СургутНефтеГаз

• СургутНефтеГаз, фото 7

Отзывы о СургутНефтеГаз

Работает в компании 5-10 лет

Слесарь

Плюсы: Работаю 9 лет в ТУТТ 1 ,все хорошо все нравится,но нас обманывают уже два года,КТУ базовое каждый месяц разное ,то 0,25 то 0,30 ,ведь такого не бывает,КТУ базовое единица или 100 ,если меньше 1 значит лишили,что всех рабочих лишают КТУ два года?куда тогда деньги уходят

Что можно улучшить: Верните базовое единицу

СургутРаботал в компании больше 10 лет

вод.

Плюсы: Раньше можно было работать.Сейчас говорят,полный хаус в сургунефтегазе. Пришли умники в ковычках и всё развалили.Все бежат от туда.Надо знающее и умеющее,не ворующее начальство,а не этих. Плюсы зарплата во время.

Что можно улучшить: Зарплату по труду, а не по должности.И премию тому ,кто работает а не сидит. Поувольнять начальников бездырей ,особенно в высших эшелонах.Всем им надо сдать экзамены на профпригодность и премии, как у трудящих. А то премии у них 500 и больше процентов.

СургутРаботал в компании 5-10 лет

Мед.работник

Плюсы: Стабильная заработная плата.

Что можно улучшить: Прочитала отзыв о здравпункте и конечно кто там работал все могут узнать что это доблестный здравпункт СУТТ -2, я проработала там не долго потому как работать там не выносимо коллектив ужасный , текучка кадров ,новенькие долго не задерживаются, есть свои приближенные которые получают зар.плату на много больше чем вновь поступившие на работу,и могут уходить с работы когда вздумаеться есть и такая мадам у неё как называют её водители " альфида в законе".В предедущем отзыве написано всё верно, ни в одной структуре СНГ мед.работники не ходят не проверяют территорию от мусора как дворники , не лазят по гостиничным машинам с проверкой на сан.состояние, и многое другое выполняют мед.работники у которых основная работа предресовые, послерейсовые осмотры и оказание доврачебной помощи, а СУТТ 2 свои законы. Интересно читает ли кто эти отзывы , когда этот беспредел закончиться в данной структуре.

Фельдшер

Плюсы: Плюс в своевременной заработной плате

Что можно улучшить: Работаю на здравпункте и с каждым днем все больше поражаюсь хамским отношением заведующей, зарплату так называемым своим ставит на 10-20 тысяч больше за одни и те же часы и выполненную работу. Работу выполняем которую уже на других здравпунктах никто не делает:отчёты по больничный, проверка санитарного состояния зданий, хлорирование водовозок, сбор флюорографии со всех сотрудников, проверка передвижные гостиниц на санитарное состояние. Порядка в проведении предрейсового осмотра никакого водители заходят в верхней одежде, без путевых листов, колонные никогда на здравпункт не заходят чтобы свериться. График с 7 утра до 19:00 вечера с 2 обеденными часами из которых и час на обед не удаётся выделить. На многих здравпунктах где хорошие зарплаты сидят медики уже далеко будучи на пенсии а молодым туда не попасть. На здравпункте где работаю сейчас я заведующей за 60,есть пару у неё своих медиков у которых зарплата намного выше других и отношение к ним иное привелигерованое. Слышала от неё ни один раз что на всех на нас ей плевать, так если так всё может пойти на заслуженный отдых и дать дорогу молодым. Отдельно хочется отметить условия труда зимой в кабинетах ужасный холод и нет до этого никому никакого дела к сожалению.

Оплата трудаНачальствоРабочее место-КоллективКарьерный рост
Сургут Работает в компании больше 10 лет

водитель

Плюсы: зарплата вовремя, льготы.

Что можно улучшить: Отношение к простом работникам, мы тоже как бы люди, наши семьи тоже хотят быть уверены в завтрашнем дне, перед тем как лишать работников премии надо выслушать его . Почему-то когда начальник скажет наружать это нормально, а рабочий наружит его надо лишать. Я считаю если нельзя значит нельзя, а пугать увольнением это ценизм . Я работаю водителем и этот без предел уже достал . Технику закрепить закрепили ,но работают на нем все, зато ремонтировать тебе . Ремонт как все знают платят копейки. Я считаю если работают все ,то за ремонт надо платить как на линии. Начальник колонны себя прикрывает, во время выходных на твоей закрепленной машине в командировку отправляют на несколько дней другого, а тебя в отгул. Как уже писали запчасти приходится иногда покупать, а какие есть выкидывают в металлолом. Почему то с каждым годом сроки списания шин и аккумуляторов все увеличивают. Кто-то на этом руки греет, а мы мучаемся в дороге. Где контроль за этим? Надо при списании запчастей чтобы водители расписывались.

инженер

Плюсы: Стабильная компания - ни разу не было задержки выплаты заработной платы. Каждый год индексация. Все структурные подразделения (и сервисные тоже) - в составе компании: для всех единый коллективный договор (и для нефтяников, и для транспортников, и для ремонтников, и для поваров, вообще для всех) с вполне достойными условиями. Работают молодыми специалистами (надо намного больше работать в этом направлении).Много вкладываются в современное оборудование и технологии.

Что можно улучшить: Жаль, что ежегодная индексация зарплаты ориентируется на официальную инфляцию, а не на реальное положение дел. Загрузка очень высокая, много переработок, а они почему-то не оплачиваются. Неэффективная система оплаты труда - нет маханизмов поощрения за реально хорошую работу - только система депримирования. Инструмент для работы приобретается низкого качества, запчастей не хватает - наверно, руководители не знают, что такое своевременная поставка запчастей. И вообще, среди руководителей тех, кого реально можно назвать Руководителем - не так много (руководителей вообще не учат как надо управлять), такое впечатление что обучение есть только для рабочих или курс охраны труда.

СургутРаботал в компании

Экономист

Плюсы: Соцпакет и стабильность в з/плате

Что можно улучшить: Отработав 15 лет в ОАО уволилась и счастлива что закончился этот ужас! Бесконечная агония, задания руководства должны выполняться ещё вчера!!! Обычно без обеда. Рабочий день до 16.30... но не принято уходить во время, начальник может и в 19 и даже в 20 часов зайти и спросить где ??? Домой пошла?? Сейчас я ей позвоню! На мой взгляд у компании пошёл необратимый процесс деградации. Слишком много начальников зам, помов у которых з/п не маленькая за экономию. Новая фишка появилась «Нерациональные затраты» там целые комиссии по выявлению приезжают. Все пишут стучат друг на друга. Это новое руководство разрушает отличную в былые годы компанию, нет наставничества поэтому и былые динозавры не передали свой опыт и закалку, а существует только родственные связи.

Работник склада

Плюсы: Стабильно

Что можно улучшить: Уволить почти все руководство и всех кто держится из-за родственных связей, начать платить нормальную зарплату

СургутРаботал в компании 1-2 года

ИТР

Плюсы: Итак, здесь предоставляют общежития в которых можно жить в городе Сургуте. До работы добираешься на автобусах компании.

Что можно улучшить: Итак, первое - это заработная плата. Нефтяники зарплатами 40-50 тысяч в условиях приравненных к крайнему северу (я говорю о рабочих специальностях) . Инженеры получают 50 тыс-70 тыс. в месяц. Однако за эти деньги вы будете жить на работе. Здесь люди работают с утра и до 8 вечера (ИТР). Бывают такие дни когда необходимо ночевать на работе. Огромная нагрузка на людей. С каждым годом объем работы увеличивается штат остается прежним. Каждый год идет индексации твоей зп (согласно оффициальной инфляции за год). В НГДУ ОАО Сургутнефтегаза в основном работает молодежь. Потому что взрослые люди понимают о том, что здесь происходит, а молодежи необходим стаж, поэтому и устраиваются. Отдельной статьей необходимо описать процесс трудоустройства (без своих людей ты сюда не попадешь, если кратко). Также в Сургутнефтегазе практикуется очень активно система лишений премий (оклады по 15-17 тыс. у итр все остальное - это твоя премия) Так вот каждый месяц нам приходят приказы в которых стабильно кого-то за что-то лишают. 15, 30, 50, 100% лишают премии и люди остаются с голым окладом перед новогодними праздниками. Полный бардак в общем, меня очень поражает начальство которое так издевается над своими подчиненными. Из-за этого очень высокая текучка кадров. Люди не выдерживают такого режима работы. Передаю отдельный привет всему главному руководству, только у них все прекрасно, они хорошие начальники - показатели производственные растут, а затраты сокращаются. Только вот экономят уже на всем на чем можно и нельзя. Отсюда вывод, при себестоимости добычи нефти большинства объектов Сургутнефтегаза

Начальник

Плюсы: Отсутствие задержек зарплаты

Что можно улучшить: Работаю с начала 2000-х, сначала на практике, а потом и работать пришел. И родители всю жизнь этой компании отдали. И всегда были только положительные воспоминания. Но это только до момента, как ген.директор ввел должность заместителя ген.директора по экономике. Зарплата у него в месяц миллионами исчисляется и ее надо отрабатывать. А ген.директору только цифры важны, есть экономия - хорошо, нет экономии - плохо. Вот и старается его зам.по экономике, изголяется. Должен быть постоянный рост экономии. Но почему-то закупается дорогостоящее оборудование импортное и отдаются подряды другим организациям афиллированным с высшим руководством и это при том, что мы и сами можем гораздо дешевле эти работы выполнять. Система закупки в СНГ откатно-взяточническая. Руководство УМТОП (это снабженцы) можно всех уже пересажать, даже ведущие инженеры сразу видно не по средствам живут. Причем есть круговорот запасов, воруют простые водилы и машинисты, у них скупают за бесценок прикормыши и потом продают повторно Сургутнефтегазу и в этих схемах участвует служба безопасности. Очень сложная структура, трудноуправляемая. За последние годы заменено много начальников управлений, но все обернулось хуже, чем было, пришли полные деспоты. А ситуация с наниманием кадров из родственников и приближенных ухудшилась. Вновь нанятые начальники сразу цели себе ставят на работу ограниченное количество лет. И поэтому вредят очень сильно себе в угоду, уничтожают костяк коллектива, раздрабливая его, а на руководящие должности ставя "своих корешей и клевых пацанов". Это цитата, так говорит вновь поставленный начальник одного из УТТ. В этом точно нет ничего хорошего. В аппарате управления на руководящие должности назначаются лица без профильного образования, причем с образованием далеким от специфики работы. Для чего нужен в СНГ инженерно-экономический внедренческий центр, или ИЭВЦ? Они ничего не внедряют сами, их давно пора реорганизовать, это лишнее звено, потерявшее свою актуальность, работников надо оставить, а начальников разогнать, их там слишком много и каждый козыряет своей подписью. Тот же вопрос к Техническому управлению. Больше половины не соображают с чем они работают, каковы задачи этой структуры? ЦИТС АУП это для чего? И везде надстройки из начальников, замов, замзамов и прочих спиногрызов, которые не несут полезной нагрузки. Смело можно сокращать на 30% отделы Аппарата ОАО, там приблатненных, которые только ногти красят по салонам в рабочее время и выполняют какую-то общественную нагрузку как раз 30%. Женсовет - это что за рудимент? Только для красоты в газете Нефть Приобья. А газета эта зачем? Над ней же все смеются, там правды нет, пропаганда, типа "у нас все хорошо". Я сам начал работать с самого низа, очень был зарплатой не доволен, лишали, да и зарплата была низкой. Доволен стал только после того как повыше забрался. Работаю и наблюдаю, как безграмотный Дагестан заполняет ряды ОАО. Здесь необходимо срочно меры принимать, в ОАО образуется дагестанская диаспора, они умным и толковым не дают хода, здесь нужно внимательно отнестись. Дагестанские дипломы не свидетельствуют об образовании. Придуманная проверка знаний несет условный эффект и того, кто ее придумал надо подзаткнуть. Есть инструмент аттестации, а он о нем не слышал видимо и придумал еще проверку какую-то. Обучайте, а потом проверяйте, а то видимость деятельности какая-то. Смотрю на родной Сургутнефтегаз и на слезы пробивает, ошибки в развитии на каждом шагу. В итоге: 1. Раздутый аппарат управления, нужно сократить количество топменеджеров 2. Перекормленный топменеджмент 3. Извращенная политика экономии 4. Кадровая политика в минусе 5. Отсутствие внимания к проблеме национального и религиозного вопроса, мусульмане, забывая о свободе совести, диктуют неформальные правила на основании своей религии, ущемляют права коллег с другой верой и атеистов. Вот здесь нужна пропаганда и наведение порядка.

Моторист

Плюсы: Зарплата только у ИТР .

Что можно улучшить: Происходит жёсткая эксплуатация людей. Постоянное понижение зарплат.В место восьмичасового дня трудимся в любую пагоду по семнадцать ,а оплачивают за 7;8 часов постаянно проверки лишения з/п

Сургут Работает в компании больше 10 лет

Оператор

Плюсы: Льготный проезд 1 раз в два года. И то если отпуск дадут.

Что можно улучшить: Работаю с 2003 года. Ни зарплаты, ни карьерного роста. Места ИТР занимают по блату. В 2016 году в СМТ-1 сменились руководители, по увольняли грамотных работников которые проработали долго и работу знали. У власти встали нелюди. Каждый месяц лишения. Зарплату получают только кабинетные работники, а работяги даже на обед перестали ходить, денег нет.

СургутРаботает в компании 5-10 лет

Оператор Котельной установки.

Плюсы: Звучное название, интрига и мнимый престиж

Что можно улучшить: Постоянные проверки, нельзя пописать без доклада, 12 часовой рабочий день без права выпить чай. Меньше держите над головами людей занесенные топоры, научитесь относиться к людям не как к личным рабам и холопам. Улучшить ничего нельзя, рыба гниет с головы.

г.СургутРаботал в компании больше 10 лет

ИТР

Плюсы: Сама задумка организации рабочих и производственных процессов очень перспективна и эффективна, но... тут самый важный момент - она НЕ РАБОТАЕТ!!! Почти совсем. Вообще, хорошо задуманы бизнес-процессы, опять же, повторюсь - только задуманы, на практике сводится к мега-бюрократии. Мне очень нравилось информационное обеспечение, программы дорогие, хорошие. Но, при этом в структурках нет даже IT-шников и доступа в интернет!!! Уж совсем, на мой взгляд, не рациональная экономия и пережитки прошлого! У каждой структуры имеются хорошие территории, здания. При этом сказать, что скудное оснащение и материальное обеспечение - это ничего не сказать. А имеющиеся запасы быстро уничтожаются и в прямом смысле "зарываются в землю", в агонии, чтоб не дай бог проверка не выявила! А это же средства ! И колоссальные! А потом работяги вынуждены покупать из своего кармана, чтоб получить зарплату... А зарплаты у них, уж, простите и так не фонтан. Организованы не плохо перевозки, система питания и проживания. Поработав в четырех разных структурах около 10 лет, есть материал для размышлений.

Что можно улучшить: За последние лет 10 компания в части организации скатилась - дальше, на мой взгляд, некуда... А очень жаль. Процветает коррупция, панибратство и деградация в высших слоях - так сказать. Персонал, особенно руководящий набирают по представлению высших покровителей и он, к сожалению все хуже и хуже. Это убивает компанию. Во всех направлениях приходится работать по команде "Фас", а срок исполнения прилетевших поручений, как правило - вчера! Экономическая политика к сожалению все больше заводит компанию в тупик. В погоне за ней, за экономией, доходит до маразма и теряется основная суть - Экономика должна быть экономной! И рациональной! Думаю давно пора провести чистку высших руководящих эшелонов и не только, от коррупции, панибратства и глупых, недальновидных руководителей. Отбирать персонал по профессиональным и личным качествам, а не по представлению покровителей. Слишком уж много аффилированных лиц стало. Оплата труда должна устанавливаться более рационально. А в компании очень много грамотных и перспективных работников. Я сейчас работаю в другой крупной компании, так у нас есть, очень, я считаю правильный инструмент - надбавка за выслугу лет. Это лучше персональных надбавок и гораздо справедливее. Опять же, исключает предвзятое отношение со стороны руководства. Помогает привлечь квалифицированных и опытных работников, уменьшает чрезмерную текучесть кадров. Еще, опять же, по опыту в другой компании, более динамичной и развивающейся, думаю эффективно и рационально было бы ввести полностью электронный документооборот. Это сократило бы время на то, пока задание спустится до исполнителя, сделало бы более прозрачной исполнительную дисциплину. Оснащение производственных и бизнес процессов должно сталь лучше и профессиональнее. И самое весомое - финансовая заинтересованность привлечет в компанию более квалифицированных специалистов, именно профессионалов своего дела, что на много более эффективно отразится в конечном итоге. Т.к. сейчас, к сожалению многие выплаты просто смешные, другого слова и не подберешь. А вообще, как бывший работник - я люблю СНГ, но обратно, по крайней мере в то, как это работает сейчас, совсем не хочется...

2008Работает в компании 5-10 лет

слесарь КИПиА

Плюсы: Зарплата вовремя (2 раза в месяц)... Все согласно Коллективного договора...

Что можно улучшить: Работаю с 2008 года... Зарплата в количественном выражении нисколько не изменилась! Да каждый год проводят индексацию, тариф вырос в 2 раза за эти годы, но на зарплату это нисколько не повлияло! Урезается нефтяная премия... Весь инструмент которым пользуюсь личный (слесарь КИПиА), тот который закупают просто ужас! Изолента с советских складов походу... Сколько закопано запчастей! Потому что бухгалтер важнее производственника... Продолжаю работать, но в постоянном поиске другой работы...

ЛянторРаботает в компании меньше года

Электромонтер

Плюсы: Стабильная зарплата, премии (после года работы).

Что можно улучшить: Более внимательно отбирать младший состав "белых касок". Многие совсем не понимают в руководстве, а должность занимают. Может на учебу по HR или тренинги отправлять, особенно молодежь!!!

лянторРаботает в компании больше 10 лет

водитель

Плюсы: Стабильность,льготы на дорогу в 2 года один раз на семью,ну и путевки на отдых.

Что можно улучшить: Я,работаю в Сургутском тампонажном управление в Лянторском цехе водителем.В цехе отсутствуют элементарные оборудование для ремонта автомобилей,нету шиномонтажника,нету для накачки бескамерный резины оборудование,в ремонтных боксах нету железных столов,нету наждака,тисков,нечем стекло лобовое и номера помыть,летом с лужи моем,зимой снегом,нету телеги для перевозки аккумляторов,один весить 40 кг,водители мелкие запчасти сами покупают.Оплата труда в выходной день оплачивают не по приказу.Начальнику базы к 40 летию Сургутнефтегаза наградили медалью за заслуги,только вот за какие,видно за экономию.

ФедоровскийРаботает в компании 5-10 лет

Геофизик

Плюсы: Бежать надо из этой шараги...

Что можно улучшить: Гнать надо всех этих брат-сват в руководстве СНГ. Работаю не в первой организации но таких руководителей не видел ни где...

СургутРаботал в компании больше 10 лет

эл.монтер по ремонту и обслуживанию эл.оборудования.

Плюсы: своевременная зарплата.соц пакет.

Что можно улучшить: Что можно улучшить в компании,где руководству все параллельно,где начальство не хочет брать на себя ни какой ответственности и хотят все свалить на рабочих.Где на ремонтной базе нет материалов,ключей и т.д,а база на минутку занимается капитальным ремонтом эл. оборудования. И это не толь ко на этой базе,это почти во всех подразделениях "СНГ". Карьерного роста ноль,толкают родственников,знакомых а людей особенно молодых,которые проработали на этом предприятии 10 и более лет и не замечают. Вот как то так и это еще не все про работу разных отделов особенно ТБ можно еще долго писать.А так если честно за последние лет 5-6 "СНГ" очень сильно изменился и к сожалению не в лучшую сторону по отношению к людям.

сварщик

Плюсы: Условия проживания. Хорошие вагоны,есть баня и столовая (за свой счет).выдают спецовку,но такая ужасная...

Что можно улучшить: Зарплату урезали до не возможности,даже 40 уже не выходит с северными. Работа организована через одно место,постоянно то машины нет,то материала то начальство просто не знает что надо делать..делаешь одно потом говорят бросай все надо другое..и самое интересное фишка 2017 года - отпуска больше не дают,договор заключают на полгода и Каждых полгода нужно проходить трудоустройство и медосмотр,занимает 3-4 дня,проживание в Сургуте за свой счет. Как в принципе и проезд до самого Сургута. Компенсаций нет ни каких...

Труд во имя поколений: отзывы о работе в компании «Сургутнефтегаз»

В 1993 году многопрофильное производственное объединение «Сургутнефтегаз» отпраздновало свое второе рождение в качестве акционерного общества. Но полувековой опыт нефтегазодобычи, хранению и транспортировке продуктов их переработки говорят о большом историческом опыте компании. В настоящее работа в ОАО Сургутнефтегаз требует взаимодействия 54 подразделений различных отраслей:

• Разработка, добыча и переработка нефтегазового сырья.
  • Обеспечение энергетических мощностей.
  • Маркетинг и управление.
  • Инвестирование.

Развитая инфраструктура, внушительный вклад в экономику страны и более чем стотысячный штат сотрудников «Сургутнефтегаз» позволили присвоить Сургуту статус «нефтяной столице Сибири».

Перспективность работы в Сургутнефтегаз: отзывы сотрудников

Штат компании комплектуется путем свободного набора на общероссийском рынке труда и подготовкой собственных специалистов. И отзывы о работодателе, написанные этими людьми, расскажут немало интересного о главных направлениях деятельности руководства:

• Повышение квалификации.
  • Моральная и материальная мотивация.
  • Научно-исследовательская деятельность.
  • Соблюдение трудового законодательства РФ.

Татнефть (TATNEFT)
Русснефть