Оценка работы Яндекс

Отзывы о работе в Яндекс — Санкт-Петербург

Оператор чата

Плюсы:

не имеются.

В письме после теста говорилось, что 2 недели уйдет на проверку. В итоге прошло больше месяца, я нашла другую работу, и тут приходит сообщение «вы нам не подходите». Что за наплевательское отношение?

Оператор колл-центра

Плюсы:

удаленная работа.

К сожалению, Яндекс относится к тем монополистам-корпорациям, которые диктуют другим правила игры, причем далеко нечестные правила. Здесь как в поговорке, сверху мило — внутри гнило, может, не везде, а местами. Как пользователей некоторых сервисов Яндекса, у меня нет претензий к качеству продукта, хотя существует определенная навязчивость и вытягивание личной информации. Но пользователь видит только красочную ширму, а работник — то, что творится за кулисами. Я прошла только часть обучения, при чем уже на этом этапе из людей вытягивают массу личной информации, причем Яндекс требует, чтобы его информацию нигде, никак не смели выкладывать. Тексты обучения по NDA выглядят инструкция для шпиона в тылу врага, 10 раз проговаривается одно и то же разными способами — впечатление, что это зомбирование. Если вы способны уловить, что вам пытаются вдолбить определенную информацию, то заметите это довольно быстро. Мне становится жаль тех молодых людей — самую внушаемую и легко обманываемую часть населения — которые придут сюда работать. Что касается текстов по корпоративной этике — это тоже довольно агрессивное навязывание своих правил. Если честно, напоминает сектантские методы. Информации непосредственно для работы мало, о том, как ее применять, на обучении не разбирается как работать в ПО, все необходимо пройти самому, но если что-то непонятно, то куратор не очень хочет отвечать на вопросы. Мне хватило одного раза — общалась с некой Светланой — тон общения, будто ты что-то должен, впечатление от разговора - «я начальник, ты — дурак». У меня не открывалась ссылка, данная в обучающем тексте — нет доступа, я сообщила ей и ответ такой — «а это мы специально так придумали, чтобы проверять, если новичок заметит и напишет нам, то значит он работает». Для чего эти шарады, для чего шпионские игры? На 2-й день обучения я прочитала отзывы по данной вакансии (и не только) на отзовиках и благодарна всем работавшим в Яндексе, описавшим, что ждет меня в случае трудоустройства. Возможно, люди работающие в центральных офисах Яндекса, на руководящих позициях чувствуют себя прекрасно, но вот большинство работающих на эту корпорацию кроме потерянных нервов, сил и времени не получат ничего. Также вызывает подозрение сбор информации с соискателей, вот один из таких примеров. Согласие на обработку персональных данных работника Общества с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС»: — Предусматривается трансграничная передача моих персональных данных в Нидерланды, Германию, Финляндию, Израиль, Швейцарию, государства, являющиеся стороной Конвенции Совета Европы ETS № 108 «О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера» и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, а также в США, Китай, Белоруссию, Казахстан и Турцию, государства, не обеспечивающие адекватную защиту персональных данных. (?!) Расчет ЗП — темный лес, даны какие-то формулы, не прописана стоимость часа работы. …И еще много сомнительных пунктов, под которыми вы должны будете поставить свою подпись.

Оператор

Плюсы:

известность компании, много направлений.

Откликнулась на вакансию. Предложили пройти тест. Убила на тест 1.5 часа. В результате через минуту после отправки теста (через их форму). Пришёл отбойник, явно заготовленный.

«Здравствуйте! Спасибо за интерес к работе в Яндексе. Мы внимательно изучили Вашу анкету, присланную в ответ на вакансию „Оператор группы ввода данных“. Вы в некоторой мере обладаете нужным опытом и квалификацией, но, к сожалению, пока мы не готовы предложить Вам эту должность. Тем не менее, мы сохраним Вашу анкету в нашей базе данных и будем рассматривать Вашу кандидатуру на будущие вакансии — если, конечно, Вы не возражаете. ООО „ЯНДЕКС"Отвечая на это письмо, вы соглашаетесь передать свои персональные данные, содержащиеся в письме и во всех приложенных файлах, в ООО „ЯНДЕКС“ исключительно для включения вас во внешний кадровый резерв и для того, чтобы группа компаний „Яндекс“ могла предлагать вам вакансии. Данные будут храниться и обрабатываться в ООО „ЯНДЕКС“ в течение пяти лет в соответствии с Федеральным законом „О персональных данных““»

Специалист в службу поддержки медиасервисов, специалист в службу поддержки геосе

Плюсы:

Сообщили об отказе быстро, а говорили, что только через 2 недели.

Вот думала устроиться в компанию «Яндекс» на должность специалиста по поддержке, но у меня были сомнения. Позавчера полночи заполняла их анкету, пришёл ответ, что нужно сделать ещё три задания и каждое из которых будет занимать где-то два с половиной часа, но это не факт, что они возьмут меня на работу. Я всё равно решила пройти тестирование для вакансии. Был тест по русскому языку, три части по полчаса где-то. Я справилась, поэтому у меня появилось ещё три дополнительных задания. Как было сказано в электронном письме от сотрудников «Яндекс», если ты хорошо справляешься с заданиями по русскому языку, то автоматически у тебя появляется ещё три дополнительные задания. Первое задание называлась так: «30 минут из жизни саппорта». Это пример того как работает служба поддержки, тут 10 обращений от пользователей на которые я должна была ответить за 30 минут. Некоторые обращения очень длинные, поэтому я думаю не очень правильно специалисту отвечать коротко на них, уложиться в 30 минут практически нереально! Я всё же уложилась. Ответила на всё в вежливой форме. Потом был диктант с тремя частями по 6–7 минут. Написать его было нетрудно, было повторение. Последняя часть для меня показалось самой трудной, т.к. это на знание технической части и если поначалу во всех трех частях этого задания вопросы были не сложные, то четвёртая часть подразумевала собой языки программирования. Я не программист чтобы это знать! В этом случае первый раз за все задания можно было их пропустить. Я не стала никого обманывать, что я грёбаный программист или что-то типа такого и даже пытаться не стала, т.к. вакансия была на должность специалиста службы поддержки. Про языки программирования вообще ничего не было сказано! Вообще написано, что опыт работы не требуется, что удалённая, частичная работа, высшее образование не обязательно, можно средне специальное, кандидат должен знать русский язык и хотеть помогать людям, уметь саморазвиваться и так далее, то есть никаких сложных обязательств не было указано, тем более языков программирования! Для этого нужно специальное образование чтобы это знать! Я конечно читала отзывы о «Яндекс» по поводу работы, но все отзывы были, что людей не брали, но решила рискнуть. У меня тоже не получилось. Кстати, самое хитрое, что они даже не показывают твои ответы, где правильно, а где нет, то есть по какой причине меня не взяли я не знаю. Так что решать теперь вам нужно это или нет.

Оператор

Плюсы:

Искала удаленную работу в декретном отпуске. Требования к вакансии частично дублировали обязанностям на последнем месте работы. Тесты прошла достаточно легко, не была уверена в правильности всех ответов, но получила одобрение, также присылали замечания и давали возможность пересмотреть некоторые пункты. Затем назначили собеседование по Скайпу, все довольно оперативно. Ответ пришел на почту на следующий день.

Отказ довольно вежливый, стандартный, немного покоробила фраза: «От кандидатов на эту вакансию мы ждем немного иных профессиональных навыков и компетенции.» Честно говоря, поиск информации о самых разнообразных товарах на сайтах интернет-магазинов требует скорее внимания и терпения, чем особого профессионализма и компетенции. В личной беседе мне было озвучено, что у меня слишком маленький ребенок и не будет достаточно времени на требуемые объемы работы. К сожалению, только на собеседовании узнала зарплату — 22000 руб. плюс 700 руб. как компенсацию расходов на интернет за полную пятидневку. А главное — трудоустройство по трудовой с обязательным увольнением с основной работы, что перечеркивает саму идею удаленной работы в декрете, к тому же с обменом документами через курьера с Москвой. Отпуск, соответственно, возможен не ранее, чем через полгода, также нужно быть на связи в будни в часы работы менеджера. При таких условиях проще найти обычную работу в офисе с зарплатой в два раза выше. Если бы эта информация содержалась в описании вакансии, я бы ее не рассматривала.

Модератор

Плюсы:

Обещали удалёнку.

На одобренный (спустя неделю) отклик выслали телефон, который всегда занят. Надо полагать, что HR указала личный номер и предварительно сделала так чтобы он не принимал входящие. Зачем тогда было его указывать и что мешало сменить скрипт сообщения? Через день М. все-таки позвонила сама с другого номера и провела телефонное собеседование, по его итогам прислала на почту внушительное тех.задание. При этом просила сделать его за два дня, так как поджимали сроки отбора кандидатов. Я его сделал на следующий же день и принялся ждать ответа. Ну и тут начинается самое неприятное: Через пять (из них три рабочие) дней ожидания я уточнил по почте статус проверки и мне ответили, что отсмотр займет еще «несколько» (недопустимая, расплывчатая и дурацкая формулировка) суток, но обратную связь обязательно дадут в любом случае. С тех пор уже прошло два месяца. Обратной связи я так и не получил. Ужасный колхоз, организации рекрутинга хуже я не видел даже в самых жутких компаниях, от «лучшего работодателя» России я такого не ожидал. Я потратил ОЧЕНЬ много времени, потому что мыслил по шаблону, что Яндекс — это компания как минимум с налаженными механизмами самых основных управленческих процессов.

Разработчик

Плюсы:

— Громкое имя компании.

Проходил собеседование по скайпу. Необходимо было выполнить несколько алгоритмических задач, все задачи были выполнены, так же была выполнена задача повышенной сложности (Как назвал ее, сам проводящий собеседование). При том парочку задач я решил абсолютно идентично, как на веб-сайте mozilla.ru, сверил после собеседования. Ответ несколько удивил, он заключался в том что, все задачи были решены, но не так, как хотела бы видеть команда разработчиков, что несколько удивляет, непонятно какое же решение они хотели видеть, если в принципе были использованы самые эффективные алгоритмы. Задал вопрос, а что именно это означает, может стоит что-то подтянуть… Ответа не последовало.

Рекрутер

Плюсы: Трудоустройство по тк, белая зп вовремя, обучение .
Что можно улучшить: Подбирать адекватных руководителей, которые не будут свои порядки наводить

Электромеханик

Плюсы: Белая з.п.
Что можно улучшить: Техника безопасности. З.п. у начинающих 32000 (с ночными !!!!) При устройстве будут обещать, что работать только в ночь 2через 2- это если Центр эксплуатационного сопровождения (мне этот график был удобен) по факту могут кинуть в дневную смену на любую Ленту куда угодно, начальство новое... Нужно будет управлять служебным авто, т.к. водителя нет, ездим сами - бесплатно и без путевого листа при перевозке членов бригады (работа разьездная). Название должности символическое по факту будете менять плитку, мыть холодильники, красить, варить, строить и т.д. Если работать в СЭО - служба эксплуатационного сопровождения непосредственно, только на конкретной Ленте, и только в день, в пятидневку или 2через2, где как, то не будет и 30000 руб., а целый день бегать и заниматься всем. Раньше на каждой Ленте, каждый день работали: гл. Инженер, его зам, мастер, эл. Механик на сутках, и эл.мех. дневной, и не успевали, а потом сокращения и теперь в день работают гл. Инж и механик, или один механик, а работы меньше не стало, Вот и смотрите....

Плюсы: «Первый лицензионный центр» в первую очередь мне понравилось что здесь прозрачная и честная работа с клиентом! Все сотрудники данной компании постоянно проходят обучения, тренинги, сдают экзамены! Со стороны работодателя всегда можно рассчитывать на понимание, поддержку и помощь в решении любых вопросов! Здесь работают знающие свое дело профессионалы с большим опытом. Контроль и налаженная система работы дает возможность быстро включиться в процесс. Это компания для тех людей, которые не боятся трудиться, хотят развиваться и зарабатывать! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и очень скучаю по коллективу.
Что можно улучшить: Трудностей не было.

Оператор колл-центра

Плюсы: Хороший вариант для новичков в удаленной работе, платят вовремя, но копейки
Что можно улучшить: Всегда мечтала работать в компании яндекс, но по факту шарашкина контора, никто ничего толком не объясняет, куча инструкций и разбирайся сам, устроилась на один вариант работы, не успела проработать и вникнуть в суть кинули на другой вариант. Норму требуют и точность. В общем одна сплошная нервотрепка и потеря времени

Агент

Плюсы: Решил подработать на должности агент-пешеход по сбору данных (СПб). Понравилось, что свободный режим работы, гуляешь по свежему отдыху, никто не стоит над душой в процессе работы.
Что можно улучшить: Во первых, все рабочие инструменты за свой счет - телефоном пользоваться нужно своим, за связь и мобильный интернет (пришлось подключать пакет за 300 руб. исключительно ради Яндекса) тоже платишь из своего кармана. Во вторых, обещают давать район рядом с домом, а по факту мне дали район в часе езды на маршрутке (не самая отдаленная точка в СПб, конечно, но совсем неблизко, хотя я указывал желаемую территорию с точностью до улицы). В третьих, на обучении рассказывают, как легко выполнять норму в 50 организаций в день, неспешно за пару часиков. Реально же мне поставили норматив 300 организаций в неделю (это уже 60 в день), и поверьте мне, за пару часиков фиг вы их оббежите. Чтобы выполнить норматив, и получить вместо совсем копеек пару рублей - приходилось бегать по 6-7 часов в день + 2 часа дорога. В четвертых, приложение, в котором необходимо выполнять задание, написано ужасно коряво. Очень неудобный интерфейс, порой нелогичные требования по заполнению, а пару раз в день оно просто вылетало... Уровень 9-классника с кружка VBA. В пятых, я работал, когда еще было относительно тепло (+5/10). И то, после второго часа ужасно начинают мерзнуть руки, а следом и ты сам, хоть и был я одет в шерстяные свитера, подштанники и прочее термобелье... не помогает, если руки открыты. Сейчас на улице -10, и я вообще не представляю, как дольше 10 минут работать таким образом. В шестых - когда задания сделаны, надо еще ждать 3 недели, пока их проверят. Впрочем, приняли у меня почти все, но часть не зачли из-за формальностей. Короче говоря, никакая это не подработка, ибо чтобы получить хотя бы несколько тысяч - надо тратить полноценную рабочую неделю. Даже приходя домой и тратя на загрузку данных еще 1-2 часа (итого 9-10 часов в день на все) норму в 300 организаций мне выполнить не удалось. Заплатили 10 рублей за организацию, итого меньше 3000 за недельную беготню по улице. Надо вам такое?
Оплата трудаНачальство-Рабочее место-Коллектив-Карьерный рост-

Оператор колл-центра

Плюсы: Официальное оформление по трудовому договору и белая з/п.
Что можно улучшить: Нормы труда завышены в 1,5-2 раза, т.е. объем работ, который должен быть выполнен за определенное время невозможно выполнить живому человеку, если только ты не робот. Приходится перерабатывать 2-3 часа бесплатно, чтобы все выполнить. Маленькая оплата труда для Санкт-Петербурга, да еще из нее вычитают НДФЛ, меньше прожиточного минимума за практически отработанный месяц работы по 6-7 часов в день 5/2. Не рекомендую устраиваться на вакансию оператора колл-центра удаленно. Причем после работы ты должен проверять часть своей работы и находить в своей работе ошибки - тратить на это свое личное время после работы. Интернет не компенсируется работодателем.

Контент-менеджер

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Проходила собеседование через Скайп. Живу в Санкт-Петербурге, офис Яндекс в Москве. Сами позвонили предложили вакансию в назначенный день. Все собеседование свелось к тому, что из меня выпытывали идеи. На другой линии в Москве сидели четыре сотрудника и требовали предложений по развитию ресурса. Подозреваю, что они такого рода "собеседования" проводят часто, дабы услышать предложения, идеи по развитию. Дабы удержаться на своих местах, потом похоже чужие предложения, выдают за свои. Потому что по обязанностям, как и где работать, трудоустройство и зарплата, мне не было сказано ни слова!

Контент-менеджер

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Разместила резюме на должность контент-менеджер. Позвонили ко мне из Яндекса (в среду, сама им отклик не отправляла). Менеджер по подбору персонала сообщила, что звонит из Москвы, представляет компанию Яндекс, не буду ли я против пообщаться пообщаться по Скайпу, на следующей недели, начиная с понедельника. Я согласилась. Девушка сообщила, что покажет мое резюме своему руководителю, если будет ответ положительный она перезвонит и назначит дату и время собеседования. Перезвонили из Яндекса на следующий день (четверг), предложили пройти собеседование в Скайпе на следующей неделе в среду. Сообщили, что собеседование займёт один час. Уточню, мне не выслали вакансию и по телефону не огласили условия и оплату труда, график и место работы. Только что контент-менеджер нужен на раздел недвижимости. Я согласилась, решила что компания крупная и известная. Сфера "Недвижимость" мне интересна, очень хорошо известен рынок новостроек, застройщиков и прочее. Работала в данной сфере журналистом и был опыт покупки по ДДУ. Жаль, что заранее не прочитала о них отзывы и крайне жалко потраченного времени!!! А теперь впечатление о собеседовании... На видео в Скайпе была переговорная комната, четыре сотрудника. Девушка и три мужчины. Девушка в собеседовании не участвовала. Трое мужчин оказались крайне не приятной наружности. Поведение и манера общения была также отталкивающей. Надо было сразу отключаться и не тратить время на данных клоунов. Скайп был повернут на одного сотрудника (который сидел пялился в свой MacBook), вопросы же задавал другой, которого я на видео не видела! Дискомфортная ситуация. Мой опыт работы, образование, знания и навыки, их абсолютно не интересовали. Все их вопросы сводились к моим идеям. Какие у меня есть предложения по улучшению сайта, какие идеи я могу предложить, что я нового могу внести, какие идеи я предлагала на предыдущем месте работы, на сколько полезны они были, приносили ли они нужный результат. Что нового я могу им предложить. Вопросы были одни и те же, только в разных интопритациях. Это уже больше было похоже на пытку. Третий мужчина пухлой и не бритой наружности, периодически хихикал отворачивая лицо и прикрываясь рукой. Что-то шепча второму мужчине. Далее начались вопросы, с какими застройщиками и агентствами недвижимости у меня имеются связи. В последние минуты общения в Скайпе выяснилось, что им не требуется контент-менеджер, а нужен специалист вроде контент-продажник, со связями в строительной сфере и сфере недвижимости, чтобы затащить клиентов к ним на сайт для размещения рекламы на их площадке!!! На собеседовании в Скайп, мне не были озвучены условия труда, зарплата и где и как нужно работать и прочее. Как только я сообщила, что я не менеджер по рекламе и связей риэлторскими организациями и строительными компаниями не имею. Со мной попрощались!!! Спустя два дня, мне на e-mail почту, прислали сообщение, где написали, что я не подхожу по профессиональным и деловым качествам. Соискатели, не тратьте своё драгоценное время на Яндекс. Читайте отзывы. Им ни кто не требуется! Которые там работают, держатся за своё место, идей у них нет и креативности. Они ищут кто бесплатно им накатит свежие идеи, мнение со стороны, чтобы в последствии выдать Ваши идеи за свои. А также ищут, сотрудника со связями, чтобы делать на Ваших знакомствах себе прибыль!!!

Фото от сотрудников компании Яндекс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Яндекс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Яндекс для трудоустройства?

⚡ Из 127 сотрудников компании Яндекс 11 рекомендуют работу в компании, 82 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 34 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Яндекс

127 сотрудников компании Яндекс оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники Яндекс оценивают начальство компании?

127 сотрудников компании Яндекс оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Яндекс оценивают карьерный рост в компании?

127 сотрудников компании Яндекс оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5