Сибур Холдинг
Оценка работы Сибур Холдинг

Отзывы о работе в Сибур Холдинг — Москва

Планировщик

Плюсы:

Пригласили на должность менеджера по планированию через агентство. Резюме попросили закрыть. Прошёл собеседование, потом тесты, сдал успешно. Но сибуровцы пропали. Через месяц по «закрытому» резюме звонят и приглашают на собеседование. Думал это продолжение и финал. Оказалось на должность ниже.  Собеседовал меня «менеджер» по планированию. Я еле сдерживался, чтобы не засмеяться настолько он был неопытный и не соображал, что желание устраиваться под него вообще отпало. Контора, скорее всего страдает от «кумовства», кадры совершенно некомретентные.

Руководитель проекта

Плюсы:

Хороший офис, адекватное начальство.

Прошёл этап тестирования, далее беседа с руководителем. Через неделю сообщили что готовы пригласить на работу, но нужно пройти этап согласования должности внутри компании. Предварительно сообщили дату когда будет готов offer (через месяц). Позвонил в назначенное время для уточнения предложения, Работодатель сообщил что не готов предложить мне трудоустройство из-за того, что не смог утвердить мою должность. Будьте аккуратны с Работодателем, в последний момент Вас могут развернуть.

Менеджер активных продаж

Плюсы:
Крупная нефтегазохимическая компания России.

Через месяц (!) после моего отзыва на вакансию на сайте hh ru мне позвонил HR специалист и спросл про мои финансовые ожидания. Затем начал тестировать меня по функцианалу вакансии. Во время моего изложения ответа на поставленные вопросы HR начал торопить меня, но в то же время попросил рассказать более подробно о функционале на предыдущих местах работы. Тем самым поставил меня в неловкое, неудобное положение — и я начал «спотыкаться» (поймал, молодец). HR не грубил, но вел себя надменно, психологически давил (указывал на мое отсутствие опыта в продажах, а также на свою суперкомпетентность в вопросах продаж). Со слов HR «холодные звонки» и «встречи с клиентами»: «это не то, что нужно компании СИБУР», нужна сама продажа…"(напомню: вакансия «Менеджер активных продаж»). По моему опыту, продажа состоит из этапов и на каджом этапе менеджер «продает» и «взаимодействует» с клиентом. Возможно, HR хотел услышать от меня про использование скриптов, про способы выхода на ЛПР, про применение техник продаж (перечислить), про демонстрацию товара и потребительских свойств, работа с возражениями, закрытие клиента на КЭВ, использование CRM системы, автоматизация повторных продаж, и т. д. А я описал функционал в целом, а не разложил его пооперационно. У меня сложилось впечатление, что HR не изучал мое Резюме и позвонил мне только «для галочки», либо «опросить рынок» по желаемому доходу соискателей. Мое мнение субъективно и претендует на абсолютную истину.

Маркетолог

Плюсы:

Сильный бренд, подчас интересные задачи.

В Компании преобладает атмосфера унижений и страха, идущая от генерального директора, поэтому, если в ы не стрессоустойчивы, привыкли к западному менеджменту — вам точно не сюда! Проблемы мотивации решаются фразами Членов Правления — «что-то не устраивает, никого не держим». В итоге в 2020 м году компанию покинули огромное количество коммерсантов, финансистов, закупщиков. Текучка просто бешенная, перспективы карьерного роста туманны, показательные выступления HR ни о чём. В последнее время увольняются и сотрудники HR отделов.

Плюсы:

Работал с «Сибур Холдинг» пять лет, Отличная компания, лучшая на рынке труда, уволился, теперь очень жалею.

Трудности только в самом себе, нужно учиться, много работать, стремиться стать еще лучше и уметь работать в команде.

Руководитель проекта

Плюсы:

Компания, в которой на руководящие посты ставят бестолковых любовниц топ менеджмента.

Директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Тупикин В.В., осенью 2018 года, устроил свою любовницу Кириенко Марию Георгиевну на высокооплачиваемую должность руководителем проектов. Опыта ведения проектов у нее никогда не было. Уровень и качество ее работы в СИБУРе стремится к нулю. С ней очень сложно решать вопросы, зато много гонора и пафоса. Интересно, ведь при трудоустройстве на работу в СИБУР, Кириенко М.Г. подписывала корпоративный документ об отсутствии отношений с кем-либо в СИБУРе. Обманула HR? Совет: принимать специалистов своего дела, а не бестолковых любовниц руководства.

Плюсы:

Социалка, доброжелательность в коллективе.

ЗП выходит на рыночный уровень только с учётом премии, а ее очень легко отменили в 20-м году. И все нематериальные плюсы, которые вроде бы и хороши, но не перевешивают оклад ниже рынка.

Инженер

Плюсы:

для меня было интересно устроиться на работу в эту компанию, потому что 1. здесь активно развивается цифровизация, по разным направлениям, IT-шнику есть широкое поле для деятельности и творческих экспериментов, для меня это всегда приоритет в выборе работы. 2. работа в крупном холдинге имеет, конечно, свои неотъемлемые плюсы. по размеру зарплаты, само собой, разным бонусам в виде соц. пакета, спорта, ДМС, путевки в корпоративный пансионат в Анапе и т. д. А еще очень крутой офис)

не знаю, мне с коллегами и начальство повезло. рабочие задачи мне нравятся, я занимаюсь ими свой рабочий день.

Пресс-секретарь

Плюсы:

У меня только попытка трудоустройства, но впечатлений хватило. Соц. пакет, условиях и место работы на высшем уровне, если не знать кухню, то выглядит все привлекательно.

Проводила собеседование некая Виктория Р. Перед этим длительный процесс, чтобы на этом очном интервью оказаться. Сразу намекнули, что попасть на должность можно, но это будет не легко. В конце собеседования сложилось ощущение, что она просит денег за трудоустройство. Так или иначе перезванивать не стали. Я даже не расстроилась, так как платить за работу не готова!) я иду, чтобы платили мне)

Программист

Плюсы:

— Уютный офис; — Хороший уровень ЗП, соц. пакет (по их словам)

Меня нашли рекрутёры, которые любезно предоставили возможность пройти собеседование в данной конторе.

Прошёл все этапы собеседования, выполнил 2 теста и 1 практическое задание.

Далее заполнил кучу данных о себе в анкете для их службы безопасности и потом начал ждать.

Ждал неделю, две, три. Когда прошёл месяц, я позвонил в компанию и был ошарашен ответом — типа, «компания вообще решила убрать данную вакансию, нам жаль, что рекрутёры вам не дали обратную связь».

Как итог — потерянные силы, время и полнейшее разочарование в людях.

Категорически не рекомендую связываться с данной организацией. Вероятнее всего «хлебные» вакансии отдаются «блатным» друзьям/родственникам, а собеседования с настоящими кандидатами проводятся для имитации бурной деятельности и отчётов перед руководством.

Инженер

Плюсы:

Никаких, попытка трудоустройства через hh, при откликах на вакансии отказывают даже не рассмотрев резюме. Это дико подтверждает что висят ради отчетности, и уже на этих местах кто-то есть или претендует из семьи или родственников.

Начните просматривать резю е, может и найдуться хорошие сотрудники которые принесут пользу Вашей компаниии.

IT-специалист

Плюсы:

-Современный и комфортный офис -По всей видимости комфортная атмосфера для труда и интересные задачи.

-Кадровую политику Получил оффер в компанию Сибур, далее принял его, пообщался со своим текущим руководителем уведомил его и собирался нести заявление на увольнение. Далее мне позвонили из Сибур и сказали что отзывают оффер. На мой взгляд отзывать оффер для солидной компании неприемлемо.

Младший специалист

Плюсы:

Громкое имя компании, возможность получить опыт, суперсовременный офис, хорошая зарплата (именно в московском офисе, про регионы не знаю), официальное трудоустройство, соцпакет.

Время трудоустройства достаточно длительное. У меня заняло 3 месяца. Но у других крупных компаний выходит не меньше, коллектив очень разный. Если попадется начальник-карьерист, нужно будет либо учиться ладить с таким человеком, либо уходить.

Эксперт

Плюсы:

Их просто нет.

1) Пришел на собес за полтора часа (потому что  это важно, сидел готовился как перед экзаменом), пытался попасть внутрь, чтобы ожидать там, а не в машине, терминал пропуск не давал, сидел как дурак ждал час, за полчаса до собеса обзвонил всех и сказал, что терминал не выдает пропуск, хотя пора бы уже. HR сибура перезвонила в 9:03 (до 9 просто не брала трубку, не барское видите ли дело), в итоге к этому времени пропуск активировался
2) Меня никто не встретил, не предложил чай или кофе, сам потопал в кабинет, там сидело 2 растерянные студентки, в итоге спустя 15 минут очередного ожидания повели в какую-то переговорную
3) В переговорной сидела МАКСИМАЛЬНО холодная и отстраненная девушка и задавала вопросы (начальник, который должен был быть на собеседовании, опоздал минут на 10). В итоге мне задали пару вопросов, не относящихся к специфике моей будущей деятельности из серии «когда жениться будете?», «как настроение?», когда я пытался завести разговор на тему нефтехимии, просто кивали головой и ни одного вопроса не задали, хотя мне было что рассказать. Начальнику пришлось пересказывать все по новой, то что я уже 10 минут рассказывал HR… В итоге меня через 15 минут вопросов просто похлопали по плечу и сказали ну удачи мы вам наберем, есть вопросы? Я говорю да есть вопрос, какого черта я пришел собеседоваться на конкретную вакансию, где нужны конкретные умения и навыки, рассказал про ваши обороты, про новый завод, про базовые марки, про клиентскую базу потенциальную, а вы мне задавали общие абстрактные вопросы, на что я получил феерически тупой ответ: «Ну мы на конкретную вакансию никого не берем, сначала надо понять что умеете и что хотите, а мы подумаем куда вас пристроить». Я сижу и думаю ага то есть я буду ходить по собеседованиям вашим дурацким месяц, а вы мне в конце предложите работу на 50 000р и базовую должность? В итоге попрощался и ушел, спустя неделю перезвонили сказали «ну вы не прошли», чему я был скорее даже рад.

Короче говоря, максимально мерзко, готовился неделю к собеседованию, приехал за полтора часа, чтобы какой-то молодой начальник по маркетингу и заторможенная HR слили меня после базовых вопросов, было ощущение, что меня взяли просто для галочки, для статистики, а на должность поставят какого-нибудь друга бестолкового или еще кого.

P. S. На вопрос начальника единственный про будущие объемы Сибура я начал давать расчеты, четкий и конкретный ответ, разложенный по полочкам, включая кучу переменных, он выслушал, помахал рукой на меня и говорит «Дам вам подсказку, объемы зависят от мощностей», короче нужно было просто сказать как дурак «Ваши объемы увеличатся, у вас же новый завод построился», с этого я вообще выпал, я во время собеседования 2 раза это упомянул, зачем мне задавать вопрос про новый завод, если я в курсе его мощностей даже лучше, чем этот начальник?

Системный аналитик

Плюсы:

Не заметила.

Ужасная компания.

Проходила собеседование на позицию аналитик — получила отказ. Бывает, ок. Через 2 недели, меня снова приглашают на ту же вакансию на собеседование через hh Теперь уже я направляю им отказ через сервис hh. И что бы вы думали? Через несколько часов звонит эйчар с вопросом — удалось ли мне ознакомиться с вакансией. Высказала им все. Это как минимум неуважение к кандидатам — такое отношение.

Стойкое ощущение, что они собеседования проводят для статистики.

Плюсы:

не удалось обнаружить.

Хочу немного рассказать о том, как у меня проходил процесс трудоустройства в Сибур и чем он завершился. Пытался устроиться в центральный офис компании в г. Москва. Тезисно. 1) 6 месяцев переговоров; 2) 8 различных этапов (кадровое агентство, тестирование — вербальное/цифровое/психологическое, видео интервью, 3 встречи в Московском офисе, в том числе с членом правления, полиграф); 3) Среднее время ожидания между этапами — 2–4 недель; 4) Полное отсутствие обратной связи со стороны Сибур. Вам скажут, что вы прошли/ждут обратную связь/люди заняты/люди в командировках и.т.д., но все это вы узнаете, только если сами будете просить предоставить обратную связь, Сибур сам инициативу не проявляет, а сотрудники отдела подбора персонала в Москве и вовсе, сложилось впечатление, что не умеют общаться с людьми. До них невозможно ни дописаться, ни дозвониться, ни вообще как-либо связаться. 5) Сперва с вами будет работать Нижегородский офис по подбору персонала, и, как в моем случае, каждый звонок/письмо и.т.д. было фактически от разного человека. Вы не будете даже толком знать с кем вам конкретно обсуждать что-либо, полное неведение. 6) Абсолютное непонимание куда, зачем, на что и для чего ты идешь. Мне обрисовали спектр задач настолько узко, что непонятно, понимал ли сам работодатель что я должен делать. Со мной никто не хотел разговаривать на тему коммерческих вопросов. Когда я задавал вопросы по социальному пакету, зарплате и.т.д., в ответ слышал вздохи, будто на меня нет времени, и в конечном итоге мои вопросы обрывали и было сказано, что если вы дойдете до оффера, там будет все подробно описано. Т. е. вы тратите свое время, силы, нервы, не получая обратно какой-либо информации. 7) В итого мне отказали после встречи с членом правления, без объяснения внятной причины, хотя до этого мне постоянно говорилось (когда они все-таки выходили на связь), что я лидер отбора, что я первый, и компания очень во мне заинтересована. В Итого. 1) Потраченные нервы, время, несбывшиеся ожидания; 2) Вам будут врать и намеренно затягивать время всего процесса, и тянуть вас, вместе со временем. Для чего — не знаю. 3) Вы не будете знать на что идете, совершенно, а все ваши вопросы в результате будут оставлять осадок, что-либо вы — просто не тот человек, которому все нужно рассказывать, либо что это вообще происходит. 4) Я не верю, что в компанию, в которую реально требуется сотрудник, даже со всей бюрократией и процессами подбора, можно столь долго проводить этот отбор, а главное — оставлять кандидатов в полном неведении на всех этапах, от самого старта, вплоть до результатов встречи с членом правления. А если такой потрясающий кандидат найдет работу, то и черт бы с ним? 5) Компании такого уровня, как они себя позиционируют, просто непозволительно так себя вести и раскидываться будущими кадрами. Резюмируя, у меня сложилось впечатление, что все это было фикцией, для чего-то или кого-то, и все было уже решено априори, а я просто был как в сериале, в массовке. Хорошо, если я не прав, и действительно на работу был принят сотрудник, который, если и не оказался лучше, т.к. это все узнается потом, то хотя бы больше понравился, а не какой-то свой, для которого это все затевалось. Думайте, стоит оно того или нет, похожих отзывов, может и не столь детальных — много, а это уже система. P. S. Вакансия все еще открыта, и даже обновлена, хотя, якобы, закрыта тем, кого взяли вместо меня. Наводит на мысли? 02/07/2019

Плюсы:

Никаких причин и предпосылок работать в компании не вижу. О трудоустройстве… Агентство, через которое компания осуществляла поиск сотрудника предложили рассмотреть открытую вакансию. Я прошла тесты с родительным результатом, видео интервью. Далее компания пригласила на собеседование. За полчаса до согласованной встречи позвонили hr)) с вопросом о ее переносе по причине отсутствия одного из руководителей. В этот момент я была уже у здания компании, о чем сообщила им. Встреча состоялась с одним из трёх сотрудников компании (два других- руководитель и hr — оказались в отпуске)). Встреча прошла хорошо. С руководителем нашли общий язык. Далее, назначили встречу с hr, вернувшийся из отпуска. В конце встречи она указала мне на дверь выхода)

Рекомендация. Прежде чем проводить несколько этапов трудоустройства, проводите встречу с hr. Пусть они берут на себя ответственность первичного отбора штата. А затем, для тех, кого они выберут, проводите дальнейшие испытания. Не тратьте время, внимание и силы соискателей на бесполезные испытания, если первичным в отборе стоит этап с hr.

Front-end developer

Плюсы:

cool офис, молодой коллектив, интересные нетривиальные задачи с реальным применением в жизни

Раньше с недоверием относился к идее работы в сибуре. Боялся бюрократии, возни с бумагами и так далее. Да и казалось не самым айтишным местом) На деле все оказалось не так плохо. Да, работы много. Но зато все стабильно, бумажной волокиты нет. Ждали инициативности, хорошие решения тестили и внедряли в жизнь — на производствах, увидел реальное конкретное применение своих идей. Ощутил прелести работы в корпорации: ДМС, соц пакет. В общем, если есть мозги и желание работать — справишься и вырастешь.

нагрузка не для слабаков, нужна любовь к труду и своему делу.

Плюсы:

Мероприятия для всей семьи, соцпакет, подарки к новому году, премии.

Масштабные сокращения под соусом оптимизации (ОТ, ПБ и ООС), возрастающая интенсивность труда без соответствующей индексации зарплаты, профсоюз не защищает от увольнений/сокращений, более-менее высокие должности занимаются по признаку родства/лояльности, ценится умение  (соглашаться, не перечить), от руководства можно услышать жаргонные слова, рабочее время сотрудников не ценится (пустословие половину митапов), стажёров используют как дешёвую рабочую силу- не обучают, наставничества нет. В общем, грустно. ИМХО.

Плюсы:

— возможность посещать йогу, бассейн, волейбол, корпоративные мероприятия — нормальная зарплата

Высокий уровень некомпетентности сотрудников (особенно в регионах — взаимодействовал), среди руководителей и менеджеров встречаются ..., основная часть коллектива (мой отдел) — лицемеры к сожалению.

Фото от сотрудников компании Сибур Холдинг

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Сибур Холдинг

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Сибур Холдинг для трудоустройства?

⚡ Из 201 сотрудников компании Сибур Холдинг 43 рекомендуют работу в компании, 75 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 83 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Сибур Холдинг

201 сотрудников компании Сибур Холдинг оценили оплату труда на 3,5 из 5

💼 Как сотрудники Сибур Холдинг оценивают начальство компании?

201 сотрудников компании Сибур Холдинг оценили работу начальства на 2,8 из 5

📈 Как сотрудники Сибур Холдинг оценивают карьерный рост в компании?

201 сотрудников компании Сибур Холдинг оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5