Спортмастер
Оценка работы Спортмастер

Отзывы о работе в Спортмастер — Санкт-Петербург

Продавець-консультант

Плюсы:

Отработала в компании чуть более трëх лет. Коллектив за всë время работы менялся незначительно, существовал старый костяк и приходящие новенькие. Шла с намерением работать долго, поэтому выстраивала неконфликтные отношения, что и позволило продержаться довольно долго. За время работы поменялось 3 директора, менялась и сама политика компании, пережили пандемию, во время которой компания оплачивала ежемесячный юридический оклад с возможностью подработок. Заработная плата всегда вовремя, нареканий нет, за это большое спасибо и уважение от сотрудников.

Как уже говорила выше, происходит постоянная смена мотивации сотрудников. Мне довелось трудиться в магазине с личными продажами, где твоя зарплата зависит от количества продаж, часы оплачивают из расчёта 84 рубля в час, что особо погоды не делает, поэтому акцент продавца всегда на продаже. В последние полтора года стали приходить какие-то дополнительные задания в виде ежедневных инвентаризаций, которые порой занимают до трëх часов, и если с развеской и раскладкой в зале ещё можно мириться, так как это неотъемлемая часть торговли, то ежедневные утренние, переходящие в дневные инвентаризации это издевательство над продавцом, находящимся в условиях зарабатывания процента с личных продаж. Это значит, что у тебя нет времени подойти к покупателю, проконсультировать и завершить продажу, следовательно пропущенные часы, посвящëнные инвентаризации, ты должен «нагнать» в часы вечерние. Идиотизм. Так же у магазинов, расположенных вдалеке от остановок общественного транспорта и метро существует проблема с проходимостью, т. е.наплыв покупателей бывает только в выходные дни, в будние ты можешь простоять в зале как баобаб и наблюдать как перекати-поле перекатывается по залу.

Кассир

Плюсы:

Плюсы -гибкий график Дружный коллектив.

Трк Европолис, хотела бы пожаловаться на администратора магазина Поспелова В.В. Из-за бестактного и некорректного поведения этого Сотрудника, увольняются многие сотрудники. Мало того, что он подставляет коллег, но и разводит настоящий «бардель» в коллективе! Прошу директоров принять к сведению!

Плюсы:

Так… Плюсы. Окей, назовём следующее… Это: 1. Коллектив в моём магазине был просто топчик, включая директора, а их за время моей работы было двое, люди просто класс. Ничего плохого не скажу. Насчёт продаванов, крысы не попадались, ничего плохого… В общем только положительные эмоции от коллектива. 2. Следующим плюсом в этой компании будет — официальное устройство. 3. Белая зарплата. 4. Оплачиваемый отпуск. 5. Иногда бывают подработки, в виде ночных инвентаризаций.

ЕСЛИ ТЫ РЕШИЛ УСТРОИТЬСЯ В СПОРТМАСТЕР, ТО ПРОЧИТАЙ СНАЧАЛА ЭТО

Ребят… Общее впечатление от компании… Это просто 3.14ИЗДЕЦ! 1.СРАЗУ СКАЖУ, если ты студент, или откинулся после армии, то тебе дорога туда… И! Максимум только на месяц. Больше нет смысла там задерживаться. Потому что зп не большая, от личных продаж ты просто ахереешь… Это не та работа что тебе нужна, ты достоин лучшего. Когда я пришёл туда, то просто первые полгода работал на «себя» так сказать… А… Сейчас объясню… Есть такое понятие как комплексная продажа. В чеке должно быть не меньше 3х позиций. Если человек идёт с единичкой… То ты должен впарить ему какую нибудь якобы нужную ему хрень… К примеру, если покупатель идёт с парой обуви, и ты ловишь его у кассы, должен впарить ему носочки, типа высокотехнологичные… Для показателей соответственно… Я просто таскал единицы, и зп в месяц была более менее приемлема. 35.37к в месяц, с учётом вычета за инвентаризацию, и примерно 2 ночные инвентаризации. 2. Каждые полгода меняется мотивация, и далеко не в лучшую сторону. Так скажем не в пользу продавцов. Повышается средний чек, выработка в час… Становится все труднее и труднее выходить на процент высокий, чтоб получить высокую зп. Так что, те кто в 2020 остался в компании на позиции продаванов… Ребята, мне вас жаль. Бегите от туда глупцы. 3. Начальники отдела, директоры магазина, директоры отделений… Все эти ребята сидят на окладе. Впахивают только продаваны. И среди них просто АХЕРЕННАЯ ТЕКУЧКА! 4. Карьерный рост! ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ РОДСТВЕННИК НА ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ЭТОЙ КОМПАНИИ, ТО КАРЬЕРНЫЙ РОСТ ТЕБЕ ГАРАНТИРОВАН 100%! придешь продаваном, и уже станешь начальником отдела через полгода стопудняк. «Акция действует только при условии что у тебя есть родственник в компании» По большому счету если ты простой смертный, и ты пришёл в эту компанию чтобы развиваться… То тебе придётся ооооочень сильно постараться… Придётся *бать мозг директору чтобы он тебя зарекомендовал отделу кадров, а так ему на тебя на*рать. Тебе скажут сделать показатели 3 месяца… И когда ты их выполняешь… То не факт что тебя пустят дальше, просто будут придумывать отмазки типа… ПОТЕРПИ ЕЩЁ НЕМНОГО, ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ ЧУТЬ И ТЙД И ТП У компании сейчас движения приостановлены в плане карьерного роста… И подожди-ка месяц, два… А может и 3. Эта зима была не продажная от слова совсем, и многие продаваны получали зп за часы… А это максимум 15.20к. 5. У спортмастера сейчас открывается проект в Польше, и все средства вбуханы туда… Экономится абсолютно на всём… От зп продаванов до ремонта магазина. Распил на уровне высшего руководства идёт по полной. (рот топтал Страхова, и старшего… И младшего) 6. ДМС в компании нет. Страхов (директор по продажам СМ) в прямом эфире однажды прямым текстом сказал: «Вам дана возможность зарабатывать большие деньги в компании… Так что зарабатывайте и ДМС вам не нужен, а лучше не болейте» Хорошо Дима, мы тебя услышали. 7. С января 2020 вроде бы отменили оплачиваемый учебный отпуск. Хз на что они рассчитывают, если 70% сотрудников в этой компании студенты. 8.в общем, я все сказал, делайте выводы.

Директор магазина

Плюсы:

Проработал с 2010 по 2019 годы. Плюсы. Имя компании. Стабильность существования. Белая ЗП. Возможности роста. Коллектив конкретного магазина, который строил сам под себя.

Систему мотивации. Проработал 9 лет. Она все ухудшалась и ухудшалась. Появлялись доп KPI, которые снижали премию. Текучка, потери, UPT, ср чек, тайный покупатель и т. д. В итоге от ЗП директора могло остаться 60–70%. Как планировать жизнь взрослому семейному человеку — не совсем понятно. Отношение к сотрудникам тоже сильно упало за последние годы работы. Чувствовал себя шестеренкой в механизме, которую легко можно заменить. Руководство могло прилюдно оскорблять тебя при сотрудниках твоего магазина. Когда уходил, мне никто не позвонил, не спросил почему, не поблагодарил за то что потратил лучшие годы профессиональной жизни на компанию. Всем пофигу было. Так же были дикие кражи. При том, что компания сократила охрану, взвалив ответственность на продавцов. Как можно было обеспечить сохранность товара в магазине 3.5 тыс кв м семью продавцами в смену — неясно.

Дизайнер

Плюсы:

Работать дизайнером на старом оборудовани — каторга, здесь оборудование современное и работать на нем приятно. Из главных плюсов: качественное оборудование, хорошая ЗП, полный соц пакет.

По сути, просто двигаться такими же темпами в своем развитии.

Закройщик

Плюсы:

Хоть ранее я знала в теории разные техники закройки, только здесь, учитывая что мы создаём одежду под индивидуальные размеры каждого, я смогла применить свои знания в практике, получив бесценный для своей карьеры опыт. Вот недавно шили баскетбольные наборы для юношеской команды, измеряли объём талии и торса каждого участника, всё сделали, а когда я увидела фотографию ребят с трофеем то так, и подумала (спортэго приносит удачу) да и ребята выглядели просто класс. Буду рада обучать новичков.

Все и так хорошо.

Оператор

Плюсы:

Постоянная работа, заработная плата выдается вовремя, приятно работать.

Я не сталкивался с трудностями, трудоустройство прошло довольно быстро.

Бухгалтер

Плюсы:

Вкусная еда в столовой. Девочки — золото.

Основная проблема компании — отсутствие корпоративных ценностей и обучения при огромных обьемах внетренней документации — сопоставимо с целым государством со своими правилами, порядками и законами. Присутствует дедовщина, равнодушие руководителей, отчеты подгоняются и дополнительно редактируются высшими руководителями, а "штрафы" вешаются на низших сотрудников, которые не подготовили себе подушку из отправленных писем. Из заявленной ЗП получала лишь 40–60% под предлогами различными: испытательный срок, несоблюдение регламентов, ошибки отдела, некорректная расстановка приоритетов и т. п. Отдел эксплуатации, отдельная история, это же касается и главбуха. В открытую требуют переработки, на любое предложение изменить режимность предлагают лишь побольше работать в системе. Что касается склада — тут царят средневековые законы. Постоянные драки, скандалы, интриги, расследования… Развозка построена так, что-либо ты будешь недорабатывать, либо будешь работать лишний час. Недорабатывать не дают начальники, а вот перерабатывать — пожалуйста. В итоге ежедневно на работе проводила лишний час времени, а также путь до города по пробкам — еще час. Итог — до дома добиралась к 21 часу вместо 18–19 обещанных. От работы остался лишь негатив. Карьера? Здоровая атмосфера на работе? Нет, не слышали. Не рекомендую работу в данной организации — ни бухгалтерам, ни строителям, ни работникам склада.

Кассир

Плюсы: 1. З/п достойная только в зимние месяцы, когда продажи высоки. В апреле можете получить и 20.000 тысяч за 200 часов. Платят стабильно. 2. Можно взять оплачиваемый отпуск.
Что можно улучшить: Компании "Спортмастер" абсолютно ВСЁ РАВНО на своих сотрудников, они не ценят хорошие кадры, им все равно если ты уйдешь, на твоей место придет новый человек! Оборот кадров просто сумасшедший! По порядку: 1.Вранье покупателям магазина! Каждый кто работает (работал) на кассе в см знает, что есть такая вещь как "доработка". Есть определенные показатели, как по магазину так и лично твои, которые надо держать на определенном уровне, если показатели падают, то начальники отдела и старший кассир вынесут тебе мозг. За время моей работы я регулярно видела как этим давление кассиров доводили до слез. Это давление ломает тебе психику! По сути тебе нельзя отпускать покупателя с одной единицей товара, надо "доработать" носками, батончиками, мячика и всякой ерундой. Если покупатель не хочет брать тебе надо начинать заманивать его бонусами (мол возьмите эти носки придет на 100500 бонусов больше, и это в 90% не правда). И если человек ничего не добирает твои показатели падают и на тебя оказывается жесткий прессинг! 2. Директор магазина на пулковском шоссе белоусов лицемерный человек, у него нету абсолютно никакого уважения к сотрудникам (при нём текучка кадров достигала 50%), при такой степени текучки меняют директора, очень хорошо плясал перед высшим руководством, и оставался на своём месте дольше положенного срока (раз в 4 года директора магазина меняют). Он старается натянуть улыбку перед обычными работниками, но это все вранье, ему все равно. При начальник отдела он позволяет себе материться. Как то в зимний месяц он сказал, что не будет делать час выше 170 руб, чтобы в глухие месяцы, когда продажи падают мы не получили меньше 140 руб. В апреле 2017 года весь магазин посчитали по 120 рублей за час! И на все вопросы директор отмалчивался. 3. Если ты ответственный и работаешь хорошо, то тебе могут предложить дополнительные обязанности и оплачивать их не будут! И когда ты отказываешься директор искренне удивляется отчего же ты такой неблагодарный. Максимум могут сказать поставь себе лишний час и это будет доплата, но если ты ставишь этот час такие как начальник отдела скажет "что это такое? Так не положено." (по другому об этом человеке не скажешь, спросите кого угодно в этом магазине). 5. Работай или умри! Если у тебя температура, или тебе просто плохо, то ты не уходишь домой раньше (за свой счет, естественно) и не можешь позволить себе передохнуть. Нужно упасть в обморок, желательно прям за прилавком обслуживая клиента, тогда ты имеешь право отойти. А если тебе совсем плохо вызывай скорую, это единственный способ, когда тебя отпустят. 6. График. По условиям работы ты должен отработать 168 часов в месяц (если я правильно помню), но это будет тебе только сниться, по факту ты работаешь 200-215 часов. А когда ты говоришь, что для тебя это много и ты хочешь меньше часов, то слышишь только фразу "сейчас некому работать". 7. З/п не соответствует затрачиваемым силам и эмоциональной отдаче! 8. По поводу карьерного роста, ты можешь пройти обучение на старшего кассира или начальника отдела (чтобы занять эти должности нужно обязательно высшее образование), но придется ждать пока освободиться место. Карьерный рост он есть, но очень медленный! 9. Сумасшедшая текучка кадров, через 4-5 месяцев просто перестаешь запоминать новых продавцов, потому что коллектив меняется постоянно. !!! При поиске работы задумайтесь, почему см круглый год требуется продавцы и кассиры, потому что все разбегаются !!!

Плюсы: -
Что можно улучшить: Позвонил в кадровый отдел, после чего меня отправили в магазин на собеседование. Пришёл в заданное время, но директор была занята и не смогла меня принять. Попросили заполнить анкету. Прошло длительное время, и в итоге - ни ответа, ни привета.

Плюсы: Есть варианты графиков, з/п вовремя. Возможен карьерный рост.
Что можно улучшить: Не совсем понятно о каком "белом" оформлении и соблюдении ТК РФ идет речь, если при устройстве на работу озвучена одна мотивация, а в договоре указана сумма раз в пять смешнее первой (значительно ниже прожиточного минимума). Стимулирование сотрудников к работе по принципу "хороший мальчик-плохой мальчик" весьма унизительно.

Плюсы: Никаких
Что можно улучшить: Спортмастер на Коломяжском (м.Пионерская). Директор магазина каждый день всем сотрудникам по мозгам ездит. Депремирует за всё, чек не такой,посмотрел не так, часто ходишь на перерывы, текучка там огромная. Тем кто хочет устроиться в Спортмастер на Коломяжский, будьте очень стрессоустойчивы. З/п гораздо меньше, чем вы себе сами правильно насчитаете за перевыполнение плана. Мой совет, держитесь подальше

Плюсы: Работал в спортмастере на Пулково (спб) продавец-консультант и так, сразу скажу, что из всех мои работ это самая УЖАСНАЯ! Начнём с минусов: 1) директор, который ездит по мозгам каждый день и все его бояться как огня (особенно админы, хотя человек сам по себе он очень добрый, но нудный). Его правила сводили всех с ума (заставлял продавать пакеты, когда есть бесплатные, а когда люди начинали орать, спрашивал а чего это на вас жалуются? Вечная проблема с дополнительными товарами, просто постоянная, надо втюхнуть любой ценной покупатель вторую единицу, хоть кровь из носа, соответственно книга жалоб от этого только росла, но конечно показатели важнее, они влияют на зп директора, приносишь кассиру единицу, он орет, говорит не принесёшь 2 на тебя не пробью! Ах да, ещё ввели личные продажи, я вообще этого не понимаю, ведь у нас есть эксперты. 2) собственно админы, их целая толпа, и никто не знает, что делать, звонишь одному он говорит это не ко мне и так по кругу. Могут дёрнуть тебя в любой момент в зал, если ты стоишь на кассе, и с кассы в зал и так целый день ( ещё и бегают с огромными глазами, тип а что ты тут делаешь? Давай ка в другое место) Могут легко забить на работу, не придти и тд. 3) не организованность, в этом магазине всем плевать на тебя, приведу пример, передал админу заявление на отпуск, он его потерял, говорит что в глаза его не видел, ну и как тут доверять старшим по должности? 4) воруют и едят твою еду! (На кухне общие холодильники) 5) форма, особенно кроссовки, они очень не удобные, это не просто я так от балды пишу, правда, они сделаны из картона, ужасно натирают и ноги совсем не дышат, приходилось носить свои. 6) покупатели, очень своеобразные, много конфликтных, но были и добрые 7) сама политика компании с их бонусами: люди всегда жалуются на неправильно понятые ими смс оповещения ( да они сами виноваты, но иногда компании вводит в заблуждение своими неправильно построенными предложениями и люди думая, что у них есть скидка прут в магазин и устраивают истерику на кассе) 8) обеды: когда большой наплыв людей, девушек с кассы вызывают прямо из столовой! Мало того что они работают по 12 часов и всего 1 час у них на обед, дак ещё и надо бежать в свой обед на кассу! 9) зп: ну такое от 147 в час до 160 Плюсы: 1) коллектив : дружный и молодой (продавцы, кассиры, некоторые админы очень хорошие люди, но в дальнейшем они все уволились)
Что можно улучшить: Улучшить: Отношение администраторов, директора, всех управляющих к своему коллективу, чётко ставить задачи! Не заставлять втюхивать людям вещи, если они им не нужны, они их не возьмут, а обманывать людей, я не собираюсь; чётче объяснять правила бонусной системы;

Кладовщик

Плюсы: Стабильный график,оплачиваемые переработки,белая зп и всегда вовремя. Работа не плохая и не хорошая,отлично подходит для студентов и тех кому нужно временно переконтоваться.
Что можно улучшить: В каждом магазине СМ свой рабочий микроклимат,и именно коллектив делает рабочее место плохим/хорошим,лично я попал в СМ5059 ТЦ"Балкания". По зарплате получал как и было обещано на собеседовании 20-25тыс. рублей. Карьерный рост для особо трудящихся возможен,знал человека который из кладовщика за несколько лет вырос в регионального директора. Коллектив был не плохой,стукачества,агрессии,сплетен не наблюдал,наоборот люди понимали что мы "в одной лодке" и делать нужно все сообща. Отдельное спасибо зав.складом в СМ5059 отличный руководитель,всегда выслушает своих подчиненных,поможет решит их проблемы,умеет организовать работу склада ,а также когда нужно заступиться за своих подчиненных.

Мастер

Плюсы: Плюсов нет.
Что можно улучшить: Отлично организованно воровство руководящих сотрудников, недостачу вешают на продавцов и др. сотрудников. От,и без того маленькой, зарплаты остаются копейки, ниже МРОТ!!!И это в конституционной"демократической" стране, в культурной столице России. Пожаловаться не кому, даже заявление на увольнение пишешь по шаблону, иначе отдел кадров не принимает.

Фото от сотрудников компании Спортмастер

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Спортмастер

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Спортмастер для трудоустройства?

⚡ Из 541 сотрудников компании Спортмастер 121 рекомендуют работу в компании, 150 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 270 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Спортмастер

541 сотрудников компании Спортмастер оценили оплату труда на 3,1 из 5

💼 Как сотрудники Спортмастер оценивают начальство компании?

541 сотрудников компании Спортмастер оценили работу начальства на 2,8 из 5

📈 Как сотрудники Спортмастер оценивают карьерный рост в компании?

541 сотрудников компании Спортмастер оценили карьерный рост в компании на 2,9 из 5