Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

РЖД: отзывы о работе на должности инженер

Инженер

Плюсы:

Пока ещё существует соц. пакет и льготы за проезд по ж.д.

Не ценятся сотрудники с многолетним опытом работы. Проще таких обманным путём сократить, а близких родственников или знакомых набрать, а ещё лучше самих себя повысить в должностях. Такая нынешняя кадровая политика.

Воронеж

Инженер

Плюсы:

Соц гарантии.

Непомерный объем работы, не соответствует оплате труда. Ржд за последние годы стало соковыжималкой. Работники выгорают один за другим во имя пресловутой эффективности, которую надо постоянно повышать. Я думаю в скором будущем те, кто с сможет, уйдёт. Надеюсь, что высокое руководство готово к текучке.

Инженер

Плюсы:

льготы на поездки по ж/д, относительно бесплатный проезд в электричках до дома.

требования, требования, требования, грамотное распределение обязанностей отсутствует, одной работой занимается как кладовщик, так и ведущий инженер, а з/п разная. Карьерный рост как таковой — отсутствует. В отпуск вообще не стоит ходить, потом 2–3 месяца без нормальной зарплаты сидишь.

Инженер

Плюсы:

Возможно отдыха с семьёй со скидкой, детский лагерь, ДМС.

Ужасные условия труда, маленький офис, с плохим ремонтом, плитка на полу вся разбита, линолеум с дырками, мебель разваливается, зимой холодно, сидим с обогревателями, летом жарко, нет кондиционеров. Нет адаптации и обучения программным обеспечением. Отпросится очень сложно, зато задерживаться нужно постоянно. При устройстве на работу нужно обратить внимание на оплату труда, много нюансов. Зарплата не соответствует выполняемым обязательствам, которые постоянно увеличиваются. Нет мотивации для работы и карьерного роста. Коллектив ужасный, очень мало адекватных отзывчивых людей.

Инженер

Плюсы: СТАБИЛЬНОСТЬ. Стабильное отсутствие карьерного роста Стабильное отсутствие работы профсоюза Стабильная текучка кадров Стабильно некомпетентные руководители Стабильно ненужная бумажная работа Стабильный пофигизм от верха до низа. И главное СТАБИЛЬНО низкая стабильная зарплата
Что можно улучшить: Разогнать всех и набрать кадры соответствующие профессиям по уровню знаний, а не по уровню должности, занимаемой родственниками в компании.

Инженер

Плюсы: Стабильно маленькая зарплата
Что можно улучшить: Если оставить все как есть, то изменить ничего не возможно. Компанией должны управлять железнодорожники, а не экономисты, которые забывают, что основное назначение ж.д.- перевозка грузов и пассажиров. Невозможно экономить на безопасности. Работников в этой компании не ценят и не уважают, а тех, кто на линии работает, так вообще откровенно унижают. Требования к персоналу огромные, а зарплаты несоизмеримо маленькие. На руководящих должностях дочки-сыночки. Спецодеждой обеспечивают кое как, да и та не выдерживает никакой критики. Во всем норовят нахаляву за счет работников обеспечить очистку путей и территорий (субботники), канцтовары, заправка картриджей и т.д. Сверхурочные не всегда оплачиваются, за все подряд готовы давать выговора. Слово "разбор", протоколы, мероприятия - это любимые термины. И еще проверки! Им нет числа. Не успеет уехать один проверяющий, как приезжает второй. Люди устали работать под прессингом и люто ненавидят свою работу.

Инженер

Плюсы: НЕТ
Что можно улучшить: При увольнении кидают на квартальные премии. Если проработал не полный квартал, то премию не выплатят.

Инженер

Плюсы: Стабильная выплата скудного жалования. Постоянное пребывание в тонусе: никогда не знаешь откуда прилетит. Развитие творческого мышления: куча отчетов ни о чем и постоянная рационализаторская деятельность. Невероятная эффективность повышения производительности. Безопасность превыше всего: пока пройдешь все инструктажи и рабочий день закончится - полная безопасность. Медкомиссия как для космонавта. Вообщем отличная контора.
Что можно улучшить: Все идеально, процесс уничтожения того, что на протяжении полутора века создавалось, росло и преумножалось идет планомерно и полным ходом. Надо просто не задумываться над тем что происходит и работа будет в удовольствие.

Инженер

Плюсы: Хоть где-то есть работа, и пофиг что почти бесплатно, за то не безработный
Что можно улучшить:  Начальство, отсутствие во всем какой-либо конкретики

Инженер

Плюсы: Закончил жд вуз по специальности высокоскоростной подвижной состав 2 года.. вот честно, сижу и ...: по телевизору президент развивает железную дорогу, по факту создана еще одна дирекция, чисто логически работы должно быть ..... и больше. И электропоезда, и ласточки, и сапсаны, и электровозы. По факту: работы нет. Машинистом/тчпм работать не могу: плохое зрение, учился на платном, все что предлагаю это работать слесарем. Я пол лимона отдал за диплом если посчитать стоимость обучения, я мог в 16 лет придти слесарем и работать......
Что можно улучшить: Вообщем, сопромат учил зря, квадификацию получал зря. Все мои друзья с других факультетов получили повышение а я как сидел слесарем так и сижу. Каждый год становится еще больше слесарей с высшим образованием и красными дипломами....и это в санкт-петербурге. Причем в москве также, я хотел перевестись... Коллектив ненавидит друг друга хоть и молодые парни все...кому не говорю что я слесарь с высшим образованием все смеются.. вообщем, позор позор и еще раз позор. Инженеры и технологи ходят как боги недосягаемые хотя сами младше нас и ничего не знают.. Я понятия не имею куда мне идти, я железнодорожник еще с детской дороги, вообщем вот так мы живем в питере. По деньгам 38 минус налоги и благосостояние, график 2х2

Инженер

Плюсы: Белая ЗП, ЗП выплачивается своевременно, мат.помощь к отпуску, 1 раз в год бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (но 13% подоходного налога от стоимости билетов придется заплатить), бесплатный проезд на пригородном транспорте (на расстояние не более 150 км от места жительства и опять же те же 13% от суммы накатанного в месяц. Увы это закон).
Что можно улучшить: Пересмотреть политику оптимизации фонда оплаты труда. И если мы сокращаем людей, то в замен этому надо предлагать автоматизацию, а не перераспределять обязанности между оставшимися работниками. Слишком фанатично подходим к "резке" кадров. От этого и текучка, что наносит большой урон компании. Сотрудников "наверху" не плохо время от времени спускать с "небес" на "землю". А то порой все нововведения уже никак не состыкуются с "землей". Отсюда и проблемы в пониманием ваших приказов и распоряжений - дамы и господа - работники аппарата управления компанией. И еще. Оргструктура компании похожа на пирамиду, а своей оптимизацией штатки вы ее пытаетесь поставить верхушкой вниз. Упадет же в конце концов Сократите количество программ, функционирующих в компании. Их настолько много, что уже путаешься для чего какая программа нужна. Вообще в идеале должно быть не более 2-3 универсальных, затрагивающих все сферы деятельности компании. Сократите количество отчетов. Их так же, как и программ не должно быть много. В идеале не более 2-3 универсальных. Сократите количество совещаний. Они только отвлекают от работы. Научитесь четко ставить задачи и четко мотивировать своих подчиненных на поиск правильного решения.

Инженер

Плюсы: Хорошая социалка.
Что можно улучшить: С нынешним руководством компании можно только ухудшить.
Омск

Инженер

Плюсы: Стабильная и официальная з/п. Спецодежда за счет компании.
Что можно улучшить: Чванливое и некомпетентное начальство. Цинизм зашкаливает. Прибыль компании уходит в никуда. Перспектив карьерного роста нет. Если конечно вы не деточка/родственник какой-либо "шишки" из центрального аппарата. Максимум до чего доползешь - это 3-4 уровень, если за первый принимать простых работяг. Есть небольшая вероятность залезть повыше если вы ..... З/п хоть и стабильная, но маленькая. Суточные в командировках - 200 рублей. Очень часто приходилось свои добавлять в командировках.
Саратов

Инженер

Плюсы: последнее время я плюсов не вижу!
Что можно улучшить: Проработал с июля 1975 по июнь 2017, начинал слесарем мостовиком, закончил инженером службы технической политики (работал составителем поездов, оператором сортировочной горки, дежурным по горке, маневровым диспетчером, ДГП, Старшим дорожным диспетчером, старшим вагонраспредом) жарким летом 2010 года работали по 14 часов в сутки с работы увезли в реанимацию с инфарктом, перенес сложную операцию на сердце. По состоянию здоровья был вынужден перейти на дневную работу инженером сначала в службе движения, а потом был приглашен на работу в службу технической политики где руководителями работают не люди, а не знаю как их и назвать. И если раньше работа приносила удовольствие несмотря на ее сложность то работа в службе технической политики привило устойчивое чувство отвращения к железнодорожному транспорту! В службе в основном работают родственники руководителей (в просматривается коррупционная составляющая), а нормальные люди пришедшие со стороны работать не могут из за постоянных претензий со стороны руководителей, за четыре года моей работы в службе поменялось 50% кадрового состава. Меня два раза подводили под сокращение и только с помощью вмешательства профсоюзной организации я доработал до пенсии. Ни кому не советую идти работать в это болото, хотя сейчас наверное во всех отраслях для работников созданы рабские условия труда и низкие зарплаты, в настоящее время если нету родственников или знакомых работать просто невозможно. У кучки руководителей дороги фонд оплаты труда больше чем у всех работников дороги! Не смотря на 42 года работы на дороге, когда уходил на пенсию никто из руководителей и кадров не сказал мне даже простое спасибо!
Новосибирск

Инженер

Плюсы: стабильная зарплата, соц. пакет. Всегда есть работа.
Что можно улучшить:  Не знаю, что там видно сверху, из Москвы, а мне из Сибири видно, что компания медленно умирает, как душевно-больной человек. Вот придумалось ему, что рука болит - раз и отрезал, затем нога стала мешать - ампутировал, тут ухо зачесалось - отрезать! Может надо головку полечить, а? Работаю здесь и наблюдаю эти мучения с 1998 года. То мы лишние станции закрываем (люди на улицу, перегоны по 40 км - путь ремонтировать по 2 блок-поста врезать приходиться, грузовой на перегоне встанет по неисправности - по нескольку часов вагонников ждут с узла) То мы лишние структурники закрываем - ПЧ, ЭЧ, ШЧ, ТЧ. Ну, типа, развиваемся - сокращаясь. То с подачи особо одаренной главбухши Крафт предприятия от бухгалтерии избавились. Теперь в нашей дирекции появился доп. сектор по подготовке первичных документов, а в ОЦОРе - 7 человек занимаются приемом этих документов. На одни реестры бумага коробками улетает. Интересно, а государство в курсе, что гос.компания РЖД постепенно избавляется от гос.участия Выводит все в дочки, внучки, аутсорсинговые компании? Последние, вообще являются частными лавочками. Один аутсорсер забрал наши автомашины и водителей, и теперь мы должны ему заявочки слать и денюжки платить, а он сам будет решать какой автохлам нам подогнать да еще с водилой, который даже по навигатору ничего найти не может. Другой аутсорсер оргтехнику стал обслуживать. В договоре прямо написано: Заказчик имеет право оплатить услуги, а Подрядчик имеет право ничего не делать. До 2011 года на обслуживание тратилось 2 млн р. в год (оригинальная расходка и зап.части или качественная заправка), а после 2011 года по 12 млн.р. в год (расходка из Китая и то не всегда, запчасти вообще редкость). Сейчас собрались выводить в аутсорсинг Вычислительные центры..... Как этот процесс согласуется с политикой безопасности РЖД? Значит мы должны передать в частную лавочку все информационные системы, информационные хранилища, системы управления перевозками, финансами, кадрами? Уровень руководства упал на порядок. В основном блатные руководители избавляются от опытных и умных "конкурентов". Нагрузка на работников постоянно растет - зарплата снижается. По 3 года писали добровольно-принудительно административные. Регулярная работа в авральном режиме, по "оператиным приказам" со сроками исполнения "вчера", Частые задержки на работе до 20:00 - 24:00. Сверхурочная работа в выходные дни без оплаты, приказов и согласования с профсоюзом. График отпусков регулярно нарушается. Даже если отпустят в отпуск еще неделю-другую ходишь на работу. Карьерный рост только по блату или там, куда никто "своего" не поставит.
Ростов-на-Дону

Инженер

Плюсы: Руководство ... 1 Ставят заранее не выполнимые задачи для ИТР, чтобы в дальнейшем лишить всех премии. 2. Проводят разборы и всякие "деловые встречи" только по субботам и воскресеньям без дополнительной оплаты за работу в выходной. 3. На руководящих постах по большей части все - через каждое слово мат и нецензурщина. 4. Профсоюзы существуют только для того чтобы у тебя с заработной платы процент сосать, а случись, что, сразу "Мы вместе с руководством на защите Ваших интересов"- одни лицедеи.
Что можно улучшить: Сменить средний ком.состав.

Инженер

Плюсы: Стабильная з/п, свои санатории (недорого можно отдохнуть, если конечно урвешь путевку). Проезд раз в год на дальнее следование ( за 13% от стоимости). Своя поликлиника( хотя в последнее время стало проблематично, очень много прикрепленных и на нас у врачей нет времени.)
Что можно улучшить: Руководству сменить тактику по отношению к работникам: вы все рабы, а я хозяин. Делай как я сказал. Я начальник- ты дурак. Умных людей не любят, стараются избавиться. Разогнать все непонятные конторы с огромным штатом в Питере и Москве. Раздули уже дальше некуда. На одного работника- 10 командиров и каждый норовит свою указюльку издать, которые чаще всего противоречат друг другу. Простых работяг сокращают, работать уже некому. В руководство ставить грамотных людей, а не тех, у кого есть блат.

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5