Оценка работы Икеа

Икеа: отзывы о работе на должности администратор

Администратор

Плюсы:

Официальное трудоустройство с первого дня, ДМС, льготное питание, отпускают в учебные отпуска (не во всех отделах и, как правило, на рядовых должностях), оплата тренингов.

После того, как вы прошли мед. обследование и вас оформили, начинаются так называемые «вводные тренинги», где рассказывают о том, как замечательно работать в компании, ценности икеа (вас будут часто попрекать за их незнание и якобы «неуважение»), большом спектре плюшек и возможности роста. Та почасовая ставка оплаты в вашем договоре и будет потолком (максимум повышение зп при позиции опытного до 6,5%). Большое количество лицемерия, использования работников, как пушечного мяса (икея даёт рубль, а требует, как за три). Фиктивность бесед с менеджером (PEDT), которое по факту никак не влияет на карьерный рост. Очень низкие зарплаты и, новичок придя в компанию может получать больше опытного (если был пересмотр зп). Студентам подработать 18 часов в неделю ещё норм, работать полноценно с целью карьерного роста не стоит тратить своё время.

Администратор

Плюсы:

Лояльное отношение, бонусы компании (ДМС, питание)

Работа в контактном центре оставляет желать лучшего… На оператора возложено очень много обязанностей, ты занимаешься рекламациями, продажами и просто консультацией, на каждый звонок должно уходить в среднем 7 минут и зарплата при увеличении твоих обязанностей не увеличивается (говорят, что испытательный срок 3 месяца, по факту отработала 7 месяцев и так и осталась на позиции новичка, хотя до этого отработала в ИКЕА сервис 2 года и знаю о компании очень много, все чек листы проходила на отлично, но по какой то причине так и не переводили на позицию опытного сотрудника, многие годами остаются новичками, соответственно зарплата самая минимальная. Менеджеры не имеют должной компетенции. Роста практически нет, должности дают за выслугу лет, а не за особые знания и умения. Для школьника или студента это хорошая работа, но надолго там задерживаться не стоит.

Администратор

Плюсы:

ДМС и белая заработная плата.

Проработала в компании с 2013 года. Попала туда совершенно случайно (не читала ни откликов, ни советов) и на удивление сравнительно быстро прошла все этапы собеседований (сама потом удивлялась, потому что все рассказывают о трудностях собеседований, и это правда). Приняли на контракт в 24 часа в неделю, но уже в августе 2013 года я официально отработала 186 часов в месяц ! Я лояльно относилась к руководству, соглашалась на все подмены. безропотно оставалась после окончания рабочего дня ! Это так нравилось менеджерам, что они решили «расширить» возможности такого бессмертного сотрудника и предложили мне стать многофункциональным сотрудником! И я стала «летным кассиром»! я могла поработать 15–30 минут на кассе, где очередь «рассасывалась», а потом срочно катапультироваться в зону доставки, где очередь в этот момент вырастала ! Менеджер мною гордилась ! И настояла на расширении моих функций: мне поручили обучать и адаптировать новых сотрудников. Я поволокла и эту обязанность, и ровно до того момента, когда ЕДИНСТВЕННЫЙ раз отказала менеджеру выйти на работу в свой выходной день! Я стала до такой степени неугодной, что она потребовала моего увольнения! Но тут вмешалось провидение, и через месяц ее саму УВОЛИЛИ за недоверие! Я снова перешла только на кассы. Но ИКЕА Самара постоянно чистит свои ряды, и под увольнение попали менеждер кассовой линии и старший кассир. Оставшаяся на тот момент у руководства тимлидер кассовой линии была женщиной «ударенной молнией», такого неадекватного руководителя трудно себе представить! Коллектив практически «завалил» ее показатели при очередном опросе, и она быстренько ушла в администрацию! Несколько месяцев мы все «кайфовали». И так классно все работали без «головы»! Но не долго! В ноябре новая беда пришла к нам с Москвы! Почему-то нашему новому менеджеру не работалось в Москве и она приехала покомандовать нами в Самару. Кроме ее ужасающего внешнего вида, она оказалась еще и девушкой с нетрадиционной ориентацией! Но это в ИКЕА норма ! На моей памяти две девочки, принятые на работу в отдел питания в течении 2-х лет стали мальчиками! Да, новый менеджер потихоньку начал (а) зачистку! Ей в первую очередь не нравились работающие пенсионеры. Теперь на работу принимались сотрудники только до 30 лет. Всеми доступными средствами стали двигать неугодных. К этой категории я относилась уже давно, и мы стали внутри коллектива стали определять следующего на увольнение. Я оказалась 2-й в очереди, первую пенсионерку «проводили на пенсию» в августе 2019 ! Я вылетела чуть вне плана, потому что «языкастая» и юридически грамотная, чем очень «доставала» менеджера. Вновь принимаемые ее сотрудники, конечно-же, очень лояльны к ней и послушны. И даже если она ошибается в человеке, увольняет не сама, а путем создания невыносимой обстановки и даже с помощью коллектива (я лично по их просьбе составила коллективное письмо на сотрудницу, которая очень им надоедала «больничными»). Честно скажу, ушла я со скандалом ! Последней каплей оказался вновь принятый старший кассир. Нелюдимый, неконтактный, со своим миром внутри он с первых же дней нарушал дисциплину: опаздывал на работу, задерживался на пересменку на кассы (а перерыв между кассами бывает по 15 минут, за которые нужно успеть и в туалет и перекусить, и не задержаться). И это «новое лицо» ИКЕА прямо на кассе, матом объяснил мне кто я такая, и как должна к нему относиться! На мою жалобу ни менеджер, ни айчар мер к нему не приняли! Сколько бы меня не «прогибали» за время работы (а это делается систематически), после подобного отношения руководителей я ушла без сожаления!

Новосибирск

Администратор

Плюсы:

Икеа нуждается в раб силе. Если ты готов забить на свою жизнь за пределами работы и выходить на смены по первому звонку, а потом сидеть без денег и без смен, когда им нужно сократить часы -тебе туда! Любят как зомби вливать в уши всякую ересь про единство. ЗП маленькая, плюшки их в льготном питании это смешно, есть эту еду. привет гастрит. Если ты не слушаешь их открыв рот, а тем боле имеешь собственное мнение, тебя найдут за что уволить. Потребности бизнеса, самое важное для них.

Русский менталитет ничем не улучшишь.

Химки

Администратор

Плюсы:

Стабильная зарплата, еда для сотрудников в столовой, корпаративы, новогодние подарки.

Если работа от слова раб — ИКЕА прекрасный работодатель. Работая в ИКЕА забудьте о личной жизни. Если это частичная занятость, готовьтесь к звонкам с просьбой выйти в свой выходной, или задержаться подольше. Это стандартные ситуации. Правда, всё это фиксируется, оплачивается.

Омск

Администратор

Плюсы: Коллектив, официальная зп,дмс.
Что можно улучшить: На собеседование нам описывали икеа как «лояльную» компанию, говорили о том, что мы все тут говорим друг с другом на ты, у нас тут всё так замечательно. Но спустя месяц практически у всей нашей группы слетели розовые очки. Практически все находятся в состоянии стресса. Мы получали огромный стресс на работе ( в линии) , а начальство нам его добавляло , набирают людей бесконечно, группа за группой, стали увольнять людей пачками после смены начальства, все старые сотрудники в шоке, тренера в шоке, ребята это просто треш! Сплошное лицемерие, на обратной связи с менеджерами вас могут просто голословно обвинить и заклевать сидя с тобой в одном кабинете! Это самый худший мой опыт в работе! Такое ощущение что об меня просто вытерли ноги!! Работаешь там 5/2 за 18500 а ещё и такое отношение!
Омск

Администратор

Плюсы: Не могу сказать, так как это было собеседование, только выявлены минусы
Что можно улучшить: Пришла заранее, в итоге просидела ещё час и пришлось напомнить о себе, чтобы меня приняли. Собеседование проводила девушка из Питера, которая непонятным образом очутилась в Омске и почему-то собеседовала на должность в Омске. Во время разговора подсела женщина, которую она позвала и даже не представилась. Подсела с высокомерным видом и со словами: ой, мне даже самой интересно стало послушать, о чем это вы, продолжайте. И стала пристально смотреть. Во время собеседования эта женщина ( возможно это какой-то менеджер, но это только догадки) позволяла себе перебивать мою речь и задавать вопросы, которые не имеют никакой конкретики. Начинаю говорить, что мне не составит труда помочь клиентам определиться с выбором, меня тут же перебивают и задают вопрос: А что вам составит труда? Создаётся впечатление, что сотрудники компании Икеа просто звонят и приглашают на собеседования для того, чтобы поиздеваться и самоутвердиться. В итоге в конце беседы эта женщина начала упрекать меня в том, что глаза у меня не горят, что я им не подхожу совсем и ещё всякие гадости, дословно даже не хочу вспоминать! Как у меня могут гореть глаза, если я даже работу не видела и не попробовала себя в этой должности? Или в буквальном смысле нужно приносить с собой спички и устраивать fire-show?) На лицо полное отсутствие должностной этики. На что другая девушка сказала: ну вы не расстраивайтесь, не обижайтесь, если надумаете, то приходите в марте ( со спичками?))) ) В общем, для человека с высшим образованием, с красным дипломом и желанием работать на данной вакансии это выглядело как цирк. Больше туда ни ногой и вам не советую.

Администратор

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Чем дольше работаешь тем больше на тебя вешают при этом ЗП пересматривается раз в 6 месяцев на КОПЕЙКИ! Несоответствие обязанностей и зп! Экономят на всем. ДМС хуже ОМС. Еда - помои. Обещанного обучения за все время работы не выбить. Вся система построена на том, чтобы сотрудник сам абы как. Кто знает чему научился и накосячил за что его потом можно было легко турнуть. Руководство неадекватные, которые косячат из за чего потом на всем экономят и вам честно глядя в глаза говорят что денег нет, а то что их нет никто не скажет. 95% сотрудников бесхребетные . Прекрасного коллектива нет и в помине. Стукачечтво, кумовство, лицемерие и прочие "лучшие" человеческие качества. После увольнения чувство, что вылез из чана и до сих пор не отмыться. Весь соцпакет сделан так, что фактически им невозможно воспользоваться. Ценности компании сделают тебя ослом, который будет идти за морковкой пока не сдохнет. Карьеру, в основном, делают те кто хлопает в ладоши и говорит "это лучшая компания на свете!", а не знающие и умеющие. Легко могут подставить, например: подбросить что нибудь в личный шкафчик или убрать неугодного через шантаж карьерой родственника, который работает в этой же компании. Первые 3 дня тратят на обучение истории и ценностям компании. Если вы вдруг все-таки решили пойти туда работать внимательно слушайте все что вам скажут в первые 3 дня и понимание что ЭТОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ.
Екатеринбург

Администратор

Плюсы: Дешевые обеды Скидка на товары Хороший коллектив ДМС
Что можно улучшить: Ненормированный рабочий день (один раз находилась на работе с 8:00 до 05:00 утра!) Физически очень тяжелая работа - переноска тяжестей в течении всего рабочего дня, учитывая что ты не грузчик, а девушка-администратор. Очень низкая зарплата ( 23-25 000 за 190 часов адской работы в месяц). Работа с повышенным уровнем стресса (обозленные очередями, несоответствием цен и хамством продавцов, люди приходят к администраторам и сливают негатив, трехэтажный мат, бросание скомканной бумаги в лицо и угрозы - это повседневная реальность). Могу посоветовать эту работу людям жаждущим экстрима и думающим что у них плохая работа. Хуже работы чем эта просто не существует, доказано ужасной текучкой кадров.

Администратор

Плюсы: Начиная с собеседования,отпало всякое желание работать в ИКЕА! Вопросы непрофессиональные,взрослому человеку с административным опытом задают вопросы,на которые сами не знают ответы,потому что цель одна ввести в стресс,истории высосанные из пальца,никакой работы не ведется по улучшению сервиса,администраторы службы поддержки клиентов не имеют никаких инструментов работы,кто как может так и работает ,вот и все стандарты компании! Очень неуважительное отношение к соискателям,как к рабу,который ищет любую работу,готов терпеть всякий бред и неадекват,молчать и слушать и поддерживать начальство,никаких идей,болото,после такого вампирического собеседования,сама отказалась у них работать!!!С такими кадрами никогда в ИКЕЯ(И) не будет хорошего сервиса и роста,жаль!
Что можно улучшить: невозможно что-то улучшить,если у начальства цели сэкономить на сотрудниках,на обучении,самодур на самодуре,полная безинициативность,запуганный персонал! Надо в персонал внушать уверенность,оптимизм ,сплоченность,добрые и сердечные вещи,желание улучшить взаимоотношения в коллективе и с клиентами,а не поощрять серость,стукачество и трусость!Учение должно быть направлено на это и что неразрешимых ситуаций не бывает,а незапугивать людей и занижать их самооценку!

Фото от сотрудников компании Икеа

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Икеа

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Икеа для трудоустройства?

⚡ Из 180 сотрудников компании Икеа 24 рекомендуют работу в компании, 71 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 85 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Икеа

180 сотрудников компании Икеа оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники Икеа оценивают начальство компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Икеа оценивают карьерный рост в компании?

180 сотрудников компании Икеа оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5