Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

Отзывы о работе в РЖД — Екатеринбург

Кадровик

Плюсы:

Многие пишут что плюсов нет, но если объективно- социальный пакет. Правда шанс воспользоваться им невелик.

Решительно все. От вседозволенности, на любые попытки конструктивного спора и проявления своего мнения прибегают к самым жёстким рычагам давления, вплоть до увольнения. Повальное кумовство. Неадекватные требования к работникам. Работа только на проверку, реальный результат не интересует никого. Простого рабочего не считают за человека, но вот специалистов низшего звена не считают даже за животных. Как компьютер должен вкалывать без оплаты когда и сколько нужно.

ДСП

Плюсы:

Работа в ржд это каторга. Всё становится только хуже. Рабочих сокращают, зато набирают всё больше людей к себе на верху. Работаешь без выходных за просто так. Медкомиссию дак вообще 3 дня езди проходи. В отделе кадров сидит хамло, угрожает и унижает при каждой встрече. Принудительно заставляют вступить в профсоюз и благосостояние. Каждый месяц какие-то зачёты, экзамены, деловые игры, тех. учёбы и это когда работаете без выходных на трёхсменке.

Екатеринбург
Плюсы: Зарплата (но не всем и не везде)
Что можно улучшить: Если в вашу голову пришла мысль, мол, не устроиться ли мне работать на железную дорогу, то гоните её немедленно. Процентов 90 гарантия, что вы будете жить на работе. Неважно какая профессия, рабочий вы или офисный работник. Забудьте про личную жизнь, семью, детей, друзей. Невероятный объём нагрузки на человека, всякие селекторы, разборы, проверки РБ, планерки. Дичь творится полнейшая. Я не знаю, насколько надо быть преданным работе, чтобы все это терпеть. Плюс добавьте отвратительное отношение начальства к сотрудникам. Человек тут никто и звать его никак. Сложно сказать, сколько я смогу ещё вытерпеть этот график, когда я на работе нахожусь по 12-13 часов не считая дороги. Ни о каком 8-часовом рабочем дне и речи быть не может. Подходящее место для неженатых (незамужних) трудоголиков, готовых положить личную жизнь на алтарь процветания компании. Возможно, за свой труд ты будешь вознагражден, но вот долго так протянуть не сможешь. Дашь слабину – Система вытолкнет тебя, порой, жестко и бесцеремонно. Нарушишь сроки, допустишь пару ляпов в документах – и ты за дверью. Либо твоё здоровье даст о себе знать не лучшим образом. И ведь никто даже не вспомнит твои вечерние посиделки, потраченные на работу выходные и еще кучу разных вещей, которые ты сделал непонятно ради чего
Екатеринбург
Плюсы: Зарплата
Что можно улучшить: Поделюсь своими впечатлениями через полгода работы в РЖД. Эйфория от высокой зарплаты уменьшилась и вот что мы имеем в сухом остатке. Первый месяц я был рад своей работе, на второй начал подозревать, что что-то не так, а на третий до меня окончательно дошло, что я тут не человек. Как верно было подмечено в каком-то отзывы, относятся как к скоту. Все так и есть. Матом покрыть - да легко, сказать что ты тупой - всегда пожалуйста. Вот вам описание работы начальников. Сплошные разборы, планерки, селектора, по три раза в неделю, работать совершенно некогда. А спрашивают с тебя постоянно и очень и очень много. Когда я стал задерживаться на работе после окончания дня, я понял, почему отсюда сбежал предыдущий специалист (проработал меньше года). Да потому что это колоссальная нагрузка на человека, сидеть до семи-восьми вечера каждый день - это как минимум ненормально. А вот на РЖД это почему-то норма и упаси бог тебя уйти вовремя. Смотреть будут как на врага народа, ещё и выскажут потом, почему ты ушёл, а мы сидим. Если людям не важна своя семья, свои личные дела, друзья, увлечения - ну извините, продолжайте сидеть до ночи. Отношение к людям просто переходит все границы и рамки разумного. Создаётся впечатление, что крепостное право отменили для всех кроме РЖД. Начальник это барин, а все подчиненные это холопы. Скоро высечь прикажут за то что мало сделал. Никому не посоветую устраиваться на дорогу. Вы не будете себя чувствовать тут хорошо, эта работа ..., которых дома никто не ждёт. Если у вас семья и тем более дети - бегите подальше от железки. Дети школу закончат, а вы даже не увидите этого, потому что будет сидеть за очередным идиотским отчетом по очередной идиотской телеграмме из Москвы или ещё откуда-то. Даже на своём примере могу сказать, что из-за такого режима в семье стали возникать конфликты, я стал более вспыльчивым и раздражённым. Так что я очень жалею, что пришёл сюда... даже зарплата не может притупить чувство отвращения к РЖД

Станочник

Плюсы: Стабильно мизерная з.п.
Что можно улучшить: Коллектив хороший а вот начальство прикрывают друг друга бумажками, специально принимают людей на работу чтоб в дальнейшем резать с них премии провацируя,и заставляя нарушать т.б. даже не смотря на то что испытательный срок 3месяца прописанный в договоре всеровно штрафуют на премию и на т.к. р.ф. им глубоко плевать...
Екатеринбург
Плюсы: В этой компании нет плюсов. Все льготы и гарантии это только фикция. По факту ты здесь крепостной, холоп, которого разве что не пинают . Такого хамства я не видел нигде. Как я повелся на вывеску РЖД - ума не приложу. Надо было отзывы почитать хоть, чтобы понять, что это за контора. Да, денег платят больше чем на прежнем месте, но на старой работе меня по крайней мере уважали как работника и специалиста. Эти деньги совершенно некогда тратить, я семью вижу по часу в день. Рано утром уехал на работу, поздно приехал. Вообще, переработки это очень приветствуется. Сиди хоть до утра. Людей не ценят, не уважают, текучка огромная. Начальство вообще, сыплются бесконечные телеграммы со всякой чушью. Всевозможные запросы ненужных данных. Просто ужас. Народ, если хотите жить на работе и получать по шапке, выслушивать мат через слово - добро пожаловать. Здравомыслящих людей я прошу хорошенько взвесить все, прежде чем устраиваться в РЖД. Деньги не заменят вам близких, не вернут потраченное здоровье и нервы
Что можно улучшить: Минимизация отчетности. Снижение количества бредовых телеграмм, режимов, проверок. Руководство, ау! Поезда и без ваших указаний будут ходить, а травматизм не сведётся к нулю благодаря телеграмме о повышенном режиме. И начните уже уважать своих работников, на них вся дорога держится. А не на руководителях, чтобы они там не думали о себе.

Электромонтер

Плюсы: Стабильный заработок.
Что можно улучшить: Заработок хоть и стабильный но всё же не высокий. Начальство просто ужасное причем чем выше тем более по скотски относится к работникам! На день железнодорожника каждый год плюют просто в душу каждому железнодорожнику и позорятся, а позорятся подарками которые лучше бы не давали вообще! Это относится и к господину (Начальник Свердловской железной дороги) и к другим высокопоставленным начальникам. Вы только не смейтесь громко над этими щедрыми господами, подарок составил в 2017 году 200 рублей, а в 2018-300 рублей! Такие позорные подарки только в РЖД могут быть. Больше нигде не слышал о таких щедротах))) Очень любят чтоб люди поработали бесплатно, ведь тогда начальство похвалят за экономию. Так что если совсем плохо с деньгами и работой то можно работать в РЖД , а так это не самое лучшее место для работы.

Инженер по охране труда

Плюсы: Плюс только в более высокой зарплате по городу. Но за эти деньги ты будешь сидеть день и ночь на работе и никто тебе спасибо не скажет, наоборот, ещё по шее дадут, что мало сделал. Близких будешь видеть два часа в день, утром и вечером. Личная жизнь пропадает полностью. Поэтому подумайте, надо ли вам денег, если их некогда будет тратить. И семья вас видеть не будет. Плюс к этому постоянный стресс. По работе - столько бессмысленных бумаг по охране труда за всю свою деятельность в этой сфере я не видел никогда и нигде, хотя до этого работал в крупном холдинге. В руководстве почему то считают, что надо выпустить очередную бредовую телеграмму и все, травматизм станет нулевым. Не хватает времени заниматься тем, чем действительно нужно, всё время уходит на бесполезные отчеты, в которых информативности нет никакой. Все сделать надо было ещё вчера. У начальников мат через каждое слово. Отношение к людям, пожалуй, одно из худших по предприятиям. Коллектив неплохой, сработались. Рабочее место так себе, канцелярии нет, покупай себе сам. При собеседовании очень расхваливали организацию, на это и купился. На деле полнейший беспредел. Кадровой политики как таковой нет, одна имитация. Текучка большая. Охрана труда только на бумаге и в телеграммах. На участке работники без спецодежды, в каком-то рванье ходят. Везде формализм, который вытекает из того, о чем я написал выше про бумажки (правильно сделать не успевают, а отчёт подготовить надо). Сплошные отписки, а по факту ничего. Я думал, на прежней работе был бардак, но по сравнению с РЖД там был полный порядок
Что можно улучшить: Улучшить то можно, только кому это надо. Необходимо искоренять систему ненужных бумажек и заниматься настоящей безопасностью труда. Вся эта писанина до добра не доведёт. Очень много лишних людей на всех уровнях, все с тебя что-то требуют, видимо, для оправдания собственного присутствия. Начальникам надо учиться вести себя достойно, а не выражаться как сапожники. Причём это касается начальников всех уровней. Мат в отрошении подчинённых недопустим, я считаю. Не можешь без мата - задумайся, а что ты за руководитель, который спокойно не может дать задание или спросить за выполнение. Руководителя должны уважать. Короче, перечислять, что необходимо улучшить, можно долго. По факту никому нет до этого дела.

Электромонтер

Плюсы: Небольшая белая ЗП, сомнительный плюс в общем.
Что можно улучшить: Не стоит идти в РЖД. Нехватка простого рабочего персонала и плюсом умудряются сокращать его (или же просто ставки забирать в контору), зато начальников,проверяющих у нас уйма. Этакие бесполезные тела. График работы оставляет желать лучшего, могут вызвать в любое время, день на работу, а самое интересно за БЕСПЛАТНО. Так же различные дежурства в выходные, праздничные дни идут за спасибо. Профсоюз, хм, просто для галочки по мне он, пару раз в году подарят чаек с шоколадкой, но с ЗП деньги за это благое дело отщипывают ежемесячно. Работу выполняешь разную, причем бесполезную я бы сказал. Приборка, покраска, покос травы (ммммм армия вспоминается), заместо действительно важной работы, от которой зависит движение поездов. .

Электромеханик

Плюсы: Стабильная зп.
Что можно улучшить: Ребят не идите в РЖД, в частности в РЦС-2, тут отношение как к рабам и скоту. Руководство совершенно не видит проблем, сокращают штат на раз два, и люди кто остался вкалывают так что после работы сил нету, но руководство говорит, вы и так много получаете. Экономия на всем что только можно. В нормальных компаниях обеспечивают всем необходимым инструментом, а тут показывают пальцем на магазин и говорят иди покупай, но мы потом тебя накажем что ты им пользуешься, тк он не проверен. Но если ты его отдашь на проверку, он будет числиться на предприятии и обратно ты его не заберешь уже. А как вам такое что машинисты ездят в одно лицо, без помошника, это вообще в голове не укладывается, зная это я не когда не поеду на поезеде. А как готовят поезад, это же вообще ужас, руководсво умышленно отправляют на перегоны не исправные вагоны, а потом винят в этом осмотрщиков, что они не уследили, хотя осмотршики это все видят, но их умышленно заставляют закрывать на это глаза, под предлогом увольнения. Ребят не идете в РЖД, я сделал ошибку пошел сюда, но скоро исправлю это
Работал в компании больше 10 лет

Электромеханик

Плюсы: "Стабильность падающего самолета".
Что можно улучшить: Многое. Практически все: устранить формализм; уволить бесполезные кадры в офисах и многочисленных конторах, возобновить регулярную техучебу, которая нигде не проводится де-факто; прекратить убогие показухи корпоративной жизни в виде конкурсов для молодых кадров на уровне "5-го класса сельской школы", но с поездками в Москву(!), отменить идиотский стандарт "5-С" и если уж надо, то заменить его нормальной "научной организацией труда"; прекратить откровенно насаждаемое стукачество, строго соблюдать ТК РФ и наказывать руководителей, не умеющих планировать работу, из за бестолковости которых люди вынуждены покорно регулярно перерабатывать бесплатно и бояться увольнения. Надо сильно сгладить разницу в зарплатах у рабочих и у начальства; регулярно повышать квалификацию в ногу со временем. Надо отказаться от устаревшего оборудования, но заменить его на перспективное и современное. Прекратить безумные траты времени и денег на бесконечные, а потому тупые и вредные, совещания и командировки.
Оплата труда-НачальствоРабочее местоКоллектив-Карьерный рост
Екатеринбург
Плюсы: Вовремя копейки приходят.
Что можно улучшить: Полностью сменить всё руководство. Сократить безграмотных дармоедов. Никаких условий для нормальной работы, одни проверки, причём проверяют абсолютные бездари, у которых чья-то мохнатая лапа наверху. Устраивают экзамены, а у самих все ответы на компе открыты, сами ничего не знают.По пустякам пиши объяснительную, следовательно лишают премии. Ни инструмента, ни запчастей. А качество им подавай. Если у вас есть чувство собственного достоинства, даже не думайте сюда устраиваться!!! Полнейший отстой!!! По другому не назовёшь!!!

Слесарь

Плюсы: Плюсов никаких нет.
Что можно улучшить: Ничего не соображающее начальство. Разговаривать не умеют абсолютно!!! Смотрят только, где и на чем ещё можно сократить копеечные подачки ради своего толстого брюха. Никаких условий для работы!!! Народ не пытайтесь туда УСТРАИВАТЬСЯ!!! Потом жалеть будете!!!!!!!!!

Механик

Плюсы: Стабильная з/п
Что можно улучшить: Проффесианализм начальства, отношение к простым работникам, повышение зарплаты, повышение уровня труда.
Екатеринбург
Плюсы: язык не поворачивается, вернее пальцы не сгибаются посоветовать кому-либо это гиблое место.
Что можно улучшить: 5 лет назад имел дело с электровозами - ушёл. Зап. частей нет, рабочее место - ужас. Только здоровье высасывает за просто так. Через эти пять лет имел неосторожность снова окунуться в это, только в электропоездах: графика нет, нормы часов нет (недоработка за свой счёт), сверхурочных не разрешают, времени на отдых - с гулькин нос, отношение работодателя к работнику как к подножному корму (один даже сказал:"старая шелуха отвалится, новая прилипнет"), смены урезают - на работу ходишь чаще (домой только поспать, поесть и помыться), а в зарплате никаких прибавок. Подвижной состав разваливается. На каждом углу пасут, всё что-то вынюхивают, высматривают, как бы премию состричь. Что ни делай, как ни старайся - всё не так, и всё не то. ПОЗОРНАЯ КОНТОРА: даже обыкновенные сгоревшие лампы накаливания в салонах вагонов заменить не могут . Зато инженеров - целая куча (бумагомаратели - в депо бумаги даже не хватает на самое необходимое ), начальников ещё больше, и на каждого свой зам. И все они получают денежку да немалую. Ответственность от своей мадам "Сижу" вешают на плечи работяг, заставляют писать расписки. Отпуск и тот разорвали.
Работал в компании больше 10 лет

Помощник машиниста

Плюсы: На сегодняшний день нет плюсов.
Что можно улучшить: 1. Скотское отношение. любимая фраза руководителей: "Не нравится-увольняйтесь " Дожили до того, что на сайте гос услуг в разделе квотируемых вакансий для инвалидов появилась вакансия "Машинист электропоезда" !!!
Работает в компании больше 10 лет

Электромеханик

Плюсы: Своевременно выплачивают не большую зарплату. Льготный ж/д билет раз в год, оплачиваешь лишь 13 процентов.
Что можно улучшить: Все можно улучшить. Начать с запрета заведения по любому поводу ненужных журналов проверок и отчетностей. Запретить кумовство, не поощрять династии, искоренить формализм, проводить реальные техучебы, сократить ненужные должности, ввести ответственность ревизоров за принимаемые необоснованные запреты, повысить заработную плату рабочим и специалистам, а управленцам резко понизить. Направлять информацию и запросы в ОБЭП транспортной полиции с просьбой проверить откуда так массово появляются у работников ( обычно управленцев) дачи, дорогие авто, квартиры и прочее, не соответствующие их зарплатам. Обеспечить реальный социальный лифт наверх и такой же вниз по способностям работников. Короче говоря, из вышенаписанного становится ясно что реально-то ничего улучшить нельзя!
Екатеринбург
Плюсы: Своевременная оплата труда. Один раз в год право на бесплатный проезд в купейном вагоне. Субсидия по ипотеке.
Что можно улучшить: На самом деле работа на железной дороге это дело неблагодарное. Оплата труда не соответствует тому объему работы, который взваливают на обычных людей, не задумываясь о том, как они будут это выполнять. Не имея связей, карьерного роста на железной дороге и ждать нет смысла. Люди занимающие руководящие должности это люди зажравшиеся, руководители из них никакие. Хотя конечно рыба гниет с головы, значит все, извините за выражение, го*но идет от президента ОАО "РЖД". Мы не работаем, мы создаем видимость. Оборудование разрушается на глазах, зарплата с каждым годом все меньше и меньше. Рабочий класс сокращают. И к чему это все придет? Система рано или поздно начнет рушится. Обычные люди похожи на подопытных кроликов, которые держаться за свою работу только потому, что закончили именно железнодорожное образование. В общем на железной дороге хорошо только тем, кто на самом верху, а вот они как раз не задумываются сколько там денег мы получаем и какие у нас условия труда. Они переживают только за то, как бы набить кошелек по толще, за счет сокращения очередного работника. Никому не советую отдавать своих детей в железнодорожные вузы или работать там самим.
Екатеринбург
Плюсы: не знаю
Что можно улучшить: С первых же минут понимаешь что отдел кадров безответственный, постоянно забывают сказать какие документы необходимо предоставить. Когда уже все собрано, отправляют на обучение- это следующий круг ада, потому что начальник уч.Центра не знает куда селить учащихся и вообще что с ними делать. Спасибо преподавателям относятся понимающе и доступно объясняют материал. Но это еще не все!!!! Сдав экзамены начинается самое сложное, опять отдел кадров забывает что надо еще принести документы или справки, обещают звонить но звонка не дождаться и это не первый раз и не со мной одной!!!! Месяцами ждешь какого то решения от отдела кадров! С их стороны множество требований, но сами не выполняют ни одного! Разве это ржд!!! Больше похоже на мошенников и отношение к данной "организации" резко меняется!

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5