4,4
Оценка работы Luxoft
4,4

Отзывы о работе в Luxoft — Санкт-Петербург

Старший разработчик

Плюсы:

Очень комфортное место для работы. Хорошо налажены бизнес процессы внутри компании.

Есть программа internal mobility, которая позволяет двигаться между проектами внутри компании и позволяет релоцироваться.

Много интересных проектов.

Много внерабочих активностей. Здоровая атмосфера внутри компании.

Можно улучшить стоковый набор оборудования.

HR Business Partner

Плюсы:

Очень интересные и осознанные люди работают тут, есть чему у них поучиться Атмосфера хорошая! Всегда можно договориться

ДМС Английский язык Постоянные мероприятия даже удаленно Ну и работаешь откуда хочешь — удобно.

ЗП для не программистов небольшие, относительно рынка норм — но и не супер большой бюджет на хотелки, типа мероприятий и т. д.

Software developer

Плюсы:

Не вижу.

В процессе столкнулся с сотрудником, кайфующим от минимого ощущения власти над интервьюируемым. Человек самоутверждается через некорректные комментарии по поводу личности интервьюируемого и унижение его достоинства. Было очень неприятно.

На следующий день позвонил рекрутеру и отозвал свое application. Категорически не рекомендую Luxoft для трудоустройства.

Рекрутер

Плюсы:

ЗП выше рынка, отличный коллектив, красивый офис, хороший соц пакет, реальная возможность роста внутри компании.

Очень много переработок, но это скорее выбор каждого рекрутера, так как ЗП зависит от количества офферов.

Руководитель группы

Плюсы:

Стабильная и известная компания, платящая выше рынка. Крупные заказчики, поэтому интересные проекты и большой потенциал для роста. Люди работают квалифицированные и хорошие, начальство лояльное и заинтересованное в росте.

Люксофт занимается аутстаффингом, то есть отдает своих сотрудников в чужие компании в аренду, поэтому размывается самоидентификация сотрудников — вроде бы работаешь в Люксофте, а сидишь в офисе и отчитываешься перед другой компанией. Часто сотрудники начинают себя больше ассоциировать с компанией-заказчиком, чем с самим Люксофтом, и бывают перетекают туда. Но Люкс пытается компенсировать это внутренними активностями, тренингами и т. д.

Разработчик Phyton

Плюсы:

Отличная возможность попробовать себя в разных направлениях и расти в них

Компания Luxoft даёт возможность менять своё техническое направление и поддерживает дальнейший рост и продвижения по карьерной лестнице. Я уже имел 4 года опыта как QA Engineer перед тем, как попасть в Luxoft и хотел сменить направление на разработку ПО. И в пером же проекте меня задействовали в разработку продукта на Python. За год я получил хороший опыт на данном языке программирования и уже следующий проект мне подыскивали под разработчка ПО. Сейчас я уже полноценный Python разраб на новом проекте и часто вовлекаюсь в поддержку продуктов, написанных на различных языках программирования, как Java, JS, C, C# и улучшаю свои скилы и портфолио. Хочу сказать, что я спокойно сменил направление с тестирования на разработку и не сталкивался с какими-либо проблемами при переходах.

Добавить всяких вкусняшек на кухню, типо печенек или конфеток))

Руководитель проекта

Плюсы:

Компания большая, но не «бюрократическая», отношения внутри человеческие. Разные направления по разработке, бесплатное обучение и в технологиях и в soft скиллах. Из общих плюсов компенсация английского, разные плюшки типа программы лояльности, страховка на семью, гибкий график, командировки. Есть возможность достаточно легко проект сменить по внутренней процедуре Internal Mobility и релоцироваться. Компания в общем случае заинтересована сотрудника сохранить, чем искать нового с рынка.

Скорее особенность, чем Часто работы больше, чем можно сделать стандартно, могут быть овертаймы (оплачиваемые), к этому надо быть готовыми.

Front-end developer

Плюсы:

Работаю в Luxoft почти 2 года. Наверное все очень зависит от конкретного проекта, менеджера и команды. Мне повезло трижды, но предполагаю, что в большинстве моментов отзыв справедлив и для всей компании в целом.

+ Cовременный стек разработки, + гибкий график работы, + возможность работать удаленно, + зарплата на уровне рынка, белая, ежегодно пересматривается, + компания заинтересована в развитии сотрудников и всячески этому способствует + много хороших проектов внутри компании, можно перемещаться между ними при желании (в том числе в другие страны, с приличным релокационным пакетом), + неплохая страховка для сотрудников и их родственников, + внутренний центр обучения с хорошим набором курсов и тренингов, + курсы английского + есть где практиковаться в большинстве проектов, + очень живописное место, в котором расположен офис. Пообедать с видом на озеро и черных лебедей или прогуляться в парке приятно, особенно летом, + всякие корпоративные активности для сотрудников и их детей.

— Парковка на территории бизнес-центра платная, а по-близости можно припарковаться только, если приезжаешь достаточно рано, — ноутбуки выделяют только по проектной необходимости, макбуков не видела вообще, но работать на своем никто не мешает при желании, что я и делаю.

Program manager

Плюсы:

Я работаю в компании уже почти 7 лет и это дольше всех других компаний в моей трудовой деятельности. Эта компания меня зацепила своими возможностями. Мне предложили переехать из Новосибирска в Омск и многие коллеги, которые со мной тогда работали не поняли моего решения. Но я поехал за возможностями. Люксофт предоставляет практически безграничную возможность для саморазвития. Главное заставлять себя выходить из зоны комфорта. Сейчас я живу и работаю в Санкт-Петербурге. При этом компания полностью взяла на себя расходы на переезд (сначала из Новосибирска в Омск, а потом и в Питер). Компания постоянно развивается. Всегда есть периоды активного и не очень активного роста. Когда я присоединился к компании, в мой проект в Омске нанимали 3000 сотрудника и это было событием масштаба Люксофт. Сейчас нас более 15 тыс (если вместе с DXC то более 150 тыс) по всему миру. И это не может не радовать!

Junior QA Engineer

Плюсы:

Удивлена, что говорю это, но плюсов нет.

Собеседование в данную компанию закончилось для меня легким шоком. Собеседовалась на позицию junior qa engineer. Во-первых, не ожидала, что у компании такого уровня, люди работают в маленьком потрепанном здании, на которое смотреть страшно, не то что работать в нем. Во-вторых, формат собеседования оставил не самые приятные впечатления. Лид команды тестирования начал спрашивать прошлый опыт работы и чего я жду от нового места, попутно вставляя комментарии такого характера… будто он хотел меня унизить или подловить на том, что я поверхностно рассуждаю, в общем было не приятно. Вопросов по тестированию, по технологиям, по продуктам не было вообще. Дал одно тестовое задание, в котором было очень мало данных, а когда прослушал мое решение, сказал «ммм». На мою просьбу что-то добавить или указать на ошибки сказал, что ему не дозволено. Простите, как это? Собственно, буквально через пару часов прилетел отказ. Причина — не справилась с заданием, где конкретно — неизвестно. Отказ года я считаю.

P. S. особенно удивил разговор о переработках. По словам лида «люди перерабатывают, когда хотят, но им это не оплачивают». И это компания международного уровня? Честно говоря, я считаю, что никто не хочет перерабатывать бесплатно.

Рекрутер

Плюсы:

нет.

Не работала и слава богу. Проходила тел. интервью и два видео-интервью. Сначала с рекрутером, потом с руководителем отдела — Натальей (их обеих так зовут). Общение пренебрежительное, руководитель сравнила меня с дворником и сказала, что зп в 30 тыс. — это мечты, слишком много. В общем, поведение было совершенно неадекватное. Сказала, чтоб о рабочем дне в 8 часов я даже не мечтала, так как все перерабатывают и сидят до 21. Обратную связь обещали дать в пн (интервью было в пт), в итоге прошло 2 недели — тишина. К слову, это не сам Люксофт, а его подразделение — Global Career (кадровое агенство), шла на должность ресечера (младший специалист). До этого думала, что компания хорошая, но после такого скотского отношения — туда ни ногой. :)

Инженер-программист

Плюсы:

Уютный офис в парке Есть внутренние курсы Есть курсы английского (За символическую плату) ДМС после испытательного срока Возможность сменить проект внутри компании, релоцироваться в другую страну Уютная кухня на каждом этаже: чай, кофе, холодильник, посудомоечная машина, плейстейшн.

Запись на английский язык всего два раза в год. Не всегда отпускают на курсы если проект загружен. Менеджер просто не отпустит. Просмотреть курс в записи не дают.

Плюсы:

Работаю в СПб. Это не первая IT компания, в которой я работаю (=есть с чем сравнить). С Luxoft я уже более 8 лет. Нравятся люди: команда и руководитель (для меня персоналити руководителя является одним из ключевых факторов), коллеги за пределами отдела (всегда можно договориться, ощущается готовность взаимодействовать и находить компромиссы, менеджерский состав достаточно демократичен и легок в общении) Нет нарочитой бюрократии в процессах совсем — бумажек ради бумажек. Нравится офис — комфортный, постоянно добавляется что-то новое для улучшения жизнедеятельности. Есть, например, спортзал и душевые, комнаты отдыха (в том числе кикер, бильярд, настольный теннис и т. д.), офис посещает представитель корпоративного банка, врач-терапевт, массажист, парикмахер. Нравится разнообразие задач, постоянная «движуха». Ты не работаешь в «болоте», из таких Компаний я уходила. Есть возможности для развития не только деливери/айти специалистам, но и нам, административщикам. Никогда не было задержек по з/п (более того, всегда вылачивают до праздников и выходных), з/п белая. Есть возмжности для командировок и релокации. Можно договариваться о работе из дома при необходимости, всё весьма лояльно.

Я бы хотела замены провайдера мед страховки — Ингосстрах не радует. Но бывает и хуже, конечно! Было бы здорово добавить фруктов и печенек на кухни. А так — есть регулярные опросы удовлетворенности, нас спрашивают и слышат. Всем добра!

Python developer

Плюсы: Узнал еще одну разновидность "собеседований" :)
Что можно улучшить: Договорились на телефонное интервью с эйчаром. В означенное время позвонили два технических специалиста и сходу начали задавать технические вопросы. Позадавали пару вопросов по javascript и python и бросили трубку. Эйчара в помине не было. Вопрос: что это было? О_о Ни про опыт, ни расскажите чем занимаетесь/занимались, ни "давайте расскажем о компании". Второй даже "до свидания" не сказал. Таких "собседований" я еще не проходил. Подозреваю, что я им не подошел, и это к лучшему))
Плюсы: Оклад по трудовому договору выплачивают почти вовремя
Что можно улучшить: Люксофт - это ловушка для тех, кто любит спагетти. Заманивают плюшками на собеседовании, которых просто под лупой не увидишь. Обман почти про всё, платят зарплату на карту - единственный плюс в Люксофте. Уважения нет к сотрудникам, руководство не замечает сотрудника как личность, нет уважения, агрессивная политика со стороны каких-то бесполезных сотрудников - эйчар партнеров. Если хотите быть использованной лакмусовой бумажкой - милости прошу в компанию Люксофт!

Технический специалист

Плюсы:  Устраиваешься на работу в одном месте. Ездишь на работу совершенно в другое место) Проект закончился - тебя могут выкинуть, могу изменить твою зп. Глупое техническое собеседование по телефону со специалистом компании. Общие вопросы. Никаких технических вопросов не было вообще. особо не горел желанием туда идти. Скорее, было интересно поучаствовать в конкурсе, потому что раньше много дурного слышал про эту компанию. Результат "вы нам не подходите" меня улыбнул. Особенно потому, что я совершенно не понял, почему)))
Что можно улучшить: вообще весь процесс организации работ. А то создается впечатление что тебя сдают в аренду...какая-то удивительная рабочая модель)

Программист

Плюсы: Стабильные выплаты зп Есть ДМС, можно оформить на ближайших родственников.
Что можно улучшить: Итак, Люксофт. Во-первых - HR отделу на вас наплевать. Те, кто вас нанимают - это не те, кто будут с вами дальше работать. Текучка внутренних HR и внешних HR довольно большая. Story: спрашиваешь у своего HR про один из бенефитов, приходит ответ: "планируется тогда-то, как будут изменения - сообщу". На деле: HR просто забил на ваш вопрос, в положенный срок вы остались без ожидаемого бенефита. Как улучшить: создать HR отдел, в котором HR будут понимать, для чего и кого они тут есть. Кстати, HR может уйти в отпуск, не поставив автоответ на почту и не предупредив "своих". Это норма. Точно так же HR у вас может смениться. Вам обещают курсы повышения квалификации, что менеджеры будут о вас заботиться. Забудьте. Всем наплевать - вам предложат зп чуть ниже среднего, курсы устарели либо бесполезны (stepic куда лучше). Библиотека - также бесполезна: компания зажала подписку на нормального провайдера. В итоге: неудобно читать (сайт убог чуть более, чем полностью, постоянные вылеты сессий). Если вы хотите получать зп на карту своего банка - забудьте. Бухгалтерия слишком занята. Заявление у вас не возьмут, отказ принять не подпишут. ДМС - в одной из самых убогих страховых, ингосстрахе. Привязан к уровню зп (примерно половину зп можно пустить на ДМС. Максимум. Или доплата. Если уволитесь - полис аннулируют, доплату не вернут). Компенсации фитнеса - как бы есть, но в размере половины зп (максимум) или половина остатка после ДМС (что из двух меньше). Курсы английского - испортились окончательно, они идут не от компании. а от провайдера. Любые проблемы с провайдером будете решать вы, а не суперзанятые HR (простите, "Менеджеры по профессиональному развитию". Своему, видимо, никак не сотрудников). Коллеги, работающие не на территории офиса (на территории заказчика), утверждают, что на них планомерно кладётся... при любых мероприятиях "от компании". Судя по рассылкам, так оно и есть.

Программист

Плюсы: 1. Отличный офис, есть спортивный зал. Кухня на каждом этаже. В офисе приятно находиться. 2. Пакет ДМС + стоматология, включая родственников. 3. Своевременная выплата з/п, белая. 4. Английский оплачивается 50%, бесплатный спикинг-клаб. 5. Возможность ездить в командировки. 6. Возможность релокации.
Что можно улучшить: 1. Большая текучка. 1 человек ничего не значит. Результат скорее достигается количеством, чем качеством, хотя грамотных людей хватает. Кто-то может работать, кто-то просто сидеть. 2. Неконкурентная зарплата при релокации. Всего, что происходит на новой локации, вам никто не скажет, так что может быть просто замануха. 3. Больничный оплачивается только на половину. 4. Ужасные корпоративы последние 2 года, можно сказать, что их нет. 5. Приходится выклянчивать монитор и нормальный компьютер. Жуткие тормоза на том, что дают, если поверх венды надо запустить еще виртуальную машину с другой ОС. Само рабочее место хорошее и просторное. 6. Скучные проекты. Вроде бы компания большая, но проектов стоящих очень мало.

Фото от сотрудников компании Luxoft

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Luxoft

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Luxoft для трудоустройства?

⚡ Из 168 сотрудников компании Luxoft 108 рекомендуют работу в компании, 37 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 23 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Luxoft

168 сотрудников компании Luxoft оценили оплату труда на 4,3 из 5

💼 Как сотрудники Luxoft оценивают начальство компании?

168 сотрудников компании Luxoft оценили работу начальства на 4,5 из 5

📈 Как сотрудники Luxoft оценивают карьерный рост в компании?

168 сотрудников компании Luxoft оценили карьерный рост в компании на 4,3 из 5