Пятерочка
Работа в Пятерочка
Оценка работы Пятерочка

Отзывы о работе в Пятерочка — Санкт-Петербург

Сборщик

Плюсы:

плюсов нет.

Отвратительное хамства со стороны директора и администрации. Не ставят тебя ни во что, к тому же заставляют делать чужую работу по залу, когда в твои обязанности входит только работа с заказами. С заказами тоже трудно. Работа на время, товар не выставлен в зале, теряешь премию и время. Что-то не нравится — иди сам выставляй.

Сборщик

Плюсы:

В пешей доступности к дому, зп привлекает, но пока не проверила.

Позвонила в замечательный отдел по подбору персонала, меня отправили в 10 магазинов где «мен послали куда и подальше» сказав что у них давно набран штат, и что подбор персонала совсем их не слышит о том что у них уже не вакантно. Звоню в отдел персонала там просто не слышат меня и спрашивают ищу ли я ещё работу, на что я ответила да и пошла свистопляска ещё 2 пятёрочки рядом с домом пойдите в них мы вас записали на собеседование, пришла в эти две пятёрочки одна на ремонте вторая тоже и никого там внутри нет из директоров, нервы сдали опять звоню туда и начинаю говорить о том что я уже столько потратила время и денег оббивая пороги этих пятерочек и сколько можно издеваться чисто по человечески хотя бы позвонили туда и спросили о вакантности, сами не узнают так и мне позвонить туда нельзя на все единый номер и все через этот проклятый отдел персонала. На сегодняшний день если считать 10 пятерочек я объездила и везде отказали .Крик души ебитвоюналево вы хоть как-то состыкуйтесь и решите где вам и правда требуются сборщики, бедные люди которые ездят так же как и я… мое время для меня самый ценный ресурс не говоря о деньгах… Спасибо за то что даже не обратите внимания на мой душевный отзыв. Но остальным людям я хочу сказать что тут полная безответвенность подбора персонала, им совершенно насрать куда вас пинать. А ещё на мое последнее возмущение с меня просто взяли и сбросили трубку.

Кассир

Плюсы:

Близко к дому. Есть уборная, но как правило, она всегда забита отходами, а пучки измазаны выделениями, но спасибо и на этом. Теплые красочные жилетки. Просроченные продукты можно уносить домой, с голоду не помрете.

Начнем с главной проблемы, это сам процесс работы. Ты одновременно кассир, грузчик, мерчендайзер и уборщик (швабру заставляют приносить из дома, либо купить ее, они стоят подписанные на складе). В магазине и на складе присутствует полная антисанитария, по торговому залу бегают тараканы и крысы, не раз замечала, как они ползают по прилавкам с едой, а также летают голуби, это вызвало максимальное отвращение. Отдельный минус составляет мужская половина коллектива, она состоит из лиц отбывавших срок в не столь отдаленных местах. Каждый день приходилось выслушивать их шутки и черный мат! Заставляют соблюдать какие-то понятия несмотря на то что женщина и не сидела! так же они любят выпить на рабочем месте, вся подсобка прокурена, а у меня ведь дома дети! Женская половина также оставляет желать лучшего, кругом одни сплетницы и интриганки… Как на нового сотрудника, на меня спихнули всю работу, а сами распивали и курили с мужчинами на складе, на мое заявление помочь мне, они ответили «ИДИ ПРОСПИСЬ!» это меня окончательно довело! Постоянные кражи не только из магазина, но и личных шкафчиков, в основном воруют еду принесенную из дома, это меня шокировало, я просто не понимаю, мало того что они воруют из магазина, но еще и опускаются до такого! График оставляет желать лучшего, как правило это 6/1, да это правда. Ни раз оставалась после смены переделывать ценники и разгружать фуру! За это обещали доплатить, но увы денег я так и не увидела. Отработав месяц я получила свои кровные 24 тысячи! Также за пару дней до моего увольнения произошел несчастный случай, так как грузчики любят выпит, при разгрузке фуры одного грузчика придавило ящиками, пришлось вызывать скорую, благо он остался жив. На следующее утро ему пришлось выйти на смену и отрабатывать часы которые он пробыл в больнице.

Мерчендайзер

Плюсы:

Пришла в торговую сеть по адресу Санкт Петербург ул Шевченко 24. Помочь с выкладкой товара, снять просроченный товар, ротацию, на что директор данной тт агрессивно настроенный сообщил что продукт выставляться на полку не будет так как она была в негативном отношении к предыдущим сотрудникам. На что моё отношение было лояльным, но все-таки пересмотрела товар на сроки, собрала просрочку январскую

Оскорбления и брань в общественном месте в лице диктора.

Сборщик

Плюсы:

Зарплата во время, работа рядом с домом.

Если вы хотите стать сборщиком заказов в пятёрочке, вам это вряд ли удастся. На данный момент зарплата сборщиков больше чем у кассиров и даже администраторов, теперь все хотят занять эту должность. После того как премию сборщиков повысили, у всех остальных сотрудников началась золотая лихорадка, они готовы ради этой работы. Будьте готовы к активному подсиживанию. Теперь о самой работе. Работа сборщиком требует физической и психологической выносливости. Работа весь день на ногах и при этом нужно работать очень быстро. На сборку каждого товара даётся минута и не важно что это пачка чипсов, десять бутылок воды или несколько килограмм каких-то овощей. Если какого-то товара нет в зале нужно искать его на складе, переставлять тяжёлые коробки, двигать паллеты, чтобы найти нужное. Удаления товаров запрещены, за это снижают зарплату и отчитывает начальство. Бывает такое что поесть не успеваешь из-за большого количества заказов. Нельзя идти на перерыв, если в ожидании сборки несколько заказов. Помимо этого в ваши обязанности будет входить смена ценников, выкладка товара и поправление зала. Вместе с вами будет работать сборщики из аутстафа, их ошибки — это ваши ошибки, они ни за что ответственности не несут. Соответственно вам нужно выполнять двойную работу и за себя, и за того парня. Первую премию выплачивают только через два месяца. При увольнении премия не выплачивается.

Плюсы:

ЗП вовремя, обед час.

Работала на Морской наб 39. Ну что ж хочу сказать, что зарплата принципе хорошая, без задержек, работала там 2 месяца, очень по началу там понравилось, думала пришла ну все теперь буду тут долго работать, ходила с удовольствием, но как казалось на самом деле отношение сотрудников было обманчиво, хотели что бы я уволилась, и в последнее время просто доводили меня… я терпела долго, и поняла что так нельзя больше… пишу это про двух кассирш женщин Ольга и Надежда, постоянно винят во всем других за собой не замечая, администратор не плохой вопросов нет к нему. Ну вообщем очень жаль конечно что с персоналом не работают… очень расстроилась когда уволилась потому что хотелось работать именно там…

Плюсы:

Подбирают работу ближе к дому, дают мерч.

Отзыв пишу, так как в своё время, мною не было найдено ни одного отзыва о данной стажировке. Речь пойдет про «Пятёрочка челлендж» или вакансия «пятёрочка администратор-стажёр» или как они любят говорить стажировка на на АДМ и ЗДМ. Сначала ты проходишь два теста-онлайн (что-то мне подсказывает, что это чисто для галочки). Далее тебе звонят приглашают на ассесмент (групповое собеседование), где вы играете в игру целый час. Потом выяснилось, что идиотские игры-это вообще страсть учебного центра Пятёрочки. На собеседование тебе отчаянно вбивают в голову, что ты их «инвестиция» и в ноги должен кланяться, что вообще тебя взяли. Обещают золотые горы обучения и возможностей. Всего-то надо три месяца работать за 23–24 тысячи по 45 часов в неделю. Можно работать меньше и получать меньше, но подобрать график, если, конечно, директор магазина вам попадётся нормальный. Что на деле: Тебе подбирают магазин, который ближе всего. Твоя стажировка зависит от директора, если директор неадекватен (а их там большинство), то три месяца превращаются в ад. Стажировка заключается в том, что ты получаешь зп в магазине меньше всех, но делаешь все: выставляешь товар, разгружаешь палетты, принимаешь товар, делаешь инвентаризацию, снимаешь просрок и, конечно, 80–90 % ты сидишь на кассе. По сути, весь план стажировки — полный бред, так как с первых дней ты понимаешь, что тебя забрали в рабство. На кассу. Только кассиры получают больше, а ты ещё должен одной рукой приемку делать, а второй в молочке просрочку снимать. Будете делать все, что не хотят делать остальные сотрудники. Это, конечно, офигеть какой опыт, но все можно было сократить до 1–1,5 месяцев. При этом ты должен проходить онлайн-курсы, по которым потом сдаёшь экзамен. А потом ещё сдать никому не нужный проект, как улучшить пятёрочку. Инвестировать в тебя закончат, после того, как выдадут мерч на собрании. Все «лекции» от «гуру» оказались просто потоком информации, в большинстве случаев, устаревшей, от уставших людей, которых заставили этим всем заниматься, наверняка, бесплатно. Никаких приглашённых спикеров. В итоге, тебе дадут диплом, но собеседование на адм (здм вас никто не возьмёт) проходят на общих основаниях. То есть по сути, 50 на 50, поможет ли вам этот диплом или нет. Та-да. Самое забавное, что первое время, после стажировки, все будут делать вид, что предлагают тебе работу и даже подкинут пару вакансий.

Пробоваться в офис или на РЦ тоже нет смысла, так как там живая километровая очередь из желающих свалить из магазина. Но переводы бывают крайне редко. Подводя итог: из группы стажёров в районе 30 человек до конца стажировки дошли меньше 10. А ещё за 3 месяца, сидя на кассе, и являясь кассиром, вы можете сами пройти онлайн — курсы и при содействию директора стать адм. Без челленджов. К слову, разница между зп админа и кассира 5–7 тысяч.

Плюсы:

Официальная заработная плата, прозрачная, что обещали то и платили. Удобный электронный кабинет, заявки можно создавать самому (больничный и проч.), виден график и можно отслеживать как проставляют смены (и вообще все что связано с деньгами, включая расчетный лист), отзывчивая горячая линия для сотрудников.

Все остальное. Начнем с трудоустройства — оно вялое и обучение нулевое. Форму не выдали, кинули «вон в ящике выбери и бери себе», а там засаленное все в грязи пыли порванное 20 раз заштопанное. Кидают к сотруднику, который 50% не знает сам, он тебя обучает чисто азам (какие кнопки нажимать чтобы вообще отпустить покупателя и где находится склад с товаром, чтобы его оттуда выложить), ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ учишься полностью сам. При этом тебя погоняют в первые дни, типа «че так медленно», хотя ты даже не знаешь как нужно выставлять консервы, где брать ценники, как их проверять (работе на тсд терминале никто не обучает, а если ты не умеешь сам — считаешься «низким», мальчиком на побегушках, годным только картошку рассыпать в овощном отделе). Работа на кассе относительно удобная, программа написана максимально интуитивно понятно, стулья есть, но… Экономия на кассирах. Работать будете за троих, в часы пик — никакого обеда, курить по разрешению раз в 2–3 часа. Даже в туалет отпрашиваешься уйти, если толпа. Но в остальном комфорт максимальный — все под рукой, на кассах тепло, регламента по скорости особого нет, коды товара знать наизусть не надо — все есть в программе (конфеты овощи и т. д.). Перерыва два по полчаса, хотя вычитают полтора часа на мой вопрос «где еще полчаса» ответ «на курение». «Но я же не курю» — ну в туалет же ходишь там, попить и так далее — вот и полчаса. Но на второй обед идешь не всегда. Если был наплыв, то даже если нагло уйдешь, поесть не дадут — закрывают столовую на ключ. Если только с коленки в туалете удастся поесть, потому что других мест, где можно присесть, нет. При этом заставляют приходить на пол-часа раньше, а во вторник — на час, инвентаризация не оплачивается (причем она в ночь, после 12 часовой смены), и ты типа обязан еще в ночь ездить в другие магазины на инвенту раз в месяц, или плати 1400 чтобы не выходить. То есть платишь сам, чтобы работать. Начальство вплоть до самых верхов капризное и грубое, матерятся на тебя все поголовно, слушать не хотят. На любые вопросы из серии «так не положено» грозятся увольнением по статье. Когда решил уволиться — обозвали слабаком, и не проставили два дня (вовремя заметил, обратился на горячую линию, вопрос решили, смены проставили), но если не заметишь — вот так могут кинуть. Для выкладки товара в зале ничего нет — перчатки, канц-ножи, специальные тележки, тара для погрузки овощей — этого нет ничего. работаешь так, как можешь, а это очень трудозатратно. Платят всем одинаково, будь ты кассир или грузчик. Никаких надбавок за то, что ты не на стуле сидишь, а тягаешь палеты по 500+ кг. Кстати, погрузчика никакого нет, с машины спускаешь палеты в ручную, которые кренятся, собраны через 5ую попу, и огромный риск ее уронить, причем на себя. Для трудоустройства посоветую только есть совсем нет альтернатив. Такой ад за 25к (в среднем) — последнее место для работы по мне.

Заместитель директора

Плюсы:

Заработная плата вовремя всегда.

Отработала в компании 20 лет, в последнем магазине, не нашли общий язык с директором, попросилась в другой, возможности не дали, облили грязью, теперь не берут в компанию вообще.

Специалист по безопасности

Плюсы:

Своевременная оплата труда-единственный плюс.

МЕНЕДЖЕР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПЯТЁРОЧКА. Платят как дуракам, а требуют как с умных. Никаких премий, как обещают на собеседовании-нет. Очень много минусов за такую зп. Итак, у вас порядка 20 магазинов, за которыми вы закреплены. Потери, это отдельная песня. На них вы не можете повлиять, но именно за них вы должны будете держать ответ) По логике руководства-вся борьба с потерями, сводится к подаче заявления в полицию по краже на неустановленное лицо, причём это может быть и шоколадка. А то что происходит в самих магазинах-вам нужно рыть самим, по еле работающему видео наблюдению, путем сбора информации от любящих поговорить по душам сотрудников, хотя всю подноготную и про всю грязь на точках знают и сами супервайзеры по продажам, но с вами конечно никто инфой не поделится (у них своя сеть барабанщиков, стучащих друг на друга. Этим занимаются и сами супервайзеры-сливая информацию про своих коллег, подчинённых, менеджеров по безопасности, информацию преподносят вышестоящему руководству-лизоблюдство тут в особом почёте). По факту-ненормированный рабочий день. Постоянные чп, по которым вам будут звонить неквалифицированные директора магазинов и консультироваться для дальнейших действий. Если вы где-то ошибаетесь, с вас спрос, поскольку вы последнее звено к которому обратились за помощью. Телефонные звонки будут и днем и ночью, в выходные и праздники, постоянное решение каких-то вопросов, полиция, руководство, администрация магазинов, просьбы Розничных центров, каких то аналитиков со склада-ты должен всем… Никого не волнует ваша жизнь, ты всегда должен быть на связи, и на готове сорваться на чп в магазин, в любое время (особеннов нерабочее), которое конечно никто потом не учтет, переработки не оплачиваются. В компании очень мало адекватных людей. По большей части, ваши коллеги-Менеджеры по безопасности-они же бывшие Специалисты по предотвращению потерь (бывший сотрудник который раньше работал от ЧОП в магазине, в качестве местного охранника магазина). Непонятно кто твой руководитель, постоянный поток распоряжений и указаний, от Рег. менеджера по безопасности, Супервайзеры по продажам каким то боком тоже пытаются диктовать тебе то, что ты должен сделать, директор кластера и т. п. Постоянное навешивание обязанностей, все пытаются свалить всю работу на менеджера по безопасности, что бы потом сделать его крайним. Отчёты, которые ты должен делать, в себе содержат процентов 20 от безопасности, остальное-в магазинах ты должен искать просроченный товар, посмотреть температуру холодильников, проверка пожарки (хотя есть в компании должность ответственного за ПБ), в принципе в компании очень много есть должностей, но они ни за что не отвечают). Как и за потери, спрос с менеджеров по безопасности, а по факту Директора в магазинах могут мутить все что угодно, там просто синдикат. Персонал- ОДИН проворовался, пришёл другой и все продолжается снова, практически большинство граждан СНГ. Карьерного роста, какого-то развития, обучения и приобретения новых навыков не ждите, это тупиковая ветвь. Многие менеджеры по безопасности работают годами, и наверняка не просто так, скорее всего в сговоре с директорами магазинов, супервайзерами, что-то мутят. Потому что без дополнительного дохода- отсутствует мотивация для работы. За такое копьё не будет работать здравомыслящий человек. Если хотите деградации-то вам сюда) Конечно мнение субъективно, но обратите внимание на частые вакансии HH, где вакансия менеджера по безопасности в Пятёрочке постоянно в поиске.

Плюсы:

Повысить почасовую оплату и премию, тогда не будет текучки, все кассы будут работать и в зале будет полный порядок с продуктами и ценниками. Еще обратить внимание на деятельность сотрудников, которые работают с документами и трудовыми книжками, в частности на работу (Санкт-Петербург, Пражская 26к1). Пятерочка отправляет трудовые заказным письмом. Я после увольнения из Пятерочки ждала трудовую месяц, в итоге позвонила в главный офис в г. Пенза, там мне сообщили, что мою трудовую им вообще не отправляли. Сказали обратиться. В магазине, где я работала, вообще ничего не знают, ни на один вопрос мне не могут ответить. Трудовая выдается в день увольнения, мне в итоге приходится искать ее. Что нужно сделать, чтобы ее вернули? Подать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию? Неужели нельзя сразу вернуть людям их документы!

Сотрудник офиса

Плюсы:

Их нет.

Я трудоустраивалась в центральный офис компании. Перед трудоустройством искала отзывы именно офисных сотрудников данной компании, но, что странно, отзывов практически нет. Хотя тут есть, что рассказать.

Хочу предупредить будущих кандидатов, чтобы понимали сразу, куда они идут и на что подписываются. В начале опишу только факты, без эмоций.

Рабочий день с 9:00 до 18:15, час перерыв. Пятница — до 17. Это на бумаге.

По факту перерыв за целый день — 15 минут. Окончание работы — ближе к 19 у новеньких. Новички задерживаются не сильно, их нагружают меньше. Те, кто работают относительно давно - остаются каждый день примерно до 20, плюс работают дома, а также в выходные и праздничные дни. Приходить утром на работу и видеть в почте ночные сообщения от коллег, которые они отправили в 10, 11 вечера или в полвторого ночи — это нормально. В скором времени новичок перестаёт таковым являться и его постигает та же участь. Если вы планируете сюда трудоустроиться, то будьте готовы к тому, что работа поглотит всё ваше время. Работа станет всей вашей жизнью.

Переработки не оплачиваются. Никогда. В праздники и в выходные вы будете работать бесплатно.

Зарплата 45 на руки — средняя по рынку, но если поделить её на общее количество часов, учитывая переработки и ту интенсивность, с которой вы должны будете работать пахать, то станет понятно, что тут платят гораздо и гораздо ниже рынка. Пашете за копейки. Если вы думаете, что так обстоят дела только в каком-то одном отделе, то вы сильно заблуждаетесь. Так работают на вскидку 70–80% персонала. Может быть вам повезёт, и вы попадёте в более-менее нормальный отдел. Но если вам на собеседовании говорят, что иногда, изредка вы будете задерживаться, то эти «изредка» умножайте как минимум на 10.

Дальше — эмоции. За весь мой трудовой стаж это первый случай, когда я так мало проработала на одном месте. Моей выдержки хватило на месяц. Вначале удивило отсутствие любого контакта со мной, обучения, элементарного человеческого общения. Первую неделю работы я ощущала себя невидимой. Сама по себе сидела, что-то там делала, непонятно что. Иногда проявляла инициативу, подходила и спрашивала, что мне делать. Получала односложные ответы. Уходила обратно за свой дальний стол.

С середины второй недели мне что-то начали объяснять. Очень понравилось, когда мне на специальной внутренней, привычной им терминологии объясняли что делать. То есть нужно быструю, полную новых для вас терминов речь понять, запомнить, после этого всё правильно сделать, записав на ходу правильный порядок действий.

Второй момент. Это была первая работа, на которой я за месяц работы ни разу (!) не разговаривала с коллегами, не считая «обучения». На попытки построить диалог, получаешь односложные «да», «нет». Впервые я столкнулась с такой глухой стеной. Ну оно и понятно. Мы сюда вкалывать пришли, а не разговоры разговаривать. Тут нет такого понятия, как «влиться в коллектив».

Третье — логичный вывод об отношении компании к сотрудникам. Тут не нужен тот, кто отказывается бесплатно работать. Тут нужны рабы или роботы. Прямым текстом руководство говорит: у нас проект, нужно две недели работать без выходных. Это не будет оплачиваться. А если не выйдут — то нам не нужны такие работники.

Четвёртое. Эта контора хранит все трудовые книжки в Пензе. А трудоустроены вы в Санкт-Петербурге, и компания с питерскими реквизитами. Но, наверное, им известно, для чего они это делают. Уволилась я 30.06. Трек-номер посылки мне сообщили 03.07 после моего звонка в контору. А фактически передали на почту мою трудовую только 11.07 после ещё нескольких моих звонков в пятёрку. Получила я её 16.07, спустя более двух недель после увольнения. Ваш личный документ вам отправят почтой россии и далеко не факт, что он не потеряется. Загуглите «задержка трудовой книжки агроторг» и посмотрите, как много судов на эту тему. К слову, ООО «Агроторг» — это и есть наша ненаглядная Пятёрочка.

Перед трудоустройством в эту шарагу подумайте, стоит ли такая работа за копейки ваших нервов. Так ли низко вы себя цените? Помните, вы идёте не на, не записываетесь в рабы. Не наказывайте себя «пятёрочкой».

Главным слоганом компании должен быть: А ты записался на нашу галеру? Жаль сюда эту картинку нельзя вставить.

Сборщик

Плюсы:

05.05.2020 я откликнулась на вакансию сборщик интернет-заказов. Мне перезвонили 06.05.2020 и назначили собеседование в этот же день на 15.00 по адресу Взлётная, 7. Не мой район, но работа нужна, поэтому я поехала. По приезду мне ответили, что несколько дней назад ещё взяли двух сотрудников и штат полностью укомплектован. Я позвонила по телефону, по которому мне назначили собеседование и поинтересовалась как могла произойти такая ситуация. Оператор Диана, не ответив на мой вопрос повторяла одну и ту же фразу «Вы готовы рассмотреть другие адреса?» Жаль, что потерянного времени и денег на проезд уже никто не вернёт. Почему такой беспредел твориться и несоответствие фактических вакансий, адресов с колл-центром?!

На дворе 21 век, неужели нельзя наладить информативность о актуальных вакансиях с call центром?

Плюсы:

Мне прислали на head hunter приглашение на собеседование. Оставили номер телефона. Перезванивала 2 недели. Телефон «заблокирован». Через 3 недели вакансия ушла в архив. Взяли своего ?) Сотрудник HR создает впечатление кипучей деятельности?

Оплатите сотрудникам связь.

Менеджер торгового зала

Плюсы:

Предвидела сокращения из-за ситуации в мире, поэтому начала просматривала рынок труда. На сайте выбрала пару мест, где бы хотела работать администратором, отзывы порадовали, очень удобно. Плюс появились новые силы и мотивация.

значительных трудностей не было.

Продавець-консультант

Плюсы:

Доброго времени, пора думаю я оставить отзыв о данном сайте. Я начала уже заранее мониторить рынки труда, так как понимала, ситуация из-за коронавируса будет сложная. Пришла устраиваться на работу продавцом-кассиром. Работа не слишком простая, большой поток покупателей, плюс нужно участвовать в выкладке товара. К тому, же ревизии каждую неделю. Но руководство у нас нормальное, особенно сейчас в трудную ситуацию с вирусом сделали прибавки к зарплате, плюс выдали всем маски, так что работаем в усиленном режиме.

в принципе все нормально.

Плюсы:

Работа рядом с домом.

Супервайзер ничему не учит, только к 2-му месяцу научилась открывать кассу Вместо того, чтобы сидеть на кассе, разносишь миллионы ценников и растаскиваешь товар, зарабатывая себе на грыжу Вместо 12 часов оплачивают 10,5, учитывая что перерыв у меня был минут 15 в день Начальство. При добровольном увольнении сначала давили на жалость, а потом стали поливать грязью.

Директор магазина

Плюсы:

Вакансии размещают не понятно зачем, по факту их просто нет Первый раз проходила собеседование, тестирование в сентябре, кандидатуру одобрили, сказали ждите в течении 5рабочих дней позвонит региональный менеджер пригласит на оформление и скажет куда и когда выходить на стажировку … Прошло 10дней, звона нет, звоню по горячей линии мне говорят что в том магазине вакансия закрыта и предлагают другой магазин, но абсолютно в другом районе и на 10 км дальше, я соглашаюсь, говорят в течении 5дней ждите звонка от регионального менеджера… Ни в октябре, ни в ноябре так и не позвонили… Я естественно еще, а сентябре вышла на другую работу, но так сложились обстоятельства, что в декабре переехали жить в другой район и пришлось искать работу заново… И вдруг звонок! «Здравствуйте! Открыта вакансия директора, именно в Вашем районе, но нужно пройти заново собеседование и тестирование!». Я соглашаюсь, прохожу все заново и вся история повторилась! Буквально сейчас звонила на горячую линию и мне предложи записаться на собеседование 11февраля, но для записи на собеседование и повторного прохождения теста нужно позвонить 28января, ну или всегда есть открытая вакансия продавца -кассира в любом магазине! А смысл тогда собеседований и тестирований на директора? Даже не знаю что сказать… Это вообще законно так людям голову дурить и нервы трепать?

Тренинг-менеджер

Плюсы:

Относительно быстрый ответ на отклик на hh.ru.

1. Первый этап — собеседование в отделе кадров. Все прошло хорошо и крайне быстро. Обратная связь после первого этапа последовала спустя неделю (обещали же 2–3 дня). 2. Второй этап — демо-тренинг на 15 минут. Любая тема, связанная с управлением персонала. Кандидатам рекомендую быть осторожнее. Я выбрала тему «Похвала: зачем и как хвалить сотрудников». Демо-тренинг проходит в учебном центре, аудитория к этому абсолютно не подготовлена. Ни компьютер, ни проектор подключены не были, с учетной записи встречавшей меня девушки флешку считать было невозможно, маркеры (по стандарту) совсем засохли и практически не писали. На тренинг слеталась вся команда действующих тренеров, с насмешками восприняли предложенную тему (мол зачем нам это, и так не справляемся, когда нам ещё их хвалить). После проведения демо-тренинга состоялась беседа с руководителем. Важных практических вопросов (о той же модели Колба или о структуре тренинга) не было от слова совсем, уверена, что намного большее скажет вопрос: «Как Вы бы провели три своих выходных дня?» Кейс: сотрудник-кассир магазина в глубоком селе отказывается продавать сгущенку по акции, что делать? На предложенные варианты проведения работы с сотрудником руководитель отвечает отказом, говоря о том, что «в деревнях все друга знают, у кассира столько всего в голове, он Вас и слушать не будет, он сам знает, что все давным давно уже закупили сгущенку». Предлагаю создать у покупателя картинку в голове — ситуацию, при которой эта сгущёнка понадобится, например, в канун Масленицы, руководитель усмехается: «Издеваетесь? Сейчас же ноябрь!». Сгущенки по акции, к слову, в этот день тоже не было. На позицию предлагают заступать через должность Стажера-директора магазина, говорят, что это крайне престижная запись в трудовой книжке на целых три недели. Оклад на этот период, к слову, на 15000 рублей меньше заявленного. А там, если экзамен сдаёте, берут уже на Тренинг-менеджера. А что же Вы хотели, опыта в рознице же нет. Спустя день после демо-тренинга и двухчасовой беседы с руководителем получаю письмо: «Уважаемый кандидат, добрый день! Мы с Вами общались насчет вакансии в нашей компании. К сожалению, по результатам последнего этапа отбора мы не готовы рассматривать Вас далее на позицию.» Поражаюсь отсутствию звонка и термину «уважаемый кандидат», запрашиваю обратную связь: «Большое спасибо за столь скорый ответ. если Вас не затруднит, очень хотелось бы получить обратную связь по поинтам, на основании которых предпочтение было отдано другому кандидату. Это позволит мне понять свои уязвимые стороны и учесть их при дальнейшей работе над собой. Заранее спасибо!»

Спустя две недели в ответ лишь молчание и висящая на hh.ru вакансия.

Как итог: 1. Долгая обратная связь после первого этапа. 2. Неподготовленность к проведению демо-тренинга. 3. Нежелание каким-либо образом менять процесс обучения, ищут себе тех, кто придёт на готовое, изучит, согласиться без лишних вопросов и будет транслировать в массы. 4. Незаинтересованность в подаче обратной связи по результатам отбора. Покуда нас будут собеседовать такие сотрудники отдела кадров и руководители, в России 95% кадров не будут высококвалифицированными, ведь своевременная обратная связь позволяет нам развивать себя.

Плюсы:

Проработала в Пятерочке 2 года. За все время работы плюсами были только: 1. Хороший, дружелюбный коллектив (ДМ у нас была (и есть) очень хорошая, серьёзная, адекватная женщина, которая так же работала в магазине как и все остальные. С ее приходом наш магазин стал намного лучше, улучшились показатели, планы всегда выполнялись, соотвественно зарплата выросла на ощутимую сумму. Мы никогда не платили за недостачу сигарет и прочих товаров, в том числе за украденные позиции); 2. Белая и полностью прозрачная зарплата, которая приходила равными частями 2 раза в месяц (Зарплата выходила в среднем 28000 в месяц: ставка 139 рублей в час, плюс две премии: одна за выполнение плана (от 2000 до 6000) и вторая за ПИКи на кассе (от 1500 до 3000). После удачной ПИ также приходила премия в размере 7–8 тысяч рублей, повторюсь ещё раз, наш магазин постоянно работал над тем, что бы как можно меньше было потерь, были нормальные продажи ПРОМО, не было очередей, все ценники были правильные, на полках в наличии были все товары и т. д. Зарплату можно отслеживать в личном кабинете, куда загружают все расчётные листы за каждый месяц); 3. Работа рядом с домом (Мне позвонили и предложили работать в Пятерочке, предложили работу рядом с домом, на что соответсвенно я и согласилась, так как работа была нужна прямо сейчас и недалёко от дома; 4. Официальное трудоустройство (После прохождения собеседования, я три дня прошла стажировку, а на след. день меня оформили по Трудовому Договору; 5. Возможность подработки (Проработав какое то время, я узнала, что можно устроится на совместительство, на 0,5 ставки, работала по графику 3/1. Конечно это тяжело, не спорю, но пару месяцев можно поработать, если ты человек молодой, без детей и т. д. В основном на подработку берут в конце года, октябрь, ноябрь, декабрь, если в магазине есть свободная ставка); 6. Подарки на праздники (на Новый год, 8 марта, 23 февраля нам дарили подарки, что очень радовало).

1. Поставить в каждый магазин охранников; 2. Оплачивать переработки или отпускать сотрудников вовремя: например, если работаю с 9:00 утра, то должна приходить я ровно к 9:00, а не за полчаса. И выходить с магазина ровно в 21:00, а не в 21:30, а иногда и в 22–00. 3. Повысить уровень зарплаты; 4. Сейчас 21 век, не плохо было бы, если разработали электронные ценники на полки. 5. Всем сотрудникам выдать новую летнюю и зимнюю одежду, так как зимой бывает очень холодно в магазинах, особенно при открытой двери когда идёт приемка товаров. 6. Поставить кассы самообслуживания как в Ленте и в других крупных сетевых магазинах. 7. Убрать все промо-акции (эти шоколадки с кофе всем уже надоели).

Фото от сотрудников компании Пятерочка

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Пятерочка

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Пятерочка для трудоустройства?

⚡ Из 1587 сотрудников компании Пятерочка 153 рекомендуют работу в компании, 1079 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 355 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Пятерочка

1587 сотрудников компании Пятерочка оценили оплату труда на 2,1 из 5

💼 Как сотрудники Пятерочка оценивают начальство компании?

1587 сотрудников компании Пятерочка оценили работу начальства на 1,9 из 5

📈 Как сотрудники Пятерочка оценивают карьерный рост в компании?

1587 сотрудников компании Пятерочка оценили карьерный рост в компании на 2,1 из 5