Оценка работы Икеа

Икеа: отзывы о работе на должности продавец

Плюсы:

Ещё не ощутила :)

Прошла собеседование, во первых потратила на это более часа и чтобы приехать. Сказали, что в среду перезвонят даже если будет отказано, но по итогу прошла неделя. Не дали никакой номер, чтобы напомнить о себе. Звонила по общему номеру, сказали перезвонят, НИЧЕГО. Только потраченное время, даже на собеседование и то смогли опоздать со мной, просто забыли что кто-то есть… Неужели у такой огромной компании такое отношение к своим будущим сотрудникам, даже больше к людям, ведь это просто не по-человечески!

Ростов-на-Дону

Плюсы:

Страховка, еда в контине (столовая для сотрудников) иностранная компания ну я студент мне пока норм.

Минусы это Максим Киреев. Его мало кто по имени называет обычно говорят: КиКимора су. а, люб. вница директора, тупое создание, просто, ну ответственно не официально так называют. Я не понимал почему 70% сотрудников так его. Пока не начел сталкивается с ним на роботе. Он правда тупой тип, я был в шоке от его быдловатости .А так меня все устаревать в Икеа может есть ещё подводные камни я пока их не вижу кроме этого тупого булыжника Максим Киреев.

Плюсы:

Не выявлены.

Набирают сотрудников в открывающийся 12 ноября магазин в Ростокино. До этого должна стажироваться где-то в других магазинах, на этом начинается самое интересное. По телефону не говорят никакой конкретики, зазывая на коллективное собеседование. Сразу предупреждают, что на него уйдёт часа два. Казалось бы, что можно делать два часа при коллективном собеседовании? А делать есть что. На вас HR соплячка будет отрабатывать свои рабочие часы, а информации, за которой приехали, так и не получите. Сначала идёт никому неинтересная презентация (какое мне дело до истории конторы, а если дело и есть, то всё можно прочесть и дома). Потом делят на группки человек по 5 и предлагают сыграть в игру по сортировке предметов, которые мы бы взяли с собой на плот при кораблекрушении. Очень полезное времяпрепровождение, да. Они так якобы отбирают лидеров и активных соискателей. Заставляют этим заниматься, как сопляков сразу после института, коих на собеседовании было большинство, так и взрослых опытных людей. На какое только унижение не пойдёшь ради работы. Последует приглашение по одному в кабинет для личного общения с кадровиком, где она якобы с интересом вас слушает и записывает пожелания, расплывчато, как и по телефону, отвечая на ваши вопросы. Обещают позвонить с ответом в течение 5 дней. В итоге непонятно в какой отдела вас рассматривают, в каком магазине предстоит стажироваться, в какие часы и дни. Поскольку ещё одно собеседование должно пройти с непосредственным руководством. Потом, как ни странно, вам всё же перезванивают, и не обозначая конкретных причин, что противоречит трудовому законодательству, говорят, что вы нам не подходите. А ещё на этом бесполезном собеседовании с вас собирают в анкетах паспортные данные, ещё не приняв решения о трудоустройстве. Вот вам и международная компания. А выводы, как всегда, остаются за вами.

Плюсы:

ДМС, льготное пистание.

Работаю в компании более 7 лет. И все было хорошо, пока не поменялось руководство. Она начала тащить всякую шантропу с глубинок, и все накрылось медным тазом. Коллектив у нас в отделе отличный, но менеджер, даже слов нет сказать. Который приехал в Москву и решил качать свои права. «Я прав, вы все не подходите (даже если ты отработал больше чем он в два-три раза), как я сказал так и будет, дискусия законченна, и т. д» Дальше если начинаешь отстаивать свои права или НЕ дай БОГ ты знаешь законы, и их-же Кодекс Поведения, то все приплыли. Два варианта, первый прикинуться глупыми «Ничего не знаю моя хата с краю», второй любыми способами заставить тебя замолчать, иными словми действует правило «Выживает сильнейший*. Поэтому очень важно начинать с руководства. Что-бы они сами знали что проповедывают, и сами соблюдали это, а не требовали от сотрудников с пеной у рта.

Плюсы:

ДМС, дешёвое питание, скидка сотруднику.

Моя история такова, как и у большинства не очень радужная. Я устроился в ИКЕА с ШЕСТОЙ попытки. Поначалу звонил два дня, никто не отвечал. Когда дозвонился, пригласили на собеседование в отдел восстановления товара. Приехал, прошёл первое собеседование, вроде всё было нормально. Но сотрудник настойчиво предлагал мне вакансию в отделе кухни. Посеяв зерно сомнения, я всё-таки согласился и пришёл на второе собеседование через день. Прошёл второе собеседование, на нём мне сказали, что если не в кухни, то тебе предложат в отдел спальни. После этого перестали звонить. Пытался сам дозвониться неделю, в итоге дозвонился, про меня забыли, но позвали на третье собеседование в отдел спальни. Третье собеседование было самым нормальным. Мы мило пообщались, всё обсудили, меня отпустили и сказали, что позвонят. Действительно позвонили через пару лет и сказали, что я не подхожу. Ладно, через какое то время попробовал себя на должность дизайнера. Опять прошёл первое собеседование и пригласили вновь на второе. Это было самое необычное, интересное и сложное собеседование. Оно было командным, нас было 8 человек и длилось оно 6 часов. Было три этапа, на первом мы делали коллаж и рассказывали о себе по нему. Перерыв. На втором этапе разбились на команды и собирали из легогошек мост. Перерыв. И на третьем отвечали на мноооооооого вопросов и заданий связанных с дизайном. Собеседование окончились и меня вновь не пригласили. Через год я вновь пришёл на работника в отдел восстановления товара и меня снова уговаривают пойти в отдел кухни. В этот раз я настаиваю на своём, прохожу ещё два собеседование, меня берут, назначают дату официального оформления и дают направление в клинику. Пройдя всех этих врачей я стал ждать ответ. Мне позвонили и сказали, что я не подхожу в этот отдел по медицинским показателям, но они с радостью могут предложить мне место в отделе кухни. ААА. Чёрт с вами, подумал я, иду в кухни. Официально устроился, подписал кучу бумажек и работа началась. Обучение было где-то 1,5 недели. На этом этапе все были предельно вежливы и открыты. Этот период быстро прошёл. Про график уже много написано, он действительно адский, ещё и неудобен тем, что почти каждый день смены по разному. Каждый раз кто-то хочет поменяться с тобой сменами, потому что твоя удобней для него. Менеджеров трудно поймать, чтобы задать интересующие тебя вопросы. Контракт был временный на 5 месяцев, но я не смог отработать даже это время. Увольнение произошло перед новым годом (что ещё более мерзко). Меня вызвали на разговор с менеджером. Обычно это либо по плохому поводу происходит, либо по очень плохому. Мне начали задавать наводящие вопросы, а потом объявили, что на меня пришла жалоба. Причём в письменном виде от руки. (Не знаю где ещё такие можно написать отправить). В жалобе меня обвиняли в безразличие и тем, что я ничего не предложил. Я довольно мягкий человек и всегда очень лоялен и вежлив, даже с теми кто себя так не ведёт со мной. Могли ли написать такую жалобу, да конечно. Но представлять этот как причину для увольнения так себе. Положительные отзывы обычно говорят тебя прямо в лицо, после окончания работы с клиентом. А вот плохие это да, напишут, расскажут, придут ещё раз скажут. Плюс приписали ошибки продаж. При обучение сразу говорили, что ошибки будут и это нормально из-за неопытности. Тем более что в отделе есть файл где указаны ошибке всех, их совершают как молодые ребята так и суперопытные, от этого никто не застрахован. Но мне выдали это как аргумент, а на мой вопрос, если я совершал ошибки и написали жалобу, почему мне никто этого не сказал раньше? Мне не ответили, а лишь попросили тут же подписать заявление об увольнение по собственному желанию. Придя увольняться и сдавать одежду через два, я всё подписал, ушёл и узнал, что в общей группе отдела кухни, написали, что я сам решил уволиться, как жаль что он ушёл из нашего отдела. Фаталити.

Самара

Плюсы: Белая зарплата, соц пакет
Что можно улучшить: Оставил заявку на сайте. Позвонили и пригласили на собеседование. Прошел 3 этапа. Реально как будто группу космонавтов отбирают. Потом было собеседование с менеджером. Он сказал что позвонит в течении 3 дней. И.... Походу забыл или забил. Только полтора месяца спустя позвонил и сказал что к сожалению меня не смогут принять. Вопрос? Зачем мурыжить по стольку людей если как мне сказал ваш же работник по секрету что, вакансии и собеседование были лишь фикцией для отчета руководству, а берете только своих родственников и друзей. Икея в Самаре по отношению к соискателям это самое противное. Особенно их руководство.

Плюсы: Когда то давно были , но сейчас только гоняют тебя палкой мол работай ( да плюсы они типа есть; да страховка , да скидка 15 % на все товары икеа , да льготное питание ,да пенсионная программа свая правда до нее надо дожить, Но все это меркнет перед начальством я имею веду определенных Менеджеров и выше стоящих ребят которые приходят из каких то окраин нашей родины. Которых притащил новый директор магазина Зарплата в икеа средняя у продавцов на руки 40000 р. У всех по разному зависит от того сколько тебе подняли 5 000 р или 500 р. Повышают в раз год, хотя у некоторых она 55000 р на руки или больше, но они правда работают в икеа очень давно.
  1. Поменять руководство (Выше стоящее начальство Магазина ).
  2. Некоторых Менеджеров из окраин вернуть обратно в окраины их жен и мужей которые работают в Магазине сними тоже .(Давайте без кумовства).
  3. Пускай ребята из Европы управляют икеа в России. А не ребята из окраин нашей родины где процветает кумовство. ( на уровне Директора магазина).
  4. Нет бизнесу по Русский в IKEA.

Плюсы: Полный социальный пакет, отпуск ,больничный, перед тем, как идти на собеседование, почитал отзывы, всем советую, проверять лично, а не только полагаться на чужое мнение.Хороший молодой коллектив, внимательное отношение к новичкам, с первого оформляют, зп нормальная, для продавца,но есть куда расти.
Что можно улучшить: График тяжеловат,весь день на ногах.
Котельники

Плюсы: Стабильность и порядочность компании. Отличное питание по очень низким ценам (не ограниченные порции и График питания удобный), напитки всегда бесплатные. Подарки оч клевые к НГ для детей и самих сотрудников, подарочные карты на 2,5 тыщи. Улучшили страховку ДМС. Скидки на фитнес, дет.лагерь и всякие разные звания и значки. Инглиш можно бесплатно изучать. Оклад немного, но все же регулярно повышают.
Что можно улучшить: Сотрудники-старики просто обозревшие, дедовщина процветает! Куда смотрят все эти дамы из кадрового отделения! Сами там засиделись все и короны понаделали, развития по карьерной лестнице не допускают иза свои места трясутся боятся всего. Но в целом, нормально все! В России ещё такие компании ещё поискать! Если вы не претендуете на высокий оклад и карьерную лестницу, то это просто стабильный и комфортный рай для работы;
Екатеринбург

Плюсы: ДМС, соблюдение ТК РФ
Что можно улучшить: Менеджмент и высший менеджмент магазина! Тенденция явно не на улучшение. Директриса, мягко говоря- не очень воспитанная, вульгарная и бестактная дама. Былая атмосфера и позитивный дух в магазине безнадежно утеряны... Про ценности компании только говорят, но что это на самом деле- никто не помнит или неправильно трактуют... Штат магазина сократили до нереальности, менеджеры друг друга ненавидят, строят козни, в курилке собираются сплетни про все и всех. Работать нужно, уважаемые менеджеры, а не срываться на сотрудниках, что не выполняются планы, а продажи падают именно из-за неграмотного руководства! А если обвиняете людей в кражах и махинациях, хотя бы предоставляйте доказательства. А то до смешного доходит порой! Обидно за магазин, обидно за сотрудников. Валите оттуда, господа! А соискателям крайне не рекомендую этот магазин, хотя бы пока не сменится руководство.
Ростов-на-Дону

Плюсы: Стабильная за,без задержек, соц пакет, если смена закрытие развозят.
Что можно улучшить: Питание дешевое и отвратное,если повезёт, будет хороший коллектив а ещё повезёт и руководитель хороший,что редкость. Начальство лицемеры , зарплата смешная постоянная оптимизация часов, работаешь на трёх позициях,за троих а получаешь за одного. Домой приходишь без сил, в выходные отходишь от все этого. Компания сокращает людей всеми правдами и неправдами одна мерзость а не атмосфера.
Работает в компании больше 10 лет

Плюсы: ДМС
Что можно улучшить: Пожелания по расписанию. После того как вы подпишете бумагу что готовы работать с любого времени и по любое время, вас будут тыкать ей до скончания времён. А не подписывать её нельзя. Это слышать нужно, как манагеры стелятся чтобы вы её подписали. И интересы бизнеса поверьте всегда важнее вашего личного времени. Будьте готовы что график вам натыкает ! Чтобы заметили то, что вы работаете, возьмите за правило "Вспотел- покажись начальству" - это святая истина ценности "Скромность и сила воли". Индексация так называемая. Каждые пол года вам обязательно с толком расскажут почему вы не профессионал даже если вы проработали как я 10 лет в разных отделах и знаете почти весь ассортимент. У вас просто нет навыка коученга. Но определения вам не дадут. Даже если и дадут, вас слушать не будут, потому, что вы и головы не высунете из работы по отделу. Но не забудут лишний раз пнуть если видят что отдыхаете. Профессионалом станет только любимчик менеджера. И за ваши заслуги его назовут лучшим сотрудником. Единственное что меня ещё держит- ипотека. А 13-я зарплата, в этом году её не будет. В прошлом году она была 53%. Если вам нужно содержать семью, это точно не то место куда стоит идти работать. Эта работа для тех кто любит работать за спасибо! За 10 лет мне нравилось работать только первые 4 года. А сейчас и качество товара... и компания скатилась. Печально.

Плюсы: Коллектив.Адекватных которых соберётся процентов 10 из всего количества. Бесплатная еда. Пусть очень вредная, но еда. ДМС. На этом плюсы закончились
Что можно улучшить: Относится лучше к работникам, поощрять трудоголиков и наказывать бездельников. "Начальство" делает все чтобы урезать вам ЗП. Просто так не посидишь, заколебут что просто так сидишь. Отношения между отделами так себе. Некоторые работники перекидывают работу друг на друга. Платят мало. Одним словом это русская компания со шведским названием. Но если знаешь что идёшь на время, можно оценить как 4/5.
Уфа

Плюсы: Льготное питание, ДМС
Что можно улучшить: Проработал в компании более 2-х лет. Работа не легкая и малооплачиваемая. Постоянно проводят тренинги, где вешают лапшу на уши, что вы работаете в самой лучшей компании, а все остальные вам завидуют. Карьерный рост без блата невозможен. В руководстве работают целыми семейными кланами. Причем под разными фамилиями, видимо из-за шведской проверки, которая периодически бывает. Не забывают устраивать своих братьев, сестер. Карьерный рост у них происходит по месяцам просто! Идя работать в ИКЕА, будьте готовы к выходу на работу во все праздники (включая первое января) т.к. это пиковые дни и посетителей в магазине всегда много.
Казань

Плюсы: отличный, дружный коллектив, кроме некоторых менеджеров и ДХ, отличные обеды, зарплата вовремя приходит, есть страховки, скидки.
Что можно улучшить: Отношение руководства к обычным сотрудникам, и поменять к чертям некоторых менеджеров и ДХ, которые сами ничего не смыслят в работе, а делают видимость заумных людей!!!!
Краснодар

Плюсы: полный соц.пакет ну и всё
Что можно улучшить: Улучшения требует всё!!! Рыба гниёт с головы!!! Надо одним днём уволить всех руководителей ( начальников, менеджеров, шопкиперов, тимлидеров, старших сотрудников) и создать новый руководящий состав по всем магазинам ИКЕА в России! Панибратство и личные симпатии достали всех обычных сотрудников, если ты шестёрка и не смотря на то, что тупенький- карьера тебе обеспечена. Грамотный и квалифицированный персонал могут уволить без обьяснения причин, только потому что ты не нравишся и всё тут. Сервис офис постоянно пытается улучшить менеджеров- увольняет половину перед новым финансовым годом- но всё это в пустую,т.к. те менеджеры которые остаются берут в обработку новых и рассказывают им как у них положено, ослушался новый менеджер- не делает так как заведено- его увольняют!!! Поэтому бордак в ИКЕА будет всегда это Россия, где любят шестёрок и где продвигают своих родственников и знакомых.

Фото от сотрудников компании Икеа

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Икеа

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Икеа для трудоустройства?

⚡ Из 180 сотрудников компании Икеа 24 рекомендуют работу в компании, 71 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 85 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Икеа

180 сотрудников компании Икеа оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники Икеа оценивают начальство компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Икеа оценивают карьерный рост в компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5