LUXOFT (Люксофт)

Отзывы о LUXOFT

МоскваРаботал в компании 5-10 лет

Плюсы: Белая зарплата, курсы повышения квалификации, гибкий график, есть возможность работать удаленно, нет проблем с отпуском

Что можно улучшить: Компания не старается удержать опытных сотрудников, проработавших в ней много лет. Опыт и квалификация ничего не значит. В случае закрытия проекта, ты становишься в один ряд с кандидатами, пришедшими со стороны. У меня в проекте появлялись люди, не владеющие ключевыми навыками для выполнения работы, в то время как я при трудоустройстве проходил 2 тех. интервью. Все это, разумеется, объяснялось нехваткой специалистов. Исходя из этого могу сделать лишь один вывод - компания делает большой акцент на дешевизне рабочей силы.

Санкт-ПетербургРаботает в компании меньше года

Программист

Плюсы: Стабильные выплаты зп Есть ДМС, можно оформить на ближайших родственников.

Что можно улучшить: Итак, Люксофт. Во-первых - HR отделу на вас наплевать. Те, кто вас нанимают - это не те, кто будут с вами дальше работать. Текучка внутренних HR и внешних HR довольно большая. Story: спрашиваешь у своего HR про один из бенефитов, приходит ответ: "планируется тогда-то, как будут изменения - сообщу". На деле: HR просто забил на ваш вопрос, в положенный срок вы остались без ожидаемого бенефита. Как улучшить: создать HR отдел, в котором HR будут понимать, для чего и кого они тут есть. Кстати, HR может уйти в отпуск, не поставив автоответ на почту и не предупредив "своих". Это норма. Точно так же HR у вас может смениться. Вам обещают курсы повышения квалификации, что менеджеры будут о вас заботиться. Забудьте. Всем наплевать - вам предложат зп чуть ниже среднего, курсы устарели либо бесполезны (stepic куда лучше). Библиотека - также бесполезна: компания зажала подписку на нормального провайдера. В итоге: неудобно читать (сайт убог чуть более, чем полностью, постоянные вылеты сессий). Если вы хотите получать зп на карту своего банка - забудьте. Бухгалтерия слишком занята. Заявление у вас не возьмут, отказ принять не подпишут. ДМС - в одной из самых убогих страховых, ингосстрахе. Привязан к уровню зп (примерно половину зп можно пустить на ДМС. Максимум. Или доплата. Если уволитесь - полис аннулируют, доплату не вернут). Компенсации фитнеса - как бы есть, но в размере половины зп (максимум) или половина остатка после ДМС (что из двух меньше). Курсы английского - испортились окончательно, они идут не от компании. а от провайдера. Любые проблемы с провайдером будете решать вы, а не суперзанятые HR (простите, "Менеджеры по профессиональному развитию". Своему, видимо, никак не сотрудников). Коллеги, работающие не на территории офиса (на территории заказчика), утверждают, что на них планомерно кладётся... при любых мероприятиях "от компании". Судя по рассылкам, так оно и есть.

МоскваРаботал в компании больше 10 лет

Плюсы: Белая з/п. Недалеко от метро. Корпоративный транспорт.

Что можно улучшить: Современный Люксофт ничем не напоминает тот прежний Люксофт, который был реально сильной экспертной IT компанией. Сейчас не важна твоя квалификация, опыт - главное чтоб за тебя платили. Если "вдруг"оказался за бортом проекта, забудь про рекламный "internalMobility" - 90% шансов оказаться на улице на невыгодных для себя условиях и не важно кто ты, какой твой вклад в компанию и т.д.

ОмскРаботал в компании меньше года

Координатор

Плюсы: Белая зп. Общение на англ языке. Возможность перевестись на нормальную работу через интернал мобилити.

Что можно улучшить: 1. Нищенская зарплата. 2. Непрерывное моральное давление. Токсичная начальница, регулярно устраивает головомойки, постоянно критикует сверх меры. Периодически намекает на свою в разы большую зарплату по сравнению с рядовыми координаторами, видимо пытаясь вызвать чувство униженности и собственной ничтожности. 3. Полное отсутствие технических компетенций у других координаторов, хотя казалось бы, техподдержка...

ОмскПопытка трудоустройства

Координатор

Плюсы: Официальное трудоустройство, социальный пакет .

Что можно улучшить: Прошла несколько собеседований , в моем резюме стёкл указано , что не имею отношения к ИТ технологиям , но тем не менее мне предложили вакансию координатора. Звонили и сами приглашали . Затем в течении месяца звонили и просто спрашивали вы готовы ещё подождать ? Аргументируя тем , что они ещё не проверили задания. В итоге куча потраченного в пустую времени и враньё со стороны менеджеров. Потом сказали что другая вакансия открыта и может мне туда попробовать я попыталась уточнить , а что мне нужно для другой вакансии и какие условия труда . Так как в вакансии координатор не совпала в итоге информация уточнённая мной изначально( это касается рабочего графика , выходных и оплаты) на мой вопрос пришел ответ , что вакансия закрыта . В итоге через день опять пришло объявление о наборе. Зачем обманывать не понятно. Сразу сказали все как есть . Осадок о компании остался очень неприятный .

Software Developer

Плюсы: Хороший соц пакет, интересные задачи.

Что можно улучшить: Прошел техническое собеседование, ответил на все вопросы, на какие то лучше, на какие то хуже, не идеально, но и не так, чтобы завалил. Закончили тем, что интервьюер предложил в следующий раз сосредоточиться на технических заданиях, чтобы проверить мой опыт, сказал что это займёт пару часов. После этого получаю письмо от их HR: "у вас плохие результаты, двойки сплошные, вы нам не подходите". В этом письме был список пунктов с оценками, некоторые пункты на собеседовании даже не затрагивались, выглядит мягко говоря - бредово! На счет "перепутали" - сомневаюсь. Исходя из таких "оценок" можно предположить, что даже если впахивать под руководством этих "оценщиков" на 200% - можно рассчитывать только на шоколадные медальки, тимбилдинги, и брендированные кружки, а под конец - на "кадровую оптимизацию", как и в случае с интервью. Мне такое не подходит, и эти "варианты" трудоустройства я бы советовать не стал.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

Программист

Плюсы: 1. Отличный офис, есть спортивный зал. Кухня на каждом этаже. В офисе приятно находиться. 2. Пакет ДМС + стоматология, включая родственников. 3. Своевременная выплата з/п, белая. 4. Английский оплачивается 50%, бесплатный спикинг-клаб. 5. Возможность ездить в командировки. 6. Возможность релокации.

Что можно улучшить: 1. Большая текучка. 1 человек ничего не значит. Результат скорее достигается количеством, чем качеством, хотя грамотных людей хватает. Кто-то может работать, кто-то просто сидеть. 2. Неконкурентная зарплата при релокации. Всего, что происходит на новой локации, вам никто не скажет, так что может быть просто замануха. 3. Больничный оплачивается только на половину. 4. Ужасные корпоративы последние 2 года, можно сказать, что их нет. 5. Приходится выклянчивать монитор и нормальный компьютер. Жуткие тормоза на том, что дают, если поверх венды надо запустить еще виртуальную машину с другой ОС. Само рабочее место хорошее и просторное. 6. Скучные проекты. Вроде бы компания большая, но проектов стоящих очень мало.

ОмскРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Белая ЗП

Что можно улучшить: 1. При устройстве обещают аттестацию ежегодную. По факту эту аттестацию сначала оттягивают под любым предлогом, а потом уже и следующий год настала следующая аттестация. Далее по такому же принципу оттягивают аттестацию до следующего года. Если начинаешь жаловаться, ставят аттестацию, но зп не повышают, так как находят причину почему ты плохо работаешь. Или если причну не могут высосать из пальца, повышают зп рублей на пятьсот :) 2. Постоянно пытаются развести на смену графика работы без изменения зарплаты и графика в трудовом договоре. Если у вас в команде или, особенно, в администрации, творится полный угар - пытаются нарушить ТК РФ - НЕ ВЕДИТЕСЬ и НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ. Из-за того, что сотрудники замалчивают проблемы - нарушения остаются безнаказанными. 3. Руководству плевать на то, что творится в коллективе. Разжигается соперничество. По этой причине в команде разлад. Команды нет.

МоскваРаботал в компании

Аналитик

Плюсы: Белая ЗП, приемлемая близость от метро, курсы английского и разговорный клуб с носителем языка.

Что можно улучшить: 1. Условия трудовых договоров должны соответствовать действительности предалаемых вариантов решений менеджмента компании, если работа в компании зависит от желания заказчика, то в договоре такие условия надо прописывать и сообщать на собеседовании, а не предлагать бессрочные условия типа навсегда (бессрочный контракт). 2. Не надо звать на совещания коллег (это к менеджменту-организаторам бесконечных совещаний типа аля эджайл тим билдимся и всё такое), которые не задействованы в проекте (просто так послушать, посмотреть вообще не дело - не театр же, и не кино, хоть бы поп-корн тогда проставляли бы на совещания). К совещаниям готовить повестку, по завершению совещания пригласившая сторона готовит протокол. 3. Пусть каждый занимается своим делом, для согласования и утверждения кандидатуры предназначены руководители административные, а ни как не линейные подчинённые. 4. Система оценок по эджайлу в компании коррумпированная, не объективная. Доверено было проджектом коллеге оценить другого коллегу (заказчик отказался), а коллега оказался заинтересованным "убрать" и предложить кандидатуру своего знакомого. Проджект отказался от коллеги от которого отказался заказчик на основании оценки доверенного коллеги. (Типичные признаки работы коллектива по отжайлу).

разработчик

Плюсы: Белая зп, вполне конкурентная. Компания разбирается в IT и умеет выбирать сотрудников, так что не удивляйтесь если будет череда нескончаемых интервью(у меня было 6). Благодаря этому можете быть уверены что вашими коллегами будут исключительные профессионалы и порядочные люди. Больше всего радует то что если вы хотите развиваться то вам эту возможность дадут- как в профессиональном, так и в руководящем направлении. Слышал негативные отзывы о компании- вероятно как и везде все зависит от конкретных людей. В компании бесчисленное множество проектов и потому на разных проектах может быть по разному.Компания старается поддерживать обратную связь , проводит тренинги и анонимные опросы пытаясь выяснить настроения "на местах".Возмещает билеты на конференции на профессиональные темы, проводит ежегодные тимбилдинги. Есть онлайн и офлайн тренинги по изучении английского -возвращают половину стоимости если в конце сдаешь зачет. Есть возможности перехода внутри компании в другой проект , даже в другой город/страну(помогают с переездом). Выходы на релиз в выходной как и ве другие переработки необходимые для проекта оплачиваются честно в двойном размере.

Что можно улучшить: Если работаешь на территории заказчика то мало общения с коллегами в офисе компаниии корпоративов.

QA

Плюсы: Стабильный пересмотр ЗП 1 раз в год; Возможность бесплатно обучаться в Luxoft-Training; Возможность мобилиться между проектами горизонтально и вверх, в т.ч. заграницу; Думаю, зависит от проекта, но, как правило, лояльное отношение менеджмента; Поддерживаются инициативы сотрудника по карьерному росту и развитию; При закрытии проекта возможно сохранение ЗП на некоторое время для поиска нового; Офисные плюхи в сдержанном объеме, но имеются: например чай без печенек, эпизодические мероприятия развлекательного и спортивного характера

Что можно улучшить: Внутри компании, как правило, о многом можно договориться. Качество ДМСа привязано к уровню ЗП, что, скорее, минус. В офис неудобно добираться на метро, т.к. идти ок. 15 мин, но отлично на велосипеде, т.к. присутствует закрытая вело парковка.

ОмскРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Некоторые плюсы присутствуют. Стандартный пакет, как в любой другой айтишной компании.

Что можно улучшить: Действительно, пора сменить руководство. Особенно внутри.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Стабильность. Наличие заказчиков в кризис.

Что можно улучшить: В компании ощущается застой. Все основные решения делегированы сотрудникам, работающим 10+ лет, ну и зачем что-то менять? Если вы решили сделать карьеру, то лучше быть готовым подождать-поработать лет 15 в люксофте. Рекомендации: не повредила бы ротация руководства.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Программист

Плюсы: 1. Больше всего мне в люксофте нравится - это то, как поставлен рабочий процесс. Получить новый стул, справку по работе, написать заявление на отпуск, записаться на курсы и многое другое можно сделать не отходя от своего компьютера за считанные минуты. 2. ЗП белая без задержек 3. Хороший пакет ДМС со стоматологией 4. Свободный рабочий график 5. Есть программа смены проекта 6. Хороший коллектив, приятный менеджмент(но это зависит от проекта) 7. Есть столовые, комнаты отдыха, комнаты для обеда 8. В люксофте есть свой учебный центр, курсы английского языка 9. Рядом с офисом парк 10. Нет дресс-кода

Что можно улучшить: 1. Большая текучка кадров 2. Большинство проектов скучные 3. В люксофте себя ощущаешь ресурсом. Заказчик за тебя платит деньги, а менеджмент старается выжать из ресурса по максимум. Как только заказчик перестал платить / закончился проект / урезали бюджет ты становишься ненужен компании и тебя вежливо просят уйти. При этом никакого парашюта не предлагается. Компания вместо увольнения по сокращению, предлагает уволиться по согласованию сторон. Типичная ситуация: как-то коллеги пришли на работу и узнали, что их проект закрыт. Им дали месяц на поиск нового проекта, а потом всех попросили написать заявление об уходе по согласованию сторон. 4. Люксофт позиционирует себя как международная компания с кучей офисов по всему миру и программой релокации. На самом деле из 10000 сотрудников около 4500 сидит в Украине, 2000 в России и еще около 2000 в Румынии и Польше. Ребятам из России и Украины реально переехать лишь в Польшу и Румынию. В остальные страны переезжают лишь за крайне редким исключением. При релокации в другие страны предлагают не самые хорошие ЗП 5. Зарплаты в Люксофте средняя по рынку по Москве, что, на мой взгляд, для компании, которая позиционирует себя как международная - огромный минус. ЗП индексируются максимум на 15% в год. Если переходишь на другой проект на лучшую должность, то зарплату как-правило не меняют. И вообще на все вопросы о повышении обычно отвечают так: "мы не можем поднять выше чем... - это политика компании..." 6. Офис находится в 15 минутах от метро 7. В люксофте есть комнаты отдыха, но они не уютные, маленькие. Если кто-то один уже сел в комнату, то в нее уже обычно никто не заходит. Хотя комната рассчитана на человек 15.

ОмскРаботал в компании меньше года

программист

Плюсы: Международная компания, более менее приличный офис, нет задержек по зпл.

Что можно улучшить: Не ходите на проект «Райффайзенбанк» (Омск). Руководство в Москве у них не адекватное, много говорят, но по факту денег у них не много, зато работы хоть отбавляй. Менеджеры постоянно жалуются, что бюджета мало, идет ругань. То есть, например, дают на задачу только 100 часов, а реальные затраты составляют 130 часов. Вот эти 30 часов надо работать внеурочно. Не знаю, как на других проектах Люкса, а на этом проекте именно такая ситуация. Руководство Люкса не может отстоять своих сотрудников, пляшут под дудку заказчика.

ОмскРаботал в компании 3-5 лет

кладовщик

Плюсы: Административный департамент в России ужасный. Работал в Омске кладовщиком. Постоянно какие-то махинации с материальными ценностями. Уволили одним днем. Премию начисляют только своим. Руководитель административного департамента по России неграмотная, продвигает только своих.

Что можно улучшить: сватовство процветают.

МоскваРаботал в компании

Программист

Плюсы: Проработала в компании 8 месяцев. Сделала очень трудное внедрение. Обещали премию. Премию не дали.

Что можно улучшить: Компания не понравилась.

QA

Плюсы: Белая з.п. Ежегодные подведения итогов с пересмотром з.п. и постановка новых целей . Большой выбор тренингов. Оплачивают различные сертификации. Есть возможность уйти на интернал мобилити (поиск нового проекта в случае закрытия старого) с сохранением з.п. на определенный период (зависит от того профита, который ты уже принес или гарантированно принесешь компании). У меня этого не было, но знаю людей, которые сидели на мобилити по паре месяцев. Есть возможность релокации в другую страну, работал с такими людьми. В 2015 году было актуально. За 2.5 лет работы было несколько тимбилдингов, на которые я к сожалению не попал по разным причинам. Приличный офис (работаю в офисе клиента). Никогда не было трудностей с предоставлением внеочередного отпуска, и тем более с отпусками по графику. Читал негативные отзывы о собеседованиях при устройстве, у меня их было 6 или около того, где-то я не подходил, где-то вакансию снимали, но ни разу на собеседовании не было попыток как-то доминировать или тем более унизить. Всегда встречался с тактичными и корректными людьми. Работа в такой компании (зависит также и от проекта) требует высокой самоорганизации, и факт того, что тебя успешно продали вчера, не гарантирует, что платить за тебя будут и завтра вне зависимости от результатов твоей работы, много работать приходится постоянно. Переработки (выходные) оплачиваются вдвойне, если они авторизованы клиентом, на которого работаешь, для этого нужно соблюсти бюрократические формальности. Сам рабочий день установлен согласно ТК, но в IT мало кто может позволить себе 8 часов, по факту работаем значительно больше. В целом работой доволен, трезво осознаю, что Люксофт платит мне, пока ему платят за меня.

Что можно улучшить: Повысить трудовую дисциплину в самом офисе Люкса.

Разработчик

Плюсы: Вот почитал я отзывы о моем бывшем месте работы - и у меня шок. Я не знаю, кто их пишет, это обиженные люди или просто какие-то неудачные случаи работы. В своем отзыва постараюсь раскрыть мое впечатление более подробно. Сразу скажу, я работал РАЗРАБОТЧИКОМ. У Тестеров совсем другой воркфлоу, так что Тестеры в той или иной степени более привязаны к своей работе, графику. Больше зависят от коллег, в то время как разработчик сам по себе. Пример - ты тестер, у тебя легла среда или странный баг, который непонятно как завести, пока тебе не ответят или не помогут восстановить среду - тупик. Но при этом у тебя сроки и определенные задачи на короткий промежуток времени. Ты разраб - У тебя проект на 2-4 недели, который ты можешь сделать за неделю-полторы и потихонечку доделывать. Совершенно спокойно попивая чай на рабочем месте и/или читая книгу. Выявились косяки - подделал, выгрузил поставку, и опять не спеша ждешь фидбека. Хорошая контора, в которой много направлений. 1. Начальство и график Реально по моему общению с коллегами я понял, что очень много зависит от проекта. У меня на проекте можно было в любой день взять отгул, причем иногда я просто информировал начальство через коллегу - и все было в порядке. Да, нас всегда подгоняли, мы всегда не успевали. Это же IT контора!!! Но ни разу мне никто не сказал - работай сверх нормы. Просто стояли сроки, сам решай что и как делать, если все сдается в срок - вообще можешь не ходить. Я работал по 6 часов в день в среднем, при учете что ходил на обед, пил кофе и бегал в курилку, за время моей работы никто слова не сказал, хотя тестировщики зачастую сидели и усердно пахали. С выходными тоже все просто. Если хочешь отдохнуть, приехал друг с армии и т.д. и не хочешь терять день в счет з.п. - просто проинформируй, что отработаешь в другой день. Субботу, воскресенье или пару дней поработаешь подольше. Хотя опять же у тестеров надо было согласовывать, и желательно за несколько дней минимум. 2. Зарплата. Не очень высокая, но я работал в Омске. З.п. была на очень приличном уровне. К тому же зарплата разнится от твоего личного уровня профессионализма. З.п. не просто индексируется! Ежегодно на аттестации можно изменит свои зарплатные требования, если ты считаешь что ты сильно вырос. Либо подняться в уровне Сеньерности 3. Коллектив Все молодые, дружные веселые. На кабинетах и личных местах фотографии, картинки. На бойлерах стики Health/Mana и тому подобные вещи. Очень радовало. Уютная атмосфера даже в OpenSpace. Люди реально умные и адекватные. Много иногородних. т.к. в этой конторе хорошие плюшки. Почти любое день рождения или чей то уход люди отмечают пиццей, пирогами, чаем в столовой с поздравляхами, обнимахами, пожеланиям. Как и везде в IT есть закрытые не особо общительные люди, в общем некоторые люди в нашем оффисе вызывали у меня сомнения, но это мое субъективное мнение. 4. Плюшки Все о чем сказал HR - оказалось правдой. Релокация - переездом помогут, подъемные на 6 месяцев снятия жилья дадут, билеты оплатят. Но если уволишься раньше чем через год - будешь отдавать. Мне кажется это нормально ДМС и прочие вещи - это вам и так ясно Белая зарплата и прочие приятные бонусы. Комнаты отдыха на этаже, откуда постоянно доносится оживленный разговор, или кто то просто пьет чай. Удобные, с чайниками, кофе машинами Столовая в цокольном этаже, с микроволновками, своими мойками, холодильниками и расшаренными печеньками. Постоянные ивенты в стиле Core-R и прочее. Например корпоратив в 2016 году будет в стиле Comic-Con. С костюмами и прочими веселыми вещами. В Офисе Обучение Английскому, Йога. Если читать рассылки - там много чего бывает, но честно - я этим как то не пользовался. Я интроверт) 5. Хорошая запись в трудовой (отличная стартовая площадка) Я в Люксофт пошел наобум, что меня ждет точно не знал. Работая я не убирал резюме с сайта и иногда для профилактики и интереса собеседовался с кем бы то ни было. Компанию Люксофт знают, людей отсюда ценят, это точно плюс. В итоге устроился в известную компанию, у многих из читающих скорее всего в трее есть их продукт))) Хорошо подняться после Люкса - это реально. И в плане опыта и в плане престижности вашего резюме. Отдельно хочу сказать - никакой бюрократии, все просто, четко, быстро. Написал вопрос аналитику в чат - ответили, сделал. Итог. Все разнится от проекта, где то ты работаешь один ни от кого не зависишь, где то ты часть звена и без тебя работа встанет - отсюда привязанность и обязанности. На одном проекте все расслаблены, на другом бегают и не успевают. Может быть где-то и начальство не очень. У нас в офисе было по разному, но на хамское отношение от начальства не жаловался ни один мой знакомый! Проработав год, я буду вспоминать об этом месте как о своей стартовой площадке. Надо сказать, очень хорошей, душевной, родной стартовой площадке) Начинающим Рекомендую ОДНОЗНАЧНО!

Что можно улучшить: Был бы спортзал - я бы там жил) Больше вмешательство со стороны заказчика (по крайней мере в моем оффисе). В другом оффисе такого нет.

МоскваПопытка трудоустройства

DevOps

Плюсы: их нет, HR сладко поют :)

Что можно улучшить: Нашли сами сладко пели о белой зп бунусах итд, на выбор преложили 4 позиции Deployment/Infrastructure engineer, DevOps / Configuration/ Release Engineer , Murex DevOps developer, DevOps Выбрал, сказали ждите отправили начальку отдела, проходит 3 дня, вы нам не подходите, попросил уточнить по каким именно критериям я не подхожу, получил ответ: "К сожалению, не смогу Вас сориентировать по этому вопросу. "

Работа в Luxoft: ее особенности

В апреле 2000 года в мире появилась еще одна компания – Luxoft. Организация занимается разработкой программного обеспечения, его тестированием и совершенствованием. Компания также предлагает свои услуги в сфере консалтинга, разработке встроенных и инженерных систем. Компания имеет свои представительства в РФ, США, Англии, Германии, Швейцарии, Украине, Польше, Болгарии и других странах мира.

Услугами Люксофт пользуются не только российские компании (Полимедиа, Абсолют Банк, Microsoft Russia, Vimpelcom и т.д.), но также зарубежные организации (UBS, IBM, HP, Ford, IDS, AMD, Boeing и т.д.).

Зачем читать о Luxoft отзывы сотрудников?

Отзывы о работодателе – это самый верный способ узнать все положительные и негативные моменты работы в данной компании. Отзывы о работе пишут исключительно сотрудники этой организации, поэтому можно быть полностью уверенным в объективности этих откликов.

Читая такие отзывы, вы, к примеру, можете узнать реальную сумму заработной платы, возможности карьерного роста в компании, насколько часто Люксофт организовывает корпоративные встречи и какие взаимоотношения между работниками фирмы.

ВЕБ АЙ ТИ (Web-IT)
ALP Group (Альп Групп)
Creara Media (Креара Медиа)
Лаборатория Касперского