Ростелеком
Работа в Ростелеком (Rostelecom)
Оценка работы Ростелеком

Ростелеком: отзывы о работе на должности менеджер

Магнитогорск

Плюсы:

Официальный трудовой договор.

Учить вас там если вы без опыта, никто ничему не будет. Коллектив ужасней не придумаешь включая руководителя. Есть «мамка» которая старая дева, работает там уже лет 30, и вот она вам будет портить все! Будут руководители с Челябинска, которые сами в продажах 0, но с вас будут трясти продажи как будто вы представитель единственной компании интернет провайдера Обучения постоянные, там вообще жесть, тренеры объясняют все так как будто все это как 2+2,на самом деле нет, не одна акция, либо система вновь внедренная НЕ РАБОТАЕТ! ВЫ НИКОГДА НЕ ПРОДАДИТЕ КЛИЕНТУ УСЛУГУ НОРМАЛЬНО И БЕЗ КОСЯКОВ! Ещё вас будут заставлять делать фиктивные продажи, якобы для выполнения плана, НО НЕ ВАШЕГО! Ваша зп будет 18 тыс, не больше. И ещё раз о коллективе, мега склочные, жадные, и никогда не упустят шанс на вас настучать. ВСЁ.

Плюсы:

Добрый день, я работаю в компании вот уже 7-м месяцев. За это время смог понять что работа в целом хорошая. В ней есть все: 1) хорошее начальство, 2) средняя по Москве оплата труда, 3) удобный график работы. 4) Оплачиваемый отпуск, 5) человеческое отношение.6) своевременная оплата труда. 7) оплачиваемые больничные.

Что можно улучшить? — Лично у меня нет ни каких претензий и отрицательных эмоций в отношении компании. Единственный минус это удалённость работы (но это лично мое решение).

Плюсы:

Никаких.

Проработала 7 месяцев. Считаются раз в год. Недостачи зашкаливают. Разбирательств не дождёшься все из своего кармана. При увольнении пытаются заставить оплатить всю сумму недостачи. График. В месяц ни одного выходного в выходной не поставят. Это раз. 2/2 забудьте. Зп -если 18 получишь круто. Обманывают сотрудников с расчётом зп, премий. Обучение на нуле. бизнес тренер отказывает в помощи. Тм кидает сотрудников на произвол делайте что хотите в любой ситуации. С РЦПО вообще каши не сваришь-мямля не понятно как попавшая на это место. Не рекомендую. Увольнялась со скандалом. Неделю отказывались подписать заявление.

Иркутск

Плюсы:

Работаю в компании Ростелеком уже давно. Компания крупная, стабильная. Очень дружный слаженный коллектив, гибкий график работы, комфортные условия для работы. Вообщем рекомендую всем! Приходите!

Все супер!

Плюсы:

В отделе продаж работаю с 2012 г, работа в первую очередь понравилось тем. что свободный график. что не малоаважно для мамы в декрете. да и вообще имея деток. а также хорошая зарплата. Пришла работать без опыта работы. прошла отличное обучение. тренинги для работы. для саморазвития и прокачки знаний очень помогают. Проводятся интересные корпоративы. походы в боулинг. кино, пинтболл. спортивные игры.выезды.

Улучшить-быстрый дозвон в тех. поддержку абонентами)

Нижний Новгород

Плюсы:

Отдельный кабинет с 3 коллегами.

Компания работает только за счёт гос контрактов и каких-то знакомств в сегменте B2B. Новых направлений нет, просто катится в тартарары сама по себе. Работал со всеми подразделениями в компании и понял одно. Это компания где никому ничего не нужно. Все лишь сидят и прислуживаются своему руководителю.

Многие вопросы решаются лишь через служебные записки. Лишь подобным способом можно людей заставить работать, но не факт. Руководство не готово толком к изменению рынка, есть 3 уровня в компании. КЦ- Москва, которая говорит кому и как надо работать, МРФ- макрорегиональный филиал, который является просто прослойкой, и РФ- региональные филиалы, от которых все всё требуют, но к сожалению у каждого свой интерес.

Проработав и в других коммуникационных компаниях могу отметить одно, в этой компании как не в какой другой развита бюрократия, продвижение родственников.

Профессионалов своего дела, очень мало.

Хочешь что-то сделать, будь готов что будешь делать всё сам от начала до конца. Помощи никогда не будет.

Плюсы:

работа для вас, если любите, кода вас оскорбляют, обмаывают, работать за половину обещанного, без праздников, в отпуске и на больничном

поставить работающие компьютеры и программы, начать соблюдать законодательство, платить обещанное и перестать относиться к работникам как к узникам на каторге.

Волжск

Плюсы:

Зарплата без задержек. Коллектив был хороший. Был! Об этом в «минусах» Больше плюсов нет.

Уважения и понимания со стороны территориального менеджера вообще нет. Работала в данной компании пол года. И с таким ужасом я столкнулась впервые. При мне график работы поменялся 3–4 раза. Сами клиенты не могли привыкнуть к постоянным изменениям в графике. Поменялся территориальный менеджер. Вторая женщина (не стану разглашать имя), которая стала территориальным менеджером, довела всех. Руководитель, который только вник в работу, был вынужден написать заявление на увольнение. И причина тому халатное, хамское и безрассудное поведение этого самого территориального менеджера. В данный период жизни у руководителя погиб отец, и он вынужден был взять пару дней отгулов. Дело житейское и в любой нормальной организации и любой нормальный адекватный начальник отнёсся бы к этому с пониманием, более того ещё бы и деньгами помогли (ещё раз подмечу речь идёт нормальных организациях). А тут эта стала нагонять на него за эти пару дней отгулов, доканала его так, что попросила написать заявление. Руководитель таки не выдержал и написал ей заявление. Далее руководителя не могли найти месяца два (ещё бы, зарплата копеечная, обязанностей и ответственности куча, каждый день тебе звонит это территориальный менеджер и орёт в трубку матом, и это я нисколько не преувеличиваю). Все обязанности перекинули на нас менеджеров. Самих менеджеров не хватало (так же никто не хочет идти на эту должность за эти гроши). За это, конечно же, никто не доплачивал. Мы естественно не знали всю технику выполнения этих обязанностей, и нас никто этому не учил. И даже, когда мы звонили этому самому территориальному менеджеру она не в силах была нам помочь. Даже с элементарными вопросами мы звонили ей, но она могла просто не брать от нас трубки и не отвечать нам. Как это и было, когда к нам пришёл клиент, сидел ждал от нас решения проблем, а этот территориальный менеджер просто на нас забила и никакого ответа от неё не дождались. За всё время работы без руководителя она даже не удосужилась приехать к нам в офис и посмотреть что к чему. При увольнении руководителя инвентаризация не проводилась. За то после нас обязали выйти в наш выходной неоплачиваемый день на инвентаризацию. Прошу заметить, что никто из нас не знал как её проводить, так как мы с инвентаризацией в этой организации столкнулись впервые. И никто нам не помогал, никто никого к нам не прислал даже. Далее стали всплывать со стороны территориального менеджера, что якобы сим карты не правильно продавали, хотя за всё время пока я там работала техника продажи была такая же, а тут внезапно выясняется такое. За что она хотела с нас вычесть с премиальной. Благо этого не произошло, видимо в бухгалтерии (или кто там, не знаю кто этим занимается) не нашли ничего подобного. В общем, нервы она нам потрепала хорошо так, все поувольнялись. Периодически хожу туда, но уже как клиент. В последнее моё посещение работала одна женщина, как оказалось новый руководитель. Жалуется, уйти хочет, оно и понятно. Менеджеров по сей день найти не могут, беда. Текучка там огромная. Я считаю, что вся вина тех самых территориальных менеджеров. Откуда их набирают представить сложно. Некомпетентны, непрофессиональны. Ощущение было, что взяли бабок с рынка, либо людей впервые видевших цивилизацию (можно продолжать бесконечно). Таких в руководящие должности ставить категорически запрещено. Написала бы ещё подробнее и много чего об этой организации, но и так времени убила достаточно на эту организацию и руководителей. Всем добра:)

Плюсы:

Ужасная компания. Не каких условий для работы. Если сотрудник увольняется премия за продажи не выплачивается. В трудовом договоре это не указывают ссылаются на нормативные внутренние документы компании. Низкая оплата. А загруженности больше. Не каких условий для работников. В первый раз такую компанию вижу где при увольнение не выплачивается процент от продаж. Прежде чем идти в Ростелеком работать внимательно читайте документы. Все условие должны прописывать в трудовом договоре. Хитро у них сделано. Реальный обман.

Много информации, а зарплата мизер.

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Рассказывают сказки про заработок (можно хорошие деньги зарабатывать), сначала выбиваешь заключение договора (ГПХ), затем отправляют тебя по городу продавать их услуги. После увольнения, сказали ЗП жди через месяц. Прошел месяц сказали, что вообще не заплатим иди в суд.
Комсомольск-на-Амуре

Плюсы: Стабильная зп. Правда минималка.
Что можно улучшить: Все негативные отзывы здесь на сайте-правда. Ни убавить, ни прибавить. Спасибо могу сказать только за то, что появилась возможность уйти по сокращению, а не бесплатно. Потому что бежать собиралась в никуда уже из этого.
Екатеринбург

Плюсы: Якобы оклад 19000 рублей, но это только на словах, по факту на бумагах не видел, собственно из-за столько большого оклада и решил трудоустроится.
Что можно улучшить: Речь пойдет о ООО «Ростелеком – Розничные системы». Сделал отклик на вакансию, через пару часов перезвонили. Рассказали как все круто, съездил заполнил анкету на проверку в службу безопасности, в понедельник позвонили и сказали, что я одобрен и нужно ехать разговаривать с РГО, что-то типа собеседования. После этого сказали ехать на точку и там посмотреть рабочие программы. Приехал, посмотрел, также рассказали про работу и все в таком духе(около 30 минут вышло). Потом я поехал на трудоустройство уже непосредственно, мне дали подписать бумаги про пожарную безопасность и должностную инструкцию, а также, то что прошу начислять зарплату на свою карточку, отсканировали мои документы и забрали трудовую книжку! Трудовой договор тоже не подписывал... После подписанных ранее документов мне сказали иди, через 2 дня ты выходишь работать. Я соответственно обрадовался этому и ушел, так же сказали, что трудовой договор будет на точке в день трудоустройства. Ах да, медобследование проходить тоже не нужно, что странно. После этих поездок по городу за день я утомился, и не отобразил всей ситуации. На следующий день до меня дошло, а где гарантия, что оклад действительно равен 19000 руб? Трудового договора же нет, да и как я должен работать без договора? Вечером этого же дня мне пишет руководитель, типа давай завтра выходи, но ведь еще сутки были, чтобы отдохнуть... Я даже не успел купит униформу, да она там классическая белый верх-черный низ. В общем все взвесив, я решил, что пахнет обманом! И на утро следующего дня поехал забирать трудовую и расторгать договор. Меня долго не пускала охрана в здание, по записи у них мол... С трудом до кого-то я смог дозвониться. И меня впустили, никто меня даже не спросил, почему я решил расторгнуть какой-то договор, хотя было написано, что я хочу расторгнуть трудовой договор, но ведь его не было, выходит я пустоту расторгнул? Мне сказали трудовую свою назад можно получить только так... Вечером уже этого дня мне звонит РГО и начинает меня учить уму разуму, мол вот нужно было предупредить его заранее, мы бы решили эту проблему. ПРОБЛЕМУ! Афигеть, не выдали трудовой договор и они называют это проблемой. Никому не советую идти в эту шаражкину-конторку, по другому назвать не могу...

Плюсы: Официальное трудоустройство, зп во время, соц. пакет
Что можно улучшить: Итак, начнём с моего трудоустройства в РТК-РРС. Изначально приходишь на первый тренинг (велком) послушать непонятную инфу про огромную зп и как хорошо работается в РТК, какие хорошие перспективы роста. Далее начначается собеседование с рцпо (руководителем) для просто поболтать (себя друг другу показать). Далее последует череда тренингов, параллельных работе в цпо, и прохождению кучи электронных курсов (это всё нужно проходить вместе и в течении двух недель), и выполнению плана (за который конечно же стажеру не заплатят, но это никто не говорит). Пока проходишь эти тренинги, на которых тебе информацию доносят огромной кучей непонятного материала и заумным языком (для человека из другой сферы ничего не понятно, и почти всё обучение состоит из самообучения и самостоятельного поиска рабочей информации), (тренинги проходят по восемь часов, с утра и до вечера), выходишь в свой цпо "работать", ну как работать...слоняться по цпо (так как пока нет доступа к рабочим программам и ничего не знаешь), от тебя будут требовать выполнение и даже перевыполнение плана, хотя ты ничего не умеешь и так все две недели (мне вообще повезло когда только устроилась рцпо последние два дня дорабатывала и увольнялась, наставника для обучения не было, в офисе головном про эту ситуацию знали, но всем плевать было). По истичении двух недель, вас ожидает экзамен (из кучи вопросом и ещё и на время, сдаёшь в виде компьютерного тестирования), который нужно сдать на 98% минимум, который собственно и решит твою дальнейшую судьбу в этой компании (не сдал с первого раза, дают вторую попытку через неделю, не сдал и тогда по согласованию руководства могут и третью дать, но это не точно). То есть две недели ты не знаешь работаешь ли ты точно в РТК или нет, хотя оформляют тебя сразу, но могут уволить по статье как не прошедшего испытательный срок. Для статистики (чтоб было понятно про текучку кадров) с начала года, экзамен сдали 15-20% (многие после сдачи этого теста сами уволились). Если вы думаете что после этого вы сможете спокойно работать, то ошибаетесь...Перед экзаменом нужно ещё сдать технику продаж территориальному менеджеру (не особо сложно, но если сдаёшь могут одобрить третью попытку для сдачи экзамена). Не успел ты отойти от экзамена (экзамен жёсткий, как буд-то устраиваешься не в ртк, а чуть ли не на военный объект, я так не нервничала даже на защите диплома и сдаче гос. экзаменов в универе), как на тебя обрушиваются шквал наттиска работы. Тебя постоянно прослушивают через монитор возле компа, за тобой круглосуточно наблюдает камера которая записывает видео и звук, постоянно звонят всякие сотрудники и проверяют твои знания. Если план не выполняется начинается самое интересное, садишься на прозвон клиентов (не важно умеешь или нет) и предлагаешь, даже пристаешь к абонентам, чтоб они подключили услуги. Могут попросить ходить листовки раздавать, либо по подъездам ходить, листовки в ящик кидать. Естественно это всё неофициально, и бесплатно. За свои копейки работаешь как менеджером по работе с клиентами, и так же менеджером по продаже. Если повезло и цпо большой, то есть уборщица, а если не повезло то сотрудники обязаны (!!!) сами всё мыть и убирать за бесплатно. Про внутреннюю охрану молчу вообще...кнопки для её вызова как-то фигово работают, либо вообще не работают. Как-то не смогла открыть решётку чтоб зайти на работу, открыть не смогла, было восемь утра субботы, спустя 2 часа (!!!) приехал охранник, кто-то пролепетал, какой-то телефон продиктовал и уехал недовольный будто его отвлекли от важных дел, в итоге на работу попала только в 11:30 (всё это время провела на улице под ветром и дождём), а всё что сказал руководитель, "ну ничего, такое бывает", и даже не шелохнулся эту ситуацию исправить. Ещё интересный момент это коллективная материальная ответственность (ваш сменщик разбил дорогущий телефон, никто разбираться не будет, вычтут со всех, коллектив же), неправильно кто-то из другого отдела вбил товар, ты его соответственно не так пробил, и у тебя появился минус, плати из собственного кармана. А когда надумаете увольняться так вообще весело будет, для начала вас никто не станет отговаривать, потом забудут подписать служебную записку или вообще отправить в офис забудут, вам не выплатят премию за текущий месяц (типо кампания на столько белая а премия нигде не указывается), о дне когда тебе ехать за документами в офис, тебе не скажут пока сам не спросишь, тебе назначат менеджера который будет тебя увольнять, приедешь в офис (как ты думаешь минут на 10-15) начнут спрашивать к кому ты, когда увольняетесь, и ещё кучу вопросов, потом скажут что документы на увольнения найти не могут (в общем ртк "мудачит" от приёма на работу, до увольнения), потом вроде всё нашлось, НО я в офисе просидел около ЧАСА!!!! и если бы не спросил "долго ли ещё?" сидел бы дольше, при чём мной занималась абсолютно другой менеджер, не назначенный (она отмазалась тем что она только работать начала). В целом выплатили достойно, но если бы соблюдались условия указанные в вакансии (зп 30-35, а сейчас и вовсе указывают 37-40), такие деньги зарабатывают только рцпо (с учётом всех денежных выплат и то не всегда), про обычных менеджеров (которые работают не жалея себя, почти без выходных и каждый день работая с людьми которые "грязью поливают") в этой компании никто не думает и плевали, важны только рцпо и то только те, которые взяты из других ритэйлов (МТС например) так проще, взять готового, чем научить своего. На менеджеров всем плевать, главное чтоб рцпо было комфортно и он не перерабатывал (оклад у рцпо 35 со стабильными выхами в выхи и в праздники) у менеджеров как придётся. Отвечать абонентам на их вопросы, никто не учит, типо сам смотри за другими, либо на горячую линию отправляй, где сидят такие же неучи как ты. Так и играем в футбол, а абоненты злятся и отключаются. Вот такие дела
Краснодар

Плюсы: Коллектив точки продаж
Что можно улучшить: Угораздило устроиться работать в ритейл Ростелеком г. Краснодар. Впечатление резко негативное, объясню почему. За 4 месяца работы насмотрелся "цирка" на годы в перед. 1) Некомпетентное руководство (не способно дать вразумительные ответы на конкретные вопросы). На протяжении всего времени что я проработал в компании (4 месяца) мне полноценно не предоставили доступ к рабочим программам, что урезало возможность зарабатывать. На вопрос почему так, тов. ответ дать не смог. Премию за МАЙСКИЕ праздники так и не выплатили, объективных причин назвать не могут. Так же имеются незаконные инициативы, например процитирую слова руководства о том что сотрудник обязан брать сим-карты и идти их продавать на рынок или же по домам. Это лишь малая часть всех "прелестей" что подарила мне эта "контора". Искренне советую 7 раз подумать прежде чем решиться устроится на работу к ним. За премию видимо придется идти воевать в трудовую инспекцию.
Новокузнецк

Плюсы: оф.тр
Что можно улучшить: Закрыть контору... ребята я в шоке.... У меня слов таких нет, что бы описать мои 2 месяца в этом аду.... Описывать не буду, так как прочитав ниже отзывы о этой конторе полностю со всеми согласна
Новокузнецк

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Всем привет)Работала в Новокузнецке на Курако 39. Начну сначало... Пришла на собеседывание. ОбещалИ что зп мешками можно выносить, график, условия работы все как в сказке... Пару дней было хорошо все, как только я села на линию (работать с клиентами)тут я поняла что я в .... Доступ в программы я ходила и выбивала, но при этом с меня тресли выполнение планов, обучение толком не было(был аудиотренинг и куча курсов и тестов), приезжал тренер через месяц мой работы, но меня туда не пустили, якобы я и так все знаю и норм работаю, хотя это не так...Отношение руководства к сотрудникам как к рабам,постоянно виснет комп, через день программы не работают, а начальству плевать на это все, планы делайте и пох.... как. проработав 2 месяца и увидев зп 15000(это мах)с учетом того что по продажам у меня было очень отлично. Начала разбираться почему так мало на что мне показали на дверь, и сказали у тебя есть РЦПО Руководитель центра продаж, а она у нас человек с улице и сама не чего не понимает как и что считать. Вообщем ужассссс.... уволилась недавно и то не все так просто... Я приходила 2 раза писала заявление, первое куда то делось.... Ну у меня нет слов что бы передать какой там писец творится....
Арсеньев

Плюсы: Не советую работать
Что можно улучшить: Завышенные планы. У руководителя есть свои фавориты. На одного сотрудника вешают все. От тревожно кнопки до кассы. Если что то не угодно. Сразу увольнение. Все сотрудники универсальные специалист ты. Каждый может заменить другого. Но в Арсеньеве такого нет. Кто принимает в день 25 чел. А кто-то 100 чел. Зависит от того. Кого посадили на кассу. В Арсеньеве 3 кассы. Но руководитель не спешит подключать все. Я работала одна. Если шла в отпуск. То мне писали письма об увольнении. Так как находились проблемы. Проблемы должна была решать. В городе я или нет. Хотя другие сотрудники. Хотя все универсалы. Ничего ни делали. Брали только подключёния на услуги. От руководителя зависит многое. Коллектив работает только каждый за себя, У меня был хороший показатель по плану. Я выиграла конкурс Звёздный десант. 4000 руб. Денег не получила. Очень большой негатив остался от работы в компании. Труд не оплачен по правилам конкурса.
Минеральные воды

Плюсы: В отличии от билайн, мегафон, мтс, евросеть и.т.д. то в качестве первоначального место работы после колледжа самое то (т.к. студент, который закончил колледж часто сталкивается с трудностями в оформлении на работу, т.к. у студента нет стажа работы (имеется в виду официального стажа)). Из плюсов стабильная, белая з/п. Дружный коллектив, который готов помочь в любой момент. Из плюсов можно добавить то, что работая в данной компании вы приобретаете бесценный опыт работы в качестве Кризис - менеджера(Более подробную информацию о клиентов РТК ищите в глобальной сети интернет :)) Оборудованное рабочее место Вам будет предоставлено. Есть так - же собственное постоянно обновляющиеся система постоянного тестирование.
Что можно улучшить: Можно улучшить по пунктно: 1) Это предоставление информации сотрудникам, не в виде Excel таблиц, а в виде отдельной программы, т.к. за вашими обновлениями по ТП невозможно отследить 2) Обращать внимание на отдельно конкретный город, т.к. заинтересованность в компании не везде одинаково 3) Изменять инфраструктуру и переход на оптоволокно, т.к. расторжения договоров является следствием того что в одном доме два провайдера. К примеру билайн и ростелеком. В одном доме у билайна оптоволокно, а у РТК xDSL и все за ту же стоимость. Поэтому и выполнении планов нет. 4) Полностью обучать горячую линию 8-800-1000-800. Сотрудники горячей линии часто дают неправильную информацию клиентам, поэтому приобретается большой опыт в качестве сотрудника кризис - менеджера Минусы в частности всей компании 1) Вы понаделали агентских договоров по которому выполняется работы, и из за этого в компании по отделам есть некая обособленность и бывает так часто что никто ни в чем не виноват 2) Про подрядчика компании смартер. Да да, это тот самый который звонит из Санкт - Петербурга и предлагает подключить доп. пакеты каналов Твое кино и Vip Viasat премиум из за которых приходят клиенты и ругаются. Просьба не подключать третьим лицам доп.услуги
Ангарск

Плюсы: одни сплошные плюсы ,минусов вообще нет.
Что можно улучшить: повысить з/п руководящему составу в 2 раза ,директору в 4 .Ввести бесплатные талоны на молоко
Краснодар

Плюсы: Плюс в том,что зарплату дают...только не всю )) Это реально,имеются задержки
Что можно улучшить: следует поднять зп и сделать возможным график 2-2,иначе когда в городе живешь,то не просто добираться,тратя часа 3 только на дорогу туда-обратно. Так же имеется обман бухгалтерии,поэтому записывайте ВСЕ-ВСЕ что продаете!!!Начальство ставит себя слишком высоко

Фото от сотрудников компании Ростелеком

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ростелеком

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ростелеком для трудоустройства?

⚡ Из 674 сотрудников компании Ростелеком 127 рекомендуют работу в компании, 447 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 100 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ростелеком

674 сотрудников компании Ростелеком оценили оплату труда на 2,2 из 5

💼 Как сотрудники Ростелеком оценивают начальство компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Ростелеком оценивают карьерный рост в компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5