Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

РЖД: отзывы о работе на должности электромеханик

Воронеж

Электромеханик

Плюсы:

Когда руководители себя хвалят.

На 100 км участка 70 подстанций, и т. д. а коллектив 5 монтёров 4 разряд после армии и техникума. 20–22 года из них 4 ремонтный персонал. 2 механика. И что от нас все хотят не понятно. Умереть на работе за гроши. Всё это сказки про зарплату в реальности 32000 оклад старшего механика минус подоходный 13 процентов премия 10 процентов не всегда, считайте. И ни каких доплат. Раз в 5 лет за преданность. Зональных нет не платят, может экономят, но шум ни кто не поднимает, все молчат. Конечно должна быть хорошо и правильно предусмотренна система стимулирования работников, а ни как сейчас. Ответы руководителей: мы вас премии не лишили, радуйтесь. А работаю почему, сам не знаю наверное раньше было лучше, за 25лет привык да и людей в своём цеху повидал разных человек уже 70 приходили, работали, уволились с 96года осталя один, все плохие и хорошие моменты пережил. Да и переживаю конечно за работу в какойто мере, по своему.

Электромеханик

Плюсы:

Возможность получить В/О по целевому направлению.

Работал в РЖД 9 лет. Какое счастье что ушел из этой организации. Даже вспоминать не хочется ту работу в должности электромеханика СЦБ. Это не просто ужас, это кошмар какой-то- работа по графику 5/2 оборачивалась дополнительным дежурством на телефоне и выезде на место повреждения в любое время, причем внеурочное время никогда не оплачивали, просто плюс два дня выходных за дежурство в неделю. В итоге при увольнении осталось три недели таких выходных. Технологические окна летом, когда с работы домой приходишь грязный как шахтер, покраска весной и осенью напольных устройств, копка снега зимой- вот лишь небольшая часть маразма этой профессии. И самое главное и обидное- никто не вернет мне потраченное в пустую время, так как время это возможность заработать деньги, фактически отобранные вместе со здоровьем этой компанией.

Ярославль

Электромеханик

Плюсы:

+ никогда уже не будет, забудем те времена)

Все очень просто, убрать управленческий аппарат, со всеми *** в управление дороги, которые даже не понимают в устройствах… ЖД… Бесполезные одним словом, детям своим я никогда не пожелаю такой работы…

Электромеханик

Плюсы: Очень трудно найти плюсы
Что можно улучшить: Отсутствие механизации,зап. частей и инструментов! Все расходники за свой счёт! Оплата труда оставляет желать лучшего! Бесполезные проверки, для галочки, одно и тоже каждый год! Текучесть специалистов!
Сальск

Электромеханик

Плюсы: Нет
Что можно улучшить:  Простые работяги работают за трудодни.Барин сказал работать,умри но сделай.Работаем за свой счёт, премии только своим приближенным.Ни каких премий за безаварийность уже нет,при том что люди работают без нарушений.Графики техпроцесса просчитаны так что электромеханик должен сделать работу расчитаную на двоих.На пять станций 3 электромеханика.По любой неисправности поднимают на устранение в любое время суток без выходных.Закрепили территории на станциях (жд.пути) для покоса травы,косить должны.За невыполнение наказывают лишением премий и относятся по хамски.На любое напоминание об оплате рабского труда у них сильнейшая алергия.З арплата на уровне подачки, на брюкву хватает,на хлеб через день.
Ярославль

Электромеханик

Плюсы: бесплатный проезд во время отпуска до места отдыха и обратно, на поезде.
Что можно улучшить: Увеличить заработную плату, прибыль растет с каждым годом, но работников постоянно ущемляют

Электромеханик

Плюсы: Оставляют 10% рабочего времени для выполнения непосредственной работы.
Что можно улучшить: Отдать остальные 90 процентов рабочего времени, на выполнение работы за которую по идее и должен быть настоящий спрос с сотрудника - на работу по обеспечению безопасности движения. Столько много пустых мероприятий по которым требуются фиктивные отчёты и рапорта, может позволить себе только "РЖД" Самое интересное, что каждый руководитель, который на шажок выше, понимает какой дурью заставляет страдать ниже стоящего. Но, при этом он с гордостью говорит: "Вы, даже себе не представляете, какие выше меня сидят". Смешно. Кто же у нас там на самом верху сидит? :) Однако, приходится учится использовать 10% времени по максимуму, так что школа жизни очень серьёзная. Если решили устроиться на работу, то сразу смиритесь: 1) Премии лишат всё равно. Особенно часто это происходит, когда возникает перерасход фонда заработной платы. Так, что зарплата мало зависит от Вашей эффективности. И даже не пытайтесь соблюсти все правила охраны труда, если их соблюсти - то работу Вы ни какую и никогда не сделаете. А за неё с Вас спросят, может даже и в суде. 2) От Вашей эффективности зависит безопасность движения, и жизни людей, поэтому если накосячите получите может и условный, но срок. 3) Профсоюз - это не то что Вы могли бы подумать. Это секта 1%-х дармоедов. Так что вступить Вас заставят, но проку в этом нет.
Мичуринск

Электромеханик

Плюсы: Отсутствуют
Что можно улучшить: Работать Просто некому. Постоянные дежурства Днями и ночами новогодние праздники майские постоянно сидишь с телефоном ждешь звонка. Причём за это даже спасибо не говорят не говоря уж об оплату. Работать Просто некому стало. За такой ... зарплата просто копеечная. Никому бы не советовал идти работать в шч электромехаником тем более учиться на эту профессию. А сейчас ещё на юго-восточной железной дороги сменился начальник 8 июня ждем объезда работаем и по выходным и после 17:00 как по словам так он неадекватный как впрочем и все остальные.
Краснодар

Электромеханик

Плюсы: Стабильность, возможность взять молодому специалисту субсидируемую ипотеку.
Что можно улучшить: Основная проблема это "формализм" и бюрократия. Реальную работу нет времени выполнить. Зато бумажек требуют за каждый проделанный "шаг". Отсюда фиктивное выполнение работ. Чувства это все вызывает одно - безысходность. Люди увольняются массово. На их место либо никого не берут, либо приходят менее квалифицированные. Это так вкратце
Коломна

Электромеханик

Плюсы: Своевременная выплата зарплаты
Что можно улучшить: На одного монтера связи приходится восемь руководителей ,не считая дирекционный аппарат и вышестоящие организации.Основная работа связана с очковтерательством и обманом. Сплошные фиктивные отчеты о работе.Отсутствие материалов,транспорта и запасных частей.Некомпетентность руководителей-однодневок.Вся работа ,которых построена на моментальном извлечении прибыли любыми способами ,не заботясь о завтрашнем дне.

Электромеханик

Плюсы: Стабильная зп.
Что можно улучшить: Ребят не идите в РЖД, в частности в РЦС-2, тут отношение как к рабам и скоту. Руководство совершенно не видит проблем, сокращают штат на раз два, и люди кто остался вкалывают так что после работы сил нету, но руководство говорит, вы и так много получаете. Экономия на всем что только можно. В нормальных компаниях обеспечивают всем необходимым инструментом, а тут показывают пальцем на магазин и говорят иди покупай, но мы потом тебя накажем что ты им пользуешься, тк он не проверен. Но если ты его отдашь на проверку, он будет числиться на предприятии и обратно ты его не заберешь уже. А как вам такое что машинисты ездят в одно лицо, без помошника, это вообще в голове не укладывается, зная это я не когда не поеду на поезеде. А как готовят поезад, это же вообще ужас, руководсво умышленно отправляют на перегоны не исправные вагоны, а потом винят в этом осмотрщиков, что они не уследили, хотя осмотршики это все видят, но их умышленно заставляют закрывать на это глаза, под предлогом увольнения. Ребят не идете в РЖД, я сделал ошибку пошел сюда, но скоро исправлю это
Работал в компании больше 10 лет

Электромеханик

Плюсы: "Стабильность падающего самолета".
Что можно улучшить: Многое. Практически все: устранить формализм; уволить бесполезные кадры в офисах и многочисленных конторах, возобновить регулярную техучебу, которая нигде не проводится де-факто; прекратить убогие показухи корпоративной жизни в виде конкурсов для молодых кадров на уровне "5-го класса сельской школы", но с поездками в Москву(!), отменить идиотский стандарт "5-С" и если уж надо, то заменить его нормальной "научной организацией труда"; прекратить откровенно насаждаемое стукачество, строго соблюдать ТК РФ и наказывать руководителей, не умеющих планировать работу, из за бестолковости которых люди вынуждены покорно регулярно перерабатывать бесплатно и бояться увольнения. Надо сильно сгладить разницу в зарплатах у рабочих и у начальства; регулярно повышать квалификацию в ногу со временем. Надо отказаться от устаревшего оборудования, но заменить его на перспективное и современное. Прекратить безумные траты времени и денег на бесконечные, а потому тупые и вредные, совещания и командировки.
Шарья

Электромеханик

Плюсы: Стабильная зарплата без задержек, преданность компании раз в 5 лет, бесплатный билет по России 1 раз в год по личным надобностям (с последующей оплатой 13% от тарифа), бесплатное медицинское обслуживание, бесплатная рабочая одежда (хоть часто и не по размеру) и МЫЛО.
Что можно улучшить: Инструмент, которым приходится работать, сохранился от МПС, больше не выдавался (что жизненно необходимо приходится приобретать за свой счет). Жизнь в постоянном страхе увольнения (о чём начальник не забывает напоминать почти на каждой планерке). Отношение высшего руководства к подчиненным аналогично отношению буржуев к африканским рабам. Острая нехватка обслуживающего персонала из-за оптимизации (на станции к примеру раньше обслуживали 5 человек, сейчас всю работу взвалили на двоих, они не могут естественно выполнить весь объем работ за пятерых, за что получают наказания в виде лишения премии, а это 40% зарплаты). Огромное количество добавилось записей всяких бумаг, что дополнительно еще должно дублироваться в компьютере, а он старый и постоянно зависает, еще каждый шаг в программах передается на сервер, следующий шаг можно сделать лишь после подтверждения предыдущего с сервера. Скорость ж.д. интернета очень маленькая и за компьютером приходится проводить огромную часть рабочего времени, теряя не только время, но зрение и нервы. Высшее руководство приказывает враждовать между собой все службы. Машинистов заставляют писать замечания (бывают и откровенно лживые) на работников других служб, за что тех наказывают. Служба ШЧ на службу ПЧ. Движенцы на тех и других. Если замечаний не будет, то накажут самих. Зачем сеять эту вражду, ведь железная дорога должна работать как единый организм. Появилась целая огромная служба мониторинга, чтоб оперативно из Ярославля и Москвы находить малейшие недочеты, которые могут сделать рядовые работники ввиду неукомплектованности штата (хотя зачастую просто физически нет возможности сделать всё что требуют даже если работать каждый день по 10-12 часов в сутки) и оперативно наказать. На работу могут вызвать в любое время дня и ночи за бесплатно сверх рабочего времени. Я привел только малейшую часть всего негативного на железной дороге, еще можно писать и писать. Раньше каких-то лет десять назад на работу шёл с энтузиазмом, а сейчас нет никакого желания, идешь как на каторгу. Если бы была возможность найти другой способ добытия средств к существованию, народ бы давно разбежался, но в нашей глуши работы больше нет. Молодёжи рекомендую искать работу не связанную с железной дорогой. Медкомиссия как в космонавты, если не пройдешь то выкинут с работы, как использованный презерватив. Даже никто не вспомнит, что медкомиссию не прошёл из-за того, что подорвала здоровье железная дорога.

Электромеханик

Плюсы: НЕТ !!!!!!!
Что можно улучшить: Вернуть МПС и руководство поменять с экономистов на железнодорожников, которые выросли с самых низов и знают о работе отрасли не по наслышке. Начальники прежде чем что то требовать сделать - должны дать то чем можно что то сделать, но денег нет, все уходит на их "нищенскую" зарплату.

Электромеханик

Плюсы: Хорошая школа жизни(без шуток), если хочется после университета почувствовать как оно, когда тебя а ты крепчаешь". Этого не отнять. Особенно, если поработаете младшим командным составом (старший эл. мех, мастер, начальник участка и т.п.)
Что можно улучшить: Работа нервная, зачастую ненормированная, начальство грамотные кадры не бережет (от этого безумная текучка кадров, особенно в крупных городах), бесконечная вереница проверяющих-ревизоров, требующих из ...и палок конфетку сделать; принудительно заставляют вступать,черт с ним, в профсоюз бестолковый, так еще и ежемесячно отчислять n-ую сумму в пенсионный фонд(это молодому человек-то в лет 22-23). Ну и на самое вкусное: СТАБИЛЬНО НИЗКАЯ З\П. Сейчас будет крик души просто, почувствуйте размах и размер идексаций за ПЯТЬ лет! Значит, когда я устроился после университета на РЖД эл. механиком связи в 2009г первая зп была где-то 21тыр! Ого-го деньжищи для того времени). После пяти лет , когда я в 2015г увольнялся с должности старшего эл. мех, ко мне пришёл студентик. Его первая зарплата была, барабанная дробь, 19 тыр!!! И это в 2015г! Это как надо было ПЯТЬ лет индексировать з.п., чтобы молодой специалист пришел на абсолютно ту же должность,НО с увеличившимся кол-вом оборудования на участке и с разницей в минус 2 тыс. Про "стабильность" добавить нечего. П.С. Конечно, стоит сказать, что в маленьких городах или на севере люди рады и такой работе, потому что иной нет. Они ругают, клянут РЖД, но работают.
Воскресенск

Электромеханик

Плюсы: Своевременная зарплата
Что можно улучшить: Сократить ревизорский и управленческий аппарат.Уменьшить бумагооборот документов (причем глупых и некому не нужных)Обеспечить рабочих инструментом и зап.частями. Вернуть КТУ и убрать трехступенчатый принцип премирования
Новосибирск

Электромеханик

Плюсы: Белая зарплата!
Что можно улучшить: Проработал больше 20 лет и вот нас собрали и объявили что с 1,06,2017 вам вручат бумаги на уволнение с 1 августа в связи с переходом в аутсерсинг (что за слово такое хоть кто то бы объяснил)! Они сами то знают что оно означает?! Короче ни жд выплат ни Благосостояния ни жд льгот! Вот доработались!!! Позорная компания один беспредел!

Электромеханик

Плюсы: стабильная небольшая полностью белая зарплата. Оплата проезда по личным надобностям раз в год по жд. и тот удерживают 13% с билета. коллектив среди равных по должности всякий бывает: работала в одном цехе - там стукачихи и сплетницы. Перешла в другой цех : там люди очень грамотные , только они и сдерживают от увольнения.
Что можно улучшить: 1. первая и главная беда жд - это "трудовые династии" без блата пробиться грамотному человеку невозможно. Что а получают сразу после института (высокий оклад и теплое место в конторе) труженник с линии без блата никогда не дождется. 2. Запчастей нет, инструментов нет. Все покупаем сами на свои копейки. Дошло до того,что на вопрос: давайте инструмент и материал , старший механик сказал " с вас 350 рублей за набор отверток". 3. Куча нахлебников , которых обрабатывает эксплуатационный штат простых работяг: все отчеты пишут линейные работники за зарплату в 15 тысяч, а **** из тех.отделов только обобщают данные с линии и стряпают отчет за оклад в 35 тысяч. 4. в общем, если у вас нет протеже, то делать там нечего. Так и просидите с высшим образованием с отличием в надежде на повышение до самой пенсии, в то время как через годик-другой "работы" уже при окладищах и на теплых местах.
Мурманск
Работал в компании больше 10 лет

Электромеханик

Плюсы: Плюсов не стало
Что можно улучшить: Масса начальства и проверяющих,масса бумаг,масса разборов и показательных казней,отработал 27 лет в связи много построил своими руками,в декабре попросили написать заявление на увольнение "по хорошему".Не рекомендую для трудоустройства

Электромеханик

Плюсы: Своевременно выплачивают не большую зарплату. Льготный ж/д билет раз в год, оплачиваешь лишь 13 процентов.
Что можно улучшить: Все можно улучшить. Начать с запрета заведения по любому поводу ненужных журналов проверок и отчетностей. Запретить кумовство, не поощрять династии, искоренить формализм, проводить реальные техучебы, сократить ненужные должности, ввести ответственность ревизоров за принимаемые необоснованные запреты, повысить заработную плату рабочим и специалистам, а управленцам резко понизить. Направлять информацию и запросы в ОБЭП транспортной полиции с просьбой проверить откуда так массово появляются у работников ( обычно управленцев) дачи, дорогие авто, квартиры и прочее, не соответствующие их зарплатам. Обеспечить реальный социальный лифт наверх и такой же вниз по способностям работников. Короче говоря, из вышенаписанного становится ясно что реально-то ничего улучшить нельзя!

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5