Азбука вкуса
Оценка работы Азбука вкуса

Отзывы сотрудников о компании Азбука вкуса

Продавець-консультант

Плюсы:

Ни при телефонном интервью, ни при личном общении с директором (показалась довольно приятной и толковой женщиной, что редкость, на мой взгляд) магазина, я так и не понял, какая сумма будет прописана в трудовом договоре, всё рассказывали про балльную систему оценки персонала (очень объективно, да, понравился ты или нет), от которой зависит премия. Очень витиевато, нет прямых ответов на конкретный вопрос. Плюс зарплата зависит от категории продавца, чтобы повысить её на один пункт, надо сначала сдать экзамен в виде теста, но чтобы повысить ещё раз, надо доказать, что можешь работать ещё и в четырёх других отделах, а для этого надо в них отработать и показать себя. На вопрос буду ли я это делать в свои рабочие часы, был дан ответ, что нет, надо выходить в эти отделы на подработки. Рассказали, что контора полностью «белая», но тут же привели пример сотрудницы, что отработала 250 часов за месяц, при норме в 180 часов. Где здесь «белые» условия труда? Как их обходит контора, не имея трений с трудовой инспекцией? Ещё очень понравилась система при которой контора платила 10 процентов от оклада при наличии высшего образования, но теперь этот бонус отменила и заменила его на доплату за знание иностранного языка (чебуреки из СНГ ликуют (шутка). Якобы за 35 тысяч зарплаты стажёра будешь по-аглицки общаться с высокородными господами, покупающими водяру втридорога. У меня трудовая «летуна, что я и не скрываю. Как постоянно работать в таких шарашках? Может быть, кто-нибудь объяснит?

Продавець-консультант

Плюсы:

Нет причин что бы работать тут.

Работаю в данный момент в магазине Азбука вкуса, отношение руководства к сотрудникам, как к скоту, зп урезают, инвентори минус один миллион раскидывают на сотрудников, это ужас сплошной.

Администратор

Плюсы:

1. Белая зарплата 2. Питание.

1. В компании существует план по списанию. Если продавцы не укладываются в норму по списанию просроченного и некачественного товара, они недополучают премии. Руководство магазина заставляет их продавать просроченный товар, перепечатывая аннотации. Из-за этого на прилавках можно встретить просроченные фрукты и овощи, протухшую рыбу, заветренные салаты. Это преступление.

2. Излишний товар, который не могут продать, появляется в магазине из-за того, что товароведы за взятки от поставщиков заказывают продукцию, не пользующуюся спросом.

3. Юристы сети не оказывают абсолютно никакой поддержки сотрудникам компании. Во время прихода блогеров-провокаторов с видеокамерами, которые откровенно провоцируют продавцов и кассиров, никакой поддержки со стороны компании нет. Хотя провокации при контрольных закупках запрещены, и оспорить такой протокол — пустяковое дело.

4. В магазинах напрочь отсутствует служебная дисциплина. Есть любимчики, которым руководство прощает все, а есть рабы, которые работают за двоих, и их постоянно штрафуют по надуманным основаниям. Приветствуется такое низкое явление, как «стукачество».

5. Кроме того, есть порочная практика скидываться на подарки руководству по поводу и без. В нормальных компаниях руководство поздравляет своих сотрудников, в Азбуке Вкуса — сотрудники должны «лизать жопу» директору.

6. Постоянные сокращения в компании приводят к тому, что на плечи персонала ложаться дополнииельные обязанности. В частности, ночные аминистраторы, помимо прямых обязанностей, вынуждены принимать товар из-за отсутствия приемщиков, хотя это не предусмотрено трудовым договором.

7. Практически отсутствует система мотивации сотрудников. Применяется только система штрафов. Продавцы озабочены лишь приходом «тайных покупателей». Когда проверка прошла, до конца месяца можно расслабиться, и забить на проверку сроков и вежливое отношение к покупателям.

8. Сотрудников постоянно не хватает, в магазинах большая текучка кадров. Продавцам приходится работать сразу на несколько отделов.

Продавец консультант

Плюсы:

Я хотела работать в азбука вкуса, но не получилось устроиться.

С марта по июнь я по звонку из офиса азбука вкуса ездила, а 4 магазина в 3я заполняла анкету в 4 сразу сказали что нет вакансии это на новослободской и без опыта они вообще не рассматривают. Для чего тогда у них обучающие центры? Если они обещали обучить и устроить, но в итоге нет ни вакансии ни без опыта не берут. Они прямо родились с опытом в магазине. Эта директор на новослободской она прям меня взбесила ты-то как-то устроилась, а другим нет шанса ты то в курсе что есть обучение не тебе судить кого брать. А итоге 4раза 8поездок я потеряла 400р кто мне их вернёт. Нет никакого контроля из офиса о вакантных местах. Удачи всем это мой личный опыт больше туда я не буду пытаться устроиться.

Администратор

Плюсы:

Не смог ознакомиться с плюсами.

Не помешало бы Азбуке Вкуса улучшить обратную связь. Перед трудоустройством необходимо пройти видеоинтервью. После недели ожидания звонка приходится искать другую работу. Не понятно по каким критериям подбирают людей.

Мерчендайзер

Плюсы:

У нас большой объем работы, что требует еще больше внимательности. Легче кстати будет тем кто хорошо разбирается в компьютерах. Коллеги у меня классные, душевные очень.

Для меня это конечно, зарплата. Хотелось бы больше.

Администратор

Плюсы:

Попытка трудоустройства.

3 дня пытался дозвониться до менеджера — Бочаров Константин. Попытка удалась, но в результате общения, было заявлено, что несмотря на мой внушительный стаж в сетевой рознице (8 лет на административных должностях) -на эту вакансию берут только с высшим образованием. Хотя это не указано ни на одном из сайтов, на мое замечание об этом, он тупо сказал, чеж теперь, правила меняются. Теперь с учетом такого менеджера я даже как покупатель перестану ходить в этот магазин.

Плюсы:

Их не осталось.

Здравствуйте! Работала в вашей компании, более​ двух лет. После смены магазина, по причине интенсивности, перишла в магазин на улице цветной бульвар 25/1.Всё шло хорошо, но после того как наш директор уволился, пришёл другой в лице Топорева М. Ю. Наш ТД директор Соболева.А.стала придератся ко мне видно хотела освободить место. Всячески угрожала снижением оценок, маленькой зп. Таким людям, как она надо на цепи сидеть, а не с людьми общаться, к сожалению. Она прямо в глаза говорит, я поставлю два с экономлю деньги компании. Ладно я Москвичка, а люди которые приезжают зарабатывать деньги, а в конце концов получают копейки (Я работала месяц администратором, хотя у меня 2 кат. Меня не кто не учил! Просто бросили, как обычно бывает в Азбуке вкуса и всё. Благо есть девочки с других территорий​ которые помогали​ да и бывший директор, который уже не работает в компании. 25 апреля​ я опоздала на работу на 50 минут, около 12–20 мне позвонил муж и сказал срочно приехать домой, в связи с тем, что творится сейчас в мире, я думаю всем понятно, в чём было дело. У меня замете ребенок, славу богу всё обошлось около 12–40 я передала ключи от кассы​ замете менеджеру такой же второй категории Шабановой. М. и уехала домой, моя вина была в том, что я не сообщила сразу директору. После чего Топорев М. Ю сказал, что бы я приехала завтра для объяснения, я попросила, пару дней выходных он спокойно согласился. А на следующий день я узнаю, что на моё место взяли человека. Ну думаю не беда переведусь, но не тут то было​ когда я приехала в магазин, написала объяснение мне ясно и понятно, сказали либо сама увольняешся либо по статье, меня это повергло в шок (перевод не дадут. Я знаю, что у ТД Соболевой, А именно так и происходит, наслышана от коллег, что Потом в азбуку уже не устроишся к сожалению (29 апреля я приехала в офис для увольнение, а вечером получила расчёт 28000 тыс, что повергло меня в шок, при том, что весь месяц я работала, за админа правда на 2 кат. При графики то 4/2 то 4/1.Куда делись мои отпускные и почему, такой маленький расчёт? Прошу вас разобраться в данном вопросе, либо после праздников буду вынуждена со всеми распечатками, за всё время, что работала в компании обратится в трудовую инспекцию, тогда придется вернуть всё, за не законые вычиты за инвентаризацию, за обеды которые кушать не возможно. Я не прошу чужого, а прошу вернуть мне то что я заработала. С Уважением Милентьева Клавдия Александровна. Таб номер 103478. Ответ прошу прислать на почту xxxxxxxxxxx@xxxxxxxxxxx.xx

Одинцово

Приемщик

Плюсы:

Белая заработная плата, самая маленькая по всем сетевикам.

Коллектив абсолютно не дружный, женский, сволочной. Все за всеми следят и видят только плохое. Мат на мате. О честности и открытости речи вообще не идет. Речь шла о другой должности, в итоге 1,5 месяца приемщиком стажором, при минимальной оплате, и никаких перспектив. Дае в смены не вывели. Работала 5/2. Работу приходилось выполнять по объему как за 12. Просилась в смены не перевели, обвинили, что не способна еще по сменам работать. Товар шел, как бешанный, в условиях короновируса, помощи от коллег никакой По 18–25 палетов в день. Обвинили, что сама виновата, что мне не помогают. Ушла и не жалею.

Кассир

Плюсы:

Работаю кассиром, смена 3 через 3. Работа сложная и ответственная. К счастью, с коллегами повезло очень хорошо, например никаких проблем или конфликтов при передаче смен ни разу не было, тьфу, и надеюсь ниразу такого и не будет! Зарплату платят, время идет, что еще нужно обычному человеку.

Но не без минусов… У нас есть наплыв покупателей который появился из-за вируса, очень страшно конечно, когда так много людей и после новостей из интернета, но успокаивает, что маски есть, перчатки есть и меняем строго их по времени и плюс обрабатывается магазин. всем здоровья желаю!

Плюсы:

Проработала 2 года. Хочу оставить отзыв о работе в супермаркете города Москвы. Достоинств практически нет, график устраивал, также кормили обедом, тоже неплохо. На мой взгляд единственные два плюса в этой компании. Недостатков куча: платят копейки, а нервы трепят будь здоров, администраторы могут на повышенных тонах разговаривают с продавцами отделов, даже в зале, на глазах у покупателей, на пятиминутках унижают (в прямом смысле этого слова), доводят до слез, на работу ходишь, как на, обманывают с зарплатой, все продавцы-рабы, подработки дают, только «своим», нет возможности зарабатывать больше, карьерного роста нет, хотя они о нем кричат во всю, сотрудников не ценят, чуть начнут идти кандидаты, быстро находят замену, а тебя выбрасывают, находя всякие отговорки, коллектив хуже некуда, работает одно быдло, которое совершенно не умеют общаться с коллегами, каждый за себя, Азбука вкуса-команда, эту команду и командой не назовёшь, они в команде работать не умеют, захочешь перевестись в другой магазин, кинут с переводом, короче никому не советую там работать, берегите свои нервы и здоровье, это важнее!

Улучшение рабочего процесса? СОМНЕВАЮСЬ ОЧЕНЬ, что в данной компании, что-то изменится, но я бы посоветовала уважительно относиться к своим сотрудникам и возможность карьерного роста сотрудников. А также настоящей командной работы.

Кассир-оператор

Плюсы:

Чистота на прилавках и хороший коллектив выполняющий свою работу.

Директор занижает баллы без причин чтоб заработать для себя премию от компании. каждый месяц пытается заплатить по минимуму за выполненную работу.

Мерчандайзер

Плюсы:

В первую очередь тут очень вкусно кормят, корпаративные обеды. Как говорится хороший работник это сытый работник. На работе чувствую себя комфортно нету давления не в колективе не от начальства. Продолжу работать в азбуке меня пока все устраивает.

Клининговая компания лодыри полные. Они должны убираться, а вместо этого вообще ничего не делают!

Люберцы
Плюсы:

Не знаю о плюсах. Если только верить зп указанной на сайте о поиске работы.

Честно говоря это треш какой-то. Наткнулась на вакансию на сайте hh. Решила отправить резюме, Резюме было просмотрено в тот же день, но ответа никакого не последовало. Решила набрать по указанному номеру и узнать о вакансии, доступна ли она. Менеджер представился Константином, подробно рассказал мне о вакансии, задал пару вопрос и на этом все. Он понятия не имеет открыта вакансия или нет. Спустя пару часов написал, что есть пару вакансий, но далеко от меня. Меня этот вариант не устроил. Так в чем же проблема? А проблема в том, что данная вакансия на Лермонтовском проспекте ночью обновляется и становится доступной, а днём уже вакансия «закрыта» и так уже больше месяца. Я не понимаю в чем проблема? Они набирают людей на пару дней, а ночью понимают, что этот человек им не подходит или как? Что за дебилизм?

Плюсы:

Мне лично приятнее работать с товаром, работаю в отделе овощи-фрукты, у нас большой ассортимент и поэтому требуется много внимания так как надо смотреть и снимать при небольших изъянах. Но работа мне по душе не сказать что легкая, но за это хотя бы платят.

Все хорошо.

Повар

Плюсы:

С дества любил готовить и поэтому закончил техникум на повара, первым делом сюда пришел, уже как 7 месяцев работаю, чистая кухня и все помещения, приятно тут работать, домой прихожу довольный, работа мне нравится.

Повышение квалификации какие нибудь еще, чтобы дальше учиться вместе с азбукой.

Повар

Плюсы:

Работаю поваром, люблю готовить, конечно только на работе, после смены хочется только отдохнуть и поспать, чувствуется стабильность потому что платят вовремя. для меня это особенно важно.

Большой объем работы особенно перед новым годом.

Кавист

Плюсы:

Питание и хороший директор на Ленинском проспекте 34.

Кавист наставник на Ленинском проспекте, 34 с вами заниматься не будет. Относиться стервозно ко всем кавистам- стажёрам. Пугают Судьиным и унижают. КАВИСТ — наставник занята сетевым маркетингом и ей не до стажеров. Вы сами будете вынуждены покинуть через неделю стажировку, не выдержав странного поведения Кависта наставника.

Кассир

Плюсы:

Нравится белая зарплата, хороший соцпакет, с хорошей скидкой покупаю одежду, технику, билеты в театру. Нравится обед, питание обычное, но за 40 рублей, куда входит первое, второе, да салат считаю что норм. Обучение, пришла без опыта. Нравится, что я сижу ток за кассой, а не бегаю по залу. Медкнижка за счёт компании и оформление в магазине, это было хорошо. Так как магазин рядом, а их офис далековато от меня. Корпоративный транспорт, надбавки, это плюс для меня.

Первый месяц очень тяжело, работала в ночь, первые 4 смены выходила в день. Зарплата была 30000. Тяжело было адаптироваться. Постоянный поток покупателей, даже в ночь их не мало. Клиенты приходят богатые, наглые, могут и нагрубить, но в тоже время всех звёзд ненакрашенных повидала. Питание поменять, разнообразить, зарплату бы повысить, побольше бы конкурсов.

Бармен

Плюсы:

Собеседование шло час, лично с начальником, очень приятный человек, в итоге было два начальника, и директор от самой точки магазина. Сотрудники адекватные в самом магазине. Из плюсов: -Белая зарплата (во прям вся)+ расчётные листы по зарплате (видно за что получил)+ хорошая эта зарплата, подработки-оплачивают, работу в праздники — вдвойне оплачивают; — Удобный график (нужен выходной, скажи заранее и все будет хорошо) у меня был 2/2; -Адекватные сотрудники. Работала на м Сокол, в глубь района.

Поехали. Тут мне просто не повезло и в тоже время повезло. Про повезло в плюсах. Не повезло, минусы: -Белая зарплата (у тебя просто из зарплаты — 13% уходит, а это тогда было важно, т к — 5 тыс в налоги, аррр) но кому как. -Перерыв (вот когда нет народу, тогда и беги. Проблема была именно в том, что если пришёл покупатель за кофе, а ты в этот момент ложку с обедом в рот кладёшь, тебя вызывают по рации и ты обязан пойти и сделать кофе. Всё логично, ок, но дайте поесть. Это ж не так много времени. В дальнейшем, в день последний рабочий с новым начальником, этот вопрос решили, но как пошло дальше не знаю. Т к сотрудники отдела рядом тоже могут одну чашку кофе сделать, пока ты ешь. Но до этого отказывались помогать. Поток народу утро и вечер чаще постоянные, в обед тоже постоянные, но уже много. И кофе сделай и разогрей еду. Если что-то забыл, или не успел, поймут и простят. Главное в итоге сделать и принести.(да, я на стойку сама под носила, личная прихоть) у остальных работников не совсем так. -Ох, и ещё важный минус-товаровед-закижите товар! — да, конечно! — в итоге товара нет, или ждать до фига (чисто в лучшем товароведе сети была проблема) товар это молоко разного типа, (растительное чаще всего, дополнительные ингредиенты для сезонных напитков и не только) с молоком было сложнее всего т к были постоянники которые любили пить на определённом молоке. Неудобно было самой работать и перед людьми (это тоже личная черта характера). — Ситуация со сломанной кассой. Сломалась, день простоял так, платили за кофе на общих кассах, на следующий день починили (вроде два дня так стояли со сломанной, но точно не помню, моя смена одна была), но убыток на моей кассе в план за месяц пошёл, т е план не выполнили (кажись просто не свезло, т к у остальных было нормально) и премию получили с напарницей меньше. -Работа по одному (по мимо проблемы с перерывом, разрываешься в обеденное время с посетителями и их обедами) Говорю так: специально обмануть никто не хочет, вычесть денег или заволить работой.

Видела как работают другие сотрудники, других отделов, все на лёгкой волне, спокойно и размеренно. Очень советую устроиться в азбуку вкуса, отлично платят, для тех кто работает и хочет больше денег. Доп выплаты есть, точно помню за категорию и за выслугу лет, идёт хорошая денюшка к зарплате. Вроде даже за образование платили (т е за мою корочку с универа=)

Работа в «Азбуке вкуса»: хороший старт в Москве и Санкт-Петербурге

Ритейлерская сеть супермаркетов «Азбука вкуса» хорошо известна жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Магазины этой марки славятся большим выбором товаров по адекватным ценам. В составе розничной сети компании уже более 80 супермаркетов, 4 мини-магазина, и даже 3 специализированных винных бутика «Энотека».

Немного статистики

Сегодня «Азбука вкуса» - это одна из наиболее динамично развивающихся компаний в области пищевого снабжения. Только по данным за 2013 год ее прибыль составила около 32 миллиардов рублей. Этот показатель вывел торговую сеть в рейтинги печатных изданий: по версии журнала «Эксперт», «Азбука вкуса» вошла в рейтинг 400 самых крупных российских компаний, а русское издание «Форбс» включило ее в свой список 200 крупнейших фирм.

В ассортименте компании представлены продукты более чем 900 производителей, а география их поставок включает 70 стран мира.
Для соискателей, работа в «Азбуке вкуса» может стать, как успешным стартом карьеры в крупной столичной компании, так и просто любимым местом работы, которое есть за что ценить: недаром, ритейлер уже завоевал ряд наград, как привлекательный работодатель. Но лучше всех регалий расскажут о сети «Азбука вкуса» отзывы ее сотрудников.

Отзывы о работодателе: помощь молодым специалистам

Благодаря разнообразию направлений работы внутри такого крупного торгового конгломерата, условия труда в разных магазинах даже в рамках одного района могут отличаться. Более того, далеко не все нюансы работы будущему сотруднику расскажут на собеседовании — такие вещи, как климат внутри коллектива, системы выдачи премий и наказаний за нарушения, проведение корпоративных мероприятий и график работы на конкретном месте обычно остаются за рамками интервью при приеме на работу. А вот отзывы о работе в компании от ее бывших и настоящих работников позволят получить компетентные и полные ответы на эти волнующие каждого человека вопросы.

Фото от сотрудников компании Азбука вкуса

Видео о компании Азбука вкуса

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Азбука вкуса

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Азбука вкуса для трудоустройства?

⚡ Из 395 сотрудников компании Азбука вкуса 125 рекомендуют работу в компании, 102 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 168 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Азбука вкуса

395 сотрудников компании Азбука вкуса оценили оплату труда на 3,2 из 5

💼 Как сотрудники Азбука вкуса оценивают начальство компании?

395 сотрудников компании Азбука вкуса оценили работу начальства на 3,1 из 5

📈 Как сотрудники Азбука вкуса оценивают карьерный рост в компании?

395 сотрудников компании Азбука вкуса оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5