Аэрофлот
Оценка работы Аэрофлот

Аэрофлот: отзывы о работе на должности бортпроводник

Показано 62 отзыва из 138, посмотреть все
Работал в компании больше 10 лет

Бортпроводник

Плюсы:

Все плюсы в прошлом.

Есть 0,000001 процент людей в коллективе, чьи взгляды ещё высоки и чьи намерения чисты, остальное — «базар-вокзал» или «шлак». По всем показателям а/к падает вниз…

Химки

Бортпроводник

Плюсы:

в 2020 и 2021 ни одного.

зарплата 20 тысяч рублей более года, я заболела и не могу себе позволить лекарств, беру деньги в долг, а в медицинском центре аэрофлота меня «послали» лечиться по месту жительства, записаться к врачу очень сложно, уже дважды отменяла запись по причине того, что невозможно предугадать поставят рейс или нет, к хорошему врачу запись за неделю, планирование аэрофлота не может дать плана на месяц даже при количестве часов налета 30, каждый месяц подписываюсь за план и он никогда не совпадает, собираюсь увольняться, так как график не позволяет совмещать и с другой работой, если начальство считает что все это время будет держать сотрудников на такой зарплате, то это просто бесчеловечно, на 20 тысяч невозможно прожить в москве/московской области, просто позорище, мне стыдно, что я тут работаю.

Бортпроводник

Плюсы:

Устроилась на работу в 2019, контракт был с а/к на три года. Расскажу, почему сюда СТОИТ идти, но почему не стоит делать это СЕЙЧАС. До пандемии средний налет за месяц составлял 82–88 часов. Оплата была соответствующая. Также были премии: ежеквартальные от самой а/к, а также за торговое обслуживание на борту. Выходные: отсыпной, либо отсыпной + выходной. Летали по факту через день. Но лично меня (22 года) это не изматывало. Командировки были в среднем 2–3 раза в месяц. Это прекрасная работа для людей, заточенных под сервис. Кому не составляет труда быть вежливым, деликатным и действительно взаимодействовать с разными пассажирами. Как таковых «деструктивных» пассажиров было мало. За два года работы по пальцам рук пересчитать именно тяжелые случаи. Но нужно и вправду уметь разговаривать и объяснять, чтобы решить любой конфликт, пока человек ещё на борту. Раньше было замечательно, и мысли не было менять работу. Дмс есть, но я не пользовалась, поэтому не смогу рассказать об этой стороне. Отдельный плюс: коллектив. В основном, все коллеги приветливые, понимающие, дружные. Чувствуешь, что вы — команда. Причём, легко бывает и с совсем новенькими, и с уже очень опытными. Мы делаем одно дело, и это непередаваемое ощущение, что вы один за одного. А если с кем-то не сошёлся, то рано или поздно рейс закончится, и вы больше, скорее всего, не пересечетесь в составе одной бригады. Больничные. Оплачиваются хорошо, никто на меня не орал, когда их брала. Языки. Есть возможность от а/к попасть на обучение, или предоставить уже имеющийся документ о знании, летать с отчиткой информации и получать за это надбавку. Питание. Бортпроводники едят как пассажиры бизнес-класса. Но и есть из эконома не воспрещается. Пассажиры. Да-да, это в плюс. Потому что они в основном (не все! и явно не сейчас!) адекватные, выполняют требования экипажей, и проблемы случались далеко не на каждом рейсе. Карьерный рост: есть. Он реально есть, а не «отработай триста лет, потом будешь пятым помощником». Если ты подходишь под требования и начальство видит в тебе уверенного сотрудника, тебя отправят на обучение в бизнес, на старшего, и т. д. Хотя опять же, все люди разные, и если будут проблемы со своим инструктором или начальником — тут уж как получится. Я лишь говорю от своего лица и то, что видела. Из плюсов для меня все. Они перекрывали все минусы для меня. Но я говорю о другой компании. О том афл, который был до 2020 года. И когда восстановится все, я буду скучать по времени, проведённому тут. Но давайте правде в глаза.

В последнее время авиация сильно пострадала. И Аэрофлот не был исключением. Налет снизился в два раза, а, следовательно, и зп. Доплата за заграничные рейсы также минимальна. В месяц 1–2 рейса не по рф. И это не те деньги, за которые стоит оставаться тут. Объясню: если пассажиры жалуются на что-либо, авиакомпания обязана отреагировать. Реакция выражается в специальных оперативных указаниях для кабинных экипажей, которые нужно непременно и безукоризненно соблюдать. И мы уже зашуганы этими требованиями, проверками личных вещей экипажей на выходе из терминалов, скрытыми пассажирами. А сервис должен оставаться на высшем уровне, и не в ущерб безопасности. Тяжело сделать это с минимальными составами бригад, бегая по салону в поисках свободного места для очередного кэбинсайза, одновременно улаживая конфликт с пассажиром насчёт далекого места размещения багажа от его кресла, обслуживать рейсы до трёх часов полным рационом (не бутерброды), а надо же ещё раздать анкеты, проконсультировать по заполнению всех желающих, собрать их, оперативно подходить на вызовы, проверять туалеты, организовывать торговое обслуживание, следить за порядком и комфортабельностью пассажиров в рейсе, контролировать ношение СИЗ в течение всего рейса. Это правда бывало тяжело. Хотя бы те же анкеты и консультацию по их заполнению можно было возложить на наземников, но нет. За прежнюю зп я готова была трудиться и помогать пассажирам. Без какой-либо задней мысли «когда же уже снижение». Все пишут про начальство. Но начальство — это люди. А люди все разные. У нас много подразделений, соответственно, начальников тоже много. Лично у меня не было больших проблем или недопониманий. Но это кому как повезёт. У меня в душе осталась теплота к компании, я получила все, что хотела: действительно увидела много стран (хоть и 24-х часов катастрофически мало, выбираешь между сном и желанием увидеть новое место), я получила опыт общения с разными людьми, научилась опознавать панику, страх и боль человека, лишь мельком взглянув. Я научилась оказывать первую помощь правильно и без мельчайших колебаний. И у меня не было никаких «ожидание — реальность». Я шла именно работать, а не быть «небесной феей» и «ходить красивой по самолёту». Так почему же сейчас я хочу предостеречь некоторых от того, чтобы идти сюда? На сайте висит объявление: «от 40 тысяч за 80 часов». Сейчас авиация слабо набирает прежние обороты, могу предположить, что не будете Вы делать эту норму часов. Поэтому Вашу зп можете рассчитать сами. Не забудьте вычесть 13%. Если у Вас нет необходимости снимать квартиру или нет иных «серьезных» трат, а у вас есть, кому вас обеспечивать, и вы просто хотите попробовать себя в этой сфере — вперёд. Но если вы переезжаете из другого города, подумайте много раз. И, возможно, отправьте своё резюме сюда, но чуть позже. Подождите, пока авиация придёт в норму. Когда вы подпишите договор и розовые очки спадут, (а, к сожалению, это случится быстро), будет поздно. Снимать квартиру в районе сво дорого. На время обучения выплачивается довольно скромная стипендия. Премий мы не видели давно. ЗП вас неприятно удивит. Суммы за недоработку контракта будут высокие, никто не хочет терять новых сотрудников. Мне нравилось тут. Я не из тех, кто видел чёрные пятна на солнце, ведь везде есть минусы. И я очень хотела развиваться тут. И просто до боли обидно, что приходится нести заявление, потому что верхи мира сего (верхи афл) так видят и так оценивают нашу работу. Я трачу свой ресурс впустую. Я каждый рейс была лучшим другом пассажирам, мне ХОТЕЛОСЬ сделать чуть больше для пожилых, для мам с младенцами, для детей, которые летят одни, потому что я такая сама по себе. Я гордилась тем, что я — часть старейшего перевозчика России. Но я хотела РАБОТАТЬ, а не заниматься благотворительностью. Много кадров теряет афл, много тех, кому было не плевать на пассажиров. Тех, кто хотел делать больше, чем входит в обязанности. Но то, что присутствует в требованиях и обязанностях сейчас — не сопоставимо с уровнем оплаты. Мне было жаль покидать это место, но ловить здесь больше нечего. Увы.

Химки

Бортпроводник

Плюсы:

Большая часть работников из Беларуси и стран снг, зарплата на протяжении года (март 2020 — март 2021) 23 тысячи рублей, возраст начальства 60+, они будут гнуть свою линию, в рекламу выставляют самых красивых девушек и одних и тех же, по факту берут и с жутким дерматитом/акне, кривыми зубами или без них частично, непомещающихся в проход, покрытых морщинамии и далеких от красоты. За сотни благодарностей от пассажиров и коллег вам будет ничего, если появится одна жалоба, то вызовут на разбор, будут звонить, чтобы услышать оправдания, лишат премии (сейчас уже два года у обычных бортпроводников ее нет), лишат частично премии вашего инструктора (узнаете кто это такой, когда устроитесь) за что он будет вас упрекать и относиться с пренебрежением в дальнейшем, ещё могут вполне наорать и обвинить во всем, даже если человек не виноват. Коллеги бортпроводники в большинстве ответственные и готовы друг друга поддержать, помочь, встречаются и другие, но это скорее исключение. Недавно у нас поменялось начальство — был Савельев, а стал Полубояринов. Улучшений ноль, будто ничего и не происходило, разве что предыдущий думал только о себе и как бы сделать компанию премиальной, не вкладывая в неё деньги и уж тем более в сотрудников, то новый думает в основном о дочерних авиакомпаниях и не стесняется писать об этом прям на почту всем сотрудникам, что будущее за низкобюджетными лоукостерами, а также что бортпроводники пошли на встречу в снижении заработной платы всвязи с пандемией, что является абсолютной неправдой и сотрудников просто поставили перед фактом. Руководство на стороне вышестоящего руководства всегда, но наоборот никогда, а бортпроводник в самом низу, поэтому вы можете встретиться и с пафосом, гонором, с унизительными шуточками в свой адрес, постоянная критика или игнор ваших редких запросов. Выходные рассчитать невозможно дальше трёх дней, за время 2 часа до рейса (время явки) вам не платят, но спросить могут с вас по полной (сколько узлов на канате) также если рейс задерживается — не платят. Корпоративные билеты очень дешевые (2–10 тысяч рублей) на билеты во все стороны, но денег может и не быть, чтобы ими воспользоваться, форма выдаётся, быстро портится и не очень удобная, но привыкать придётся, очень много деталей (, платок, платье, воротник к платью, жакет, фартук, колготки (это за свой счёт), туфли и многое другое) прически разрешены только две (пучок/каре) часы/серьги/ногти/макияж всегда однообразные, не броские, забыть что-то (кроме серёжек) нельзя, нужно будет выкручиваться/просить у коллег/бежать в магазин, что всегда стресс! Вообще стресса очень много, можно замерзнуть принимая на улице оружие, можно выслушать неадекватного пассажира, а иногда и не одного, коллегу с его проблемами, к вам будут клеиться и спрашивать спите ли вы с пилотами/коллегами/пассажирами, нужно будет изо дня в день рассказывать правила авиакомпании, каждый год проходить обучение и тесты (за тесты не платят, не сделать их нельзя) приехать в офис мелькисарово чтобы поставить роспись, никого не будет волновать то, где вы живёте. Страну и другие страны посмотреть действительно можно, но чуть-чуть и недолго, провести интересно командировку, иногда правда незабываемо и приятно, изредка и рейсы бывают очень приятными, но бывают, бывают хорошие чаевые, у большинства чаевых не бывает никогда, бывает нужно убраться в самолете иногда это рвотные массы или дерьмо, но у большинства этого не бывает никогда. Я бы не пришла сюда, зная все это изначально, плохого и сложного действительно больше, чем хорошего. Кстати сейчас нельзя привезти из другой страны ни айфон, ни крем, ни серёжки, по какой причине не особо понятно, среди бортпроводников ходит легенда, что к начальству от этого приходит по ночам жаба, которая не только не даёт спать, но и душит их обколотые мезотерапией и ботоксом шеи :) ещё ходят легенды о коррупционных схемах в авиакомпании, но это, знаете, проблема общероссийская, а возможно даже не проблема, а данность.

Повысить зарплаты бортпроводникам, повысить доплаты за вредность/работу ночью, минимальную оплату времени явки и задержек рейса, допускать работу без макияжа (у части девушек красивая кожа и лица, зачем эта косметика? парни ведь не красятся) удобную обувь, а не нынешние картонные туфли, которые не дышат, намокают насквозь, поменять этих неизвестных дизайнеров формы, возможно она станет удобнее и красивее, в работе только мешает, (красная форма яркая и эффектная, но эффектная стюардесса, стоящая на остановке у Ш-1, которая годами похожа на помойку и катакомбы, выглядит смешно и нелепо, да и в маршрутке/метро/электричке внимание всех алкашей будет прикована к стюардессе в красном) НЕ допускать бортпроводников к уборке, а только сотрудников клининговые службы, кормить сотрудников аэромара и клининга, чтоб они не выпрашивали еду на борту, обновить начальство и инструкторский состав на более молодой и что самое главное, желающий разбираться в проблемах бортпроводников и готовый помочь, желающий научить, подсказать, а не надменных, отчитывающих и злых надзирателей. Выдать чемоданы и сумки для работы тоже было бы хорошо.

Бортпроводник

Плюсы:

1) Коллектив. Как вторая семья! Много молодых (и не очень — какая разница? Главное — сердцем не стареть), интересных людей встречаешь. Каждый рейс новые. Некоторых встречаешь снова на рейсах, в диспетчерской. Жизнерадостные, энергичные, отзывчивые. 2) З/П до коронавируса. Я вообще не думала о деньгах. Мне конечно особо много не надо, но на жизнь определенно хватало 3) Командировки. Целый жизненный багаж путешествий. Я бы никогда не полетела в Улан-батор, если б не работала бп, и не побывала бы на Ниагарском водопаде. 4) Разнообразие. Каждый день что-то новое, рейсы, лица, пассажиры, ситуации. Антиофисная работа 5) Форма. Не надо думать, что надеть на работу 6) Отпуск и мильные билеты.

1) З/П сейчас. главная причина увольнения. Напрямую зависит от налета. Самолеты не летают — зп нет. 2) Взыскания, офис в Мелькисарово, тех занятия и прочая бюрократия. Для приземления небесных созданий)) с каждым годом обязанностей и ответственности все больше. 3) График работы. Вернее его отсутствие. Никогда не ответишь в понедельник, пойдешь ли ты на вечеринку в субботу. Выходной заказывать за 1,5 месяца. 4) Пассажиры и жалобы. Аэрофлот -клиентоориентированная компания, а клиент всегда прав. Начальство как правило на стороне пассажиров.

Бортпроводник

Плюсы:

Дорогие мои, их нет.

Дорогие будущие кандидаты. Бегите из этой конторы. Начальство из бывших бортпроводников, местами без образования высшего. Если почитать отзывы сами поймёте, что чистой воды правда. Доказывать, что ты не верблюд, то же самое, что слетать на Луну. изначально ты тряпка, готовься будут ноги вытирать. Бортпроводник-данная профессия осталось далеко в 90-х. Сейчас ты менеджер, который только должен и все.

Бортпроводник

Плюсы:

Мало плюсов. Пассажиры одно было. Требуют, чтобы я носила маску, а у меня астма и кашляю постоянно. Платят мало, а работы много. Работаю только потому, что ничего другого не умею и семьи нет. Надо как-то на пропитание добывать.

Да бесполезно что-то улучшать. Руководство ничего не понимает в жизни. Могу многое порассказать

Бортпроводник

Плюсы:

Добавлю еще отзыв, если уважаемый модератор позволит. + мильные билеты + койко-место в нормальной такой общаге для иногородних. + да, вас покормят в самолете + да, вам дадут форму (нет, вы не имеете право выкладывать фото в своих соцсетях, если вы там публикуете что-то, что может повредить светлому имиджу корпорации) Даже не думайте скрыть это. Там спец отдел сидит на зарплате, который только тем и занимается, что мониторит упоминания компании в сети. + стабильная зп (до пандемии) + какой-никакой карьерный рост + ваша бабушка будет вами гордится, потому что в ее голове «стюардесса Аэрофлота» — все еще звучит гордо. Если кто-то все еще не в курсе, профессия бортпроводника создана для оказания первой помощи пассажирам, коммуникации между пилотами и пассажирами, доведения до них законных распоряжений командира. А также организация эвакуации из самолета. Самолет сгорает лишь за 1,5 минуты, и нет, сами пассажиры не способны сделать это сами так быстро. А еще конечно, тушение пожара на борту, проверка аварийно-спасательного оборудования перед вылетом… И только потом все, за что пассажиры так любят поскандалить: питание, пледы, услуги няньки, личного психолога, массовика-затейника и т. д.

Даже не надейтесь услышать правду об этой работе у действующего бортпроводника. Работа в компании — это такой квест, где все, что вы скажете может быть использовано против вас. А вот я расскажу, потому что я там больше не работаю. Я не буду отговаривать там работать. Ну потому что не смотря на всю имеющуюся инфу для некоторых это действительно профессия мечты. Как говорится, сердцу не прикажешь. А во-вторых, если вы уж родились в государстве, которое «не просило вас рождаться», вам же надо как-то обеспечивать себя. А компания кое-что для этого может предложить. Расскажу, на что была похожа эта работа в «хорошие» времена до пандемии. — Абсолютно непредсказуемый график. В лучшем случае вы знаете, как вы будете работать на 3 дня вперед. Часто даже не знаете, что будет завтра. Спланировать свою жизнь абсолютно невозможно. Существует план на месяц, с которым вы «кровь из носа» должны ознакомиться. Но для чего должны, не понятно, ибо он с реальностью никогда не совпадает. Работа в любое время дня и ночи. Соответственно, дорогу до порта вы всегда должны рассчитывать заново, с учетом всех пробок, не пробок, цунами, катаклизмов и наводнений. Что довольно выматывает. — Да, есть корпоративная клиника. В центре Москвы. К зубному записаться вы сможете за месяц. Напоминаю, что вы не знаете свой рабочий график дальше, чем на 3 дня вперед. — Попросить выходной раньше, чем за 1,5 месяца невозможно. Либо езжайте в офис с челобитной к начальнику отделения. И доказывайте ему, с какого такого вам понадобился внеплановый выходной. Кто не в курсе, ваше место работы, и Обитель Зла, ой то есть Офис немного в разных степях находятся. — Сами рейсы могут ставить с перерывом в 12 часов между посадкой и взлетом. Но по доброте душевной они обычно давали перерыв в сутки. Учитывая, что у вы иногда должны спать, есть, ездить в порт и обратно и в офис, то свободного времени очень мало. Но чтобы вы не скучали, заботливый работодатель придумал для вас несколько вариантов обучений, которые вы должны пройти онлайн в свободное от работы и зарплаты время. Обучение это никогда не кончается. И еще постоянно выходят новые бюллетени, с которыми вы тоже обязаны быть знакомы, дабы знать, за что вас будут штрафовать. — Да, эти самые стюардессы убирают самолет на некоторых рейсах после выхода пассажиров. И постоянно убирают самолет и туалеты в полете, чтобы пассажиры не утруждались уборкой за собой самостоятельно. И не шокировались тем, ужасом, во что они сами этот туалет приводят. Это весьма странный обычай, учитывая, что этими же руками стюардесса трогает вашу еду. Но говорят, всем нравится. — Посмотреть мир с АФЛ сложно, но можно. — Ужасный психологический климат в самой компании. Приходя на работу, вы всегда должны быть готовы, что в чем-то виноваты. А в чем конкретно, сейчас найдем. — Правила работы настолько сложны и противоречат другу, что соблюсти их все невозможно. Поэтому к вам всегда есть за что применить санкции. Поверьте, сделать вашу работу невыносимой очень легко, было бы желание) — Все стюардессы, которые перешли рубеж сексуальной привлекательности, (то есть возраст в 40 лет, например) выдавливаются с этой работы. Для этого руководство используют разные рычаги давления. Здесь нужны только молодые симпатичные телочки из провинции, социально незащищенные, необремененные особым интеллектом, но очень лояльные. Очень. Опыт, заслуги, качественную работу тут не особо ценят. И вас ждет то же самое, если хотите тут задержаться. Тем более, что эта работа плохо влияет на здоровье, а чем больше стаж, тем больше АК несет за это ответственности. В заключение, хочу рассказать одну историю. Правда это или нет, решайте сами. Вряд ли вы ее где-то услышите, потому что компания не любит выносить подобный сор из избы. В году, эдак в 17 м произошел на борту любопытный случай. В городе N в самолете обнаружилась буйная пассажирка. Так как самолет еще был на стоянке, старшая бортпроводница приняла разумное решение снять ее с рейса. Вызвали полицию. Полиция конечно же ехала к самолету с бешеной скоростью и приехала минут через сорок. За это время буйная пассажирка успела напасть на ничего не подозревающую старшую сзади, и избить ее. Дело было в вестибюле бизнес-класса. Ни один пассажир не оторвал свой зад, чтобы прекратить это мракобесие и помочь. Возможно, они думали, что именно так проходит отбор на должность бортпроводника. Ну типо, сильнейшая леди забирает айдишку и и шляпу, а слабую скинут с борта. (Шутка, хотя это не смешно). Только прибежавшие из хвоста самолет коллеги увидели, что происходит прибежали, чтобы остановить это безумие. Пострадавшая проводница получила в итоге сотрясение мозга, 70 дней больничного, 20к компенсации, и ВЫГОВОР. За то, что допустила ЧП на борту. Такие выговоры потом закрепляются и влияют на работу данного сотрудника. Вас тут никто не защитит. Никаких охранников, офицеров, и т. д. у них нет и не будет. Потому, что им нужно платить зп. Нет, они лучше закупят всякой ерунды типа тульского пряника с бешеной наценкой. Бригады бортпроводников тоже все время сокращенные. Готовьтесь работать за двоих, а то и за троих. Это в принципе, все, что вам нужно знать о работе в данной компании.

Бортпроводник

Плюсы:

Официальное трудоустройство. Компания стабильная (загнется только вместе с государством, которое ее исправно спонсирует). Неплохая зп по российским меркам. (По мировым — копейки). 56 дней отпуска в году (хотя по закону должны 70, но народ и этому рад).

Опишу свой опыт работы, который завершился незадолго до пандемии. Честно, я не верю, что компания станет лучше. Не при этом руководстве. Я можно сказать, застала ее закат. Каждый год моей работы все становилось только хуже. В первую очередь конечно же отношение к рядовым сотрудникам. Да, зарплата у провода неплохая (по скромным российским меркам). Но можете быть уверены, что за эти деньги вас выжмут как лимон. АФЛ не жалеет денег на свой пиар, как флагмана авиации, гламурнейшую АК в Рашке… Но это все потемкинские деревни. Каждый ваш пассажир считает себя вашим начальником, плюс у вас будет ваше персональное начальство, + старший провод, пилоты, инструктор… Пассажир может о вас ноги вытирать в прямом и переносном смысле, а вы ничего ему не можете противопоставить. Руководство просто обязывает вас «нализывать зад» каждому. Это у них называется «высокий сервис». Однако как провод, вы еще и обязаны отвечать за безопасность этих троглодитов и заставлять их выполнять нехитрые правила безопасности. Они, конечно же, не стремятся этого делать. Просто потому, что не уважают вас. Как можно уважать работника, про которого можно написать в жалобе любой бред и эта жалоба будет обоснованна? В современной России бортпроводников уважают примерно так же, как коврики для вытирания ног. И Аэрофлот, как флагман авиации, как «наше все», наш свет в оконце, приложил для этого все усилия. Я за качественный сервис руками и ногами, но только в Аэрофлоте этот сервис превращен во что-то мерзкое, отвратительное и пошлое, что нормальный человек никогда не оценит. Но можете быть уверены, если вы провод, что если произойдет нештатная ситуация, с вас спросят за здоровье и безопасность всех этих организмов не на 100, а на 200%. Высокий сервис обеспечивается исключительно благодаря проводникам. Потому что Кейтеринг постоянно косячит, и вообще очень много недочетов по обеспечению и организации работы, которые превращаются в некий непреодолимый снежный ком. Их можно разрешить путем грамотного менеджмента, но зачем? Грубо говоря, работать вы будете на 4 к долларов, а заплатят вам 1. Ну ладно, не в деньгах счастье, скажет мой розовоочкастый читатель. Ведь есть же путешествия, командировки, мильные билеты, в конце концов! Айда смотреть мир, по стопам Орла и Решки! На самом деле среди авиакомпаний АФЛ славится своими микрокомандировками. Или нанокомандировками — так моднее будет)) Это когда вы летите рабочим рейсом в город, А часиков 7–12, и у вас в этом самом городе, А сутки на отдых. На все про все сутки! Они начинают тикать ровно от посадки самолета, до следующего взлета. То есть ваша работа еще не окончена, вам еще до гостиницы 2часа, а «отдых» пошел! Ну и много вы увидите, через закрывающиеся от недосыпа глаза? Вы летели в город, А без отдыха, в ночь или в день, не важно. + еще джетлаг. 3х, 2х, суточные командировки ушли в прошлое. А как же мильные билеты наши родимые? Во-первых вы можете по такому билету зарегистрироваться только, если не все билеты проданы пассажирам. Вам придется до последнего момента стоять ждать в очереди, и вы не будете знать, улетите ли вы вообще. А перед вами еще очередь из таких же бедолаг — мильников. Может так случиться, что вас просто не успеют зарегить. Система закроется — и досвидос. Так что это не для слабонервных. Притом в последние годы руководство вообще придумало так называемый мораторий на некоторые популярные направления. То есть вы даже не сможете иметь надежду постоять в этой дивной очереди. О том, что сами билеты дорожают с каждым годом можно даже не упоминать. То есть, вы конечно сможете разорвать свою филейную часть на британский флаг и посмотреть мир за свой счет. Но ваша зп не такая большая. Придется выбирать: или финансовая стабильность, или путешествия. Да, с Аэрофлотом мира не посмотреть. Остается только сделать по быстрому фотку с локацией Нью-Йорк и выложить в инстуху, на зависть посторонним людям, не знакомым с этой кухней. Я думаю, что все эти так называемые блоги стюардесс в соцсетях, которые рассказывают про дольче виту и путешествия существуют чисто с согласования руководства авиакомпании. То есть в целях рекламы. То есть вранье. На самом деле это и в договоре прописано, что выкладывать фото вашей неземной тушки в корпоративной форме в интернет — строго запрещено. Иначе секир башка! Но конечно же, если вы все время врете, как там все прекрасно — вам можно. Если ваше девичье сердечко греет история о юном Абрамовиче, который в юном девяностом году женился на юной стюардессе Марине — я вас расстрою. Никакие миллионеры давно на стюардесс с обожанием не глядят. Для пассажиров стюардесса — это некий гибрид уборщицы, официантки, няни, спасателя, ведуньи бабы Ванги и рабыни Изауры по совместительству. То же самое с пилотами. Ну не интересуются состоятельные мужики девушками из другой весовой категории! Даже обычные мужики уже ни с кем никогда не знакомятся. Им лень. Даже комплимента не дождетесь) Кстати, в бизнесе там в основном летают командировочные чиновники за бюджетный счет. То есть профессиональные халявщики) В общем, забудьте эти сказки про Золушек. Пару слов о коллективе. Это ахтунг. Состав коллектива все время меняется в рандомном порядке. Так как в компании несколько тысяч проводов, то вы дважды ни с кем не поработаете. Что из этого следует? Стукачество (нежно любимое начальством), ненависть, невозможность установить с кем-то человеческие отношения. Короче, типичный портрет стюардессы Аэрофлота выглядит так: одиночество, 40 кошек, ипотека, больная спина, стертые колени, дергающийся глаз, варикоз и отупение от постоянного недосыпа. Правда сейчас, когда у них в связи с пандемией работы почти нет, я думаю, они получили возможность выспаться. Правда, покушать не на что, но это другая история. Что имеем в резюме: никто не обещал, что будет легко. Вы продали свою душу и здоровье, ибо в вашей провинции работы нет. Да, эта компания последние 10 лет только и делала, что набирала нищих провинциалов на галеры. Вы поняли, почему. Кто был поумнее — нашел лазейку и свалил за границу насовсем.

Бортпроводник

Плюсы:

1. Мильные билеты, сейчас не особо актуально, но это весомый плюс

2.Коллектив. 80% из всех коллег на борту и в офисе Мелькисарово очень приятные и интересные люди, с которыми приятно работать. О 20% будет, к сожалению, дальше.

3.Страховка покрывает стоматологию, мне обновили пломбы из поликлиники на более качественные, дали консультацию по чистке зубов, за это очень благодарен.

4.Вкусная еда для экипажа. Со временем приедается, еда пытается быть люксовой, но на деле является просто вкусной и интересной, а вкусно поесть лично я люблю как и многие :)

5.Преподавательский состав школы бортпроводников. Помимо обучению профессии дают много хороших советов, которые пригодятся не только на работе, но и в остальных сферах жизни, приведу пример:"Что отличает адекватного человека от неадекватного? Обоснованность действий". Эта фраза теперь со мной.

1. Заработная плата. При занятости в ~20(В дочке Аэрофлота «Победа» СЕЙЧАС по 60–80) часов в месяц платят копейки (до 15–20 на руки), никто помогать с этим не будет (несмотря на помощь от государства, как тут уже писали), бортпроводники молча идут работать в чёрную, показательное отношение работодателя к сотрудникам, на мой взгляд

2.Ученический договор. Если кратко и без разглашений, после его подписания соскочить без финансовых потерь не получится

3.оставшиеся 20% - сомнительные персонажи. Я не хочу пускаться в негативные описания, да и может это просто мы люди разные. Бог с ним, когда это твой коллега, они каждый рейс меняются да и работа стандартизированная, а когда это вышестоящий, который может применить к тебе не совсем обоснованные санкции, вот это очень неприятно.

Сейчас Аэрофлот переживает не лучшие времена, не могу порекомендовать трудоустройство, насколько интересной сама профессия и люди в организации не были бы Всем здоровья, берегите себя и своих близких.

Работает в компании больше 10 лет

Бортпроводник

Плюсы:

Плюсы? В данный момент никаких.

Работники сидят практически без заработной платы с апреля месяца. Отношение к лётному составу «ниже плинтуса». Если раньше налёт был 80–85, то сейчас в среднем не больше 20 часов. Средняя зарплата с апреля месяца 8500–10000 рублей (МЕНЬШЕ МРОТа!). Авиакомпания получила гос. поддержку, в т. ч. для поддержания работников средней заработной платой на время пандемии. Об этом говорил премьер-министр Мишустин М.В. в беседе с уже бывшим генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Савельевым В.Г. Лично я, как и большинство, ни копейки не видели с той самой поддержки! Люди выживают как могут, подрабатывая курьерами, таксистами, строителями и т. д. чтобы хоть как-то прокормить себя и свои семьи! Все сидят в долгах по уши. Но, командно-руководящий состав как работал просиживая штаны в офисе «Мелькисарово», так и работает, без потери в заработной плате. И поэтому плевать они хотелт на всех с высокой колокольни. В открытую предлагают увольняться по собственному желанию, но сокращать не хотят! Всё вышеперечисленное мной было описано в отношении рядовых сотрудников, которые являются лицом авиакомпании, бортпроводников! Как жить джальше? Набора в других авиакомпаниях нет. Уйти сейчас в никуда? Жаловаться в различные инспекции, прокуратуру, президенту? Жаловались уже. Те, кто жаловались, были уволены с авиакомпании по разным обстоятельствам, в т. ч. и по дискредитирующим! Хочу в дальнейшем предостеречь тех, кто будет пробовать устраиваться в данную авиакомпанию! Выводы делать конечно Вам.

Бортпроводник

Плюсы:

Не работаю я в «Аэрофлоте» и вообще в авиации меньше года. Мне повезло, что я вовремя ушла перед всей этой ситуацией с COVID-19 и массовыми сокращениями, сокращениями зарплат. Из плюсов бы выделила большие отпуска (безумно по ним скучаю на офисной работе!); льготные билеты на себя и членов семьи (было круто сделать в Италии за 5000 туда- обратно), сменный график, каждый день новый коллектив, самолёт, направление, пассажиры (не день сурка!), возможность побывать в отдаленных регионах нашей Родины.

Конечно же сменила бы руководство и политику компании. Это просто невозможно терпеть. Никогда не забуду как с 2016 стали ценить не опыт, знания и стаж работы, а смазливую внешность, возраст до 30, худую фигуру. При этом мозгов не требуя хоть каких- то от человека! Объясняю. Налёт бортпроводника по нормативу 80 ч. в месяц. Новичок раньше, когда приходил, то летал только на коротких расстояниях год- два, без замечаний. То есть работал почти каждый день. Затем после года его переводили на дальние направления и он уже мог позволить себе выходить на работу 5–6 раз в месяц на дальние рейсы только. Люди годами и десятилетиями так работали! Это был рай. При этом зарплата ещё и выше была, а на работу вместо 20 раз в месяц ты ходишь 5–6. Справедливо же, чтобы вначале обручиться на коротких рейсах, а потом уже на длинные переходить с нормальными условиями. После 2017 г. политика резко меняется. Теперь новички сразу на длинные рейсы, стариков старше 35 и полных, то есть больше 46 размера одежды (не важно, что пошив формы до 48) снимают с должностей старших бортпроводников (в бизнесе только молодые губастые чики только должны!) и ссылают вначале в эконом за свою полноту и старость, а затем специально ещё и длинные рейсы убирают, делая невыносимые условия труда с рейсами 6 раз в неделю. Зато молодых чик с губами, приехавших покорять Москву со школы сразу и без образования всех в бизнес и на курортные направления. Во всем мире опыт ценится в авиации, чтобы и помощь медицинскую оказать, и эвакуацию провести, а в Аэрофлоте смазливую внешность и отсутствие мозгов для ублажения взоров дядечек с бизнес- класса. Во всем мире есть воздушные маршалы, которые следят за безопасностью в полёте на длинных расстояниях. Аэрофлот же на этом экономит! Никогда нет. Видимо смазливые девочки 18 лет должны и безопасности обеспечить, и уборщица, и кухарка, и ублажить взор дядей с бизнеса свой красотой. Не смотреть же им бедным на старых 35–40 лет или объемных с размером M-L! В Европе, Америке УВАЖЕНИЕ к возрасту, стажу работы, уважение пассажиров! У нас же что угодно пассажиры могут делать. Никакого наказания. Могут унижать, оскорблять челнов экипажа. Нет уважения к этой профессии больше у людей благодаря руководству! У «Аэрофлота» всегда сервис в приоритете! При этом надо быть не только красивой, недалекой после школы из провинции с минимум требований и в рот смотрящей за халявную общагу на Круглом озере и бесплатные касалетки на самолёте, а ещё официанткой, уборщицей самолетов, торгашем пива с орешками за бешеные деньги из Дьюти Фри.

Бортпроводник

Плюсы:

Большой отпуск, красивая форма, возможность изредка побывать в новых местах, хоть и не дольше чем 1–2 дня.

Убрать единоросса из главы ранее великой компании. Все действия компании направленны на понты (казаться, а не быть), условия работы адские: требуют в разы больше по сравнению с другими авиакомпаниями, а платят копейки. Постоянно добавляют новые и новые обязанности, но плату не повышают, при чем, годами. В результате выше-упомянутого, видимо, сами люди, что там работают — в подавляющем большинстве — это какая-то гопота со смазливой внешностью, даже толком без какого-либо образования и с ужаснкйшим английским. Все пытаются другу как-то поднагадить. Но, конечно, есть и вполне достойные приятные люди, но чаще всего, из тех кто уже несколько десятилетий там летает. Весь этот ресторан на борту идёт в ущерб безопасности.

Бортпроводник

Плюсы:

Всегда стабильная зарплата, каждые три месяца были премии, очень часто был хороший коллектив из бортпроводников и пилотов, в 7 отделении всегда защищали (наверное, сейчас это звучит просто немыслимо), были хорошие командировки на Мальдивы, Кубу, в Японию и Индию.

И вот здесь начинается самое интересное) Коллеги, я не летаю уже 3 года. Зашла сюда почитать в надежде на то, что все-таки что-то меняется в Афл. Меняется. Но не в лучшую сторону. Я не буду отговаривать сюда устраиваться. Действительно, я знаю много людей, которым НРАВИТСЯ летать. И эта любовь их настолько сильна, что, видимо, они не замечают всех остальных минусов работы именно в Афл. Я много раз на борту встречала коллег, которые говорили: «Ну да, много плохого, но мне нравится летать, нравятся эти железные птички, это мое». И я им завидовала) Прекрасно же, когда человека все устраивает) Но, для тех, кто ждет, что вся их летная деятельность будет соответствовать тем фото в инстаграм разных стюардесс, которые аж блоги ведут по этой работе — хочу разочаровать, такого не будет. Начну с самой работы на борту. Очень часто было, когда не было времени даже в туалет сходить, однажды был рейс на Кубу, когда мы летели обратно, невыспавшиеся из-за разницы во времени, еле отработали 1-ый рацион, мы расстелили пледы у второй двери (А330), закрылись самодельной шторкой и вот так, как собаки, отдыхали. Чтобы никто не увидел, чтобы не написали на нас жалобы, но чтоб хоть как-то отдохнуть и быть вменяемыми на случай нашей главной причины нахождения на борту — обеспечения безопасности. Это было ужасно, конечно. На этом же рейсе на меня накинулась пассажирка в алкогольном опьянении, забрала у меня пилотку, ломилась в кабину пилотов, стуча кулаками в дверь. И таких случаев было много) После этого еще сидишь в диспетчерской, описываешь ситуации и тратишь оставшиеся силы и время. График, точнее его отсутствие — это, конечно, отдельная история. Но я знала, что так будет, но я не знала, что мой организм так тяжело будет на него реагировать. Порой, проснувшись, я сначала пыталась понять где я — дома или где-то в отеле, я только прилетела и отдыхаю или уже пора вставать, собираться и лететь обратно, или я дома) В общем, все, что я здесь прочитала — я со всем согласна. Но я и согласна с тем, что если тебе не нравится — надо уходить. Не жаловаться, не превращаться в бабку у подъезда, а просто уходить. На земле можно устроиться. ЗП будет меньше — это да, после Афл устроиться было тяжело, но помогли знакомства, скрывать не буду. Но, когда человек действительно хочет поменять что-то в своей жизни — он это сделает. Подведу итог всего мной сказанного: — для тех, кто очень хочет летать и кого не смущают отзывы — идите, пока не попробуете, не поймете. Просто будьте готовы к тому, что работа тяжелая физически и морально. - для тех, кто до сих пор работает и им не нравится — уходите. Не ждите перемен, их не будет, я поняла, что с 2017 года, когда уволилась я, все стало еще хуже. Лучше уже не будет никогда.

Бортпроводник

Плюсы:

Положительных сторон нет! Проработав в этой компании пару лет, настоятельно рекомендую сюда не идти! Такую же зарплату можно получать работая на земле. Если вы думаете, что будете путешествовать, забудьте. Я серьезно. Не читайте то, что пишут в интернете на сайтах и разные блогеры. Это не правда. Из авиакомпании уходит сотни людей ткаждый день. Работа бортпроводника Аэрофлота- официант, только с большими перегрузками и ужасным руководством! У вас на работе не будет времени даже в туалет сходить, очень много обязанностей, очень много ответственности — но за это не платят. За любой маленький косяк — наказание (лишение премии, урезание зарплаты, летаешь короткие рейсы по России). Отношение как к скотам со стороны руководства. С коллективом разговоры только о том, как мы ненавидим авиакомпанию Аэрофлот! Не только бортпроводники, но и пилоты уходят постоянно. Никто не выдерживает такой нагрузки, одна нервотрёпка. Хочу обрадовать тех, кто думает отправлять резюме сюда — теперь бортпроводники Аэрофлота, в такие красивых красных платьях, убирают самолёт САМИ, драют туалеты, огрызки и памперсы собирают с кресел, а потом раздают еду пассажирам. А самое главное, что ты это делаешь бесплатно; видно за огромную «любовь» к этой авиакомпании. Девочки, правда, от чистого сердца не рекомендую! Подумайте о своём здоровье!

Уже ничего не улучшить, все стало настолько плохо, что только увольнение.

Бортпроводник

Плюсы:

зарплата вовремя, большой отпуск.

Очень тяжелый график работы, работаешь 6 дней в неделю, выходных практически нет, только отсыпные. В рейсе надо носиться разносить питание и напитки, потом собирать мусор, и ходить на вызовы пассажиров, в общем очень тяжелый физический труд. В офисе мелькисарово вообще сплошное хамство, унижения, оскорбления, отношение как к челяди, быдлу без имени, там ты просто порядковый номер, телефоны доставать нельзя-наказание, офисный стиль белый верх черный низ, если по другому то наказание, если ты будешь высказывать свое мнение то исчезнешь с этой конторы, так как там не принято чтобы рядовой работник что-то говорил, в целом просто дичь там. Мед центр сокол большие очереди можно простоять 5 часов к одному врачу, узкий коридор, там все больные, кашляющие, чихающие, духота человек 70 а может и больше, врачей мало, а бортпроводников много. Со следующего года вообще хотят ввести уборку на рейсах менее 2 часов, своими силами, это уже слишком по моему мнению. Это мое видение ситуации которая происходит, кого-то это устраивает, кого-то нет. Все равно туда будут идти работать, так как к сожалению для регионов 50 тыс это большие деньги, так и есть по сути то. В заключении хочу сказать, чтобы руководство поменяло отношение к простым работникам, так как на них все и держится, ведь это люди, а не единицы. Это мое видение ситуации, и каждый сам для себя решит его это или нет.

Бортпроводник

Плюсы:

Положительные стороны это премия раз в год, отпуск 2 месяца в году, билеты со скидкой, но лучше бы платили больше, потому что ты до последнего не знаешь улетишь или нет. Можешь запланировать отпуск, приехать в аэропорт с чемоданом, а тебе скажут — мест нет. Это уже минусы начинаются. Потому что ты и домой не можешь вернуться и можешь неделю пытаться улететь с отпуска с этой «скидкой» на билеты. Поэтому все покупают билеты за свой счёт.

Улучшить нужно все. 1. Форма женская — полностью синтетика. А попробуйте походить в обтягивающем платье 12 часов, в жару. Кожа не дышит, покрывается прыщами, материал липнет к телу. В мороз холодно. В зимней форме есть брюки — но тебе постоянно будут говорить «ходи в платье». 2. Раздевалок, шкафчиков можно сказать нет. 4 кабинке на всех, 2 гладильные доски. А в новом терминале вообще раздевалка одна на всех (мальчиков и девочек). Приезжаешь на работу на пол часа раньше, чтобы отсидеть очередь и погладить рубашки. В диспетчерской (где мы ждём вылет) мало мест, чтобы посидеть и отдохнуть. Диваны убирают и ставят скамейки. 3. Планирование рейсов. Мы знаем своё расписание на 3 дня вперёд, поэтому я не могу записаться в врачу, поменять документы, ходить на собрания и т. д. Выходной ты можешь заказать на 2 месяца, и не факт, что его одобрят. Могут да день позвонить и сказать, вы летите туда-то. Поменять рейсы, отправить летать в выходной- постоянная практика. Есть такой «перспективный план» на месяц, который ни у кого не совпадает вообще. Но если с ним не «ознакомишься» лишат премии (это примерно 30 т. р). Выходной 1 в неделю. Точнее это отсыпной после 14-ти часовой смены. Все летают уставшие, каждый день, засыпая на взлёте и посадке, потому что уже нет сил. На работе не хватает времени по есть, и даже сходить в туалет. А потом приходят жалобы от пассажиров «стюардесса не улыбалась», и тебя опять лишают премии. Ведь пассажир всегда прав. 4. Отношение руководства. За любой маленький косяк, тебя лишают премии, мильных билетов, год будешь летать по России, короткими рейсами и ночными рейсами. И постоянно будут давить и орать, обсуждать твою внешность, почему не так накрашена в свой выходной, почему у тебя губы не того цвета. Следят за тобой в соц. Сетях — какие фото выкладываешь, что пишешь, и предъявляют тебе, вызывая в офис. 5. Технология работы. Мы летаем минимальным экипажем, есть такой самолёт, где на 150 человек в эконом классе — вас 2 бортпроводника. И одного просят посчитать пассажиров (да, эта наша обязанность). А другой уходит под самолёт принимать материальные ценности, и пассажиры остаются одни в самолете, и потом опять приходят жалобы «я нажала вызов и ко мне за 2 минуты никто не подошёл», и тебя опять лишают премии, личного вклада и трепят нервы. И не важно, что в этот момент тебя вообще не было на самолете. Потом надо успеть за 10 минут горизонтального полёта накормить всех 150 человек. (Это на рейсе Москва — Санкт Петербург, Нижний Новгород, Воронеж). Не успел — итог вы знаете. 6. Зарплата не растёт. Получаем очень мало за ту ответственность, которую несём (материальную и за жизни других людей). Физически тяжелый труд, перегрузки, постоянно на ногах, перепады давления, не хватка кислорода, постоянно травмы, то спину потянул, то ногу подвернул в зоне турбулентности. Как итог хочу сказать, что все прекрасно знают об этих проблемах и многих других, которые я не указала. Но ничего делать не будут. Ведь для руководства главное — экономия. Зато пыль в глаза пассажирам пускать умеют, а о работниках не думают. Для трудоустройства — категорически не рекомендую!

Бортпроводник

Плюсы:

Работать в компании советую молодым, энергичным, гибким, дружелюбным людям с крепким здоровьем и хорошим знанием английского. Крепкое здоровье поможет вам пережить первый действительно сложный год работы. График будет тяжелым, но молодым людям без семьи и детей, получающимся удовольствие от общения с большим количеством незнакомцев, это не покажется непреодолимым. Вы вынуждены будете подчиняться всем в рейсе и в офисе, и на учёбе, но неконфликтному позитивному человеку и это будет несложно. Если выдержите этот первый год без замечаний, можно рассчитывать на переход в бизнес класс, полеты в командировки, затем на повышение до старшего бортпроводника и далее. Физически станет намного проще, больше уважения со стороны коллег и начальства. Работа не для всех, но про повышение только по блату или с накаченными губами, это неправда. Сокол и мелькисарово неприятные места, но в основном Вы же будете на самолёте. Зарплата достойная. У трудолюбивых после 1–2 летработы 85–100.

Очень жестокая система длительных наказаний. Оправиться от таких наказаний сложно, пропадает любая мотивация. Мне кажется, легче найти новую работу, чем год летать короткими рейсами, не ждать повышения и премии и выслушать все, что о тебе думает начальство.

Бортпроводник

Плюсы:

Опыт работы в «лучшей авиакомпании Восточной Европы» ?Сомнительно.

Зп каждый месяц разная. Не ждите заоблачные зп из обещаний в резюме. Может и 35 000 в месяц быть. За это деньги выжмут все соки. Шестидневка и расписание на 3 дня только. Нет шкафов для переодевания (точнее в другом терминале в 30 минутах езды), общая раздевалка М и Ж размером с чулан, нет скидок на транспорт (даже у продавцов из магазинов Дьюти Фри, охранников Службы безопасности есть, а у проводников нет ничего) и парковка в 40 мин езды. При этом у офисных сотрудников «Аэрофлот» имеются бесплатные служебные автобусы. С собой летом будете таскать тяжёлую сумку с формой и стоять 20 минут в очереди на один единственный утюг, либо ездить и потеть по форме, которая 100% полиэстер. Утюг реально один на тысячи людей. Еще как вариант можно с собой утюг таскать и доску гладильная тоже :) Нет комнат отдыха для сотрудников, не хватает стульев даже присесть в диспетчерской. Все после рейса в туалетах переодеваются от недостатка места. На 8500 бортпроводников раздевалка 15 кв. метров с 3 шторами, где можно прикрыться хотя бы. Дискриминация, унижения чести и достоинства бортпроводников в Департаменте обслуживания на борту. Употребление в адрес сотрудников таких фраз и слов, которые недопустимы трудовым кодексом РФ. Унижение по размеру одежды от 44, хотя форма до 48 пошив у женщин, по возрасту старше 30 лет, по «товарному» виду лица, пухлости щёк, морщин на лбу и особенно толщине ваших губ. С таким графиком забудьте о личной жизни, забудьте о вашей чести и достоинстве. Новый год дома? Только в мечтах. Помимо рейсов есть ещё дневной/ночной резерв. 4 раза в месяц абсолютно бесплатно, ибо оплачиваются часы в воздухе только будете дежурить с 8 до 8 в зависимости от смены. Быть готовым в любой момент подменить опаздывающего или заболевшего коллегу и вместо него на рейс. В таком случае вам хотя бы за рейс заплатят. Если нет, то просто так 12 часов посидите. При этом дёрнуть в любой момент могут. Бывает такое, что явиться на рейс нужно через 5 минут после звонка. В такие моменты в особенности в ночных дежурства настоятельно рекомендуется татуаж бровей и наращивание ресниц, если не хотите, чтобы дежурный инструктор в диспетчерской по вылету не влепил вам замечание за неподобающий внешний вид и отсутствие мейкапа. Им деньги за это платят. Чем больше человек в списке, тем больше он получит премию. Допустим на один отдел 500 000 премия. В нем 800 человек. Выгоднее лишить как можно больше людей премии, чтобы самим больше досталось. Так что поставили их дежурить специально для этих целей с 6 утра до 10 вечера в 2 смены. Все это не создаёт дружеской атмосферы внутри коллектива, а растёт напряжение и стрессовая ситуация еще до рейса. О каком CRM и работе в команде может идти речь в таком случае, если постоянное давление и междуусобная война внутри коллектива? Коллективу следует объединить свои усилия, дабы предъявить свои пожелания к условиям работы работодателю.

Бортпроводник

Плюсы:

за пассажирами еду доесть можно :-) ну и собачке домой собрать)

В ходе последний событий хочется вот что сказать — такая травля сотрудников в АФЛ началась последний год — у кого стаж более трех лет или кто с головой на плечах, а значит может что-то высказать в свою защиту, начинают прессовать. Опять же это все связано с «оптимизацией по-русски», так как чем больше у бортпроводника стаж, тем дороже он «обходится» компании. А как известно, с прошлого года у АФЛ пошли одни убытки… И набирать первоначалку, когда начинающему б/п можно платить в два раза меньше, и делая на них кассу еще и для учебного центра — это оказывается очень даже прибыльный бизнес! В рейсах бригадиры и инструктора могут просто докапываться на пустом месте и прессовать, нормальный человек видя такое предвзятое отношение естественно недоумевает и задает встречные вопросы, теме самым бригадиры и инструктора пишут замечания, доносят в отделения, что человек конфликтный, не подчиняется и т. д. А как известно, простой бортпроводник в этой компании ничто, а вот бригадир и инструктор — царь и бог и их слово — закон! Но как полагается, в отделениях есть уже свои «списки жертв» кого пытаются понудить уволится по собственному желанию, так что говорить что-либо в свою защиту бессмысленно. В день увольняется по 20–30 человек, устраивается по столько же. Конвеер не останавливается ни на один рабочий день, кадровики по-тихому тоже сходят с ума от каждодневной карусели увольнение/оформление! Как известно — из хороших компаний и с хороших мест не уходят, а такая бешенная текучка говорит сама — АЭРОФЛОТ превратился не в авиакомпанию, а в шарашкину контору! В которых обычный развод выглядит так: предлагают высокую зарплату, собирают людей на курс по подготовке к работе в адском колл- центре (тут авиакомпании), продажах, и т. д. Бесконечные звонки (тут раздача химозных бутеров), которые никому не нужны. Это все стоит своих денег (тут еще и здоровья). В итоге никто не остается в этом аду (авиакомпании) надолго. Просто подумайте, если бы там было хорошо, была бы открыта постоянно вакансия «Бортпроводник» в эту компанию? Нет! Люди бы оттуда не уходили. Работа тяжелая, но есть истинные авиаторы, кто справляется с ней на отлично. Люди в компании — это мусор, с соответствующим к себе отношением, отсюда и текучка. И всегда она будет при таком отношении к человеку. Можно закрыть глаза на какие-то ньюансы касаемо не индексации з/п уже долгое время, отсутствия нормального отдыха в полете на дальние направления, проживания в номерах по-двое, ужасной в носке формы и т. д. НО когда к тебе относятся как к говну твое непосредственное руководство «лучшей авиакомпании страны и восточной Европы» — это уже за гранью понимания! В офисе Мелькисарово могут запросто пройтись по твоей внешности — если ты не 40–42 размера одежды. Открытым текстом говорят «сделать себе губы», заколоть ботекс в лицо и говорят это девушкам 20–30 лет которые очень даже хорошо выглядят имея даже 46 размер одежды, бабки-начальницы отделений или инструктора по которым парикмаы-стилисты и косметологи белугой воют) Не дают широкий фезюляж, повышение категории или «С» для работы в бизнесе, обучение на старшего бортпроводника по всем этим надуманным причинам! Пассажиры ведут себя куда более уважительно, чем горе-начальство! И «отбиваться» приходится не от пассажиров — когда они обоснованное чем-то недовольны (не работающие мониторы, сломанные и не откидывающиеся спинки кресел, отмены/задержки рейсов, плохое питание и т. д.), а от своих же коллег — таких вот церберов нацальников! Но раз это все происходит, то эта ужасная корпоративная культура установлена по указке самого верхнего начальства, которому это все очень даже выгодно… Бизнес, ничего личного. Следующий!

Фото от сотрудников компании Аэрофлот

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Аэрофлот

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Аэрофлот для трудоустройства?

⚡ Из 138 сотрудников компании Аэрофлот 17 рекомендуют работу в компании, 83 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 38 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Аэрофлот

138 сотрудников компании Аэрофлот оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники Аэрофлот оценивают начальство компании?

138 сотрудников компании Аэрофлот оценили работу начальства на 2,1 из 5

📈 Как сотрудники Аэрофлот оценивают карьерный рост в компании?

138 сотрудников компании Аэрофлот оценили карьерный рост в компании на 2,4 из 5