Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

Отзывы о работе в РЖД — Санкт-Петербург

Проводник

Плюсы:

Не обнаружила.

Самый ужасный период в моей жизни — работа в РЖД. Все началось со студенческих отрядов. В моем городе очень популярно это движение, и отряды проводников — самые многочисленные. Завлекают якобы романтизмом профессии (забудьте про это), возможностью путешествовать и посмотреть всю страну (я вас умоляю, с перронов одинаковых вокзалов смотреть на страну?) и высокой зп (я получила около 30 т.р. за месяц адского труда без выходных). В общем, молодняк, желающий заработать за лето, очень активно на все это ведется. Повелась и я. Вступила в студотряды, прошла трехмесячное обучение (кстати, довольно полезное и интересное, хоть и интенсивное), сдала все экзамены на «отлично», прошла в своем городе медкомиссию в филиале преисподни (хотя в России везде так) и в с самой первой отправкой поехала в СПБ устраиваться на работу. Дорогу до города (можно выбрать город, в котором хочешь работать) и обратно компания оплачивает только если ты отработал определенное кол-в часов (400, кажется, это примерно два месяца). Самое главное — понимать причины, почему РЖД каждый год набирает на лето неопытных, сомнительных и часто совершенно тупых студентов. Причина простая — мы для них мясо. Летом в разы повышается поток пассажиров, добавляются рейсы и составы. Чтобы это все обслуживать, нужны дополнительные проводники. Эксплуатируют студентов нещадно. Выжимают из них все до последней капли, совершенно неприемлемое и скотское отношение. Я ездила на южном направлении, на рейсах до Анапы и Новороссийска. Нас как студентов ставили на самые убогие вагоны (летом РЖД «достает» вагоны, но пассажиропоток большой, так что вариантов у них, видимо, нет). Мой первый рейс был на вагоне-купе. В каждом купе было по 1, 2 и даже 3 ребенка до 10 лет. По мере приближения к югу становилось все жарче, но в вагоне не было ни кондиционера, ни окон! Да, окон ни в длинном коридоре, ни уж тем более в купе не было! Понятное дело, что все претензии пассажиров ко мне. Они-то покупали билет, в котором указано, что кондиционер будет. А он и есть, но не работает уже лет 10 точно) И такие ситуации, в которых виноват не ты, а непригодность вагона, на каждом шагу в работе студента. На трудовой кодекс всем плевать. По идее, в дальних рейсах на вагоне должны стоять 2 проводника и меняться через каждые 12 часов. Но студенты работают исключительно по одному. Работодателю это выгодно: если на вагоне 2 проводника, то зп у каждого своя, а если один — ему платят полторы зарплаты, хотя работает он за двоих. Но работать одному на вагоне, да еще если он и плацкартный, это просто адский ад. Как я уже сказала, выходных у меня не было. За месяц работы максимальное количество непрерывного сна — 4 часа, в остальном это по полчаса урывками между станциями, потому что пассажирам все время что-то нужно, да и станции достаточно частые были. Здоровье там можно оставить очень быстро, даже если ты молодой студент. Все врем запугивают различными проверками: ревизоры и службы контроля качества. И эти проверки реально есть. С ними вообще отдельная история. Если на составе нормальный начальник поезда, то его заранее «предупреждают» о таких проверках. Но даже при таком раскладе косяки найдут, потому что это их работа. Да и в таких вагонах этих косяков реально очень много, и такие вагоны уже просто невозможно даже при всем желании подогнать подо все требования проверок. Кстати, на каждый рейс вас ставят на новый вагон, поэтому даже не рассчитывайте, что со временем вам удастся привести в порядок «свой» вагон. Своего вагона у вас не будет. Получается очень несправедливо: делают выговоры и "штрафы" за вагон, который тебе попался на удачу (а студентам такая удача вообще не улыбается). Также меня поразили условия непосредственно в резерве (это то место, куда ты «возвращаешься», типа офис). По идее там можно поспать в комнате отдыха, помыться в душе, поесть в столовке. Из всего этого студентам доступно только столовка. До комнат отдыха нас не допускали, потому что там отдыхают штатные, и даже в душ нам удалось пробиться лишь раз, и то это было сражение (поэтому мылись мы в своих вагонах в туалетах из кружечек — очень рекомендую пройти этот квест, если вам не хватает в жизни острых ощущений). Хотя в резерве мы по долгу не находились. Только приехали, сдали вагон, тебе тут же сообщают, что тебя поставили на следующий рейс, ты бежишь принимать новый вагон, и между всем этим надо успеть сбегать в магазин, чтобы купить еду в новый рейс. Также отдельно хочется отметить сотрудников СТК (служба транспортного контроля), про них вообще ходят легенды. Это ребята из ближнего зарубежья (и никак иначе), которые принимают твой вагон когда приезжаешь с рейса, и сдают тебе его, когда уезжаешь. Они должны вести учет всего, что находится в вагоне — от проводов на крыше до ершика в туалете. Но на самом деле их работа заключается в том, чтобы записать утерю на тебя (а это "штраф"), и пойти продать это все проводнику, у которого то же самое скомуниздил другой такой же товарищ. И эта система там буквально на официальном уровне. Имела дело я и с штатными проводницами — это вообще какой-то отдельный треш. Это  потрепанные жизнью. Когда я раньше видела женщин подобной категории в обычно жизни, я думала, что они только-только откинулись и идут в ларек за пузырем, но нет, это проводницы после рейса) Студентов они, конечно, за людей не считают. Там вообще никто никого за людей не считает. Если у вас есть хоть капля самоуважения и внутренней культуры и вы цените свое физическое и психическое здоровье, то ни в коем случае не видитесь на сказки про «романтику железных дорог» и уж тем более на зп. Проработав там месяц, я сбежала сверкая пятками. Мне уже даже было плевать, что не возместят затраты на дорогу (а это 8 т.р. в одну сторону). Теперь считаю своим долгом оградить от этой работы таких же наивных дурочек как и я когда-то.

Бухгалтер

Плюсы:

Абсолютно никаких. Той з/п, которую ты здесь будешь получать, никогда не хватит на лечение от болячек, которые ты при таком ритме работы подхватишь.

Отзыв актуален на 2019 год. В оцоре слишком много начальников (женщин, ну вы понимаете), большинство из которых абсолютно некомпетентны (иногда даже задумываешься: у неё точно всё в порядке?) Минусы: 1. Постоянные прогрессирующие переработки (работа из 8-часового рабочего дня превращается в ежедневную работу по 12–14 часов). 2. Отсутсвие поощрений за переработки. Когда сообщаешь своему начальнику (ну тому самому сверху), что тебе необходим отгул хотя бы для того, чтобы просто восстановиться после месяца работы по 12–14 часов, он тебе сообщает, что у тебя ненормированный рабочий день, за который тебе положены 3! дополнительных дня к отпуску (об этом отдельно ниже), а отгулов у тебя нема. Отгул ты можешь получить (и то не факт, причём очень часто не факт) только за выход в выходной день,. 3. Отпуск. Тебе, как бухгалтеру с ненормированным рабочим днём полагаются, прастихоспаде, 3 дополнительных дня к отпуску. А теперь смотри схему: у тебя есть отпуск 31 день в год. Ты обязан: — его разделить на 2, либо 3 части (больше и меньше нельзя); — расписать и распланировать его за год (например, в 2018 году мы планировали себе даты в сентябре на весь 2019 год) Ко всему этому ты не можешь Брать отпуск с 1 по 12 число, потому что это закрытие (и всем глубоко фиолетово на твои планы). И выходные дни считаются отпуском. То есть, 2 дня из 3-х, прастихоспаде, дополнительных у тебя съедаются выходными. При этом тебя, как молодого специалиста, за человека не считают, поэтому спокойно могут сдвинуть твой отпуск по своему усмотрению, при этом даже не уведомив тебя об этом, потому что с кем-то из тёток он совпадает, а она тебя «опытнее». И искренне удивляются твоему негодованию и нежеланию подписывать приказ. 4.Коллектив женский, тут по-другому и не скажешь. Ну тут как бы все и так всё понимают, бухгалтерия же. Но и тут есть отдельный минус — это не по возрасту старый коллектив. Тёткам по 40–45 лет, но выглядят и думают они так, словно им глубоко за 70. То есть любые позитивные изменения воспринимаются в штыки. Недовольства молодых специалистов по поводу переработок, режима работы, отпуска и всего, собственно, что я перечислила — тоже в штыки (типа всегда так было, всегда так будет, надо работать, высоких зарплат, достойных условий труда нигде нет по определению и быть не может:), дескать радуйся дурочка своим копейкам и умирай тут в работе по 12 часов и выходным). 5.Ну и напоследок — работа. «Электронный документооборот в России — это, когда ты распечатываешь документ, чтобы его подписать и снова отсканировать». Тут даже и писать много не буду. Про заведомо невыполнимые задачи, типа мы разрешаем заказчикам принимать документы до 11.01.2019, а закрыться вы должны 12.01.2019 (выходной день). Про бесконечное количество тупых, никому не нужных отчётов. Про всего боящихся начальников. Про отсутствие интернета, про запрет на использование флешек, про отсутствие канцелярии и покупка её за свой счёт. Про отсутсвие туалетной бумаги, мыла в туалетах. Про запрет на получение зарплаты на карты любых банков, кроме втб, с угрозами увольнения, либо лишения премии. И так далее до бесконечности.

Инспектор по входному контролю

Плюсы: Плюсов: нет. Отвратительный коллектив. Злые люди.
Что можно улучшить: Начальство должно убрать маты. Быть человечными.
Работает в компании больше 10 лет
Плюсы: Белая з/р,соцпакет.
Что можно улучшить: Зарплата ниже,чем средняя по региону,кадры разбегаются,но взамен никого не берут. За 5 лет третий мастер,приходят молодые и быстро понимают,что перспектив роста никаких,все должности повыше для своих.Рядовым работникам непрерывно устраивают проверки знаний,экзамены,тестирование на компьютере. Коллектива не стало,всем на все наплевать.Не рекомендую для молодёжи ,потеряете время.

Инспектор

Плюсы: Стационарная контора - не сбегут завтра с деньгами работников
Что можно улучшить: Лишь пыталась устроиться на вакансию "инспектор входного контроля "... Принцесса - кадровичка (а судя по манере общения , и вовсе королевна !)рот не дала раскрыть с вопросами о возможной работе - условия , режим и так далее ...Сразу же стала забивать никчёмными вопросами об образовании , том , сём , как - будто на эту вакансию где - то обучают в вузах ! Когда я попросила ответить хотя бы на пару моих вопросов , услышала ответ , что ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ ЗАДАЁТ ЕДИНСТВЕННО ОНА !!!Меня что , уже арестовали ??? Или прямо бегут к ним сутки за 17 тысяч обеспечивать безопасность огромного вокзала ???Знаю я , сколько там на эту вакансию людей требуется ...С хороших мест не тикают ...Да ещё если с первого шага с человеком так будут обращаться , эти же грубиянки - кадровички сами же будут ещё и охранниками подкалымливать ! А казалось : уважаемая организация ...
Плюсы: Только минусы
Что можно улучшить: Не хватает более высокой зарплаты и более вежливого отношения от начальства.

Машинист

Плюсы: В двух словах. Зарплата мизер, за работу машиниста. Пинают все кому не лень от уборщиц до контролёров. Начальству это нравится. Начальство во всем РЖД некомпитентные , штат раздут сынками, жёнами, родственниками.
Что можно улучшить: Ни чего уже не улучшить.

Инженер

Плюсы: Хоть где-то есть работа, и пофиг что почти бесплатно, за то не безработный
Что можно улучшить:  Начальство, отсутствие во всем какой-либо конкретики

Ревизор

Плюсы: Обычная раб-ота
Что можно улучшить: Сам ржд распался на много частей и частных контор. Куча начальников теперь и у каждого особая зарплата. Достучаться невозможно, просто переводят стрелки, ничего не решается

Инженер

Плюсы: Закончил жд вуз по специальности высокоскоростной подвижной состав 2 года.. вот честно, сижу и ...: по телевизору президент развивает железную дорогу, по факту создана еще одна дирекция, чисто логически работы должно быть ..... и больше. И электропоезда, и ласточки, и сапсаны, и электровозы. По факту: работы нет. Машинистом/тчпм работать не могу: плохое зрение, учился на платном, все что предлагаю это работать слесарем. Я пол лимона отдал за диплом если посчитать стоимость обучения, я мог в 16 лет придти слесарем и работать......
Что можно улучшить: Вообщем, сопромат учил зря, квадификацию получал зря. Все мои друзья с других факультетов получили повышение а я как сидел слесарем так и сижу. Каждый год становится еще больше слесарей с высшим образованием и красными дипломами....и это в санкт-петербурге. Причем в москве также, я хотел перевестись... Коллектив ненавидит друг друга хоть и молодые парни все...кому не говорю что я слесарь с высшим образованием все смеются.. вообщем, позор позор и еще раз позор. Инженеры и технологи ходят как боги недосягаемые хотя сами младше нас и ничего не знают.. Я понятия не имею куда мне идти, я железнодорожник еще с детской дороги, вообщем вот так мы живем в питере. По деньгам 38 минус налоги и благосостояние, график 2х2
Плюсы: Если любишь острые ощущения, и моральные унижения - добро пожаловать, всегда помогут:)
Что можно улучшить: Хамство, несоблюдение ТК РФ, наплевательское отношение, особенно отдела кадров. Несоизмеримость труда и зп. Все в данной структуре делается для галочки, в т.ч. и безопасность.

Электромеханик

Плюсы: Хорошая школа жизни(без шуток), если хочется после университета почувствовать как оно, когда тебя а ты крепчаешь". Этого не отнять. Особенно, если поработаете младшим командным составом (старший эл. мех, мастер, начальник участка и т.п.)
Что можно улучшить: Работа нервная, зачастую ненормированная, начальство грамотные кадры не бережет (от этого безумная текучка кадров, особенно в крупных городах), бесконечная вереница проверяющих-ревизоров, требующих из ...и палок конфетку сделать; принудительно заставляют вступать,черт с ним, в профсоюз бестолковый, так еще и ежемесячно отчислять n-ую сумму в пенсионный фонд(это молодому человек-то в лет 22-23). Ну и на самое вкусное: СТАБИЛЬНО НИЗКАЯ З\П. Сейчас будет крик души просто, почувствуйте размах и размер идексаций за ПЯТЬ лет! Значит, когда я устроился после университета на РЖД эл. механиком связи в 2009г первая зп была где-то 21тыр! Ого-го деньжищи для того времени). После пяти лет , когда я в 2015г увольнялся с должности старшего эл. мех, ко мне пришёл студентик. Его первая зарплата была, барабанная дробь, 19 тыр!!! И это в 2015г! Это как надо было ПЯТЬ лет индексировать з.п., чтобы молодой специалист пришел на абсолютно ту же должность,НО с увеличившимся кол-вом оборудования на участке и с разницей в минус 2 тыс. Про "стабильность" добавить нечего. П.С. Конечно, стоит сказать, что в маленьких городах или на севере люди рады и такой работе, потому что иной нет. Они ругают, клянут РЖД, но работают.

Механик

Плюсы: Соцпакет,медицина,з/п в белую
Что можно улучшить: Урезание где только можно рядовых сотрудников .Их обязанности должны выполнять оставшиеся безо всякой доп.оплаты. Компания идёт к разделению на мелкие "конторы " Для молодёжи без крыши перспектив для карьерного роста никаких.
Работал в компании больше 10 лет

Проводник

Плюсы: Зарплата во время, белая. Всё, единственный плюс.
Что можно улучшить: Сократить управляющий аппарат, контролирующий, ревизорский. Уволить оптимизаторов. Поднять уровень зар. платы. Руководству научится соблюдать график труда и отдыха работников. Хотите навсегда забыть как выглядит Ваш дом, тогда вам в РЖД. Хотите чтоб Вам хамили и унижали, постоянно лишали премии, недоплачивали, тогда вам в РЖД. Хотите ходить в отдел труда и заработной платы после каждой зарплаты, тогда вам в РЖД.

Оператор

Плюсы: Удобен только график работы 2/2
Что можно улучшить: Все. Т.к. работа не организованная должным образом, отношение в коллективе как в змеином уголке. Непосредственное начальство беспокоится только за себя, помощи в работе не оказывает, а требует лишь идеальные результаты, снимая с себя ответственность и переживая, что их лишат премии.

Фото от сотрудников компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 471 сотрудников компании РЖД 24 рекомендуют работу в компании, 276 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 171 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

471 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

471 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5