Оценка работы Яндекс

Отзывы о работе в Яндекс — Москва

Показано 31 отзыв из 128, посмотреть все
Плюсы:

Откликнулась на вакансию специалиста обучения (отдел работы с персоналом). Мне почти сразу перезвонили. задали вводные вопросы, попросили рассказать об опыте и о себе. Где-то через пару дней было второе собеседование. Так же впечатления остались положительные, девушка (уже не hh) рассказывала о работе отдела и т. д. Собес прошел хорошо, по итогу прислали тестовое. Задание оказалось объемным (потратила на него около 5 часов), отправила и стала ждать. В итоге только через неделю, когда я уже сама стала писать в hh, мне прислали стандартный ответ, что не подхожу спасибо за время и блаблабла. Честно сказать, не знаю на сколько такой жесткий отбор соответствует позиции (зп 35–40 в Москве при, этом требований много)

Остались противоречивые впечатления от отбора.

Комьюнити-менеджер

Плюсы:

Именитая компания.

Очень низкие зарплаты и высокие требования.

Плюсы:

Нашла вакансию на hh, оставила отклик. На следующий день перезвонил приятный молодой человек, озвучил условия и размео зп, назначили собеседование по Zoom. На конференцию никто не явился, хотя прождала 40мин (для меня это просто неувадение к кандидату). Отписалась о сложившейся ситуации на почту сотруднику Яндекса, с кем беседовали накануне-тишина. Никогда бы не подумала, что такая крупная фирма окажется настолько гнилой…

Копирайтер

Плюсы:

Вообще, совершенно непонятно, кем себе возомнили кадровички, гордо зовущиеся двумя нерусскими буквами. Прислали тестовое задание, сначала, кстати, с ошибкой :) Извинили за технический «сбой», прислали новое. Выполнила, потратила целый день. Куда теперь пойдут мои тексты — остаётся только догадываться, кто и где их использует, будет видно в ближайшем будущем. Обещали дать обратную связь через неделю. Прошло две. Прошло три. Стала спрашивать у специалиста по кадрам, а что в общем-то происходит? Ответа нет. Ещё через неделю приходит ответ от другой эйчарки в стандартной формулировке «Несмотря на ваши компетенции, мы не готовы, бла бла». Я вот думаю, а их компетенции кто-то вообще поверяет? Дедлайны там соблюдать, например. Для монополиста в области ит-технологий неплохой бонус — проверять сотрудниц на знание основ тайм-менеджмента. Вот и судите сами, что за уровень. И не тратьте своё время, вас используют и вытрут ноги.

Плюсы:

Прошел все этапы собеседования, должен был говорить с тим лидом. Тим лид заболел, интервью назначили через неделю. Через неделю связался в зуме с тим лидом, поговорили, общение прошло вполне нормально, уточнили интересующие вопросы, все шло хорошо, ничего как говорится не предвещало беды. Сразу сказал что есть оффер из другой компании, и что надо дать ответ как можно раньше что бы не задерживать друг друга. Ровно через 15 минут пришел ответ в виде отказа без объяснения причин) Рекрутер так же просто пропала. Если вам пишут проходимцы из яндекса то гоните их от себя.

Рекрутер

Плюсы:

Рекрутер классно все рассказала и была очень доброжелательный Официальное трудоустройство.

Это было самое ужасное интервью в моей жизни Сначала позвонила очень милая девушка, предложила вакансию начального уровня, опыт год, в этой сфере, но в другом направлении у меня уже есть, я согласилась, назначили интервью по видеосвязи уже не с ней, к сожалению, а с её коллегой. В назначенное время перед моими глазами возникло HR лохматая в растянутой толстовке, как будто бы только спросонья. Пока я рассказывала, HR полулежала на столе, подперев свою голову. После того, как я рассказала о себе, она спросила есть ли у меня вопросы. Эээ что? Как бы интервью предполагает, что и тебе расскажут о вакансии. Она быстро со мной попрощалась и все, похоже, спать дальше. Зачем нужно это бесполезное интервью, я так и не поняла. Потому что никаких вопросов, связанных с моими навыками, не поступало. Просто спросили. Бред какой то. К яндексу уважение резко упало, все-таки HR это лицо компании.

Программист

Плюсы:

нету.

Два раза собеседовался и один раз общался с программистами. Первый раз на собеседовании мне поставили вопрос через одно место. Я сделал задание минут через 10. После чего вопрос был несколько раз перефразирован и мной был дан ответ, что если бы правильно вопрос был поставлен я бы сделал за минуты 2. потом как-то общался с кодером из Яндекса и он поделился вопросами которые на собесах задает. Так вот я ни сколько не удивился. Когда ответом на вопрос было жульничество с подсчетом (типа креативность наверное они считают), когда в вопросе стояло четко какой бы вы использовали алгоритм. И потом ради фана согласился через пару лет еще на одно интервью. Так вот там сотрудник чуть влево вправо вообще плавал: ну да наверное, я думаю да и т. п. Если не хотите чтобы такие «креативщики» портили Вам самооценку и настроение, не соглашайтесь на интервью, или идите на него джаст фо фан.

Плюсы:

Хороший офис.

Наверное, мне не повезло с куратором. И отделом, но меня толком не обучали, было порадка 5 встреч по задачам, остальное сама. По факту я делала задачи девочки, которая не тянула свои задачи. Ставила она из не в трекер и после 19.00 и с дедлайном до 11.00. Постоянно лезла с критикой, если что ее так, переходила на личности. В Яндекс взяли на ставку по окончанию стажеровки, подписала документы, но ставку заморозили ввиду того кризис. До нового года. И я благополучно ушла, от скотской отношения.

Оператор call-центра

Плюсы:

Обучение, стажировка. Но, возможно, мне повезло с куратором.

Мизерная зарплата. В период обучения все устраивало, думала потихоньку с опытом придет и скорость обработки информации, Но не тут то было. После перевода в основную группу с тебя начинают требовать выполнение нормы+точность. Предлагают работать в свой выходной, что бы выполнить норму. После очередного подсчета, что на оплату интернета и электроэнергии я трачу больше, чем могу заработать решила уволиться. Обещали и интернет оплачивать и премии настоять, а по итогу норму выполнить невозможно. Как жаль, что я прежде чем устраиваться в Яндекс отзывы не прочитала. После увольнения перестала себя чувствовать рабом без мозгов, который работает за *спасибо*.

Плюсы:

Стандартные этапы собеседования: звонок HR, конф-колл по скайпу и встреча с руководителем.

В целом, достаточно толковое собеседование с HR (все вопросы по делу), ну были парочку шаблонных вопросов, но куда же без них… Самый жирный минус — это обратная связь, а точнее её отсутствие! Заявленные сроки ответа не соблюдаются, вернее этих сроков вообще ни кто не назначает, пока ты сам не напомнишь. Хотя и после напоминания, всем пофиг.

Беседа с руководителем произвела положительное впечатление, хоть и показалась странной…40 минут разговоров «за жизнь», мало относящихся к сути работы. Такое ощущение, что просто напрочь отсутствует «профиль кандидата» (сами не знаем, что хотим).

HR перед встречей с руководителем заявляла конкретную тему беседы с ним. В итоге, мы даже ни разу не коснулись её. Явная дискоммуникация между отделами.

Как итог, пока общаетесь с этими ребятами, не отказывайтесь от других вариантов. Ибо, обратную связь вы можете просто не получить.

Медиапланер

Плюсы:

Бесплатно обучение.

"Обманули" после прохождения обучения. Обучили созданию контекстной рекламы, после пришло уведомление, что теперь Ваша оплата труда снижается 2 раза. Грубо говоря, если говорили, что за задание буду получать 200 рублей, то теперь 100. При этом надо так же работать минимум 20 часов в неделю. В договоре про изменение оплаты ничего не сказано. Возможно обманывает не сам Яндекс, а компания подрядчик АНКОР. Тем не менее никому не советую устраиваться туда на работу.

Рекомендации достаточно простые: "не обманывайте" потенциальных работников.

Тестировщик

Плюсы:

Итак, собеседовалась совсем недавно на тестировщика ПО. Прошла 3 собеседования, что заняло не только уйму времени, но и нервов. Изначально договорились с hr на сумму (к примеру!) 50 т. р. на руки, а в оффере в итоге была указана сумма 40 минус налог! Я спросила, почему поменялись условия, что случилось, мы так не договаривались (?)На что мне ответили, что я не стою пока суммы, указанной в резюме, но меня планируют растить и будут оплачивать мне еду… Я в шоке, если честно. Зачем надо было тратить тогда моё время, если я не подходила по ЗП, да и вообще после такого не вериться, что там действительно будет какой-то рост. Неприятно это всё, от яндекса не ожидала. Играют на имени своём, а по факту ...

Не тратить время людей на собеседования, если собираетесь занизить ЗП за счёт оплачиваемый еды итд. Люди не за еду работают, а за деньги.

Офис-менеджер

Плюсы:

Не знаю, поработать не довелось.

Откликнулась на вакансию офис-менеджера. Очень нужна была работа, при этом, зарплата там даже не была указана. С работы уволилась резко и вынужденно, так сложилась ситуация. В вакансии не было ничего сверхъестественного, да и когда-то я работала и секретарем и помощником руководителя. Все обязанности мне были знакомы и в резюме указаны. Отказали даже не позвав на собеседование. Видимо, потому, что мне 47 лет. Хотя в глаза меня не видели. Сделала вывод о возрастной дискриминации в компании. Укажу об этом в соответствующих инстанциях.

Разработчик

Плюсы:

Имя компании. Еда.

Улучшить можно многое. Зарплата ниже среднего. По факту выходит куча переработок. Покоя не дают ни ночью, ни на выходных. Разработчик там является еще девопсом, администратором и тестировщиком. Нагрузки не пропорциональны зп. Есть проектная работа и всякие срочные мелочи или доработки. Проектная работа должна занимать 80% времени, а все остальное 20%. По факту каждый день тратишь по 4–6 часов на всякие ниоткуда появившиеся задачи, а потом перерабатываешь и делаешь проектные задачи. А когда пытаешься что-то сказать, тебе говорят про то, что они компания мирового уровня, где всё должно работать 24/7.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Приятная и интересная работа, не продажи, реально полезное дело Хорошие ребята, вменяемый руководитель, хотя и перепуганный запретами, спускаемыми выше, скованный ими, не имеющий своего голоса.

До стыдного мизерная зарплата. Норму за указанное время не выработать, дело не в неопытности (работала год, по личным обстоятельствам вынужденная часто быть дома). Скоро понимаешь, что это намеренно — ты постоянно перерабатываешь за сумму около 100 руб в час. Инструкции переусложнены и часто меняются, постоянно ведется модерация за работой (вместо того, чтобы одному увеличить оплату, часть отдают его надсмотрщику), ошибки отражаются на и без того позорной зарплате (сильно не похожей на ту, что указана в объявлении). День за свой счет не взять — только свадьба, похороны и т. д. Невероятная совковая строгость при копейках — даже смешно. Качество им нужно, пытаются добиться его постоянными нудными напоминаниями вместо мат.стимулирования. Выкручиваются за счет людей с регионов, покупающихся на название компании и радующихся даже жалким крохам. Но всё-равно качество страдает, не может быть хорошей работы при таком подходе. Нет стимула. Наоборот постоянное ощущение, что ты дурак, что тратишь свое время, стабильно перерабатываешь за копейки. Лучше вложить энергию в оплачиваемое дело или в полезные курсы.

IT-специалист

Плюсы:

Громкое имя компании, большие зарплаты у начальства.

Плохая организованность. Тестирование оказалось для меня простым. Позвонили на следующий день, предложили две вакансии и назначили собеседование уже на завтра. Всё было в спешке. Рассматривали меня сразу на две должности и вопросы задавали сразу по двум направлениям. В итоге, через пять рабочих дней пришло письмо, что работу предложить не готовы и никак это не аргументировали. Судя по тому как при общении скрипели зубы у руководителя отдела кадров — я ей просто не понравилась, хочу пожелать ей удачи и долгих лет жизни провести на работе! Насчёт зарплаты вас спросят два раза: сначала отдел кадров, потом руководитель отдела кадров и всё что вы говорили по телефону надо потом ещё по нескольку раз проговаривать на собеседовании и главное побольше примеров удачных кейсов, потому что связи между отделами нет и своих идей как что-то улучшить в компании тоже нет.

SMM-менеджер

Плюсы: Их нет.
Что можно улучшить: Ужасно некомпетентные HR, которые не дают фидбека и присылают корявые задания, слепленые на коленке. Сначала ты пишешь ответ на первое задание вместе с откликом. Потом, через пару-тройку недель, тебе приходит еще 2-3 - корявые и заковыристые. А ответить надо красиво и развернуто, желательно в нескольких вариантах. Отправляешь и тишина. Недели 2. Пока не пнешь. Потом опять тишина и через неделю тебе приходит стандартная отписка на почту: "Спасибо за интерес к работе в Яндексе. Мы внимательно изучили Ваше задание, присланное в ответ на вакансию «SMM и комьюнити менеджер». Вы в некоторой мере обладаете нужным опытом и квалификацией, но, к сожалению, пока мы не готовы предложить Вам эту должность." Не тратьте время. Ищут, кто бы бесплатно сделает за них работу и мониторят рынок. Вакансии пустышки.

Аналитик

Плюсы: Не удалось разглядеть
Что можно улучшить: На собеседовании было озвучено, что 60 минут мы будет друг друга узнавать... Были две девушки из финансового отдела и одна девушка из кадров. Общались мы 30 мин, и все это время были вопросы, направленные на распознание моих поведенческих навыков в социуме, а вовсе не о работе и профессиональных знаниях. У собеседующих завышенные требования к младшему специалисту - работать, как лошадь, за небольшие деньги, да еще и обладать гипер-инициативностью, гипер-ответственностью за весь отдел. Им следует искать выпускника ВУЗа, с минимальным опытом работы, дабы бегал на побегушках и в рот заглядывал. Еще в компании существует система оценки, которая проводится 1 раз в полгода - опрашивают всех коллег и сотрудников, с которыми ты взаимодействовал, по поводу твоего рабочего процесса. Здесь следует понимать, что премия полугодовая зависит не от результатов твоей работы, а от отношения к тебе коллектива - клевета и стукачество имею место быть.
Плюсы: Ужасное отношение к кандидатам
Что можно улучшить: HR менеджеры не компитенты. Во первых проводят собеседования по 5-6 минут. Ничего не узнав о человеке за это время. ( и причем у моих знакомых было тоже самое ) Во вторых, проводят собеседования в кафешках, где все тебя прекрасно слышат, и проходя мимо заглядывают в экран. Это между прочем вообще не отлаженный процесс собеседования в Скайп. Во третьих, что касаемо обратной связи. Не допросишься ответа, как летом снега просить. Ужас! Исправьте отношение к своим кандидам. Особенно это касается менеджера.

Программист

Плюсы: 1. Сильный отбор - скайп интервью, 4 специализированных технических интервью по 60 минут (алгоритмы, задачи на доске, технологии, задачи на ноуте), финальный собес с ВП со всякими гуманитарными вопросами. 2. Проекты которыми пользуются все - да это факт, все вокруг пользуются маркетом, картами, пробками, поиском, кинопоиском и т.д. Работать в яндексе программером престижно и почетно и с этим не поспоришь 3. Всегда дают возможность попробоваться снова
Что можно улучшить: Пробовался устроиться в яндекс несколько раз, первый раз завалил скайп, второй раз провалился на написании кода задач на доске/листочке (да это отдельный навык, который надо тренировать), третий раз прошёл всё и не сторговались по деньгам. Вот как раз про деньги и хотел написать как минус. В яндексе платят ниже рынка! При чём не на 10%, а раза в 1.5 Просто считаю, что все кто проходит столь серьёзный отбор должны это знать. Яндекс не набирает лучших, а набирает достаточно хороших и готовых поработать за меньшие деньги. Нас было 3е программистов из одной компании и одной команды, одновременно все трое решили, что пора бы двигаться дальше. Просто опытные программеры с 10 годами опыта. У меня семья+ипотека. И вот мы все трое подготовились по книжке Cracking The Code Interview, прошли курс по алгоритмам от яндекса и отправили свои резюме туда. В общем все трое прошли, но по денежным запросам всем срезали предложения на 50-70 тыр. ниже рынка. Как итог я и друг не согласились (т.к. семья+ипотека), один согласился. Через 2 года мы работаем на удалёнке за $$, друг пашет в том же яндексе за те же деньги, нет немножко на 15% говорит проиндексировали, но в валюте получается ещё меньше. Так что может я попробуюсь в яндекс когда решу задачу с жильём и детей отправлю в универ, а пока увы :( А в целом именно попробоваться в яндекс, предварительно подготовившись, рекомендую всем инженерам. После этого любое тех. интервью в компанию попроще проходится без проблем.

Фото от сотрудников компании Яндекс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Яндекс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Яндекс для трудоустройства?

⚡ Из 128 сотрудников компании Яндекс 11 рекомендуют работу в компании, 83 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 34 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Яндекс

128 сотрудников компании Яндекс оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники Яндекс оценивают начальство компании?

128 сотрудников компании Яндекс оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Яндекс оценивают карьерный рост в компании?

128 сотрудников компании Яндекс оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5