Группа Компаний DME
Работа в Домодедово (Domodedovo International Airport)
Оценка работы Домодедово

Отзывы о работе в Домодедово — Домодедово

Показано 104 отзыва из 198, посмотреть все

Агент

Плюсы:

Никаких плюсов, только если опыт работы в ужасной компании.

Оплата труда — никакущая. 14000 вам выплатят, а остальная часть премия с которой они творят, что хотят. Каждый месяц по разному, постоянные вычитания и штрафы ни за что (то сеттер твоим обязанностям к тебе нет никаких вопросов, но штрафы все равно будут приходить). Так самое главное, эти нелюди будут вас штрафовать даже в зимний период, когда рейсов меньше и зарплата и так по себе проседает. постоянно назначают обучения, которые совершено не имеют никакого отношения к вашим обязанностям (ты работаешь на перроне, а они тебе впихивают учебу об обязанностях секретарш). При увольнении с вам будут вычитать деньги за эти обучения. Ребята которые сейчас приходят, обязаны проработать уже 2–3 года, а если уволятся 200–300 тыс штрафа через суд. Никаких бонусов и премий ежегодных нет у нас, может конечно начальники себе и рисуют. За последний год, полтора, процентов 40 коллектива у нас уволились. Остаются те, у кого кредиты и ипотеки. Парковка 200 рубл для сотрудников, никакого транспорта для сотрудников нет, хотя огромное количество ездят из Коломны, Воскресенска, Егорьевска и других городов, тратя 500 руб на дорогу в день (никакой компенсации, даже не думайте). То есть по факту будите получать тыс 37 в месяц, минус 7 тыс на дорогу, на дорогую столовую ещё тыс 3 минимум, вот в итоге 27 тыс. стоит ли сюда ездить, большой вопрос. Подработки не оплачиваются выше, чем ваша смена. То есть оплата такая же. Работаем на перроне, шум, керосин — никаких доплат за вредность. Щас стали ещё за форму по 4 тыс вычитать, которая столько не стоит, если даже зайти на сайт техноавиа и посмотреть расценки там. Руководителям на сотрудников все равно, текучка большая, поэтому никому до ваших проблем нет дела. На медосмотр в выходной день за свой счёт, на сдачу профов тоже в выходной день за свой счёт. ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ ПЕРЕД ТРУДОУСТРОЙСТВОМ В АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО, не делайте наших ошибок! Щас тут представитель аэропорта шаблонно отпишется, у меня к вам вопрос: если так все хорошо у вас, почему вы прибегаете к таким мерам как обязательные контракты и выплаты при раннем увольнении. А я вам отвечу, потому что без этого люди бы через месяц-два увольнялись, после полученной зп. Это ваш единственный шанс удержать сотрудников.

Домодедово
Плюсы:

Никаких. Только коллектив и общее чувство злости на компанию.

Отвратительная компания. Зарплата маленькая… по факту 25–27 тысяч, а обещали выше среднего по Москве. Отпросится у начальства чтобы ребенка срочно забрать из школы это вычет из твоей зарплаты. В период пандемии я и мои коллеги сидели на окладе в 12 тысяч рублей. Карьерный рост это только слова. Обучение здесь бесполезное… только за этику в компании тебе придется работать по договору полтора года. Если не хочешь работать, будь добра выплатить 300 тыс. рублей. Транспорт в эту практически никакой. Даже нет бесплатного проезда на электричке или автобусе. У меня выходило 300 рублей в день на транспорт из Москвы (Метро — Автобус — Эта дыра). Не верьте положительным отзывам, которые пишут HR для поднятия рейтинга. Хочешь жить хорошо, не работай в Домодедовском аэропорту.

Домодедово
Плюсы:

В данный момент времени работаю на одном из предприятий аэропорта Domodedovo Integration (DI).

С самого начала мне понравилась эйчар, перед собеседованием она очень доступно, полно и четко объяснила всю процедуру трудоустройства, уточнила по моим должностным обязанностям, графику и оплате, ответила на все интересующие меня вопросы. В дальнейшем всегда была на связи пока я собирала документы, проходила тесты и медкомиссию. На момент подписания ТД девочки из кадров также вежливо отвечали на все вопросы, познакомили с начальством, рассказали сколько всего интересного происходит в жизни DI. Корактив очень улыбчивый и дружелюбный, на каждый праздник девочки придумывают новые конкурсы, в каком формате провести мероприятие, каждую пятницу присылают нам дайджест с рубриками про новости, шутки, знакомство с новыми сотрудниками, где можно провести свои выходные и много чего интересного.

Руководители и коллектив в целом составляют предприятие из отзывчивых и замечательных людей.

Тут каждый готов тебе помочь, если ты не справляешься; подсказать, если ты не знаешь; показать, если ты не понимаешь и спокойно объяснить. Весь DI — это одна большая сплоченная команда.

Здесь нет проблем с тем, чтобы уйти пораньше или с тем, что ты будешь отсутствовать день по личной необходимости. Зарплату выплачивают вовремя, ну, максимум с задержкой в 1 день, есть бонусы за хорошо и быстро выполненную работу)

Не могу сказать, как на других предприятиях. Но в Domodedovo Integration мне очень комфортно)

Можно было бы ввести градацию к должностям.

Добрый день, благодарим Вас за отзыв!
Мы обязательно учтем Ваше предложение. Мы рады, что Вы являетесь частью нашей команды.

Тестировщик

Плюсы:

Очень уютный коллектив. Когда только устроилась было довольно сложно сразу же включиться в работу по незнанию различных моментов. Коллеги никогда не отказывали в помощи, чаще всего предлагали ее сами. Так происходит и посегодняшний день, если в каких-то моментах не хватает знаний и опыта, никогда не побоюсь обратиться за помощью, т.к.уверена в том, что мне подскажут и помогут! Работа интересная, интересные проекты. Всегда с радостью включаюсь в новые!

Довольно таки сложно устраиваться людям извне (я ранее была студенткой программы приток, поэтому пропустила экстернатом некоторые этапы в трудоустройстве, потому что проходила их ранее, в процессе учебы) Новые сотрудники могут столкнуться с такими сложностями как — проф оценка личности, получение проф допуска и мед осмотр. В целом, в этом нет ничего сложного, но это довольно затяжной период. Если бы его как-то ускорили или автоматизировали было бы ещё лучше! В остальном за полгода работы никаких сложностей и проблем у меня не возникало!

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим Вас за отзыв! Мы обязательно учтем Ваше предложение и ускорим процесс трудоустройства в Группу DME. Мы рады, что Вы являетесь частью нашей команды.

Тестировщик

Плюсы:

Дружный коллектив; вовремя платят ЗП; в DI (domodedovo integration) в отделе разработки не нужна форма (хотя для кого-то форма это плюс), возможность карьерного роста есть; разнообразный график труда;

Чтобы что-то менять нужно досконально изучить сам процесс работы, к сожалению пока всех тонкостей не знаю, от себя скажу что пока всем доволен.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим Вас за отзыв! Мы рады, что Вы являетесь частью команды DME.

Агент

Плюсы:

Плюсов нет никаких, одни минусы и негатив.

15 июля 2019 года я приехал в аэропорт устраиваться на работу, я пошел в отдел подбора персонала на фабрику, я устраивался на должность Агента бортового питания 3 класса, мне рассказали про мою работу, мои обязанности, мне все понравилось, это то что я хотел, мне сказали что у нас будет бригада из трех человек, мы будем отвозить продукты питания на специальной машине к самолету и с помощью специального устройства будем перенаправлять корзины с продуктами питания на борт самолета, далее я заполнял анкету кандидата, дальше трудоустройство заняло 2 месяца, за это время я прошел тестирование, детектор лжи, фотографирование, прошел медицинский осмотр в Москве и аэропорту, далее 17 сентября меня вызывают на первый рабочий день, нас было трое человек, сначала мы пошли в отдел подбора персонала, где нам объяснили как пройти к тьютору, дальше мы пошли к тьютору, она нам быстро рассказала все условия, про учебу, раздала всем по договору, сказала быстренько ознакомиться и подписать, я внимательно все просмотрел и нигде не увидел крупную сумму денег в размере от 300 000 до 500 000, что я должен их выплатить, если я не отработаю определенный срок после подписания договора, если бы такое напрямую было написано, я не стал бы подписывать договор, т.к. где гарантия того, что мне понравятся мои будущие условия труда, я ни от кого не слышал и нигде не видел, чтобы такое было написано, знал я только одно, что если я не отработаю определенное время и уйду раньше срока, то мне нужно будет вернуть всю зарплату полученную мной на предприятии, это мне объяснили в отделе подбора персонала, когда я там был первый раз, подписывал анкету кандидата, заработал я на предприятии с 17 сентября 2019 года по 12 ноября 2019 года около 40 000 рублей. После подписания договора мы вместе с тьютором пошли заполнять остальные документы и с этого дня у нас началась учеба. Мы слушали лекции, сдавали тесты, через некоторое время я встретился со своим начальником на предприятии, мы познакомились, он мне все рассказал, рассказал мои будущие обязанности, все было так, как мы и обговаривали в отделе кадров, проходит время и я вижу в одном из документов, что я почему-то Агент бортового питания 5 класса, я очень удивился, и сразу же обратился в отдел подбора персонала не перепутали ли они что-то и чем это отличается, он говорит что не в курсе всего этого и с удивленными глазами смотрит на меня, как будто не понимает что происходит, ведь буквально месяц назад мы разговаривали на эту тему и все было обговорено, он мне ясно говорил мою должность и мои обязанности, я позвонил своему начальнику на предприятии и спросил в чем дело, почему я стал Агентом бортового питания 5 класса, не ошиблись ли они, на что он мне ответил что теперь я буду комплектовщиком, в обязанности которого будут входить сборка продуктов питания (соков, различных напитков) в специальную корзину на предприятии, сказал что будет много физической работы, работа тяжелая, сказал что 3 класс у них закрыли, хотя совсем недавно мы с ним разговаривали про другую должность, с другими обязанностями, после этого всего я был очень удивлен, расстроен, мне не понравилась вся ситуация, значит вот так без моего спроса, ведома, меня не спрашивая переставили на другую должность с другими обязанностями, я об этом даже ничего не знал, я тут же начал искать другую должность в аэропорту, т.к. не хотел быть комплектовщиком, но подходящих вариантов для меня особо не было, единственная должность на которую я хотел бы пойти была Агент пассажирского обслуживания, но там сказали что нет свободных рабочих мест. Шел уже второй месяц учебы и в конце октября у нас началась практика на фабрике на рабочем месте, когда я там оказался мне сразу же не понравились мои условия работы, обязанности мне тоже не понравились, мне показалась работа скучной, неинтересной, нудной, к тому же работа очень физически тяжелая, это явно было не то, что я хотел. Я считаю, что здесь все достаточно понятно и очевидно, на мой взгляд аэропорт Домодедово, в частности отдел подбора персонала, начальник предприятия и тьютор поступили в отношении меня несправедливо, специально переставили меня работать на другую должность с другими обязанностями, чтобы мне не понравилась моя работа, тем самым специально вынудили покинуть аэропорт, чтобы я заплатил аэропорту крупную сумму денег. Если быть максимально справедливым, то максимум что я должен сделать, так это отдать обратно всю зарплату полученную мной в аэропорту, т.к. по сути ушел я не по своей вине, а по вине аэропорта. О том, что я буду должен аэропорту большую сумму денег, если уйду, узнал об этом от тьютора, она мне прислала листы, в которых все было расписано в виде формул, которые я вообще видел впервые, но суть то не в этом, суть не в деньгах, а в том что меня с работой (должностью, обязанностями), если бы этого не было, я бы никуда не ушел, а остался бы работать, и деньги здесь не играют никакой роли. В итоге через год мне приходит смс на телефон, что меня вызывают в суд, по итогам которого мне назначили "штраф" (возмещение расходов) 84 000 рублей, я еще оказался везучим, мне повезло, некоторым приходят штрафы в размере от 300 000 до 500 000 рублей. Вывод я хочу сделать следующий: аэропорт домодедово самый худший

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим Вас за отзыв! Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой проблемой при прохождении обучения на должность и хотим полностью разобраться в данной ситуации. Пожалуйста, пришлите нам сообщение, указав свои контактные данные и ФИО в социальных сетях с пометкой «Отзыв на сайте Отруде» или направьте на почтовый адрес claim@dme.ru Нам очень важно разобраться и решить возникшую проблему.

Домодедово
Плюсы:

Пригласили на собеседование, прошла все тесты, сказали все прекрасно, приехала на заключительном собеседование и тут мне сказали следующее-что по договору я обязана отработать у них 1.5 года, если вдруг уволюсь раньше, ТОГДА-ВНИМАНИЕ! Я должна вернуть 80 процентов от всей выплаченной мне зарплаты, плюс по 40 долларов (почему долларов непонятно) за каждый учебный день! Ещё соответственно плюс форма, бейдж. Итого-если раньше уходишь то получается ты работал за бесплатно и ещё им должен! Они подают в суд на тебя и взыскивают долг. Остановите их кто — нибудь, для них люди это биомусор и рабы!

До работы дело не дошло слава богу!

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим Вас за отзыв! При трудоустройстве в Группу DME со всеми кандидатами заключается ученический договор – договор с Обучающимся, который реализуется в соответствии с главой 32 Трудового кодекса Российской Федерации, после чего новые сотрудники проходят обучение в учебном центре предприятия Domodedovo Training. На обучении закладывается общий багаж знаний и навыков, например, навыки работы в информационных системах аэропорта, а также происходит знакомство с регламентами, нормами, правилами корпорации. В период обучения ученикам в соответствии со статьей 204 Трудового кодекса Российской Федерации выплачивается стипендия, размер которой определен в договоре с Обучающимся, но не является окончательным и увеличивается при достижении учеником успехов в обучении. При успешном завершении обучения ученики гарантировано трудоустраиваются на различные предприятия аэропорта Домодедово. Однако в случае, если ученик без уважительных причин не исполняет свои обязательства по договору с Обучающимся, в том числе не приступает к работе или не отрабатывает на предприятиях аэропорта требуемый срок, он в силу статей 207 и 249 Трудового кодекса Российской Федерации обязан возместить пропорционально неотработанному времени все понесенные на его обучение расходы. Перечень таких расходов является прозрачным и включает в себя расходы на выплату стипендии и расходы на организацию обучения слушателя. Чтобы улучшить нашу работу, нам очень важно знать Ваше мнение. Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете предоставить данную информацию, направив на почтовый адрес claim@dme.ru, указав ФИО и контактную информацию для обратной связи.

Руководитель направления

Плюсы:

Расскажу свою историю. В сентябре 2020 года черт меня дёрнул откликнуться на вакансию руководителя направления в аэропорту Домодедово. Называть должность не хочу, но это всем известное направление Домодедово Трейнинг. Так что если вы думаете, что тут только работяг — а «белые воротнички» как сыр в масле катаются- то это не так. Когда меня пригласили на первый этап собеседования, то нужно отдать должное, честно предупредили, что процесс найма у них может занять 2 месяца и придётся несколько раз за свой счёт приехать в Мск. Я решила рискнуть, т. к. видела в этом месте работы несколько преимуществ.

1) з/п и возможность переехать в московский регион, где есть хоть какие-то перспективы в моей области работы

2) опыт работы в организации такого масштаба. В принципе, все шло как и оговаривалось вначале. Я успешно прошла собеседование с hr, потом с руководителем. Меня пригласили в Мск для прохождения тестирования (4-х часовое) и общения с психологом. Их я тоже прошла. Потом был приезд для прохождения полиграфа (он же детектор лжи) и мед. комиссии. И вот, наконец, мне сообщают, что меня берут на работу и я могу увольняться со своего действующего места работы. Назначили дату выхода и обговорили, сколько времени мне нужно, чтобы собраться и переехать. Я в срочном порядке организовала свой переезд, собрав все вещи и сняв квартиру в Домодедово. Вечером накануне дня выхода мне звонит менеджер по персоналу и говорит, что один из директоров моего направления хочет со мной познакомиться. Так день выхода неожиданно для меня превратился в ещё одно собеседование с непонятным исходом. На мои опасения и возражения, что я уволилась уже с работы и переехала сюда, сняв квартиру и потратив немало денег, мне сказали, что волноваться причин нет и это просто формальность. Немного успокоившись, я подумала, что отступать уже поздно и с маниакальным упорством пошла проходить очередной этап. Мне тупо было жалко потраченных денег, времени и усилий. Хотя надо было сразу же. Ребят, вы о чем вообще? Человек ради вас ушёл в кризис с прежней работы, вы сделали ему предложение о выходе, он переехал из другого города. Какое ещё может быть собеседование? Что за так поступают. Ну ладно, сходила и туда. Там, как меня заверили, я тоже всем понравилась и все ОК. Теперь, как сказала менеджер по персоналу, просто ждём когда процесс оформления пройдёт все этапы согласования. Проще говоря, все уже решено, просто нужно, чтобы пара директоров в системе 2 кнопки нажали, но это простая формальность. Жали они эти кнопки ещё неделю. Я все это время сходила с ума в чужом городе в съёмной квартире, сжигая последние деньги из заначки и будучи фактически безработный. Через неделю мне позвонили и будничным тоном просто сообщили, что в аэропорту ЧП и им на 2 месяца всем снизили зарплату в связи с кризисом. Типа всем. И не на 30–40%, а на 60–70%. Сделать им это очень даже легко, т. к. у всех сотрудников аэропорта Домодедово в договоре прописан оклад 15% от зарплаты. Остальная часть в виде премии. Как вы думаете, для чего им такая система? Правильно, для таких вот среди бела дня. При устройстве на работу мне обещали з/п в 110 тыс, а когда дело дошло до выхода, они превратились в 27 тыс. Здорово, правда? При том, что только аренда квартиры в этом регионе стоит 25 тыс. руб. Самое смешное, что они действительно верили, что я соглашусь. Деваться же мне как бы некуда уже. Названивали, написывали, просили подумать. Мол, войдите в положение… Кризис же. Интересно, а штат ваших верховный директоров тоже в кризис заваривают лапшу быстрого приготовления, как их сотрудники? Сомневаюсь. Короче, выводы. Я потеряла работу в кризис, проверив в то, что это крупная и серьёзная компания, где просто не могут поступить так, как поступают в шаражкиных конторках. Но нет, они их переплюнули) Во вторых, я потратила 25 тыс на аренду, и в среднем тыс 15 на все поездки туда-сюда при устройстве и переезде. Итого минус 40 тыс руб и дальнейший длительный поиск новой работы в период, когда компании закрываются одна за другой и сокращают людей. Спасибо большое за урок. Сейчас понимаю, что отделалась лёгким испугом, читая отзывы тех, кто все-таки туда устроился. Всё могло быть гораздо хуже, если бы я вышла туда работать. Однозначно, Не Рекомендую тем, кто уважает себя и знает себе цену, как специалист. Кстати, Домодедово, напрасно держите 9-ти этажное здание бездельников по работе с персоналом — корп. журналы, корп. ТВ и штат психологов в 40 человек. Вам это не поможет при таком подходе и обращении с людьми.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим Вас за отзыв! Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой проблемой на этапе трудоустройства и нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшить нашу работу, для этого нам потребуется дополнительная информация: - Ваши Фамилия, имя, отчество; - Контактная информация: мобильный телефон и/ или электронная почта; - Период, в который произошло событие. Вы можете предоставить данную информацию на почтовый адрес claim@dme.ru с описанием Вашей проблемы.

Сотрудник офиса

Плюсы:

Железобетонный 0.

Ребят не ходите забудьте про них, потом будете торчать огромную сумму, специально берут потом дают мизерную премию ты вынужден уволиться, а при увольнениии какие то белённые суммы всплывают. Всех уволить собираюсь в прокуратуру написать на них.

Добрый день, благодарим Вас за отзыв!
Очень жаль, что у Вас не сложилось положительных впечатлений от работы в DME. В тоже время мы хотим поблагодарить Вас за то, что Вы являлись частью команды DME.

Системный администратор

Плюсы:

Коллектив Лояльное начальство на нашем предприятии DIS Местами интересная работа Хороший опыт.

Совершенно всё, а лучше сменить руководство. Например, перевести частный аэропорт в государственную собственность, только это может его спасти. Теперь конкретные пункты:

1. Бизнес-процессы: бессмысленную бюрократию, отдел качества, методисты.
  2. Бессмысленные обучения, которые мешают основной работе. Зачем айтишнику знать, как доить коров? Обучение можно оставить только общее, чтобы понимать, как работает аэропорт.
  3. Штрафы. Да, они действительно существуют. Скажу честно, на многих предприятиях вместо нужной работы, люди 70 процентов времени занимаются отпиской от этих санкций. Штрафы бывают за форму, за просроченную заявку, за то что не сходил на ненужное обучение, и т. д. и т. п.
  4. Заработная плата слабая для международного аэропорта, с рынком труда не связанная. У многих эту зарплату съедают штрафы.
  5. Никаких привилегий для сотрудников. Платная парковка. Разве, что 10 процентов скидка в столовую.
  6. Условия труда средние. Стулья ужасные, у некоторых сотрудников предприятия не хватает оборудования для работы, из-за жуткой бюрократии это очень долго закупается и выдается.
  7. Трудоустройство длится 3 месяца, а может и дольше.

От себя хочется отметить, аэропорт Домодедово, это пример жуткого капитализма с ... системой управления. Можно пойти для хорошего опыта, после работы здесь будет уже ничего не страшно. Советую много раз почитать отзывы, они достаточно реальные и подумать нужно оно вам или нет.

Добрый день, благодарим Вас за отзыв!

Нам очень приятно, что коллектив и начальство оставили у Вас самые позитивные впечатления за время работы в DME. В то же время жаль, что Вы столкнулись с рядом негативных моментов.

Нужно сказать, что Группа DME предоставляет услуги в авиационной сфере, которые требуют высочайшего качества исполнения. Чтобы минимизировать количество погрешностей и ошибок сотрудниками, каждый вид деятельности декомпозирован на бизнес-процессы для получения самого качественного продукта и услуги.
Группа DME - достаточно сложная структура, как, собственно, и всё, что относится к авиации. Поэтому в программы обучения сотрудников закладывается достаточно обширный материал для более полного обучения и понимания деятельности корпорации.
На сегодняшний момент в DME действует повременно-премиальная система оплаты труда, где заработная плата сотрудника состоит из оклада (неизменная часть) и премии. Размер премии зависит от качества выполнения сотрудником своих должностных обязанностей, соблюдения трудовой дисциплины, требований внутренних регламентов и инструкций. Другими словами, чем лучше показатели трудовой деятельности сотрудника, тем выше его оплата труда. Заработная плата сотрудника DME рассчитывается как средняя по рынку по аналогичным должностям, но может быть и выше по итогам собеседования при трудоустройстве.
Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с проблемой отсутствия привилегий для сотрудников. На самом деле DME имеет достаточно обширную сеть программ лояльности от партнеров, насыщенную корпоративную жизнь и множество корпоративных мероприятий. Также существует собственная информационная система для подачи заявки на неисправность хозяйственного имущества и его замены, если проблема требует оперативного решения, на каждом из 17 предприятий Группы DME существует свой отдел вспомогательного производства.
Долгое трудоустройство связано с тем, что аэропорт — это стратегический объект и нужно пройти достаточно много проверочных этапов, чтобы получить доступ на предприятие. Сохранность жизни и здоровья пассажиров, сотрудников, клиентов и гостей аэропорта – одна из основных деятельностей Группы DME.

Нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшить нашу работу. Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете предоставить данную информацию, направив на почтовый адрес claim@dme.ru, указав ФИО и контактную информацию для обратной связи.

Домодедово
Плюсы:

Отличное руководство отдела, коллектив с кем пришлось работать.

Добрый день! Хочу поделиться своей историей и плачевным опытом трудоустройства и работы в аэропорту «Домодедово». Забегу сразу вперед, чтобы вы, дорогие читатели не подумали о том, что я являюсь обиженным бывшим сотрудником этого частного аэропорта. Да, это частный аэропорт и принадлежит он К… и К…. Так вот, прием на работу длиться от одного до трех месяцев. Сначала это психологические тесты, потом разговор с психологом, медицинская комиссия, собеседование с руководителем подразделения в которое вы устраиваетесь. После всех этих процедур назначается прохождение полиграфа, процедура длиться от 1,5 до 2,5 часов. Потом неделя ожидания заключения полиграфолога. Если все нормально, и вы проходите по всем параметрам, то идет утверждение на уровне службы безопасности аэропорта. Имейте ввиду, что в любой момент за один день или несколько часов до встречи вам могут позвонить и пригласить на следующий этап. Разумеется, для тех, кто еще не уволился с предыдущего места работы— это проблематично.

И вот вы прошли все согласования, и казалось на тот момент вы уже выходите на работу, но не тут-то было. Вас зачисляют в ШМУ (школа методического управления) Домодедово Трейнинг — это аффилированное предприятие аэропорта «Домодедово». И теперь вы обязаны уволиться в предыдущего места работы и заключить ученический договор на обучение по новой специальности. Вы, увольняетесь с предыдущего места работы, но стаж вам не идет, трудовой договор с вами заключат если вы сдадите кучу зачетов и тестирований, но не по специальности, на которую Вы претендуете, а общие понятия. К примеру, предмет «История ДМЕ», «Корпоративное питание», «Арбитраж», «Контакты со СМИ» и очень много чего, что в будущей работе вам не пригодиться. Но Вас загоняют в душную аудиторию, раздают ученический договор где ни слова нет о вашей новой специальности, а всего лишь указано «направление будущей деятельности», к примеру: «Персонал», «Авиационное производство» и так далее, но не слова о том, что вы получите новую квалификацию. И пока вы начинаете читать, вас очень торопят чтобы вы его подписали, никто не заостряет внимание, что перед подписанием Вы должны были найти в интернете на сайте Домодедово дополнительное соглашение к ученическому договору и ознакомиться, потому как дополнительное соглашение является неотъемлемой частью ученического договора. Так вот сам ученический 5–6 листов 12 шрифтом и вас подгоняют, чтобы вы его подписали, потому что за дверью стоят другие 10–12 человек которых запускают группами. В группе, в которой я начинал обучение первоначально было человек 40–45. В итоге максимум вам дают 5 минут на заполнение паспортных данных и ознакомления. Понятно, что никто не успевает прочитать дополнительное соглашение к ученическому договору, да и сам ученический договор за пять минут прочитать и осмыслить нет времени. А там прописано, что вы обязаны отработать 548 и 740 дней после обучения. А в случае увольнения — вы обязаны вернуть средства, потраченные на обучение. Казалось бы, все логично, вы получили новую специальность, квалификацию, вам выдали сертификат, удостоверение и тут да, я приобрел новую специальность и могу уйти к другому работодателю. Но фишка в том, что многие новой специальности вообще не получают: к примеру, вы устраиваетесь поваром, электриком, сантехником, юристом, фельдшером. У вас уже все дипломы и сертификаты есть, группы допуска, аккредитации, но вы все пройдете обучение и по итогу не получите ничего нового, кроме предметов «История ДМЕ» и так далее. Повторюсь, по вашей будущей специальности вас учить никто не будет. И сертификатов, диплома, удостоверения, что вы прошли обучение вы не получите. Получите вы только в суде лист формата А4 так называемая «Сертификационная справка», которая к документу об образовании не относится и вряд ли пригодится новому работодателю если вы уйдете из аэропорта не отработал положенные 548 или 740 дней о ученическому договору. Как я писал выше вы обязаны уволиться с предыдущего места работы, а обучение у вас будет от двух до четырех месяцев каждый день с 09:00 до 18:00 кроме выходных. Да, в эти дни вам будет начисляться так называемая стипендия — это прожиточный минимум 14 200 ежемесячно. Да, возможно, вам повезет, и вы по итогам ежемесячного тестирования по пройденным предметам можете рассчитывать на повышенную стипендию, т. е. средний бал должен быть 94% - т. е. круглый отличный или хорошист, но таких мало, доплата была, но не существенная.

Кстати, проезд как для всех или маршрутное такси или очередь в пригородный автобус. Для сотрудников служебного транспорта нет. Стоянка автомобилей для сотрудников на полных основаниях. скидки раньше не было.

А теперь посчитайте: покушать (есть столовая, так называемая РБО) или можно взять с собой, проезд туда обратно на автобусе или оплата парковки умножить на 5 дней в неделю, что на выходе остается…

Как я писал выше учить вас будут всему как доить коров, какая высота травяного покрова вокруг аэропорта, как планировать свое рабочее время (актуально если вы простой рабочий и выполняете только заявки от работников по ремонту к примеру) и так далее.

Максимум все эти лекции вам отчитают за один месяц, ну максимум два месяца. И если вы надеетесь, что вот-вот вас будут обучать по вашей специальности, повышать вашу квалификацию, то вы зря надеетесь. Более того, вы расписание и название предметов будете знать только максимум на неделю, план обучения до вас никто не доведет.

Ну вот Вы прошли обучение, сдали тесты и теперь вы ждете пока вашу кандидатуру согласуют. Будете ждать еще от двух недель до месяца и только потом с вами заключат трудовой договор и только с этой даты начнет течь ваш срок отработки. Забыл написать, что если ученический договор истек, то вы вправе не выходить на работу, но тогда суд и взыскание или же вас автоматически отправляют в отпуск без содержания и ждете звонка, когда вас соизволят пригласить в отдел кадров.

А теперь посчитайте, в среднем до реального трудоустройства проходит пять-шесть месяцев и ежемесячная зарплата 14 200, плюс реальную полную зарплату вы получите только через два месяца после трудоустройства, ибо премиальная часть идет месяцем позже. а так только оклад, да и премиальную часть надо заработать. Как рассчитывается премиальная часть — это отдельная история, существуют методики специально разработаны для отъема премии. К примеру, вы очень хорошо работаете, закрываете вовремя все заявки, выполняете план и в конце месяца (вы об этом не подозреваете, но вас уже мониторят) что вы можете хорошо получить и в конце хоп методику оплаты труда вам меняют. Да, именно меняют, и вы понимаете, что месяц закрыт. А план не сделан и так постоянно, как вы только будете хорошо работать, вам что-нибудь повысят, но только не в деньгах. И если вы думаете, вы пойдете разбираться к бухгалтеру, почему так, то разочарую, вас пошлют… нет, не трудовую инспекцию, а в суд, в свой суд при аэропорте. Вы не поверите. но при аэропорте для сотрудников есть свой местный суд, так называемый арбирт, где вы пишите жалобу, вас приглашают на заседание и выносят решение, что сам такой… Сделано, это специально для того, чтобы отбить у вас охоту идти жаловаться дальше за пределы аэропорта, к примеру, в трудовую инспекцию, хотя и смысла тоже нет. По договору у вас оклад прописан это минималка по Московской области, а все остальное методика оплаты труда.

А еще надо не попасть на штрафы: такие как контроль качества. К примеру, у первой линии могут прийти с линейкой и измерить длину шнурков и если она окажется выше или ниже стандарта который вы обязаны знать (и даже вы его выучили не факт что его через месяц не поменяли, но вас никто об этом не оповестит) или вы идете по территории аэропорта и ваш бэйдж просто перевернулся другой стороной от ветра, получите штраф, да и много из-за чего вы можете нарваться на штрафы. Штрафы там за все.

Единственный частный аэропорт в России где свои правила.

Но вернемся к нашей теме. Вы работали и не доработали, уволились. И так как вы не получили нового образования и вам не выдали ничего того, что подтверждает, что вы прошли обучение вы с чистой совестью работаете себе в другом месте или же по каким-то обстоятельствам решили уехать в свой город.

И вот спустя почти год Вам приходит письмо счастья, что вы должны аэропорту деньги за обучение! Скажу, что суммы не маленькие от 50 000 до 500 000 тысяч.

Вы понимаете, что это трудовой спор и живете к примеру в другом городе, и пишите ходатайство в суд о рассмотрении спора по месту своего жительства как ответчика. По закону Вы имеете на это право так как это трудовой спор, но вам отказывают. Ибо все прописано при трудоустройстве в том положении о котором я писал ранее, и вы должны были до подписания ученического договора ознакомиться самостоятельно на сайте аэропорта. А рассматриваются все споры только в Домодедовском городском суде, ну а, следовательно, апелляцию вы сможете подать только Московский областной суд..

И вот таких как я на сайте Домодедовского городского суда пострадавших от действий Домодедово более 500 человек. И все мы проигрываем, практически все. Не думаю, что надо объяснять почему именно эти суды, и почти одни и те же судьи!

Мы уже куда только не писали и #генеральнаяпрокуратура #следственныйкомитетрф #бастрыкин #уполномоченныйпоправамчеловекаврф #москалькова #песков и в, но все спускают в Домодедово, а там как намекнули, что аэропорт градообразующее предприятие и портить отношения с ним кто не будет, в том числе и суды, которые ваши доводы во внимание вообще не берут, протокол судебного заседания пишут под себя, все факты которые вы заявляете просто умалчивают в определении, ну, а неудобные вопросы и ходатайства просто отклоняют. Полиция проверку даже не проводит, тупо отписки, прокуратура города Домодедово пишет, что не наделена правом прокурорского реагирования в трудовых спорах в качестве третьего лица, полиция которая работает на территории аэропорта в упор не видит. Хотя странно было бы если бы она увидела.

Многие с кем я общаюсь писали и депутатам #лдпр #матвиенко #фсброссии, но как говорят, только #верховныйсуд кам всем поможет, только они смогут отменить эти незаконные решения, но суды очень боятся что хоть одно дело попадет на рассмотрение в Верховный суд РФ и тогда будет прецедент, поэтому максимум что дают это отправить жалобу в первый кассационный суд, а он свой!

В сумму затрат которую взыскивают с нас якобы за обучении «пихают» все расходы связанные с деятельностью Домодедово трейнинг, а это пользование водой, канализацией, электроэнергией, премии преподавателям, изготовление пропусков, пользованием ноутбуков, пользованием аудитории и аренда земли и так далее, причем рассчитывают сумму не сразу, как это требует закон, а после аудита по итогам прошедшего года и эта сумма падает на всех, кто раньше времени уволился. Вот такой там круговорот в порту.

Опыт трудоустройства и работы в аэропорт «Домодедово»

Перед тем как устроиться, подумайте надо ли вам такое? Можете почитать отзывы работников 99% написано правда. Увы, если бы я знал, что так и почитал отзывы, то обошел бы стороной.

Будьте бдительны! Не повторяйте наших ошибок!

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв. Нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшить нашу работу, для этого нам потребуется дополнительная информация:
— Ваши Фамилия, имя, отчество;
— Контактная информация: мобильный телефон и/ или электронная почта;
— Период, в который произошло событие.
Вы можете предоставить данную информацию в ответном комментарии или направить на почтовый адрес claim@dme.ru с описанием Вашей проблемы.

Домодедово
Плюсы:

ЗП сотрудников ниже среднего по рынку. Ежегодных индексаций на инфляцию нет. ЗП в трудовом договоре — 16 000р, остальное премия. Премия может платиться, а может и нет. В апреле, мае и июне половина сотрудников принудительно была отправлена за свой счёт сидеть дома. Никто не получил ни одной копейки компенсации за 3 месяца. Отпуска брать было запрещено. В июле и августе заплатили только 80% от номинальной ЗП. Руководству начхать на то, что у людей кредиты, ипотеки или голодные маленькие дети. Многие толковые сотрудники уволились или продолжают искать работу. Работать за еду не хочет никто. Здесь платная парковка для сотрудников — 200р в день. Нет никакого корпоративного транспорта. Компенсаций за питание тоже нет. Пятница не сокращённая. Переработки приветствуются. 13ой ЗП конечно же тоже нет. За униформу нужно платить из своего кармана, форму каждый год нужно покупать новую. Стоит от 25 000р и выше. Если хочешь приехать в своей одежде и переодеться — милости просим в грязный и вонючий туалет, только так. Всевозможные "штрафы", дурацкий KPI и лютая бюрократия имеется + регулярные обучения ни о чём.

Сменить владельца компании и топ-менеджмент.

Домодедово
Плюсы:

Крупная компания.

Прислали приглашение на вакансию. Приезжайте мол, ждем. И номера телефона. А собственно меня вопрос интересовал, как насчет парковки? Платная она для сотрудников или нет? Так вот по этим номерам я весь день звонил, никто не отвечает. Зачем тогда указывать контакты? А если я хочу предупредить что в указанное время я не могу приехать. Кстати что за позиция, «ждем вас в 9:00». А че позвонить и договориться о времени интервью, неее?

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв. Нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшить нашу работу.
Мы готовы решить Ваш вопрос, для этого нам потребуется дополнительная информация:
— Ваши Фамилия, имя, отчество;
— Контактная информация: мобильный телефон и/ или электронная почта;
— Период, в который произошло событие.

Домодедово
Плюсы:

Мне нравилось работать в ДМЕ. Минусы есть везде, в любой работе. Есть свои правила по поводу ношения формы, порядок на рабочем столе, опаздания и прочее, не хочешь штрафов — придерживайся определённых правил. Зп платили без задержек, все соответствовало по договору, даже было время, когда мы уходили в +! После полугода работы во всей системе, начинаешь «шарить» кто есть кто, и можно так же научиться хитрить. Только аккуратно. Дме люблю, увольняюсь из-за долгой дороги до работы и до дома. Здесь я получила опыт, как хороший так и не очень, друзей и хороших знакомых. Спасибо!

Корпоративный транспорт со скидками. Вернуть поощрение за положительный результат теста после обучения!) оборудованые комнаты отдыха для персонала.

Добрый день!

Благодарим за Вашу обратную связь!

Бизнес-аналитик

Плюсы:

После работы здесь — любая работа покажется вам раем и манной небесной.

А что можно улучшить? Высшее руководство берет пример с западных предприятий — ввело огромное бесполезное подразделение — Методическое управление. Это те самые люди, которые придумывают оторванные от жизни, которые взимаются абсолютно за все и всегда. Только проблема в том, что западные компании уже давно достигли пиковой точки этого абсурда и уже давно ушли на спад. Например, тот же гугл — работники живут счастливо, работают за радость и компания развивается. А Домодедово — причем, как правильно здесь написали, с головы. Тотальное стремление всех и вся контролировать и "штрафовать", выливается к тому, что предприятие в народе окрестили ... Я работал здесь полгода. Как раз именно в методическом управлении, моей работой было ковыряться в бизнес-процессах, искать критические точки, придумывать «штрафы» и «поощрения». При этом у меня тоже были свои «штрафы». Постоянная бюрократия, 2 часа рабочего дня решаешь организационные вопросы, подтверждаешь встречи, обучения, проверяешь «штрафы», отработанное время, подаешь объяснительные и т. д. Что касается зарплаты, то это — отдельная тема. Как измерить уровень работы сотрудника, занимающегося умственным трудом? Количеством документов, которые он напишет? Нет. У меня было три коэффициента, на которые умножалась «обещанная» максимальная сумма премии.

1. Процент отработки рабочего времени. Тут все просто, отработать нужно в 2 раза больше недоработки.
  2. Хитрый коэффициент, показывающий, сколько предприятие сэкономит или не сэкономит денег, если применить мои плоды умственного труда. Т. е. если руководство решит потратить кучу денег на новое оборудование вместо старого, за методику ремонта которого я отвечал, то я получу 0 рублей. И не важно, как на самом деле я отработал.
  3. Коэффициент удовлетворенности качеством моей работы. Т. е. опрашивают дядю повара и тетю уборщицу о том, как отработал сотрудник метод. управления путем анкетирования. Они могут что угодно понаписать. Я и сам лично проходил подобные опросы о сотрудниках, которых не видел никогда в глаза. В итоге, не ждите полной оплаты труда, как Вам обещает сотрудник HR. Увидите только жалкие 12тыс., как прописано в договоре. Обучение проходил без удовольствия. Приходилось отрываться от основной работы и идти в трейнинг-центр, отсиживать 3–4 часа (а то и целый день), отвечать на вопросы, сдавать экзамены. Не получается — платишь "штраф". Если за полгода не успеваешь пройти все обучения и сдать все экзамены, уходишь в простой (работаешь без оплаты). При этом обучения и экзамены назначают редко, так что это не от тебя зависит. Сдашь все вовремя — если тьютор подаст запрос на перевод поздно, или согласование запроса затянется, выйдет за пределы сроков — ты уйдешь в простой. Если все успеешь и перейдешь на основную должность — начинает действовать методика расчета зароботной платы. К тому времени, как передо мной стал маячить исход срока и финальный экзамен, ввели обязательное ношение формы. Комплект — от 30000р, за свой счет, конечно же. Я решил, что не стоят мои нервы всего этого и написал заявление на увольнение. Что хочу сказать, другие аэропорты работают без всех этих методических управлений, и работают прекрасно. Сотрудники хотят к ним идти и работают долго. Из Домодедово все уходят очень быстро и не возвращаются.
Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим за ваш отзыв!

Не сомневаемся, что вы, будучи бизнес-аналитиком, как никто другой понимаете важность управления процессами. Тем более, когда речь идет о такой большой и ресурсоемкой компании как DME. Отсюда и необходимость отслеживать точки риска, разрабатывать системы реагирования и влияния на результаты в них и т.д. – все, чем вы занимались эти полгода, и за что мы вам искренне благодарны.

Мы стремимся заинтересовать сотрудников в результатах их труда и сделать так, чтобы каждый чувствовал свой вклад в развитие Аэропорта. Отсюда и привязка размера премии к определенным KPI. Безусловно, система несовершенна, и, вероятно, иногда бывает сложно оценить возможность влияния на те или иные показатели. Но мы работаем над этим, благодарим за обратную связь и будем рады любым замечаниям и идеям.

По поводу обучения. Аэропорт – это сложный и большой организм. Мы можем эффективно обслуживать миллионы пассажиров и тысячи воздушных судов только потому, что работаем слаженно и организованно. Поэтому постоянное обучение – неотъемлемая часть работы у нас и поэтому у нас его так много для новых сотрудников. И как показывает практика, при должном старании и усердии сдать все экзамены вовремя не составляет проблемы для большинства сотрудников. Тем же, кто по каким-либо причинам не смог этого сделать и не уложился в отведенные лимиты, мы предлагаем работу другого плана, где не нужны те знания и компетенции, которые сотрудник не смог подтвердить.

DME вкладывает ресурсы в обучение людей, которые до прихода к нам вообще никак не были связаны с авиационным бизнесом, и по факту получают здесь новую профессию. Поэтому мы не можем себе позволить разбрасываться нашими кадрами. Но в то же время не можем повлиять на решение сотрудника не переводиться на другую должность.

Еще раз благодарим вас за развернутый и подробный рассказ о вашем опыте работы с нами и сожалеем, что он закончился. Уверены, вы найдете работу мечты и сможете реализовать свой потенциал в полной мере!

Домодедово
Плюсы:

Коллектив и точка.

С приходом в данную гавань, по началу был вдохновлен (вот тебе серьезная компания, казалось бы и развитие)… ох к большому сожалению с каждым последующим месяцем и годом я все больше расстраивался. Ай не зря придумана фраза, РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ! Начальство, заработанную плату не могли увеличить до нормируемой ставки (до этого работал на входных группах P. S на входных тяжело морально, но вот начальнице хочу сказать огромное спасибо) так вот зп на входах составляла 47 тыс рублей, придя в ООО Домодедово ЭРПОРТ ГАРД, где Зп сотрудника 52 тыс. руб и проработав там 2 года, мне не только не повысили зп всячески отказывали и приводили разного рода отмазки, но и в марте 2019 года, я из-за разгильдяйского отношения (административного руководителя подгруппы кинологов) на целый месяц ушел в неактив (посадили дома за свой счет) потому что данный человек просто вовремя не убрал меня со стажеркой должности, всего то неправда ли? И вообще данный человек никакого отношения к кинологии не имеет и иметь не может, полное отсутствие базиса, что же говорить когда у него в подчинении 6 человек, а он путает их по именам, грубит в телефонных звонках, нецензурно выражается в адрес сотрудников… наболело очень сильно. Ну ладно, идем дальше, в период пандемии сотрудников посадили за свой счет и заставили писать заявления, так называемые ДО. Не хочешь писать? Пожалуйста работай по старому графику, но заплатят тебе так же, как и тем кто написал заявление. Более того стрельбы которые присутствуют у ребят из опер группы, нужно продлять лицензию каждый год по 8 тыс руб за СВОЙ СЧЕТ при зп в 3 тыс руб! Изрядно поднаевшись я решил что нужно уходить из данного заведения На момент написания заявление на увольнение у меня оставался не отгулянный отпуск в 14 дней и 3 смены за июнь! В Итоге при увольнении 6 июля, спросил в кадрах когда будет произведен расчет, ответ был незамедлительно дан сразу, СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ вас полностью рассчитают) Ну и что вы думаете? Мне пришли 3 ТЫС РУБ, я был удивлен почему столько? После звонка в Бухгалтерию мне ответили, что цитирую «у вас осталось только 2 компенсационных дня» (Не отгулянного отпуска не 14 а 2 дня) я был в шоке, задал вопрос Бухгалтерше, она все скинула на кадры, очень удобно не правда ли? Прислав эти 3 тыс руб.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, спасибо за отзыв!

Мы очень радуемся, когда к нам приходят работать люди, вдохновленные авиацией. Благодарим Вас за Вашу нелегкую службу и надеемся, что Вы найдете работу по душе.

Мы также всегда выступаем за то, что между руководителями и подчиненными недопустимо общение на повышенных тонах, оскорбления и переходы на ненормативную лексику. Поэтому благодарим Вас за сигнал, обратим внимание сотрудника на недопустимость такого поведения.

Да, пандемия достаточно сильно отразилась на внутренних процессах и процедурах компании. DME, как и многие предприятия, не вышел из нее безболезненно. Вывод сотрудников в отпуска, смена графиков были вынужденной мерой. Сейчас все постепенно налаживается и возвращается к допандемическим показателям, в том числе графики работы и уровень премирования.

По поводу сумм компенсации и расчета Вы можете связаться с нами по ссылкам ниже, мы уточним информацию и поможем разобраться в ситуации.

Работал в компании больше 10 лет

Бизнес-аналитик

Плюсы:

Забудьте. Они были, но лет 10 назад. Ну ладно, возможно, часть коллектива и некоторые руководители.

Я бы назвал этот раздел «минусы» Так вот: — платная парковка для сотрудников — огромнейшее количество «параметров», по несоответствию которым вас могут "оштрафовать". Ежедневное занятие с утра — просмотр почты на предмет новых "штрафов". Далее выяснение вопроса, как от них «отписаться». Это занимает большую часть рабочего времени. А работу и нормативы никто не отменял. — нормативы на все абсолютно. При невыполнении - см. выше. То есть маленькая «белая» часть, тысяч 20, которые тебе точно заплатят (за минусом НДФЛ). Остальное — «премия», которую тебе, скорее всего, не заплатят в положенном объеме из-за "штрафов", социально-принудительных взносов, «методики» и т. д. — премия рассчитывается по «методике». Грубо говоря, если вам пообещали 100 тыс., то это не фиксированная сумма. Ваша премия будет зависить от показателей работы аэропорта (у каждого свои), даже от тех, к которым вы не имеете никакого отношения". У этих показателей будут установлены ваши индивидуальные нормативы, которые, скорее всего, будут невыполнимы. В самой «методике» с десятиэтажными формулами надо разбираться, предварительно приняв «100 грамм». Короче, рассчитывайте на -50% от обещанной суммы (это до кризиса). -платное все. Форма, если вам положена, а положена многим, платное отсутствие по личной необходимости. Задержались на 15 минут, автоматически снимут деньги за эти минуты, даже если вы отработали сверхурочно. Там хитрая схема. Чтобы тебе оплатили минуты и часы отсутствия, надо внеурочно отработать в два раза больше, хотя внеурочная работа должна оплачиваться в 1,5 размере по закону. Это касается офисных сотрудников. Рабочим специальностям и это не светит. — бесконечные бесполезные обучения, экзамены, тестирования. Бесконечный стресс. — на корпоративные мероприятия тянули жребий :) Проценты от зп в фонд корактива отчисляли все, а попадали на мероприятия избранные. Кроме того, готовьтесь, что придется заплатить за угощение на корпоративе :) — чем дальше в лес, тем толще партизаны. В ДМЕ с каждым годом становится все невыносимее работать. А с наступлением кризиса увольняются последние «ключевые» сотрудники. Думайте, нуна вам это или не нуна.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, спасибо, что раскрываете внутреннюю кухню DME!

Мы уверены, что только имея объективную информацию из разных источников и с разных точек зрения, потенциальные сотрудники смогут взвешенно и осознанно принять решение – идти им работать в Домодедово или нет.

Требование объяснительных комментариев по поводу нарушений – это стандартная процедура, которая должна помочь разобраться с их причинами. Дело не в отписках, а в том, что руководство должно понимать, вызвано нарушение погрешностями в процессах, некомпетентностью сотрудника или, к примеру, внешними непреодолимыми обстоятельствами. Цель – не найти виноватого, а предупредить эти моменты в дальнейшем. Провести дополнительно обучение, скорректировать процессы и т.д. Только так мы сможем повысить эффективность работы и избежать неприятных ситуаций в дальнейшем.

Платность парковок, формы, мероприятий для сотрудников и некоторых сервисов – это вполне обычная практика современных компаний, как и прямо противоположная. В любом случае, соискателей информируют об этих нюансах на этапе собеседований.

Также будем рады ответить на все вопросы соискателей относительно работы в DME по ссылкам ниже.

Инженер

Плюсы:

Лояльное начальство на местах ВСЁ!

Работа для начинающих карьеру - не подымитесь. Начальство на местах норм Бухгалтерия DAF-отстой, разогнать всех! При увольнении дёрнули всю премию за май! За июнь сказали вообще не дадут. Накалоли тыщ на 50! На 10 начальников один сантехник! DAM- ещё то. Все кто могли сбежали! З\п за февраль-16₽от 50 положенных За июнь-12к.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, благодарим за отзыв.

Нам очень жаль, что у Вас остались негативные впечатления от работы в DME.

К сожалению, нынешний кризис коснулся абсолютно всех отраслей, и авиационной индустрии в первую очередь.
Вся эта ситуация диктует непопулярные решения, однако мы уверены, что преодолеем текущие сложности, и будем рады снова оправдывать ожидания наших сотрудников!

Домодедово
Плюсы:

их нет.

Люди, не заключайте контракт на 1.5 года, иначе вы должны компании за мнимую учебу, которая не стоит нигде так дорого, как в аэропорте. (Если вы увольняетесь раньше 1,5 лет по собственному желанию). Про саму учебу ищите отзывы ниже, я пытаюсь предостеречь именно о самой работе. Я прошла обучение, около 40 часов занятий всего, остальное время тебе специально растягивают время до 3х месяцев и платят стипендию, а ты просто сидишь в пустых аудиториях и ждешь. Так вот стипендия — это самый максимум, который вы получите. Потому что тем самым вас стараются максимально привязать к долгу. Итак, ваш долг: это стипендия, в среднем по 37000 в месяц, плюс все налоги, которые платят с этой стипендии и плюс зарплата преподавателям за час работы. Набегает за такую «учебу» от 150000 и выше, в зависимости, что вам поставят в учебу. Итак, вас оформили и вы в предвкушении, что сейчас будете получать намного больше, чем стипендия. Но нет. Ваша зарплата состоит из оклада в 15000 и премии. Все на что вы можете «всегда» рассчитывать — это 15000 минус налог, если вас не отправят в отпуск за свой счет. А отправляют часто! Запомните, если в компании начинаются любые проблемы, то она начинает платить только оклад. Это не связано с «короной». В обычное докризисное время было так: зимой средняя зарплата у офисных сотрудников 25000, иногда в пиковые месяцы платили 35000. В «корону» в феврале этого года также заплатили 25000, в марте 20000, с апреля большая часть сотрудников отправлена за свой счет. Правда предлагали подработку — требовались клинеры.. Половина уволилась сразу же и убирать было просто некому, поэтому это вакантное место предлагалось всем)) А, еще был момент. После того, как в конце марта объявили о том, что нужно уйти за свой счет, сотрудникам как вариант предлагалась еще одна так называемая подработка. Необходимо было обратиться в Домодедово Трейнинг, тебе давался телефон организаций. Это были 3 организации: Магнит, Пятерочка и Почта России. Работа курьером. Заплатили тем, кто пошел от безысходности туда работать, копейки. Я максимально подробно рассказала именно о перспективах в этой компании и заработках офисного сотрудника. Обходите это местороной! Я тоже верила, что раз за учебу они платят такие деньги.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, спасибо за Ваш отзыв!

Наличие обучения в DME предполагает, что получить у нас работу может человек даже без релевантного предшествующего опыта.
Также мы хорошо понимаем, что люди, ищущие работу, не могут себе позволить учиться несколько месяцев без оплаты.
Поэтому ввели систему стипендий и гарантируем студентам трудоустройство (при нормальной учебе) в течение как минимум 1 года.
Мы считаем, что на таких условиях компания вправе рассчитывать на определенную компенсацию, если работник по своей инициативе прекращает сотрудничество.

Спасибо, что указали на затянутость программ, мы изучим этот вопрос более детально.

После вступления в должность, заработная плата сотрудников действительно состоит из двух частей – ставки и премии. Если в работе не обнаруживаются существенные нарушения, премия выплачивается в 100 % размере.
Таким образом мы поощряем лучших сотрудников и мотивируем всех стремится к высоким стандартам работы.

Во время первой волны кризиса, вызванного пандемией, мы попытались поддержать наш персонал, предлагая подработки в тех местах, где потребность в нем не только не уменьшилась, но и выросла.

Ассистент

Плюсы:

Их нет.

1) вся система построена по устаревшей бюрократической модели, где ради простейшей вещи нужно сделать сотню приседов в вечно неработающей системе (автоматизировать не можем, но и довериться тоже — враги повсюду) 2) поднять уровень премии практически не реально, потому что есть никому не понятный алгоритм ее повышения, в случае его нарушения все идёт на рассмотрение к сильным мира сего — а туда практически никто не ходит выбивать денег 3) большинство руководителей сидит на теплых местах, ротации нет, если вы ее видите — значит место фиговое. 4) ваши права вы можете отстоять в арбитраже, которые по факту являются игрищем Коп-ой, Али-ова и Рас-ой — эта тройка всем рулит, убирает неугодных и смотрит на всё только в им интересном свете. Не согласен — подвинешься 4) половина должностей существует для статистики и красивых цифр, копнешь — и не поймёшь что люди делают.

Ответ представителя «Домодедово (Domodedovo International Airport)»

Добрый день, спасибо, что поделились впечатлениями.

Хотим отметить, что аэропорт – это само по себе достаточно сложное и «громоздкое» предприятие, в котором вообще без бюрократии никак.
Отдельные процессы автоматизируются, и для 100 % внедрения нужно время.
В других случаях, действительно, приходится «ходить по инстанциям» и зависеть от человеческого фактора. В любом случае, если Вам нужна поддержка, Вы можете обратиться к непосредственному руководителю

По поводу размера и алгоритма начисления премий рекомендуем также обращаться в отдел оплаты труда.
Все процедуры четко прописаны и достаточно прозрачны.

Фото от сотрудников компании Домодедово

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Домодедово

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Домодедово для трудоустройства?

⚡ Из 198 сотрудников компании Домодедово 33 рекомендуют работу в компании, 144 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 21 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Домодедово

198 сотрудников компании Домодедово оценили оплату труда на 1,9 из 5

💼 Как сотрудники Домодедово оценивают начальство компании?

198 сотрудников компании Домодедово оценили работу начальства на 2,3 из 5

📈 Как сотрудники Домодедово оценивают карьерный рост в компании?

198 сотрудников компании Домодедово оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5