Оценка работы Билайн

Отзывы о работе на должности специалист в компании Билайн — Санкт-Петербург

Плюсы:

Корпоративная связь и на этом все.

Улучшать нужно абсолютно все! Коллективы, отвратительное отношение руководства, руководитель офиса который постоянно торчит в подсобке, а рго ему не слова не говорит, зато ни одному сотруднику присесть нельзя, ничего нельзя, клиента нужно достать так чтоб он бежал просто из салона. Зп урезают как хотят, когда увольняешься тебе платят ток оклад за месяц который отработал и может быть когда-нибудь возможно тебе отдадут бонусную часть. Просто отвратительная компания, отвратительные люди, алчные и лишь бы подставить. Идите люди лучше в теле 2 или мтс, на крайняк мегафон

Плюсы:

Плюсов нет совсем! 1. Зарплату обещают одну, на деле ставят нереальный план, для выполнения которого приходится обманывать людей, а за это тебя накрывают сб и еще что хуже, а потом вставлт кучу КТУ. И дай бог не сесть после такой организации! Пыталась уволиться, бланк рвали при мне же, приходилось писать не раз. Проходя всех и собирая подписи что притензий ко мне не имеют, через неделю при попытке устроится на новую работу узнается что на мне висит задолжность какая-то, про которую мне никто даже не говорил, ни то что не показывал! При звонке в отдел кадров говорят «ой, мы этим не занимаемся, мы ничего не знаем, не знаю чем помочь»! В результате на мне какой то "штраф", который повесили на меня ПОСЛЕ увольнения. Устроится на новую работу теперь не могу. Иду в суд, по другому эта компания проблемы не хочет решать.

Закрыть контору. Вот что будет лучше.

Плюсы:

Плюсы? Никаких плюсов. Ну ок, обучение неплохое есть (но и не идеальное).В районе 10 дней поработаешь на стажировочной точке, тебе показывают пример вполне вменяемого офиса, потом экзамены и оформление на рандомную точку. Я по началу радовался, вроде бы перспективное место было, но руководитель офиса заставлял меня работать 12 часов без особой необходимости, типа как наказание за мелкие придирки. После отказа дорабатывать все часы работы офиса, мне РО (руководитель офиса) пишет, чтобы я увольнялся, а это было спустя 4 отработанных дня.

Потом меня отправили на пустую точку на которой якобы кто-то получал в районе 50к за месяц, но только в то время, когда рядом офисов билайн вообще не было. Соответственно, когда я пришёл на эту точку, кроме «пэрэвод можна» и «билайн мошенники, куда мои деньги деваются» клиентов почти не было.95%-обслуживание.Честным образом никакого заработка там не было. Коэффициенты премии (грубо говоря "штрафы") совершенно идиотские и работают в сторону занижения премии. У нас вообще сняли 20% за тайного покупателя, которого мы якобы должны были обслуживать, но при этом у нас ни интернет ни касса не работали-всем пофиг. Причём из-за тайников нужно обязательно обслуживать клиентов по «регламенту» билэйна. Самый абсурд, что надо к каждому подходить и спрашивать"каким оператором пользуетесь?"(Про это половина тренингов), а на тебя клиент при этом смотрит как на дол* и, судя по их взгляду, готовы тебя сожрать заживо. Причём в последние месяцы моей работы в билэйн этот вопрос оценивается очень высоко и шанс, что у тебя заберут 20% премии-крайне высокий. Это не все коэффициенты, об остальных отдельно ниже напишу.

А ещё у нас забрали нормального РО и перевели в другое место наплевав на то, что 1 сотрудник в отпуске и нам (со вторым специалистом) отрабатывать 12 часов (либо без выходных), а когда отходишь поесть надолго-люди начинают ныть о том, что офис закрыт и им по* на то, что ты работаешь 12 часов 1. Ладно бы деньги тикали, но с такой зарплатой (голый оклад в 13к) хочется всех расстрелять из BFG9000.

Потом нам отправили непрофессионального специалиста, которая не имела опыта в продажах вообще, но её взяли без обучения сразу на спеца. Мало того, что она ничего не умела, так она ещё выражалась в духе"ты ничего не можешь", когда ты ей подсказываешь, как оформлять сим карты, открывать смену и т. д.

В добавок, когда я уходил на 3-ию точку меня до последнего тянули на второй, при этом программы зависали настолько сильно, что невозможно было пополнить счёт, заявки в help desk создавал-никакого толку. Потом меня ещё и выходных хотели лишить после 7 смен подряд. Хорошо, что я убежал от туда.

В итоге меня отправили в более адекватное место, меня даже устраивало первое время, но потом из-за состояния здоровья уволился. Меня заставляли 1-го января выходить на работу, отпуск не давали, мол «в январе нельзя, а если не хочешь работать-уходи».Причём мне это говорил РО, который за два дня до заявления меня усиленно уговаривал остаться. Как же это лицемерно выглядело. Он не предложил адеквактных условий, чтобы не выходить 1-го января. Но ушёл я из-за того, что стоять очень много у витрин надо, даже посидеть негде. Эти гады сломали второй стул ;(… При этом заработок всё-равно был не окупаемый, тем более, когда надо подходить и облизывать клиентов с вопросом про оператора.

Но весь п** не заканчивается. Перед моим выходным меня РГО (Руковод группы офисов) позвонил и спросил"хули увольняешься?", я сказал, что стоять тяжело, тот предложил перейти на другую точку, но я сказал, что доработаю на своей и уйду через недели. Он сказал «ок, дорабатывай».Потом спустя 20 минут он же пишет, чтобы я всё-равно выходил на другую точку, где плохая проходимость и продаж нету. При этом два факта: 1) Он перевёл меня с хорошей точки на плохую перед новым годом, когда как раз можно много денег заработать, тем самым лишив меня этой возможности. 2) Он заставил меня выходить в мой выходной день 6 смену подряд, при том, что у меня в графике был выходной. При этом у меня был день рождения в этот день. Вот подарочек мне сделал, даже 2.

Зарплата состоит из оклада в 13к (что не о чём) и премии, которая не гарантирует, что ты что ты даже в сумме 20к заберёшь за месяц. На второй точке я получал голый оклад. Про коэффициенты, которые обнуляют комиссию за невыполнение планов по симкам и смартфонам на сумму от 5к рублей-я промолчу.+ проверки от сб + фотоотчёт, который вечно никому не нравится по каким-либо причинам, а когда подаёшь на аппеляцию-всем плевать. Также билайну плевать, что у тебя не работает касса-переучёт планов (за запросом в центральную штаб квартиру) никому не интересен по-любому обнуление части премии будет обеспечено.

Вот так печально я отработал 6 месяцев в этой организации. Есть и свои плюсы такие как выплата зарплаты вовремя или возможность взять учебный отпуск, который неплохо оплачивается, также корпоративная связь. Но эти плюсы меркнут в сравнении с различными недостатками. Тут комфортность работы больше зависит от проходимости точки и коллектива. На точке с денежными переводами по 20 штук в день, деньги можно зарабатывать только нечестным образом. Ну, а коллектив может подгадить заваленным тайником или другими коэффициентами премии. Мне кажется, что если бы счётчик гейгера показывал количество чсв у РО (не всех), то значения были бы примерно как в Чернобыле.

Пробовать устроится не советую, возможно это лучше, чем какой-нибудь связной, где с меньшим окладом примерно схожие условия, но явно не стоит, так как нервы, потраченные на данной работе-не окупаются прибылью. Может быть мне просто не повезло с точкой и другими факторами. Но я хочу иметь гарантию, что за месяц я получу хотя бы 20–25к.Тут её просто нет, из-за неадекватных планов и коэффициентов

Вообще устраиваться в салоны или офисы сотовой связи больше похоже на игру в русскую рулетку-1/6,что повезёт оказаться при адекватных условиях…

Всё по пунктам xD: 1) Повысить оклад минимум в 1,5 раза на непроходимых точках 2) Штрафовать премию за тайника не на 20% а хотя бы на 10(исключение можно оставить на обнуление тайника и тд), или занижать премию конкретно тому, кто завалил тайника. 3) Нужно больше сидячих мест, одного места для пк очень сильно не хватает. Стоять по 8 часов за копейки-извращение.Так можно и на охранника пойти-профита больше. 4) Ликвидировать невостребовательные точки.(или пункт 1) 5) Более внимательно подбирать персонал. 6) Проводить какие-нибудь проверки качества офисного оборудования (в основном пк и интернет), без них офис может остаться без продаж около недели, при этом не факт, что планы срежут. 7) Добавить машинку для подсчитывания денег и проверки на фальшивые купюры. Без них делать денежные переводы по 100–500к нереально (А таких не мало).Либо ограничить приём денежных переводов. 8) Упростить анкету тайного покупателя. 9) Снизить кол-во занижающих коэффициентов. 10) Срезать планы по продажам. И так далее…

Плюсы: Нет причин. Хотя если только языком умеете трепать и всё, то дорога туда
Что можно улучшить: Это ужас, обещали корпоративную связь, так 3 месяца ее не видела, еще и денег просили за то чтобы ее сделать. 6я группа офисов просто пипец! К программе csm не дают доступ, дабы не испортить зп рук офиса кту. Начальство хамы. Переводят людей без их ведома на другие, более дорогие тарифы, чтобы планы выполнить!!! Меняют график когда захотят, звонят 24 часа в сутки, даже если выходной, выгоняют на собрания и пофиг что ты на даче или у врача- не приехал-минус 20% премии, короче по полной, как будто ты тряпка последняя. Нет клиентов. Тебе звонят каждые пол часа и орут: где продажи!? Ты че ничегоне можешь??? Короч, одни нервы, это жесть

Плюсы: Компания Билайн не соблюдает даже тех правил которые сами регламируют ! Зарплату конечно платят всегда во время но очень хорошо "обманывают" !!! Также заставляют проходить курсы о правилах поведения в компании и там написано что общаться как с подчиненными так и с руководством должны без оскорблений взять например руководителя. Общается на матах ! Угрожает если ее цели не выполняют или если соберешся увольнятся ! Когда я пришла работать мне так все красиво рассказали о том что компания очень лояльно относится к каждому сотруднику но , на практике работать я стала 12 часов из обещанных 10 далеко от дома хотя обещали не по далеку от дома , карьерный рост но поитогу на повышаемую должность шли друзья руководителя ! Нервотрепка очень сильная руководители хуже самых плохих клиентов не стоят ваши нервы этих денег платят копейки а за бесплатно много кого заставляют делать другую работу !
Что можно улучшить: Поменять всё

Плюсы: Компенсация сотовой связи.
Что можно улучшить: Улучшать нужно всееее!давайте больше практики на этапе стажировки, а не тупо теорию.Отменить тайника потому что это реально мешает работе,ты постоянно на иголках и думаешь лижь о том как распознать его.и не дай бог пройти меньше 85% то тебя сожрут все начиная от рго и заканчивая коллегами,Ну и 0,7 к премии вообще ... И планы уменьшайте на офис это же анриал! За пол года работы в офисе спб один раз только закрыли план и я получила 35 к,остальное время меньше 25,и это в Спб люди! Клиентов много претензионных,в основном бабушки с подписками на кирпичных телефонах по 10 раз приходят,с тарифами без абонентской вот Билайн им и навешивает походу) сделайте хоть какую то комиссию за денежные переводы,лично я раз по 5 делала их за день ничего не получая взамен. Система премирования вроде норм если бы не планы и не фрод который тоже закрыть не реально, мы один месяц специально ни одной симки левой не выбивали и все равно фрооод,опять 0.7 к премии..в итоге честно продавая из моих 16к я получила 7500 в последний месяц и написала заявл,так что если вы мазахист то конечно же идите в билайн!

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Да уж обещают тут горы. Но на деле эти горы не более чем сказка. Руководство здесь сладко поёт о мотивации( с продажи смартфона по акции 10 р идёт сотруднику -вот это да)))) Новый РН ( руководитель направления розничной сети) - сумасшедший трудоголик который видимо никогда не спит, весь в работе и такого же отношения требует от других сотрудников. Я бы и рад был такому подходу , но денег таких как он не получаю.Этот руководитель постоянно угрожает либо увольнением , либо штрафами которые тоже устанавливает он. Якобы за невыполнение поручений руководства( на деле за то что не впарил клиенту то что ему вообще не нужно) Уволиться спокойно с ним не получится - похоже его целью является , оставить человека без денег ( видимо одна из ценностей компании). И если ты не дорабатываешь до конца месяца то можешь забыть про премию - вот так вот. Тебе Ее просто не выплатят. Ах да и в лицо видимо он слишком слабоват что бы что то с сказать - как руководитель и "профессионал" своего дела сплетничает за спиной. Так что делайте выводы.

Плюсы: Работа в Билайне - работа на галере. Со всеми вытекающими.
Что можно улучшить: Мой опыт работы в компании: 1. зарплата составляет примерно 15000 рублей в месяц (оклад равен минимальному размеру оплаты труда в Питере). 2. недовольные клиенты, которых обманывает Билайн, приходят вымещать свою злость в офис продаж и обслуживания. 3. необходимость впаривать всем клиентам ненужные им товары и услуги (платная поклейка пленок и стекол, платная настройка телефонов, платная установка приложений, платные бесполезные страховки и т.д.). 4. посещение многочасовых тренингов, похожих на встречу свидетелей Иеговы (кто знает, состоят ли топ-менеджеры в упомянутой мною секте). 5. инвентаризации, по результатам которой всегда есть недостача. 6. крысятничество с подставами (кто-то ворует телефоны, тебя привозят в главный офис под предлогом подписать какие-то бумажки, в этом офисе тебя встречают сотрудники службы безопасности компании, они обвиняют тебя в воровстве, предлагая два сценария развития событий: сознаться в преступлении и выплатить стоимость краденного или получить реальные пять лет лишения свободы). Я уж и не помню всех ценностей компании, но честность в ней - это что-то вроде золотой маски, под которой скрывается ржавчина. Есть и нормальные парни и девушки, но их очень мало. P.S. Если вас не приняли в компанию - радуйтесь, а не расстраивайтесь. Вы можете быть вполне довольным клиентом, а не рабом на галере Билайн.

Плюсы: Плюсы? Их нет!
Что можно улучшить: Поработав в Билайн, с уверенностью могу сказать - не ходите туда! На Интеграции вам будут заливать в уши тираду о том, как Вы, выполняя хотя бы 2\3 показателей, будете получать 30-40 т.р. Об Удобном графике и Своевременных выплатах. Так же говорить о легко достижимых планах. Карьерном (его нет) росте! Посмотрим правде в глаза. Таких цифр в зарплате вы не увидите от слова никогда. На последний месяц работы (апрель) з.п. задерживали на 2 месяца (на протяжении последних 6-ти месяцев). Хотите работать в долг? Случайно заболели и забыли об этом? Вспомните через 2-3 месяца, когда з.п. 15 т.р. придет. Планы. Планы будут выше чем сумма всех товаров на точке (хотя и не всегда). Вы задавались вопросом депремирования и вам ответили - нет? И снова я готова Вас огорчить. депремирование жесткое. Карают каждой копейкой. Не выполнил один-два из доп.продуктов? Не закрыл показатель? Не закрыл тайного покупателя? Или, о боже, провалил тест? И з.п. уже не обещанных 30-40 т.р. , а реальных 15-25 т.р. Будьте готовы к тому, что, помимо не своевременных выплат, будет идти дробление з.п. А именно, в начале месяца (3-5) вы получите 70%ок+прем, а в 25-27 - 4500. Билайн научит вас распределять бюджет. Так же будьте готовы вкладывать СВОИ деньги. Поскольку один-два показателя стабильно будут создавать минус в кассе, который ВЫ потом на пару с коллегами будете погашать. График работ. Хотите работать с 9-18 при графике 5/2 и работе торговой точки 9-21? А будете с 9-19. Причем, последний час вам оплачен НЕ будет. Все для людей. Вам даже объяснять не станут, почему так (разговоры с вышестоящими ни к чему не приводили). Максимум, скажут: "это чтобы ты мог доп.заработать". И тут я Вас снова огорчу - продажи ОБЩИЕ. Коллективный бонус (все делится). Максимум вы имеете у себя час труда за "спасибо". Коллектив. Тут уж вы себя как покажете. Ребята, в целом, хорошие - дружные. Но, если у Вас будет начальник, которому Вы с первого своего появления не ляжете на сердце, или не начнете плясать перед ним, то, считайте, что пролетели. А если за вами будут еще и косяки, то, считайте, пропали. Нормальных адекватных руководителей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Плюсы: Работал в МТС, МегаФон, Евросеть. Билайн меньшее из зол! Хотя система везде схожа! Всё на прямую зависит от управляющего! Попали к профи своего дела и всё получится! Друзья работают и довольны. За год работы, двое их троих встали на должность управляющий. До 2015 года, всё вообще было отлично! Просто на работе, надо работать(фигашить в кашу)! За это Зп и платят! Ниже я оставил более менее подробное описание интеграционного дня. Может кому пригодиться.
Что можно улучшить: Избавиться от интеграции! Устаревший процесс, не несущий положительного результата! Коротко по интеграции. Вы должны быть активны и всё время участвовать в общем процесе тренинга. Соблюдать правила. Время прохождения с 9:40 до 20:00. В группе вас будет, человек тридцать. Для начала рекрутер расскажет вам о компании. Далее, вас по просят в течении трёх минут, на бейдже, чёрным фломастером(их будет 2,3 шт на 30 человек) написать своё имя и нарисовать сердце Билайн, так же сложить сердце Билайн из пуфиков ( вы весь день будете сидеть на пуфиках, очень кстати не удобных. Сердце должно соответствовать стандартам компании). И здесь начинается маразм! Назовите ваши положительные качества ( они должны начинается с букв которые есть в вашем имени). После тренер будет вас утюжить, если бейдж сделан не верно ( не тот цвет, не то сердце Билайн). Потом каждый расскажет, чего же он лично ждёт от работы в Билайн. После обеда, вы будете участвовать в различных тренингах ( составлять предложения из слов на бумажках и т.д) После каждого задания, рекрутер будет вас домогаться ( как ты думаешь, что ты сделал не правильно и достигнут ли результат? Что ты сделал для получения результата и чего не сделал? Если бы у тебя был второй шанс, как бы ты по ступил? Ответ должен быть чётким и развёрнутым, иначе эчо не ответ!). Упражнение " солнечная башня ". Каждому участнику дают листок, с правилами построения башни. У каждого своё задание ( третий ряд синего цвета, в башне 12 окон, все должны улыбаться и т.д). У некоторых задания будут похожими ( у одного третий ряд синего цвета, у другого то же ряд белый). Вот как башня выглядит: Башня в плоской проекции ( не надо пытаться строить её вверх ) В виде пирамиды Состоит из двух цветов ( какие, точно не помню, в задании будет это написано ) то есть, верхняя половина одного, нижняя другого цвета ( поэтому задания и повторяются. Один считает ряды с верху, другой с низу башни ) У башни есть фундамент ( эти ряды не считаем ) просто кладем листы в основание в два ряда и шахматном порядке. Цвет должен отличаться от двух основных Все должны улыбаться! Это жесть! Но тот у кого это задание, должен заставлять всех улыбаться, на протяжении 45 минут ( столько времени даётся на упражнение ) три раза по 15 минут. 15 минут делятся ещё на три. 5 минут обычное обсуждение, 5 молчаливое обсуждение, 5 построение башни. После этого опять вопросы. Что сделал, почему не сделал, что ты сделаешь? Упражнение " Обратная связь " Все участники обсуждают действия друг друга, проявленные на протяжении всего тренинга ( кто молодец, а кто не справился ) Тренер в этом не участвует, сидит в стороне и ставит оценку каждому. Упражнение " Солнечная система " Оно же и последнее. На полу лежат картинки с планетами солнечной системы, по порядку от солнца. Здесь солнце, это лучший результат. Тренер выходит из аудитории, а участники сами решают, кто на какую планету встанет. Кто попал на дальние планеты, тем отказывают в дальнейшем сотрудничестве ( так тренер снимает с себя ответственность за выбор, но бывают и исключения и кто-то проходит дальше ) Потом опять, что ты сделал, почему не сделал и т.д Кстати, только в конце тренинга у вас спросят. есть опыт в ризнице или нет? В итоге, назовут фамилии прошедших, а остальные могут попробовать себя ещё раз, но только через два месяца. Обычно из тридцати человек, дальше идут пятнадцать. И ещё, будьте готовы к тому, что тренер попытается давить на вас морально, тем самым проверяя вашу устойчивость к стрессам, а в рознице уж поверьте, это основная нагрузка на организм! Рекрутеры не компетентны и не добросовестно выполняют свою работу(такое чувство, что они прошли трёх дневные курсы и пошли работать)! Часто отсеивают профессиональных, уже готовых к работе после франшизы соискателей, только за то, что они не скачат как клоуны на интеграции. Сам я на интеграции был полтора раза. Первый раз прошёл, но нервы потратил изрядно и работал не долго, так уж вышло по семейным, второй раз, не выдержал этого и тренер другой был нежели в первый раз, раньше! Советую всем работать во франшизе! При необходимых навыках и знаниях, можно не плохо зарабатывать! Опять же, всё будет зависеть от того, какой руководитель будет с вами работать.
Отзыв полезен?2020

Плюсы: Проходил собеседование на 21-Линии В.О.-все так круто рассказал,что легко работать легко зарабатывать и компания супер,прислали смс(приглашение на интеграционный день)-приехал,сразу начался хаус со списками-в итоге нас было 33 человека,мурыжили с 10 утра до 21 часа тренингами и взяли по итогу на работу 17 человек,я попал в них-сказали приезжать на следующий день оформляться к 10 утра!Приехал прошли курс по безопасности-подписали договора и оформление на карточку и обязательства-отсканили документы,устроили!Сказали позвонить в 17 часов узнать в какую точку направят на стажировку .В результате только я вышел с оформления и дошел до метро звонок на телефон,из Билайна - ваша анкета не прошла и мы вам вынужденны отказать без причины.Бред полный и муриженье людей!Суки и твари одни там работают-отношение как к скоту!
Что можно улучшить: Не покупать ничего в Билайне, чтобы они нахер закрылись!

Фото от сотрудников компании Билайн

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Билайн

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Билайн для трудоустройства?

⚡ Из 556 сотрудников компании Билайн 213 рекомендуют работу в компании, 322 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 21 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Билайн

556 сотрудников компании Билайн оценили оплату труда на 3,2 из 5

💼 Как сотрудники Билайн оценивают начальство компании?

556 сотрудников компании Билайн оценили работу начальства на 3,2 из 5

📈 Как сотрудники Билайн оценивают карьерный рост в компании?

556 сотрудников компании Билайн оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5