Оценка работы Икеа

Икеа: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Краснодар

Плюсы:

Проработала год и уволилась (читай сбежала). Официальное трудоустройство, льготное питание, льготы на мед. обслуживание, обязательная страховка жизни, льготы на фитнес, изучение английского. Периодическое повышение зарплаты за выслугу. Скидка на товар сотрудникам. Есть вахта. Знаю пару ребят которые там уже более 10 лет работают, но это люди которые вообще никогда не лезли в разборки с начальством и не занимались поиском правды.

Во-первых физически тяжёлая работа. Очень сильно зависит от отдела. В мою бытность там мебельные считались «элитарными» и попадали туда только за знакомство. Перевестись в мебельные отделы просто так не выйдет. В остальных отделах тяжело физически. Товара много, надо весь день его поправлять, заменять ценники, вешать акции, вечером готовить места, утром разгружать на них новую поставку. И всё это надо делать быстро. Если хочешь похудеть и получить травму спины, то welcome. Во-вторых, отвратительные менеджеры. Они очень любят интриги. Уволилась потому что эти моменты допекли. Если ты не любимец, то будут ставить очень неудобный график когда вечером конец смены, а на следующий день надо быть утром. Часто вынуждают задерживаться, иногда без повода, а просто потому что менеджер проверяет твою лояльность компании. Например врут что завтра внезапная проверка, оставляют до ночи, а оказывается проверки не было, только ложь. Естественно из-за этого не видишь ничего вне работы, между сменами просто отсыпаешься если не забрали выходной. Иногда ставят по 9–10 дней подряд без выходных. Рекордная смена у меня была 15 часов за день, хотя на собеседовании вам скажут про обычный 9-часовой. Да, это оплачивается, но сотрудник не выбирает, его ставят в эти рамки, а прибавьте постоянный прессинг от говнистого менеджера и в итоге не останется сил ни на английский, ни на фитнес со скидкой. Кстати изучение ин. яза мне обещали полгода, но ничего так и не срослось. В-третьих, если в тебя случатся тёрки с менеджером, то твой шанс перевестись в другой отдел равны «0». От нас девочка перевелась только после того как задружила с менеджером другого отдела. А ещё один перерыв полчаса и 2 по 15 минут. За ними очень строго следят, лишняя минута недопустима и не важно почему это случилось. Просто менеджер стоит с секундомером и докажи что тебя по пути покупатели спросили как пройти на склад. Просто моральный прессинг и мелкая тирания. Если бы не взаимопомощь некоторых коллег, ушла бы раньше.

Плюсы: ДМС, питание, служебный транспорт, а нет извините, служебный транспорт отменяется. Плюсы потихоньку превращаются в минусы
Что можно улучшить: С 2017 года началась активная работа по сокращению штата. Делается все чтобы люди сами увольнялись. Продавец-консультант это разнорабочий, который занимается сборкой, перестройкой отдела, вывозом товара из перестраиваемых интерьеров, консультирует покупателей и оформляет услуги. Если человек не хочет увольняться, ему добровольно принудительно ставят 24 рабочих часа в неделю, либо могут подставить, чтобы тебя уволить, а у людей семьи, кварплаты, кредиты... Вот и все хваленые принципы компании икеа. Компания то задумывалась по шведским правилам, но она начала превращать в типичной российскую компанию, где перестают соблюдать права сотрудников. Многое зависит от менеджера, если менеджер адекватный понимающий человек, то все будет прекрасно в отделе. Но если менеджер "курица" и вас заставать уволиться или вы будете делать все что им надо и при этом на вас еще будут орать покупатели, потому что вы им не уделяете внимание! Короче говоря икеа начала скатываться на дно. Работаю в ИКЕА Теплый Стан, Москва.

Плюсы: Скидка, ДМС, питание
Что можно улучшить: Почитал отзывы ниже. И мой отзыв ниже мне самому кажется сказкой, но это действительно так. -Соглашусь с отзывами тех, кто писал, что когда было иностранное руководство, в магазине было лучше работать. -Может даже индивидуально от каждого магазина зависит и от того, кому повезло с руководителем. Соглашусь что есть неадекваты, но есть и нормальные люди, как и в любом коллективе и в любой компании) -Так же я тоже стал замечать, что на руководящие должности подтягиваются люди по знакомству, но пробиться самому всегда можно. Одно из главных преимуществ - знание английского языка. -Если любой сотрудник чувствует, что его как то ущемляют в правах или замечает, что руководство не соблюдает принципы компании, например по знакомству только попадают люди на хорошие должнности, а не по опыту, всегда можно позвонить (даже анонимно) в Швецию по бесплатной горчей линии, где тебе ответят на русском и высказать свои претензии. -Да работа для стрессоустойчивых, потому что люди у нас такие, которые считают что в магазине за ними должны продавцы как собачки бегать, а мы еще чего то хотим от работодателя, где сидят такие же люди как мы. Делайте выводы господа! -Иногда приходят такие покупатели противные, что тебе вынесут весь мозг и испортят настроение, и таких бывает не мало. Нужно уметь не реагировать на них.

Плюсы: 1. ЗП без задержек 2. Отличный социальный пакет, который включает: не дорогое питание для сотрудников, новичков всегда радует, со временем приедается) ; скидки на фитнес 50%; ДМС и стоматологию; каждые пол года мед осмотр прям в магазине, никуда ездить не нужно. 3. Два раза в год бывают вечеринки магазина - летняя и зимняя, и один раз в год с отделом. 4. Четкое соблюдение законодательства РФ во всех аспектах. Многим российским компаниям стоило бы поучиться у них, которые выплачивают серые и черные ЗП. 5. Постоянные тренинги, по развитию сотрудников, которые оплачиваются 100% 6. Отличная корпоративная культура и ценности 7. Каждые пол года индексация ЗП, в зависимости от индивидуальной работы 8. С 2014 ежегодно компания выделяет дополнительно определенную сумму на счет в пенсионный фонд (зависит от рабочих часов, примерно 25 тыс. если работать на полном рабочем дне 160 часов/мес). Эти деньги можно будет забрать единовременно при выходе на пенсию или они буду частями выплачиваться с пенсией, это ваш выбор. 9. Хорошая пенсионная программа. В зависимости от стажа вы можете откладывать 2-4%, а компания дополнительно вложит в 2 раза больше. Например вы каждый месяц будете откладывать по 2000 руб., компания дополнительно вложит 4000 руб. Ваш ежемесячный взнос в пенсионный фонд составит 2000+4000=6000 руб.
Что можно улучшить: 1. В последннее время начали больше нагружать сотрудников обязанностями, т.к. штат постепнно сократили (ни кого не уволили, просто люди увольнялись и не брали новых) из-за падения продаж с начала кризиса с 2014; 2. На данный момент стало сложнее подняться по карьерной лестнице, т.к. во многих магазинах на руководящих должностях сидят люди, которые работают с самого открытия, я не считаю, что это не правильно, просто факт, что стало сложнее, чем лет 5 назад например. 3. Знание английского языка позволит вам просто взлететь по карьерной лестнице, это не минус, а так же одна из особенностей международной компании. Учите английский) 4. Начальная ставка на момент написания отзыва 232 руб/час (Москва), через 3 месяца после испытательного срока будет беседа с менеджером, после которой ставка повысится. Уровень повышения определит менеджер. (обычно это плюс от 10 до 20 руб к ставке) 5. Средняя ЗП в компании 43 тыс. руб (Москва), это уже на руки, естественно это уже у опытного сотрудника, было бы на 10 тыс хотя бы больше, было бы приятнее. У новичка будет в испытательный срок примерно 36 тыс., после 38-40 тыс. (Москва)
Люберцы

Плюсы: З/П не задерживаю , фитнес со скидкой, дешёвая еда
Что можно улучшить: Целый день на ногах за мизерную зп.. коллектив из старых бабок пора бы переформировать , во всех отделах sw и mh они есть . Руководство DH и DDH плюют на сотрудников , относятся как к рабам .. изменить можно только уволив их , но этого делать , естественно , никто не будет )

Фото от сотрудников компании Икеа

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Икеа

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Икеа для трудоустройства?

⚡ Из 180 сотрудников компании Икеа 24 рекомендуют работу в компании, 71 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 85 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Икеа

180 сотрудников компании Икеа оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники Икеа оценивают начальство компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Икеа оценивают карьерный рост в компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5