группа компаний
Работа в ПИК
Оценка работы ПИК

ПИК: отзывы о работе на должности менеджер по продажам

Плюсы:

1. Полное оформление по ТК РФ с 1-го рабочего дня.

2. Офис с удачной локацией (ЦО-центральный офис).

3. Выдается смартфон с чехлом, симкартой, компьютером, зарядным устройством.

4. При увольнении выплата ЗП проходит с учетом отпускных. Даже если ты проработал/ла менее месяца или месяц и несколько недель. (+4 дня по 3.500–4.000 т.р.).

5. Возможно для кого-то будут плюс тот фактор, что работа из «Home-Ofice».

6. Возможность самостоятельно планировать свой день на момент стажировки.

7. Оплата стажировки по ТК.РФ.

Для того, чтобы у вас сложилось понимание: я проработал более 3 лет на позиции «менеджер по продажам» в банковской сфере. Имею множество благодарственных писем от руководителей сети, службы, и лично вице-президента банка. Решив поменять свою сферу, откликнулся на вакансию «прекрасной» компании ПИК. Погнали:

1. На собеседовании тебе не врут сразу говорят, что карьерного роста тут нет. (Нужно что-то сверх-невероятное сделать. Дом построить или лично на руках отнести весь совет директоров до Китая и обратно… ну я хз).

2. НИКТО НИЧЕГО не знает! Может быть компания просто набирает людей для НДС и увеличения ФОТ… для кредитования. Вопрос остается открытым. После четкой структуры банка, когда тебе старается помочь каждый из твоей команды или обучающего центра раскачать свой продукт-скилл тут просто ...!

3. Дурацкая координация удаленной работы. Ты не знает кому ты по факту «подчиняешься». Проходил собеседование у одного, берет тебя на работу другой, обучает третий.

4. Про обучение- отдельная песня… Взяв девушку с ЧСВ в отдел обучения, которая показывает тебе как надо правильно что-то презентовать по 40–1,5 часа в день тебя тебе просто говорят: «Вопросы есть?» Думаю тут все понятно. Данная стажировка проходит 10–15 дней. Ну и плюс у твоего рука может не быть настроения принять у тебя аттестацию потому что сегодня ПТ, и он хочет отдохнуть. Тебе даже не говорят. Ты просто узнаешь у тех людей, которые у тебя в чате «Телеграм» и они уже узнают по слухам что будет… Просто треш!

5. Старый заюзанный комп, старый убитый телефон Хуавей. Думаю тут все понятно. Зато IT у нас все с apple TV, Mac Book. Чтобы клиенту было удобно оставлять заявку на сайте и записаться к бедолажному менеджеру.

6. Руководитель! Самовлюбленный ЧСВ тип, который думает, что он держит людей за мягкие места)) Господин, надеюсь это долетит до Вас!

7. «Чудные»,"Отзывчивые","Внимательные" наставники! Сразу скажу им будет пофигу на тебя. Тут надо шевелить всех и все чтобы что-то сделалось.

8. Очевидные опасения со стороны руководства вырастить себе конкурентов. Из-за этого принимают 20 человек, проходят аттестацию только 4–6 человек. Мало ж 3 этапного отбора… Если хотите попасть сюда, и поработать месяц за 65к то может быть оно вам и надо. Набирают пачками каждый день. Не рекомендую!

Плюсы:

— хорошее обучение.

Изначально обещают, что работать нужно будет только на входящие заявки. За каждую сделку обещают 1500(позже оказывается что не за каждую и не всегда 1500, а меньше) и оклад. 15000 рублей. Выполнять помимо звонка (каждый звонок проверяет отдел качества) нужно ещё дофига работы и конечно же не ошибаться. Если кому-то важно: они какой то частью принадлежат Тиньков, а значит дно пробито.

Плюсы:

Если вы готовы обманным путем зарабатывать в два раза курьера — вперед.

Предлагают ходить по консьержам и просить номера собственников, сдающих квартиры в аренду, оплачивают 200р за номер телефона собственника (lol). По факту стажеры нужны для сбора базы собственников, в 2019 это смешно и совершенно не престижно для группы компании пик.

Плюсы:

Известность компании.

Из сотрудников делают зомби, в прямом смысле слова. Клиент приходит чтобы узнать информацию, а не чтобы информацию выкачивали из него. Сотрудников заставляют говорить клиентам то, что их вовсе и не интересует, потому что чек-лист на 3 листа и тебя пишет Камера или закупает контрольная закупка. Контрольные закупки каждую неделю. Уже на пороге офиса клиент чувствует себя не комфортно, потому чтобы узнать элементарную информацию, его прогоняют по чек-листу (откуда узнали, оставьте номер, если без записи — подождите, звонили не звони прежде чем прийти). В офисах проходной двор и беспредел (клиентам предлагается кофе, которое нельзя пить сотрудникам, но детям и их родителям которое не следят за ними все можно, разбрасывают стаканы по переговорным и не убирают за собой, гадят в санузлах, приходя в офис снова и снова не чтобы купить, а чтобы справить нужду и попить кофейку и поиграть в детской зоне). В компании отсутствуют корпоративы. Не разрешают ходить в отпуска. Для сотрудников нет никаких привилегий (если сотрудник выходит в доп смены или перерабатывает на работе- это не оплачивается и никак не компенсируется. Но для клиентов есть такси, куда хочешь бесплатно (можно 2 поездки на 1 номер телефона, но клиент заказывает больше 5, а то и более (если откажешь — жалоба/ штраф / выговор). Для сотрудника нет скидки на квартиры, для клиентов есть (любую скидку согласуют особенно в конце месяца когда горит план). С виду ПИК позиционирует себя процветающей компанией, но внутри гнильё (рыба тухнет с головы), бессовестное отношение к сотрудникам (могут уволить одним днём без объяснения причин), режут премии, объясняя что поменялась мотивация, которая не обговаривалась ни с кем.

Плюсы:

Раньше был классный коллектив, потом все уволились.

Если вы дорожите своим временем, нервами и здоровьем, в целом-не трудоустраивайтесь в эту компанию. Отработал более 2 лет. Сейчас в департаменте продаж полный бардак, начиная с руководства. Постоянно придумывают новые правила и распорядки, несовместимые с работой, ввели кучу "штрафов" принуждают к увольнению одним днём, если ты чем-то их не устроил. Прямое подчинение обычно территориальным руководителям, а они не имеющие своего мнения. Работая менеджером по продажам вы будете впахивать 24/7, в свой выходной вы обязаны отвечать на все звонки, поступающие от клиентов, работать с тайными покупателями на 100 %, вести отчетность и т. д. Совещания до полуночи и в выходной день это норма для Пика. Руководству наплевать на твое здоровье, могут не отпустить в отпуск или на больничный. Регулярно просматривают соц. сети и твой профиль в вотсапе, если не дай бог, найдут неприглядное фото «не по стандартам», впишут "штраф" или могут уволить. Обещанных денег вы не увидите: регулярно недоплачивают за метры плана продаж, перед квартальным бонусом вам обязательно впишут "штраф" за что-нибудь, чтобы меньше платить. Сейчас в компании сокращение штата, продажи упали, дома сдаются в эксплуатацию с огромной задержкой в 2–4 месяца, и качество дома и отделки оставляет желать лучшего.

Плюсы:

Работала в ПИК-ремонт. Эта маленькая компания вошла в ГК ПИК только в 2016 году. Стоит на ногах не уверенно. Из плюсов :" красивый офис в центре" м. Курская, хороший коллектив, адекватный руководитель отдела продаж. Атмосфера в офисе в целом приятная.

Зарплата в вакансии на hh указана от 80 тыс, по факту это мизерный оклад и очень маленькие бонусы за продажи. Выходить будете в лучшем случае на половину обещаного! Дали служебную симку с задолженностью, которую так и не погасили в течение недели моей работы. Постоянно что-то не работает из-за неоплаты, то Bitrix, то телефония. Проработала 4 дня, решила уйти, все равно зачем-то вписали в трудовую. За такие деньги никто адекватный работать там не будет! И зачем вводить в заблуждение кандидата на собеседовании, что зарплата реально от 80 тыс. ?!Там и близко к этой цифре не приблизешься, даже если работать без выходных. Жаль только потраченного времени и неоправданных надежд.

Плюсы:

Компания позиционирует себя как крупный, ответственный девелопер, но кроме размеров компании ничего я не увидел. Неоднократно отправлял резюме на вакансию Менеджера по продажам, статус просмотрено, но ни отказа ни звонка о приглашении от компании не получил. Хотя бы ставили отклик отказ, чтобы человек не надеялся и четко понимал о решении отдела кадров компании. Мне очень нравится компания ПИК, это лидер, это локомотив в строительстве, № 1. У компании крутые идеи, да и вообще стоит посмотреть на дома и сразу влюбляешься в них. Действительно дом, в котором хочется жить. Не теряю надежды стать сотрудником группы ПИК. Надеюсь когда-нибудь я стану частью этой большой команды и покажу результаты работы. Потенциал нужно раскрывать в правильном направлении.

Улучшить процесс взаимодействия отдела кадров с откликами на вакансии потенциальных сотрудников, давать четкую обратную связь, так как от не взаимодействия теряется статус, лицо компании в части ответственности, пунктуальности и прозрачности.

Плюсы: 1) Белая з/п 2) Хорошие премии в кварталы когда идут активные продажи 3) Работа рядом с домом
Что можно улучшить: При трудоустройстве Вам обещают график 2/2, на деле график превращается в 3/1/2 или 3/1/3 в "графике" появляются чудесные смены по 8 часов, бывают ещё чудесные "усиления" что так же подразумевает "бесплатные" часы работы. По трудовому листу Вы будете работать 159 часов в месяц, по факту 190+, переработки, поднимать вопрос переработок не актуально, ответы одинаковые: 1) Не нравится - увольняйся. 2) Это твои "деньги в премии", ты не хочешь премию? к слову премия не зависит от кол-ва переработок. Подписанного графика работы - нет, получить это тоже не возможно. Руководство: Нужно быть 24/7 на связи в месенджерах, имея при этой 10 групп, любые нововведения нужно "окать" - это ключевое слово в компании, свадьба у Вас или похороны, не кого не волнует, с клиентами и с руководством Вы должны быть всегда на связи, про позднее время я даже не буду упоминать. Руководство разное кому-то везёт, кому-то нет, в большинстве к сожалению в компании не везёт, ибо руководство вешает часть своей работы на сотрудников, которые перегружены - что называется делать "отчёты", к слову отчетов может быть от 1-ого до бесконечности. Так же в компании практикуют "рабочие собрания" от 1 до 4 раз в месяц, т.к. всех собрать невозможно (график "2/2") собрание делают тогда, когда удобно руководителю, если у Вас выходной это не кого тоже не волнует, зачастую о собрании говорят за день до собрания, у Вас были какие-то планы? это тоже не кого не волнует. Серьёзная загруженность и многозадачность менеджеров, что зачастую приводит к ошибкам и жалобам, любая жалоба клиента может превратится в штраф на премию. При всём этом есть огромный +, менеджеры находящиеся под постоянным моральным прессингом сплочаются в команду, взаимопомощь и отношения среди менеджеров отличные. Итог: Если Вы "жесткий трудоголик" и кроме работы Вам в жизни ничего не нужно, это работа для Вас, если же у Вас в жизни есть хоть что-то, например домашнее животное которое нужно кормить, эта работа не для Вас, я не говорю о более серьёзных вещах таких как семья и дети. Как сотрудника Вас не ценят, политика такова: "Устал? Нервы сдают? Перегорел? найдём другого" Ваши личные проблемы не кого не интересуют, договориться о чём либо очень тяжело. Текучка в компании грандиозная.

Плюсы: Вполне адекватный НR менеджер. Собеседование прошло вовремя,без задержек. Без какого-либо высокомерия или понтов. К сожалению так и не получила обратную связь. Что не очень приятно,хотя это повсеместно.
Что можно улучшить: брать на работу опытных людей)

Плюсы: Чистый светлый офис , приятные девушки на ресепшен)
Что можно улучшить: Сказать ,что я в шоке -ничего не сказать ... Мое собеседование продлилось мин 8 максимум ,хотела уйти на первой минуте ,но что -то меня остановило . В общем ,пришла раньше намечанного времени мин на 15-20 , рекрутер опоздала мин на 10 ,ну это ладно ,обычно после опоздания hr в первую очередь здоровается и приносит извинение за задержку ,но не в этом случае! Я могу ,конечно ,придираться ,так как сама работала в подборе персонала в крупнейшей компании нашей страны и знаю все нюансы работы с кандидатами ,но девушка даже не соизволила выйти ко мне за турникеты и встретить .Первым делом она громко выкрикнула мое имя и попросила меня взять пропуск ,чтобы пройти к ней ,а потом уже произнесла "добрый день ") У меня уже было желание развернуться и уйти ,потому что беседу я с этой дамой не хотела продолжать ... ну думаю ,завышенные требования у меня ,это всего лишь hr ,послушаю дальше ,что будут говорить ) После приветствия она молча развернулась и пошла к переговоркам . Далее никакой презентации о компании ,никакого рассказа о вакансии , сразу попросила рассказать о себе ... В итоге ,я выдавила из себя пару фраз сквозь зубы ,стараясь скрыть своё недовольство ,но по моему лицу все равно все было видно ...и тут она спросила ,комфортно ли мне ,потому что я как -то на неё не так смотрю и ей становится некомфортно со мной общаться !!! Что ??? Это новый метод работы рекрутеров ,когда вы в лицо кандидату говорите ,что вам некомфортно с ним общаться ??? В итоге ,я сказала ,что просто осматриваюсь и со мной все в порядке . Но для себя я решила ещё посмотреть ,что будет дальше ...ничего не было ,никакиех вопросы она больше не задавала ,задавала их я ,а она неохотно отвечала ))) В итоге ,я извинилась и сказала ,что мне компания не подходит . Хочу дать совет руководству ПИК ,следите за своими hr ,они лицо вашей организации ,и если вы ходите набрать хороших продажников ,то в первую очередь необходимо заинтересовать кандидата , т. к в сфере продаж огромное количество компаний для кандидатов с наиболее выгодными условиями труда ...

Плюсы: офис около метро
Что можно улучшить: Была на собеседовании, девушка была не очень приветлива. На собеседовании было уже сразу видно что я ей чем-то не понравилась и это будет отказ Она стала сходу меня валить вопросами вроде: чем занимается компания? говорю строительством и продажей жилья, говорит нет, ничего вы не знаете о нашей компании. Далее пошли вопросы про соцпакет спрашиваю есть ли ДМС? на что девушка отвечает с очень умным лицом что ДМС не входит в соцпакет. Далее задала вопрос по графику т.к. он с плавающими выходными, спросила со скольки до скольки? На что она вновь с очевидно самым умным лицом ответила 40 часов в неделю согласно ТК РФ. Когда мне было интересно со скольки до скольки рабочий день. Считаю данного сотрудника некомпетентным, и отыгрывающимся за счет своих комплексов на соискателях. Так как на многиe мои вопросы она просто не смогла ответить

Плюсы: Белая зп, гросс 70 000. Очень комфортные офисы, репутация компании на рынке. Рекомендую для начального этапа карьеры в недвижимости, наработать навыки продаж. Для понимания в цифрах: 70 тыс. один их самых высоких окладов на рынке. НО премиальная часть, которая в компании квартальная, может быть очень разной. УСПЕШНЫЙ менеджер на ПОТОКОВОЙ площадке, регулярно выполняя/перевыполняя план, не имея залетов и имея хорошее к себе отношение руководителя, будет иметь суммарно от 120-150 тыс.
Что можно улучшить: Прозрачную системы мотивации в этой компании не сделают никогда. Размер твоего бонуса будет определять руководитель и царствующие в департаменте продаж. Если у вас в процессе работы возникли с кем-то из них проблемы, можно выкладывать резюме на hh. Если вы семейный человек, проблемы придут в вашу семью обязательно, ваши семейные будут ненавидеть вашу работу...Менеджер в ПИКе живет на работе. График 2/2 слишком условный, по факту он ближе к 3/1. Если вы пришли в компанию расти и делать карьеру, то надо это делать с самого начала, проявлять максимальную активность, пропитываться ПИК стандартами. Если при хороших результатах продаж, тебя в течение года не переведут должность выше, пакуй чемоданы или работай дальше манагером.

Плюсы: Заработая плата выплачивается вовремя, наверное это единственное что можно выделить , ну ещё офис недалеко от дома .
Что можно улучшить: Неадекватное руководство, огромная нагрузка, необходимо фактически жить на работе , полный бардак, премии ниже заявленных. В целом одни минусы.

Плюсы: Белая зп, возможность работы рядом с домом, хороший офис.
Что можно улучшить: Полный бардак с организацией работы офиса продаж. В отделе огромная текучка кадров.Ненормированная нагрузка, приходится выходить на работу в свои выходные, после окончания рабочего дня обязательно приходится задерживаться как правило более чем на час, менеджер по продажам постоянно должен следить и отписываться в мессенджерах с начальством, даже после окончания рабочего дня (22.00-23.00). А выходной день если запланировано собрание то вы обязаны там быть время собраний как правило 08.00. ваша премия зависит от отношения к вам вашего руководителя.из премии вычетается оклад. Данную работу можно порекомендовать только людям без семьи, личной, жизни и детей, т.к. почти все время своей жизни вы будете просвещать работе. Отдельно хочу упомянуть руководителя отдела продаж , постоянный необоснованный пресинг сотрудников, срезание заработанной премии сотрудникам по личным мотивам.

Плюсы: Единственное, командировки по России, можно побывать в других городах на халяву :)
Что можно улучшить: Работал менеджером в ПикЭлби (Москва). Пишу, чтобы другие не клюнули и не тратили свое время даже на собеседование. Офис... одно название, в жилом квартале, далеко от метро, идти минут 15-20, рабочее место, в принципе, норм. Коллеги.. ну.. не могу сказать, что дружный коллектив. Зарплата "серая", к тому же на собеседовании как договоришься, оклад у всех разный, от 30-60 тыс.руб. за одну и ту же работу!!! Но, это потом выясняется, в перекурах с коллегами. А еще вам будут говорить про бонус в 10%, но потом выясняется, что 10% на всех участников сделки и неизвестно сколько из этих 10% достанется вам. К тому же прайс вы не увидите никогда!!! Ни вы, ни клиент! Сколько скажет руководство столько и стоит. Эти "загадочные" бонусы никто из коллег не получал, ссылаются на то, что сделки длинные. Текучка менеджеров!!НИКТО даже года не работал!! Оформляют по срочному трудовому договору на 3 мес., а потом продлевают, а могут и не продлить. Опять же на их усмотрение. Меня даже с окладом обманули, зарплату в конверте не заплатили! НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту шаражкину контору.

Плюсы: Белая зарплата, платят в срок без задержек
Что можно улучшить: Менеджер по продажам, очень рад, что уволился из этого осиного гнезда! Отношение нового руководства к сотрудникам отвратительное, в отпуск не пускают, в выходные от тяжёлой работы можно повесится! Новый начальник отдела продаж тиран и деспот! Хотят видеть роботов дрочущих на работу! Сейчас зп сократили к тому же, а условия труда невыносимые!

Фото от сотрудников компании ПИК

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ПИК

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ПИК для трудоустройства?

⚡ Из 250 сотрудников компании ПИК 72 рекомендуют работу в компании, 148 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 30 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ПИК

250 сотрудников компании ПИК оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники ПИК оценивают начальство компании?

250 сотрудников компании ПИК оценили работу начальства на 2,3 из 5

📈 Как сотрудники ПИК оценивают карьерный рост в компании?

250 сотрудников компании ПИК оценили карьерный рост в компании на 2,1 из 5