Оценка работы Билайн

Билайн: отзывы о работе на должности сотрудник офиса

Новосибирск

Сотрудник офиса

Плюсы:

Из плюсов я вижу только то, что это неплохой старт для тех, кто хотел бы попробовать себя в продажах, раскрепоститься и посмотреть на общество. Безумно интересно наблюдать за людьми, с ними общаться, попадать в различные ситуации, решать вопросы, помогать в выборе покупки. Это бесценный опыт, который в дальнейшем поможет найти работу получше.

Но даже с тем большим плюсом есть очень много отрицательных моментов. Я попала как раз в момент пандемии, когда в компании стало туго. Поэтому обучение было крайне быстрым: нам дали сайт с кучей тестов (около 70), которые мы должны были пройти за 5 дней. А затем мы сдавали тесты в главном офисе + ролевая игра. По словам давних сотрудников, раньше там можно было зарабатывать от 35 тысяч в месяц. Сейчас, откровенно говоря, не заработать и больше 20. В первый месяц я заработала 17000, затем 13 и 12 тысяч. Я не шучу. И даже будучи не то что специалистом офиса, а даже директором магазина, у которого априори больше плюшек, достойно заработать не получится. Планы ставились изначально непреодолимые. Но даже когда их выполняли на 110%+ (декабрь был именно таким), то по каким-то причинам зарплата урезалась в два раза, а то и больше. Были попытки узнать у руководителей повыше о причинах таких урезаний, на что руководство отключало телефон и игнорировало. Нам доказывали, что мы даже с маленькой точкой с небольшой проходимостью могли бы зарабатывать много, мол, это вы незамотивированные и не умеете продавать. По факту от нас просят издеваться над бабушками, которые пришли баланс пополнить, и доводить до агрессии мужчин, которые берут тупо на что хватает, а не флагманский девайс. И когда всё же получается хорошая продажа, комиссию за неё можно получить не так много, как это было раньше. При недостаче наличных денежных средств или каких-либо товаров ничего не делают, кроме как-то, что сумму списывают на весь коллектив. Реальный случай — сумма после инвентаризации составила около 12000, после чего мы подписали акт о том, что с нас вычтут по 3 тысячи с зарплаты. А потом нам звонил сотрудник службы безопасности и говорил, что нужно эти деньги вложить в кассу. Я заволновалась, потому что не хотела зря потерять деньги. Поговорила лично с СБ, на что тот сказал, что если я вложу деньги в кассу, то с меня ничего не вычтут потом. Предоставить доказательства того, что мой акт аннулирован, он отказался. А через пару минут выяснилось, что мы ничего не должны были вносить в кассу, а СБ просто хотел облегчить себе работу. И к сожалению, компания прогнила в подобной лжи. Планы превратились не в качество, а в набивание количества. С каждым смартфоном продается по куче сим карт, которые покупателям тупо не нужны. Приходится просто пробивать их в чек и ожидать, чтобы покупатель в этот чек не заглянул. Хранить в офисе симки нельзя, это незаконно. Но если мы их не сделаем, руководство будет пальчиком грозить, что мы потом за такие выходки пойдем писать заявление по собственному желанию. А ещё их нужно вставить в любой телефон с витрины, прозвонить с нее, СМС отправить, выйти в интернет и скачать личный кабинет, чтобы проданная симка стала качественной. Таким детским садом мы занимались целыми днями. Ко всему прочему, текучка очень большая. Постоянно приходят новые и новые сотрудники, которые не успевают учиться, ничего не знают. Качественной работы нет и будет только хуже. А к этому ещё и то, что постоянно ужесточают правила. Не советую туда устраиваться.

Иркутск

Сотрудник офиса

Плюсы:

Нет таких.

Устраивался на должность специалиста офиса. При трудоустройстве конечно обещали золотые горы, а о том что трудоустройство происходит на декретную ставку, сообщили после прохождения обучения в день трудоустройства, на мои возмущения по поводу того что меня трудоустраивают на временную ставку специалист по кадрам ответил, что при выходе на работу сотрудников из декрета меня конечно же не уволят, и вот настал тот день когда основной сотрудник должен выйти и меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, конечно же я отказался, после чего неоднократно директор магазина просила в грубой форме написать заявление на увольнение и составила акт о том что я якобы появился на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения (Что конечно же бред), направлять на медосвидетельствование конечно же меня не стали, хотя по закону обязаны, предложили пройти его за свой счет. Трудовой коллектив начиная от руководства заканчивая специалистами офиса, некомпетентный, необразованный и не соответствует занимаемым должностям (такое ощущение, что прибыли с базоя, отсутствиде деловой этики везде). тренер команды не знает многих нюансов, но пытается чему то учить, смешно, выполнить планы возможно только с помощью фрода, все фродят (все в курсе, но никто ничего не делает), также само руководство дает указания выполнять планы любой ценой и не важно что это противозаконно и противоречит законодательству. График работы меняется каждый день, причем заранее об этом конечно тебя не уведомляют, зато когда ты не выходишь на работу в свой выходной день, на тебя составляют акт о невыходе, постоянная текучка за мой непродолжительный период работы уволилось порядка 7 8 сотрудников. На мой взгляд требуется срочное проведение корпоративной проверки г. Иркутск.

Нижний Новгород

Сотрудник офиса

Плюсы:

Люди не ходите работать в Билайн! Там не ценят сотрудников, как бы ты не старался и не выполнял хороший план. Заставляют работать в эпидемию, не ценят сотрудников. Лично меня уволили просто так, не объяснив причину. Поэтому, если не хотите пахать как лошади за маленькую зарплату, но не ходите работать в Билайн.

Взять начальство нормальное.

Владимир

Сотрудник офиса

Плюсы:

Очень дружная команда, все сотрудники готовы помогать другу, даже если они работают в другом офисе или в другом городе. За это им зачёт и большое спасибо! Обучение внутри компании, помогает развиваться в современном обществе и технологиях, интересные тренинги, отличный тренер. Хороший опыт в продажах. Также белая з/п, всегда вовремя выплаты. ДМС, отпуск, больничный — всё супер. Теперь за тайных покупателей (и не только) не вычитают из премии, а наоборот доплачивают за их прохождение. Отношение между сотрудниками по правилам компании, дружеские. Все, как одна большая семья. Есть разные компенсации, например за смерть близких родственников, за рождение или усыновление ребенка и т. д., хорошая помощь сотрудникам.

Это просто кошмар! За один год мотивация стала никакая, комиссию бесконца урезают, если раньше можно было за один чек только 1500 заработать, то сейчас 400р в среднем. Планы выполняются только на ТОПовых точках, и то, не всегда на все 100%. На обычных точках ловить нечего. Если раньше офис наш выполнял планы на 100%+ хотя бы через месяц, то с внедрением новой мотивации это 50%-80%, что отнимает у сотрудника половину премии. Обещают з/п от 30 000, но по факту средняя в 2 раза меньше. Далее, что больше всего раздражает, так это вычеты за инвентаризацию и прочую фигню. Расскажу историю: нас перевели в другой офис, мы сделали инвенту, насчитали примерно 6 000 недостачи. Смирились, так как эта сумма делится на весь штат (4чел.), позже сотрудники крс сообщили директору, что у нас не 6 000 недостачи, а 18 000. Ну что делать, мы опять, скрипя зубами, смирились. После уехали в другой офис, а там приезжают ревизоры… в новом офисе недостача от предыдущих сотрудников составила 10 000±, (они не делали инвенту перед уходом, а мы за них должны заплатить, тут, если в вкратце, лень директора сыграла), и плюс в старом офисе насчитали на 54 000 недостачи, из них 27 000 — это случайно не подсчитанные аксессуары сотрудником крс, с директором этого офиса теперь ведём войну и обвиняем в невнимательности. У них теперь свой штат 4 чел, но спишут деньги со всех вообще, кто когда-либо там работал. Теперь эти аксессуары придется самим продавать, что скорее всего не получится и сумму, которую с меня списали (18 000±) не отбить ими. После увольнения за мной ещё останется долг перед компанией так как последней зарплаты не хватит для расплаты. А у меня, как и у многих людей, кредиты, квартплата и на собственное содержание ничего не остаётся. Отсюда и долги появляются. Далее: из-за вечного недоштата, в новом офисе нас было двое — я и директор моя, мы работали по 12 часов по одной день/день, это невыносимо, позже дали ещё одного новенького сотрудника-заочника, которая свалила через две недели на сессию и мы опять работали по одной. Мы только успевали обучать её, работать с клиентами, одновременно с несколькими — и продажи упали сильно, хотя и так народу мало приходило. И всем наплевать, потому что клиенты требуют внимания, а приходится одновременно с обслуживанием делать админ. задачи, которых море (и ты зам директора своего, делаешь всё, что прикажет, но за это не доплачивают), а в толпе ещё тайный покупатель, и когда он подходит — нет времени на скрипт и всю эту шляпу для продаж, уже нет сил просто, и в итоге тебя обосрали с ног до головы клиенты, так как ничего не успеваешь, анкета тайника на 15%, выговор от руководства, и обнуление премии у директора магазина, который потом добавит горячих люлей. Понятное дело, режим многозадачности, все надо успеть, но не когда ты один в офисе и тебе элементарно не вырваться на перерыв попить воды или сходить в туалет. А ведь еще надо собрать инкассацию, сделать заявку на травлю тараканов, которые по тебе ползают и едят твой обед, потому что ты занят весь день без отрыва, (кстати для них только ловушки поставили и на этом вопрос закрыт. Некоторые их приносят домой, очень приятно блин!) Клиентам на это плевать, они будут мучить, пока не умрешь. Хотя это не конец. Куда смотрит руководство?.. и за переработки выплачивают только в конце года. Как себя помню с директором — мы за 2019 год ооочень много пере работали, но почему-то заплатили по 3000, после чего я ровно в последнюю минуту говорю клиенту «стоп, я закончила работать», если это не продажа смартфона, разумеется. А ещё, с неимоверной скоростью, меняется руководство. Из них только один рго (наш руководитель группы офисов) хороший. Очень отзывчивая и понимающая, новый рн как из психушки выпустилась, рсмс пол года наверное уже нет. Меняется руководство — уменьшается зарплата. Это ужасно унизительно для тех сотрудников, на которых всё почти держится. И бесконечные проверки. Как только нам рго сообщает о проверках — нас начинает трясти, потому что мы знаем, какие они (не)люди, из-за этого мы нервничаем, ничего не получается, неделю трясёмся в офисе, и вместе с тараканами молимся о том, чтоб никто не приехал нас проверять. Давка очень сильная на сотрудников, за это всё там не платят, отдавать деньги компании будут сотрудники, а не наоборот. Ещё много есть похожих историй, но я думаю, что этого достаточно для того, чтобы убедить людей не работать там. Даже на этом сайте у Билайна самая низкая оценка из всех операторов. Удачи на новом рабочем месте!

Краснодар

Сотрудник офиса

Плюсы:

Никаких плюсов! Все что говорят на собеседовании и на обучение враньё! Не устраивайтесь в эту компанию!

Пришла значит я на собеседование, длилось оно около 1 часа. Первые пол часа рассказывают о компании, условия работы, мотивация и т. д. Затем дают вам задание, продать своему соседу «продукт компании» (телефон, сим, тв, интернет), а в это время вас будет оценивать менеджер по набору персонала и кого заинтересуют приглашают для дальнейшего прохода собеседования. Далее вам надо ответить на 15 видео-вопросов. Когда просмотрят ваши ответы, с вами свяжутся для ответа заинтересовали Вы их или нет. Потом начинается самое интересное тренинги. 3 недели обучения, экзамены, тест 100 вопросов, медкомиссии, если все проходите вас устраивают на работу официально. И вот начинается жееесть, 1. Обещают 2 варианта смен в день, 5/2 график — ага щас, работаешь только во вторую смену в моем случае с 12 до 21(но с работы уходишь в 21:30) так как надо все закрыть, убрать телефоны и т. д.(в первую смену работают только кто жопу лижет руководству) 2. Работа рядом с домом — ну не знаю даже, я добиралась до офиса 1час 20 минут. так как офис который рядом укомплектован и не кого не волнует что вам не удобно добираться. 3. Корпоративная связь — что бы ее получить, надо просто за*ть руководство, и не факт что тебе ее дадут.(за 3 месяца не добилась) 4. Полис медицинского страхования- пол года отработай! 5. Заработная плата от 30 000 руб. — НЕТ! Не больше 20 000 руб. и то что бы это 20 000 заработать надо просто разорваться. 6. Стульям нет- сидеть нельзя, стой либо делай что-то, даже если нет людей сидеть нельзя! 7. Тренинги курсы, тесты после официального устройства. Ладно я понимаю обучение надо, но не каждую неделю ведь? Когда работать то? Зарабатывать? Выполнять планы? Если ты все время учишь нововведения и готовишься к тестам, боясь их не сдать! Короче ребят скажу Вам так, хуже условий для работы я ещё нигде не видела! Прежде чем устроится в эту компанию подумайте 10000000 раз. P. S. Когда проходили мед комиссию врачи даже сказали, что уже устали от этой текучки в день по 10 человек от Билайн приходят видимо долго никто не работает.

Ижевск

Сотрудник офиса

Плюсы:

Нету.

Проработав пол месяца уволилась и спустя 3 месяца приходит письмо что должна им, чтобы в течение 3-х дней оплатила. И типа я скрываюсь от них, хоть никаких уведомлений не было.

Томск

Плюсы:

Дорогие друзья, не стоит тратить время на эту работу, так как вас ждёт одно лиш разочарованние некокого уважение и зарплаты не ждите только требование которые вы должны выполнять, постоянные недоздачи по инветарке которые тоже лягут на ваши плечи и карман, товар который приходит с браком если вы не сняли видео о приёмке данного товара и нашли брак он так же падёт на ваш кормане, начальство полное дно так как ваш начальник это деректор магазина тоесть некто, а кто выше тому ваще на какать что и как, тоесть даже если вы увольняетесь то вы все ровно должны компании и надо возместить ей потери, но так как я в продажах очень долго я сделал следующий шаг я выплотил им долг их же монетой тоесть с моего кормана не пошло не копейки. Я рад что распрощался с этим дном и вам желаю удачи в том чтоб свалить или не итти в билайн совсем добра

Орел

Сотрудник офиса

Плюсы:

Официальное трудоустройство. Возможность взять больничный или уйти в декрет. На этом плюсы к сожалению заканчиваются.

Думал куда пойти на работу, после долгого сидения дома. Парень взрослый вроде бы. Ну дёрнул меня черт оставить отклик на Авито по работе в Билайн. Оставлял отклики на все подряд. Чисто ради прикола. Идти работать особо не собирался. Тем более и объявление было заманчивое. Зарплату обещали аж 40 тысяч. 40 тысяч за сидение в теплом офисе — подумал я, хм неплохо. Ну и забыл про это дело. Где-то на следующий день мне позвонили. И позвали на собеседование. Пришел я на собеседование. Там мне уже говорили о средней зарплате в 25к, а не 40к. Первый звоночек о обмане. Ну ладно. Думаю. Посмотрим. Что же будет дальше. А дальше началось самое главное- стажировка ! Подписал я ученический договор с огромной оплатой — аж 300 рублей в день. На стажировке нас обучала девушка полной фигне, абсолютно ненужной в работе. Я делал даже какую-то презентацию. Хотя парень я взрослый. Институт уже окончил давно. И делать домашнее задание в мои планы не входило. А отношение к нам было именно как к школьникам. Оно и понятно. Большинство ребят и девчат были не старше 20 лет. 22–23 это уже для Билайна я бы сказал слишком взрослый. Компания специально набирает школоту, ибо ее легче разводить на бабки. Ну да ладно. Об этом чуть позже. Пройдя тучу тестов и экзаменя и ещё 2 людей приняли на саму работу. Кстати из 12 стажёров нас осталось только 3. Остальные 9 свалили ещё на стажировке. И кстати правильно сделали. Но я этого не понимал. Думал, раз такое долгое обучение. Наверное хорошая зарплата. И серьезный конкурс. Обучение к слову шло 17 дней. После я попал на саму точку. Это был адовый пипец. Точка на входе в торговый центр. Дверь постоянно открывается. Соответственно жутко холодно. Точка очень маленькая. Подсобка 2 на 1 метр. Покушать там нереально. Планы на точке нереальные. При том что выбор товара крайне скудный. Телефонов продаваемых нет. Айфонов дорогих нет. Самсунгов выше а50 тоже нет. Приходят в основном бабушки и дедушки. Они либо пополняют баланс. Либо просят посмотреть за что у них снимают деньги. Ну и отключить соответственно им эти платные услуги. Поэтому продать смартфон бабульке нереально. Он ей просто не нужен. Да. И цены на телефоны безумно завышены. Акции абсолютно все невыгодные для клиента. Но товарку за счёт смартфонов ещё можно закрыть. Самое странное это план по СИМ-картам. Симки суют в подарок к каждому телефону. Они на никому Не нужны. Ибо у всех уже есть сим карты. Зачастую план по ним не удается закрыть. Соответственно симки выкупают сами же продавцы. Глупость конечно. Я пришел зарабатывать, а не тратить. Но тем не менее уже наверное тысячи 2 потратил только на симки. Ещё 400 р на выкуп карты Билайн. Которая тоже никому не нужна. Там даже нет NFS. Симки оформляются не на себя, а на левых людей. Человек даже может не знать, что на нём уже 29 сим-карт. Когда останешься один в офисе нормально в туалет сходить не дают. Звонит рго и орет. «Почему ты офис надолго закрыл ?». Директор точки постоянно только вымогает деньги на сим-карты /. Карты Билайн / кредитные заявки. И прочую дичь. Проработав всего месяц я ушел в минус по деньгам. Потратил на эту фирму уже наверно тысячи 4 рублей. Премию тут получить нереально. Она режется за все. Тайный покупатель например. С которым можно говорить только по тупому скрипту .А ещё есть постоянные неоплачиваемые тесты в Билайн университет. Которые так же влияют на зарплату вашу и директора точки. В общем итог такой. Собираюсь увольняться. Директор не хочет отпускать. Где она новых лохов будет искать). Но я всё равно уволюсь. Работать 5/ 2 по 9 часов в мои планы не входило. Да ещё и есть неоплачиваемые переработки. Может кто-то заболел. Работаешь за него. Времени на личную жизнь нету. Приходишь домой только поспать. Ах да. Зарплата. Рассчитывайте первые месяца 3 на 12–16. Потом может и до 20 дотянуться сможете. Если раньше не убежите. А вообще. Никому не советую туда устраиваться. За такие копейки можно пойти сторожем. Будете иметь столько же. Но никто вам за планы мозги ать не будет.

Фото от сотрудников компании Билайн

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Билайн

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Билайн для трудоустройства?

⚡ Из 556 сотрудников компании Билайн 213 рекомендуют работу в компании, 322 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 21 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Билайн

556 сотрудников компании Билайн оценили оплату труда на 3,2 из 5

💼 Как сотрудники Билайн оценивают начальство компании?

556 сотрудников компании Билайн оценили работу начальства на 3,2 из 5

📈 Как сотрудники Билайн оценивают карьерный рост в компании?

556 сотрудников компании Билайн оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5