строительный гипермаркет
Работа в ОБИ (OBI)
Оценка работы ОБИ

Отзывы о работе в ОБИ — Санкт-Петербург

Администратор

Плюсы:

На майте все написано красиво, нормальная з/п, питание и т. д.

Сотрудницы отделов кадров какие-то инфантильные девушки. Я оставила заявки на позиции в двух гипермаркетах, в одном (Пулково, сотрудница кадров Юлия) гипермаркете сотрудница неделю мне не отвечала в вотсаппе, я ей позвонила — она сказала, что кандидаты уже на втором этапе собеседования, мне там ловить нечего. В другом магазине сотрудница месяц не отвечала на мое резюме, сотрудник нашелся, но сразу же освободилась такая же позиция, я звонила ей сегодня утром, она обещала посмотреть резюме. Звоню сейчас, уточняю процесс рассмотрения, так как ни на одном ресурсе Оби мое резюме не просмотрено, сотрудница в грубой форме ответила, что если будет нужно, она со мной свяжется. Вопрос: а что мешало сделать это раньше, если резюме должны сохраняться в резервной базе?

Стоит отметить, что Юлия из Пулково имеет замечательную привычку читать ваши сообщения и не отвечать на них.

Во всех компаниях такие сотрудницы в кадрах? По-моему, хорошие только в банках работают.

Работник торгового зала

Плюсы:

Оплата труда белая, оформление по ТК и стандартные плюшки согласно законам РФ, оформление мед. книжки, оплата такси.

Отношение как к баранам. Текучка кадров выше, чем просто высокая. Переработки, которые не оплачиваются — вы будете батрачить (именно батрачить) едва ли не по 12 часов в сутки 5–6 дней в неделю, поскольку и туева куча дел. При этом в ОБИ мало, кто идет работать. Признались в самом отделе кадров. На собеседовании могут все красиво и хорошо обрисовать, но итог будет один — вранье. Приходишь либо на ранние смены до 7 утра, либо на вечерние, когда уходишь в 12 ночи и позже. Некоторые мерчи неадекватные в прямом смысле, но их покрывает заместитель директора, но при этом заявляет, то обязательно разберется, хотя над вашей работой усилят контроль. В зале продавцов практически нет, поэтому покупатели достают со своими вопросами всех. мерчи отлынивают, но всем пофиг. Создается видимость работы. Если не создаете ее на камеру в зале, Вас накажут. На охране попадаются неадекватные индивиды. В столовой расценки на обед прифигевшие. Бесплатно питаются лишь некоторые сотрудники, имеющие соотвествующую карту.

Работать проще всего там через аутсорс. Не раз приглашали устроиться официально как руководитель отдела, так и некоторые сотрудники в связи с нехваткой рабочих рук и тем, что я работал грамотно, честно и без проблем. Ушел оттуда из-за конфликта с сотрудником. Неадекватная личность приперлась в 3 дня, назвала проделанную работу с планограммой неверной, что просто ничего не делал, лоботряс и проч. Заявила, что планограмма должна быть иной, заставила все убрать. При этом еще и зама даректора позвала. Он, разумеется, увидел, что ничего не сделано, раскричался. Потом выяснилось, что сотрудник не прав, а планограмма у меня верная. Однако, сотрудник отказался считать себя неправым. Хамил, обзывал, жаловался и сказал, что работать буду на час дольше, потому что я лоботряс и ничего не сделал. К сожалению, мой начальник отдела ушел в отпуск, поэтому возник конфликт, поскольку я отказался задерживаться. На что было нажаловано заместителю, а он обещал разобраться. На следующий день конфликт разгорелся вновь, поскольку сотрудник открыто посылал матом, смотрел на меня с лютой ненавистью, угрожал ножницами, чуть ли не тыкая меня ими в живот, когда я попросил вежливо не использовать в зале нецензурную лексику. Был обложен. Узнал, что я никто, а он все. Когда пошел в свой отдел за замами своего руководителя, выяснилось, что замы люди маленькие, а меня решили уволить, поскольку зам директора не любит, когда обижают его людей.

Мерчандайзер

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Ну что тут скажешь, Магазин оби, много лет работал в разных магазинах этой линейки, последнее время Оби космонавтов! Что тут скажешь! Это полнейшее дно, ребята! Ушёл один #умный# директор, пришла другая! Отношение ужас, работаешь по 14 часов! Никто тебя не уважает, не ценить и всем абсолютно срать на тебя! Тащят магазин лишь руководители, и то, их уже не осталось! А что самое важное, требуют от всех кучу всего, зато мадам директор. Ни разу не задержалась, только эксплуатирует руков своих! Ну что сказать-могу сказать точно, эта развалит магазин свой! Бегите не оглядываясь

Плюсы: Хороший соц.пакет, зп всегда вовремя, оплачиваемый учебный отпуск, в целом дружный коллектив.
Что можно улучшить: Отношение к сотрудникам как к подопытным крысам: постоянные бесполезные нововведения, от которых ты не имеешь права отказаться, постоянные проверки и запугивание персонала увольнением и лишением премии; об отмене крепостного права данная компания не в курсе, шаг вправо, шаг влево - расстрел, если ты встал со своим коллегой в ряду даже если это касается работы, тебя моментально фотографируют и потом предъявляют, что ты не работаешь, причем длиться это может очень долго. Руководство позволяет себе поднимать голос на сотрудников. Отвратительные бесплатные обеды, которыми постоянно травишься. Полная неорганизованность рабочих моментов, ты можешь полдня делать задание от начальства, а в итоге к тебе могут подойти и сказать, что это делать было не надо. По карьерной лестнице можно быстро подняться только по знакомству, ну или если ты будешь ночевать на работе и работать без выходных. Сама работаю лишь потому что предоставляют учебный отпуск, но постоянно хочеться все бросить и уволиться.

Плюсы: Все лучшие руководители оттуда ушли, а с вопросами в отдел заказов лучше не заходить, там много змей, все злые Для тех кому важен процесс, а не деньги, то лучше места не найти, работа есть всегда, но благодарность так себе «Стабильность» это все там повторяют, но получать такие копейки за тот объём работы, который приходилось выполнять.. «Карьерный рост» это там тоже хорошо твердят, но мне после Универа хотелось продолжать развиваться, но увы и ах..
Что можно улучшить: Улучшаем все, но как показывает опыт в том же оби, рыба с головы гниет, как смерилось руководство, корпоративное настроение упало к плинтусу.. Когда там был мужчина у руля, все было и все рекомендовали там работать, а потом и сейчас я слышу как оттуда все бегут. Потеть в прямом смысле этого слова приходилось, духота летом нереальная, в обуви, которую выдают с ногами различные чудеса происходят З/П совсем не серьёзное

Плюсы: Коллектив
Что можно улучшить: Добрый день Поздравляю Вас с наступившими праздниками. Я сотрудник компании OBI. Мне очень нравится эта компания, ее стандарты, цели и отношение Высшего руководства к персоналу. Но к сожалению, почему то Руководство на уровне магазинов (Директора), не следуют Вашему примеру, а создают видимость. И если во время Ваших приездов Вам кажется, что везде дружный коллектив и сплочённая команда, то это совсем не так. Каждый вынужден терпеть выходки и кучу негатива в свой адрес, только потому что 1-у Директора очень часто плохое настроение 2-пытаешся уйти вовремя домой, где тебя ждет семья, а тебе говорят что будешь уволен, если сегодня не доделаешь то или иное задание 3-нет персонала в отделе, хотя по штату положен и тут же тебе ответ от Директора-я экономлю деньги для компании и по этому у нас ненормированный рабочий день и работаем за троих по 14 часов. Хотя при это сами покидают свои рабочие места вовремя. Ведь можно информацию преподносить по другому, на более спокойном и профессиональном уровне, а тут получается как со свиньями). Я предлагаю Вам задуматься о том, что на самом деле происходит в магазинах. Я думаю, что Вы согласитесь со мной что персонал и руководители отделов это одна из важнейших едениц для достижения общих целей. И не совсем понятно, почему отношение Директоров к этому важному для компании ресурсу такое халатное, предвзятое к определенной категории сотрудников и самое главное унизительное-(никогда не знаешь, когда окажешься на улице) и это очень печально. И увольнения зачастую проходят не по закону, а так как захочет директор, ведь заявления на увольнения уже готовят заранее и вынуждают только подпись поставить, а Аргумент всегда один-Я так захотел. На самом деле в число таких входит только один Директор в регионе Санкт-Петербург. Он получает поддержку от Регионального директора , так как они являются хорошими друзьями еще со времен работы в магазине Оби Дыбенко. Всегда чувствует себя комфортно, потому что он всегда, в отличии от остальных осведомлен обо всем благодаря своему другу . К Региональному директору вопросов нет. Но то, как себя ведет ..., пользуясь дружескими отношениями-(часть его поведения написана выше) это не правильно в лице Руководителя такого уровня и я считаю, что данная сложившееся ситуация рано или поздно выйдет из под контроля и получит большой резонанс в компании. Все сотрудники кто с ним работал и работает не может сказать ничего светлого и хорошего про этого человека. И это странно, потому что такой ситуации нет не в одном магазине Петербурга. И каждый из сотрудников, руководитель и Зам.директора знают каким должен быть Директор, и ведь были Директора профессионалы и отношение к персоналу было отличное (и кнутом и пряником) и все понимали за что, а тут только кнут, куча необоснованных претензий и страх увольнения из-за вседозволенности Директора, который прикрыт и думает что он Бог и может вершить судьбы людей по щелчку. Я не сотрудник который обижен жизнью или этим человеком, а человек который отдал больше 3 лет компании OBI и очень жаль есть такие Директора, которые персонал не считают за людей. А ведь им еще с ним работать, и это все в унижении. И какая должна быть Вовлеченность, если даже такие опросы проводятся . А реальный балл по вовлеченности в магазине Лахта по моему мнению 25-30%. Ведь если проходить вовлеченность не под присмотром, то можно опять услышать угрозы увольнения в свой адрес. И попробуйте хоть раз посетить магазины реально без предупреждения, и я думаю вы будете шокированы. А то обо всех ваших приездах знают заранее, пока Вы не сели в самолет. И магазины выглядят не так как Вам их показывают во время приездов. Все устали и боятся Вам писать, поэтому пишу я. Мне не безразличны мои коллеги и компания. А пока такие люди будут так относиться к персоналу, ни Зам.директора, ни руководители не смогут ни как повлиять на текучку, KPI показатели и операционные стандарты. Спасибо Вам за то, что Вы прочитали этот (крик души)-письмо. Очень надеюсь, что все изменится к лучшему. Еще раз с наступившими праздниками.

Плюсы: Если кратко о плюсах : Оформление ТК РФ, Белая З/П, ДМС, карьерный рост (да, он тут есть), ОБИ-корм или еда для сотрудников, возможность получить права на управление техникой, шикарный коллектив в отделе, узнаешь много нового и интересного. Ну и развитие личностных качеств, как никак. А теперь для тех кому хочется подробнее. История о конторе на три буквы. Хочу поделиться своим опытом работы в компании на три буквы - OBI. Делюсь для того что бы вы знали чего в принципе ожидать от работы в оранжевом мире, так как тут на мой взгляд слишком много эмоционально не устойчивых ораторов которые не дают точную информацию, при всем уважении к ним. Согласен работа не из приятных, но что делать когда приходится работать там, когда на нормальную не берут. Сделаю важную ремарку, все зависит от магазина, и от отдела где вы будете работать. Основы основ. Начнем с самого начала. Я искал работу очень даже долго, и увидел чудную вакансию продавца (какого отдела не говорили) на сайте, но оставив резюме ответа я толком не получал, пришлось именно вызванивать, что бы выйти на HR-менеджера! На работу берут без особых сложностей собеседование проходит в два этапа. Первый это айчар, второй Зам директор и руководитель того отдела который ты мой дорогой друг выберешь. Внимание даже без опыта работы и знания сферы в которой тебе предстоит работать. Далее ты на "испытательном сроке", который по сути не испытательный, ибо после прохождения рост в з/п ты не получишь. Опять таки если мы говорим о позиции рядового сотрудника. Во время этого самого испытательного срока тебе дается целый наставник с которым ты будешь активно работать или не работать в зависимости как тебе повезет. Однако вместе с ним вы будете заполнять такую интересную штуку как "адаптация" большой список, где нужно собирать подписи разных специалистов магазина и заодно знакомиться или не знакомиться с ними. Штука полезная но иногда формальная. Что же мне делать дальше? За все это время ты должен научиться: Пользоваться программой Basis 3 (Местный 1С), печатать плакаты, ценники, знать товар, ассортимент, уметь заносить и выносить товарный запас из верхних зон, уметь собирать товар на возврат и так что бы вся документация была соблюдена. Работать по стандарту обслуживания 5П (который на самом деле не исполняется) , выписывать товар на доставку, уметь что то сказать в телефон, когда возникают трудности с покупателями, говоря о телефоне это еще способность говорить и консультировать покупателей по телефону ведь колл-центр не дремлет, а эти ребята с радостью переправят клиента на тебя, в то время как ты можешь быть занят чем угодно. И все это удовольствие за 20 тыщ рублей. (Это еще в зависимости сколько дают рабочих часов на месяц) Шпионские страсти оранжевого агента. Но это еще не все, ты будешь ехать на мониторинги! (За свой счет) Это когда ты едешь в ближайший магазин конкурента (чаще Леруа, Максидом, Касторама, К-Раута) фотографируешь ценники и товарный запас тех артикулов, которые работают по программе "Выгодная цена". Но это тоже не конец, надо еще делать отчет об этом мониторинге и не дай бог если что то будет не так. Перспектива какая никакая, но она есть! Однако если ты будешь делать все выше описанное качественно и так что бы это было ощутимо- заметно ты получишь таки свое повышение на первую категорию но сразу говорю, что нужно с начало стать наставником. Пронянчить двух новичков и получить рекомендацию от руководителя на карьерном комитете. Зарплата повыситься на 4000-5000, но ты уже потенциально идешь на старшего продавца. Когда пройдешь проверку огнем и мечем. И так ты прошел испытательный срок. Теперь ты больше не падаван, а целый рыцарь. Тебе дается зона ответственности. Это торговые ряды где ты должен следить за порядком, ценниками, плакатами, наличием товара, и учетом товарного запаса на так называемых верхних зонах. Ты скажешь зачем все это надо? Для покупателей ну и что бы ты и руководитель не получили люлей в рамках проверки "Магазин как новый". Беспощадная повседневность. Ровным счетом твой каждый рабочий день это обработать верхние зоны (проверить не расходится фактическое наличие товара с номинальным) следить за порядком в отделе, следить за тем, как выложили товар господа из компании IMS (преимущественно таджики и узбеки которые русский язык порой знают плохо, но они не лишены жаждой забить и что то не доделать) решать конфликтные вопросы если нету старших, пополнять товар, проверять ценники, отмечать пустые места, что бы делали корректный заказ товара, печатать плакаты, менять ценники, а если закрывается акция ( на рабочем языке закрытие лифлета) , то всем отделом переставлять товары в центральной аллее.
Что можно улучшить: Если кратко о минусах : Зарплата низкая (это да), крайне стрессовая работа, тайный покупатель, много бюрократии излишней, слишком много проверок на разных уровнях инстанции, нету нормального обучения по товару, порой бессмысленные и глупые тренинги. А теперь для тех кому хочется подробнее. Зарплата о ней родимой. Начнем с крайне неприличной и интимной теме - о зарплате. Когда ты продавец второй категории то 20 тыщ это все на что ты можешь рассчитывать. Если мы поговорим о премиях, она тут есть, но максимум ты получишь целых 3000 рублей (за средний чек, за оборот отдела, за оборот магазина). Если же у тебя непреодолимое желание заработать, то есть несколько методов. 1. Стать экспертом это продавец универсал, который продает все, во всем магазине и у него личный план который надо сделать, что бы стабильно выйти на 30-35 тыщ, но за это тебе придется не слабо побегать ведь не ты один такой эксперт, и ты не будешь вылезать из отдела стройка так как выписывать доставки с плитками и ламинатом значительно выгоднее чем например быть экспертом из отдела электрики где максимальная крупная продажа это люстра за 10 тыщ. 2. Брать доп.часы и работать в своем отделе или помогать отделу где не хватает сотрудников (чаще это сад). 3. Расти по карьерной лестнице. 4. Забить на все и стать мерчендайзером (порой это даже крайне выгодно так как платят им лучше) То что вас очень даже з.... Стресс. Ох матушки воробушки, стресс это естественная часть работы, однако надо признать, что тут он крайне возведен в абсолют. У тебя куча задач, которые нужно сделать, но ты еще работаешь как не странно с покупателями, а они могут отвлечь ой как сильно. К примеру покупатель хочет товар, а он на складе, и ты не можешь сотрудников склада попросить вывезти тебе товар, ты приходишь на склад сам, сам достаешь и вывозишь это к покупателям и показываешь то что они хотят купить, и молись что бы им все понравилось ибо иначе придется мучительно повторить весь рабочий процесс. При этом нужно учитывать что если в твоем отделе мало сотрудников, то это вообще плохо. Покупатели часто жалуются что нету сотрудников и это правда. Например, суббота, вечер ты один в отделе и тебя сносят толпы покупателей ты пытаешься со всеми отработать максимум, но ужасно если возникает тяжелый случай с одним покупателем, а остальные нервно ждут когда же ты там закончишь. Так же не забываем что если ты один в отделе тебе могут звонить с сервиса (мол клиент покупал какую то у него не комплект чего делать?), с касс (мол покупатель взял товар а он без штрих кода) с доставки (можешь опознать товар) а у тебя туча покупателей, особая романтика когда вместе с этим еще тебе названивает прекрасный колл центр о котором я уже говорил, а самым пиком оргазма будет ТАЙНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ. Тот кто пришел по твою душу. Тайный покупатель. Ох этот славный метод охоты на продавца. В чем идея, оранжевая контора искренне верит, что плохие продажи связанны с тем что сотрудники не следуют стандарту 5П, а не следствие того что у рядовых продавцов нету реальной мотивации продавать, что рутинной работы много, а сотрудников мало или то что ценник мягко говоря высокий (а в массовым рынке основной покупатель это человек не с большим кошельком) из-за чего покупатель бежит в интернет или в Леруа. Как результат нанимается тайный покупатель со скрытым микрофоном и он идет проверять Стандарт 5п. Это значит - 1.Подойди за, внимание, 3 МИНУТЫ! 2.Поздоровайся! 3.Пойми потребность 4.Продай 5.Продай дополнительно сопутку и сервис. И все это ты должен проговорить с каждым покупателем с 1-ое по условно 20 ое число месяца. Если ты не подойдешь в течении 3 минут к тайнику, то все считай дальше с ним работать смысла нет, ибо нужен показатель 80% минимум, а если ты не начнешь контакт и не предложишь сопутку, то, все, это провал критический. Если не выжмешь стандартный показатель с тебя объяснительная и дальше тебе будет выговор, а потом увольнение. Отсюда у людей банальное нежелание работать с покупателем, я отдаю отчет, что это классическая продажная тактика, но нужно же понимать, что слабо-мотивированный персонал не будет следовать этому пути. Ах да, если меня читает мерчендайзер который будет работать в оби, знай, ТАЙНИК ЗА ТОБОЮ ТОЖЕ ОХОТИТСЯ. А это точно мне подойдет? Признаться я не знаю, но скорее всего да. Нету нормального обучения по товару. Тебе максимум дадут методичку по товару в которой лишь основная информация. К примеру, что такое ламинат и кратенько с чем его едят, или есть кран с одной ручкой, а есть с двумя. И ВСЕ! Тебе не скажут что есть откровенно отстойный товар, и что он рассчитан на дешевый сегмент. Реальную информацию нужно добывать самому, изучать все самому, нету даже банального обучения от поставщиков которые могли бы рассказать детально и больше, тем самым помогая реально увеличивать продажи, и да продавцам приходится порой на неудобные вопросы с уверенным лицом придумывать ложь что бы хоть как то выкрутиться. Но благо есть мерчендайзеры которые знают детально свой товар, и у них можно узнать много нового и интересного, но само собою любой мерч будет говорить что его товар лучше. Давайте смеяться, давайте весело улыбаться. Тренинги смешные. На обучении по стрессоустойчивости в тебя будут кидать бумагу и типо это то как выглядит агрессия, или давайте друг друга толкать одинаковой силой, мол оба быкуют а значит конфликт стоит на месте и не решается. Нужны ведь все таки продажные тренинги где ведущие продавцы эксперты бы просто делились своим опытом, ведь есть реальные люди которые выписывают доставки на 500 тыщ, и продавцов правда берет азарт узнать как это вообще возможно! Попытка проводить тренинги исключительно европейского образца тут смотрятся нелепо, у нас все же не много другая ментальность хоть мы и по духу европейцы. Нужно адаптировать под нашу действительность тренинговую систему, ведь гораздо приятнее учиться тому с чем чаще сталкиваешься. Генеральская проверка по оранжевому. Так как продажи остались на уровне "Есть место для развития", то естественно магазины подвергаются проверкам. А это значит почти все сотрудники заняты не продажами, а именно подготовкой к очередным проверкам. Если конкретнее, то что бы была иллюзия, что все в порядке, что продавцы смелы и активны, а начальство мудро руководит. Но хоть проверки идут на отлично, продаж особо нет, и ведь вопрос тогда - к чему это вообще тогда надо? Просто помогай, а не втюхивай. Покупатели благо в большинстве случаев доброжелательны, иногда бывают откровенные быки, но на опыте, их можно утихомирить. Главное руководствоваться принципом что ты помогаешь людям в принятии важного решения, я старался именно помогать а не продавать не нужное им .... Больше не приятно слышать кучу не лестных слов, когда покупатель приходит к тебе в отдел за какой то штукой которая казалось бы точно продается, А ЭТОГО НЕТ. И начинается "Плач Ярославны" , что "как такой магазин не продает такую простую вещь?" И начинают ругать магазин, компанию, но именно в твое лицо, тут остается лишь понять и простить. Post Scriptum Подводя итог я не хочу сказать, что компания Сделай Своими Руками Северо-запад это откровенное зло, вовсе нет. Я понимаю с точки зрения бизнеса у них дела идут не очень даже хорошо, и они пытаются держаться за веревку, которая почти превратилась в петлю. Однако что бы вернуть дело в нужную дорогу нужно что то менять? Может поработать с ассортиментом, ценами, делать нормальную рекламу где не будет орущих про дачу собак, а именно та реклама которая бы не знаю убедительно объяснила людям зачем нужно идти в ОБИ, а не в условное Леруа. И главное дать продавцу заработать! Оклад пускай останется мизерным, но премии же можно попытаться сделать стоящими? Что бы людям было за что драться и стараться, и все эти игры в 5П не поднимут продажи. Гораздо же логичнее и эффективнее показать продавцу как зарабатывать! На живом примере, а не на видео с актерами. Учить его товару, навыкам, и тонкостям продаж.
Плюсы: Тихий ужасс! Если у вас в планах жить как человек и есть такая потребность как иметь семью, жить в своем жилье, ездить в отпуск на юга,,, то эта организация точно не для вас. Здесь вы умрете голодной смертью!
Что можно улучшить: Зарплата на которую кое как выживаешь. Руководство ***

Плюсы:  мерчам не дают продохнуть' за тайных покупателей премию получают сотрудники а мерчандайзеры идут на..... Если сменить директора, то магазин вытянет своих покупателей, из-за директора весь состав магазина рушится!!!!!!!!!
Что можно улучшить: Сменить директора, он сотрудников посылает

Фото от сотрудников компании ОБИ

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ОБИ

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ОБИ для трудоустройства?

⚡ Из 224 сотрудников компании ОБИ 19 рекомендуют работу в компании, 96 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 109 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ОБИ

224 сотрудников компании ОБИ оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники ОБИ оценивают начальство компании?

224 сотрудников компании ОБИ оценили работу начальства на 1,9 из 5

📈 Как сотрудники ОБИ оценивают карьерный рост в компании?

224 сотрудников компании ОБИ оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5