Тинькофф банк
Оценка работы Тинькофф банк

Отзывы о работе в Тинькофф банк — Саратов

Рекрутер

Плюсы:

Обещали зп от 25 тыс на обучении и собеседовании, по факту получила 1 тыс, как и многие другие сотрудники из группы. Работала удаленно, наставники редко отвечали на вопросы, зп не такая, как обещали, вообщем ...

Программа постоянно зависала, наставники иногда помогали, зп оооочень маленькая.

Представитель банка

Плюсы: Двигательная активность
Что можно улучшить: Хочу предупредить всех тех кто намеревается работать в Тинькофф банке. Вначале расскажу о приёме на работу. В нормальной организации проводят собеседование, тестирования, чтобы определить уровень вашей квалификации. Потом берут на работу и проводят обучение по своим продуктам или услугам. В Тинькофф всё через .... Сперва проводят собеседование по телефону, на котором вы должны показать себя в разных ситуациях. Потом предстоит пройти в течение 2-х дней 2 вебинара по 5 часов каждый, где вас по полной загрузят ненужной, лишней информацией о продуктах банка. Зачем вам еще не сотрудникам знать все нюансы их кредитных карт? Сразу после 2 вебинара будет тест. Если не сдали, то спасибо за внимание. Если сдали, то ждёт следующий этап в виде стажировки, которую никто вам не оплатит. Наставник, если вы ему не понравились будет открыто вас валить, задавать провокационные вопросы, выводить на откровенность. Поскольку у наставника стажировку проходят несколько человек, то не факт, что выберут вас. Теперь ответ на вопрос для чего в Тинькофф банке проводят так называемое обучение ещё только кандидатов – а это реклама их продуктов. Ведь вы будете на вебинарах, курсах знакомиться и изучать продукты этого банка, детально изучать, ведь вы все равно хотите там работать. Итак, вы все этапы прошли, то с вами заключат договор гражданско-правового характера, т.е. без оплаты отпусков, больничных. Теперь подробнее чем занимается представитель банка. Это встречаться с клиентами и впаривать карты банка. По зарплате: в городах с численностью менее 500 тыс. человек зарплата в 30 тыс. руб. это максимум при идеальных условиях. В городах миллиониках вполне возможно зарабатывать чуть выше. Зарплата состоит из двух частей: постоянная и переменная. Постоянная – за каждую встречу, на которой клиент подпишет договор на карту вы получите около 80 руб, а если вам не удаться его убедить это сделать, то получите 10 руб. Если встреча не состоялась, по любым причинам – 0 руб. Переменная часть – за подключение услуг. Если вы не выполняете план хотя бы по одной услуге, а по всем других 100%, то переменная часть все равно уменьшается, ибо банк очень жадный. Кроме того "штрафуют" «за всё»: не так сделал фото клиента "штраф", не так клиент подписался в договоре "штраф", клиенту что-то не понравилось и об этом узнал ваш руководитель или кол-центр – 100% "штраф" и не видеть вам переменную часть своей зарплаты. Даже несмотря на то, что вы весь месяц просто отлично работали. Если вы получили как представитель карту для клиента – всё вы должны как угодно эту карту клиенту впарить, если не удаться этого сделать, то потеряете не только деньги, но с вами просто расторгнут договор. Поэтому представители впаривают клиентам карты где угодно – на остановках, в магазинах, в кафешках. И как угодно, даже упрашивают клиента просто взять карту и не использовать её 10 месяцев. Приходиться мотаться в течение дня по всему городу: из одного конца в другой и обратно. Поэтому из 80 руб. смело вычитайте проезд на автобусе или бензин. Люди конечно считают, что вот уж с ними такого не будет. Они то будут зарабатывать ого-го. Однако перемалывание людей в Тинькофф банке поставлено на поток, за счёт этого он существует, будь то клиент или сотрудник. В целом я НЕ РЕКОМЕНДУЮ там работать!

Оператор

Плюсы: Отличная возможность заработать немного денег для тех, кто не может устроиться на нормальную работу. Был бы компьютер, интернет и гарнитура (при определённых условиях банк может даже компенсировать покупку наушников, но я не вникал). Действительно свободный график - выбираешь на неделю вперёд удобные часы. При этом их можно скорректировать - официально, написав руководителю группы причину или отмазку, неофициально - просто не выходить на линию (конечно, за это иногда грозились наказывать, но всегда прокатывало). Ну реально - может быть, свет/интернет отключали - они же не проверят.
Что можно улучшить: К сожалению, возможность работать из дома и свободный график - единственные плюсы в работе. Увы, всё остальное оставило очень плохие впечатления. Хотя спустя некоторое время после завершения работы, понимаю, что виной тому мои слегка завышенные ожидания, + было с чем сравнивать. Впрочем, всё по порядку: 1) Характер подбора. Сразу видно - нужно много сотрудников. Массовые рассылки на e-mail. Куча вакансий на сайтах hh и superjob (причём, даже если заблокировать вакансии компании, всё равно они прорвутся - банк их размещает с другой учётной записи, например на headhunter есть один работодатель в нескольких лицах - "Тинькофф", "Тинькофф - работа из дома", а ещё попадался "Тинькофф - массовый подбор". С учётом тарифов этих сайтов размещение вакансий обходится ежемесячно в десятки миллионов рублей. 2) Обучение - лично мне на данном этапе про данный банк всё стало ясно. Но в тот момент плюсы перевесили (мог работать только из дома и только по свободному графику). Само обучение состоит из 3 часовых занятий, плюс 1 час на практику с наставником, плюс 1 час на итоговый тест. Растянули это на полторы недели (перерыв между занятиями был по четыре дня). Чтобы "на выходе" остались только самые заинтересованные и замотивированные соискатели. Ну и на сладкое - после успешной сдачи теста дня два не могли определить мне РГ, чтобы начать работать. 3) Ну наконец-то приступаем к работе. В принципе, обычное пост-продажное сопровождение (назначение встреч с представителем банка для вручения карты) - с некоторыми особенностями, обусловленными бизнес-моделью банка. Банк работает с физическими лицами, которых в банковской сфере называют "нижнемассовым сегментом". Разумеется, если давать кредитные карты по паспорту, и вся проверка сводится, скорее всего, к запросу кредитной истории, то риски очень высокие - отсюда просто неприличные ставки. Даже можно сказать, нецензурные. Клиенту их озвучивать нежелательно, разве что если уж напрямую спросят. Вместо этих, чётко прописанных в тарифах ставок, используются всякие мифические "проценты переплаты", которые ещё и считают без комиссий (одна из которых у всех клиентов обязательно, а вторая - по умолчанию ,если клиент не откажется). Конечно, есть льготный период (даже два), кобрендовые карты с пониженным процентом, пятое-десятое, но в целом - обычный банковский продукт для тех граждан, которым обычные банки отказывают в кредитах. От себя добавлю - ни в коем разе не осуждаю и даже не обсуждаю бизнес-модель банка - каждый зарабатывает как может, а высокие ставки - следствие не жадности, а высоких рисков. Но негатива из-за этого много. Плюс у банка нет отделений/филиалов/офисов, что тоже приводит к разным недоумениям со стороны клиентов. 4) Ну вот работаешь ты и работаешь - возникает сложный вопрос. Поддержка и консультирование сотрудников - отдельная тема. Некоторые консультанты как-будто соревнуются между собой - кто подальше (и одновременно покрасивее) пошлёт сотрудника. В ход идут все методы без разбора - в группе помощи твой вопрос могут проигнорировать (даже несколько раз), задавать кучу уточняющих вопросов (когда в самом вопросе всё подробно написано), отвечать вопросом на вопрос "а как у нас в процедурах написано?/ а вам разве на обучении этого не объясняли?" (хотя если человек знает, вряд ли он будет спрашивать, особенно когда оплата труда сдельная, а обучение так вообще та же группа консультантов и проводит), могут просто "послать" в процедуры (причём не указывать конкретно, где искать ответ, а общей фразой - "действуйте по процедуре"/"по скрипту"), зачастую уходят от ответа ( "вы с клиентом разговаривали, вы и решение принимайте"). Конечно, у каждого консультанта разная манера общения, но в целом сквозит презрение к сотрудникам-надомникам. Один раз был вопиющий случай - 28-ми летний консультант заявил 46-ти летней сотруднице (возраст вычислил по датам рождения из скайпа) - "раскрой глаза, попей кофе". 5) Ну вот работаешь ты, опыта какого-никакого набрался, тебе расширяют функционал. С одной стороны - возможность больше заработать. С другой стороны - бывают скиллы недоработанные, недоделанные (месяца два звонили клиентам с предложением дозаполнить заявку на карту, но большинство клиентов уже карту получили). Распределение функционала несправедливое - даже если есть желающие, уступить им своё место нельзя. 6) Почему поставил за "Рабочее место" оценку "3". С моей то стороны всё идеально, работаешь из дома, но вот со стороны банка - даже на единицу не тянет, так, несколько десятых. Сбои постоянно (как-то был период, что неделю проработали без сбоев, все сотрудники от неожиданности крестились и щипали себя). Обидно, так как ничего не зарабатываешь. 7) Ого! Пришла "прослушка" (контроль качества звонков)! Беспредел полнейший. В принципе, всё понятно - фонд зарплаты не резиновый, да и человеческий фактор никто не отменял, но всё равно беспредел. Снижают баллы абсолютно за что хотят. Сначала очень обидно. Потом - уже стало предметом насмешек в общении с коллегами в чате. В итоге оценку качества воспринимаешь как неизбежное зло и самодурство, и просто забиваешь на неё, начинаешь брать количеством. 8) Да, формально есть руководитель группы, которого формально можно просить оспорить оценку звонка. Даже случаи такие были. Может, мне просто не повезло с РГ. Но она занималась в основном тем, что в чате рассказывала анекдоты и поддерживала беседы на отвлечённые темы. Все вопросы по несправедливой оценке звонков - игнорируются (правда, коллеги говорили, что если недели две теребить РГ, может и пошевелится). Ну иногда со стороны РГ бывают "гневные письма" - в стиле, "всё у нас хорошо, и это не обсуждается". Плюс несколько неприятных моментов, но это уже связано с личной неприязнью РГ ко мне. 9) Ой, какие-то изменения в продуктах/услугах/процедурах. "Мы изменили такие-то процедуры, мы обновили такой-то скрипт". В 90% случаев даже самую общую суть изменений не указывали - читайте внимательнее, и будет вам счастье. За версту видно, насколько заинтересован банк в качестве консультирования. 10) Ай-ай-ай, на тебя пришла жалоба. Не надо переживать, не факт, что ты виноват. Жалоб много, они по любому поводу составляются. За них даже штрафы могут быть, причём весьма существенные. Правда, жалобы никто не проверяет. По себе знаю - жалобу признают обоснованной, просто потому, что клиент её оставил (или потому, что её вынужден был зафиксировать сотрудник). РГ со всей своей нерастраченной энергией (сказались долгие недели героического молчания по поводу предвзятой оценки качества) пишет гневные сообщения, тоже не дав себе труда разобраться в сути. Слушаешь звонок - всё сделано 100% по процедуре. Ну и ладно. Как в "Кавказской пленнице" - "Они формально обязаны вас посадить - посадят". 11) О, зарплата пришла. Скромненько, конечно. Особенно, если сравнивать с тем, что обещали рекрутеры при устройстве на работу. Если говорить коротко, то потолок - это 25 тысяч рублей за месяц, при этом надо работать 50-60 часов в неделю. Ну вот что хочешь делай - больше не заработаешь. Бывали инциденты (хорошо, что не со мной) - не всё заработанное приходило. Конечно, для кого-то и это деньги большие. А уж банку каково (с учётом, что нет расходов на оборудование рабочего места, на соцстрах - разве обещают уплачивать взносы в ПФР, да и то верится с трудом). Просто не соответствуют затраченному труду. И да, тем, кто устраивался после меня, рекрутеры врали про зарплату совсем уж безбожно. 12) Уф, решил личные проблемы и выбрался из самого большого on-line банка. Как-то на сайте banki увидел хвалебные отзывы в разделе "Служебный рейтинг". Видимо, на создание имиджа тратится не меньше усилий, чем на массовый подбор персонала. Посмотрите сами, кто пишет отзывы - какие-то боты, которые регистрируются, и в тот же день пишут хвалебный отзыв. Враньё наглое, особенно про зарплату. Как-то прокомментировал пару таких отзывов, и модератор удалила их. Попытался обжаловать действия модератора в административном разделе форума - так у неё (модератора) вообще случился припадок: - она забанила мою учётку бессрочно (т.е. лишила возможности писать отзывы и комментарии) - она "вскрыла" мою учётную запись на banki, вводя неверный пароль, в итоге мой пароль оказался заблокирован - так она ещё и пыталась взломать мой почтовый ящик на mail, также многократно вводя неверный пароль - чтобы уж я ничего не смог восстановить. Впрочем, на сайте банки-ру банк Тинькоф - партнёр раздела "Вклады", так что всё понятно - на кой я им нужен со своим ворчанием?

Специалист по взысканию

Плюсы: Работаю на входящей линии. Отзывчивый, грамотный руководитель, который всегда на связи. Работа для тех, кто понимает, что такое ответственность. Продумано всё. Мотивация позволяет зарабатывать-всё зависит от самого себя. Заработная плата день в день. Повышенные требования к качеству переговоров обоснованы, поскольку сотрудник -это лицо банка. Мнение о том, что банк использует бесплатную рабочую силу - это мнение несостоявшихся сотрудников, не владеющих речью и не понимающих сути работы. Если есть желание постоянно совершенствоваться, обучаться, то работодатель предоставляет такую возможность. Банк Тинькофф - лучший работодатель.
Что можно улучшить: Продумано буквально всё. Предложить - нечего.
Саратов

Плюсы: Удаленная работа
Что можно улучшить: Мне не заплатили за работу, поэтому отговариваю каждого. Никакой информации во время работы не давали. Никакой помощи. Но, конечно самое главное, что просто не заплатили за сделанную работу.

Фото от сотрудников компании Тинькофф банк

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Тинькофф банк

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Тинькофф банк для трудоустройства?

⚡ Из 408 сотрудников компании Тинькофф банк 93 рекомендуют работу в компании, 224 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 91 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Тинькофф банк

408 сотрудников компании Тинькофф банк оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники Тинькофф банк оценивают начальство компании?

408 сотрудников компании Тинькофф банк оценили работу начальства на 3,0 из 5

📈 Как сотрудники Тинькофф банк оценивают карьерный рост в компании?

408 сотрудников компании Тинькофф банк оценили карьерный рост в компании на 2,7 из 5