Ростелеком
Работа в Ростелеком (Rostelecom)
Оценка работы Ростелеком

Отзывы о работе в Ростелеком — Москва

Ведущий специалист

Плюсы:

Платят вовремя и точно. Неплохой офис. Недорогая и хорошая столовая.

Первый год работы был замечательным, но из-за коронавируса все очень сильно изменилось. Каждые 2 месяца менялось руководство, которое разрушало установленный рабочий процесс, а новые руководители тщетно пытались его восстановить.

Из 12 сотрудников нашего отдела осталось лишь 5. Нас заставили отрабатывать задачи уволенных и тем самым испортить свои личные показатели SLA и OLA. Новых сотрудников руководство искать не собирается, т.к. решили открыть в Воронеже аналогичный отдел, но с менее оплачиваемыми вакансиями (об этом мы узнали от коллег из другого города, а информация подтвердилась нашим руководством, но официально так и не была озвучена, как и не было предупреждения о сокращении за 2 месяца).

В конце года нас заставили подписать договор, где в наши обязанности включили выполнение ежемесячного плана по SLA (очень удобно, чтобы уволить человека по статье и не выплачивать ему три оклада из-за сокращения. А справиться с возросшей в 2.5 раза нагрузкой — невозможно. Либо увольнение по статье, либо ПСЖ).

Даже при таких обстоятельствах двум девушкам в отделе дали добро на учебный отпуск на месяц и работать осталось лишь трое людей. Нас постоянно заставляли заниматься чужими обязанностями, т.к. руководство просто не хотело ими заниматься. Просили даже выходить работать в выходные и праздники за бесплатно, чтобы поднять SLA. Пытались нас перевести работать на график 2/2 и выполнять обязанности лиц, которые получают на 30 000 — 50 000 рублей больше. Естественно, поднимать за это оклад никто не собирался, но мы в итоге смогли отказаться от этой принудительной меры. Руководство в лоб просило обманывать клиентов, ради повышения SLA. За 2 года я ни разу не услышал благодарности от них, хоть по личным показателям я всегда был в ТОП-3 лучших сотрудников отдела. Если у тебя есть вопросы по работе, то на них либо не ответят, либо скажут «стыдно такое не знать» и после этого отпадает все желание продолжать общение.

Ночная смена работает отвратительно. Ты обязан до 18 часов выполнить все свои обязанности, а они могут просто не отработать и утром ты получаешь штрафы по SLA, гневные письма от клиентов и т. п. Руководство по каким-то причинам совершенно не применяет какие-либо меры на них.

В самом офисе очень слабые компьютеры (позор для IT компании). Все ПО постоянно отваливается или еле работает. Коллеги терпимые, но при любой ситуации с удовольствием сдадут тебя, чтобы не оказаться крайним. Сначала мы дружили всем отделом больше года, но потом стали работать одиночно. Может кому-то это важно, но ни разу не было корпоративов. Если вы каким-то чудом все-таки станете здесь работать (м. Бутырская), то будете постоянно слушать незабываемые ароматы псарни прямо под окнами офиса.

Очень любил свою работу, коллег и даже начальство, но все ОЧЕНЬ сильно изменилось. Обходите стороной данную компанию, чтобы не подписаться на бесконечные переработки и нервотрепку от руководства. Никакого карьерного роста и быть не может, если вы не в тесных отношениях с вышестоящими сотрудниками. Да и премию теперь будет очень сложно получить, т.к. она зависит от общего показателя отдела, а не конкретно от вашей проделанной работы. Компания старалась как можно скорее пересадить всех сотрудников на лично разработанный ТТМ до годовой премии, в котором все сделано так, чтобы ты ежеминутно в нем работал, иначе соберешь все штрафы по OLA и SLA, а это уже ведет к невыплате премии. Ах да, еще за два года подняли на целых 200 рублей оклад по индексации, браво! При увольнении не хотели отдавать мою годовую премию. Устроили цирк на час, но в итоге подписали договор и сказали ждать конца месяца. В итоге перенесли 2 раза дату выплаты и прислали на 5% меньше, чем должно было быть. В данный момент работаю в другой компании и за 2 месяца получил намного больше опыта и навыков, чем здесь за 2 года. Поощряют твой интерес к саморазвитию и охотно дают ко всему доступ, но такого точно не получить в Ростелекоме.

Team Lead

Плюсы:

Не узнал о них.

HR назначил собеседование в Zoom с руководителем. Никто не пришёл. До этого HR дозвониться не смог. Позвонил другому — узнал, что встречу отменили из-за того, что руководитель занят в это время. Сказали, что мой HR ошибся и забыл договориться о переносе встречи. Обещали перезвонить на следующий день и договориться о новом времени встречи. Но этого так и не произошло. Хотелось бы чтобы была произведена работа над ошибками и не приходилось тратить время впустую.

Плюсы:

На hh мне пришло приглашение на собеседование с hr. Я перезвонила ей, дабы обсудить дальнейший план действий. У нас было а-ля интервью по телефону. Договорились, что она со мной свяжется на следующий день повторно. И ни-че-го. Ни ответа, ни привета. Если вам не подошёл сотрудник, разве нельзя отправить ему письмо/позвонить/прислать отказ через hh? Игнор со стороны hr такой крупной компании расцениваю как крайний непрофессионализм и наплевательское отношение к кандидатам.

Плюсы:

Добрый день, я работаю в компании вот уже 7-м месяцев. За это время смог понять что работа в целом хорошая. В ней есть все: 1) хорошее начальство, 2) средняя по Москве оплата труда, 3) удобный график работы. 4) Оплачиваемый отпуск, 5) человеческое отношение.6) своевременная оплата труда. 7) оплачиваемые больничные.

Что можно улучшить? — Лично у меня нет ни каких претензий и отрицательных эмоций в отношении компании. Единственный минус это удалённость работы (но это лично мое решение).

Руководитель группы

Плюсы:

не знаю.

Печальная история о том, как со мной поступила HR директор Ростелеком. (отзыв о Ростелеком Розничные системы, офис — Руменцово в БЦ Комсити)

Участвовала в конкурсе на позицию Руководитель группы внутренних коммуникаций.

Собеседование 1. Проводила руководитель подбора персонала. Результат: приглашена на встречу с HRD.

Собесодование 2. Приехала в Комсити. Менеджер провела до кабинета HRD Алёны Сергеевой. Руководителя в кабинете нет. Надо подождать. 30 минут поиска и менеджер сообщила, что Алёна на совещании, когда вернётся не известно, связи с ней нет. Результат: уехала домой, потратила время.

Собеседование 3. Прошло в месенджере. HRD извинилась за то, что «сотрудники ее почему-то не нашли!» (цитата) Попросила понять, простить… Что ж бывает. Общались с Алёной по видеосвязи. Результат: Алена прислала тест из 2-х заданий.

Собеседование 4. Тест. Выполнила тест, отправила на почту HRD. Через день пришло сообщение от Алёны: «Перешлите ваше тестовое задание на такую-то почту.» Конечно, возник вопрос у меня, кому я отправляю, почему директор сама не смогла переслать со своей почты. Это быстрее, чем писать мне просьбу. Ладно, может очень занята, бывает. Результат: через неделю приглашена на встречу с Генеральным Директором Ростелеком Розничные Системы.

Собеседование 5. Встреча с ГД Денисом Ильиным. Стандартное интервью об опыте работы и компетенциях. Руководитель произвёл положительное впечатление. В конце встречи Денис сказал, что мы ещё смотрим кандидатов. Повернулся к Алёне и уточнил: «Когда дадим ответ?» Алёна сказала: «Через неделю». Денис повторил уже от себя: «Через неделю ответим».

Прошла 1 неделя. Результат: ответа нет.

Прошло 2 недели: Пишу сама: «Есть ли решение?» Ответ: Денис в командировке вернётся в среду. Мы ещё не обсуждали финалистов.

Прошло 3 недели: Пишу сама: «Когда дадите ответ, Алена?» Ответ: «Решение будет в четверг»

Четверг. Звонок: «Здравствуйте это Ростелеком, мы хотим предложить вам вакансию.», оказалось это Ростелеком Головной офис. Я сообщила, что жду решения от их коллег, розничных систем. Менеджер попросила связаться, когда будет ответ. Алёна С. в четверг так ничего и не ответила.

Пятница. Пишу сама: «Алёна, есть ли новости? Меня приглашают на вакансию в головной офис, хотелось бы от вас ответ получить.» Результат: ответа нет по сей день

Вопрос к Алёне Сергеевой. Что значит для вас понятие «обратная связь» и что значат для вас люди?

Вы говорили о том, что хотите внедрить корпоративные ценности для сотрудников, построить сильный hr-бренд. А демонстрируете, что вам наплевать на людей. Они для вас — поток кандидатов, и вы сливаете их, как мусор в унитаз. Вам бы для научала научиться держать своё слово. Как Вам можно верить? Ваше слово ничего не стоит, а значит и человек вы пустой. Боюсь представить, какое отношение к кандидатам в розницу, если вы начальника своего подставили, обманули его доверие.

Вы спрашивали про hr-тренды? Установление доверия с кандидатами и сотрудниками. Один из главных трендов 2019 года. Но вас этот тренд обойдёт стороной.

Люди — не дураки, в каждом есть что-то достойное и прекрасное, компетенции и экспертиза, которой нет у других.

Не можете держать ответ — не надо идти в hr.

Дорогие кандидаты, я призываю Вас учить работодателей, которые Вас обманывают. Обещают дать ответ в течении n-периода времени, а потом молчат или откровенно хамят. Не стисняйтесь, пишите об этом на отзовиках, в социальных сетях, рассказывайте друзьям о «прекрасном отношении» hr, чтобы все были осведомлены.

Знайте — Вас читает руководство компании. Сейчас все заботятся о том, чтобы в сети выглядеть достойно. Потому что прежде, чем придти на собеседование, 80% кандидатов смотрят информацию о работодателе в интернете.

Моя цель — улучшишь отношение к кандидатам и сотрудникам. Остановить беспредел, который творится в hr.

HR, вы работаете с людьми! Когда же вы сами станете людьми?

На мой взгляд, когда кандидат потратил время на компанию, выбрал именно РРС, а не конкурентов, приехал — было бы вежливо и презентабельно поблагодарить кандидата и сообщить, что у вас происходит — заболел сотрудник, вакансию закрыли, находимся в размышлениях, или на эту позицию взять не готовы, но если будут другие с учетом вашего опыта — пригласим.

Ваши кандидаты — это живая бесплатная реклама, сарафанное радио. У них есть родственники и друзья, и, при человеческом отношении, даже в случае отрицательного решения, но честно озвученного, вы получаете положительную бесплатную рекламу. Подумайте об этом на досуге, или на очередном слёте по улучшению корпоративной культуры.

Спасибо за внимание!:)

Плюсы:

работа для вас, если любите, кода вас оскорбляют, обмаывают, работать за половину обещанного, без праздников, в отпуске и на больничном

поставить работающие компьютеры и программы, начать соблюдать законодательство, платить обещанное и перестать относиться к работникам как к узникам на каторге.

Плюсы:

На собеседовании руководитель отдела продаж начал демонстративно снимать на камеру меня, несмотря на то. что я ему несколько раз сказала, что этого не разрешаю. Только привстав он положил телефон с камерой на стол и начал общаться по теме. Зачем ему это надо он лишь пояснил отрывками якобы секретной информацией, который также якобы владеет. Было очень не приятно!

Делопроизводитель

Плюсы: При собеседовании плюсов нет.
Что можно улучшить: У меня большой перерыв в стаже работы. Двое детей, которые подросли и я решила выйти на работу. Много езжу на собеседования. Но с таким сталкиваюсь впервые. Я прождала сотрудницу, которая должна собеседовать со мной более 15 минут. Мне рассказали о вакансии, и не спрашивали о моем предыдущем опыте, а если спрашивали то только о детях при чем в очень грубой форме. Я человек очень общительный, но тут мне даже слова не дали вставить. Длилось все это "удовольствие" минут 7-8 от силы. Хочется спросить у директора данного отдела, где же он берет таких сотрудниц: наглых, высокомерных, грубых. Вот прошло уже половина дня, а я все под впечатлением. Человек, который представляет компанию является лицом этой компании. С таким "лицом" которое со мной собеседовало работать не хочется. Вы просто "супер".

Оператор колл-центра

Плюсы: Оформление по ТК РФ,белая зп вовремя,комфортное рабочее место.В колл центре нет дела до пирсинга/цветных волос.Нет дресс-кода.
Что можно улучшить: Абоненты звонят злые.Матерят,обзываются,хамят.В день приходится выслушивать тонны гадостей о себе,компании от совершенно незнакомых людей за то,что у них не работает интернет/тв. Работа не для слабонервных. Зп = оклад+премия.Премию вы получите,если будете четко по скриптам разговаривать с абонентом,не смотря на то,что он на вас орёт/материт и проч.Не знаю,как в других компаниях,но "Ростелеком" обманывает своих клиентов.На протяжении всей работы меня не покидало ощущение,что я работа на мерзкую контору.

Технический специалист

Плюсы: не знаю - не успел проверить
Что можно улучшить: Итак, попытка трудоустройства, подкрепленная письмами и звонками. На "HH" вижу подходящую вакансию - откликаюсь. 4 апреля 2018 получаю письмо от сотрудницы HR с приглашением на собеседование. 9 апреля 2018 года прохожу с руководителем собеседование. После собеседования получаю ответ, что в течение 5 рабочих дней получу ответ. 11 апреля 2018 года получаю письмо из HR о том, что мне согласовали оклад (по сумме больше, чем я просил), но в копии стоит какой-то левый человек. Отписываюсь - что мол это такое. Приходит ответ с извинениями, что это ошибочное письмо, а моя кандидатура еще на рассмотрении. 20 апреля - писем от HR нет. Пишу сам - что мол с моей кандидатурой. Получаю извинения за задержку и просьбу подождать еще 2 дня. 03 мая - писем от HR нет. Пишу еще раз письмо . Получаю ответ, что позиция закрыта внутренним сотрудником. Извиняемся, что забыли сообщить, бла, бла, бла. 28 мая 2018 года - звонок из HR . Типа как Вы там? Мы снова Вас ждем в наш дружный коллектив. Спрашиваю, мол не розыгрыш? Говорит, что нет и высылает анкету для СБ. Заполняю анкету и отправляю. 01 июня приходит ответ - Вы не прошли анкетирование СБ. Спасибо, всего хорошего. И вот что это было? У меня шикарный послужной список. Ни разу за свое трудоспособное время мне никто из СБ не отказывал. Предполагаю, что это очередной развод HR и ничего более.

Плюсы: При первом телефонном звонке от отдела кадров я уточнил о том конкурсный ли это отбор, последовал ответ что нет! Прошёл собеседование, прошёл обучение по телефону 2 раза по 3 часа, взяли копии документов написал заявлении о приеме на работу от 28.04.2018г. После чего спустя сутки получил ответ ''Добрый день Большое спасибо за потраченное Вами время. К сожалению, руководство остановилось на другой кандидатуре, т.к. подбор осуществляется на конкурсной основе.'' Это как ??? Сам я с большим опытом в продажах около 9-ти лет!!! Структуру знаю от и до ! Нет ну это надо же было ? Вообщем не советую!!!
Что можно улучшить: Не врать !!!!

Плюсы: нет
Что можно улучшить: МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ люди тупо не идите туда. Работал буквально 3 дня больше не выдержал, нужно и впаривать товар который не продашь и на складе всё делать и то и сё короче это чистой воды развод. Самое обидное НИКТО ВАС ОБУЧАТЬ НЕ БУДЕТ! там все сидят чисто им плевать что ты новенький сам всё делай и обучайся и продавай и во всех программах фигачь. Короче это не работа это бред.
Работает в компании больше 10 лет

Руководитель

Плюсы: Коллектив, точнее то что от него пока ещё осталось.
Что можно улучшить: Улучшать нечего, после поглощения Ростелекомом компания вымирает. Уходят грамотные спецы, "уходят" несогласных с основной парадигмой РТК - дай показатели любой ценой. Никого из нынешнего руководства (а это сплошь коммерсы, типа тренд такой теперь) не интересует ни состояние сетей ни возможность поддерживать продаваемые откровенно сырые услуги... Можно выжимать из персонала всё, до капли, а что будет в итоге никого не волнует - вся эта коммшобла просто переползёт в другую компанию (они и сюда пришли успешно развалив техслужбы Билайн, Мегафон и т.д.) . Говорить о з/п, условиях труда и перспективах бессмысленно ввиду полного отсутствия этих понятий (как маленький пример - с 2018 всему линейному персоналу, да и вообще всем "низким грейдам" решили не оплачивать ДМС ибо нафига?). Пока ещё могут неплохо заработать монтажники ГПХ, но и их загоняют в ситуацию "заработал 100руб., попал на штраф в 200". Грустно и противно.

Электромонтер

Плюсы: 5 минут от дома до работы...
Что можно улучшить: ВСЁ!!! Начиная с руководства! действительно - чем больше - тем хуже, всё на плечах 2х-3х пенсионеров, которых УПРОСИЛИ те, кто их знает лет по 30 не бросать участок! Работать не кому грамотные сваливают! Расходников нет, из-за разрушенной, в среднем процентов на 75 инфраструктуры сетей нет нормальной возможности поддерживать уровень обслуживания клиентов, перед которыми нередко просто стыдно, а виноват всегда монтёр! Как это он такой негодяй так сильно подводит своего начальника! Работаю 4 года, лучших выкидывают на помойку! Работает часто "неквалификат".... начальник раз в 2 года на новом кроссовере... у меня ни изоленты, ни стяжки, ни коннектора... купи я оплачу... ни разу и никому!

Плюсы: Какие плюсы?! Вы о чем?!
Что можно улучшить: Хорошего здесь нет. Вообще. Совсем. Оплата смешная для такой скотской работы + молоко за вредность не выдают, про переработку лучше вообще не вспоминать - работа твоё всё: дом, семья и больше для тебя нет ничего другого. Сидя на приеме с абонентами сумасшедшие бабки приходят поразвлекаться, поесть мозги в час по чайной ложечке, в этот момент работает прослушка и если ты не предложил бабке сим карту от нашей компании - все, объяснительная и моральное уничтожение от руководства, которое обязательно тебе напомнит что ты здесь никто и зовут тебя никак, а то и вообще какими-нибудь карами пригрозят. График работы может меняться в течении дня по 30 раз, выходные могут быть во вторник и воскресенье, а самое любимое - это, ты работаешь завтра. И неважно, проработал ты два или три дня, или же как проклятый сидишь всю неделю. Мотивируют все тем же, что работать некому, но вы держитесь там, мы тебе дадим отгул, оплатим сверхурочные и конфетку пососать. Про последнее в итоге руководство не врет, но вот как оказывается конфетки тоже не будет. Так же вы можете забыть про то что у вас когда-то или зачем-то с утра припрятан обед в холодильнике. Нет обед никто не украдет, он будет спокойно лежать все на том же месте где вы его и оставили, постепенно превращаясь в пенициллин, потому что: на обед тебя никто не отпускал, сиди работай, больше некому, ты для нас самый ценный и незаменимый. Финалом стало то, что в отпуск отпускали тяжело и не сразу, и не отпустили: заставили переносить дату. Почему так сложилось? - спросил я у руководства. Ответом было: -Будь добр разбирайся сам, звони в техподдержку, выясняй, и вообще я занята и не могу, и не отсвечивай тут. После этого узнаешь, что на тебя приказа не было, потому что твои руководители тебя в отпуск отправили (скорей всего отправить то отправили, но это был не отпуск), а подписать на заявлении забыли, или не смогли, наверное у них лапки, так и отправили в кадры. А виноваты во всем этом, внезапно, кадры, или магнитные бури, а вообще это же тебе нужно в отпуск, так что хочешь от нас то? Разбирайся сам. С кем хочешь. Короче, не ходи сюда, не надо. А если и решишься, то оставь надежду всяк сюда входящий.
Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Можете сами судить об этой конторке, первое собеседование прошло успешно, прислали оффер, согласовали дату выхода, написал уже заявление на увольнение с текущего места. За 3! дня до выхода, позвонили, сказали, что необходима ещё одна встреча с другим руководителем, приехал, после неё сказали, что могут предложить уже другую должность, а на ту которую у меня оффер, уже взяли внутреннего сотрудника. Вообщем более не надежной и глупой компании ещё не встречал. Не тратьте на них своё драгоценное время.

Руководитель

Плюсы: Регулярно платят ЗП - 10 и 25 числа. на этом все!
Что можно улучшить: Компания "Рога и копыта". Постоянный прессинг, объяснительные, текучка, работать не кому! если ты руководитель то ты - продавец, уборщица, грузчик, бухгалтер , товаровед......... Ни кого не интересуют твои проблемы, так как это ТЕБЕ надо! Канцелярии нет, сотрудников нет, даже товар приходит раз в месяц, чем торговать не понятно, а план ни кто не отменял! И все это счастье за 25 000 р в месяц!!! Если ты раб и ненавидишь себя - это твоя компания!

Программист

Плюсы: Красивое , в архитектурном понятии, здание.
Что можно улучшить: Добрый день, я, бывший сотрудник компании "Ростелеком". Уволился по собственному желанию. Причин для этого было несколько: во-первых-несоизмеримо большие объемы работы, которые не выдерживают никакого регламента, т.е. можно работать до 23 часов и более, но выполнить весь заданный объем вы не сможете. Во-вторых- руководители подразделений не могут грамотно спланировать рабочий день своих подчиненных, то есть не профессионально распределены функциональные обязанности между сотрудниками. Дополнительные отработанные часы нигде не фиксируются, для того, чтобы в будущем предложить день на отдых, не говоря уже об дополнительной оплате сверхурочных часов. А это , как Вы знаете, противоречит Трудовому Кодексу РФ (Раздел 4 Ст.91). В-третьих, немного о моральном климате в коллективе. А точнее его полное отсутствие. Например, руководитель подразделения может публично тебя оскорбить, наорать и даже выругаться нецензурно. Мое мнение, что таким руководителям вообще нет места в компании, тем более работать с людьми. И, прежде, чем идти на такую должность надо им изучить Моральный Кодекс, чтобы не происходило таких инцидентов с подчиненными. Чтобы руководители были примером для нас не только в профессиональном уровне, но и соблюдали этикет и не ругались матом. Это касательно женщин! Сейчас я работаю в крупной компании. Можно Ростелекому перенять наш опыт и каждому изучить Моральный Кодекс поведения на рабочем месте и расписаться в этом. И далее, при таких неприятных случаях, каждый может позвонить "анонимно" по телефону доверия внутри вашей компании. В нашей организации это имеет положительную динамику и теперь все руководители общаются, сдержанно, тактично и культурно. Желаю успехов! Буду рад, если помог своей статьей оставшимся сотрудникам Ростелеком. И более буду рад, если руководители высшего звена при приеме на работу руководителей подразделений и др. сотрудников, кроме профессиональных качеств будут оценивать и человеческие качества.

Плюсы: Вовремя платят зарплату,хороший коллектив и начальство узла
Что можно улучшить: Вверх высшее начальство,которые ничерта не сооброжают.Отдел продаж которые толкают свои услуги и не компетентны в этом,обещают одно по факту другое.И конечно отношения к монтажникам надо улучшить,относится с пониманием к ним,ведь самую грязную работу они делают,а начальство лишь только деньги гребут.

Монтажник

Плюсы: нет никаких плюсов
Что можно улучшить: в первый рабочий день начальник участка мне мказал что уборщицы у нас нет поэтому убираем сами.в итоге когда я приехал мне задали вопрос:в армии был? нет будеш начнеш с сартира как все мне дали ведро и тряпку и сказали типа мой полы везде а потом займешся сортиром. простите я пришол подключать абонентов а не уборщицей к вам работать у нас все уберают и самое главное что я понял каждый наровит когото заложить чтоб денег получить подачку так сказать с барского плеча (псы одним словом) устраиваться смысла нет.если хотите получать граши за хорошую работу и каждодневные унижения от начальства то вам сюда. для себя я решил что не буду работать в этой компании

Фото от сотрудников компании Ростелеком

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ростелеком

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ростелеком для трудоустройства?

⚡ Из 674 сотрудников компании Ростелеком 127 рекомендуют работу в компании, 447 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 100 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ростелеком

674 сотрудников компании Ростелеком оценили оплату труда на 2,2 из 5

💼 Как сотрудники Ростелеком оценивают начальство компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Ростелеком оценивают карьерный рост в компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5