Работа в OZON (Озон.ру)
Оценка работы OZON

OZON: отзывы о работе на должности оператор колл-центра

Плюсы:

Первый раз я решила устроиться на работу, не почитав отзывы о работодателе. Все-таки озон известная компания, и казалось, что она будет ценить своих сотрудников. Но не тут то было. Итак, работа удаленная. Вначале вам предлагается пройти мини тест с ответом на дибильные вопросы про карлосона. Далее вам говорят что вы прошли и предлагают созвониться в Скайпе. Все красиво описывают, про условия работы, график, зарплату. Обещают от 26000–36000. Далее тебе нужно отправить фото документов для составления договора с фьючерс стафф. Все ОК. Далее вам дают программы, которые нужно установить на компьютер, также удаленный доступ. Установить то их тот еще квест. Постоянно приходится писать в тех поддержку за помощью. ОК. Готово. Далее начинается обучение. Длится оно почти неделю, сначала по полдня, потом целый день. Информации тьма, но все это зачитывается, поэтому даже не пытайтесь сразу все понять. Более того, вам дают программы, в которой вы должны пройти все уроки и выполнить все тесты. Т. е после обучения, у вас еще куча ромашки и заданий. Далее на 3 дня вы уже выходите на линию с поддержкой тренера. Каждый день вас обучает новый человек. Вы обучаетесь целый день. Далее итоговый тест. Если вы его не проходите, с вами прощаются. Нужно набрать 85% правильных ответов. Из 58 вопросов вы должны верно ответить на 48! Т. е показатели высокие. Если вы прошли — далее выходите самостоятельно на линию. Я прошла. Далее вы каждый день работаете на линии с 9:00–18:00. 2 перерыва по 15 мин и 1 обеденный — 30 мин. В принципе отвечать на чаты не сложно, если знаешь материал и где посмотреть подсказки. Но… твоя дальнейшая работа зависит от показателей. Итак, 1. Ты должен обрабатывать минимум 5 чатов в час. Это не так то и легко, потому что клиенты в основном пишут с проблемами. Т. е вам нужно понять, что за проблема, проверить все в системе, возможно начислить деньги, найти подсказку как ответить клиенту, написать ему. Т. е на 1 такой чат у вас должно уходить 10–15 минут (это на этапе стажировки!!). 2. Ваши диалоги оценивает контроль качества: написали вместо «ё — е», у вас сняли баллы. Не проявили сочувствие клиенту — сняли баллы, при закрытии чата выбрали не ту категорию — сняли баллы, вместо слово деньги написали денежные средства — сняли баллы (т.к нарушили золотое правило пиши кратко). И так за все. И снимают не по 1 балла, а по 15–20. А показатель при этом у вас должен быть 85%!. 3. Самое дибильное- ваш показатель зависит от оценки клиента! Доставку задержала курьерская служба- клиент ставит вам 1 звезду, ваш показатель упал. Привезли клиенту брак, он легко может поставить вам 1 звезду и ваш показатель снова упал. Т. е даже если эта не ваша вина, вот такие оценки влияют на вашу зп. Ах да, и еще… при обучении вас учат золотым правилам, как важно сочувствовать клиенту, вы никто, вы обслуга, главное — чтобы клиент остался доволен! В итоге проработав еще неделю, мои показатели были следующие: 75% качества общения в чатах, 75% клиентская оценка, 3,5 клиента в час. 89% - качество ответов, после которых решаются проблемы клиентов. И меня не взяли. У меня не было никаких страшных ситуаций, типо я неправильно начислила деньги или неправильно проконсультировала клиента. Просто медленнее отвечала, чем они требуют и проходной показатель по всем категориям 85%! Я не смогла облизать клиента до 85%… Поэтому меня и не взяли. На вопросы по зарплате никто не отвечает, я уверена, что никто ничего не оплатит. 2,5 недели жизни — в мусорку! Но я рада, что с озон меня больше ничего не связывает. Компания, которая имеет такую покупку, которая не оплачивает обучение — несерьезна! Жалко ребят, которых взяли. Не глупые, но их обманут. Заплатят через месяц 3 копейки и скажут: плохо работали, а может и уволят. В общем, берегите свое время, обходите озон стороной!

Оператор колл-центра

Плюсы:

Не выявлено

Тест тригандэшный, только под галлюциногенами можно такое придумать. Пригласили на сл. день на собеседование. Собеседование: в скайпе делают общий звонов в чате на 30 участников, слушаешь про график суть работы, оклады трудоустройства 10 минут, хотя я все это уже прочитала в вакансии. в конце идут вопросы участников разного плана. Как понимаете сложно назвать это собеседованием. Так как куратор нерасторопная, с прощанием затягивает, а всем сказать спасибо все понятно как-то стеснительно, просто не выдерживаешь, говоришь «ок жду от вас письма с ссылкой на обучение» и уходишь потому что в принципе больше слушать нечего. Куратор на это отвечает «отлично» фиксирует себе. Дальше интересно: из чата в скайпе я узнаю, что кому то прислали договор на гпх. У меня ничего, а на сл день обучение. Жду ещё. Вот уже день обучения — ни ссылки на зум ни гпх. Пишу куратору — в чем дело. Ответ: а вас нет в списке на (условно) 5 число. Спрашиваю как так, вместо извинений через НЕСКОЛЬКО часов ответ «отправьте мне доки в течение 2 часов, тогда запишу вас на (например) 9 ЧИСЛО». Так как ответили мне не оперативно, а через несколько часов, я не сижу привязанной к компу, естественно я не успеваю скинуть в течение 2 часов и начинается бред — все я уже группу закрыла, теперь только на 20 ЧИСЛО, НО ВЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, тренеры вашей группы заболели, вы бы все равно не попали, мы ограничили участников. Чьи это проблемы и как это связано? Если тезисно: по их невнимательности и безучастности, ты сидишь ждёшь по 2 недели вчерашний день, обучение постоянно отсрочивается, ну и отзывы в целом не зря. Наверное оно не стоило того, если организационные моменты в самом начале уже странно налажены.

Тверь

Оператор колл-центра

Плюсы:

Это был кошмар! Первое впечатление было обманчиво, офис, столовая, кондиционеры. Обучение 2 недели, информации вагон, фиг запомнить. Начинаешь работать, с клиентами, сначала 60 человек в день, и начинают наращивать до 120. Звонят все абсолютно, недовольные клиенты азона. Арут где мой заказ, я заказала на день рождения, а он был вчера. Некоим образом грубить нельзя, выгоняют сразу. Переписку чатов всю контролируют, если хоть намека неуважения к клиенту, штраф. Клиенты оставляют оператору оценку, она влияет на премию, выговор за плохую оценку. Запись к психологу озона на 2 месяца в перед расписано, потом вообще психолога нету так как сама слетела с катушек. В этоге нервный срыв, пол года лечения. Оно того не стоит. Никому не советую. Если есть ад на земле, его ворота, это озон.

Стресс, усталость, маленькая з/п.

Ответ представителя «OZON (Озон.ру)»

Добрый день! Работа в клиентском сервисе действительно не самая простая, так как основное количество клиентов любого сервиса обращается с проблемами, а не с простыми вопросами на которые легко найти ответ. Безусловно наша цель это высокое качество сервиса и поэтому мы работаем в этом направлении измеряя метрики удовлетворенности клиентов качеством консультаций. И само собой мы отрабатываем все нюансы консультаций с операторами. Сейчас на площадке в Твери у нас работает новый прекрасный психолог и она с радостью поможет всем сотрудникам!

Тверь

Оператор колл-центра

Плюсы:

Работаю в Озоне уже полгода и мне все нравится: -заработная плата выплачивается без задержек; -прозрачный расчет заработной платы; -отсутствие штрафов; -отличный коллектив; -возможность получить новые знания и опыт; -возможность работать удаленно.

Проблемы, которые возникают в работе, быстро помогают решить грамотные руководители. Всегда подскажут, что нужно делать.

Ульяновск

Плюсы:

Пробовала устроиться на вакансию Специалист службы помощи клиентам (удаленно). Прислали ссылку на прохождение абсолютно бредового теста, который я со всей серьезностью постаралась сделать. В итоге получила отказ, не знаю каким образом происходит отбор на вакансию, основываясь только на этом тесте. Разочарована!

Оператор колл-центра

Плюсы:

Не нашел!

У вас в компанию цирковых клоунов набирают? Или писателей? Что за  утвердил тест по отбору сотрудников, который им отправляют после отправки кандидатом резюме?! Специалиста по работе с клиентами выдумал и отправляет кандидатам тесты с такими вот условиями.

— Как ты думаешь, в каких случаях бывает уместно, чтобы твой ответ прозвучал мило?

Сформулируй и запиши максимально большое количество ответов на этот вопрос. Начни ответ со слова начинающегося с буквы «П» в том случае, если второе слово начинается на гласный. Если ты начинаешь ответ со слова, начинающегося на гласный, то второе слово должно быть числительным. Если ты начинаешь ответ с местоимения, то закончить ответ также необходимо местоимением в единственном числе. *

— Расскажи, а как ты относишься к помощи?

Это хорошо или плохо, вредно или полезно? Когда? Как? Чем? Почему? Постарайся, чтобы каждое новое предложение начиналось с одной и той же буквы. Если хочешь, можешь усложнить себе задание и написать ответ так, чтобы каждое слово начиналось на одну и ту же букву.

— У Карлсона исчез его лучший рисунок «Портрет одинокого петуха» (да-да, он не стал плакать при Малыше, потому, что от слез поднимается температура и улетел).

Итак, Карлсон был очень привязан к своей картине, сильно переживал и ушел на недельную грусть. Неделя проходит. Но если он не прилетит к Малышу и завтра — это очень повлияет на настроение Малыша, да и проблема «развесели Малыша» тяжким грузом распределится на всех членов семьи и на Фрекен Бок в том числе. Она опять, как и в течение всей недели, не сможет выполнить свою работу — убрать, постирать, напечь плюшек и, соответственно, у нее вычтут из зарплаты. Что бы ты сделал на ее месте? *

— Разбуди внутреннего инженера

Назови предметы, устройства, которые можно использовать в качестве самой удобной зубной щетки для дядюшки Юлиуса (…а это вообще кто?) *

Ни один уважающий себя человек не будет проходить это! Это просто оскорбительно на столько, как если бы ты пришел на собеседование в офис на такую же должность и тебе сказали — попрыгай на одной ноге, рассказывая нам стих и жонглируя яблоками. что общего у этого теста с настоящей работой?! Надеюсь девушка который этот тест шлет, уволят.

Оператор колл-центра

Плюсы: Я проработала здесь 10 месяцев и мне очень жаль, что приходится уходить. Коллектив: За все отделы сказать не могу, но в нашем отделе и в тех, с кем мы работаем - большинство сотрудников относительно молодые, все позитивные, активные, без желания волынить как можно больше, и получать те же деньги. Все люди адекватные, с ними приятно работать. Большое начальство не так давно сменилось, я с ними не сталкивалась, поэтому не знаю. Конкретно наш начальник отдела прекрасный человек, очень умный, понимающий, готовый идти на компромиссы и поддержать в нужный момент. Офис: Офисов в Москве сейчас два: складской комплекс и офис в Москва Сити. Я работала и там и там. В складском комфортно, уютно, обычный хороший офис, с кофемашинами, молоком, кулерами и т.п. В Сити (тридцатые-сороковые этажи) всё по высшему разряду, целая куча кофемашин с молоком))) Прекрасный вид из окна, в течение дня приносят фрукты (бананы, яблоки) и почему-то огурцы (мы тоже в недоумении). Почти каждую пятницу вечеринка с вкусной едой и напитками. В будни в 20.00 привозят ужин, для тех, кто допоздна. Единственный минус - для тех кто курит. Лифты ждать от 5 до 10 минут, поэтому часто спускаться вниз не получится. Рабочее место тоже высший класс, можно заказать себе второй монитор, заменить клавиатуру на удобную, попросить наушники, да всё что нужно для работы - нет проблем оперативно получить. Оплата: Когда я устраивалась, я подписывала кучу бумаг, в одной из которых было что-то про премии. За 10 месяцев я так ни одной не увидела, хотя реально были периоды, когда мы отработали очень круто, буквально на грани возможностей и здравого смысла. У меня зп - оклад + оплата переработок в двойном размере (т.к. у нас техподдержка, иногда работаем в нерабочее время, всю строго добровольно). Знаю, что у некоторых коллег зарплата состоит из оклада и премиальной части, само собой, это зависит от КПИ и судя по тому, что мне известно, это менее выгодно, чем просто нормальный оклад, так что премии эти и премиями не назовешь. Карьерный рост: Он однозначно есть, но мне кажется, что в большей степени зависит от начальства. Мне предлагали развитие в менеджерскую сторону, под мои технические навыки, к сожалению, не нашлось вакансии подходящего уровня, именно поэтому я ухожу. Возможно, через пару лет снова вернусь в Озон, но уже крутым специалистом :) Плюшки: Хорошее ДМС в нормальных клиниках, как я уже писала выше, еда в офисе и вечеринки по пятницам, также в компании есть внутреннее обучение английскому и внешнее обучение у любых вендоров (я была в Специалисте). Есть корпоративные скидки в спортзалы и на каршеринг, как ни странно, скидок на Озоне и на озон.тревел никаких нет)))
Что можно улучшить: Я думаю, что какие-нибудь премии по итогам работы были бы очень кстати. Также я считаю, что алкоголь каждую пятницу - это совсем не полезно, и лучше бы работодатель не спаивал своих сотрудников. Ещё я мечтаю, чтобы кофемашина делала горячий шоколад без сахара, сейчас он просто нереально сладкий :) На самом деле всё очень круто, и если по финансам предложение устраивает - то однозначно озон эта та компания, в которой можно поработать с удовольствием.

Фото от сотрудников компании OZON

Часто задаваемые вопросы о работе в компании OZON

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию OZON для трудоустройства?

⚡ Из 457 сотрудников компании OZON 68 рекомендуют работу в компании, 367 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 22 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании OZON

457 сотрудников компании OZON оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники OZON оценивают начальство компании?

457 сотрудников компании OZON оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники OZON оценивают карьерный рост в компании?

457 сотрудников компании OZON оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5