Первый БИТ
Оценка работы Первый БИТ

Отзывы о работе в Первый БИТ — Санкт-Петербург

Показано 23 отзыва из 273, посмотреть все

Программист 1С

Плюсы:

Возможность получить опыт в программировании на платформе 1С, наверное. Не довелось проверить.

Слышал, что они берут всех. Даже тех, кто 1С всего пару в жизни видел. Но мне отказали даже в собеседовании, хотя у меня опыт работы в 1С Предприятие 8 лет. Плюс я в некоторой степени и с конфигуратором знаком. Запросто могу обновить типовую конфигурацию, например, создать отчет или поправить форму. Так же у них написано, что «Умение программировать на любом языке будет преимуществом». И это есть у меня в арсенале. Я не гуру программирования, но с парой языков знаком и небольшой опыт есть. Но по какой-то причине отказ. Все соответствует их требованиям и даже чуть больше, но все равно отказ. По какому принципу отбираются претенденты, не понятно. Адекватность HR’а тут под вопросом. И ведь вакансия висит у них вечно. Создается впечатление, что вакансия просто фиктивная.

Программист 1С

Плюсы:

Плюсы не нашел, о минусах расскажу подробнее.

Сразу оговорюсь, что я пытался трудоустроиться и это единственная компания, на попытку трудоустройства в которую я потратил слишком много времени. Все началось с резюме на hh, затем следовали переговоры с hr, которая прежде чем содержательно общаться загрузила меня тестами через телеграм. Первый тест вы будете проходить со смартфона, на второй вам дадут пол часа и надо будет решить 6 заданий на логику. Затем собеседование. Но самое интересное началось потом. Мне выслали методичку по бухучёту и сказали, что через 3 дня у меня будет собеседование — экзамен. Методичка написана крайне неружелюбно к читателю, на каждые 5 страниц необходимо еще параллельно искать информацию на сторонних ресурсах. В методичке много опечаток и неточностей, некоторые вещи объяснены очень криво и это вызывает вопрос к работодателю. С одной стороны требуется точность от сотрудников, но с другой — косячат в учебных материалах. Собеседование — экзамен я не прошел, но даже и рад. Почитал отзывы и узнал много интересного о компании. Даже если бы и прошел, то трудоустраиваться отказался. Жаль только потраченного времени и нервов, поскольку все проходит в режиме максимального стресса.

Руководитель группы

Плюсы:

Компания занимается автоматизацией бизнес процессов, но в самой компании автоматизации нет и в помине. Дикая текучка кадров. Вся структура заточена на выдавливание выдуманных показателей, чтобы раз в пол года нассать в уши основателю бизнеса и другу разного рода цифры, к слову сильно отдалённые от реальности «ТОП» менеджмент немного зомбирован и порой кажется, что перед работой, с утра пораньше им где-то промывает мозги какой-нибудь отечественный «Энтони Роббинс». Всё вокруг может рушиться, но в этом в оказываются виновны все, но только не руководство макрорегиона :)

Болото. Срочно почистить управленческую структуру. Всё основано на гнилом вранье. Сейчас компания находится в полной ж…, хотя многие сейчас претерпевают тоже самое, но то что эта система безобразна и рано или поздно постоянная потеря лучших кадров приведет к тому, что происходит сейчас в этой конторе, было понятно еще в 2017.

Плюсы:

Можно многому научиться, особенно стрессоустойчивости. Один менеджер должен быть на все руки мастер: и продавать и быть юристом и бухгалтером и начальником логистики… Постоянно пытаются наколоть с премией, насчитать меньше. Да что там пытаются, у них это получается. Из-за того, что в компании внутренние регламенты через одно место, приходится краснеть перед клиентами. Я бы рекомендовала молодым, чтобы нарастить зубки и набраться опыта.

Руководители в 90% случаев ... Офис- без слез не взглянешь, Кстати, вовремя короны заставляют работать из офиса, хотя перевели на удаленную. Типа сам так решил, а не работодатель заставляет. Сами руководители приезжают раз в неделю на часок на собрание))

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

На собеседовании обещали один уровень дохода, как выяснилось после испытательного срока, все врали. ЗП копейки, причем из премий вычитают реальные деньги за каждого клиента подключившего не тот сервис, что стоит в плане. Ндс за услуги компании, тоже вычитают из плана. Отношение скотское. Никакого дружного коллектива вы не найдете. Людей замучили и завалили планами, все злые и рвут клиентов друг у друга. Ссоры и разборки каждый день. Но последней каплей для меня стало решение руководства работать на неделе с 30 марта по 5 апреля, в компании по стране несколько тысяч человек и всех выгнали на работу, плевать, что у нас есть пожилые родные или маленькие дети, плевать, что мы можем заболеть сами или заразить родных. Сказыли, не устраивает вали вон. Вот такое отношение к сотрудникам, да и к соблюдению законов страны.

Начните относиться к сотрудникам как к людям не только на словах.

Плюсы:

Страшный офис. Приходила на собеседование, hr не смог провести собеседование и его проводил руководитель по продажам. Спустя 10 минут у меня возникло желание сказать, что мне не интересно и уйти. Дурацкие вопросы, которые вечно повторялись, ужасное поведение этого руководителя. Ещё та контора.

Как минимум офис.

Специалист сопровождения

Плюсы:

Хороший коллектив (за исключением руководства), хороший оклад, некоторые офисы в хорошем состоянии и в них приятно работать.

Отношение руководства к подчинённым. Я работаю примерно с 14 лет. За свой стаж я повидал настолько жуткие и отвратительные места, что по сей день помню некоторые ситуации из рабочего процесса, от которого встают волосы дыбом. Но теперь похоже у меня есть номинант номер один в списке моих худших работодателей-Первый бит. Крики про то какая компания великая-все что я услышал от своего руководителя. Беседа о специфике работы? Нет. Рассказ продукт? Зачем?! Срезы знаний и отработка проблемных мест? Пффф. Увольнение без предварительных предупреждений и бесед за один день?! Ооо, вот это да! По нашему, по битовски! Вас просто кидают в рабочий чан, не говорят что делать, а потом если не получаеться, то увольняют по тихому прикрываясь фразой «не бывает плохих работников, бывают не подходящие места работы». Уважаемое руководство, а вы не пробовали адаптировать обучение и начальны рабочий процесс что бы к нему мог хоть кто подступиться? Выживание и выжимание, по другому я не могу назвать эту работу. Судя по текучке кадров в отделе да и в целом по офису, у компании такой поход ко всем. Очень жаль. Продукт все же довольно интересный, да и люди с которыми мне пришлось работать в отделе довольно приятные, но они не руководство. У них все же в первостепенную задачу входит цель выжить и оставаться на своём рабочем месте, а не помогать новичку и ставить себя под удар не выполненных планов продаж (а они тут есть, как и штрафы за их невыполнение) Тихий ужас и печаль. Надеюсь компания поменяет в будущем подход к обучению и контролю новых сотрудников, а не будет всех ставить в положение «выживай сам или вали отсюда»

Менеджер по подбору персонала

Плюсы:

Пригласили на собеседование по скайпу. Я предупредила, что работаю. Подготовилась, взяла ноутбук, села в машине, чтобы было тихо. Все предварительно настроила. Во время собеседования в первые минуты затупили наушники, попросила паузу, чтобы наладить, 1 минуту. И руководитель отказала мне, так как я не подготовилась. HR передала мне ее отказ, я ответила, что готовилась, просто вышла заминка на 1 минуту. Она обещала поговорить с руководителем и позвонить вечером. Звонка, конечно, не было. А ведь я была согласна работать за 25 тысяч, у меня есть опыт и профильное образование. Но с таким руководством никогда. Я даже рада, что мне отказали. Плюс почитала отзывы и отпало желание работать в первом бите.

Рекрутер

Плюсы:

На первом собеседовании все прошло отлично, заинтересовала компания. девушка hr рассказала о достаточно хорошей зп (30–40к, обговаривалось, что зп состоит из оклада и kpi), о корпоративной культуре, о карьерном росте и т. д. Далее пригласили на второе собеседование с руководителем, на деле оказалось, что никакого оклада нет, только % от приходящих людей на собеседование от меня.

Я бы порекомендовала изначально в описани вакансии писать всю правду и не заманивать на собеседование, так как потрачено много времени на бестолковую вакансию.

Плюсы:

Не самая плохая… 1. Адекватный в целом коллектив, веселый. 2. Компания — лидер среди франчей 1С, есть стандарты, которые можно взять на заметку. 3. В компании работает 5000 человек, есть у кого поучиться + организуется внутреннее обучение. 4. Есть возможность вырасти с нуля до среднего менеджмента, или даже стать руководителем офиса. 5. Питерский офис — один из самых прогрессивных в компании. 6. Белая зп, всегда во время — есть те, кому это важно, хотя хорошего специалиста в 2019 эти не удивишь.

…но очень российская компания 1. Низкие зп. Плюшек особых нет, за тот же ДМС нужно доплачивать. 2. Условия работы: старая техника, сломанная мебель, переполненные и грязные кабинеты (отсутсвие ремонта и уборки), вопросы к вентиляции и т. д. 3. Нет культуры доверия: ненужные согласования, микроменеджмент, нет веры в профессионализм подчиненных. «Я начальник — ты дурак» скорее норма, чем исключение (хотя зависит от офиса). 4. Слабый менеджмент: для растущих с нуля руководителей проводятся псевдо-управленческие курсы типа синергии. Они повышают ЧСВ, но не учат системно работать с людьми и их развивать. 5. Хаос и дискоммуникация. Изменения в компании проходят по двум сценариям: 1) полгода писать регламент, разослать письмом по компании и забыть. 2) без подготовки начать внедрять один инструмент, через 2 месяца разочароваться, найти новую «волшебную таблетку» — дальше по кругу. 6. «Стеклянный потолок» для женщин. Декрет — пожалуйста, хочешь роста — удачи. Т. е. обязанностей может и добавят, а зп придется выбивать. Мужчинам проще, им «семью кормить». В итоге, из сотни руководителей офисов, наберется штук пять женщин максимум. При этом на более низких позициях — соотношение 50/50.

Плюсы:

После прохождения собеседования, рассказа об амбициях и дальнейших перспективах Я не создавал никаких завышенных ожиданий о работе — решил изучать все на практике. В действительности оказалось, что несмотря на трудности, которые собой сопровождают любое серьезное дело, я оказался в отличном коллективе специалистов, которые обладают не только высоким уровнем компетенции, но и всегда готовы помочь в трудной ситуации, поддержать разговор и получить удовольствие от рабочего процесса.

Высокий уровень ответственности и большое разнообразие сферы деятельности (внедрение проектов как в маленькие магазины так и в огромные компании с большими оборотами) делает эту работу действительно интересной и комфортной.

объем работы и определенные обязанности.

Плюсы:

Из плюсов пожалуй люди с которыми работаешь в данной компании. З/п средняя по рынку если ты действительно работаешь, а не штаны просиживаешь.

Компания позиционирует себя как самую офигенную на рынке IT услуг, а на самом деле достойных кадров, которые действительно могут справиться с любой задачей в компании мало. Автоматизация внутри компании никакая, что называется «сапожник без сапог». Взаимодействие между отделами внутри компании. Т.к. компания большая, отделов много и соответственно сотрудников в них тоже, есть необходимость создания единой системы, в которую бы заносились все заявки по любому направлению, будь то логистика, юр. отдел, бухгалтерия, отдел внедрения и т. д, которая не давала бы приступать к новым задачам если нет никакой реакции на предыдущие задачи. Без единой системы например менеджеру заработать хорошую премию очень сложно, потому что вместо того что бы продавать и общаться с клиентами, как минимум пол дня уходит на то, чтобы найти ответы на свои вопросы и поставленные задачи с предыдущих дней. Для каждого задачи отправляются по разному, кому в 1С, кому по эл. почте или звонком и пока не пнешь, ответа не дождешься. Ощущение, что ты не менеджер, а какой то личный органайзер для сотрудников. Помимо того что ты пол дня занят тем что собираешь информацию по ранее поставленным задачам, есть еще и задачи от твоего непосредственного руководителя, у которых сроки тоже сжаты и их надо отработать (от этого тоже зависит твоя з/п). В целом премия менеджера зависит как от продаж так и от выполнения работ других отделов, а особенно отдела внедрения. Нехватка и текучка кадров.

Плюсы:

Нравится работать в компании, с корой есть чёткие цели и хороший продукт. К сотрудникам относятся хорошо, отношения с руководителем открытые, можно поговорить о том, что важно или предложить новые идеи.

Не самый современный офис на Ломоносовской, хотя мне это не очень важно.

Плюсы: Известное имя
Что можно улучшить: Халатность сотрудников. Никто не за что не отвечает. Чтобы получить справку, надо пройти несколько кругов ада. Условия ужасные. Всем на все плевать. На собеседование поют сладкие песни, что компания такая чудесная, и все замечательно в ней. Только из-за тупости сотрудников фин.службы будешь должен денег компании. Отвратительная компания, не суйтесь даже туда.

Плюсы: - Вот тут без сарказма - реально хороший опыт работы в прямых продажах и трамплин в сегмент B2B. Так же работать в режиме "АД".
Что можно улучшить: - Цены выше рынка. При этом компания открывает сотрудникам закупочные цены, но почему то такой крупной компании поставщики дают цену ощутимо выше, если обратиться к ним даже от ИП. Наводит на определенные мысли, правда?=) - Зарплату выше 30к Вы увидите не раньше, чем через 3-5 месяцев. И то не факт. - Бардак в конторе. Косячат все и вся, но отвечает менеджер исключительно. - Абсолютно каждый сам за себя. Причем коллеги адекватные были, но просто помочь тебе - значит огрести геморроя. А у них тупо времени не было. - На всё возражения реакция руководства одна - это нормально, ты дурак! - Готовьтесь жить на работе. Не, можно уходить раньше, но тогда просто физически всё не успеть.

Сервис-инженер

Плюсы: Слишком много требований на простенькую должность. Трата ОГРОМНОГО количества времени на собеседования. Человек нужен был срочно на должность, а ломались только так. Ходил 3 раза. В последний раз так вообще не смогли скоординировать время начальник и мою встречу с ним. Пришёл просто так, извинились и сказали что все забронируют и позвонят сегодня/завтра. Не позвонили, время потратил на ожидание. Такое чувство, что в компании работают человек 10, в каком-нибудь подвале. Тогда бы я понял почему такие косяки. А так -> позорище.
Что можно улучшить: Отношение к людям. Спуститесь с небес на землю. Далековато вам до туда ещё. Расти и расти.

HR-менеджер

Плюсы: Близость к метро
Что можно улучшить: Получила приглашение на собеседование. Обещали отправить адрес и забыли, пришлось звонить и уточнять. Пришла в назначенное время, ждала собеседование 50 минут. В итоге, собеседование провел другой hr. Пригласили на повторное. Обещали дать ответ в назначенный день, якобы им важна обратная связь по проведенным собеседованиям. В итоге тишина. Любая обратная связь очень важна! Уважайте соискателей.

Логист

Плюсы: Плюсов сейчас уже нет, даже после перехода из чёрной схемы оплаты труда на белую, все те же штрафы остались и ты не застрахован попасть на штраф в размере от % от суммы документа
Что можно улучшить: Ничего нельзя пока стоят во главе непрофессионалы которые диктуют свою политики работы компании в обход высшего начальства
Плюсы: Я работала в разных компаниях, но Первый БИТ - это то место, откуда не хочется уходить. Миссия, ценности - это реально работает. Получается, что все коллеги заодно, потому что все работают в одном направлении. Одно из требований - это рост. Если ты хочешь расти, тебе в БИТ. Не приживаются только те, кто не любит учиться и не работает на результат. Планы достижимые. Книги, курсы - всё есть. Только в нерабочее время.
Что можно улучшить: Зарплату, процентов на 15.
Работает в компании больше 10 лет

Плюсы: Это место где ты развиваешься. Каждый день ты лучше чем вчера. Лучший коллектив Все зависит только от тебя. Никаких "кланов", "родственных связей", подковерных интриг. Все просто и понятно. Хочешь большего - просто иди к нему.
Что можно улучшить: Больше оперативки автоматизировать и прописать в инструкциях. Слишком многое завязано на человеке. Отчасти из за этого многие не справляются. С другой стороны - это свобода.

Фото от сотрудников компании Первый БИТ

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Первый БИТ

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Первый БИТ для трудоустройства?

⚡ Из 273 сотрудников компании Первый БИТ 118 рекомендуют работу в компании, 143 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 12 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Первый БИТ

273 сотрудников компании Первый БИТ оценили оплату труда на 3,3 из 5

💼 Как сотрудники Первый БИТ оценивают начальство компании?

273 сотрудников компании Первый БИТ оценили работу начальства на 3,6 из 5

📈 Как сотрудники Первый БИТ оценивают карьерный рост в компании?

273 сотрудников компании Первый БИТ оценили карьерный рост в компании на 3,6 из 5