строительный гипермаркет
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании ОБИ

Работает в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Нет!

Постоянные крики и недовольства со стороны директрисы, якобы вся работа держится только на ней, и ни кому ни чего не надо! Оооочеень огромное «Я». В отделе стройки не хватает 40% сотрудников… в отделе декор и сантехника по два со рудника не добор. Директриса постоянно скулит и оскорбляет всех кругом… весь ЦО уже обливает грязью по 5 кругу. Склочница и завистница. В связи с изложенным, уважаемые руководители, просим вас убрать с должности директора магазина, А заберите её в Москву, она так рвётся туда. Покрывает стукачей С Уважением коллектив магазина ОБИ. И поднимите зарплату! Не себе, а продавцам!

Работает в компании 5 – 10 лет
Плюсы:

Коллектив, белая нищенская зарплата.

Хочу донести данную информацию и требую проверить и разобраться, в противном случае буду писать в контролирующие органы: 1. Покрывание мошенничества и противоправных действий кассиров и службы безопасности со стороны директора магазина, а именно: в феврале месяце сотрудниками был задержан несовершеннолетний подросток который украл батарейки Дюрасел, с него и его родителей было не законно удержанна сумма в два раза превышающая сумму кражи, примерно 11 000 руб. (не законно, магазин не имеет права!) после, сотрудники кассы вернули денежные средства сотруднику СБ наличкой… полностью (не законно! Куда смотрит ревизия!) далее об этой сумме ни кто ни чего не знает! (директор знает об этой ситуации, мер ни каких не предпринято!) В итоге замом по администрации была составлена служебка где приводились аналогичные факты в итоге на сумму 30 000 руб. (зама уволили её папки и служебки удалили, но есть копия этих служебок) 2. Старший специалист доставки который пришёл со стороны, не проходил программу стажировки и ни кто не видел его программу адаптации (нарушение ! Посмотрите его программу, нет ни одной подписи замов!) 3. Халатное отношение к работе, не соблюдение графика, не предоставление больничных, появление на работе с похмелья и с запахом перегара (составлялись акты, запросы на объяснения) директор покрывает данного сотрудника не принимает мер и не хочет даже слушать (нарушение! Почему его за это не увольняют! В итоге произошла ссора директора и зама по продажам, в результате чего, зам ушёл!

Требуем разобраться в данной информации. Продажи и возврат батареек можете проверить по системе, служебки и акты от замов на имя директора тоже имеются.

Работник торгового зала
Плюсы:

Оплата труда белая, оформление по ТК и стандартные плюшки согласно законам РФ, оформление мед. книжки, оплата такси.

Отношение как к баранам. Текучка кадров выше, чем просто высокая. Переработки, которые не оплачиваются — вы будете батрачить (именно батрачить) едва ли не по 12 часов в сутки 5–6 дней в неделю, поскольку и туева куча дел. При этом в ОБИ мало, кто идет работать. Признались в самом отделе кадров. На собеседовании могут все красиво и хорошо обрисовать, но итог будет один — вранье. Приходишь либо на ранние смены до 7 утра, либо на вечерние, когда уходишь в 12 ночи и позже. Некоторые мерчи неадекватные в прямом смысле, но их покрывает заместитель директора, но при этом заявляет, то обязательно разберется, хотя над вашей работой усилят контроль. В зале продавцов практически нет, поэтому покупатели достают со своими вопросами всех. мерчи отлынивают, но всем пофиг. Создается видимость работы. Если не создаете ее на камеру в зале, Вас накажут. На охране попадаются неадекватные индивиды. В столовой расценки на обед прифигевшие. Бесплатно питаются лишь некоторые сотрудники, имеющие соотвествующую карту.

Работать проще всего там через аутсорс. Не раз приглашали устроиться официально как руководитель отдела, так и некоторые сотрудники в связи с нехваткой рабочих рук и тем, что я работал грамотно, честно и без проблем. Ушел оттуда из-за конфликта с сотрудником. Неадекватная личность приперлась в 3 дня, назвала проделанную работу с планограммой неверной, что просто ничего не делал, лоботряс и проч. Заявила, что планограмма должна быть иной, заставила все убрать. При этом еще и зама даректора позвала. Он, разумеется, увидел, что ничего не сделано, раскричался. Потом выяснилось, что сотрудник не прав, а планограмма у меня верная. Однако, сотрудник отказался считать себя неправым. Хамил, обзывал, жаловался и сказал, что работать буду на час дольше, потому что я лоботряс и ничего не сделал. К сожалению, мой начальник отдела ушел в отпуск, поэтому возник конфликт, поскольку я отказался задерживаться. На что было нажаловано заместителю, а он обещал разобраться. На следующий день конфликт разгорелся вновь, поскольку сотрудник открыто посылал матом, смотрел на меня с лютой ненавистью, угрожал ножницами, чуть ли не тыкая меня ими в живот, когда я попросил вежливо не использовать в зале нецензурную лексику. Был обложен. Узнал, что я никто, а он все. Когда пошел в свой отдел за замами своего руководителя, выяснилось, что замы люди маленькие, а меня решили уволить, поскольку зам директора не любит, когда обижают его людей.

Сотрудник отдела продаж
Плюсы:

Читаю отзывы и в большей степени соглашусь с вышесказанным мнение коллег. Смена руководства повлияло на ситуацию в данном магазине только в положительную сторону ,+ эмоциональная комфортная атмосфера в магазине. Если сравнить с прошлыми годами разница огромная. Огромное уважение к руководству магазина, директор не брезгует работать плечо к плечу с обычными сотрудниками, зам. директора всегда на амбразуре … впереди … всегда поможет, подскажет, выслушает, да и вообще человек — слово, сказал- сделал. Весь коллектив говорит: раз он сказал, значит, так и будет, дело времени. Сейчас данное качество это редкость. В принципе я доволен нынешней ситуацией и коллективом.

Более расширенный ДМС, увеличьте ЗП, уровень очень низкий с учётом роста цен, сотрудникам приходиться подрабатывать на стороне, солидной организации должно быть стыдно!

Краснодар
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

ДМС, мизерная ЗП точно в срок 2 раза в месяц, коллектив.

Зарплата ничтожно низкая, смены отвратительные, половина коллектива ЧСВшники! Очень грамотно вешают лапшу про карьерный рост, которого нет! Бывают ситуации, когда на тебя одного оставляют отдел и узнаешь об этом только когда придёшь на работу! Уволился мерч-не беда, есть ты, который будет пахать на этом поставщике! Огромный объём заданий! Твой вклад в работу не ценится! Соболезную тем кто остался там работать и тем кто собирается туда устраиваться! Оплата почасовая, час 138₽, в день 8 часов! Любой мерчандайзер зарабатывает гораздо больше при меньших обязательствах и ответственности! Бывают месяца, когда количество рабочих часов всего 140! Посчитайте и вычтите 13%! Бегите, глупцы.

Нижний Новгород
Работал в компании 5 – 10 лет
Старший специалист
Плюсы:

НЕТ.

Проработал в магазине оби федяково, больше 5 лет. Директор какой-то из бывших армейских, наверное прапор какой-нибудь уволенный, жизни сотрудникам не дает, сам видать жизнью обиженный, на него без слез не взглянешь, такой этакий современный Наполеон. Чуть что не по его, сразу начинают сливать человека, дают отмашку охране и за человеком начинают жестко следить по камерам и писать доносы за любой простой на месте, камеры там через каждый метр и захватывают каждый угол магазина. Начальники и старшие тоже его ненавидят. Зарлпата мизерная., поэтому терпеть это безобразие смысла нет, вот все и бегут. Текучка жесть какая, компания абсолютно не ценит и не держит персонал.

Заместитель директора
Плюсы:

Устраивался далеко не на последнюю позицию в OBI. Но наткнулся на отвратительную работу и поведения HR. Постоянно говорят, что очень заинтересованны в кандидатуре, говорят, что завтра 100% позвонят с ответом, и пропадают на неделю. Звонишь трубки не берут. Через неделю звонишь с другого номера и уже берут! Долго извиняются, и ситуация повторяется вновь, обещают, и пропадают. стыд и позор! НЕ рекомендую, просто потеряете время.

Работает в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Коллектив, нынешнее руководство магазина. Скажу как есть, вспомните сами кто работал или до сих пор работает, как мы раньше готовились к проверкам, приездам высшего руководства? Вспомнили? Я напомню: пахали как оголделые, суета, бегатьня, не выходных, до ночи, а с утра опять на работу… встречать и подтирать что не успели… и попробуй после получить замечание, будешь врагом или последним человеком в глазах директора и его замов. Все на плечах сотрудников и руководителей отделов, а замы и директора сидели пили чай и курили… а после делали очень умный вид перед руководством и говорили сказки)! Одним словом- показуха! И весь коллектив молчал! И покрывал этих замов предпенсионного возраста и бестолковых директоров! Лично Я очень рада, что их практически всех разогнали и дали возможность действительно достойным сотрудникам встать у руля магазина Оби- Казань. В данный момент: все рационально и планомерно !! Без нервоза, суеты… сколько раз к нам уже приезжало высшее руководство в лице: Ген. Директоров, Региональных Менеджеров, проверка за проверкой… руководители каждого подразделения были в нашем магазине с проверкой и оставались с Высшем мнением ! А секрет то простой: ту работу которую не делали ни когда в этом магазине замы и директор, сейчас выполняется каждый день! А именно контроль, обходы, планирование, аналитика, да и просто человеческое отношение к своим сотрудникам. Уважаю нового директора и его замов ! Сильная, сплочённая, организованная команда данного магазина… Молодцы!

Улучшить необходимо уровень доходов… зп мизерная, не смотря на ДМС… подарки детям до сих пор 500 руб уже 3 года, а цены то растут! За такие деньги у вас скоро и опытных сотрудников не будет, задумайтесь, Вы же международная компания, а платите на уровне местных магазинов! На первое время для опыта работа нормальная, с семьёй это низший заработок. Работа только для студентов или пенсионеров.

Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы:

Маленькая зарплата Нет роста. Для начальства мы все рабы и ничтожества.

Зарплата маленькая. Начальство держит всех за рабов. Коллектив нормальный. График с переработка за мизерную надбавку. Карьерный рост пустой звук. Не советую там работать.

Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Коллектив, ДМС, белая, но очень низкая ЗП.

Хочу добавить от себя, работаю в данном магазине Казань, и могу согласиться и подтвердить, что ситуация в магазине стала намного лучше, чем было раньше, и именно с того момента как поменялось руководство! Да, дуэт из нового директора и нового зама по продажам действительно эффективный! Не всегда уж конечно бывает все гладко (не буду приукрашиваться) проблемы есть и будут, но то как они все планируют и внедряют, по большей степени все это работает и приносит результат, а главное коллектив видит в них не только тех кто командует, но и коллег которые готовы помочь и не бояться сами выйти в зал и помочь в работе, показать на деле или просто научить на собственном примере, это те люди которые не бояться испачкать руки, и коллектив их за это ценит и уважает! Да и вообще: зам. директора делает свои дела, директор свои. Из пожеланий хотелось бы написать про повышение ЗП, она действительно низкая, учитывая, что цену растут каждый месяц, руководство из Москвы, задумайтесь и действуйте, сотрудники хотят повышения, опытные кадры всегда ищут повышенный доход, или Вы заинтересованны что бы у вас работали только студенты, бездельнки, и узбеки за низкую ЗП? Может лучше платить и помогать своим сотрудникам и поощерять их? Мне вот необходима квартира, а заработать в ОБИ я на неё не могу ни как! Дайте мне как сотруднику беспроцентный заим, как например в Леруа, тогда от вас ни кто и не захочет уходить и искать работу на стороне. Все ждут улучшения в материальном плане, нынешнему руководству магазина: респект, уважение, и высоких достижений!

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Коллектив — вся сила и мощь данного магазина и компании в целом.

Проработал в магазине Оби — Казань 3,5 года. Работу не боялся, всегда старался делать все вовремя и качественно. Не буду скрывать, что причиной принятия решения покинуть данный магазин, стало дурное, не рациональное, не грамотное управление дирекцией этого магазина. А именно: очень много не обдуманных задачи: сделай то не зная для чего и зачем это! А потом переделай, потому что видите ли они передумали и поменяли свои планы, а самое главное, свою безграмотность они прикрывают фразами: торговля — это движение, и надо действовать и что-то менять! Да, я соглашусь, но действия должны быть просчитаны и продуманны, и должен быть какой-то временной промежуток для оценки трудов и ресурсов затраченных для реализации всего этого! Безграмотное руководство управленцев привело Оби — Казань в моё время к краю пропасти, сотрудники бежали, в торговых залах был бардак, сад вообще запустили, коллектив разваливался! Сейчас на магазин приятно посмотреть, ребята тоже вроде довольны, отсутствуют в глазах пустота. Сад! Ну наконец то! Порядок! Заполненные столы с цветущими растениями !! А Новый год — просто шикарный! Ребята говорят, что пришёл новый директор- очень толковая женщина, с опытом работы в саду не один год… и зам директора тоже из выходцев Оби этого же магазина бывший рук отдела. Самое главное они работают вместе и сплаченно, чётко понимают что хотят и как этого добиться, данный дуэт -коллектив магазина уважает и прислушивается- а это очень важно! Потому что от настроя и отношения коллектива зависит 70% любого дела. Наконец то появилось руководство в этом магазине которые действительно понимают и обдумываю все процессы, очень надеюсь что у них все получиться и Оби Казань будет опять на высоте! Рад что у моих бывших коллег все становиться хорошо, было очень грустно смотреть, что происходило в магазине все эти дурные годы, столько сил и любви вложил в этот магазин! Все вам удачи! Молодцы! И поднимите сотрудникам зарплаты ! Ну очень маленькие доходы у ваших сотрудников, я то знаю)!

Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Белая зп дмс питание, развоз сотрудников после 23:00
Что можно улучшить: Самая большая проблема на мой счет , компания пытается с экономить на сотрудниках( одинарные праздничные, сокращение часов, не полный штат в секции,) , когда на списание уходит лвиная доля дохода, поясню , на грузовом дворе открытая площадка для хранения чего либо, зимой все промокает ( дерево ,мебель , сыпучка) , а летом летит к чертям упоковка( распадаеться на солнце) так если прикинуть что годовое списание раз в 30 превышает если всему магазину за весь год праздничные закрыть. Мне интересно , а во всех магазинах требуют подписать бумагу, что человеку не надо двойной оплаты труда? Беже мой такая компания а из за лишней тысячи выплатить сотруднику готовы уволить. Думаю трудовая инспекция очень заинтересуеться!!!
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Дсм, бесплатное питание, карьерный рост, з/п по расписанию, комфортный коллектив, открытость и дружественная обстановка. Очень нравиться обстановка приоритетов: на первом месте покупатель ( что и не удивительно для торговли), а вот что удивительно на втором месте не директор, а ПРОДАВЕЦ ( и как объясняет руководство, без директора магазин работать может, а вот без покупателя и продавца нет).
Что можно улучшить: Минусы есть везде! Хорошо там, где Нас нет! Хочу рассказать по минусам о которых прочитала здесь: 1. Собеседование: попасть удалось мне не сразу, сперва я отправила анкету, которая осталась без внимания, но Я была уверенная в себе, нашла телефон HR и записалась на личных встречу, первый этап собеседования прошёл отлично ( в нашем магазине, как я впоследствии поняла менеджер по персоналу Человек с большой буквы и с большим сердцем), сразу же прошёл второй этап с начальником отдела, все тоже хорошо и по делу, но мы не смогли договориться по графику, с чем Я и вернулась в HR, там мне предложили попробовать другой отдел, единственное что уже в этот же день не получилось, назначили дату, пришла в нужный день, все пошло хорошо и по делу, отправилась на мёд осмотр, перед трудоустройством ( мёд книжка, все за счёт компании, хотя старая у меня ещё была действительна, но так положено. 2 Нагрузки, все от тебя что то хотят, руководство считает за рабов: тут двоякая ситуация: во первых при при приёме меня сразу руководитель предупредил, Ты устрпиваешься на на работу и тут надо будет РАБОТАТЬ и за Твои обязанности Я буду спрашивать и строго, и предложил два варианта развития событий, 1 работаешь ( в моём случаи чисто торгуешь) выполняешь свои обязанности и вопросов нет, 2 хочешь развиваться ( работаешь, выполняешь свои обязанности, делашь больше, учишься, задерживаешься что бы научиться чему-то новому, сделать больше чтоб тебя заметили), и скажу что это работает, вот у нас есть продавец который сразу обозначил, Я там что то такого не хочу, мне вот нравиться торговать, продавать, и большого мне не надо и тока это я хочу делать, он торгует и ни кто лишним его не обременяет, и не задерживается. Т.е. если вы пришли РАБОТАТЬ до Вас создадут все условия и варианты ещё предложат, но конечно если хотите досиживать смену еле еле и деньги получать, это не для Вас, по Вашим обязанностям с Вас будут спрашивать. 3 тупое руководство: руководство на самом деле очень открытое, без проблем можно обратиться к директору, и он всегда поможет, вот недавно почти подряд два случая, нужно было снять товар с верхней полки, а Я была одна и у одной не получалась, Она увидела, помогла без вопросов слово не сказала, вторая ситуация было много покупателей, отдел не справлялся, директор не прошла мима, остановилась и стала консультировать. А про глупые приказы, ну ребят не нам судить ( в рамках своей компетенции есть простор для решений) Мы све думает что знаем лучше, но знали б мы лучше, мы б былина на их месте, а раз мы не на их месте значит надо ещё получиться!! 3 сплетни: ребят тут все от Вас зависит, если Вы будете работать, а не языком чисать, то и сказать, кроме как хорошее оВас будет нечего. Так что всё зависит от Вас, как Вы относитесь к людям, к работе, так и она к Вам!!!
Главный инженер
Плюсы: Вилка по зарплате конкретная. Вроде как немецкая компания, переадаптрированная к российскому рынку.
Что можно улучшить: С собеседованием полная лажа.. назначают дату, приходишь , отдел кадров смотрит и всё.. директором магазина на инвентаризации, региональный специалист на ходынском поле, с этой минуты можете больше не дергаться .. региональному специалисту не нравится цвет вашего лица, а директор магазина сам устраняет засоры стояков, и вы там вовсе не нужны..так что полный ажур ..
Главный инженер
Плюсы: Не рекомендую, вилка по зарплате гуляет , собеседование трехуровневое, на втором уровне уже будете спотыкаться, так как на ходынском поле вас оценивает региональный чел , которому может не понравиться цвет вашего лица, а третья встреча вообще никогда не состоится так как директор магазина будет инвентаризации или прочистки стояка. Так что, начиная с 26.10.2018 смотрим как отдел кадров отрабатывает свои потреченные 6 тысяч рублей потраченные на размещение данной вакансии на суперджобе.
Что можно улучшить: Мои рекомендации: если не доедите до отдела кадров- нечего не пожалеете, потому как трёхстороннюю встречу им не в жизни не организовать, а свое действующее удостоверение по электробезопасности, лучше вообще не показывайте, это будет повод не брать вас на работу..
Алматы
Старший кассир
Плюсы: Только пошла из за зарплаты
Что можно улучшить: Я пришла на работу по своей деятельности, а не грузчиком, много интриг и сплетен
Эксперт
Плюсы: Дмс, кормят, гибкий график, карьерный рост(для тех, кто этого достоин, показывает результат).зп всегда вовремя. Дружный коллектив.
Что можно улучшить: Проблемы с наличием товара, соответствие образца товара и самого товара, поставщики часто меняют конфигурацию, а иногда присылают то что было на складе по артикулу который заказывали. Хорошо бы устраивать тренинги по продукту, есть поставщики которые проводят тренинги, но по большинству товара продавец знает только то что на упаковке написано.
Кассир
Плюсы: Работал в компании около года, зарплата ужасно маленькая, график не удобный, работал 8 через 1, премирование это пустой звук, его нет!!! Коллектив хороший, дружелюбный. Начальство считает всех за рабов. Карьерный рост, который вам обесчают, враньё!!! Очередь построена на долгие годы вперёд! Не советую устраиваться!
Что можно улучшить: -
Мерчендайзер
Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Все началось с прихода нового директора в отдел "Декор" Были хорошие продажи, работа шла. Но как нам поставили начались проблемы, все мы оказались ... которые ничего не хотели делать и рабоать, хотя работали все и все свои смены отрабатывали, но было мало. Нужно было оскорблять всех мерчандайзеров и также работников отдела. Был полный спектр негатива, маленькая зп, оскорбления, прямые косвенные, угроза запрета работы в магазине и каждый рабочий день это был как последний. Даже в один день просто по инициативе директора уволили только с нашего отдела 3их отличных специалистов и аргумент был такой: они болтали, хотя в этот день их даже и не было. Ушёл из этого проработав там год с половиной и очень доволен если вы собираетесь туда идти работать то знайте что : - директор и Нач. Отдела это те люди, которые будут вас не ненавидеть и за вашими спинами вас оскорблять.
Работает в компании 5 – 10 лет
Плюсы: дмс, когда-то дружный коллектив
Что можно улучшить: Работаю в компании достаточно долго, можно сказать с истоков и становления. НО такой кошмар вижу впервые за столько лет! И всё благодаря новому региональному!!! Москва, видимо, вздохнула с облегчением, когда он от них уехал) Его нововведения до добра не доведут, магазины развалятся, профессиональных руководителей становится с каждым днём всё меньше и меньше, они не выдерживают нагрузок и увольняются. Мне их просто жаль, мало того, что работают, как рабы по 10-12 ч. в день, чтобы успеть выполнить весь требуемый объем работы, так их переводят из магазина в магазин без их согласия, ставя перед фактом ( или так, или увольняйся). А ещё в ближайшем будущем их ждёт объединение отделов! Нагрузка увеличится, народу не прибавится, зп не увеличится, мне их жаль!!!! Теперь о персонале: старый коллектив дружно тянет новый, тк новых сотрудников при приеме на работу учат продавать, а полки сами по себе заполнятся)))), невидимыми сотрудниками-ночниками, к слову сказать, которых почти нет, поэтому без вариантов, делаешь всё сам, а потом за это ещё и получаешь! Подытожу: работать в этой загнивающей компании - только потерять время, есть более развивающиеся и стабильные!

ОБИ: товары для дома всегда под рукой

История мощного гипермаркета началась в Германии в 1970 году. Это был старт реализации новой бизнес – идеи: открытие магазина формата «Сделай сам». Ассортимент торговой точки составлял инструменты, инвентарь и устройства для выполнения домашних обязанностей, а также работы на земельном участке.

На сегодняшний день магазин с 12 служащими и торговой площадью в 870 кв. м. вырос в международную сеть. В России работа «ОБИ» - это деятельность 23 гипермаркетов в крупных городах страны. Яркое открытие в Москве в 2003 году сразу покорило сердца покупателей.

Жизнь внутри компании: отзывы о работе

Каждому соискателю желательно ознакомиться с отзывами о работодателе. Это – объективная, актуальная и проверенная информация с первых рук об условиях труда, реальных размерах заработной платы, сроках ее выплаты и карьерных возможностях для каждого сотрудника. Отзывы о гипермаркете ОБИ оставляют бывшие и действующие работники сети из различных отделов. Это также личные истории персонала, объективные мнения и интересные комментарии. В подобном формате можно узнать об отношении и требованиях начальства и корпоративном настроении в региональных коллективах.

Карьера в строительной сфере

Строительный гипермаркет под названием OBI предлагает покупателям большой ассортимент товаров для дома, сада, дачного участка, проведения ремонта. Эта огромная сеть распространена по всей стране. Кроме того, функционирует интернет-магазин   www.obi.ru, в котором можно приобрести продукцию из виртуального каталога. Если Вам интересна работа в строительной сфере, рекомендуем попробовать свои силы в данной компании. Однако не забудьте перед трудоустройством ознакомиться с отзывами сотрудников OBI, размещенными на нашем сайте.

Немного о компании

Строительный гипермаркет впервые открылся в Германии, в 1970 году. В России он функционирует с 2003 года. Сегодня каталог продукции, которая продается в ОБИ, насчитывает более 50 000 наименований. Здесь можно найти самые разнообразные инструменты, оборудование, стройматериалы и прочую продукцию. Компания сотрудничает с ведущими брендами, а также производит товары под собственной торговой маркой. Стоит отметить, что они по качеству не уступают зарубежным аналогам.

Работа в ОБИ

Благодаря нашему сайту, на котором размещены отзывы о работе в ОБИ, Вы сможете узнать такие подробности из корпоративной жизни компании, которые не расскажут в отделе кадров. В связи с этим, прежде чем  трудоустраиваться, стоит прочитать отзывы о работодателе. Вся информация достоверна, поскольку написана реальными сотрудниками. Она поможет Вам определиться, подходит ли вам работа в OBI.