Спортмастер
Оценка работы Спортмастер

Отзывы о работе в Спортмастер — Москва

Кладовщик

Плюсы:

работал на складе 2/2, зарплата стабильно 30, хороший коллектив, своя столовка. Плюс запись в трудовой.

Продавець-консультант

Плюсы:

Не советую ни кому. Увольняется приходится с боем.

Надо видимо иметь лошадиное здоровье чтоб тут работать На ногах весь день и еще тебе скажут что плохо, и ты не фига не делаешь. Домой вовремя не уйдешь НИКОГДА! Однажды ушли в час ночи. На обед вовремя не попадаешь НИКОГДА! Если вообще попадаешь. Чтоб пойти в туалет надо доложить по телефону админу или даже директору Самим то им не смешно? От этой прекрасной работы на ногах по 12 часов, еще и без обеда порой, случился у меня радикулит. И я разумно подумала уволиться т.к. не подходит мне эта работа. Но нет. Помри, но отработай им их эти 2 недели! И вот вопрос: если после этой отработки последствия и осложнения какие то будут со спиной у меня, СМ компенсирует мне ущерб здоровью? Может операцию оплатит? Но теперь самое интересное! В офисе лежит мое заявление где написано что я увольняюсь 7 мая 2021 Это уже с обработкой (С радикулитом! Напоминаю) Так вот вчера мне позвонили из отдела кадров и сказали что поскольку офис закрыт все праздники, то уволить меня могут 11 мая. Именно уволить, а не выдать книжку На мой вопрос не означает же это что я должна работать до 11.05, то есть больше положенных 2 недель, был ответ договаривайтесь с директором! Нормально вообще? Мне одной кажется что это не законно? Я не с кем договориться не буду и пожалуй навещу трудовую инспекцию.

Кладовщик

Плюсы:

Работал на складе 2/2, зарплата стабильно 30, хороший коллектив, своя столовка, запись в трудовой.

Бывают переработки, всегда оплачивались конечно, но физически может быть тяжело первое время. Ушёл по семейным обстоятельствам.

DevOps engineer

Плюсы:

Стабильность. Как сказал один из уволившихся недавно девопсов: Я пришёл сюда — они начинали переписывать сайт, а ухожу отсюда через 5 лет — они всё ещё переписывают старый сайт. Зарплату платят вовремя. Летом урезали всему IT, но осенью вернули. Правдя ходят слухи, что не всем. Все сидят на удалёнке. Если хочется не работать, можно не работать. Просто делать вид. В принципе, большая часть отдела так и делает. Кто-то устроился на вторую работу, что явно плюс. Если так сделать, вы будете получать две зарплаты!

Работа не движется. Сюда можно было бы приходить умирать. В целом осталось хорошее ощущение от работы с некоторыми коллегами из других департаментов: — отдел субдэшников тут сильный. Нет проблем с закупкой оборудования — его тут хватает. Сильные оракл-разрабы У нас же в разработке — мрак. По оргстукруте всё вот так: В отделе двоевластие. Есть какой-то бесправный номинальный начальник отдела. Его мнение никого не интересует. У него самые слабые сотрудники. Почему-то частью девопсов посильнее, которых отобрали у этого начальника, рулит то ли зам дир, толи какой-то любимых холуй директора разработки, так и не понял его роли в работе, но вреда они с директором департамента наделали гору. Все трое обещают высокому руководству нереальные свершения в кратчайшие сроки, несут какую-то марктинговую чушь, но руководство это слушает, поэтому им дают добро на любую движуху. Начальник девопсов совсем не в теме, что и как работает, но назначил себе дежурства и получает за них деньги. Если что-то ломается, мы за него всё исправляем.

Отдельно существуют Липецкая и Московская Разработка. Последние пять или шесть лет они переписывают сайт. Сайта пока нет, но в Липецке и в Москве завелись свадебные генералы (архитекторы, сеньёры, лиды и т. д.), которые так и не сделали пока работу, но очень удачно её имитируют. Почему так случилось — не знаю. Поговаривают об умелом управлении бэклогом, в котором под руководством одной липецкой барышни появляются куча «очень важных и более приоритетных» задач, как только надо сделать что-то сложное или то, что разработка делать не хочет или не умеет.

Про инфру: Очень показательна беспоможность специалистов отдела в управлении некоторыми сервисами. Тут есть F5 BigIP, который толком настроить никто не может. Нанимали подряд, но стало хуже. Оборудование просто взломали. Дважды. С промежутком в пол года. Людей, которые его умели админить, обвинили во всех грехах и уволили (хотя мы-то внутри все знаем, что накосячил подряд, приведённый директором департамента, а не девопсы). Новый подряд просто отказался браться за эту работу. Разрабы во главе с директорским холуём бобещали, что «перепишут всё на nginx» и всё можно будет выкинуть. Но прошёл год, ничего не переписано. Обещавшие тихо слились с темы. Примерно так и идёт вся работа — какой-то сервис объявляется ненужным легаси. Объявляется, что «там переписывать-то всего неделя». Потом тема заминается, а девопсы продолжают тащить легаси, копящееся годами. Иногда они становятся виноватыми в том, что это легаси не работает или не переписано.

Есть кубер, но его админит подряд. Спустя пол года он почти перестал падать. Вход в кубер выдают временно. Редактирование хелм чартов токльо по апруву от подяда. Из-за этого работа почти не движется. Почему-то это тут называют гит-опс. Проектов в этот кубер переехало мало, всё живёт в старых кластерах мезос-марафона, которые, к слову, тоже обещали перенести по-быстрому. Но пока там только новые сервисы запускаются и края этому процессу не видно.

Ну и про отношения в коллективе: Сотрудники отдела тут какие-то нервные. Разработчики токсичные. Разработка в чатах и на митингах постоянно обсуждают людей, уволенных больше года назад. Валят на ушедшую отсюда команду все косяки. Читать это неприятно, особенно зная, как они отзываются и о нас, пока думают, что мы не видим или не слышим. Очень мотивирует искать новую работу. В целом отмосферка нездоровая. Её подогревает и директор со своим «замом», которые запрещают общаться с некоторыми сотрудниками отдела, объявленными прокаженными, увольняют остатки старой команды, не подыскав замену. Их периодически посылают матом на созвонах, но это уже следствиее какого-то общего упадка от их управления.

Плюсы:

Плюсов никаких нет.

Постоянные разносы вешал, уборка зон. Угрозы со стороны администраторов, что вырвут руки, если топ- бра висит на больших вешалках. Фразы типа: «мне неприятно как ты работаешь». Много требований, низкая оплата труда. Рабское отношение к продавцам. Администраторы сидят и курят в админской, в зал выходят из редка. Директор вообще в зал не выходит. Сидит весь день у себя в кабинете. Нерациональное распределение труда. Кто-то ишачит, а кто-то жрет в админской (вроде спортивный магазин, а все админы ....) чем выше вес тем выше должность? Меня заставляет работать мама в этой, аргументирует она это тем, что сейчас сложно найти работу из-за пандемии. А ещё у нас бригадная мотивация, то есть чем больше сотрудников, тем меньше зарплата. А директор набирает людей бесконечно, чтобы ему премии давали. Ненавижу эту работу!

DevOps engineer

Плюсы:

когда-то была нормальная команда.

Онлайн-разработка в спортмастере — это сплошные проблемы, завязанные в какой-то самоподдерживающийся клубок. Инфраструктура, при ближайшем рассмотрении оказалась совсем не такой, о которой спортматер пытается рассказывать в блоге на хабре или на своих выступлениях. В инфре выдны наслоения работы нескольких поколений администраторов и подрядчиков, покидавших эту компанию в разное время. Разработчики имеют доступ на сервера и настраивают там всё, что придёт в голову, если при этом что-то сломается, разгребают девопсы. Девопсы, кстати, к понимании спотрмастера — это секретари, пишущие десятки заявок на смежные подразделения и получающие доступ на сервер с разрешения разработчика или, почему-то, директора. Разработка пятый год пишет анонсы о том, какой прекрасный в следующем году будет новый сайт sportmaster.ru, руководство слушает, кивает и в следующем году слушает по новой. Естественно, необходимо назначать виноватых, из-за которых сайта всё нет и нет. Этими виноватыми в спортмастере пожизненно числятся девопсы. Первое их поколение уже давно покинуло компанию, от второго уже почти избавились, третье уже назначено виноватыми. Виновытых назначают те самые люди, которые не могут написать сайт. Получается бесконечный конфликт и постоянные обвинения, оправдания и доказательства того, что ты не верблюд. Естественно, технические аргументы люди, не способные написать сайт за 5 лет, не принимают. Это на нижнем уровне. Но это не самая большая проблема. Руководство считает, что занимается IT трансформацией. Под видом этого увольняются все квалифицированные сотрудники, имеющие глупость возражать такому подходу. К таким применяются откровенно подлые меры — на них сваливается вина за чужие косяки и формируется имидж «нелояльного сотрудника» как тут выражаются. Например на сотрудника, у которого отобрали доступ к балансировщику и передали настройку подрадчику, повесили вину за то, что балансировщик взломали после того, как подрядчик выставил админку балансировщика в интернет. Сотрудника под разными предлогами вынудили перейти на срочный контракт. Забавно то, что после этого события балансировщик опять взломали. Оказывается, если наказывать невиноватых, работа всё равно остаётся не сделанной. Так тут всё.

Плюсы:

Ехал из Москвы в Железнодорожный устраиваться грузчиком, предварительно согласовав приезд по телефону. Первый день заполнил анкету, предложили приехать на следующий день, т. к анкеты проверяет СБ. Отнесся с пониманием, приехал на следующий день. Пол дня просидел в корридоре, и наконец кульминация «Вам отказано!», без указания причины. Криминального прошлого нет, здоров, можно сказать мужчина в рассвете сил. Устраивался всего лишь грузчиком, т. е.работа не требующая особой квалификации, вакансия висела на авито… ! Как же жалко потраченных на дорогу денег и 2 дня моего времени! Мой совет, если вы не местный не едте туда и не тратьте нервы и время. Это шарашкина контора, которая считает что люди это мусор! Позже узнал что там еще и текучка из-за скотского отношения и маленьких зарплат.

Могли бы просто сообщить об отказе в приёме по телефону. Зачем приглашать приехать для этого из другого города. Надо проверить отдел кадров на вменяемость!

Плюсы:

Понравилось что очень быстро проходит собеседование и стажировка и практически сразу начинаешь по настоящему работать и зарплату получать. У нас даже студенты работают, потому что можно попросить индивидуально составить график. Причем даже при неполном дне выходит хорошая зарплата, если стараться и не отлынивать от работы.

DevOps engineer

Плюсы:

Зп белая. Но платили пол года не всю, а небольшую часть. При увольнении отдавали всё, что недовыплатили по условиям трудового договора.

Спортмастер пытается стать IT-компанией. Воспроизводят какие-то характерные для таких компаний структуры. Ведут блог о своих успехах. Именно на это я икупился, устраиваясь туда. Сейчас жалею. Оказавшись внутри компании я быстро обнаружил, что на собеседовании меня забыли предупредить и легаси, которое не разгребается годами. Сайт спортмастера, как мне потом рассказали, пишет уже третья команда. Он до момента моего ухода так и оставался малость недоделанным. Админка там всё ещё на битриксе, эластиксёрч замер на версии 1 и не обновится уже, видимо, никогда. Под ним зачем-то постоянно меняется инфраструктура. Поначалу я пробовал задавать вопросы — почему не переделать всё как надо, мне отвечали про сроки, сорванные предыдушей командой, трудности налаживания процессов и т. д. Но в какой-то момент руководители департамента забыли выключить микрофон и все мы услышали, что надо создать пул фейковых задач, которыми будем мотивировать отказ работать над новой версией. О коллективе В отделе сопровождения текучка. За пол года уволились\ушли в другие отделв\были уволены 8 человек. Это только при мне. Старый состав, на котором всё держится, какой-то нервный и задолбаный, уже ничего не хотят, только чтобы от них отстали. Разработчики часто скидывают недоделанные задачи, несобирающийся код, незапускающиеся приложения. Это становится проблемой сотрудника, на которого сбросили код. Сопротивляться этому бесполезно — руководители не интересуются работоспособным приложением. Их мотивация больше похожа на рисование красивых отчётов и статей на хабре.

Плюсы:

Работа нравится, хотя это и не самое простое, бывает что целыми днями бегаешь по залу и к вечеру уже дико устаешь. В СМ не советую идти тем, кто привык отсиживаться до конца рабочего дня, это работа для активных ребят. Тех, кто правда старается, тут никогда не обидят и всегда на встречу пойдут, да и деньги получается хорошие.

Есть, к чему стремиться, но в целом всё устраивает!

DevOps engineer

Плюсы:

белая ЗП.

Паучье гнездо. Руководители не скрывая от работников, запрещают им общаться друг с другом даже в рамках одной группы. В ущерб работе запрещают доступ к серверам отдельным сотрудникам, чтобы создать видимость их непродуктивной работы. В чатах и на стэндапах, если разработчики думают, что девопсов нет, несут про них довольно неприятные вещи, при этом объявляя их тиксичными, что бы ни значило это в их понимании. Верхом такого неадеквата, повлиявшим на решение бежать оттуда, стала ситуация со взломом оборудования. Директор депертамента  имеет какие-то личные тёрки с большей частью команды и всячески старается от неё избавиться. Отстранив одного из сотрудников от работы по обслуживанию F5, он нанял подряд. Подрядчик открыл консоль администратора F5 в интернет и их тут же взломали. Вину за это повесил на того самого сотрудника, у которого отобрал доступ и который занимался восстановлением взломанноо ооборудования.

Плюсы:

Работала консультантом, потом кассиром. Сразу скажу что ушла по личным причинам, а так работа полностью меня устраивала. На кассе работать легче чем в зале, только надо внимательно с деньгами. Бывало что собиралась большая очередь и начинали возмущаться, но тут главное не паниковать. Продавцом тоже нормально было работать, но уставала физически, поэтому и перешла на кассу.

Устаешь как и на любой работе.

Кладовщик

Плюсы:

Кладовщиком работаю и я четко знаю что выполняю только свою работу, а не за себя и за того парня. И по деньгам тут конечно отличные условия получаются, в нашем городе кладовщики столько не получают. В отпуск по графику, на больничный без проблем. Хорошая компания, работать можно если работы не боишься.

Бывает что устаю сильно, но это понятно не каждый день.

Плюсы:

Я продавец в Спортмастере уже год. До этого был опыт в салоне связи, но там не получилось. Навешивали работы сколько могли и вообще отношение хамское. В Спортмастере нету такого. Зарплата хорошая и вовремя всегда. Не только проценты, а есть и оклад, в любом случае получишь хоть что-то. И мне повезло с коллективом, от этого конечно очень много тоже зависит.

Работать с клиентами не всегда гладко, но мне все равно нравится.

Консультант

Плюсы:

Работаю консультантом и совмещаю с учебой. Руководство не против, график всегда составляется под меня. Как вариант подработки для студента отлично, мало где студентам реально идут на встречу, а тут идут. Зарплата получается неплохая и учебе уделяю достаточно времени. В наш магазин людей много ходит, поэтому даже при таком графике как у меня выходит нормально за месяц, денег хватает.

Нет ничего серьезного.

Плюсы:

Стабильность.

Работал в офисе. В компании ужасные процессы и ужасное руководство — руководство не слышит проблем и не может их решить. Постоянные совещания, хотя операционных задач никто не отменял. Очень жёсткая структура — чтобы просто чихнуть надо согласовать все со смежными и зависимыми подразделениями. О сотрудниках не заботятся.

Кладовщик

Плюсы:

плюсы: работал на складе 2/2, зарплата стабильно 30, хороший коллектив, своя столовка: Плюс запись в трудовой. что можно улучшить: бывают переработки, всегда оплачивались конечно, но физически может быть тяжело первое время. Ушел по семейным обстоятельствам.

все отлично.

Менеджер по закупкам

Плюсы:

Положительный эмоции — готовность коллег помочь, стабильная заработная плата.

Я чувствовала себя некомфортно из-за работы со своим непосредственным руководителем из-за ее эмоциональности, несдержанности, злобы и провокационного поведения. Я также чувствовала себя некомфортно, так как невозможно перейти в другой отдел, всех, кто хотел увольняли. К тому же, мне было неприятно, что придирались к запятым, к точкам, причём руководители сами ошиблась в пунктуации.

Продавець-консультант

Плюсы:

Работать в Спормастере не совсем легко физически, достаточно много обязанностей. Но надо понимать, что это работа. все официально, вносится в трудовую. Требования адекватные. Продаж много, потому что и людей в магазине много, особенно в выходные дни и перед праздниками.

Не для лентяев одним словом.

Фото от сотрудников компании Спортмастер

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Спортмастер

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Спортмастер для трудоустройства?

⚡ Из 541 сотрудников компании Спортмастер 121 рекомендуют работу в компании, 150 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 270 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Спортмастер

541 сотрудников компании Спортмастер оценили оплату труда на 3,1 из 5

💼 Как сотрудники Спортмастер оценивают начальство компании?

541 сотрудников компании Спортмастер оценили работу начальства на 2,8 из 5

📈 Как сотрудники Спортмастер оценивают карьерный рост в компании?

541 сотрудников компании Спортмастер оценили карьерный рост в компании на 2,9 из 5