Азбука вкуса
сеть супермаркетов
Работа в Азбука вкуса
Оценка работы Азбука вкуса

Азбука вкуса: отзывы о работе на должности кавист

Кавист

Плюсы:

Очень понравилась Юлия из HR. Достойно представляет компанию. Корректная беседа, корректные вопросы. Остались очень положительные эмоции.

Я так и не поняла даже, как человека зовут. Он не представился и не поздоровался. Судя по отзывам, это главный специалист по вину. Я работаю с людьми больше 20 лет. Встречалась с экспертами по вину и даже производителями. Но… Такого сноба я не встречала. Возможно человек действительно большой эксперт. Но лицо эксперта конечно не поддаётся пониманию. Я отказалась даже сдавать тест. Я, повторюсь, много лет работаю с гостями и персоналом, но была просто радавлена высокомерием и скрытой агрессией этого человека. Мы все представляем лицо своей компании. Я работаю в отеле под именем международного бренда. И конечно такие лица здорово портят репутацию с порога. Жаль…

Ответ представителя «Азбука вкуса»

Здравствуйте! Рады, что общение с сотрудником отдела подбора оставило положительные эмоции. И при этом сожалеем, что второй этап собеседования оставил такие впечатления. Спасибо за обратную связь, обязательно проработаем ваши замечания, чтобы таких ситуаций не повторилось.

Кавист

Плюсы:

Внятная система отбора и собеседований. Приятные сотрудники. Хотите просто работать продавцом — это отличная компания с хорошей корпоративной культурой и классными управленцами.

Сразу оговорюсь, у меня нет какой-то конкретной претензии к Азбуке. Это скорее претензия к самой системе в России. Извините, клавиатура западает, поэтому с ошибками и сбивчиво… Пробовалась на позицию кависта. Прошла все этапы собеседования и тестирования. Хорошая девушка эйчар постоянно была на связи, Юлия. Искала отзывы в интернете кто как оценивает работу кависта в азбуке и нашла только такое за 2012 год: «Кавист (отзыв которого я нашёл) пишет что за 3-и года ни один из кавистов не сделал себе карьеру» — на суперджоб. Думаю, как так? Когда вы мечтаете работать с элитным алкоголем, вы учитесь, работаете кавистом, потом может быть в ресторане сомелье, потом индивидуально и так далее, разве это не карьера в винном бизнесе, ради которой начинают с работы в супермаркете? Но нет. Сначала надо принять тот факт, что в Росиии нет кавистов в магазинах, это продавцы по факту. А значит в их обязаности входит таскать коробки, протирать полки, убирать зал, работать с ККМ, продажи и т. д. Демонстрировать знания купажа в красивой бутылке урожая 2015 года вы будете очень редко, это примерно 10–15% от обязанностей. более 30% обязанностей — это таскать тяжести, поэтому директоры магазинов хотят видеть молодых людей на этих позициях. Это все мне рассказала директор уже второго магазина, куда меня отправила эйчар на трудоустройство. Сначала меня отправили в москва-сити, потом на академическую. И если в сити работники были в основном славянской наружности, то на академке уже более загорелые и темные. Отказали мне в обоих магазинах. (то есть, я подошла азбуке как таковой, но женщины-директорши (да простят мне этот жуткий феминитив) были хоть и рады меня видеть, но не видели во мне будущего работника. А вот и секрет, почему ни один кавист в азбуке не сделал карьеры: если вы озвучиваете вашу мотивацию как личный, профессиональный рост в сфере вина, то вы не представляете интереса. Потому что вас видят как временного сотрудника, который обучится в Академии винного бизнеса со скидкой 40% и быстро убежит на другую более приличную работу, не таскать коробки («Вы точно уверены, что у вас нет проблем со здоровьем, так как это тяжелая физическая работа и многие отказываются именно из-а проблем со спиной, вы готовы стоять на ногах 12 часов за смену»), не мыть полки и полы, не работать с ККм или что там еще пытаются навязать. Опять же, это не претензия к Азбуке, это у нас в россии так, что за мизерную зарплату вы делаете все, а потом вы увольняетесь, потому что ваших ног и спины не хватило, чтобы сделать карьеру. Я честно сказала, что я вижу мою дальнейшую карьеру более персональной в сфере вина и виноделия, я не горю желанием расти до старшего продавца, администратора или директора, это совсем не то. И, конечно, ко мне теряли интерес. 39 т уже после вычетов первый месяц на стажирровке, дальше 47 т. Надбавка за знание английского 1500р, потом через год экзамен и вы — о господи, мечта — кавист второй категории, а это уже 49 или 50 т не помню, а потом еще экзамен и вы кавист первой категории, вы можете иметь огромную зарплату через пару лет это тысяч 60! (так мне оба директора посчитали мою примерную зарплату) Я мысленно хихикнула, потому что именно столько отдавала за квартиру москве пару месяцев назад, было бы ради чего убивать несколько лет своей жизни. Если бы за этим стояла дальнейшая карьера в вине, но ее там нет… Я сейчас делаю в два раза больше, но просто это не та работа, где бы хотелось… Весь набор — ехать до работы полтора часа и обратно полтора, 12 часов на ногах, тяжелый физ труд, обязанности грузчика, уборщицы, кассира (это РАЗНЫЕ профессии) и отсутствие перспектив — все это в моем случае минус. А что плюс? Скидка на обучение в Академии винного бизнеса? Его можно оплатить самостоятельно, но не забывайте, что это база Азбуки и там они учат именно под себя. И международной лицензии у них нет, в случае чего их диплом это просто фантик (школа с международной лицензией только одна — Энотрия, можно напрячься и оплатить обучение там, что я уже и сделала). Так что плюс сомнительный. Зарплата неконкурентоспособная, в любой пятерочке у вас такая же зарплата, плюс-минус. Снова напомню, что азбука, эйчар отдел и сами сотрудники магазинов замечательные и приятные люди, но очень далеки от народа, просто в нашей стране это все так устроено, что тяжелый труд очень плохо оплачивается. Если вы скажете, что это везде так и в этих ваших Европах так же, то не соглашусь. Сколько жила во Франции и Бельгии — просто для примера возьму сеть элитного алкоголя Nicolas там его можно увидеть на каждом углу (а частных магазинов элитного вина вообще не счесть) там есть и прием товара, и выкладка, и ценники, и консультация по ассортименту, а еще нет обязательного образования и продавец может спокойно сказать «хз что это за вино, просто 20 евро, брать будете?» и зарплата вполне достойная, примерно 30–40% уйдет на аренду, а все остальное ваше (у кого в вузе была экономика, прекрасно знает, что если 60% зарплаты уходит на аренду, то эта страна за чертой бедности, в данном случае аренда у меня бы равнялась зарплате). В общем, при достойном труде — достойные деньги, даже если вы на низшей позиции. Рассказала всю мою эпопею с трудоустройством другу-французу — он был шокирован зарплатами и обязанностями. Вывод: если вы планируете карьеру в винном деле, не идите в винные магазины и в супермаркеты в россии, это не про то. Винного бизнеса и работы в этой сфере у нас толком нет, работу придется искать через знакомых. А кавист в россии — это обычный продавец. Если в азбуке еще есть охранники, то в КБ и Ам и Винлаб и др вам придется еще в боях отбирать бутылки у бомжей и воров, потому что охраны там нет. Я не трудоустроилась туда и эйчар перестала мне звонить. Думаю, это к лучшему и нечего мне там делать. В интернете есть интервью кавистов первой категории в азбуке (мужчина и женщина), после прочтения кажется, что это все круто. Но они не сделали никакой карьеры от слова совсем, никуда дальше не ушли и видимо года два три пахали, чтобы оооо зарабатывать 60 т руб в итоге. Сморите на все трезво, друзья.

ПС Александр! Надо написать. После первого месяца стажировки у вас будет экзамен, где будет ооооочень сложно и до фига вопросов. Это мне рассказала директор. И главный по обучению там Александр, мужчина не самой стандартной ориентации, с плохо скрытой ненавистью к представительницам женского пола — я видела его пренебрежительное отношение ко всем нам девушкам, пришедшим на тестирование по Тоскане. В высшей степени неприятный человек, шовинист какой-то. За три года в магазине сменилось 10 кавистов потому что они не прошли экзамен после стажировки. На вопрос «Александр, ну почему?» он отвечал «У них у всех очень поверхностные знания, чуть дальше копнешь и никто ничего не знает». Видимо этот человек просто самоутверждается за счет других, потому что хочется у него спросить: «Александр, вашу ммм, а вы видели чем вообще занимаются кависты и насколько им нужны ваши с-ные глубокие знания в сортах винограда, между тасканием коробок и протиранием пыли?» Эта история очень показательна в том плане, а стоит ли вам вообще идти в Академию винного бизнеса учиться, даже если вы не планируете с азбукой работать. Если он уже смотрит на соискателей, как будто мы должны ему миллион мелочью, то как он учит вообще, непонятно. Но это единственный неприятный человек, с которым я столкнулась в азбуке за время попытки трудоустройства.

Кавист

Плюсы:

Питание и хороший директор на Ленинском проспекте 34.

Кавист наставник на Ленинском проспекте, 34 с вами заниматься не будет. Относиться стервозно ко всем кавистам- стажёрам. Пугают Судьиным и унижают. КАВИСТ — наставник занята сетевым маркетингом и ей не до стажеров. Вы сами будете вынуждены покинуть через неделю стажировку, не выдержав странного поведения Кависта наставника.

Кавист

Плюсы:

Увидел рекламу в вконтакте азбуки, тогда искал работу, подумал почему бы нет, вот так за месяц считай трудоустроился, плюс еще обучение 3 месяца, сейчас уже как год работаю, могу сказать, что не пожалел, что подал заявку, мне нравится коллектив и сама работа, тут нужен вкус, и есть мысли как дальше разиваться в этой сфере)

Все хорошо, меня устраивают условия.

Кавист

Плюсы:

Сколько людей и столько мнений. Лично мне все нравится, я все же нашел частичку своего призвания. Разбираться в алкоголе — это дело тонкое и имеет много нюансов, тут даже играет психология человека, с опытом понимаешь, что хотят клиенты и мне доставляет огромное удовольствие, что именно с выбором алкоголя создаю атмосферу их вечера. Приянтая зарплата, выплаты вовремя, соц. пакет и классные обучения. Мой девиз «Пробуйте!»

Совместные мероприятия только для кавистов, клуб кавистов организовать.

Кавист

Плюсы:

Я кавист в одном из супермаркетов. В профессии уже 7 лет и работу свою обожаю, благо в «Азбуке» всегда прекрасный ассортимент. Даже не знаю, где еще в Москве предлагают такие условия труда: обучение, дегустации, возможность вести мастер-классы. Дважды ездил на винодельческие производства в Италии- все за счет компании и поставщиков. Одно дело теория и совсем другое — практика. В начале работы правда не все пошло гладко. Банально не сработался с коллективом — безнадежный случай. А в Энотеке другого магазина как раз нужен был кавист — перевелся и все стало ок. В связи с чем вывод: если что не так, не стесняйтесь говорить руководителю — в АВ жалобы обычно не игнорируют.

Всегда что-то можно улучшить))Мне в целом всё нравиться ничего негативного сказать не могу. Рецепт прост, нужно уметь ладить с начальством и сотрудниками и тогда улучшать ничего не надо))

Кавист

Плюсы:

порядочность / во всем в моем случае/, доступность /много магазинов в городе/, достойная оплата, человеческие условия труда /обед не чрезмерный, но достаточный, проницаемость, если необходимо выйти, и т. д./. p. s. бауманская.

наставничество — человеческий фактор… Если не понравилось_ просите о переводе.

Фото от сотрудников компании Азбука вкуса

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Азбука вкуса

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Азбука вкуса для трудоустройства?

⚡ Из 414 сотрудников компании Азбука вкуса 132 рекомендуют работу в компании, 114 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 168 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Азбука вкуса

414 сотрудников компании Азбука вкуса оценили оплату труда на 3,6 из 5

💼 Как сотрудники Азбука вкуса оценивают начальство компании?

414 сотрудников компании Азбука вкуса оценили работу начальства на 3,5 из 5

📈 Как сотрудники Азбука вкуса оценивают карьерный рост в компании?

414 сотрудников компании Азбука вкуса оценили карьерный рост в компании на 3,6 из 5