Работа в Мегафон (Megafon)
Оценка работы Мегафон

Мегафон: отзывы о работе на должности специалист

Показано 42 отзыва из 415, посмотреть все
Тула

Плюсы:

Стабильность компании, график работы, оформление с первого дня по ТК РФ, белая з\п без задержек, полис ДМС. Я пришла в компанию, когда училась на последнем курсе института и была уверена, что не задержусь здесь, пойду работать по профессии, как закончу универ и эта работа чисто на первое время, но не тут-то было. Работаю в ФТМ уже 2-й год и могу с уверенностью сказать, что Мегафон — это лучшее, что со мной случалось! Здесь есть возможность реально зарабатывать хорошие деньги, если ты не ленивый валенок, готов выкладываться на максимум и активно продавать, то эта работа для тебя! Здесь молодая команда и адекватное руководство, которое всегда открыто к диалогу, максимально комфортные условия для работы.

отсутствие корпоративов в период пандемии (такая уж ситуация в стране)

Тула

Плюсы:

Офис.

Пишут отзывы действующие сотрудники! Выслужливые люди, которые бояться что их уволят ! Гибкий график? не правда! ваш директор говорит, что сначала обращайтесь ко мне, после этого говорит менеджерам, что это такое? почему они ко мне с такими вопросами подходят! очень надменные люди! зп меленькая, так как "штрафы" за все! не советую.

Плюсы:

Ничего.

Ну все по делу, вы правы, зп маленькая, "штрафы" и лишения у всех обсалютно ! И руководство виновато — директор ! Не советую никому сюда идти.

Тула

Плюсы:

Ничего.

Преодолев все сложности адаптации в коллективе, не смотря на свой опыт в больших коллективах, мной было принято решение, сменить работодателя, по одной важной причине -руководство здесь абсолютно не адекватное, маленькая зп! Не советую идти в эту компанию, придираются к каждому слову, жесту движению, лишний раз не кашлянешь! Плюс повсеместно окружают стукачи и сплетники !

Тула

Плюсы:

Удобные кресла и офис.

Что же вы, есть и плюсы, из менеджеров остались только люди, которых на нормальную работу с их характерами не возьмут, твориться там конечно хаос ! Очень жаль, что не осталось хороших руководителей, которые всегда придут на помощь (менеджеры) зп маленькая, если вы сбрасываете клиента -100% премия, при том что находишься 10 часов в разговорах с клиентами, не возможно не сбрасывать! а тебя сразу хлопают и лишают зп! не советую ребята) хотите хорошую зп, то вам не сюда !

Тула

Плюсы:

Кроме офиса плюсов нет.

Ужасное место, помимо того , что раньше было хоть как-то выносимо тут находиться, то сейчас это точно нет, урезают премию до 100%при том что оклад 16 т. р, менеджеры, простите за слово ...! Не все конечно, те которые хорошие, у них уже мест нет, вся группа сформирована ! Остальные ужасные люди, даже руководитель не очень умный, раз похвалят таким людям, вести себя! Я бы на месте главного офиса, давно проверил эту конторку.

Плюсы:

ЗП стабильно два раза в месяц. Двойные оклады в последние числа декабря, первые числа января.

Устроился работать в октябре 2018 года.

С первого же дня собеседования всё пошло немного не так как надо, т.к. живу в Московской области — при созвоне с HR четко дал понять что нужна точка поближе ко МКАДу. Однако, после игр на собеседовании (да, на собеседовании для «укрепления морального духа» и «сплочения команды», всех устраивающихся на добровольно-принудительной основе вовлекают в мини-игры по типу «ваш корабль застрял у орбиты какой-то планеты, можно взять с собой 4 вещи из 5» с разделением на команды), всем сказали что все благополучно прошли, и раздали листы с названием и местом торговой точки прохождения обучения и контактами директора. Доставшаяся мне точка была никак не близко к моему запросу, но хотя бы по моей ветке метро. Объяснили это тем, мол, на других местах штат полный и это единственная ближайшая и нуждающаяся в людях точка.

Дальше полный сумбур, но нужно отметить что мне очень сильно повезло с коллективом. Если бы не хорошие ребята на точке, то ушел бы в первый же день.

Программа, в которой будет заключаться вся работа — на первый взгляд крайне сложная, и запутанная. Со временем же, после всех тренингов и помощи от уже разбирающихся в ней людей привыкаешь. Проблема в том, что когда тебе кажется что ты во всем разобрался — обязательно придёт человек с какой-нибудь неизвестной тебе проблемой)) Поэтому всегда важно иметь рядом (или на трубке) человека, работающего давно и способного подсказать что куда кликать. В худшем случае, начнет образовываться очередь, недовольство, охи ахи и всё тому подобное. Если вы не особо расположены к работе за ПК, либо это даётся вам тяжело, то сразу хочу предупредить что первое время будет тяжело, т.к. 80% работы в мегафоне, это работа за рабочим ПК. И нельзя забывать что это офис продаж и обслуживания, ключевой момент здесь «обслуживание», то есть где-то 60–70% времени это «бабки со списанными 5 копейками». Зачастую работать придется под давлением, недовольными и осуждающими взглядами…

Важный момент по поводу ЗП. На средненькой точке выходило стабильно 30–35 тыс. После (!) того как проходишь экзамен со специалиста-стажера на специалиста. Пока ты стажёр, в ЗП тебе зачисляются только часы и только личные продажи. В среднем у меня было 1100–1300 день (при 12ч графике), как повезет с продажами. После прохождения экзамена, в ЗП будет зачисляться ещё и общий «котёл» за день. Краткий пример: продал симку, за неё условно платят 100р, из которых 50р идёт тебе в личные продажи, остальные 50р делятся поровну среди всех работающих сегодня с тобой в смену (включая тебя самого). Если вас всего двое, ты продал сим — получил с неё 75р (50р личных, и остальные 50 разделятся на двоих в смене). Пока ты стажер, котел получать ты не будешь. Этот момент на собеседовании не обговорили, а заострили внимание на том, что в среднем будет выходить 40–50к (на практике, это возможно если тебе везло с крупными продажами и работал ты примерно 3/1. Однако, это сугубо мой опыт, на средней точке, плюс я не мастер навязывать продажи). Самый плодовитый месяц конечно же, декабрь, плюс двойной оклад на последние числа. И также на первые числа января. За два декабря 18 и 19 года, у меня выходило +/- 55 тыс.

Насчёт экзамена. В целом с первого раза пройти его достаточно просто, если свой первый месяц работы человек вникал в суть и был хотя бы немного заинтересован. Ничего сверхсложного в том чтобы пройти его, я не отметил.

Насчёт вышестоящего начальства, что напрямую контактирует с вашим директором и менеджером, тут тоже как повезет. От всех территориальных зон всегда разные отзывы о своих территориальных менеджерах. Очень часто было так, что в совсем пустой день когда к вам на точку за все 12 часов зайдет от силы 20–30 людей, нам звонило начальство и требовало продаж. Доходило до абсурда, заставляли брать листовки и идти к метро, зазывать людей (никто так и не пошёл, потому что в должностные обязанности это не входит и кто его знает насколько серьезной была эта просьба), приходилось снимать даже видео где мы показывали что людей нет на точке, нет в ТЦ и на улице пусто.

Насчёт карьерного роста, как ни странно, вполне реально — если тебе везёт с продажами, и в целом ты ответственно подходишь к работе. Однако, поднявшись со специалиста до менеджера, спрос будет от начальства намного выше и тут уже всё зависит от того насколько вам повезло с директором точки и территориальным менеджером.

В общем, если вам нравится общение с разными людьми, вы готовы к претензионный клиентам, если вам нравится находить решения проблем, вы уверенно пользуетесь ПК, то в целом всё не так плохо. Однако, хочу опять заострить внимание на коллективе — от него очень много всего зависит. В одиночку, через кипы бумаг и тренинги понять как что работает, будет трудно и долго. Идти сюда работать я бы не отговаривал, но скорее бы не рекомендовал. Решать вам.

Самара

Плюсы:

Своевременная оплата труда.

Доброго времени суток. Хотелось бы рассказать об опыте работы в данной компании. Начнём с того, что ожидания отличаются от реальности в плане рабочего времени. Если вы рассчитываете на личное время после работы, то это не для Вас. Неоплачиваемые задержки и переработки, это все в порядке вещей, максимум, что вам за это светит, так это отгул. На моем опыте были сотрудники, специально приехавшие пораньше «поработать» чтобы вовремя уехать домой, но по факту они сидели так же до позднего времени. Если ты идёшь поперёк местному руководству, то для них ты врач номер один. По поводу коллектива, каждый сам за себя, и на помощь расчитывать не приходится. По приходу в компанию буквально через пару дней, тебя заваливают работой, и не важно ввели тебя в курс дела или нет. Итог. Категорически не советую к трудоустройству в данную компанию, сэкономите свои нервы и время.

Плюсы:

Дмс, иногда график.

Отвратительное программное обеспечение, очень слабое. Экономия на всем и во всем. Мало платят, а значит и специалисты во всех сферах соответствующие, а значит все так и работает, как платят. Приходят руководители из компаний, которые они уже развалили и, пока там не заметили, вовремя сбежали. Нужен талантливый управленец с огромным опытом, и не надо молодого амбициозного. Пусть амбициями другие компании разваливает. Показатели нереальные, и непонятно кому эта нагрузка нужна была. Чем меньше зп, тем хуже сотрудники работают. Зп должна быть такая, чтоб за свое место держались, чтоб было не стыдно рассказать о сумме… Ну и конечно условия не для людей, а для экономии. Те, которые опытные, себе цену знают и работать в таких условиях не будут.

Плюсы:

Наверное график.

Я раньше рабттала в другой крупной компании, где мнение сотрудника что-то значило. То есть компании было интересно, что хотят сотрудники, все ли их устравает, в чем неудобство, устраивают ли рабочие места, раб. процессы и т. д. Как я понимаю теперь, политика компании мегафон — меньше всего интересует, что думают сотрудники, загнать их всех в душные плохо оборудованные офисы и выжимать до предела. Зона отдыха из кушетки как в больнице, явно показывает, что отдыхать будете дома, дешевые неудобные столы, кресла для 12 часового раб. дня как пыточные для спины, про работу пк отдельная песня, и никому не интересно, а как в таком старомодном офисе с отвратительными условиями работается сотрудникам, а может пустить опрос о том, чтобы реально хотели сотрудники. Ухожу конечно, не жалея ни о чем. Все урезано до нуля, очень бедное дмс, хотя заявлено, что оно есть. Ну и зп некокурентная. Раньше ездил автобус, возил людей, бло питание. Но руководство пришло такое, которое просто все отобрало и в упор не видит сотрудников. Компания это прежде всего люди, которые и делают имя. Если мы видим, что наши просьбы услышать наши хозяйственные просьбы получают только один ответ «перебьетесь, такова политика компании». Ну и вы тогда перебьетесь, вам, а не хорошая работа. Вот так. Ухожу в другую компанию и всех родственников перевожу на другую связь, хотя мы ппревелись в мегафон все вместе.

Нижний Новгород

Плюсы:

Был дмс, но теперь это только название. В дмс одна клиника по гарантийному письму и три или четыре стомотологии, но это тоже очень сомнительно, потому что там лечат только малюсенбкие дырки, которые и по омс отлично лечат, а все остальное стоит таких цен что дмс они окупают с тебя десять раз. 50 проц фитнеса пока осталось, думаю и это отменят.

Я такого ПО отваратительного не видел ни в одной компании. Все работает настолько плохо и медленно, Вы даже и представить себе не можете. Так работали системы в конце 90х. С тех пор в мегафоне я думаю ничего не изменилось. Все настолько отсталое, висит, вылетает, крутится. По сравнению с другими компаниями просто отстой. Всякое бывает, но такого извините … не видел даже в свое время в досовских программах.

Нижний Новгород

Плюсы:

Руководитель, который помогал получить премию, раньше был дмс.

Плохой офис, плохо оборудованная столовая, не пригодная к принятию пищи, неудобные рабочие места. Дмс с тремя поликлиниками, в которых и по омс можно сходить. Очень жадная компания, политика компании-экономить на персонале и людях. Раньше было лучше. Но пришло новое руководство и просто хапает себе все, персоналу ничего. Увольняюсь и ухожу в компанию, политика которой ориентация на комфорт сотрудников. Я очень разочарована. После работы в других компаниях как в сарай пришла работать. И еще интересный вопрос, почему в мегафоне в котором корпоративные цвета зеленые, все в офисе грязно синего цвета, который наводит тоску и напоминает скорее больничную палату? В работе просто бардак, программы все ужасные, все тормозит, виснет, интерфейс неудобный, часто не читабельные. В общем не ходите сюда, если только перекантоваться пару месяцев.

Плюсы:

Плюсов можно выделить всего два. Первый: берут практически всех. Для устройства в «МегаФон» не нужно ни образования, ни опыта работы, ни каких бы то ни было специальных навыков или личностных качеств. Второй: официальное оформление с первого дня. Даже тренинги, проходимые в первые дни после оформления, оплачиваются по часам.

Минусов гораздо больше, чем плюсов. Первый: низкая оплата труда. Складывается из 3-х факторов: почасовая ставка (89 рублей в час ДО ВЫЧЕТА НАЛОГА для Москвы), премия продаж (за проданные единицы товара) и премия за выполнение плана (который никогда полностью не выполняется). В Москве в среднем сотрудники салонов получают 30 000 — 40 000 рублей в месяц, что очень мало, учитывая график и условия работы. Второй: график работы. В вакансиях обещают гибкий график и возможность совмещать с учёбой, но по факту возможности выбирать график нет. Смена длится 12 часов: с 9-ти до 21-го или с 10-ти до 22-х. Но приходить на работу нужно на 20 минут раньше, а уйти получается на это же время позже. Фактически находиться на работе нужно 12 с половиной — 13 часов, с дорогой может получиться и больше. Выходные приходятся на любые дни недели, причём очень редко два подряд. Спустя пару недель работы вы уже не будете понимать, какой сейчас день недели. По документам на обеденный перерыв выделяется час, но по факту не более получаса получится выделить на перекус лапшой быстрого приготовления в подсобке. Третий: атмосфера. К вам будут приходить или поругаться; или лица азиатских национальностей будут донимать просьбами, которые вы сразу не будете понимать. Что касается ругани и претензий, то фактически салоны связи относятся к филиалу «МегаФон Ритейл», и вы не будете обладать полномочиями ни вернуть несправедливо списанные средства, ни вернуть отключённые устаревший тариф, ни провести полноценную техническую диагностику и обслуживание… Четвёртый: финансовая ответственность. Если во время вашей смены украли смартфон или аксессуары, то их стоимость делится на всех сотрудников смены (потому что нет понятия «украли», есть понятие «не уследили»). Если клиент разбил телефон, который вы ему показывали, нужно будет сильно попотеть, чтобы его стоимость не вычли из вас. Если вечером в кассе не досчитались нескольких сотен или тысяч, недостачу компенсируют сотрудники за свой счёт. Пятый: унижения. Каждый второй клиент считает, что люди, работающие в салонах связи, по социальному статусу ниже них, поэтому к ним обязательно нужно обращаться на «ты», хамить, капризничать, всячески демонстрировать своё презрение… Ответить вы им, естественно, не можете, потому что по золотому закону рынка «клиент всегда прав». Шестой: инструкции. Вы должны подбегать к каждому зашедшему в салон человеку, навязывать товары и услуги, переманивать от других операторов, лгать в лицо, фактически цепляться за каждого… Но по факту редко удаётся добиться результата, но силы и нервы тратятся. Теперь резюмируем: за нервную и откровенно низкопробную работу в месяц вы получите 30 000 рублей, при этом работая по 13 часов в сутки, отгуляв всего 6 выходных в течении месяца. Особо трудоголящие коллеги зарабатывали по 40 000 в месяц, отгулял всего 3 — 4 выходных в течении месяца. И это при условии, что из салона за это время ни чего не украли, а в кассе не вышло недостачи. При этом в офисах люди получают по 50 — 200 тысяч, приходя в 9 и уходя в 18. Поэтому в «МегаФоне» не встретишь сотрудника старше 22-х лет. Не советую. эту работу никому.

Тольятти

Плюсы:

Их нет.

Пригласили на собеседование. Поговорили, заполнил анкету. На следующей день была двухчасовая стажировка на точке, где нужно было просто смотреть как работают сотрудники. Мест на 5 консультантов, но работало только трое, некоторые ещё и дорабатывают, т.к. увольняются. Оказалось, что в марте Мегафон посокращали сотрудников и теперь, как бы, набирает новых. Почему как бы? Потому что после стажировки со мной никто больше не связывался. Классная контора, я с таким никогда не сталкивался. Никому не советую иметь с ними дело.

Мурманск

Плюсы: Оф трудоустройство и ничего!
Что можно улучшить:  Работа 7 часов и плюс ты ещё задерживаешься на 1,2,3 часа и это тебе не оплачивается. Когда собираешься устроиться в Мегафоне обещают зарплату стажер от 20 специалист от 30, но за первые месяц стажёра я получила лишь 10, и дальше не больше 17-18, как спец. Когда ты стажер тебе нужно пройти уйму тестов, уйму тренингов, кучу всякой информации, но когда решишь приступать к делу, без всех тех знаний, когда тебе не сделали ещё учетную запись, с которой ты заходишь на портал, и попросишь помочь, то на тебя забивают, потому что тренеру или там наставнику, у которого будешь «работать», то ему это не оплачивается, ему ты не нужен, ему нужна лишь зарплата. Когда приходят клиенты, узнать почему у них списались деньги, смотря по информации, что у них списывала компания Мегафон за какие-то свои корректировки от 200 и более рублей, за какие именно корректировке ты не можешь сказать потому что не видно этого. Те кто с выше, запросто могут тебя обозвать, например, унизить, заставить мыть полы, витрины и сказать что ты не на что не годен. Вечно недовольные клиенты, которые приходит туда лишь бы наорать на тебя, испортить тебе настроение, облить с ног до головы, а то и постучать своим грозным кулаком по рецепшену и тоже обозвать. Поорать на проблемы, которые предоставляют якобы Мегафон, хотя сами они в них виноваты, но все равно понимая, что виноваты они, перекидывают вину на сотрудников. До выноса мозга я ходила туда с удовольствием, но после стёба мне было ходить Мегафон тяжелее чем к врагу. Сотрудникам в уши льют о том, какой Мегафон «прекрасный», но на самом деле он обманывает клиентов, всех сотрудников, дальше всех кому не лень. Приходить тебе нужно за грёбаных пол часа до смены. Говоря вкратце, идут туда только, считают тебя никем, менеджер если захочет тебя слить, то отправляют в какой-либо другой салон и тебя пытаются уволить, но уволить в заявлении по собственному желанию.

Плюсы: Плюсов тут нет
Что можно улучшить: Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами своим опытом работы в компании АО Мегафон Ритейл. Что ж начнем, пожалуй. МНОГО БУКВ. 1. Собеседование. По телефону с Вами проведут небольшую беседу, спросят о наличии документов, а затем озвучат время и место куда приехать. Само собеседование проходит в групповом варианте, и занимает около 2-2,5 часов, хотя по телефону говорят около 40 минут или часа, что как понимаете не верно. После того как Вы представились и рассказали о себе (длительность сего мероприятия зависит от количества людей на самом собеседовании, а обычно человек 20-30) начинается презентация компании, где рассказывают об условиях, бонусах и т.д. Одним словом замануха. Но как говорится тут есть пункты мелким шрифтом, которые вы узнаете уже выйдя на работу в салон, на собеседовании почему то считают, что не стоит говорить о том как обстоят дела на самом деле. После презентации Вас ожидает игра, ожидаемо на тему продаж, по мимо HR менеджера на собеседовании присутствуют еще территориальные менеджеры (как выяснилось в дальнейшем на данной должности особо никто не напрягается), которые и оценивают ваши навыки продаж, общения и тому подобного. Далее если вы прошли отбор, вас направляют в салон на так называемое знакомство, вы приезжаете в салон общаетесь с ребятами которые тут работают и тут у вас есть возможность узнать реальное положение дел, реальную заработную плату и т.д. Рекомендую уделить этому вопросу наибольшее время, потому что все что вам будут петь на собеседовании не соответствует действительности и уровень заработной платы ощутимо ниже того, что они озвучивают или пишут в вакансиях. После знакомства вас приглашают на оформление, приезжаете к назначенному времени и стоите минут 30-40 пока за вами спустятся, пунктуальность у отдела кадров на грани фантастики, однако если вы опоздали хотя бы на минуту, приготовьтесь выслушать в свой адрес о том какой вы плохой и что так нельзя и все такое, однако когда кадровику сделали замечание, она даже не извинилась за задержку, типа я босс, а вы чернь. 2. Оформление На оформление вы потратите целый день и далеко не факт, что вы уйдете в обозначенное кадрами время, в моем случае сказали что в 17:00 мы уже освободимся, по факту же освободились в районе 20:00, ну как я уже выше писал, пунктуальностью тут не отличаются. В течении всего дня с вами будут общаться представители разных отделов, рассказывать что можно, а что нельзя и т.д. Наиболее долгое тут это «служба безопасности» и «пожарная охрана», если в первом случае все понятно, то вот с пожаркой много вопросов, как по мне это бесполезная трата времени, (цену набить себе нужно) так как подобный инструктаж должен проходить непосредственно на рабочем месте, так как все салоны имеют разную проектировку и расположение тех или иных противопожарных средств разное, но видимо в компании об этом не в курсе. По окончании всего это представления, вам выдают галстуки, платочки и бейджики (типа корпоративная форма) и вы подписываете трудовой договор. 3. Работа и условия (реальные) После всех бюрократических операций вас ожидает вводный тренинг и потом вы выходите в салон где будете работать. Когда вы приедете на него вас также ожидает мастер класс по пунктуальности. И тут начинается самое интересное, начнем по порядку, очень многое зависит от проходимости точки, есть салоны где всегда много людей, а есть где практически никого нет, думаю не стоит рассказывать о том что продаж там особо нет. Собственно ставка у вас почасовая (из нее мы имеем оклад) это примерно 70 рублей в час (просто потрясающая цифра) все остальное с продаж. Правда с продажами отнюдь все печально, так как есть целевые товары и не целевые. Вы как стажер имеете ограниченный функционал и ко многим моментам тупо не имеете доступа, наставнику за вашу стажировку ничего не платят следовательно мотивации вас учить у него нет, как говорится ему не горяча не холодно от того как вас учат. Спустя неделю у вас мини экзамен либо это будет ваш директор либо приедет территориальный и в случае если вы опрос не пройдете, катком переедут вас, и никого колыхать не будет что наставник забил на вас. Что касается продаж есть некий общий котел с которого кое как можно что то поиметь, но опять же будучи стажером вы доступа туда не имеете и ваша заработная плата тупо часы и то что у вас получится продать, на некоторые товары например смартфоны ставка за продажу равна нулю – потрясающе правда? Едем дальше, самое интересное это РЕАЛЬНЫЕ зарплаты сотрудников в салоне поехали: Директор – 55-60 тысяч рублей (потрясающая заработная плата правда для директора то?) Менеджер (он же зам директора) – 40-45 тысяч Специалист – при выполнении всех планов можете получить 40, а так около 32-33 тысяч. Впрочем данная информация уже давно гуляет по сети и кто озадачивается просмотром отзывов о работодателе уже это знают. Помимо этого существует огромное количество пунктов за что могут лишить премий. Особенно когда приезжает какая-нибудь бестолковая проверка, у вас будут стоять над душой слушать как общаетесь с клиентами, а потом будут говорить вам что вы ... так как не смогли ничего впарить, и не важно что клиенту нужен был терминал для пополнения счета и он ничем не интересовался. Сразу лишение премии и бонусов, при этом в компании считают что это мотивация, так вот это демотивация, потому что так работать становится просто не возможно, для руководства это своего рода развлечение такое. Например если приехала проверка и вы не смогли посчитать свою зарплату в процентах, и даже если вы лучший продавец месяца, вас лишат премии, так как компанию считает что у вас нет мотивации и плевать что в программе все это есть и можно открыть вкладку и все посмотреть, правда возникает вопрос где тут мотивация?! Впрочем текучка в компании отлично отвечает на этот вопрос. График работы тоже весьма интересный, вместо обещанного 2/2 вы будете пахать 2/1, также не редко на ваш выходной будут ставить всякие тренинги (естественно не оплачивается, у вас же выходной), время работы с 9-21 тоже забудьте, компания АО Мегафон – Ритейл к сожалению не в состоянии нанять охрану в салон (скорее всего из-за жадности, это же деньги) и поэтому сотрудникам приходится убирать товар с витрин, а это время, а также утром надо все выложить, по факту получается, на работу вы приезжать будете к 8 утра, а уезжать в начале 11 вечера. А если что случится компания не упустит возможности взыскать с вас ущерб, даже если у вас выходной. Выходные тоже дело такое, постоянно дергают вызывают и т.д. У некоторых сотрудников проработавших в компании около года более 270 часов переработок, и конечно же это не оплачено ничего. Также вечно лагающие или не работающие программы также добавляют проблем работникам, порой из-за этого невозможно сделать продажу, система не работает, но виноват сотрудник и плевать что IT отдел не в состоянии решить данную проблему. В салонах сотрудники также обязаны мыть полы, окна, туалет (кстати во многих салонах туалета нет в принципе, компания просто бедная не может позволить создать нормальные условия труда) само собой ничего из этого не оплачивается, зимой в салонах холодно, но опять же кого это волнует?! Вывод отсюда следующий, если вы хотите почувствовать себя .... то это ваш выбор. В компании АО Мегафон-Ритейл не ценят сотрудников, им плевать на вас, постоянно будут искать поводы вас наказать и т.д. Когда пришел увольняться местная мадам являющаяся в компании HR вела себя по хамски, видимо если человек увольняется это повод его оскорбить или нахамить. Смешно другое, что они просят не писать про них плохих отзывов, только вот проблема в том что поводов этого не делать нет. Видимо все таки есть понимание, что большинство поймет, что АО Мегафон-Ритейл это дно и работать идти сюда – себя не уважать. Но почему-то исправлять все это в компании не хотят, так почему тогда люди должны об этом молчать? Репутацию очень сложно заслужить. Ребят, цените свое время, свое здоровье и нервы, данная контора не то место куда стоит стремиться устраиваться на работу.
Челябинск

Плюсы: Короче ребята устроился в Мегафон, проработал около года в этой компании, был шокирован происходящим, во первых начальство. понабрали Териториалов, теперь они руководят точками, ну это стыд, текучки такой еще нигде не видел, чтобы так люди менялись, за свою работу перебрасывали по салонам по городу, спасибо что хоть не за город выставили... Служба безопасности вообще слепые можно делать все что хочешь с базой данных, в общем ребята Мегафончик так себе компания. Единственное что хорошо платили во время, а остальное одни нервы под конец поставили директора на точку которая не разбирается в людях совсем ( постоянные проверки и условия работы) что за бред? По Итогу перевели на салон который в 15 км от моего местоположения, сказали там буду работать потом может переведут если продавать буду хорошо, ну тут я и ушел, короче друзья не советую контору, даже уволить нормально не могли, пришлось без отработки увольняться что впринципе порадовало, а так я вам скажу СБ в Урале по нулям, понабрали стариков с образованием, которые не разбираются в технике и людях впринципе, ССМ и 1С Никак не связанны между собой делай что хочешь. . То есть если вы будите брать себе телефон в кредит вам добавят наушники или страховки о которых вы даже знать не будите, вот такая вот контора этот Мегафон
Что можно улучшить: Не вешайте кредиты на сотрудников хотя бы, Служба безопасности нулевая
Тольятти

Плюсы: ДМС Полностью белая ЗП без опозданий Трудоустройство по ТК РФ (отпуска, больничные, все дела) Корпоративная связь Мобильное приложение для отслеживания своего роста Скидки для сотрудников На счёт ЗП распишу чуть подробнее. Ниже я указывал 2 типа работы в офисах. Что касается "Универсалов", у них ЗП складывается следующим образом: Оклад + % с личных продаж + % с котла + премия за выполнение плана и прохождения проверок. Что это означает. Вот ты продал телефон и Та деньга (маржа называется), что с него платится (с каждой модели разная), например 300р делится пополам - 50% в твои личные продажи, и 50% в котёл. В конце смены котёл делится на всю смену, относительно отработанных часов. Это делается потому что, кто-то протирает витрины, кто-то продаёт телефоны, кто-то поуши в клиентах. Работа разная нужна, работа разная важна.
Что можно улучшить: Почитали плюсы и подумали "Ха! Неплохо! Надо бы устроиться. Тем более втюхивать я умею". А вот теперь читаем дальше: Вам удалось попасть на собеседование? HR Вам рассказала о преимуществах и удобстве работы в МегаФон? типа, рядом с домом, вас всему научат, удобный и гибкий график (полный\не полный рабочий день). 1. Первые дни: Форма одежды - вам предоставят платок\галстук, остальное покупаете сами за свой счёт (никто и никогда вам эти средства не вернёт). Это ладно, терпимо. Я же ХОЧУ работать в Мегафон! Экспресс стажировка. 2 дня по 4 часа за спасибо. Тут вы проявляете себя как можете и больше добавить нечего. 2. Тут как повезёт. График работы. Тут нет чёткого графика! Вообще! В конце месяца (прям в крайние дни) вам представляют график на следующий месяц с более-менее учётом ваших пожеланий. И на 98% будьте уверены, что ваш график будет меняться в течении месяца, только лишь увеличивая отработанные вами часы (о часах чуть ниже) и вытаскивая вас с выходного дня. Я понимаю, что кто-то мог заболеть, отравиться, ещё что похуже, но это мой выходной! Мои выходныЕ! Если ты свободный одинокий бродяга, то "Что тут такого?" подумал ты. Или ты молодая мама с маленьким ребёнком? Тогда дальше даже не читай. Коллектив. Где-то хуже, где-то лучше. При том знаете, где коллектив лучше? В том офисе, где полный Атас! Ненависть к клиентам и руководству объединяет. В разных офисах разные стили работы. Где-то Вас делят на 2 группы: продажники и обслуживание. У первых ЗП зависит от продаж и прочих финансовых услуг, но требуется выполнение плана (что означает полное наседание руководства - об этом чуть ниже). У вторых плана для выполнения нет, чисто обслуживание - стабильный оклад. Звучит интереснее? Нет! Это означает, что на вас орут толпы..... нет не людей, баранов, которые не умеют ни ждать, ни слушать. А есть офисы, где каждый работник "универсал" занимается и продажами и обслуживанием, т.е. и твоя ЗП зависит от плана и на тебя орут эти же. Это просто базар, а у тебя над душой стоит Управляющий(-ая)/Территориальный менеджер (Отдельный привет)/Служба безопасности. И вот ситуация: на тебя орёт Дед, что у него 2 года каждый день списывается по 89р. (а заметил это он это только сейчас) потому что ТЫ (дорогой читатель) воруешь у него эти деньги. А за тобой стоит Территориальный менеджер и такая "Почему ты не предлагаешь ему симку за 350р./месяц", и никого не волнует, что у деда кнопочный телефон без интернета (значит ему надо втюхать последний iPhone). А ты что-то объясняешь деду, он не слышит, толпа за ним орёт "Почему так долго?", ты орёшь деду в ухо, а он не понимает или не помнит, что 2 года назад он зашёл на сайт 18+ и доступ к нему стоит 89р.\день. Продолжаем? 3. Общие косяки, которые есть в КАЖДОМ ОФИСЕ! Вот ты всё же устроился после стажировки, подписал присланные документы. ТЫ официально Стажёр! ТЫ можешь продавать всё, что есть в офисе, оформлять кредиты, договора. Стоп. Нет! ТЫ не можешь! Почему? Потому что Базу для твоего рабочего ПК никто не подготовил! Ты хватаешь людей, разбалтываешь на покупку телефона и всего, что к нему нужно и не нужно. Ты красавчик, но ты не можешь оформить эту покупку/кредит через себя. У тебя нет базы. Ты отдаёшь этого клиента коллегам и они получают за это ЗП. А ты? А тебе, в лучшем случае "спасибо" скажут. И надо долбить управляющего, чтобы он отправил заявку на создание твоей базы. И вот через 2 недели у тебя есть База, но твой план за месяц по-прежнему 0! То, что ты наотдавал коллегам - это 0 тебе в план (но не в ЗП, я указывал это в "Плюсах"). И в итоге тебя съедает Территориальный менеджер, НЕ желая выслушивать твои нелепые отмазки, типа "Это невозможно!". Ладно. Ты сглотнул. Это лишь первый месяц работы и не всё налажено. Вот только оформлять кредиты ты не можешь. Нет, твой руководитель уже давно отправил заявки во все банки-партнёры, чтобы они дали тебе доступ для оформления кредитов через них. Это жди ещё от недели до ...... весьма неопределённого срока (полгода в моём случае). А это значит, что лютую часть клиентов ты снова отдаёшь коллегам и твой план снова не выполняется. Тут ты начинаешь понимать, что график работы отличается от того, что пел тебе в уши HR (похоже от своего незнания или несоответствующей компетентности для своей должности). Тебе говорили, работа около дома? А не хочешь добираться до работы ЧАС! с 9 утра до 21 вечера. т.е. 12 часов - 1 час (Обед, но не факт, что тебе позволят жевать целый час! Почавкал и обратно в зал!) и - ещё 1 час за........ фиг знает что (руководство отвечает "Ну вы же курите, ходите в туалет и т.д."), а приехать на рабочее место надо за полчаса до открытия,чтобы всё подготовить (это нормально, но это НЕ оплачивается) и если после смены вы закроетесь за полчаса (которые тоже не оплачиваются), это вам крупно повезло, это быстро и есть возможность уехать на общественном транспорте. Итого: самая шикарная смена длится с 8:30 до 21:30 из которых вам оплатят по Окладу только 10 из них. А норма часов в месяц? 180? Не переживай, у тебя будет более 200 в месяц. Погоди! Что это? Твой личный основной номер НЕ Мегафон? Ты пользуешься другим мобильным оператором? Это нарушение! Работник Мегафона может пользоваться ТОЛЬКО Мегафоном! У тебя дома не ловит МегаФон? Интернет сбрасывается на EDGE? 2G? Из-за этого ты не прочитал важные сообщения? Это никого не волнует! Это только твои личные проблемы! У тебя старый телефон, на который нельзя поставить WhatsApp? За свои личные деньги покупаешь новый, регистрируешься в WhatApp, чтобы тебя добавили в группу, где в день более тысячи сообщений! Тебя требуют выйти в свой выходной день на полный рабочий день, а у тебя дома, опять же, не ловит МегаФон? Объяснительная, штраф и увеличение личного плана. Что касается плана. Планы есть общие и личный. На смену и на месяц. Они не равны. Вообще никак. Ни по стажу, ни по часам. Вчера была одна норма, сегодня другая, у твоего старшего товарища вчера был третий, а сегодня пятый план и не факт, что он больше твоего. Ты выполнил план на 100%? Ты - ничтожество! Надо на 133%. Сделал? Можно было и лучше - вот такое отношение Территориального менеджера к работникам офиса МегаФон. Кстати, с сентября-октября ЗП Территориального менеджера так же зависит от выполнения плана, поэтому представьте столько мозга и нервных клеток он(-а) у вас съест. А что ещё съедает Нервы в МегаФоне? Рабочее оборудование. Компы зависают, программы отдельно зависают, интернет соединение работает нестабильно. Вы можете отправить форму-заявку на оформление кредита в Банк, а она не долетит и надо оформлять заново, потому что вы оформляете на их сайте, на отдельный бланк.doc на вашем рабочем ПК. У вас может не работать Вебка, из-за чего вы не можете полноценно заполнить заявку и вам приходится опять отдавать клиента. Счётная машинка считает криво и вам надо вручную пересчитать эти сотни тысяч. Летом - застудит кондиционер, зимой - он не греет. Греет 1 обогреватель на весь салон. Есть золотое правило: "Требуешь - значит соответствуй". МегаФон этому правилу не соответствует ни разу. Руководство МегаФон только требует! Запугивает незнакомых с ТК РФ различными увольнениями и иными противозаконными нарушениями. Постоянное давление и прессинг как со стороны руководства, так и со стороны клиентов, которые как стадо баранов - вот работа в МегаФоне. P.S. а ещё есть ревизии с разной периодичностью и есть сотрудники воры. И недостача делится на каждого, относительно отработанных часов. Ты добропорядочный стажёр отработавший месяц уже должен 5-6 тысяч. А твой коллега стажёр украл новенький iPhone и заплатит за недостачу эти же 5-6 тысяч. А это прошёл только месяц! С одной стороны, это честно, что долг делится по часам, с другой стороны - непонятно за что получает хлеб Служба Безопасности.
Саратов

Плюсы: Белая з/п
Что можно улучшить: Руководство заставляет Пихать сим карты покупателям, которые не нужны людям, которые сами об этом говорят. 5 сим к телефону в мегафоне это норма! Причем покупатель не получит ни одной! И много еще всего..Жесть. При трудоустройстве говорят, что месяц ты стажер, а далее специалистом будешь. За месяц надо пройти 70 тестовых заданий. В каждом минимум по 20 вопросов. С несколькими вариантами ответов. Пока тесты не сдадите основной тест не назначат! Т.е. работать будете как все, а получать в 2 раза меньше. Работа для тех, кто может обманывать и спать спокойно. Мегафон сам производит смену тарифов своим абонентам. Проснулся человек, а у него на счету минус 400. Он в шоке бежит в офис Мегафона, к тебе. А ты ему говоришь, что оператор за ночь сменил тариф. И таких целая очередь. Капе...

Плюсы: Не знаю
Что можно улучшить: Отношение к сотрудникам не уважительное. Во время работы был "косячный кредит" за который каждый месяц у меня высчитывали деньги из за, при условии, что после того как человек который взял этот кредит, его выплатит полностью, тогда мне вернут все деньги (35000р ) Я уволился , при увольнении мне сказали что кредит тот человек успешно выплатил и мне вернут деньги, перечислив на карту, Прошло больше месяца, денег конечно же НЕТ

Фото от сотрудников компании Мегафон

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Мегафон

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Мегафон для трудоустройства?

⚡ Из 415 сотрудников компании Мегафон 44 рекомендуют работу в компании, 184 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 187 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Мегафон

415 сотрудников компании Мегафон оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники Мегафон оценивают начальство компании?

415 сотрудников компании Мегафон оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники Мегафон оценивают карьерный рост в компании?

415 сотрудников компании Мегафон оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5