и не ничего сверху. Гении мотивации Ашана считают, что люди будут гореть желанием продавать товар, хотя они получают зарплату, что будет продано хоть на 1000000, хоть на 0. 9. Поливалентность, это слово которое вызывает неподдельный страх в каждом сотруднике «Ашан», суть этой вокхналии заключается в том, что в один день ты можешь работать в заморозке, через два часа выставлять молочку, потом пойдёшь помогать собирать мебель, а только потом в свой отдел. И что вы думаете, если вы не успеете сделать работу в своём отделе, потому что помогали в других, вам сделают поблажку? Нет на вас будут орать, мол почему ничего не сделано за весь день! А при попытке объясниться вас никто и слушать не будет. Что ещё более умиляет, это то что менеджерами это преподносится как некое благо и возможность сменить вид деятельности, мне кажется они действительно всех считают, для которых любой труд в радость. Короче говоря, если идёшь работать, а Ашан, забудь про свой отдел, ты будешь помогать абсолютно везде. 10. Постоянное дёргание с обедов. Стоит отметить, что обед как и положено тут час, но его все равно заставляют делить на два по пол часа, при этом дёргать в зал, особенно в выходные будут каждые 10 минут, если не чаще. А если не будете отвечать, за вами пребежит дежурный директор с криками мол почему покупатель тебя ждать должен (хотя стоит отдать должное, в месте где работал я, иногда дежурили адекватные люди и зная что я на обеде, сами помогали клиентам). 11. Звонки кол-центра, да ими вас будут задалбывать каждый день, то есть по сути вы за бесплатно выполняйте ещё одну функцию и консультируйте по наличию товара и покупателям плевать, что вы на перерыве и никак не можете узнать о наличии товара. 12. Нет премии, тут всё просто, даже объяснять не надо. 13. Ужасный график работы, такого я ещё не видел не на одной работе! Про 5/2 может забыть, тут у вас будет 3/1,6/1,3/2,1/1, короче всё что угодно, но сдвоиных выходных, вы без шуток не увидите почти никогда, только если очень попросить. Но даже это не все нюансы графика, думали мне больше нечем вас удивить? А как вам 3 ночных смены, потом один выходных и после 5/1, вообще супер да? Никакой личной жизни просто нет, тупо отсыпаешься и всё, но вы вправе возразить и сказать, что хоть и один выходной, но не всегда же работать по 5 дней подряд! Поверьте моему опыту лучше отработать 5 дней и потом спокойно отдыхать два дня подряд, чем похать 3 и отдыхать только один, он вообще не заметен и скалывается такое впечатление, что ты живёшь на работе. 14. Если вам не повезло с менеджерам, то спокойно работать у вас не получится. 15. Очень старое оборудование. 16. Не хватка инвентаря, из-за этого тоже не мало бывало скандалов, потому что надо переделывать отдел, а необходимого оборудования просто нет, а полки ты уже снял, поэтому пару дней работа может простаиваться, а высшее руководство будет на вас срываться, хотя виноваты они сами, что жалеют деньги на закупку нового оборудования. 17.Бешенная текучка кадров. За год моей работы уволились или были сокращены только из моего сектора более 30 человек! А сколько ещё тех кто приходил и отработал тут месяц, две недели или даже вообще одну смену? Я по натуре человек общительный, поэтому был в курсе куда девались те или иные сотрудники из магазина и чтобы не быть голословным, приведу примеры: А) Отдел по внештатным ситуациям состоял лишился начальника и 5 сотрудников Б) РТЗ ушло минимум 15 В) Состав кассиров как не странно почти не изменился, уволили только их менеджера Г) Отдел персонала вообще на момент моего увольнения не работал, от туда ушли все сотрудники и последний день работал их руководитель Д) С приёмки уволились 3 человека Е) Среди руководства ушли 3 менеджера по собственному желанию, из-за бешеной нагрузки, а так же сократили ассистента дирекции и сотрудника из отдела декорации Ё) Среди техников остался вообще один человек, остальные ушли по собственному желанию. Вы спросите, почему это минус? Да потому что ты уже успеваешь привыкнуть к людям, сработаться с ними, а потом бац и их нет и так постоянно, уже перестаёшь привыкать к кому либо, что тоже влияет на психику, ведь каждый месяц с кем-то приходится знакомиться. 18. Отношение высшего руководства к вам как к, причем это даже не скрывается, они никогда не сядут с вами за один стол и ни за что, как однажды позволила себе выразиться одна менеджер: не будет сообщать информацию напрямую, ибо по рангу не положено. 19.Никакого оклада нет, это враньё, несмотря на то что компания, кичиться тем, что работает «исключительно» по Российскому законодательству. Да?Тогда объясните почему у вас зп приходит за отработанные дням, а не постоянно каждый месяц одна и та же? То есть например, если в январе будет 17 рабочих дней, то 17 тысяч вы и заработаете, а 21 как положено. Оклад это сумма не зависящая от количества дней в месяце, но Ашан похоже этого не знает. 20.Рекламные акции, транслирующиеся по телевизорам в магазине, причем там может быть один и тот же ролик, с очень бесячей музыкой, либо надоедливой на уровне:"золотая чаша, золотая".И вот это необходимо слушать, ибо уйти вы никуда далеко из отдела не сможете, на протяжении 8 часов каждый день, то есть где-то, если ролик идёт по минуте, около 500 раз в день. Например, мне приходилось слушать такие ролики, при акциях шампуней (реклама с хоккеистом Малкином), собачьей еды (Педигри-знак заботы и любви), книг (где автор рассказывал об одной и той же книги, под дебильную фоновую музыку) и так далее и так далее, это я ещё не беру во внимание голосовые оповещения об акциях каждые пол часа.

РТЗ

Плюсы:

Нет никаких причин тут работать.

А трудности тут со всем. Начальство? Да плевать начальству на все. В итоге нагрузки огромные. Заключают временный договор, чтоб удобнее было вышвырнуть неугодных. Развозка за деньги, обеды дешевые, но тоже платные, зарплата низкая. Работала я в отделе сыра, постоянно болела, так как холодно и тяжести носить надо. Людей ненавидела. Отработала полгода и ушла, не продлила контракт.

Бригадир

Плюсы:

на Ашан Космонавт (Радуга) Больше их нет, если конечно для вас ниже среднего соц. пакет это плюс.

Закрыть! и всех разогнать! Категорично не советую вам посещать это место, если только вы не очень далекий человек и ОКЛАД в 21ч.руб. вам хватит и без выбора работы вообще. Улучшить, убрать всех бездельников, а это руководители и выше вплоть до директора, эти люди будут вас оскорблять ругать и уприкать, что вы получаете за аддский труд копейки, руководство вы будете видеть только тогда когда приезжают Французы и то они будут бегать вокруг них и  вас прогонять, а то вдруг французы спросят вас, как вам тут?!, а вы им выдадите. На повышения зп даже не думайте, если вы «не вышли лицом» как говорится вы будете сидеть … в сторонки. Что бы попасть в эту компанию Менеджерам вы должны пройти собеседования как если вы устраивались гос.думу. И будете пахать за 3их зп у вас будет меньше чем у бригадира, премии не будет+ работа не 8–9часов, а по 12–16ч, если вы уйдете то вы будете враг номер 1, скажите свое мнения тоже самое и т. д… для нашего Директора. Людей тут считают раб. от слова работник (чернь). люди есть более интересные места работы с большим окладом и интересами!

Работник торгового зала

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Чудовищно. Прошёл собеседование, сначала с сотрудницей отдела кадров, потом с менеджером. Меня приняли, дали направление на мед.осмотр, который я успешно прошёл, сказали придти через неделю. Через неделю, за день до дня оформления я позвонил туда и мне сказали что не могут меня принять без объяснения причин. Ничего путного от них я так и не добился. А теперь вопрос, какими кончеными надо быть, чтобы так поступать? Если не нужны работники, то можно сказать прямо, а не мурыжить человека целую неделю и лгать ему прямо в лицо. Абсолютно неадекватное поведение.

Плюсы: ЗП вовремя больничный лист отпуск оплачивается
Что можно улучшить: Попала в Ашан случайно, хотела поработать годик другой, но оказалось что задержалась на долго. Магазин не плохой и работать можно, если бы не начальство. Если Вам повезло с менеджером Вы в шоколаде, прибавки, премии и все почисти. Так было у меня, потом новый менеджер новый бригадир и уваля я уже на улице. Я стала старая , учиться я не хочу и палки в колёса вставляю и так далее. Взяли молодых, у нас такие планы, короче работники года. Мне нравилась моя работа. Поменять ценники, снять сроки,выставить товар. Но отношение к людям ужасное,скотское.Менеджеры 80 % неимеют оброзования ни спецального ни кокого. Очень много приезжих, девченки снимают жильё и что остаётся.Зарплата мизер , премия и та не полностью. Есть особы бегают к менеджеру и все наши косяки докладывают, хотя там можно все исправить. А самое противное берут на работу в отдел своих знакомых и пахай на них, а « работники» сидят в офисе. Думаю французы не знают что у них творится. Когда большая проверка приезжает весь магазин стоит на ушах, все полки наполняются ни одного рюптюра нет, нарезки сыра ,колбас,кулинария,пекарня....А на завтра списание зашкаливает.

Промоутер

Плюсы: Был на промакции - дегустация "Сока Джей 7" . Я не знаю плюсов
Что можно улучшить: Работал промоутер на дегустации от рекламного агентства. Я был неправ , попробовал продукцию. Но я её оплатил. В Ашане была своя дегустация конфет. Я попробовал, меня заставили оплатить.потом, просто выгнали. Я был зол, сказал: "чтобы вы сдохли". Охранник стал угрожать мне физической расправой, типа "пойдём выйдим". Они хотели вызвать полицию из-за 4 конфет с их же дегустации, а теперь он ещё хочет меня побить. Это уже в не закона. Я считаю, что так ведут себя ...

Кассир

Плюсы: Мне повезло: работа рядом с домом, хороший коллектив, нашла новых друзей! Зарплату вовремя платят, возможен учебный отпуск (чем я и пользуюсь) Есть карьерный рост.
Что можно улучшить: Да, начальство, действительно, считает сотрудников рабами. За пол года уволилось большинство сотрудников... Кассиры нашего магазина работают везде: на кассе, в торговом зале, в кулинарии... И ещё.. не все бригадиры и менеджеры добрые и отзывчивые! Здесь лотерея, повезёт /не повезёт, но всегда выбор за нами, можно спокойно перейти к другому менеджеру, в другой отдел..

Кассир

Плюсы: зарплата вовремя соц пакет дмс
Что можно улучшить: уддс прибавили теперь за место спасибо, всего доброго, до свидания нужно говорить спасибо что выбрали ашан всего доброго досвидания !язык сломаешь !!! выполняем чужую работу ртз и охраны ! не знаю как у всех но у меня каждый месяц одни инвентаризации график по одному выходному ! в бутик с сигаретами могут поставить аж по 3 раза ссылаясь на то что туда некого ставить у одной нога у другой спина и тд ! я уже про овощной отдел со слезами смотрю когда туда ставят одно гнилье!!!! запах мухи фууууууу!!!! в общем добро пожаловать в ад!

Работник торгового зала

Плюсы: Да стабильная Зп, Да развозка, Да Питание
Что можно улучшить: Не хватает Сотрудников Категорически, и это потому что Ашан не хочет Повышать Зп

Работник торгового зала

Плюсы: Отсутствуют
Что можно улучшить: Поработал несколько дней от аутсорсинговой компании в этом "Ашане". Официально трудоустраиваться не стал, хотя рассматривал изначально и этот вариант. Но, к счастью, подработка на выходных полностью изменила мое мнение об этой компании и отбила всякое желание туда трудоустраиваться. Понимаю, что я не официальный сотрудник компании и ко мне будет не лучшее отношение. Да и не в первой мне. Но я побывал в "Дикси", в "Окее", в "Призме", в "Перекрестке" и НИГДЕ не встречал такого хамского отношения охраны и руководства. Всегда в других ритейлах, где я подрабатывал, мне ставили нормальные оценки работы, адекватно проверяли, спокойно относились представители руководящего состава. В этой французской конторке было все наоборот. Дежурный директор буквально ходил за мной по пятам, проверяя каждый мой поход в туалет и постоянно упрекая за это (хотя я отходил всего пару раз за 9-ти часовую смену!!!) Менеджеры, старшие по отделам, просто работники ведут себя так, словно вообще *****, что происходит да как. Уронил на кого-нибудь из прохожих ящик при раскладке товара: плевать всем. На просьбу последить за посетителями, чтобы они не бегали рядом с продукцией, когда ее кладут по ящикам сотрудники отвечали ухмылками и фразами в духе "да забей вообще плевать". И это не шутки: при мне был случай, когда чуть не покалечили посетителя, а сотрудникам было вообще плевать на произошедшее, даже на то, что у бедной женщины кровь лилась ручьем. Многие посетители Ашана тоже особого сорта: в основном это халявщики, привыкшие к дешевой продукции, которые ведут себя как оскотиневшие маргиналы и способные нахамить тебе в ответ на банальную просьбу не расхватывать товар, который только-только готовят на выкладку. О самой продукции вообще говорить не стоит: ужас, одним словом ужас. Как минимум 80% того, что лежит на полках, особенно в овощном отделе - это гниль и грязь. Я серьезно не понимаю, какие поставщики у этой компании, но если "Роспотребнадзор" не будет и дальше мочить эту компанию, то тысячи людей продолжат травить свой желудок крайне некачественной продукцией. В охрану, по всей видимости, берут только бывших уголовников: у половины были наколки на руках, вели себя как типичные зеки, а одному охраннику пришлось доказывать, что у нас не 2 перерыва, а 3, поскольку аутсорсерам увеличили рабочую смену. На отдых из-за них буквально с боем приходилось идти. В общем, все закончилось тем, что я не понравился менеджеру, мне поставили запрет на работу в их конторке (точнее, в конкретном отделе) и в итоге с радостью ушел оттуда. Ибо такое скотство терпеть может либо только полный раб, либо совсем отчаявшийся человек. Ну , и конечно, после такого внес сеть "Ашан" в личный черный список, ибо изнутри увидел, как у них идет работа с товарами и что за д**рьмо они впаривают людям.

Фото от сотрудников компании Ашан

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ашан

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ашан для трудоустройства?

⚡ Из 369 сотрудников компании Ашан 32 рекомендуют работу в компании, 170 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 167 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ашан

369 сотрудников компании Ашан оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники Ашан оценивают начальство компании?

369 сотрудников компании Ашан оценили работу начальства на 1,9 из 5

📈 Как сотрудники Ашан оценивают карьерный рост в компании?

369 сотрудников компании Ашан оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5