Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

РЖД: отзывы о работе на должности бухгалтер

Бухгалтер

Плюсы:

На удаленке обеспечена оргтехникой, интернетом, компенсируются расходы на Эл энергию.

Введение гибкого графика улучшило условия работы, но не надолго, началась оптимизация, в отделе 2 в декрете, 2уволились их работа распределена на рядовых сотрудников, обратилась к начальнику отдела, сказала что не успеваю выполнить работу, часто стала ошибаться в ответ, а кому сейчас легко, обратилась к начальнику центра, сказала тоже самое и ещё, что днем работаю в постоянном стрессе, ночью на фоне этого бессонница, успокоительные не помогают, в ответ численность работников приведена в соответствие, сейчас нахожусь в поиске работы.

Псков

Бухгалтер

Плюсы:

Соц, пакет, стабильная зарплата, коллектив.

Работала в компании РЖД бухгалтером недолго. Соглашусь с предыдущими отзывами, что здесь большой объем работы, все нужно выполнить в короткие сроки, задержки вечерами не один день. Пришла сюда с нулевым опытом работы, программе обучают, теорию приходилось самой изучать, почитать законы и всякие нормативные документы. В общем, очень трудно, особенно первые месяцы. Есть проблемы с канцтоварами и бумагой. А еще добровольно-принудительные отчисления с зарплаты в «Профсоюз» и НПФ «Благосостояние». Коллектив хоть и женский, но отзывчивый, в помощи не откажут. Но отработав чуть больше полгода сложилась сложная ситуация, заболел ребенок. Надо было часто ходить на больничные и после больничного надо было сидеть дома с ребенком. Поэтому решила уволиться. И на мое удивление, начальница предложила мне отпуск за свой счет, чтобы я могла решить свои проблемы. Поэтому не соглашусь, что все руководители в РЖД относятся к людям. В итоге все равно уволилась, чтобы посвятить себя полностью ребенку.

Бухгалтер

Плюсы:

Кроме зарплаты и «стабильности» похвастать компании особенно не чем, рабочий коллектив — как повезет, но чаще нормальный как и везде.

Рыба как обычно гниет с головы, не нами придумано и придумано давно, начальством не довольны почти все работники за редким исключением, и дело даже не в его зачастую вопиющей некомпетентности, убивает другое, отношение к сотрудникам компании как к рабочему скоту, морковку ему конечно кидают, но в случае чего, за все как сидорову козу. Но хватит лирики. ОЦОР — стал он таким с последней сменой руководителя, то есть тот кто создавал ОЦОР к сожалению передал его не в самые лучшие руки, трудности там были всегда, при таком количестве обсуживаемых предприятий их не может не быть, но при прежнем руководстве проблемы разрешались руководством вдумчиво и последовательно, а не как сейчас: «а давайте попробуем вот это, ой не получилось, а может так, а может еще такой отчет придумаем, и т. п. Я уже не говорю про то как это нервирует бухгалтеров, у которых и так работы хватает, и каждый лишний отчет который не генерируется системой, а делается руками в каком нибудь экселе, для того что бы начальство видело «а чем это вы в рабочее время занимаетесь» сжирает рабочее время, которого и так не хватает. От этого и постоянные переработки и работники сидящие на успокоительных, из-за того что объемы работы постоянно растут,(странно только что на зарплате это не особенно отражается).Вместо того что бы заниматься прямой своей работой то есть отладкой системы, начальство, я извиняюсь за свой французский мается … ней. «А давайте всех пересадим по новому, в другие кабинеты, а давайте введем новый дресс код и форму». Лучше бы действительно оргтехнику обновили или хотя бы бумаги и канцтоваров покупали нормальное количество, хотя с бумагой все не так просто, неспособность начальства настроить нормальную работу системы и порождает всю эту «бумажную метель», нормально работающая система обходится без такого количества бумажных документов. В заключение хочу процитировать старый анекдот «Если перестал приносить прибыль менять обои и мебель — бесполезно, нужно менять ...

Бухгалтер

Плюсы:

Почти 6 лет в Оцоре, по началу нравилось. Потом пошла смена того — сего. Начальство само не знает, чего делает, давайте попробуем так, ой лучше так, ой не, давай те 3–4 вариант, в итоге ничего не вышло. Грубо говоря хотели как лучше — получили, как всегда, люди от этих тупейших, а по другому и не скажешь перемен, вешаться готовы уже, бегут от туда как угарелые. Постоянные работы до поздна, некоторые даже ночевали, начальство, ругается типа во время все домой, но если не сделаешь во время виноват ты, ты крайний, палка на двух концах, в любом случае огребешь по полной. Многое зависит еще от более высокого руководства, даже не от начальника отдела например, оно может быть адекватным и строгим, а может все развалить, что до него делали и создавали годами и от этого только минусы. Все поручения со сроком вчера, как тут было сказано выше и отчет — он самое главное, чтобы выше отчитаться, отчитались, все прекрасно, начальник сектора вообще самая не благодарная должность — груша для битья, передающие звено. Им надо отдать должное, но только некоторым, про канцелярские товары и т. д. даже писать не буду — это ппц. Отдельное слово — это фонд Благосостояние, нпф. В оцоре он так скажем принудительный — вступить обязательно, выйти из него — ну можно сказать не реально, а пардон у женщин в зависимости от возраста отчисления туда могут достигать и 5% в месяц. Премий лишают тоже на ура, за каждую маломальскую провинность.

Все выше сказано, без толковой головы сверху- ничего.

Работал в компании больше 10 лет

Бухгалтер

Плюсы:

Стабильная зп.

Улучить-вернуть бухгалтеров на предприятия. Разогнать ОЦОР. Куча лишних начальников! Замы замов — бестолковые должности, которы усложняют и так не простые будни бухгалтеров. Составляют бесполезныые поручения в ЕАСД со сроком вчера, всё срочно и с отчётом! К приезду главного бухгалтера ОАО «РЖД»  в конце 2018 г. готовились… бухгалтеров заранее обязали что нельзя говорить. Вообщем у нас нет проблем). В туалете повесили и бумагу и мыло налили, даже дверь покрасили. Как уехала, всё исчезло. Про канцелярию и оборудование уже ранее отзывы были-это правда. Один принтер на троих бухгалтеров), сами себе покупаем и ручки и папки, некоторые и мышки для компа! Бумагой не снабжают. Печатают на черновиках) Да и ещё важный момент — случаются переплаты — имейте ввиду вас обязуют скинуться, т.к. бедный бухгалтер и так будет бесплатно работать месяц). Желания работать в данной компании нет и не появиться больше никогда) Жалко потраченные годы… развития нет, уважения нет, бухгалтера самое дно в этой конторе (

Орел

Бухгалтер

Плюсы:

Стабильность, официальная заработная плата, отпуск.

Очень большой объем работы, короткие сроки, все нужно уже вчера, переработки по несколько часов в день, очень часто, а отпроситься даже на 15 минут только по заявлению с которым нужно полдня побегать подписи собрать. Дом, семья, дети, все заброшено.

Бухгалтер

Плюсы:

Абсолютно никаких. Той з/п, которую ты здесь будешь получать, никогда не хватит на лечение от болячек, которые ты при таком ритме работы подхватишь.

Отзыв актуален на 2019 год. В оцоре слишком много начальников (женщин, ну вы понимаете), большинство из которых абсолютно некомпетентны (иногда даже задумываешься: у неё точно всё в порядке?) Минусы: 1. Постоянные прогрессирующие переработки (работа из 8-часового рабочего дня превращается в ежедневную работу по 12–14 часов). 2. Отсутсвие поощрений за переработки. Когда сообщаешь своему начальнику (ну тому самому сверху), что тебе необходим отгул хотя бы для того, чтобы просто восстановиться после месяца работы по 12–14 часов, он тебе сообщает, что у тебя ненормированный рабочий день, за который тебе положены 3! дополнительных дня к отпуску (об этом отдельно ниже), а отгулов у тебя нема. Отгул ты можешь получить (и то не факт, причём очень часто не факт) только за выход в выходной день,. 3. Отпуск. Тебе, как бухгалтеру с ненормированным рабочим днём полагаются, прастихоспаде, 3 дополнительных дня к отпуску. А теперь смотри схему: у тебя есть отпуск 31 день в год. Ты обязан: — его разделить на 2, либо 3 части (больше и меньше нельзя); — расписать и распланировать его за год (например, в 2018 году мы планировали себе даты в сентябре на весь 2019 год) Ко всему этому ты не можешь Брать отпуск с 1 по 12 число, потому что это закрытие (и всем глубоко фиолетово на твои планы). И выходные дни считаются отпуском. То есть, 2 дня из 3-х, прастихоспаде, дополнительных у тебя съедаются выходными. При этом тебя, как молодого специалиста, за человека не считают, поэтому спокойно могут сдвинуть твой отпуск по своему усмотрению, при этом даже не уведомив тебя об этом, потому что с кем-то из тёток он совпадает, а она тебя «опытнее». И искренне удивляются твоему негодованию и нежеланию подписывать приказ. 4.Коллектив женский, тут по-другому и не скажешь. Ну тут как бы все и так всё понимают, бухгалтерия же. Но и тут есть отдельный минус — это не по возрасту старый коллектив. Тёткам по 40–45 лет, но выглядят и думают они так, словно им глубоко за 70. То есть любые позитивные изменения воспринимаются в штыки. Недовольства молодых специалистов по поводу переработок, режима работы, отпуска и всего, собственно, что я перечислила — тоже в штыки (типа всегда так было, всегда так будет, надо работать, высоких зарплат, достойных условий труда нигде нет по определению и быть не может:), дескать радуйся дурочка своим копейкам и умирай тут в работе по 12 часов и выходным). 5.Ну и напоследок — работа. «Электронный документооборот в России — это, когда ты распечатываешь документ, чтобы его подписать и снова отсканировать». Тут даже и писать много не буду. Про заведомо невыполнимые задачи, типа мы разрешаем заказчикам принимать документы до 11.01.2019, а закрыться вы должны 12.01.2019 (выходной день). Про бесконечное количество тупых, никому не нужных отчётов. Про всего боящихся начальников. Про отсутствие интернета, про запрет на использование флешек, про отсутствие канцелярии и покупка её за свой счёт. Про отсутсвие туалетной бумаги, мыла в туалетах. Про запрет на получение зарплаты на карты любых банков, кроме втб, с угрозами увольнения, либо лишения премии. И так далее до бесконечности.

Псков

Бухгалтер

Плюсы:

Не советую!, поработав там никаких гарантий не захочешь…

Трудности: всегда не прав! Даже, если и прав, то все равно! Обещают научить программе, на самом деле бегаешь по этажам и спрашиваешь, кто подскажет или что-то знает, и как правило, ни у кого нет времени на тебя… Нагрузка на человека более 500 человек, кто работает по гпх, тех вообще не считают., типа сами рассчитываются… Как минимум 2 недели за месяц задерживаешься до поздна… Текучка бешеная, люди не выдерживают. На предприятии 8 этажей, периодически отключают лифт и люди ходят пешком. В туалетах даже нет ни мыла ни бумаги. И больше того, Канцтовары покупаешь сам! Нынешний руководитель всего этого на весь ОЦОР кричит о корпоративной Этике, сама забывает её применять при разговоре с людьми! Потыкает ЗП, и укоряет нас в халатности, хотя это далеко не Так! фууу, а не работа! Устраивают бухгалтером, а на самом деле ты разносчик — оператор первички, и с бухучетом ты не связан. Если что не так сделал, ошибся это Катастрофа! Все Ржд встанет! Вообщем решать вам, но идти туда работать, это значит сравнять себя с тряпкой!  Напутствие всем: если не хотите в семье развода и быть в семье, то ЭТО не ваша работа!

Тула

Бухгалтер

Плюсы: Зарплата
Что можно улучшить: Сверхурочная работа три недели в месяце. Выход на работу в выходные дни без приказа ,но в приказном порядке. Неумение начальства организовывать работу, чтобы не сидеть на работе до поздна. Нет обеспечения канцтоварами и офисными принадлежностями, приходится покупать за свой счёт.
Ростов-на-Дону

Бухгалтер

Плюсы: Стабильная зарплата
Что можно улучшить: Награждений нет вообще хоть для какого то стремления,зато лишение премии регулярно и не важно виноват ты или твой сосед.Плачу 3 года в профсоюз не по 3 копейки,в итоге нечего кроме карты Летуаль на 300 рублей на 8 марта не получила,так же плачу не маленькую сумму в Благосостояние,неизвестно куда мои деньги отчисляют на самом деле,а если хочешь выйти из него то возникает вопрос:"Железная дорога для тебя сделала все,а ты не можешь какие то копейки в Благосостояние заплатить?"Плюс ко всему когда приходишь раньше на работу и уходишь поздно,отработав вместо 8,часов 15 а то и с ночевкой остаешься этого никто не замечает,а когда хочешь отпроситься по личным надобностям то возникает слишком много вопросов,короче писать можно бесконечно....

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5