Альфа-Банк
Оценка работы Альфа-Банк

Отзывы о работе в Альфа-Банк — Санкт-Петербург

Менеджер отдела

Плюсы:

Близко к метро Петроградская. Больше плюсов нет.

Оставила отклик на сайте hh на вакансию в альфа-банке менеджер отделения банка. Пригласили на собеседование 28.01.21 (четверг). По адресу Петроградская, Каменноостровский 42БА к 15:00. Приехав пораньше, пришлось ещё ждать Татьяну 10 минут. Проводила собеседование Шульц Татьяна и её заместительница. Итак начну. Придя на собеседование, сразу было напряжно, так как несколько сотрудников сидели, да ещё и стеклянный кабинет где всё видно. Через стекло на тебя смотрят недовольные жизнью клиенты. Прям напрягает ужасно. Заместитель Татьяны, всё время сидела в телефоне и угорала над чем-то, вызывая желание уйти быстрее. Затем руководитель начала задавать разные вопросы: А каким банком вы пользуетесь? А есть ли у вас вклады? Чем вам нравится сторонний банк? Расскажите про свои успешные продажи с прошлого места работы. Какая тебе нахер разница чем я пользуюсь? От таких расспросов казалось что я на допросе нахожусь, а не на собеседовании. Хотелось быстрее свалить. Затем рассказали про банк, про вакансию, про обязанности. Наконец, когда собеседование подошло к концу, мне сказали что в течении следующей недели дадут ответ. Не успев выйти из отделения альфа-банка мне на почту поступает отказ. Сказать что я в шоке была это не передать. Не тратьте своё время и нервы на данный банк! Обходите стороной! Зря потраченное время, которое мне не вернут уже!

Tester

Плюсы:

Собеседование проводят сразу несколько человек. Дабы не палить ничьих имен назовем участников след. образом: — ред21 аля архитектор — чел № 2 аля знаток английского — чел № 3 аля молчун.

Архитектор у них за главного, задает много гипотетических вопросов, но при этом путает разницу между override и overload, наверно особый тип архитектора. Челик № 2, он же знаток английского, спрашивает за онный, но боги, как можно слово inceptor произносить как интерЦептор, лучше б молчал. Про молчуна ничего сказать не могу, он- молчун. Шапито, где на 1\3 собеседования стало ясно что работать там не сильно горит.

Кредитный эксперт

Плюсы:

Научилась отстаивать себя и выучила ТК РФ.

Отвратительный банк!

Отработала в этой конторе полтора года, хочу описать всю подноготную, как, к счастью, теперь уже бывший сотрудник. Я преисполнена искреннего возмущения по отношению к руководству отделом потребительского кредитования Санкт-Петербурга (головной офис — ст. м. Площадь Ленина). Своих сотрудников данный банк не считает за людей с самого начала, причём нагло врёт в своих объявлениях. Когда я откликнулась на вакансию «кредитный специалист», оклад был указан от 25 000 и график 2\2. На тот момент я только выпустилась из института и накинулась на первую попавшуюся вакансию — понятно, что без опыта работы выбор небольшой. Решила найти подработку и совмещать с основной работой. Но не тут-то было! Как только я устроилась на работу, мне было объявлено, что все работают 3\2, потом — 4\2, потому что не хватает людей. А дальше началось нечто несусветное. За полтора года работы в этом с виду приличном месте я могу сообщить следующее:

ОБУЧЕНИЯ НЕТ ВООБЩЕ! Во всяком случае, несколько лет назад, когда я только устраивалась, его не проводили. Давали пару дней на «почитать учебник» из 500 страниц (разумеется, после чего в голове осталась лишь каша), потом — пара дней стажировки (смотришь, как состоявшиеся сотрудники пьют кофе и болтают с конкурентами), и ты выходишь на свою первую смену, даже не понимая, как работать с программой. Первый кредит оформляла по телефону — со своим старшим специалистом, обливаясь потом и слезами. 1. Постоянные (и немалые) переработки, которые никто не оплачивает. В объявлениях на hh врут, пишут график 2\2 или 3\3, а по факту я работала 4\2 (180 и даже 184 рабочих часа в месяц, хотя по ТК должно быть 40 часов в неделю или чуть больше 160 в месяц). Когда я пыталась отстоять свои права, на меня обрушивалась волна негодования — мол, «работать некому, что я могу сделать?!» Почему мне не должно быть всё равно?! Могут запросто поставить 4 рабочих дня (по 11 часов), потом один выходной, потом еще 4 дня. И как будто это так и должно быть. 2. Справка о должности и зарплате идёт почти три недели (!), хотя по ТК должна быть готова за три рабочих дня. Спрашивается, что такого в этой справке?! Когда я возмутилась бессовестно длинным ожиданием, я снова услышала массу негодования в свой адрес и узнала много нового о себе (в частности, характеристику собственной личности, ведь я посмела подать документы на шенген из расчета, что мне сделают справку как положено по законодательству). 3. Собрания в выходной день! Мало того, что все вкалывают как проклятые за три копейки, так ещё раз в месяц все обязаны рано вставать (лично я вставала в 6–30 утра, потому что жила в области) и ехать в вышеупомянутый головной офис. А если посмеешь не приехать — начинаются бесконечные телефонные звонки (да, в честно заслуженный выходной) с хамским тоном и угрозами. А между прочим, у нас в группе было много мам с маленькими детьми. 4. Выполнение плана любой ценой. Навязывание клиенту услуг, которые ему не нужны. Отношение к клиенту как к дойной корове, с которого нужно стрясти как можно больше денег. Начальник группы может просто-напросто ЗАПРЕТИТЬ оформлять кредит без страховки. Хочешь оформить кредит — через НПФ, без него якобы хуже одобряемость. Заставляют врать людям, если отказываешься — начинают травить. Особый привет Анне! 5. Как уже было сказано выше, люди получают копейки. Будут обещать золотые горы — НЕ ВЕДИТЕСЬ! 28 000 — потолок, по крайней мере, в нашей группе было так. И помимо этого ещё заставляют обзванивать клиентов СО СВОЕГО ТЕЛЕФОНА, за свой счёт и по второму кругу навязывать услуги. Ни о каком возмещении денежных средств, разумеется, речи не идёт. Выдают базы клиентов, где более 100 человек. Условия для кредитных специалистов — самые худшие среди всех банков, проверено опытным путём и общением с конкурентами. Нормальная зарплата на третьем-четвертом месяце (если повезет). Оклад для новичков — 14 000. 6. Постоянные запугивания и «увольнения». Никого практически не хвалят, зато ругаться — пожалуйста. Постоянно какие-то разборки, причём в общей группе в Вотсап. Работать очень тяжело. Достижения игнорируются, поэтому пропадает всякое желание стараться. Одни только угрозы, отвратительный хамский тон («тебе русским языком было сказано») и прочие просторечные формулировки, прямое нарушение права работника на сохранение собственного достоинства в процессе работы). 7. Окончательно моё терпение лопнуло, когда меня отказывались отпустить в отпуск! Первый год работы уже прошёл, я отгуляла только две недели, вдобавок у меня была уважительная причина (по семейным обстоятельствам). Я была вынуждена обратиться к юристам, чтобы они мне помогли с решением этого вопроса и тратила на это свои личные средства. Я также выдержала разговор с двумя (!) начальниками групп, которые наперебой меня срамили, рассказывали, какой я плохой работник и отказывались отпускать в отпуск, хотя я предупредила их об этом ЗА МЕСЯЦ. В конце концов, меня всё-таки отпустили, но попортили при этом кучу нервов, плюс заставили отработать НЕДЕЛЮ ПОДРЯД — якобы для закрытия всех своих смен до конца месяца. Да, по 11–12 часов в день. 8. Трудовое законодательство для этих людей — пустой звук. Руководитель группы требовал написать заявление с открытой датой, что противоречит ст. 80 ТК РФ. А затем, когда я отказалась совершать акт мошенничества, мне посыпались угрозы уволить и без заявления. Каким образом бы это произошло без выговоров в трудовой — непонятно, наверное, эти дельцы решили бы эту проблему своими привычными методами. Зачастую мой непосредственный руководитель и сам не понимал, что хочет, сначала отдавал одно распоряжение (или давал добро на что-либо), а потом в агрессивной форме утверждал, что я вру и ничего не было. К счастью, потом я уже приучила себя скринить сообщения из Вотсаппа и всё тут же возвращать ей в лицо. Также могут запросто не выплатить премию, планы самые высокие по всем банкам — опять-таки личный опыт. В вопросах расчета мотивации, планов (которые меняются каждый месяц) — неразбериха. Если на твоей ТТ нет бумаги, ты обязан опять-таки вставать в 6:30, ехать в офис и потом тащить на себе по две упаковки.

Подвожу итог всему вышесказанному. Никому и никогда не порекомендую этот банк — ни клиентам, ни в качестве работодателя. Люди для них — ничто, лишь очередной пунктик в выполнении плана. Хорошие и добрые выживаются, остаются только хитрые и изворотливые. Не устраивайтесь туда! Во всяком случае, не в Санкт-Петербурге. Теперь буду всех знакомых отговаривать обслуживаться там: если таков фирменный стиль управления Альфы, то представляю, какой бардак происходит в ККО.

Специалист по работе с клиентами

Плюсы:

Оставил отклик на HH.ru специалист по работе с клиентами, в пятницу пригласили на собеседование, пригласили в четверг на 15.00, почти неделю ждал, пришёл, со мной ещё 17 человек, я пришёл рано поэтому застал тех кто уходил с предыдущего собеседования. Как выяснилось в день к ним приходят и в 12 часов потом в 15 часов, наверняка утром тоже есть народ и так 5 дней в неделю (сами посчитайте сколько это человек) на собеседовании началось все с того какой это замечательный банк, что лучше его нет. Это занимает пол часа, после начинаются не особо приятные вещи, собеседование коллективное: фио, образование, кем работал, при всех просят сказать свои достижения на прошлом месте работы, кем ты видишь себя через год в альфе и т. д. После этого тебе дают кейс что ты должен продать руководителю (обычно сидит 4 руководителя которые оценивают вас) в моем случае их было 3) они тебя стараются топить, по теме клиент которому ничего не нежно, но если тебе не повезёт и ты справишься, то тебе перезванивают в этот день или на следующий и говорят что приглашают тебя на ещё одно собеседование в офисе альфы где ты и многие другие будете проходить стажировку, меня пригласили в офис АБ в понедельник, там ничего интересного так как на обучение тебя уже взяли, но это обучение начинается только со следующего понедельника и длится по пятницу включительно, каждый день кроме четвёртого дня тесты, плюс домашка) после всего этого здав все на отлично, меня приглашают на экзамен в понедельник в 9.30 утра (потому что на 9.00 другой кандидат, а после меня тоже были кандидаты) который входит устный опрос по всему что было, после опять игра) очень надменная женьщина даёт тебе кейс, где ко мне приходит клиент, который хочет закрыть кредитную карту) после всего этого руководитель меня провожает до первого этажа, чтобы пригласить ещё одного кондидата, который пришёл в своё время) пока мы спускались я узнал у рука все что меня интересовало (ооочень жаль что я Узнал об этом не в первый день () КАК ОКАЗАЛОСЬ в первый день ког да я пришёл на первое собеседование было вакантно всего 2 места во ВСЕМ ПИТЕРЕ, за время обучения (БЕСПОЛЕЗНО потраченного времени) я узнал что одно из этих мест было занято одной девушкой которая уже несколько месяцев работала в АБ, заменяя другую сотрудницу которая раньше времени вышла с декрета (возможно из отпуска) точно не знаю. И вот заключение: на 1 вакантное место борьба между 200–300 человек (это я подсчитал чисто логически, основываясь на том сколько человек приходит на первое собеседование) СОГЛАСИТЕСЬ очень отличный маркетинговый ход, все эти люди после обучения, получили рекламу заученную на зубок все положительные стороны абсолютно всех продуктов и услуг этого банка вы просто знаете на отлично. Результат 3 потерянных недели времени абсолютно бесполезно потеряны (

Рекомендация: предупреждайте что из 200–300 человек будет трудоустроен один человек.

Специалист по работе с клиентами

Плюсы:

не удалось узнать.

Откликнулась на вакансию специалиста в данном банке на hh.ru, на следующий день мне прислали сообщением приглашение на интервью, мне показалось это странным, т.к. они даже не соизволили позвонить и рассказать поподробнее про вакансию, или узнать что-то про меня. Я ради интереса все-таки поехала, на другой конец города, так как банк очень известный и хотелось бы поработать в нем. Приехав на место, я увидела толпу из 25 человек сидящую в аудитории, 3 управляющих и одиного менеджера по подбору персонала (все с надменными лицами), была в недоумении куда я попала, хотела развернуться и уйти уже, но стало интересно, что будет дальше. А дальше на протяжении 7–10 минут рассказали про актуальные вакансии, что по моим меркам как-то скомкано, и ничего только не сказали, потом каждый из 25 человек начал рассказывать о себе при целой аудитории не знакомых людей, что как минимум странно и неправильно, а эти 3 управляющих некоторым задавали совершенно не уместные вопросы, что определенно смущало соискателей. Все это заняло 1,5 часа моего времени, а потом менеджер по подбору персонала предложила сыграть каждому в ролевую игру, а это уже полный бред, обычно в нормальных компаниях такое практикуют на стажировке уже, а не на первом собеседовании))В итоге я встала и ушла. Очень жаль потраченного времени на этот «чудесный банк».

Плюсы:

нет.

Не удалось поработать, но сотрудники HR отдела явно… без всяких звонков мне приходит смс с приглашением на интервью в этот же день! Я естественно перезвонила, спросила, как это они так ставят меня перед фактом, не пообщавшись со мной лично. Ответ меня поразил: либо приходите сегодня, либо удачи в поиске работы. Успеть я могла, но мне очень не понравился такой подход. Зашла в приложение Hh, ответила отказом на их приглашение, так мне перезвонила их сотрудница с претензией, как это я так посмела! Уже на этом этапе работать не хочется там, полный идиотизм!

Плюсы:

Развитие в банковской сфере.

Первое что можно выделить сразу, так это снобизм со стороны менеджеров. На собеседование их было 4. Все надменные, задающие на их взгляд умные вопросы, хотя ничего особенного в них нет. Собеседование было групповым, нам чуть рассказали о банке и потом надо было представить себя. Все это нагоняло жуть, так как прямо в лоб спрашивали, почему в течении 5лет вы не добились повышения и пришли на собеседование к нам! В смысле, пришли… Вообще то нас пригласили это раз, резюме отбирал сотрудник hr это два, а три где ваша вежливость и уважение к людям. Сами забыли как на нашем месте были, хотя наверное по блату всех и устроили. А ещё была одна игра, представить какую нибудь услугу банка менеджеру. И хорошо если вам попадётся такое, как дебитовая карта, мобильный банк или кредитная карта. Но кредит наличными, это такое, что просто так не предложить, если человеку это не нужно и нет прямого запроса. Я просто рассказала про то, что данная услуга есть и при желании можно получить одобрение, нужны лишь данные паспорта, запрос оставляете в онлайн на сайте. Мне девочка из hr предложила рассказать про другую услугу, я выбрала мобильный банк, хорошо отпрезентовала услугу, отработала возражения. Но жутко обрадовалась когда сказали, что собеседование подошло к концу. Очень хотелось свалить и побыстрее, сильно чувствовался негатив со стороны менеджеров и это напрягало. Так и хотелось им сказать, короны поправьте и лицо проще сделайте. После собеседования сказали ответ придёт сегодня или завтра, я получила в тот же день его. Ждать долго не пришлось, ответ не удивил, я получила долгожданный отказ и потом прислали опросник по поводу собеседования, понравилось или нет. Я не стала ставить хорошие оценки и поставила 1, если бы была опция выбрать 0, чего не было предложено системой, то выбрала бы 0, что более точно показывает уровень и формат организации. По рекомендую ли я друзьям и знакомым данный банк, ответ стопроцентный Нет.

Инкассатор

Плюсы: Почему не поднимают зарплату? почему работа увеличивается,люди бегут а руководству пофиг на всё?
Что можно улучшить: Почему не поднимают зарплату,работа увеличивается,люди увольняется, отдачи нет не какой,мы не рабы и не роботы,маршруты сокращают, объем увеличивается

Фото от сотрудников компании Альфа-Банк

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Альфа-Банк

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Альфа-Банк для трудоустройства?

⚡ Из 130 сотрудников компании Альфа-Банк 14 рекомендуют работу в компании, 61 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 55 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Альфа-Банк

130 сотрудников компании Альфа-Банк оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Альфа-Банк оценивают начальство компании?

130 сотрудников компании Альфа-Банк оценили работу начальства на 2,7 из 5

📈 Как сотрудники Альфа-Банк оценивают карьерный рост в компании?

130 сотрудников компании Альфа-Банк оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5