Ростелеком
Работа в Ростелеком (Rostelecom)
Оценка работы Ростелеком

Ростелеком: отзывы о работе на должности инженер электросвязи

Работал в компании больше 10 лет

Инженер электросвязи

Плюсы:

роба, з/п белая и все.

начало трудовой деятельности еще в Электросвязь .Так что вдел все. После прихода ВТБ в нашу компанию все стало оч плохо. сроки устранения повреждений сильно порезали, не считаются с удаленностью. на ADSL почти плюнули, медь не актуальна, плановых измерений не проводилось с 2015 .всё разваливается столбы 80% износ. сократили все, что можно (точнее продали, буроям ;экскаватор;). очень весело когда приборы уходят на поверку, месяца по 2 без них как хочешь так и работай. утром в (пердёшке) стоит ор кто и куда и на кокой повтор поедет и ещё прихватит пару установок. отпуск у тебя будет тогда когда рак свиснет или по графику не удобному тебе, а может и не будет так как нет замены и работать некому. 24/7 это норма. свой транспорт используй без проблем, а вот гсм сам и за з/п. сокращение тех персонала не решит проблему роста дохода на человека, проще убрать менеджера. (з/п тех персонала 20–25 т. р менеджера по данным инэта миллионы) был в гостях через пол года как уволился. все веселее и веселее сокращения тех персонала свободных ставок, зона обслуживания не стала меньше.

Черкесск

Инженер электросвязи

Плюсы:

Нищенская зарплата вовремя.

Нужно принять на работу специалистов, а не кого попало с улицы. Нужно прекратить массовые сокращения. В станционном цехе работало 20 человек из них 12 сократили. На остальных 8 человек возложили обязанности 20-ти человек с той же зарплатой. Не дай бог заболеть… в отпуск пойти проблема, нет замены, просто бросать всё и уходить в отпуск и гори оно всё огнём. Компания превратилась в конченную шарагу. Начальство только о себе думает и живёт одним днём.

Инженер электросвязи

Плюсы:

1 — эта работа мне нравится.

2 — ЗП платят вовремя.

3 — абсолютная безграмотность руководителей (по крайней мере нижнее звено, может мне так «повезло» просто!-)) можно считать как плюсом так и минусом!-)

Работаю с 2008 года (тогда еще Волгателеком был) ЗП выросла аж на 15% (просто подачка ИМХО) бензин за это время подрос с 18р до 45р хлеб с 7р до 20р почувствуйте разницу как говорится. В райцентре у нас альтернатива этой работе только бизнес и вахты (но… любимая работа как раз эта ипическая сила) Сейчас (февраль 2021) дорабатываем до увольнения по сокращению штата. Просто трындец, по ощущениям мы (сокращаемые) оказывается «должны» исправить и доделать ВСЕ, что не было доделано за прошедшие годы. Попытался узнать о своих правах и обязанностях при сокращении, а в ответ — ТИШИНА! Сам поднял ТК РФ, КолДоговор. Говорю, предоставьте то что положено, в ответ игнор заявлений, впаривание досрочного сокращения, впаривание норм устаревшего КолДоговора (на портале РТК, Карл, выложен актуальный!!). Как можно вести дела с такими «храмотными ефффективными манагерами»?? Начальник нашего ЛЦеха сбежал от «Нового дивного мира» (эт так новую «оптимизацию» структуры обозвали официально) аж в декабре, он уже был в курсе еще тогда. Это простым работягам никогда ничего не скажут. Монтеры даже и не интересуются, как скажут так и сделают. На селекторе в декабре посвященном «Дивному миру» зам директора филиала в открытую усмехался. На мой вопрос о какой «оптимизации» может идти речь? даже получил ответ: «кому то уже нужен психотерапевт!» Это в их понимании политика открытости и взаимовыручки… ПРОДАЖИ! ПРОДАЖИ!ПРОДАЖИ! вот главное слово Ростелекома! А лицом к лицу приходится общатся нам на местах! уроды или ироды? подскажите как правильно?

Саратов
Работал в компании больше 10 лет

Инженер электросвязи

Плюсы:

Официальное трудоустройство.

Стаж работы более 30 лет. Есть с чем сравнить. Начальников только встречали и провожали. Названия компании менялись несколько раз. Принимали с интересом новые технологии. В последнее время организация всего умного и действительно настроенного и отработанного на благо абонента, рухнула. От связи осталось мало, основная цель-продажа оборудования и услуг. Зарплаты у работников технического блока и станционных работников, по сравнению с маркетингом, маленькие, оборудование, предлагаемое абоненту желает лучшего качества. Техническая поддержка находится в другом городе, дозвониться абоненту проблема. Звонки принимает колл-центр, молодые, не опытные люди и совсем не технари. Так что решение вопросов, касаемых оплаты или качества связи практически никогда не происходит компетентно, быстро и в срок. Отсюда и проблемы с оттоком. Думайте, господа руководители. Анализируйте. Сравнивайте с тем, что вы так успешно развалили. А Вам, новый директор, не мешало бы сохранить старые, опытные кадры, а не устраивать массовые сокращения.

Каменск-Уральский

Инженер электросвязи

Плюсы:

Белая и очень мааааленькая зарплата, выплачиваемая своевременно. Близкое место жительства.

1, Очень низкий уровень зарплаты. 2. Более полугода коллектив не видит премии. 3. Проблемы с предоставлением путёвок на санаторно-курортное лечение для сотрудников. Делается всё для того, чтобы сотрудники не имели ни финансовой, ни физической возможности укрепить здоровье в период очередного отпуска. 4. Большая текучесть кадров среди молодёжи, устраивающейся к нам на работу. Не устраивает крайне низкий уровень зарплаты. 5. Ненадлежащим образом производится компенсация за использование личного транспорта в интересах такого монстра телекоммуникаций как ПАО «Ростелеком».Уровень «компенсации» кое-как покрывает расходы на бензин, но транспортное средство еще нуждается и в замене масла, и закупке запчастей и деталей, а машины ой как ломаются от езды на столь долгие километры по различным многочисленным посёлкам. Это никто не учитывает. Работать приходится себе в убыток. 6. Мало того, что в последнее время техническому блоку в строго регламентированный период времени исполнения официальной заявки" впаривают" ещё и «неофициальные» заявки, так и обязали «впаривать» нашим абонентам дополнительный спектр услуг, далеко им не нужных. С каким «какчеством» можно отработать официальную заявку, если надо в этот интервал времени исполнить ещё и «неофициальную» заявку, и попытаться «впарить» абоненту не нужные ему услуги? Совесть не позволяет «втюхивать» услуги по очень диким ценам. Как после этого людям в глаза смотреть? За примерами далеко ходить не надо. Многие наши сотрудники, работая в компании ПАО «Ростелеком», пользуются услугами иных провайдеров по причине их демократичных цен на услуги и лояльного отношения этих провайдеров к своим абонентам (проводятся регулярные розыгрыши призов, значительные скидки на абонентскую плату при предоплате), чего нельзя сказать о компании ПАО «Ростелеком». Таким образом, как можно рекомендовать дополнительные услуги ПАО «Ростелеком» нашим абонентам, если многие технические специалисты сами их не используют (не тестируют) в домашних условиях?

Инженер электросвязи

Плюсы:

Нету.

Ничего. Облить бензином. Сравнять бульдозерами.

Отличное место для рабства. Гарантированный Психоз 24/7. Запредельное количество задач. Низкое качество персонала, он новый. Текучка. Уже игнорирую вновь прибывших, трачу силы в пустую, многие уходят. Ты их одеваешь, снаряжаешь носик утираешь, а они уходят. Ибо не готовы к чрезмерному количеству безумия. Линии связи в плачевном состоянии. Инфраструктура дышит наладом. Отсутствие кап ремонта, раньше он был, но сейчас планы и показатели. ВЛС висят по пояс, начальство хмурит бровки и желает искать место по теплее.

Всему кронты. Мой альтруизм заканчивается, зарплата сильно просела, нагрузка выросла кратно. Многие наши ушли, не знаю что я тут делаю :=) Смотрю финал и агонию Ну, а с утра на меня будут орать, и рассказывать как они работают, а мы нет)) Будут запугивать и применять свои дешёвые, и давно не действующие ужимки.

Все это вызывает истерический хохот. Иначе тут не выжить.

Нижний Новгород

Инженер электросвязи

Плюсы:

Коллектив на5. Все за своим делом. Больше плюсов нет. Корп мобила (лимитирована) еще.

Перестать сокращать тех.блок. Перестать набирать манагеров и продаванов пачками. Запретить использовать свой иструмент. Обучать не только манагеров и продаванов. Публиковать премии, чтоб манагерам (м.б.) страшно стало, что технари могут положить на их задачи. Отменить бесплатные и засвойсчет сверхъурочные. В период пандемии было бы неплохо собирать работников корп.транспортом.

Краснодар

Инженер электросвязи

Плюсы:

Плюсов нет .Из-за постоянных сокращений коллектив окрысился друг на друга…

Тут невозможно ничего улучшить. Гангрену лучше ампутировать. Ростелеком это реально болезнь, где каждый хочет чтобы его сократили, но сам при этом уволиться не решается. Признаюсь в том числе и я. Меня уже сокращали, но я перешёл в другой отдел и опять остался здесь. Жаль что коммунизм закончился, а то бы работники ростелекома были бы в первых рядах данного строя… Работать сутками-да пожалуйста… Будучи инженером подписать заявление задним числом о понижении в должности -опять легко. Без выходных-и снова «здрасьте»…Плюсом можно назвать отгул взятый за переработки (когда их уже два месяца накопилось).И с каждым годом всё становится хуже и хуже. И каждая смена власти сулит всё худшие беды. Да и если бы власть ещё была технически подкована. Сюда приходят не нужные управленцы из других компаний (заядлые манагеры), сток отбросов. Порой даже не имеющих понятия что такое телекоммуникации. Если у вас нет волосатой лапы или не слишком шершавый язык-Вам тут делать нечего. В общем работа в ростелеком это привычка слабых людей

Краснодар

Инженер электросвязи

Плюсы:

18 лет назад было всё отлично. Шикарный коллектив, перспективы, зарплата интересная работа я молодой сотрудник пахал и строил планы на будущее. Итог спустя эти годы: был инженером теперь сделали каким то универсальным специалистом, зарплата ни к чёрту за то от тебя требуют всего сразу и побольше. Отношение к технорям как к Говн. универсальному ну, а менеджеры впаривают народу всё от чего те не успевают отказаться. Так что если можете безногому продать ботинки со скидкой в количестве трёх пар, то добро пожаловать к нам в компанию, а я пожалуй свалю.

Что можно улучшить в технологической компании управляемой менеджерами, порой вчера ещё работающими в Магните.

Инженер электросвязи

Плюсы:

Пятидневная рабочая неделя.

У руля стоят «эффективные менеджеры», которым до фонаря что происходит в it подразделениях. Инженер — это дно, самое низшее звено компании. Премии лишают за отсутствие продаж. То есть, будучи инженером, сидя в офисе и выполняя свои должностные обязанности ты ОБЯЗАН каким-то неведомым образом навязывать своим знакомым, да и чуть ли не простым прохожим «услуги и продукты Ростелекома». А после — выслушивать от них же жалобы на низкую скорость, внезапное повышение абонентской платы, подключение без их ведома сервисов вроде антивируса и подобных. В противном случае лишаешся премии. Но плюсы тоже есть! Их два: белая зарплата (но это не точно) и пятидневная рабочая неделя.

Инженер электросвязи

Плюсы:

Очень завидую сотрудникам компании в Саранске. Если бы по всей РФ было так же круто и комфортно работать, как в вашем филиале, никто бы из РТ не увольнялся.

Вы пишите заказные обзоры, которые уже никогда не поднимут рейтинг РТ на этом сайте. Ищите другой сайт. Прекратите всем врать. Самим то не противно?

Липецк

Инженер электросвязи

Плюсы: Стабильность, достойный заработок, знания и требования совпадали
Что можно улучшить: К сожалению уже ничего... После того, как наш филиал последние годы занимал лидирующие места среди всех филиалов (по итогам 2016 -1 место. по итогам 2017 - 3 место) с 01.06.2018 года сломали хорошо отлаженную систему, в которой сотрудники выполняли свои КПЕ - показатели, но Москва решила сделать эксперимент и шантажом увольнения (хотя конечно незаконно, но сплоченный коллектив на тот момент по-моему мнению, вынудили СОБСТВЕННОРУЧНО подписать себе смертный приговор, поменяв условия труда). Я единственный пытался как-то изменить ситуацию, но коллектив дал слабину и прогнулся, мне пришлось согласиться на выходное пособие, т.к. я не собирался подписывать новый договор, который бы делал из меня крепостного!!! Я сотрудник, который проработав с 2009 года, поднявшись с самых низов, дойдя до инженера электросвязи, был вынужден уйти с ЛЮБИМОЙ мною работы!!! Т.к. из 60 человек я единственный пытался еще неделю бороться за свое право работать по договору, который подписал еще в 2009 году, согласиться на выходное пособие (до этого еще 6 человек подписали, и не стали бороться за свои права). К сожалению осознав, что я не смогу победить систему без поддержки коллектива - СДАЛСЯ!!!
Томск

Инженер электросвязи

Плюсы: Их нет.
Что можно улучшить: Ну что сказать. Работаю в связи с 1996 года. Всё было замечательно, пока наш узел связи не присоединили к Ростелекому. Теперь это ***контора с большой буквы, настоящая помойка. Президент компании - **** (достаточно взглянуть на его фотографии, где он всегда изображён с задранным носом. Видимо, и по жизни такой). Никакого уважения к сотрудникам. По содержанию приказов становится понятно, что их авторы - люди некомпетентные, далёкие от данной отрасли. Навыдумывали планы продаж и коэффициенты эффективности (нормативы), за нарушение которых лишают премии. И самое интересное, что эти нормативы и планы абсолютно невыполнимы. Их физически невозможно выполнить. А в конце отчётного периода руководство высказывает, что вы, ребята, плохо работаете (хотя все работают добросовестно); мол, надо лучше работать. Про абонентское оборудование вообще молчу. Оно живёт максимум год и вылетает как раз после окончания гарантии. Представляете, какой позор. Абоненты вынуждены покупать новое оборудование. Качество услуг - , особенно Интерактивное телевидение. Данная услуга как не работала изначально, так и не работает до сих пор. В общем, позор Ростелекому.

Фото от сотрудников компании Ростелеком

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ростелеком

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ростелеком для трудоустройства?

⚡ Из 674 сотрудников компании Ростелеком 127 рекомендуют работу в компании, 447 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 100 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ростелеком

674 сотрудников компании Ростелеком оценили оплату труда на 2,2 из 5

💼 Как сотрудники Ростелеком оценивают начальство компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Ростелеком оценивают карьерный рост в компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5