Работа в OZON (Озон.ру)
Оценка работы OZON

Отзывы о работе на должности водитель-курьер в компании OZON — Москва

Водитель-курьер

Плюсы:

дают авто, бензин.

Улучшать нужно с самого начала и скорей всего всё. Увидел полную недоговороспособность супервайзеров СЦ ПРЕСНЯ. За время сотрудничества неоднократные существенные изменения условий. Принципиальное неумение, нежелание следовать хоть каким-то договорённостям из подписанного договора. С любым вопросом отговорка стандартная: «Мы OZON, а вы сотрудничаете с кем? Вот туда и задавайте вопросы» Посадили в одно помещение Регионального Директора и… ничего не меняется. Только теперь суровые окрики «Выйдите из кабинета, мешаете работать». Так же супервайзеры видали любые условия договоров, Также без объяснений, без желания что-то улучшить, срезание размера вознаграждения. Куча человек ежедневно попадают в непонятные процессы, а ответов нет. Постоянные либо отфутболивания чуть ли не к уборщицам или Вы сотрудничаете с кем? туда все вопросы. Организации никакой, всё пущено на самотёк под присказкой, что Вы самозанятые, не наши и ибдитесь как хотите, а мы вам потом платить не будем.

Водитель-курьер

Плюсы:

Пришёл на собеседование в компанию озон на должность водитель курьер на личном авто. Обкатка с курьером заняла часа 3. затем получил направление на медкнижку, сделал часа за 2, затем поехал на склад оформился, говорили что будут возвращены ща медкнижку деньги (такое мало кто предлагает).Работаю уже 3 месяц, все устраивает, хороший коллектив, со всеми общаюсь. Все кто говорят, что плохо-вы не работали в других компаниях. Зрплату выплачивают каждую неделю, это безусловно плюс. Мелкие косяки бывают у всех, так как это работа, но терпимо. Ко 2 месяцу вышел на доход от 60к, хочется ещё повысить доход. Возвратов бывает мало, так как продукты питания.

Процесс наладить на складе.

Водитель-курьер

Плюсы:

из плюсов только обещания.

Вчера мне позвонил менеджер с предложением трудоустроиться в эту компанию на должность водителя курьера, рассказал об условиях, мне они подошли и я согласился приехать на ознакомительный день, договорились что он мне пришлет смс с адресом и контактами куда подъехать, прошло несколько часов, а смс нет и нет — решил ему перезвонить со второго раза смс дошло. Был указан адрес и контакты менеджеров склада и координатор. В смс было написано приехать 14,03,2021 к 6–30 утра по адресу привольная 8. По приезду обошел здание все закрыто -попытался позвонить по номерам два номера выключено остальные не отвечают… звонил раз по10 на каждый номер безрезультатно — в итоге уехал. Вот и вопрос -для чего так делать ? вам заняться нечем что ли? получается менеджеры обзванивают соискателей якобы выполняют свою функцию, а дальше непонятная ситуация -то ли штат укомплектован то ли с заказами проблемы в ОЗОН … Крайне негативное мнение оставили потратил свое время зря.

Водитель-курьер

Плюсы:

Нормальный коллектив.

На личном авто ребята даже не суйтесь, вам всё равно будут давать самые удаленные и в малом колличестве (не в таком как обещают при трудоустройстве), зарабатывают здесь только кто на ларгусах компании ездит, выдают хорошие заказы кладовщики им если было бы распределение заказов нормальное, то можно было бы работать, а так как заказы раздает человек сидящий в должности кладовщика, не светит вам заработка советую сменить на автоматизированную раздачу адресов и всё будет хорошо.

Водитель-курьер

Плюсы:

Не увидел. Если только описание вакансии красивое.

Все добрый день! Хочу поделится опытом о попытке пройти собеседование Водитель-Курьер на Лермонтовский проспект. Дело было 04.03.2021, время встречи назначено было на 16:00. Приехал по адресу привольная 8, по приезду набрал менеджеру по персоналу Ларисе, сказал что на месте. Попросили позвонить супервайзеру из СМС которое мне направили. Ок, набираю… там было 2 номера, решил набрать Ерёмину Сергею, на что в ответ я получаю, зайдите на склад, но за плитку не заходите. Там увидите лысого человека, обратитесь к нему, потом поедете с водителем покатаетесь. Ну, а потом перезвоните и я к Вам подойду. Я что-то не понял, думаю ладно, постоял там минут 10. Стоят все болтают и вообще хз кто чем занимаются, хи-хи да ха-ха. Рядом стояли ребята, спросил, Вы работаете здесь? Они — да. Поспрашивало про работу, и что вы хотите? Парень стоял с 7 утра на загрузку, а ему даже товар не дали (посмеялись), хотя и не смешно, время 16:00. Доставок 14–17, а то и меньше. По объявлению зп от 80 000 (на своей машине), только если посчитать, ими и не пахнет. Я АУЕЛ от этого. Звоню Ларисе из объявления, в ответ: это все бер, водители специально так говорят, мол что бы конкурентов не было! А вот теперьпослушайте, мне водитель показал доход от компании, в среднем за год выходит 35000. ПЗДЦ! А больше всего убило, это неуважение к соискателю от Ерёмина Сергея. Вам что было тяжело было подняться и встретить соискателя? Или Вы слишком важный? Я трачу на Вас время, а меня даже встретить не могу. Тупизм. Если вы думаете что водители не грамотные обезьяны и поэтому Вам наплевать. То я Вам объясню какие соискатели бывают. У меня 2 образования (автомобильный и экономический) знание в совершенстве 1С 7 и 8 версии (предприятие, торговля и склад и небольшой опыт в бухгалтерии) знание английского (разговорный) не думаю что Я хуже Вас. А почему водитель, график подходящий. Есть время помочь Вам и самому подзаработать не лишние деньги (я трудоголик) Про саму компанию ничего сказать не могу. После этого я вообще не представляю что там с логистикой (хотя и не хочется). Итог: полный бардак (не советую) а если есть вопросы, буду рад ответить. Меня зовут Андрей. Всем спасибо.

Водитель-курьер

Плюсы:

Отзыв о работе курьером в Ozon Express. Работал водителем на своем а/м в Ozon Express Анино

На собеседовании по телефону обещали 205 рублей за заказ, и 25–30 заказов за смену 9 часов. В целом, атмосфера в коллективе неплохая.

На этом все плюсы заканчиваются.

Сначала вам придется сделать медкнижку за 3600 в медцентре озона — после 15 смен ее обещают компенсировать, но я до этого момента не дотерпел.

При «стажировке» и дальнейшем оформлении выяснилось что стоимость заказа 145 рублей + 60 рублей вы получаете за «маркетинг» — раскладывание листовок с отметкой gos и временем (далеко не на всех адресах вам получится разложить листовки — консьержи, частные дома, люди которые встретят вас на улице, торговые центры и тд). Если не разложили за смену 10 адресов — вам за листовки не оплатят ;)

Теперь о работе — работаете вы не на озон, а на прослойку-подрядчика, так видимо удобнее кидать людей. Приезжаете на склад в 6 утра или в 14 дня. Если приехали с утра — будьте готовы что заказов на всех не будет и вы можете простоять над работниками склада 2–4 часа пока не урвете свои первые поездки. Если не стоять над душой — поездок не будет, руководство даже оперирует этим в общих чатах. Дальше, вы урвали свою загрузку — поздравляем. Если вам повезло, это 4–5 заказа с удаленностью по 20 минут друг от друга и у вас есть полтора часа чтобы закрыть их (несмотря на то что загрузки делятся по районам, адреса всегда очень далеко друг от друга, с логистикой беда). Если вы не успеваете вам будут звонить старшие смены, чтобы вы закрывали заказы в приложении (или научат договариваться с клиентами о том чтобы закрыть пораньше). Если будете опаздывать — вас ждёт общественное порицание в общем чате и лично, и, вероятно, (рассказывали бывалые сотрудники) понижение ставки — некоторым платили по 80р за заказ. Доставляете от очень лёгких заказов, до заказов весом 60–100 кг (и не обязательно воду, бывала и картошка с молоком). Представьте себя тащащим заказ в 100 кг когда у вас горит «закрытие» и нужно сделать фото у двери, а за ним следующий горящий заказ ;)

Теперь о результатах работы. За 6 смен по 12 часов мне удалось отвезти около 60 заказов, проехать 680 км и потратить на бензин 4000рублей. Компенсировалось это зарплатой в 12500 рублей, то есть зарабатывал я примерно 100р в час (на своем авто!). В дни когда заказов было мало и по 20 человек стояло на базе супервайзер обещал что будет минималка 3100 рублей независимо от количества заказов. В итоге он пропал и не отвечает, минималку не заплатили, кинули на ~9000 рублей. Больше я «работать» не решился.

P. s. есть ребята которые работают с 6 утра до 1 ночи, 3/3, на короткой ноге с руководством — за загрузку вывозят по 6–10 заказов, закрывают досрочно, и делают в день до 50 доставок. Но это 1–2 человека из потока в 50 человек на смене. Не надейтесь что у вас будут такие привелегии. Если все же повезет — вы сможете договориться и работать как ишак, зарабатывая ~100т.р., но шансы очень малы.

Лично я ушел к фиолетовым конкурентам — там и платят больше и не обманывают.

Водитель-курьер

Плюсы:

График 3/3, своевременная оплата труда, удобные маршруты.

На собеседовании, по телефону обманывают (!) объявляют следующую информацию: на их авто ставка за 1 адрес 145р + 60р за размещение листовок + топливная карта, если на своем авто 160р + 60р листовки. По факту, платят всем одинаково 145р + 60р листовки, да и листовки оплачивают только от 10 адресов, если адресов меньше 10, соответственно получаешь по 145р. А заказы бывают разные, можешь отвезти маленькую коробочку, а можешь поднять на пятый этаж, без лифта 4 упаковки воды в 6ти литровых бутылях. По состоянию на яварь-февраль 2021 г заказов в среднем 10 — 15 в день.

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы были в 2017 году. С 2019 их не стало.

Отработал курьером 2.8 года. За это время зарплату снизили 4 раза. 2 раза ходил в отпуск за свой счёт потому что бухгалтерия просто что-то забыла посчитать. Руководство через одного. Нормальный человек там надолго не задерживается. Работая в озоне нельзя брать кредиты или упаси бог ипотеку. Вас могут вышвырнуть с работы в любой момент. Просто перестанут давать заказы. И ты уйдешь сам. Раньше все работники были штатными. Теперь все самозанятые. Руководство решило пересадить всех на Форд транзит. Людей на своих машинах можно сказать выжали. Когда был карантин нужны были все. А после просто перестали давать заказы. Само собой все ушли. Пересаживаться на Форд транзит компании это стать ... Будешь возить по 60–65 точек и получать 6000 в день. Пробеги за день могут быть и 500–600 километров. Из Москвы могут отправить в Можайск и окрестности. От одного до другого клиента там можно ехать 30–40 минут.

Водитель-курьер

Плюсы:

Работать можно если планировщики ставят в смену и на подработку не по графику, но у нас с этим проблема на варшавском планировщики не очем порой не ставят даже тех кто по графику почему руководство меры не принемает гнать таких в шею и список выкинут в чат не разберешь, давно пора уже отправить пора и взять нормальных планировщиков.

Нужно менять планировщиков и брать более одекватных, не отвечают вообще когда спрашиваешь чтоб поставили на подработку.

Водитель-курьер

Плюсы:

Когда планировщик давал 40 заказов и можно было заработать за смену3 дня 13 и более тыс.

Отношение к курьерам: нужен костяк, а не текучка! Отказаться от воды и одежды! Ограничить заказ по количеству и весу! Механик может по своему усмотрению оставить без машины, рейса не будет- работы и денег тоже! И вот если этот механик г- то ты безработный!

Водитель-курьер

Плюсы:

Нету.

Проработал на аненском складе с ноября по февраль, работа адская, всем на тебя по, как загружают по самые не хочу что вывести все не реально и если выдаёшь меньше 95% заказов то уволят, тобишь отказ, перенос и т. Д. Это минус процент. Если хочешь стать рабом добро пожаловать в OZON. При собеседовании обещают золотые горы, а по факту ...

Водитель-курьер

Плюсы:

Отвратительное отношения к людям.

Я просто хочу чтоб тебе кто читами отзывы о приеме на работу, понимали что это все и только им известно как проходит отбор сотрудников. Значит! Собеседовании проходит в классе где вы и ещё 30 человек! Это вообще ахтунг просто. Тебе дают анкету ты вместе со другими заполняешь и слушаешь одновременно про работу в то же время тебе показывают фрагменты (как работает, какая зп, и т. д.) я просто не когда тонкого не встречал и был просто в ужасе от этого. По итогу после того как вам рассказали все, вы сдаёте анкеты, и ждёте звонка или смс. Приходит отказ… и вы блин не понимаете как так, почему ?! У меня своё авто, я бывший директор ресторана (значит умею рассчитывать людей, общаться и т. д.) но не тут то было! Из моего опыта скажу, что смотрят на почерк и на то как ты заполнил и все! Это же бред. Собеседовать нужно по одному блин, а ни стадом! Вообщем не мечтайте что все так просто. А самое главное что они обновляют КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВАКАНСИЮ. это просто ппц. Обращаюсь к руководству отдела кадров, если у вас такая тикучка это проблема в вас! И в том как типо раскидываете людей. И потом трубки не берет не с какого номера, и ваши все номера не когда не отвечают.

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы работы самозанятым это свобода. Т. е. можно не выйти на смену главное предупредить, или можно сделать отпуск когда захочешь.

Много времени сжигается впустую, например, пройти врача, залить маршрут, отсортировать коробки. Хорошо бы маршрут заливался автоматически. Самое главное это текучка кадров. Курьеров постоянно набирают. Хоть сейчас заказов мало все равно. В объявлении написано заработок ОТ 60000р. Это далеко не так. Там даже до 60000р не получается при графике 3/3. Хотелось бы чтобы не набирали все новых и новых курьеров, а выяснили почему старые не задерживаются. В центре, например, точно никто не хочет работать. Вот что ещё сильно обидно и больно это когда на один адрес заказывают по много отправлений (коробок), особенно это упаковки с водой (для этого есть спец служба водоносов и все такое), иногда доходит до маразма. Закажу 10 упаковок с водой по 10 литров ну и сколь таких заказов в машине разместить и ещё и куда-то на 140 этаж поднимать? Или просто по 20 коробок на один адрес, это все же ещё в машине смешаетмя пока едишь, и все в таком плане.

Водитель-курьер

Плюсы:

ЗП всегда во время.

За год снизили ЗП 2 раза. И ещё перевели с 5/2 на 3/3 без согласования, просто поставили перед фактом. Отработал здесь больше 4-х лет. Всегда были какие-то проблемы, но всегда знал приблизительно сколько получу. Сейчас же полный ужас. Год назад срезали зп. Потом ещё урезали, набрали не пойми кого (какие то таджики и узбеки). Заказов нет, а народ набирают постоянно. Руководство даже не выходит проговорить, не чего не объясняют, только кормят завтраками. Если думаете сюда устроиться лучше рассмотреть другие варианты.

Водитель-курьер

Плюсы:

официальное трудоустройство.

Система мотивации следующая — каждый доставленный заказ при отсутствии недовезенных/отказных — 100 руб., независимо от веса, объема, количества подходов от машины до подъезда. Один недовезенный заказ снижает стоимость ВСЕХ довезенных на 20 руб. второй — на 40 руб., при наличии 4-х недовезенных — каждый доставленный стоит уже 45 рублей за доставку, как ни крутись! Это тонны воды, земли, мебели за 45 рублей! Если покупатель отказался, т. к ждал заказ 3–4 дня — снимают деньги с курьера, покупатель передумал брать заказ, когда курьер уже стоит перед ним — снимают с курьера! Т. е. косяки менеджеров, которые обязаны проверять актуальность доставки и отказы покупателей оплачивает водитель! Загружают заказы, из которых 4 умышленно провальных. Доставка заказа на 14–00, а они только грузят с 9–00 аж до 14–00. Работодатели умышленно грузят заказы, от которых откажутся покупатели, чтобы меньше платить. Таким организациям нельзя существовать на российском рынке труда! Будем коллективным письмом обращаться в гос. структуры, чтобы прекратить этот беспредел.

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсов нет.

Проработал в компании чуть больше года курьером на личном авто, все начиналось очень даже не плохо при графике 3/3 ЗП выходила где-то 60000₽. Все веселье началось в декабре когда все стали готовиться к новому году, заказов много на складе аврал и запара так что уезжали со склада в 16–18 часов хотя должны были до 12. В феврале урезали зарплату, посчитали что слишком много зарабатываем убивая свой личный транспорт. И потом с каждым выходом на смену то нововведения какие-то, то новые правила по доставке, то какие-то изменения. На данный момент все дошло до абсурда зарплату в очередной раз урезали и мы из курьеров превратились в грузчиков огромные тяжёлые коробки с каждым днём все больше и тяжелее. Все те кто работал давно поуходить уже, набирают очень много новых курьеров, обещая им золотые горы, а по факту новые сотрудники отрабатывают месяц или того меньше и уходят из-за того что ничего не заработали.

Работает в компании больше 10 лет

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсов с 1 апреля уже нет.

В очередной раз понизили зарплату с 1 апреля. В один день без предупреждения всех оставшихся перевели принудительно в график работы 3/3. И главное теперь коробки мы таскаем за бесплатно. Если в один адрес будет от1до10коробок, то заплатят только за одну. Сделаеш несколько ходок пешком на пятый этаж и получишь свои 70 рублей. Обещают 35 адресов (не коробок). Лож. Заказов нет. Их отдали другим компаниям. Таксистам слабо говорящим на русском языке. И многим другим компаниям которые зарплату платят в конверте (серую).Всему руководству плевать сколько ты заработаешь. Обман в расчётах зарплаты. Обман с обещанным бензином на маршрут.

Водитель-курьер

Плюсы:

Мобильная связь, служебный телефон. Нормальный коллектив, курьеры большинство все адекватные. удобный график 3–3 Логисты тоже в основном нормальные.

Заработок не соответствует заявленному. Выходило от 30000 до 43000 руб., но если вычесть бензин и амортизацию своей машины, то оно того не стоит. Непонятное распределение заказов, сегодня 14, а завтра 50 коробок с водой, из которых 30 не влезут в авто, да и таскать их по лестницам не легко. Оформление через какую-то кампанию, где не ответят ни на один вопрос. Уволился в октябре 2018.

Водитель-курьер

Плюсы:

Работаю на Анненском. Когда устроился 2 года назад, мне понравилась внутренняя атмосфера. Не было у людей озлобленности. Многие люди работали по 3–5 лет, а это большая редкость в наше время. График 3/3. Столовая.

Высшее руководство уничтожает отдел доставки. Видимо хочет в отчетах показать что он не эффективен. По другому нельзя объяснить то вредительство которое они придумывают. Перед новым годом, в декабре, фурами заваливали склад, который не мог справится с таким количеством коробок, тысячи клиентов остались без заказов, и это в самый прибыльный месяц для компании. Потом в феврале ввели стоимость доставки 600 рублей для клиентов. С 0 до 600. Даже наше правительство так цены не повышает, а это частная компания. Понятно что куча клиентов отвалилось, либо стали заказывать тяжести, порошки, воду, что бы не таскать. Сейчас придумали, что каждый день курьер едет по новой территории, зачем это делать, ведь скорость работы ухудшается в незнакомом районе. Одному карьеру дают 100 коробок, хотя прекрасно знают, что он в лучшем случае развезет штук 40, а остальные не доставит и сдаст вечером на склад. А другим говорят заказов нет. Обстановка сейчас там такая, что идёшь на работу и не знаешь, что тебя ждет, многих сократили, кого-то уволили. Я думаю они создают такие условия, что бы люди сами увольнялись, что бы не пришлось выплачивать неустойку при сокращении.

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы были при прежнем руководстве, америкос относился к россиянам-работникам на порядок лучше, чем нынешний поклонник аутсорса по дешевой, но крайне некачественной среднеазиатской доставки, разрекламированной в инете, как ГЕТТ-доставка. Кстати все положительные достижения и условия работы в Озоне/говорю о доставке, о том, что знаю/, были до прихода нынешней верхушки.

нет смысла работать, т.к. количество заказов падает из-за неадекватного увеличения стоимости доставки, снижения качества курьеров, о чем писал в ++, увеличения размеров заказа/связывают несколько в 1 адрес/, чтобы поменьше платить и они не влезают в авто, отвратительной логистики некомпетентных логистов. Разрушили когда-то лучшую в Москве курьерскую службу и это Озону уже аукается. В результате курьер получат на уровне дворника, используя и гробя свои машины. При нынешнем руководстве, мне кажется, улучшить ничего не удастся — слишком великими стратегами они себя считают.

Ответ представителя «OZON (Озон.ру)»

Добрый день! Вынуждены с вами не согласиться в нескольких пунктах. Количество заказов оформляемых клиентами в день выросло за последние пару лет примерно в 4 раза и сейчас это порядка 200 тысяч заказов в день. Что примечательно - мы не потеряли при этом качество доставки, а наоборот улучшились. Ежедневно 97% заказов доставляется вовремя и это не предел. Спасибо за ваш отзыв.

Фото от сотрудников компании OZON

Часто задаваемые вопросы о работе в компании OZON

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию OZON для трудоустройства?

⚡ Из 456 сотрудников компании OZON 68 рекомендуют работу в компании, 366 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 22 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании OZON

456 сотрудников компании OZON оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники OZON оценивают начальство компании?

456 сотрудников компании OZON оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники OZON оценивают карьерный рост в компании?

456 сотрудников компании OZON оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5