Оценка работы PwC

Отзывы о работе в PwC — Москва

Консультант

Плюсы:

Офис на Белорусской. Если учишься на 2–4 курсе бакалавриата — хороший старт для переходя в нормальную компанию после сразу после получения диплома.

Сплетни и доносы в коллективе, постоянное крысятничество, которое поощряется руководством. Постоянные переработки, вплоть до 15 часов в день без выходных. Хамское отношение со стороны старших по грейду. Пример — могут позвонить в 2 часа ночи и угрожая увольнение требовать сделать к 8 утра задачу, которую ставят тебе в первые. Старшие часто сваливают свою работу и свою вину на младших, особенно, на стажеров. Если работать и общаться честно — будешь козлом отпущения 100%. Пример — выполнив все свои задачи на проекте качественно и раньше срока, получишь задачи тех, кто не успел, сделаешь, но повысят не тебя, а тех, кто дружит или спит с менеджером (да, такие случаи тоже были, они известны на всю компанию). Нормальные и уважающие себя люди больше года не задерживаются. Остальные тихо мечтают свалить, но на рынке ничего не стоят. Потолок зарплат специалиста — 60к при рабочей неделе в 60–70 часов и отсутствии отпуска.

Менеджер проекта

Плюсы:

Интересные люди, бОльшая часть из которых использует это место как трамплин или перевалочный пункт.

Остальные же (кто остаются) не представляют особой ценности. Карьерная лестница, принятая пару лет назад, менеджментом пренебрегается. Сотрудники распространяют клевету друг о друге. В Казахстане и вовсе творится бес с весны этого года… Никакой логики не прослеживается в увольнениях по притянутым за уши поводам коллег, принесших ценных клиентов фирме и работающих лучше многих оставшихся. Руководство в Астане закрывает глаза на буллинг, травлю младших старшими консультантами. Не знаю, какая ситуация в других республиках Ср Азии, но в РК — фирма НА ДНЕ с 2020 года.

Плюсы:

Сильный бренд. Неплохая зарплата, если повезет. В компании есть хорошие специалисты, эксперты в своей области (но есть и довольно много странных кадров). Хорошее расположение офиса. Возможность принять участие в программе доноров крови в офисе (приезжает бригада врачей).

Отсутствие обратной связи, иногда хамство от руководителя (Н.Милешкина могла на планерке 5 минут обсуждать свои сумки LV или сказать «лучше бы я сходила в салон красоты, чем с вами встречалась», неделями не давала согласование проектов). Система оценки 360гр. коллегами по результатам проектов ничего не значит, если руководитель не согласен. Отсутствие карьерного роста (3–6 лет на одной должности — норма). Отсутствие корпоративной культуры. Внутри систему называют «феодальная раздробленность» и не видят смысла выстраивать корп. культуру. Все инициативы проводятся очень формально, для галочки. Внутри все несчастные, нет сплоченной команды, взаимоуважения. Много переработок.

Плюсы:

Имидж иностранной компании

Корпоративную культуру и ценности Систему управления и оценки сотрудников Качество услуг Честность и порядочность руководителей.

Консультант-аналитик

Плюсы:

Офис и условия труда, наличие страховки.

Привести режим работы в соответствие с трудовыми нормами. Оплачивать переработки. Относиться к сотрудникам по человечески, а не так как сейчас.

Плюсы:

Прайс дарит бесценный опыт, всем кто сюда приходит. На данный момент я работаю в компании уже 3 месяца. Я стажёр занимаюсь выставлением счетов. Честно, было страшно идти работать в pwc, тем более когда читаешь огромное количество негативных отзывов. Это мой первый рабочий опыт и я невероятно счастлива. Прайс даёт свободу тебе и твоим действиям. Скажу честно первый месяц было очень тяжело, я была в шоке от количества ответсвенности, возлагаемой на меня. Сейчас я рассматриваю этот момент только как плюс. Работаю в прекрасном коллективе, где всегда помогут и подскажут (конечно, миллион тупых вопросов лучше не задавать). Я всем советую не бояться и идти работать в прайс, потому что там работают такие же обычные люди)

Заработная плата.

Консультант

Плюсы:

бесплатный массаж, хорошее ДМС, дополнительные 5 дней к отпуску.

поощрение подхалимства и доносов, принуждение отпуску.

Ассистент

Плюсы:

Компания — бренд. Проводят обучающие тренинги, иногда даже полезно. Шикарный офис: столовая внутри здания, массажный кабинет, бесплатный кофе. Есть возможность проходить со скидкой обучение внутри компании/сменить специальность. Если найдешь «крышу» или, наверно, будете очень целеустремленным, можно подниматься по карьерной лестнице. При увольнение дают выходное пособие.

Непотизм, лицемерие, поиск крайнего, доносительство.

Вроде и находишься рядом с умными приятными разрекламированными людьми, а ощущение такое, что они в любой момент тебе в спину нож воткнут и провернут разок.

Работая секретарем/административным ассистентом группы менеджеров, ощущала себя подножным кормом в течение 6 месяцев, пока меня пинком не уволили. На мой взгляд несправедливо. Не завела ни одного друга. Скорее было ощущение злости и собственной ничтожности. Думаю, в фирме приживутся лицемеры, социопаты или гипер-активные вежливые трудоголики. Работая секретарем/ассистентом группы менеджеров, испытала на себе схему «будешь девочкой для битья». В мои обязанности входила помощь 30 менеджерам/стажерам и двум партнерам, хотя официально объявлено было только 15 менеджеров. Но, например, когда «их ассистент» был не на месте, сотрудники по правилам фирмы могли обратиться за помощью к любому ассистенту. И отказать никому нельзя и, если не поможешь как им НА-ДА, менеджеры или партнеры выскажут «фи» твоему куратору. А когда ты будешь отдуваться перед своим куратором, она скажет, что ты, если что-то не успеваешь, должна была сообщить о нехватке кадров или обратиться за помощью к другому ассистенту. Т. е. куратор как бы ЭЛЕГАНТНО делает вид, что впервые слышит о нехватке секретарей на твоем этаже. А что касается поиска помощи от других ассистентов :) они просто не прибегут с другого этажа тебе помогать, они и сами в завале и это не секрет для куратора.

Т. е. куратору было проще для галочки надавать люлей секретарю, вместо того чтобы равномерно распределить рабочую нагрузку или сказать уже их начальству, что их запросы бредовые.

В общем, фирма существует в лучших традициях триллера: начинают за здравие, а кончают за упокой.

Аудитор

Плюсы:

Возможно увеличит ваши шансы на трудоустройство в нормальной фирме, тк из-за этой строчки в резюме все будут уверены, что вы можете пахать как конь.

1) не писать отзывы, которые нельзя посмотреть от кого и даже за какой проект. Крысячество 2) прорабатывать с каждым сотрудником что и как он может улучшить, а не ставить перед фактом в один день что мы тебя увольняем до свидания 3) начать платить за овертаймы. Люди работают по 15 часов (и это не преувеличение) и зная какие суммы платят за аудит надо на 200% относиться наплевательски к тем, кто этот аудит делал 4) хоть как-то стараться улучшить корпоративную культуру. кроме как о работе поговорить с соработниками не о чем.

Плюсы: Близкое расположение офиса к метро, близость к центру, бесплатный кофе в офисе. Запись в трудовой.
Что можно улучшить: Сначала не верила в плохие отзывы, написанные о компании. Но всё изменилось спустя месяц работы. Сначала все казались дружелюбными, готовыми во всём помочь и подсказать. Но уже спустя неделю меня, как стажёра, стали нагружать сложными заданиями, в выполнении которых почти никто не мог помочь: либо сами не знали, как выполнять и где искать информацию, либо не было времени что-либо объяснять. Постепенно поняла, что в компании любят доносить друг на друга (особенно сразу вышестоящему начальству), конфликтовать и сплетничать. Многие вышестоящие грейдом относятся к тебе, как к грязи: не стесняются в выражениях, разговаривают дерзко, грубо и на повышенных тонах. Нагрузки очень большие, стресс тоже, со всем этим порой даже не справляются опытные менеджеры, пришедшие в компанию. Переработок тоже много. А зарплата при этом невысокая. Поэтому большая текучесть. Кругом хаос, неразбериха, никакой систематизации. Для стажёров нет постоянных мест, приходится искать свободные по всему этажу, что тоже крайне неудобно. В общем, всё по-русски. Не советую.
Плюсы: Обучения, столовая, достаточно интересная работа, не однообразная, зп вовремя
Что можно улучшить: Если ты не сеньор, то считай пустое место. Свалят вину других, быстро сообразят «записки», уволят одним днём. Но сделают это тоже в своей манере «мол мы такие лояльные, напиши ка по собственному». Более «опытные» коллеги - лицемеры, дружат, пока не пришлось перед руководством подставить. Вероятно вина руководителя, которому наплевать на построение здоровых отношений в команде. Работать можно, но прочитав комментарии тут, не смейтесь, мол фигня, а лучше мотайте на ус и ошибок не допускайте. НЕ ДРУЖИТЕ там ни с кем, бесполезно вливаться в команду, сольют и не заметишь.
Плюсы: Роскошный дорогой офис на Белорусской, на который, судя по всему, уходят все деньги.
Что можно улучшить: Зарплата ниже рынка. При этом сразу говорят о переработках. Много модной английской лексики в описании того, как ты будешь как раб вкалывать, отношение высокомерное.
Плюсы: Хорошее ДМС, оплата мобильной связи, опыт
Что можно улучшить: Огромные переработки, про личную жизнь можно забыть. Очень низкая зарплата. Повышение получить очень сложно. Нужно только работать (ночевать на работе), и открыто подлизываться к менеджерам. Очень нездоровая (я бы даже сказала, неадекватная) атмосфера: в компании принято срываться на тех, у кого должность меньше. Именно принято. Консультантов, ассистентов и корпоративные сервисы считают рабами, которых можно нагружать работой, оскорблять, и которые при этом должны все проглатывать и молча впахивать. Вас могут обозвать, накричать на вас. Очень много сплетен и интриг. Все ходят дерганные, потому что боятся что их могут уволить в любой момент (тайно обсуждают результаты как консультантов, так и директоров). В итоге, нормальные люди уходят. Кто-то через три месяца, кто-то через пол года. Остаются одни ..., которые думают только о том, как прикрыть себя и которых не особо интересует качество. Ещё, важно отметить что доходы компании растут, а расходы сокращаются. Если вам придётся искать ручку или стикеры, - не удивляйтесь, компания экономит на всем. Некоторые вещи (например, ножницы или степлер) придётся в прямом смысле выпрашивать. В заключении хочу сказать, что я очень хорошо знала куда шла, но и у меня в какой то момент появилось чувство что я нахожусь в другой, абсурдной реальности. Для того чтобы ощутить весь масштаб этого коллективного безумия, прочесть отзыв недостаточно, нужно увидеть этот ужас изнутри. Единственный плюс, - это опыт. Если у вас получится выжить в таких условиях хотя бы три месяца, то вы уже многому научились.

Плюсы: Хороший офис в центре города. Кофе и чай бесплатный с молоком и сахаром в буфете.
Что можно улучшить: По меньше брать на работу бесполезных экспатов, которые получают зарплату в 5 - 7 раз больше чем их местные коллеги и при этом не делающие какие - либо продажи или не приносящие знания и компетенции в практики. Улучшить корпоративную культуру, чтобы люди работали как команда, а не как сборище подлецов, которые готовы наступить с улыбкой на лице на голову коллеге. Очень плохие впечатления от корпоративной культуры - плохая стратегия развития бизнеса и найма сотрудников. В других компаниях большой четверки по собственному опыту такого безобразия не наблюдалось. Не рекомендую для места работы.
Плюсы: Основные плюсы - это имя, которое пользуется спросом (после работы в PwC готовы взять в любую компанию). Территориально удобное местоположение.
Что можно улучшить: Улучшить работу отдела кадров. Некомпетентные сотрудники, которые не соблаговолили сообщить об отказе в вакансии. Если бы речь шла о маленькой фирмочке, это одно. А тут. Вы пытаетесь использовать модные hr уловки и методики, но о такте, вежливости и о своих обязанностей забыли. Очень жаль. Компания стала сильно отставать!

Администратор

Плюсы: Имя компании,опыт, дмс,социалка до10го года была неплоха,тимбилдинги с поездками в турцию до кризиса)),офис класса А, расположение, ах да, реально коллеги,только "низшего" звена классные, да единицы топов....Неадекватов дохрена,но наверно из-за отсутствия личной жизни,у женского персонала особенно ощущается)))
Что можно улучшить: ЗП,мотивацию сотрудников,отношение высшего менеджмента убивает желание работать, продвижение по карьерной лестнице и систему оценки эффективности работы персонала надо улучшать. Соотношение работа/семья, реально кто давно там,пары создавали прям на рабочих местах,потому что больше нет времени где-то еще знакомиться с кем-то)) В целом все отзывы верны,изнутри не так красиво(рабочая атмосфера,местами и поофессионализм страдает из-за активного лизания дабы пробиться в топы),как имя компании. Денег компания расходует на всякую хрень немеряно,оптимизация затрат отсутствует впринципе, но на людских ресурсах экономят страшно...В принципе,готовься стать или отработанным материалом или профессионалом своего дела. Опыт конечно же там колоссальный,реально уходить надо после 3лет и в другой компании ты будешь очень востребован с таким багажом знаний..

Фото от сотрудников компании PwC

Часто задаваемые вопросы о работе в компании PwC

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию PwC для трудоустройства?

⚡ Из 42 сотрудников компании PwC 2 рекомендуют работу в компании, 24 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 16 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании PwC

42 сотрудников компании PwC оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники PwC оценивают начальство компании?

42 сотрудников компании PwC оценили работу начальства на 2,5 из 5

📈 Как сотрудники PwC оценивают карьерный рост в компании?

42 сотрудников компании PwC оценили карьерный рост в компании на 2,7 из 5