LUXOFT (Люксофт)

Отзывы о LUXOFT

test manager

Плюсы: Отличная компания, дает возможности вырасти в любом направлении. Проводит обучение и регулярные аттестации сотрудников. Многие проекты отправляют сотрудников командировку в интересные страны Германию, Англию, США. В офисе есть все необходимое: чай, кофе, теннис и разные зоны отдыха. Также есть неформальные клубы, в которых занимаются йогой, футболом или просто играют в настолки. Коллектив замечательный, руководство тоже :)

Что можно улучшить: Трудностей не было.

Санкт-ПетербургПопытка трудоустройства

технический писатель

Плюсы: Устраиваешься на работу в одном месте. Ездишь на работу совершенно в другое место) Проект закончился - тебя могут выкинуть, могу изменить твою зп. Глупое техническое собеседование по телефону со специалистом компании. Общие вопросы. Никаких технических вопросов не было вообще. особо не горел желанием туда идти. Скорее, было интересно поучаствовать в конкурсе, потому что раньше много дурного слышал про эту компанию. Результат "вы нам не подходите" меня улыбнул. Особенно потому, что я совершенно не понял, почему)))

Что можно улучшить: вообще весь процесс организации работ. А то создается впечатление что тебя сдают в аренду...какая-то удивительная рабочая модель)

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Не буду писать про белую зп и про вовремя платят, так как это норм практика для многих компаний. ДМС есть, но зависит от вашего уровня зп, от оклада берётся 50%, эту сумму вы сможете потратиить на страховку. Соответственно чем ниже зп, тем хуже будет ваша страховка. Хотите лучше, доплачивайте из своего кармана. По-тихоньку стали облагораживать офис, есть большие кухни, кофе-бар. Пожалуй всё на этом.

Что можно улучшить: Если вы хотите, чтобы вас мурыжили регулярно до поздна, срывались на вас, докапывались без причины, то welcome on bord, как говорится. Все задержки на работе, выходы в праздничные дни никто не оплачивает. Бонусов тоже нет. Кстати ежегодная компенсация последние несколько лет 2%, так что задумайтесь. Корпоративной культуры никакой. В одно ухо вам будет кричать чокнутый начальник, что что-то нужно срочно или ппц реши проблему, в другое -какой-нибудь коллега, от кот зависит решение проблемы, будет обмазываться, а потом годами не отвечать на ваши письма. Вообще не отвечать на письма - это излюбленная практика в Люксофте. Эх, побольше бы доброжелательности и профессионализма. После Люксофта Новая работа реально заблистала для меня всеми красками положительных эмоций. Оказывается, чтобы любить мою новую работу всей душой, мне нужно было побывать в люксофте )))) Вообщем, если вы не хотите превратиться в неврастеника, научиться материться как нечего делать (а без мата в работе в люксофте никуда), если не хотите провести впустую пару лет своей жизни в каких-то бессмысленных разборках, выяснениях и страхах, то поищите др компанию. Ещё раз напомню, это было исключительно о фин департаменте. Всем хорошего трудоустройства!!!

Работает в компании 5-10 лет

Плюсы: 1. Полностью официальная заработная плата 2. Расширенный социальный пакет и программа ДМС 3. Профессиональное обучение и курсы английского языка 4. Спортивные мероприятия, корпоративные игры 5. Современный и обустроенный офис, оснащенное рабочее место 6. Кофе, чай, канцелярия за счет компании

Что можно улучшить: 1. Процедуры удержания и мотивации опытных сотрудников 2. Разумный, объективный контроль со стороны менеджмента 3. Обратная связь на всей вертикали власти ( от и до, наоборот)

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Техподдержка

Плюсы: Зарплату платят без задержек

Что можно улучшить: Неудобный офис, расположен далеко от метро. Есть платный корпоративный транспорт. Начальство средней степени адекватности. Повышений нет, ежегодных аттестаций про которые писали ниже тоже нет. Как работа на время пойдет но если вы хотите развития то лучше поищите что нибудь получше.

Программ менеджер

Плюсы: - Белая З/П - Возможность реализации без излишнего давления со стороны руководства - Возможность развития ( не всегда, но в целом есть ) - Возможность проводить решения без излишней бюрократии

Что можно улучшить: - Не хватает корпоративного бенча, каждый LoB вынужден решать данную проблему самостоятельно, решить ее глобально невозможно. В целом проблема решаема, ключевые люди с большим опытом и пониманием того, как его можно использовать в дальнейшем в компании сохраняются ( неофициально ).

МоскваРаботал в компании 5-10 лет

Плюсы: Белая зарплата, курсы повышения квалификации, гибкий график, есть возможность работать удаленно, нет проблем с отпуском

Что можно улучшить: Компания не старается удержать опытных сотрудников, проработавших в ней много лет. Опыт и квалификация ничего не значит. В случае закрытия проекта, ты становишься в один ряд с кандидатами, пришедшими со стороны. У меня в проекте появлялись люди, не владеющие ключевыми навыками для выполнения работы, в то время как я при трудоустройстве проходил 2 тех. интервью. Все это, разумеется, объяснялось нехваткой специалистов. Исходя из этого могу сделать лишь один вывод - компания делает большой акцент на дешевизне рабочей силы.

Санкт-ПетербургРаботает в компании меньше года

Программист

Плюсы: Стабильные выплаты зп Есть ДМС, можно оформить на ближайших родственников.

Что можно улучшить: Итак, Люксофт. Во-первых - HR отделу на вас наплевать. Те, кто вас нанимают - это не те, кто будут с вами дальше работать. Текучка внутренних HR и внешних HR довольно большая. Story: спрашиваешь у своего HR про один из бенефитов, приходит ответ: "планируется тогда-то, как будут изменения - сообщу". На деле: HR просто забил на ваш вопрос, в положенный срок вы остались без ожидаемого бенефита. Как улучшить: создать HR отдел, в котором HR будут понимать, для чего и кого они тут есть. Кстати, HR может уйти в отпуск, не поставив автоответ на почту и не предупредив "своих". Это норма. Точно так же HR у вас может смениться. Вам обещают курсы повышения квалификации, что менеджеры будут о вас заботиться. Забудьте. Всем наплевать - вам предложат зп чуть ниже среднего, курсы устарели либо бесполезны (stepic куда лучше). Библиотека - также бесполезна: компания зажала подписку на нормального провайдера. В итоге: неудобно читать (сайт убог чуть более, чем полностью, постоянные вылеты сессий). Если вы хотите получать зп на карту своего банка - забудьте. Бухгалтерия слишком занята. Заявление у вас не возьмут, отказ принять не подпишут. ДМС - в одной из самых убогих страховых, ингосстрахе. Привязан к уровню зп (примерно половину зп можно пустить на ДМС. Максимум. Или доплата. Если уволитесь - полис аннулируют, доплату не вернут). Компенсации фитнеса - как бы есть, но в размере половины зп (максимум) или половина остатка после ДМС (что из двух меньше). Курсы английского - испортились окончательно, они идут не от компании. а от провайдера. Любые проблемы с провайдером будете решать вы, а не суперзанятые HR (простите, "Менеджеры по профессиональному развитию". Своему, видимо, никак не сотрудников). Коллеги, работающие не на территории офиса (на территории заказчика), утверждают, что на них планомерно кладётся... при любых мероприятиях "от компании". Судя по рассылкам, так оно и есть.

МоскваРаботал в компании больше 10 лет

Плюсы: Белая з/п. Недалеко от метро. Корпоративный транспорт.

Что можно улучшить: Современный Люксофт ничем не напоминает тот прежний Люксофт, который был реально сильной экспертной IT компанией. Сейчас не важна твоя квалификация, опыт - главное чтоб за тебя платили. Если "вдруг"оказался за бортом проекта, забудь про рекламный "internalMobility" - 90% шансов оказаться на улице на невыгодных для себя условиях и не важно кто ты, какой твой вклад в компанию и т.д.

ОмскРаботал в компании меньше года

Координатор

Плюсы: Белая зп. Общение на англ языке. Возможность перевестись на нормальную работу через интернал мобилити.

Что можно улучшить: 1. Нищенская зарплата. 2. Непрерывное моральное давление. Токсичная начальница, регулярно устраивает головомойки, постоянно критикует сверх меры. Периодически намекает на свою в разы большую зарплату по сравнению с рядовыми координаторами, видимо пытаясь вызвать чувство униженности и собственной ничтожности. 3. Полное отсутствие технических компетенций у других координаторов, хотя казалось бы, техподдержка...

ОмскПопытка трудоустройства

Координатор

Плюсы: Официальное трудоустройство, социальный пакет .

Что можно улучшить: Прошла несколько собеседований , в моем резюме стёкл указано , что не имею отношения к ИТ технологиям , но тем не менее мне предложили вакансию координатора. Звонили и сами приглашали . Затем в течении месяца звонили и просто спрашивали вы готовы ещё подождать ? Аргументируя тем , что они ещё не проверили задания. В итоге куча потраченного в пустую времени и враньё со стороны менеджеров. Потом сказали что другая вакансия открыта и может мне туда попробовать я попыталась уточнить , а что мне нужно для другой вакансии и какие условия труда . Так как в вакансии координатор не совпала в итоге информация уточнённая мной изначально( это касается рабочего графика , выходных и оплаты) на мой вопрос пришел ответ , что вакансия закрыта . В итоге через день опять пришло объявление о наборе. Зачем обманывать не понятно. Сразу сказали все как есть . Осадок о компании остался очень неприятный .

Software Developer

Плюсы: Хороший соц пакет, интересные задачи.

Что можно улучшить: Прошел техническое собеседование, ответил на все вопросы, на какие то лучше, на какие то хуже, не идеально, но и не так, чтобы завалил. Закончили тем, что интервьюер предложил в следующий раз сосредоточиться на технических заданиях, чтобы проверить мой опыт, сказал что это займёт пару часов. После этого получаю письмо от их HR: "у вас плохие результаты, двойки сплошные, вы нам не подходите". В этом письме был список пунктов с оценками, некоторые пункты на собеседовании даже не затрагивались, выглядит мягко говоря - бредово! На счет "перепутали" - сомневаюсь. Исходя из таких "оценок" можно предположить, что даже если впахивать под руководством этих "оценщиков" на 200% - можно рассчитывать только на шоколадные медальки, тимбилдинги, и брендированные кружки, а под конец - на "кадровую оптимизацию", как и в случае с интервью. Мне такое не подходит, и эти "варианты" трудоустройства я бы советовать не стал.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

Программист

Плюсы: 1. Отличный офис, есть спортивный зал. Кухня на каждом этаже. В офисе приятно находиться. 2. Пакет ДМС + стоматология, включая родственников. 3. Своевременная выплата з/п, белая. 4. Английский оплачивается 50%, бесплатный спикинг-клаб. 5. Возможность ездить в командировки. 6. Возможность релокации.

Что можно улучшить: 1. Большая текучка. 1 человек ничего не значит. Результат скорее достигается количеством, чем качеством, хотя грамотных людей хватает. Кто-то может работать, кто-то просто сидеть. 2. Неконкурентная зарплата при релокации. Всего, что происходит на новой локации, вам никто не скажет, так что может быть просто замануха. 3. Больничный оплачивается только на половину. 4. Ужасные корпоративы последние 2 года, можно сказать, что их нет. 5. Приходится выклянчивать монитор и нормальный компьютер. Жуткие тормоза на том, что дают, если поверх венды надо запустить еще виртуальную машину с другой ОС. Само рабочее место хорошее и просторное. 6. Скучные проекты. Вроде бы компания большая, но проектов стоящих очень мало.

ОмскРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Белая ЗП

Что можно улучшить: 1. При устройстве обещают аттестацию ежегодную. По факту эту аттестацию сначала оттягивают под любым предлогом, а потом уже и следующий год настала следующая аттестация. Далее по такому же принципу оттягивают аттестацию до следующего года. Если начинаешь жаловаться, ставят аттестацию, но зп не повышают, так как находят причину почему ты плохо работаешь. Или если причну не могут высосать из пальца, повышают зп рублей на пятьсот :) 2. Постоянно пытаются развести на смену графика работы без изменения зарплаты и графика в трудовом договоре. Если у вас в команде или, особенно, в администрации, творится полный угар - пытаются нарушить ТК РФ - НЕ ВЕДИТЕСЬ и НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ. Из-за того, что сотрудники замалчивают проблемы - нарушения остаются безнаказанными. 3. Руководству плевать на то, что творится в коллективе. Разжигается соперничество. По этой причине в команде разлад. Команды нет.

МоскваРаботал в компании

Аналитик

Плюсы: Белая ЗП, приемлемая близость от метро, курсы английского и разговорный клуб с носителем языка.

Что можно улучшить: 1. Условия трудовых договоров должны соответствовать действительности предалаемых вариантов решений менеджмента компании, если работа в компании зависит от желания заказчика, то в договоре такие условия надо прописывать и сообщать на собеседовании, а не предлагать бессрочные условия типа навсегда (бессрочный контракт). 2. Не надо звать на совещания коллег (это к менеджменту-организаторам бесконечных совещаний типа аля эджайл тим билдимся и всё такое), которые не задействованы в проекте (просто так послушать, посмотреть вообще не дело - не театр же, и не кино, хоть бы поп-корн тогда проставляли бы на совещания). К совещаниям готовить повестку, по завершению совещания пригласившая сторона готовит протокол. 3. Пусть каждый занимается своим делом, для согласования и утверждения кандидатуры предназначены руководители административные, а ни как не линейные подчинённые. 4. Система оценок по эджайлу в компании коррумпированная, не объективная. Доверено было проджектом коллеге оценить другого коллегу (заказчик отказался), а коллега оказался заинтересованным "убрать" и предложить кандидатуру своего знакомого. Проджект отказался от коллеги от которого отказался заказчик на основании оценки доверенного коллеги. (Типичные признаки работы коллектива по отжайлу).

разработчик

Плюсы: Белая зп, вполне конкурентная. Компания разбирается в IT и умеет выбирать сотрудников, так что не удивляйтесь если будет череда нескончаемых интервью(у меня было 6). Благодаря этому можете быть уверены что вашими коллегами будут исключительные профессионалы и порядочные люди. Больше всего радует то что если вы хотите развиваться то вам эту возможность дадут- как в профессиональном, так и в руководящем направлении. Слышал негативные отзывы о компании- вероятно как и везде все зависит от конкретных людей. В компании бесчисленное множество проектов и потому на разных проектах может быть по разному.Компания старается поддерживать обратную связь , проводит тренинги и анонимные опросы пытаясь выяснить настроения "на местах".Возмещает билеты на конференции на профессиональные темы, проводит ежегодные тимбилдинги. Есть онлайн и офлайн тренинги по изучении английского -возвращают половину стоимости если в конце сдаешь зачет. Есть возможности перехода внутри компании в другой проект , даже в другой город/страну(помогают с переездом). Выходы на релиз в выходной как и ве другие переработки необходимые для проекта оплачиваются честно в двойном размере.

Что можно улучшить: Если работаешь на территории заказчика то мало общения с коллегами в офисе компаниии корпоративов.

QA

Плюсы: Стабильный пересмотр ЗП 1 раз в год; Возможность бесплатно обучаться в Luxoft-Training; Возможность мобилиться между проектами горизонтально и вверх, в т.ч. заграницу; Думаю, зависит от проекта, но, как правило, лояльное отношение менеджмента; Поддерживаются инициативы сотрудника по карьерному росту и развитию; При закрытии проекта возможно сохранение ЗП на некоторое время для поиска нового; Офисные плюхи в сдержанном объеме, но имеются: например чай без печенек, эпизодические мероприятия развлекательного и спортивного характера

Что можно улучшить: Внутри компании, как правило, о многом можно договориться. Качество ДМСа привязано к уровню ЗП, что, скорее, минус. В офис неудобно добираться на метро, т.к. идти ок. 15 мин, но отлично на велосипеде, т.к. присутствует закрытая вело парковка.

ОмскРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Некоторые плюсы присутствуют. Стандартный пакет, как в любой другой айтишной компании.

Что можно улучшить: Действительно, пора сменить руководство. Особенно внутри.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Стабильность. Наличие заказчиков в кризис.

Что можно улучшить: В компании ощущается застой. Все основные решения делегированы сотрудникам, работающим 10+ лет, ну и зачем что-то менять? Если вы решили сделать карьеру, то лучше быть готовым подождать-поработать лет 15 в люксофте. Рекомендации: не повредила бы ротация руководства.

Программист

Плюсы: 1. Больше всего мне в люксофте нравится - это то, как поставлен рабочий процесс. Получить новый стул, справку по работе, написать заявление на отпуск, записаться на курсы и многое другое можно сделать не отходя от своего компьютера за считанные минуты. 2. ЗП белая без задержек 3. Хороший пакет ДМС со стоматологией 4. Свободный рабочий график 5. Есть программа смены проекта 6. Хороший коллектив, приятный менеджмент(но это зависит от проекта) 7. Есть столовые, комнаты отдыха, комнаты для обеда 8. В люксофте есть свой учебный центр, курсы английского языка 9. Рядом с офисом парк 10. Нет дресс-кода

Что можно улучшить: 1. Большая текучка кадров 2. Большинство проектов скучные 3. В люксофте себя ощущаешь ресурсом. Заказчик за тебя платит деньги, а менеджмент старается выжать из ресурса по максимум. Как только заказчик перестал платить / закончился проект / урезали бюджет ты становишься ненужен компании и тебя вежливо просят уйти. При этом никакого парашюта не предлагается. Компания вместо увольнения по сокращению, предлагает уволиться по согласованию сторон. Типичная ситуация: как-то коллеги пришли на работу и узнали, что их проект закрыт. Им дали месяц на поиск нового проекта, а потом всех попросили написать заявление об уходе по согласованию сторон. 4. Люксофт позиционирует себя как международная компания с кучей офисов по всему миру и программой релокации. На самом деле из 10000 сотрудников около 4500 сидит в Украине, 2000 в России и еще около 2000 в Румынии и Польше. Ребятам из России и Украины реально переехать лишь в Польшу и Румынию. В остальные страны переезжают лишь за крайне редким исключением. При релокации в другие страны предлагают не самые хорошие ЗП 5. Зарплаты в Люксофте средняя по рынку по Москве, что, на мой взгляд, для компании, которая позиционирует себя как международная - огромный минус. ЗП индексируются максимум на 15% в год. Если переходишь на другой проект на лучшую должность, то зарплату как-правило не меняют. И вообще на все вопросы о повышении обычно отвечают так: "мы не можем поднять выше чем... - это политика компании..." 6. Офис находится в 15 минутах от метро 7. В люксофте есть комнаты отдыха, но они не уютные, маленькие. Если кто-то один уже сел в комнату, то в нее уже обычно никто не заходит. Хотя комната рассчитана на человек 15.

Работа в Luxoft: ее особенности

В апреле 2000 года в мире появилась еще одна компания – Luxoft. Организация занимается разработкой программного обеспечения, его тестированием и совершенствованием. Компания также предлагает свои услуги в сфере консалтинга, разработке встроенных и инженерных систем. Компания имеет свои представительства в РФ, США, Англии, Германии, Швейцарии, Украине, Польше, Болгарии и других странах мира.

Услугами Люксофт пользуются не только российские компании (Полимедиа, Абсолют Банк, Microsoft Russia, Vimpelcom и т.д.), но также зарубежные организации (UBS, IBM, HP, Ford, IDS, AMD, Boeing и т.д.).

Зачем читать о Luxoft отзывы сотрудников?

Отзывы о работодателе – это самый верный способ узнать все положительные и негативные моменты работы в данной компании. Отзывы о работе пишут исключительно сотрудники этой организации, поэтому можно быть полностью уверенным в объективности этих откликов.

Читая такие отзывы, вы, к примеру, можете узнать реальную сумму заработной платы, возможности карьерного роста в компании, насколько часто Люксофт организовывает корпоративные встречи и какие взаимоотношения между работниками фирмы.

ВЕБ АЙ ТИ (Web-IT)
CityAds Media