Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

РЖД: отзывы о работе на должности проводник

Проводник

Плюсы:

Возможность общения с новыми интересными людьми.

Зарплата! Разнорабочий на любом предприятии получает больше, чем проводник. При этом графика нет, свободного времени нет, чтобы либо запланировать невозможно. Условия труда (особенно санитарные): проводник вынужден хранить грязное использованное белье и чистое в купе отдыха и дышать этим. Загружать тяжеленные мешки (от 15 до 17кг) на 3 -ю полку купе отдыха. Иного места в купейных вагонах для него не отведено.

Новороссийск

Проводник

Плюсы:

Зп вовремя. На этом все.

Теперь о минусах, коих ОЧЕНЬ много. Ну во первых это очень не грамотное и хамское начальство. На две недели каторги запихнут и хоть загнись ты там, всем плевать. Как просишь хоть день отдыха так никого не волнует, а как у них ставить некого так они весь телефон оборвут. А потом выкрадут часы из маршрута и по зп ты вообще ни че не получишь. Дико надоел план по продажам, мы не обязаны его выполнять, тем не менее тебя за него загрызет не ток начальство еще и других проводников и лнп подключат к травле. В итоге работать станет не возможно в принципе. НА этой работе я стала очень злой. Выходные уходят на отсып и лечение. Кстати в большинстве своем уходят не на отдых, а на больничные т.к. очень сильно давят из-за продаж. Крайне не советую данную компанию.

Проводник

Плюсы:

Работала 90е, хотела устроится. Посмотрела график, а там сплошные переработки. Причем не только в летнее время. График на Питер 8 через 4 в летнее время. Оплата за час 107 руб. Норма 176. Если вас лишат премии получите копейки. Прошла медкомиссию, посмотрела графики и передумала.

Перестать платить копейки за эту работу.

Проводник

Плюсы:

Здравствуйте! Уволились с подружкой с ФПК в этом году и о боже какое же блаженство наступило, вообщем рассказываю все по порядку: 1) — Романтики блин, никакой нет, не ведитесь ни на какие объявления (это замануха!). 2) — Учеба 3 месяца, и если ты не отработал год, то ты обязан выплатить всю сумму (они же жмоты) переепут тебя за 1К рублей, в итоге мы должны норм так сумму. 3) — Комиссия ФПК в РЖД госпитале, полегче чем идти на скоростные поезда проводником — там как в космонавты. 4) — Матерые проводники, не уважающих молодняк. Ах да, мне попадались такие проводники классные которые говорили, «беги детка отсюда нафиг». 5) — При увольнении, ты оббежишь куча мест с одним волшебным листком. Ах да, в нашем филиале очень не любят когда проводники переходят на скоростные поезда (а это самые хорошие проводники), портят всячески характеристики. Резерв не скажу, думаю догадаетесь что это за резерв такой. 5) — Для некоторых ЛНП ты ... полное, а если ты еще красотка по внешнему виду, тебе .... тебя заклюют сплетнями, а в рожу улыбаться будут, при чем эти сплетни будут придумывать. Очень много завистников. 6) — Вагоны старые, знает какие. Уголь давали тоже знает какой, экономят вообщем. 7) — Профком это полный ... Еще и заставляют вступить в другие организации, не вступишь, то ты... 8) — Зп в нашем регионе 20–25К, но по факту это на бумаге так написано, а платят 15К. 9) — Для начальников ты, если ты учащийся-то ты ангелок. 10) — Заставляют впаривать мороженное, всякие билеты (особо так не ругались) и кофейные принадлежности, ибо если мало продашь тебе кают в штабном вагоне (смотря какой штаб. — проводник).

Вообщем, очень много всего. Ребята, не ходите устраиваться на ФПК, отработали там с подружкой 3 месяца, за эти три месяца я чуть ли почек не лишилась (из-за тяжестей), вечные недосыпы и прочее прочее, карьерногоьроста вы не увидите, все свое да наше. Поберегите себя, не суйтесь в эту контору где вас еще и "на деньги поставят". Вы для них никто , а они цари, вся контора постороенна на своих да наших. Так что думайте.

По увольнять всех своих да наших, обучить всех проводников в том числп ЛНП грамотной речью и вообще направить их к психологу. А хороших проводников оставить в покое, и таким проводникам выплачивать надбавку (я лично встречала таких проводников),! хамство убрать с фпк!, кумовство убрать)!!. А также работать строго по ТД, с выплатами проблема (ЗП)

Брянск

Проводник

Плюсы:

Отсутствуют.

Всего лишь за несколько месяцев РАБоты в этой конторе у меня появилась бессоница, стал подергиваться левый глаз и пропало всякое желание ездить на поездах. Никаких положительных сторон я выделить не могу, всё ужасно. График ненормированный. После почти 5-дневного рейса, тебя в этот же день могут отправить ещё в один. Фактически, ты живешь в поезде, изредка бывая дома. Зарплата зависела от того сколько часов наездишь и на каких рейсах. В среднем выходило 20–25 тыс. Средняя для моего региона. Но учитывая расходы на еду и прочее, плюс вечные поборы со стороны ревизоров, зарплата выходила совсем копейки. Форму не могли выдать три месяца, приходилось ходить в своем. Вагоны, в которых приходилось ездить, были ужасны. Постоянно, что-то не работало, всюду сквозняки. Лишь иногда попадались более менее приличные вагоны. За имущество в вагоне материальную ответственность несет проводник. Т. е. если пассажир утащит наволочку или подстаканик, платишь ты. И происходило это часто. Зимой, если попадался вагон без электр. отопления, приходилось топить углём. Часто этот уголь либо был отсыревшим, либо его вообще не загрузили из-за чего приходилось тащиться через пол поезда с двумя железными ведрами, чтобы набрать его. Так же заставляли втюхивать пассажирам лотерейные билеты. Если не продал плати из своего кармана. Ко всему этому прибавим не слабую физ. нагрузку (таскать мешки с грязным бельем; закидывать матрасы на третий ярус; зимой таскать уголь и отбивать лед под вагоном), нервотрепка от пассажиров (одному холодно другому жарко; алкаши и т. п.) и начальства.

Проводник

Плюсы:

Не обнаружила.

Самый ужасный период в моей жизни — работа в РЖД. Все началось со студенческих отрядов. В моем городе очень популярно это движение, и отряды проводников — самые многочисленные. Завлекают якобы романтизмом профессии (забудьте про это), возможностью путешествовать и посмотреть всю страну (я вас умоляю, с перронов одинаковых вокзалов смотреть на страну?) и высокой зп (я получила около 30 т.р. за месяц адского труда без выходных). В общем, молодняк, желающий заработать за лето, очень активно на все это ведется. Повелась и я. Вступила в студотряды, прошла трехмесячное обучение (кстати, довольно полезное и интересное, хоть и интенсивное), сдала все экзамены на «отлично», прошла в своем городе медкомиссию в филиале преисподни (хотя в России везде так) и в с самой первой отправкой поехала в СПБ устраиваться на работу. Дорогу до города (можно выбрать город, в котором хочешь работать) и обратно компания оплачивает только если ты отработал определенное кол-в часов (400, кажется, это примерно два месяца). Самое главное — понимать причины, почему РЖД каждый год набирает на лето неопытных, сомнительных и часто совершенно тупых студентов. Причина простая — мы для них мясо. Летом в разы повышается поток пассажиров, добавляются рейсы и составы. Чтобы это все обслуживать, нужны дополнительные проводники. Эксплуатируют студентов нещадно. Выжимают из них все до последней капли, совершенно неприемлемое и скотское отношение. Я ездила на южном направлении, на рейсах до Анапы и Новороссийска. Нас как студентов ставили на самые убогие вагоны (летом РЖД «достает» вагоны, но пассажиропоток большой, так что вариантов у них, видимо, нет). Мой первый рейс был на вагоне-купе. В каждом купе было по 1, 2 и даже 3 ребенка до 10 лет. По мере приближения к югу становилось все жарче, но в вагоне не было ни кондиционера, ни окон! Да, окон ни в длинном коридоре, ни уж тем более в купе не было! Понятное дело, что все претензии пассажиров ко мне. Они-то покупали билет, в котором указано, что кондиционер будет. А он и есть, но не работает уже лет 10 точно) И такие ситуации, в которых виноват не ты, а непригодность вагона, на каждом шагу в работе студента. На трудовой кодекс всем плевать. По идее, в дальних рейсах на вагоне должны стоять 2 проводника и меняться через каждые 12 часов. Но студенты работают исключительно по одному. Работодателю это выгодно: если на вагоне 2 проводника, то зп у каждого своя, а если один — ему платят полторы зарплаты, хотя работает он за двоих. Но работать одному на вагоне, да еще если он и плацкартный, это просто адский ад. Как я уже сказала, выходных у меня не было. За месяц работы максимальное количество непрерывного сна — 4 часа, в остальном это по полчаса урывками между станциями, потому что пассажирам все время что-то нужно, да и станции достаточно частые были. Здоровье там можно оставить очень быстро, даже если ты молодой студент. Все врем запугивают различными проверками: ревизоры и службы контроля качества. И эти проверки реально есть. С ними вообще отдельная история. Если на составе нормальный начальник поезда, то его заранее «предупреждают» о таких проверках. Но даже при таком раскладе косяки найдут, потому что это их работа. Да и в таких вагонах этих косяков реально очень много, и такие вагоны уже просто невозможно даже при всем желании подогнать подо все требования проверок. Кстати, на каждый рейс вас ставят на новый вагон, поэтому даже не рассчитывайте, что со временем вам удастся привести в порядок «свой» вагон. Своего вагона у вас не будет. Получается очень несправедливо: делают выговоры и "штрафы" за вагон, который тебе попался на удачу (а студентам такая удача вообще не улыбается). Также меня поразили условия непосредственно в резерве (это то место, куда ты «возвращаешься», типа офис). По идее там можно поспать в комнате отдыха, помыться в душе, поесть в столовке. Из всего этого студентам доступно только столовка. До комнат отдыха нас не допускали, потому что там отдыхают штатные, и даже в душ нам удалось пробиться лишь раз, и то это было сражение (поэтому мылись мы в своих вагонах в туалетах из кружечек — очень рекомендую пройти этот квест, если вам не хватает в жизни острых ощущений). Хотя в резерве мы по долгу не находились. Только приехали, сдали вагон, тебе тут же сообщают, что тебя поставили на следующий рейс, ты бежишь принимать новый вагон, и между всем этим надо успеть сбегать в магазин, чтобы купить еду в новый рейс. Также отдельно хочется отметить сотрудников СТК (служба транспортного контроля), про них вообще ходят легенды. Это ребята из ближнего зарубежья (и никак иначе), которые принимают твой вагон когда приезжаешь с рейса, и сдают тебе его, когда уезжаешь. Они должны вести учет всего, что находится в вагоне — от проводов на крыше до ершика в туалете. Но на самом деле их работа заключается в том, чтобы записать утерю на тебя (а это "штраф"), и пойти продать это все проводнику, у которого то же самое скомуниздил другой такой же товарищ. И эта система там буквально на официальном уровне. Имела дело я и с штатными проводницами — это вообще какой-то отдельный треш. Это  потрепанные жизнью. Когда я раньше видела женщин подобной категории в обычно жизни, я думала, что они только-только откинулись и идут в ларек за пузырем, но нет, это проводницы после рейса) Студентов они, конечно, за людей не считают. Там вообще никто никого за людей не считает. Если у вас есть хоть капля самоуважения и внутренней культуры и вы цените свое физическое и психическое здоровье, то ни в коем случае не видитесь на сказки про «романтику железных дорог» и уж тем более на зп. Проработав там месяц, я сбежала сверкая пятками. Мне уже даже было плевать, что не возместят затраты на дорогу (а это 8 т.р. в одну сторону). Теперь считаю своим долгом оградить от этой работы таких же наивных дурочек как и я когда-то.

Проводник

Плюсы:

Зарплата и аванс во время, остальных плюсов не вижу.

Расскажу все по порядку, решили с подругой пойти на железку, пришли в отдел кадров на ПТО, нас посадили за всякие тесты (которые ненужны), дали направление на мед. комиссию (комиссия как в космонавты) , все равно короче таких возьмут и без этого. Дак вот, нам сказали мы вам позвоним когда наберем группу для учебы (не буду говорить фамилию Начальницы кадров), ждали мы 3 месяца чтобы пойти на учебу!3 месяца блин!, ок, стипендию мы выбивали своими силами (да да не хотели выплачивать), окей, учеба закончилась, экзамены сданы (начальники фпк твердили о высоких возможностях и все такое), придя на работу тут я и обалдела, типа красивая дак иди отсюда, увидела хамство, старых проводников у которых мат перемат, курение на станциях прямо с тамбура, полное нарушение ПТЭ, ЛНП (которая не стесняясь пассажиров) орет матом на проводников (нет есть и хорошие проводники, но их очень мало), сплетни, выдуманные сплетни. Короче ребята, если вы видите это сообщение то подумайте пожалуйста Где вы учитесь, куда вы проходите курсы, фпк- это не лучший варик, туда идут работать те которым не везет просто на нормальной работе или тупо не берут… полный отстой…

p/s. уволилась из-за хамского отношения со стороны штабных работников, выдуманных сплетен и многое другое. Много есть историй, но даже не хочу рассказывать.

Пенза

Проводник

Плюсы: Работал(а) проводником,выплаты производились как и положено,но проводников за людей не считают вечно как что спихивают все на них, отработала всего лишь месяц просто не хватило терпения. Почти после каждого рейса начальник говорил, что мне давно пора увольняться. Пошла увольнятся куда деваться если каждый раз потыкают и ни какого уважения,так ещё и работу свою нормально не выполняют 2 часа ждал(а) когда подпишут заявление на увольнения видетели у них обед!
Что можно улучшить: Прошу научить сотрудников грамотности общения с людьми и своими подчинёнными!

Проводник

Плюсы: Зарплата выше, чем на земле, но можно найти и лучше, если искать. Если не искать, то ржд - лучший вариант. Есть возможность карьерного роста, полный соцпакет.
Что можно улучшить: Убрать план. Поставить новые вагоны. Увеличить тарифную ставку.
Работал в компании больше 10 лет

Проводник

Плюсы: Зарплата во время, белая. Всё, единственный плюс.
Что можно улучшить: Сократить управляющий аппарат, контролирующий, ревизорский. Уволить оптимизаторов. Поднять уровень зар. платы. Руководству научится соблюдать график труда и отдыха работников. Хотите навсегда забыть как выглядит Ваш дом, тогда вам в РЖД. Хотите чтоб Вам хамили и унижали, постоянно лишали премии, недоплачивали, тогда вам в РЖД. Хотите ходить в отдел труда и заработной платы после каждой зарплаты, тогда вам в РЖД.

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5