Пятерочка
Оценка работы Пятерочка

Отзывы о работе в Пятерочка — Волгодонск

Волгодонск

Плюсы:
  1. Оперативно берут на работу, почти без раздумий и даже мед. книжку НЕ спросят (Да-да с продуктами работаем ведь)
  2. Обычно работа недалеко от дома.
  3. Сайт шустро работает, много позволяет отследить.
  4. Зарплата чётко 13 и 28 числа
  5. Огромный жизненный опыт «Куда нельзя идти работать даже если ловишь мышей что бы есть»

Стажировка — не оплачивается. Пацанам в стажировке сложнее — надо: Научиться возить рохлю, принимать машину с товаром (РЦ), разгружать машину, разгружать палетку, принимать товар по бумажке или тсд (многофункциональный калькулятор), взвешивать товар, выставлять товар соблюдая дурацкие правила планограммы, негласные правила «разорванная пачка обязательно выставляется». Расстановка цеников, печать ценников через ТСД, работа с кассой, работа с прессом по переработке бумаги и пластика (включение, тюкование, перезарядка), взвешивание и складирование палеток и мусора с занесением в путевой лист. Вечерний подсчет кассы. Работодатель заинтересован, что бы ты стажировался как можно дольше. Если уже надумали 1–2 дня максимум и просите оформления. Учтите что все описанное выше лишь название процесса без учёта всех тонкостей и затруднений.

Работа с кассой и у кассы — пункт заслуживающий упоминания так как подводит итог многим проблемам магазина.

1. Большинство очередей происходят из-за: — Наличия бонусных карт, неверных ценников, невозможность кассира отменить позицию или сделать полный возврат товара без администратора, касса долго печатает чеки, кривой и полный багов интерфейс (условно конфеты это целый список, где названия вбиты как попало. В нашем магазине как-нибудь бананы лежат в позиции для арбузов и дынь… А фисташки вообще не имеют штрих кода и вбиваются неким числом вроде 404040404 *который надо запомнить, а такой товар не один*) А так же покупок сигарет с акцизом 5 на 5 мм, которые очень тяжело видит сканер под упаковкой и при плохом освещении.
  2. Минуса (Недосдача) происходят: -Если покупатель дает купюру заведомо меньше необходимой суммы, а вы ее забиваете на автомате — касса не открывает ящик. Обратив на это внимание вы вернете купюру и попросите нужную. Снова вносите уже верное количество денег. Касса плюсует обе купюры и вы отдадите человеку сдачу больше положенной — об этом никто вам не расскажет пока вы сами не заметите. -Пересчитывайте размен, который вам приносит директор и админ. Допустим у вас забрали 5 тысяч купюрой, а принесут 4 тысячи 4 купюрами. -Утром в кассе ~3000 рублей. Покупатель берет водичку за 15 рублей и дает 5 тысяч. Вам нужен размен. Проверяете знаки на купюре, берете журнал, вписываете код на купюре, число, дата, фамилия, подпись. Зовёте админа, ждете размен. Отдавая сдачу мелочью всегда есть шанс ошибиться. -Близкое расположение купюр. Часто соседствующие деньги можно перепутать. Дать не 50, а 100…
  3. В период пандемии: — На дверях не висит требование к маскам. Но задача каждого кассира спрашивать покупателя не хочет ли он одеть маску. Каждый кто маску не оденет сам того не хотя делает дырку в ВАШЕМ кошельке для зарплаты.
  4. Промо-товары: -Все промо товары плохо продаются, когда они плохо продаются злится супервайзер и требует выкупать товары всем коллективом за свой счет иначе магазин не выполняет свой план.

А теперь о других «достоинствах»

1. График 2/2. В любой момент могут дёрнуть на работу. Так как в договоре есть пункт о подмене коллег и суммированных рабочих часах до 1 года.
  2. Ревизии (пересчет всех товаров) 1 раз в 3 месяца на пару часов. За это платят - ложь. У меня уже вторая ревизия за месяц. Первый раз выпала на выходной. То-е я выходил в ночь в СВОЙ ВЫХОДНОЙ и работал я до 6 утра, затем вышел в смену. Сейчас выпадает на рабочий день (причем независимо в середине смены или к её окончанию). За это ничего не платят, но могут вычесть из зп недосдачу.
  3. Скидки для своих. На всех буклетах об этом пишется, но по факту тебя лишь обязывают приобрести бонусную карту и подносить её, что бы не портить лояльность магазину. Никаких скидок для работников пятёрочки нет.
  4. ЗП около 20 тысяч — ложь. 17 оклад + минуса на кассе + минуса на ревизии + минуса по промо-товарам. Очень редко какой магазин выполняет план.
  5. Отпуска. Сессии — за свой счёт. Беременность — работай сколько можешь потом увольняйся.
  6. Во время работы слушаешь 6 композиций, и бесконечную рекламу, которые тандемом уничтожат сознание. Выжгут все оставшиеся силы.
  7. Обед 1,5 часа. В лучшем случае 30 минут с урывками на пробежки до кассы. Купить еду для себя целый ритуал, где одного чека недостаточно что бы доказать что товар — твой. Уходить домой обедать — нельзя.
  8. Измерение температуры. Даже градусников нет 9. 10 часов работы. Фактическое время работы 11–12 часов. Договор имеет все теже суммированные часы до года.
  9. Закреп к конкретным товарам. Если ты парень — ты будешь везде. Если девушка на подменах — ты будешь везде.
  10. Воры — все на твою ответственность, но… драться нельзя, ругаться нельзя. Можно лишь взывать к совести и пугать милицией (которую никто в итоге не вызовет)
  11. Качество товаров. Кругом одна просрочка. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Сахар вообще могут дозировать прям в магазине. Фасованную лук и картошку со истекшими сроками просто кидают к нормальной картошке и луку.
Волгодонск
Плюсы:

Читаю отзывы сотрудников пятерки. и хочется плакать. бедные люди, работают как рабы. Я вижу порой как бедные продавцы носятся по этим магазинам пытаясь всё успеть. но понятно что у них не 10 рук, и они не могут всё успеть. это действительно не реально. И самое ужасное что на продавцов орут все. начиная от их долбаного начальства и заканчивая неадекватными покупателями которые качают права за то что ценник не здесь, а там. а ты возьми блин поработай как они. у тебя не то что ценник будет не здесь. у тебя мозги будут не здесь, они сьедут на фиг… я если честно в шоке от этих федеральных сетей… что магнит, что Красное-белое, что пятёрка, фикспрайс… везде какая то… наслышана от людей что там работают… ну почему владельцам этих сетей на столько плевать на своих сотрудников. Они все прекрасно знают что происходит в их магазинах и продолжают эксплуатировать свой народ… великий позор и безчестие всем владельцам федеральных сетей… эксплуататоры долбаные.

Начать уважать труд своих сотрудников, и платить за переработку.

Волгодонск

Плюсы: зарплата вовремя
Что можно улучшить: Возмущению нет предела. Работаю больше трех лет. Меняются супервайзеры, а они в свою очередь меняют условия работы сотрудников магазинов. И плевали они на трудовой кодекс, на трудовой договор который сотрудник заключает с фирмой, в котором черным по белому написано : график работы 2 х 2 , 12 часовой рабочий день. В нашем магазине ("спасибо" супервайзеру) продавцы работают с 7:30 до 22:00. В других магазинах еще "хлеще". То есть не сложно подсчитать что сотрудники перерабатывают три с половиной часа каждую смену. Плюс бесплатные ночные ревизии. Плюс, чего это вдруг ради, СУББОТНИКИ. Супервайзеры!!! Кто вам давал право нарушать закон не вами установленный???
Волгодонск

Плюсы: Плюсов нет! Сеть ужасная, сотрудников не ценят, а требования, платили бы так как требуют!
Что можно улучшить: После увольнения прошло 3 месяца и до сих пор жду свою трудовую книжку, это очень странно, так как её должны были мне отдать в день расторжения договора. И бегать за ней я не обязана.. Значит жаловаться будем в трудовую инспекцию.. Порядком достали уже!!!
Волгодонск

Плюсы: Вовремя заработная плата
Что можно улучшить: Не кому бы не советовал работать в торговой сети Пятерочка. Проработал я в этой сети 4 месяца. С начала меня все устраивало и даже нравилась работа да ещё и рядом с домом. Но как оказалось позже все это был только мираж что работать в пятерочке хорошо. Работать приходится по 15 часов в день и более при этом в табеле ставят всего 10 и менее часов фактически половину рабочего времени не кто не оплачивает. С самого утра приходится носится по залу развешивать ценники и все равно найдутся не корректные ценники - переоценка-изменилась цена-начало или конец акции и так далее, ценники могут меняться по несколько раз на дню и уследить за этим не реально. А разницу по этим ценникам приходится платить из своего кармана. Следующим этапом идет просрочка. Если администрация магазина или сотрудник СБ находит просроченный товар его заставляю покупать того кто ответственный за этот отдел или делят на всю смену. А если учесть тот факт что в любом коллективе всегда есть раздолбаи которые не снимают просрочку, сутками сидят с начальством чаи гоняют то просрочка будет всегда. По поводу коллектива. Всегда найдется в смене или в коллективе друг начальника или любимчик который на пару с ДМ или ЗДМ будут бегать на перекуры или гонять чаи по часу в то время как остальные будут пахать в зале. Из всего этого и вытекает просрочка-бардак на полках-не соответствие ценников и так далее и страдают тут уже все и зарплата у всех одинаковая у тех кто работает и у тех кто пьет чаи а то и у последних зарплата может быть выше. Чем дальше тем хуже. Сотрудник СБ заходит в зал и видит что на входе не кто не стоит из сотрудников и начинает выносить товар ( вроде он воришка) потом зовет ДМ или ЗДМ и говорит вот видите как не хорошо я беспрепятственно вынес товар с магазина и вы теперь за него заплатите ( тоесть весь товар покупается сотрудниками). Как можно за всем уследить? В смене 4 человека. 1 чел всегда на кассе. 1 постоянно на входе. 1 периодически бежит на кассу так как очередь. Получается в зале всегда должен работать 1 человек. Как может один человек сделать выставить все ценники-вывезти товар-разгрузить товар прибывший с РЦ. Это просто не реально. На обед и ужин положено не более 30 мин. Курить в принципе на работе запрещено. Телефонами пользоваться нельзя даже носить его в кармане только оставлять в шкафчике. Попить пойти чай если ты не любимчик ДМ или ЗДМ нельзя. Пойти на обет или ужен нужно обязательно отпросится у начальства и если они разрешат то можно пойти пообедать. Но вот когда приезжает супервайзер или СБ тут вообще можно остаться без обеда так как кухня замыкается на замок и не кому не разрешают идти на обед или ужин пока не уедет начальство. Попить воды пойти и то нужно выпросить ключи и спросить разрешения пойти попить. Зарплату обещали от 14 до 17 тыс плюс премия. В итоге зарплата может быть и 10 и 12 тыс и меньше то премии лишили то просрочку заставили купить то заплатить за недостачу. В конечном итоге в лучшем случае если 10 тыс в месяц выйдет и то хорошо. А работать приходится по 15 часов в день 2 через 2 но могут вызвать и в выходной день на работу и это не кто не оплатит. Ревизия которая может начаться в 8 утра и закончится в 1 ночи тоже не оплачивается тем кто в этот день выходной и его отзывают на работу и тем кто с 22 00 до 1 ночи работает тоже не кто не оплатит. Проработав в Пятерочке 4 месяца я понял что это адский и мало оплачиваемый труд на который нужно много сил и здоровья которые вы в этой сети потеряете. Не советую идти на работу в эту контору. Бегите от этого работодателя и чем дальше тем лучше.
Волгодонск

Плюсы: Официальная з/плата стабильно 2 р/месяц, возможность работать возле дома, создание новых рабочих мест, более разнообразный ассортимент товаров (по сравнению с магнитом)
Что можно улучшить: Добрый ден! С Рождеством! Будущие сотрудники ТСх5, позвольте дать советы, чтобы вы не повторяли ошибок Бывших!Все что написано в отзывах- горькая ПРАВДА. Еще раз убедилась, что нет смысла переходить в другой магазин: это СИСТЕМА и поистине- Рыба гниет с головы! Но с другой стороны- почему эта сеть так стремительно разрастается по всей стране? Неужели только за счет угнетения простых людей, перемалывая их и выбрасывая как отработанный материал: ведь придут новые, людям нужна работа! Итак: 1. Вы пришли устраиваться на работу- заполнили анкету и обязательно дождитесь результата СБ, если одобрено, проходите бесплатную стажеровку (в ТК такого понятия нет,а в 5-ке есть!) от 3 до 7 дней на усмотрение ДМ. 2. Вас взяли, дают подписывать документы(трудовой договор, должностная инструкция и др), вы ставите подпись- 2 экз. на руки получил, документы отправляют в региональный офис и больше вы их не увидите ( грубое нарушение ТК). 3. Вам приходит смс-поздравление: ура! Вы- наш сотрудник! и пароль для входа на портал portalx5 hro.ru Воспользуйтесь им. В своем личном кабинете можно посмотреть свои расчетные листы (в магазине Вам могут их просто не распечатать!), узнать когда вам положен отпуск и заказать нужные справки. Правда для справок нужно подтверждение ДМ. Обязательно запишите номер заявки, чтобы позвонить на горячую линию кадровой службы и узнать результат. 4. Огромный объем работ ПК описан всеми, кратко перечислю еще раз: -работа целый день на ногах (12-13 часов если полная смена и 14-15 часов если не комплект.) В табеле ставят 10,5 часов! Переработку не оплачивают! - разгрузка товаров с палеттов (привоз РЦ 3р/нед.) и приемка по накладной, все тяжести женщины таскают сами, выкладка в зале по планограмме - каждый день смена ценников частично или почти все по вторникам (смена недельной или месячной акции( - проведение локальной инвентаризации оформление акционных полок по понедельникам - проведение ревизии 1р/3 мес., подготовка неделя- работа без выходных и бесплатно! - работа на кассе( проговорить обязательный алгоритм каждому покупателю, разбираться по ценникам,не ошибиться с расчетом. ИБО ТОЛЬКО +- 5 руб. остальное все через объяснительные. - за Вами закреплена зона ответственности: нужно проверить сроки годности, наличие акционного товара, ценники, вовремя подать товар на уценку или уценить самим. Если не успели - ДМ заставляет покупать просрочку! Молочники-самая убойная зона! - отдельная песня- дежурный сотрудник. Это естественно функция охраны, но ТС пятерка решила сэкономить и на этом! Пусть ПК между делом (они ведь мало загружены!) следят за залом и подозрительными покупателями. Воровство процветает! А когда по словам ДМ (проверить как?) лимит потерь превышен, Вам предлагают оплатить недостачу, ведь договор о коллективной материальной ответственности Вами подписан. Итак: 300 за кофе, 1000 за сигареты, 150 за пакеты .... Да, работа СБ заключается в проверке сроков годности, контрольного подснятия касс и содержимого ваших карманов. Будьте готовы к этой унизительной процедуре! Ну и конечно грубость и хамство ДМ и ЗДМ. Вас постоянно понукают, подгоняют, за малейшие просчеты орут при покупателях, заставляют писать объяснительные под диктовку. Ни о какай рабочей этике нет речи! Вот такой стиль работы в торговой сети Пятерка! Если Вы сможете все это осилить и вытерпеть- милости просим в добровольное рабство! Людей не ценят, т.к. знают, что за ними придут другие! Всех благ и счастья в Новом году!!!

Фото от сотрудников компании Пятерочка

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Пятерочка

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Пятерочка для трудоустройства?

⚡ Из 1588 сотрудников компании Пятерочка 153 рекомендуют работу в компании, 1080 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 355 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Пятерочка

1588 сотрудников компании Пятерочка оценили оплату труда на 2,1 из 5

💼 Как сотрудники Пятерочка оценивают начальство компании?

1588 сотрудников компании Пятерочка оценили работу начальства на 1,9 из 5

📈 Как сотрудники Пятерочка оценивают карьерный рост в компании?

1588 сотрудников компании Пятерочка оценили карьерный рост в компании на 2,1 из 5