Ростелеком
Работа в Ростелеком (Rostelecom)
Оценка работы Ростелеком

Отзывы о работе в Ростелеком — Санкт-Петербург

Показано 42 отзыва из 674, посмотреть все

Оператор колл-центра

Плюсы:

Белая зп (но первые 6 месяцев — гпх, а не ТК)

Абсолютно непрозрачная система выплат и штрафов, зп не соответствует заявленной — 30–40к (по факту 25). Начальство позволяет себе орать и материть сотрудников. Куча сотрудников переболело короной — никаких мер не было принято, все как сидели рядом, так и сидят. Теперь подробнее о деньгах: Первый обман, с которым я столкнулась — обещанная зарплата за 2 недели обучения. На собеседовании обещали 14 тысяч уже после выплаты налогов, получила по факту 12. За каждое действие при звонке даются определенные суммы — это единственное, что прописано четко, например, столько-то рублей за снятую трубку, за оформленную заявку и т. п. Но вести подсчеты бессмысленно — вы все равно никогда не сможете даже прикинуть примерную сумму за месяц — всегда будут какие-то недочеты и штрафы. Например, за то, что отказываетесь проходить обучение в свои выходные. Опоздал с обеда — вычитаются минуты с и так крошечных перерывов (без них нельзя даже выйти в туалет) в двухкратном размере. Штрафы нигде не прописаны, вы не знаете их размер и за что они даются (за какие ошибки в разговоре). Да и списка того, что считается ошибками, нигде нет, все приходится узнавать и запоминать в процессе.

И кстати, 25 тысяч я еще чудом заработала, так как разговаривала с клиентами быстро, принимала много звонков — начальство пыталось это пресечь, заставить уговаривать неуговариваемых людей, которых крайне бесит Ростелеком как провайдер, звонят уже на пределе. Если я бы согласилась, зп была бы вообще тысяч 10–15.

Работа для людей, снимающих квартиру или имеющих кредиты, категорически противопоказана. С первого же месяца таких прекрасных выплат вы окажетесь на улице, так как платить за жилье вам, вероятнее всего, будет нечем.

Сама суть работы: вам звонят люди, которые хотят отказаться от услуг Ростелекома (интернет, ТВ, телефон). Вы должны их уломать оставить то, что им нафиг не встало. Если вам важна моральная сторона работы, через полмесяца это вас сгрызет. Молодые люди чаще всего обращаются из-за проблем в скорости интернета или желания получить тариф подешевле - это еще как-то можно решить. Но вот старенькие люди, звонящие из отдаленных городков и сёл, жалующиеся на огромную стоимость интернета по adsl и на свою крошечную пенсию… возможности им помочь нет, но если не уломаешь оставить ненужную им сто лет вещь — тебе вынесет мозг начальник + получишь копейки за звонок. А еще ростелеком обожает давать в рассрочку роутеры за 5,5 тысяч на 2 года. И почему-то бабушки и дедушки (иногда и молодые люди) об этом не знают. Уж чья в этом вина — установщиков или менджеров по продажам — не ясно. Но в целом все проблемы идут от самой компании, полный бардак. Так вот, при отказе от услуг раньше окончания этих 2х лет нужно выплатить оставшуюся стоимость сразу. И вот представьте, бабуля отказывается через 2 месяца, и она должна выплатить 5 тысяч разом. А у нее сама пенсия — только 5 тысяч.

Как вишенку на тортике можно добавить абсолютно не современный офис (на Омской), похожий на бывшую школу. Разваливающиеся стулья, отсутствие уборщиц, посуды, салфеток, бесплатного чая на кухне (это все давно стандарты компаний-гигантов, и от Ростелекома я ожидала чего-то такого, но увы). Также никакие процессы не улучшаются, а только ухудшаются — и это по словам сотрудников, которые работают давно.

Отмечать коллектив бессмысленно — текучка огромная, но коллеги-старички помогут, чем смогут. Ну, а про начальство все сказано в первом абзаце.

Плюсы:

Коллектив, такие же ребята как и вы попавшие в это болото)

Будете продавать интернет, вообщем эти знания вам не помогут в дальнейшем. Пустая трата вашего времени и времени ваших, как бы клиентов. Клиентов у вас будет единицы, поэтому и зарплата копейки. Чаще всего вас будут посылать, потому что интернет есть уже у всех. Учить вас будут, якобы опытные наставники, но поверьте на тех базах на которых вы будете работать, они также за месяц подключат не более 5–6 клиентов и заработают копейки… Но для них есть специальные базы и условия и только для них… Вам этого не светит!

Менеджер телемаркетинга

Плюсы:

Иногда проводят обучение дружный коллектив.

Учат тому как продавать интернет, вообщем эти знания вам не помогут в дальнейшем. Пустая трата вашего времени и времени ваших, как бы клиентов. Клиентов у вас будет единицы, поэтому и зарплата копейки. Чаще всего вас будут посылать, потому что интернет есть уже у всех. Учить вас будут, якобы опытные сотрудники, но поверьте на тех базах на которых вы будете работать, они также за месяц подключат не более 5–6 клиентов и заработают копейки… Но для них есть специальные базы и условия и только для них… Вам этого не светит!

Менеджер телемаркетинга

Плюсы:

Работа с людьми, приятно решать из проблемы, помогать получать доступ к услуге интернет и ТВ, другим новинкам современных технологий.

Качество обучения и подготовки менеджеров. В большинстве своём сотрудник не слышит абонента, а только видит свой прайс-лист расценок за заявку. Отсюда — мало подключений. Мат густым облаком висит в атмосфере колл-центра на Синопской: это слышно клиентам, они возмущаются. Плохая координация между мастером и клиентом: зачастую абонент ждёт подключения, но никто не звонит и не приходит. Бригадиры «закрывают» (запрещают к продаже) тарифы для одних сотрудников, но разрешают их продавать другим (новшество). Вознаграждение теперь платят по частям. Нет денег?

Плюсы:

Результат зависит от тебя!

Более частые калибровки. Да есть тренинги, которые очень хорошие, но хотелось бы больше калибровок внутри группы.

Плюсы:

Иногда проводят обучение дружный коллектив

Условия труда — никакие. Open Space, старые столы, ремонт в стиле а-ля 90, про туалеты совсем молчу, а уж про кухню — тем более. ПК работают, то не работают. Сам коллектив, есть хорошие ребята, но рук-во, вам ребята надо пройти тренинг по коммуникации с сотрудниками! ЗП обещают одну, на деле другая.

Работал в компании больше 10 лет
Плюсы:

Работал в этой конторе 27 лет. Начальники почему-то думают, что если платять 30 тонн то мы должны лизать им одно место. При увольнении пенсионера опустили на 18 тонн. Дай то Бог здоровья этим начальникам. Кстати анонимном быть не хочу. Фамилия моя простая Почуев Алексей Викторович. Возраст 64 года.

Убрать менеджеров, особенно в технической сфере. Нельзя брать с лесотехнической академии в связь.

Агент

Плюсы:

Молодой, простой коллектив. Красивое описание вакансии, красивые речи со стороны руководства. Создание впечатления, что ты сможешь хорошо зарабатывать и при этом иметь гибкий график работы.

Прочитав другие негативные отзывы, согласна на 100%! Добавлю, что столкнулась с ВОРОВСТВОМ со стороны «наставников». По итогу, за несколько месяцев честной работы, деньги мне не выплатили, списав на то, что клиенты не подключились. Обзвонив всех клиентов, выяснилось, что большая часть из них подключены, а мои заявки просто украли через личный кабинет. ШАРАШКИНА КОНТОРА — слов лучше не подобрать! Плюс со стороны «инфантильных наставников» регулярно слышится мат и нецензурная лексика. Удивительно, но работники, молодые ребята, это терпят. ДЕНЕГ ВЫ ЗДЕСЬ НЕ ЗАРАБОТАЕТЕ, а просто потратите время. Красивые слова со стороны ребят — это их работа не более того. В общем, если есть возможность идите работать в другое место, а если ситуация безвыходная, то все равно идите в другое место)!

Плюсы:

Милый, простой коллектив.

ВОРОВСТВО со стороны наставников. Низкая оплата труда. Обещания руководства по оплате труда и условиям не соответствуют действительности. Удивительно, но проработав второй месяц, и получив около 12 заявок, по итогу не получила заработной платы (в связи с тем, что клиенты не оплатили и не подтвердили заказанные услуги). В итоге оказалось, что «наставник» просто украл данных клиентов. Если вдруг решите все-таки пойти на данную работу, обязательно СРАЗУ МЕНЯЙТЕ ПАРОЛЬ от личного кабинета, чтобы НИКТО о нем не знал (никто так не делает, так как не принято и все другу «доверяют»). Но, имейте в виду, что смогут все-равно узнать и без вашего ведома. НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, что за свой труд вы получите деньги. Плюс удивительное хамство (мат, ругань) по отношению к вам (работникам), надсмешки над клиентами (во время разговора и после, прикрывая трубку рукой), необразованность и инфантильность со стороны работников. Неприятное место. Не то, что работать, но и услугами этой компании пользоваться никому больше не советую.

Плюсы:

Дружный коллектив, помогут если что-то не получается.

Работа компьютеров и компьютерной мыши. Ты приходишь на работу и около часа ждёшь пока компьютер прогрузиться и наконец-то откроет все программы которые нужны, но это ещё не все тебе может попасться компьютерная мышь которая реагирует на то что ты ее просто возьмёшь и она сразу отправляет курсор в другой угол экрана или наоборот мышь которая никак не реагирует на любое движение. Первый день работы говорят просто звонить и все, когда ты спрашиваешь, а что говорить тебе скажут, что тебе все говорили в итоге 1 звонок просто промолчишь или на тебя наорут. На собеседовании говорят, что ты поднимаешь зарплату за месяц до 50000 точно, но в итоге если с руководством будут проблемы или ты им не понравишься они будут давать тебе базы 2015 года, где ты за месяц не сможешь подключить не одну услугу.

Агент

Плюсы:

Их нет!

Ростелеком как бы прикольно он не звучал — самая отвратительная компания в которую можно устроиться на работу. Зарабатывать здесь честно — нереально, агенты вынуждены заниматься непонятно чем, чтобы хотя бы что-то заработать. Оклада нет, так что если ты не сделал ни одной заявки, то заработаешь 0) Ага, я трачу свое время и деньги на проезд только для того, чтобы у вас в офисе посидеть, дорогой ростелеком) Зп постоянно задерживают, ведь мало того, что платят ее раз в месяц, платят еще и с задержкой в две недели, и так каждый раз, а оправдывается это тем что «ну вообще-то в договоре указано, что мы можем задерживать зарплату до 25 числа», окей, я вот жду зп, сегодня пятница, 24 января 2020 года, зарплаты так и нет, придет видимо в поредельник, то есть?) в любой нормальной и адекватной компании, где к людям относятся не как к скоту, зарплату платят вовремя, либо если выпало на выходные, за день до. НО НИКАК БЛИН НЕ ПОЗЖЕ, я просто поражаюсь, государственная компания, а занимается такой херней. Про то, что в корпусе на синопской набережной ремонт и в женском туалете, извините меня, мастурбируют узбеки-работники, я даже промолчать не могу… ах да, можно сказать, чтобы зарабатывать надо работать, но там можно работать как проклятый 24/7 и никого не подключить, а почему? потому что интернет у ростелекома полная хрень, люди это знают и просто ненавидят компанию за холодные звонки! да что с вами не так! не подходит даже школьникам и студентам, разве что графиком, но ради 10 тысяч в месяц это того не стоит!

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

Описание, предложили работу рядом с домом 2ч2, хороший оклад+премии, оформление по тк рф.

не врать… На след день звонила, предложили тоже ток оформление по гпх, без отпуска и больничного, на самом деле в другом офисе, в этом офисе сказали срочно закрыли отдел (за 1 день!)и оклада нет, только сдельная оплата, легко работать в 0, если клиентов ростелеком задолбал и удержать или вернуть их нельзя… Как сказала руководитель, что не выпендривайтесь девушка, кто хочет, тот и на таких условиях 35к заработает (при стоимости удержания договора ниже 200р! Ну да… учитывая первоначальный условия и условия после никакой разницы… Еще дважды звали на схожие вакансии… Условия обещают одни, а по факту… жд другие… кто то врет что такие условия временны на испытательный из эйчаров, но по факту узнаешь что нет…

Системный администратор

Плюсы:

Бесплатное обучение — в каком-то смысле плюс, хотя во многих компаниях на время обучения предоставляется стипендия. Одна из наставниц прям очень здорово помогала, вежливо, терпеливо и обстоятельно объясняла всё по несколько раз.

Собиралась поработать в компании оператором ПК. На собеседовании обещали з/п от 40 тыс. Работа состоит в обработке заявок и исходящих звонках клиенту, который ждёт подключения. Предупредили, что оклада нет и работа оплачивается по количеству сделанных заявок. 1 заявка — 90 руб. (как потом выяснилось — это без вычета налога). Оформление по договору ГПХ. Через некоторое время (вроде через три месяца) предлагают оформиться по трудовому договору с небольшим окладом, но с уменьшением стоимости заявки до 40 руб. (причём есть повышающие-понижающие коэффициенты за выполнение плана и возможность зарабатывать на допродажах). Предупредили также, что новички в первый месяц зарабатывают не более 20 тыс. р. Хотя якобы опытные сотрудники обрабатывают заявку за 30 сек., а начинающие — минут за 20 (уже есть некоторое несоответствие, если умножить на рабочее время). Говорили, что можно брать дополнительные смены (работа, к слову, 2/2 с 9:00 до 21:00, два обеда по 30 минут, за которые до столовой добежать и поесть там нереально). Обучение длилось три дня (часов по 5 с перерывами). На четвёртый день — «экзамен» — самостоятельное оформление заявки и звонок клиенту. Когда начался рабочий процесс, стали обнаруживаться подводные камни. Первый из них — обнаружилось, что до обеда временами заявок на обработку просто нет, сидим и ждём (напоминаю, оклада нет, з/п зависит от количества заявок). Второй момент: наставников было всего два на примерно человек 20, они просто физически не успевали помогать всем. Снова — сидим и ждём, когда кто-то освободится (к слову, хотелось бы отметить некоторую раздражительность и неуместное повышение тона одной из наставниц). Третий подводный камень — технического характера: база работает медленно, а программа для оформления заявок периодически зависает и вылетает. Сидим и ждём. В четвёртых, как выяснилось, многие заявки просто слетают по разным причинам, например, потому что такие заявки нам брать ещё рано, или клиенту просто нереально дозвониться, или клиент хочет, чтобы ему перезвонили завтра (заявка уже по всей вероятности попадёт не к вам), ну или потому, что отдел продаж что-то напутал и пообещал клиенту что-то более выгодное, но не существующее среди имеющихся тарифов. И на десерт: дополнительные смены пока брать нельзя, потому что учимся. По факту за первые два дня вышло по 4–6 отработанных заявок в день, и не у меня одной. Но это ещё цветочки. Когда на третий день я решила, что с меня хватит, и спросила, рассчитают ли меня вообще за эти три дня, мне сказали, что нет (!). Договор мне так и не удосужились дать на подпись до этого времени, хотя документы забирали в начале первого же рабочего дня, и тут сообщают, что, чтобы получить свои кровные копейки, надо доработать до подписания договора, которое будет ещё неизвестно когда (!). Понадеялась, называется, на громкое имя и известность компании.

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

Ужасная компания! В договоре много воды, когда выплаты не прописаны. Оклада фиксированного нет, все на личных продажах. Уволился, обещали зарплату кинуть в течении 10 днём, так и не пришла. Звоню на линию, чтоб узнать, сбрасывается…

Зарплаты нет.

Оператор

Плюсы:

В начале вакансия показалась адекватной, оклад, система премий, возможный хороший заработок, удобный график 2ч2, обучение с наставником первую неделю, оформление по ТК, центр города… Но…Это все оказалось не правдой…

НЕ ВРАТЬ СОИСКАТЕЛЯМ! Я была на собеседовании в компании на условия которые описаны в положительном… Суммарная сумма зп оклад 23+ премии, за каждую обработанную заявку, за качество работу, выполнение плана удержания отделом (30 получать было бы можно, при выполнении плана ближе к 40 зп обещала быть, суммарная премия полностью 17к, оформление по ТК с первого дня) Через день (как договорились дать ответ)-позвонила спросила о результате. Мне сказали, что отдел ликвидировали и его больше нет (за 1 день правда мистика?) НО! У них есть отдел в другом месте в моём районе, который занимается тем же! Из разницы условий договор ГПХ… Если я готова рассмотреть такой вариант-руководитель готов со мной пообщаться, тк по условиям-о зп девушка информацией не владела, звонила мне рассказать мне все руководитель. УСЛОВИЯ: ГПХ, никакого отпуска или больничного, полное отсуствие оклада и премий, работа сдельная за 15 рублей продленный договор… Ну…прекрасно…Сравните с иначальными условиями… Крутая разница правда? В принципе руководителю я в полной мере высказалась об этом безобразии… Что забавно, я получала ранее от РОСТЕЛЕКОМА приглашения на hh-условия как раз по ГПХ, крупно сомневаюсь, что в этой компании они изменятся когда-либо…Мне вообще кажется (что целый отдел за 1 отдел маловероятно, что ликвидируется и его больше не будет, как сказала эйчар)… СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО СПОСОБ НАГЛО ВРАТЬ СОИСКАТЕЛЮ!

Эксперт

Плюсы:

Работал в техподдержке, Принимал входящие звонки от абонентов Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска. Проводил диагностику неисправностей, помогал с настройкой роутеров. Постоянно обучают чему-то новому. Если хорошо работать, выплачивается премия и есть возможность карьерного роста.

Работа сложная. В день принимать до 150 звонков.

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

Причин нет. Коллектив вроде бы не плохой, но это поверхностно.

Ребята, моя история началась с "обмана" в отделе кадров. Мне нужен был график сменный 2/2. Позвонили с ок сказали есть такие офисы которые работаю по такому графику и близко к вашему дому, приезжайте. Хорошо я приехала, все собеседование проходило приятно, в уши лили что зп 30–35 и это не предел, все сотрудники в среднем столько получают. По пути домой звонок о том что давайте вас в центр переведём там офис лучше и руководитель согласен обучать, график в дальнейшем будет 2/2 когда штат будет полный. Хорошо соглашаюсь. Выхожу я в первый день и наблюдаю за всем происходящим. Сначала мне все понравилось до обеда, но потом начало раскрываться очень многое и желание продолжать там оставаться стало под сомнением. Офис большой, но народа нет, очень много скандалов и жалоб на мастеров от ростелеком. Как же делать продажи и кому если народа нет? Зачем набирать такой большой штат и делать график 2/2 если работать не с кем. Я понимаю что-то тут не то, начала спрашивать у сотрудником, а там зп 20000–25000

HR-менеджер

Плюсы:

Господи, как же палятся умники с мордовского филиала хаха, аж смешно за один день настрочить таких «положительных отзывов». Позор да и только, работайте Над условиями и человеческом отношении к сотрудникам, а не над отзывами в интернете …

Все классно, круто, а главное Стааабыыыыльно.

Агент

Плюсы:

Легко попасть, почти свободный график, коллектив.

Работал пару месяцев с горем пополам агентом по продажам на телефоне. Система примирования сложна, неудобна и непонятна. Ты можешь работать и в конце месяца не знать, сколько ты в итоге получишь. Конверсия со звонков мизерная, причем я сейчас говорю о положительных звонках. из 50 заявок, которые я внес, прошло по факту 4. Даже если предположить, что половина из них была сделана некачественно, это минимум 25. Что там говорят на исходящей линии операторы, одному Богу известно, после их перезвонов один негатив, который лишает тебя твоих кровных. Тут пусть уже каждый выбирает сам — если нравится работать на количество, при этом и примерно не зная, сколько ты можешь заработать за текущий месяц — вэлком. за примерно 15 смен по 4 часа мне удалось заработать… 1169 рублей:) Даже на этом сэкономили, за 4 услуги должны были заплатить минимум 3 тысячи. В общем если вы не фанат работы за призрачные проценты — вам точно не сюда.

Плюсы:

Только коллектив.

Все очень плохо с отношение к работникам все супервайзера те ещё. Подходишь к одному шлют тебя в другому ибо они заняты. Не можешь продавать уходи. Доп смены бесцеремонно ставят и не убирают. Не советую идти сюда работать ибо это того не стоит

Фото от сотрудников компании Ростелеком

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ростелеком

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ростелеком для трудоустройства?

⚡ Из 674 сотрудников компании Ростелеком 127 рекомендуют работу в компании, 447 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 100 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ростелеком

674 сотрудников компании Ростелеком оценили оплату труда на 2,2 из 5

💼 Как сотрудники Ростелеком оценивают начальство компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Ростелеком оценивают карьерный рост в компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5