СберБанк России
Оценка работы СберБанк России

СберБанк России: отзывы о работе на должности менеджер по продажам

Шелехов

Плюсы:

Руководство действительно хочет научить сотрудника всему. Прошла все этапы собеседования. Со мной на обучение взяли ещё двоих девочек. Нам сразу сказали что пару недель мы будем учиться бесплатно, потом нас ставят на оплачиваемое обучение. Место было только одно. Проходили туда 2 недели, в выходные просидели с планшетами и проходили тестирования. На второй неделе простояли с клиентами возле терминалов, помогали.

Все было в порядке, пока мы не начали замечать крысячничество со стороны коллектива, все сотрудники разбиты на кучки, каждая из которых из-под тишка доносит друг на друга. За нами установили «слежку», которая постоянно смотрела в упор за любыми нашими действиями. Далее узнали, что тут просто нереально сделать установленную норму продаж, за что ты регулярно будешь получать по голове от руководства, а потом можешь отхватить и штраф. Текучка на данно0 должности просто сумасшедшая. Фактическая зп у мобильных менеджеров оказалась на порядок меньше заявленной, что тоже сильно расстроило. Отбило лично мне желание работать в данной компании, то что во время обучения, нам привели ещё одну девочку и сказали «помогите ей все усвоить», а с какого перепуга я должна учить своего конкурента. Ушла с обучения после того, как нам сказали, что «мы не готовы» и нам бесплатно нужно будет отработать ещё 2 недели. Тратить свое время и целых полтора месяца посвящать бесплатной работе (ещё не факт, что тебя трудоустроят) я не стала. Решайте сами, я в это место (змеиное гнездо) не полезла, хотя работа очень нужна.

Плюсы:

Работаю в банке почти 2 года, я не хочу в этом отзыве поливать грязью кого-то или наоборот восхвалять, хочу просто поделиться тем, что меня обидело и расстроило как сотрудника, верившего в перспективы банка. За это время произошло множество разных изменений и по мотивации и по работе и продуктам банка, и то что в большинстве случаев пишут про высокие планы, уп, Лиды и пр, ах да забыл уточнить сначала работы начинал с консультанта и потом перевели на менеджера по продажам, и об этом то и отзыв, но закончу с предисторией. Мне нравилась корпоративная культура банка, клиентоорентированость и работа с коллегами. Я разделял взгляды sberteam и мне нравилось чувствовать себя частью структуры, старающийся изменить мир в лучшую сторону, да пусть не все совершенно как, сервис так и мотивация, программы, но перейдем к сути теперь. Мой перевод как оказалось был сделан как дополнительное соглашение, я молод и был доверчив как овечка, не понимая и не зная (если честно как раз об этом узнал недавно), что временное соглашение не закрепляет за тобой должность и в трудовую книгу тебе идёт работа не в должности менеджера по продажам, а консультанта. Сказать что мне больно и обидно от этого это ничего не сказать. Я молод (22 года) и в таких вещах достаточно глуп, и когда меня переводили никто и не объяснил что это значит что по факту, я консультант. Каждый раз грустно понимать что организации и ее идеалогии, которой ты доверял просто взяла и растоптал все доверие. Осадок от этого надолго ещё останется в памяти. Спасибо тем кто дочитал мою историю, думаю к середине мая, даже не смотря на карантин уже не буду работать в Сбербанке. Надеюсь данный отзыв был полезен хотя бы для кого-то и вы не наступите на грабли, на которые наступил я. Всем удачи) PS видел что в отзывах спрашивали какой это тер. банк, не знаю зачем вам данная информация, но я работаю в волго — Вятском банке.

Может стоит учитывать при переводе сотрудника, что он заслуживает стоять на своей должности, а не ставить на временную, а там посмотрим…

Якутск

Плюсы:

Хорошая зарплата, полный соцпакет, скидки у партнеров, график без переработок, отличный коллектив.

Полностью сменить руководство банка и их отношение к сотрудникам.

Плюсы:

Я даже не думала, что попала в «Сбербанк» надолго. На тот момент, когда нужна была работа, попалась вакансия в «Сбере». Но я считала, что это будет лишь этап, возможность накопить побольше опыта. А потом так меня затянуло, в хорошем смысле) И коллектив, и стабильность, и зарплата, и работа интересная. И решила никуда не уходить и делать карьеру именно здесь.

Предоставлять сотруднику возможность развития с первых дней!

Екатеринбург

Плюсы:

Не вижу никаких плюсов. Пыталась устроиться, месяяц проходила эти этапы, это просто ужас какой-то, всем плевать, приходилось самой звонить в отдел по подбору персоналов и подгонять. Но, вот слава богу пригласили на собеседование с руководителем. Пришла к одному, все хорошо, понравилась как мне сообщили, но вот сотрудницу с другого отдела Сбербанка хотят перевести на вакантное место. И смысл я ходила на собеседование. Ходила на второе, там начал руководитель жаловаться и говорить мне, что не может мне предоставлять ученический отпуск, так как из-за этого падают показатели банка. Но готова меня взять, если я соглашусь на ее условия. По итогу я потратила на этот придурошный сбербанк кучу своего времени, понадеялась. Хотя есть и опыт и знания.

Сократите время прохождения ваших этапов, это бред полный.

Плюсы:

Сначала две недели удаленные собеседования. Далее собеседование со своим начальником. Далее тесты, которые лично я проходила 2 суток и днём и ночью (скорее хотелось работать) далее сидела. От 5 обещанных дней стажировки две недели сидела, нет занятий, задания не дают (девочки честно сказали, хочешь в декрет оставайся, денег тут нет и делать нечего).Думаю останусь, но когда пришла на оформление сказали, что я не подхожу. Месяц в пустую, не советую.

Плюсы:

нет.

Устраивался специалистом по прямым продажам. Успешно прошел отборы, собеседования (сначала HR, потом руководитель). Поступил на обучение, подписал договор.

Вот тут самое интересное начинается.

Обучение проходит неделю. Оно не оплачивается, если только вас не решает взять на работу. Я думал, что раз уж до обучения довели — значит, стало быть, все окей, и трудоустройство не за горами. А нет. Пока я там был, как минимум 4 человек тоже «не прошли».

Про само обучение — Его нет. Меня и других «стажеров» просто позвонили на холодный обзвон. Само обучение проходит онлайн, и руководитель сказал проходить его вечером, потому что ему на него «по большому счету плевать».

Также хочу отметить про работу в целом. В отделении, в котором я работал (метро Добрынинская/Серпуховская, старший был) все перерабатывали на системной основе. Что я имею ввиду? Рабочий день с 9.00 до 20.00 «официально» (неофициально, но все знают, что так устроено). Я так же «учился» — с 9 до 20.

В договоре на обучение указано, что деньги выплачивают если обучение пройдешь. Я прошел обучение полностью. Но просто потому что не захотели брать в пользу кого-то другого (там текучка огромная и люди косяками уходят и приходят) ничего не выплатили.

Вот так. Думайте, стоит оно или нет.

Железнодорожный

Плюсы:

При трудоустройстве никто не сказал, что работать нужно бесплатно! В первый же день сказали написать заявление за свой счет, что бы ИХ там показатели не упали. Рабство одним словом. Город железнодорожный ул колхозная 7. Постоянная текучка третьего менеджера, которого они якобы должны взять. Плюс сидеть там целый день, приходить не к 9:30 а к 9:00 обед не 60 мин, а 15–20 от силы. Отвратительное место!

Бесплатное рабство 10 часов в день, готовы? Вам сюда!

Плюсы:

Я зря потратил свое время на собеседование, худшей компании с высокими типо стандартами под названием Сбербанк, никому не советую туда пытаться устроиться, лишь я не прошел собеседование, мое имя не назвали, хотя я был лучше среди лучших, могли других отметить, но лишь меня, ненавижу Сбербанк и все что с ним связано.

Если бы я был бы руководителем то уволил бы всех сотрудников компании и назначал бы по собственному желанию, а точнее дал бы испытательный срок для соискателя чтоб он себя проявил, так эти не дали мне проявить свой потенциал.

Астрахань

Плюсы: Сбербанк один из самых надёжных работодателей в россии.. Зарплата достойная, выше среднего, к тому же белая и полный социальный пакет. Кто говорит маленькая значит так работает, коллектив очень дружный. Банк проявляет заботу о своих сотрудников, бесплатный тренажёрный зал, все сотрудники бесплатно застрахованы, так же есть возможность обращаться при необходимости в лучшие поликлиники бесплатно и без очереди.. На новый год детям очень большие и хорошие подарки. Проезд на должности специалиста прямых продаж оплачивается, кто говорит что нет, врет, значит не работал. Да есть свои нюансы, да работа не из самых простых, но кто вам будет просто так платить приличную заработную плату.. Каждый делает выбор для себя сидеть за копейки или пахать.. Но если вы любите общаться с людьми, а их очень много, хотите зарабатывать то сбербанк вам даст такую возможность.. Я люблю свой банк, я в дикретном отпуске и из всех своих знакомых получаю самое большое пособие.. Да и я не знаю организации в которой до сих пор сохранилась 13 зарплата.. А в сбербанке кроме ежемесячной премии платят ещё и годовую премию, у меня она выходила примерно как ежемесячная зарплата, приятно же 31 декабря получить две зарплаты вместо одной.. Спасибо Сбербанк)))
Что можно улучшить: Единственная проблема это уход в отпуск в нужное тебе время

Плюсы: Стабильная зарплата, коллектив
Что можно улучшить: Неработающие банкоматы, обязательность выполнения не только планов продаж, но и стаховок и пилотных проектов, невополнение которых карается дисциплинарными взысканиями и дальнейшим увольнением. Скотское отношение к сотрудникам как со стороны руководства, так и клиентов.

Плюсы: Зп выплачивается вовремя,полный соцпакет, дмс
Что можно улучшить: Что могу сказать,обходительный всп стороной, это неблагодарный каторжный труд без перерывов. Так как ты биомасса в этом прекрасном всп, тебе нельзя ходить на обед, если большая очередь в отделении, сиди и пихай эти чёртовы коробки пока в голодный обморок не упадешь, коробки это отдельная тема, это прекрасные страховки , которые ты должен по 3 штуки продавать в день, ну как сказать, впихивпть куда угодно, лишь бы выполнить норматив, а то будут отклонения по продажам и будет тебе а та та, премия ну я не сказала бы, что за такие мучения адекватная, она может быть гораздо больше!не знаю, жалею, что работаю в всп, надеюсь повезет, перейду в нормальный отдел, если не тронут умом. Спасибо за внимание
Курск

Плюсы: Плюсов не было
Что можно улучшить: Обучения,как такого не было,давали 2 часа на изучение материала,а там стопка бумаг,которую изучать предлагали в столовой,среди работников обедающих,в уголочке можно было пристроится,на планшетах,одновременно проходить курсы,которые не работали,поэтому пытались пройти курсы со своих личных телефонов.Руководитель никакого разъяснения или участия не принимала.Курсы сдала,теорию сдала,всё сдала,сказала ожидать и тут выясняется,что стоит пометка в банке о том,что я им не подхожу.Как она это поняла,если к практике я не переходила?Минут десять в день она уделяла на вопросы и всё!Я работаю на аналогичной должности в другом банке и показатели у меня высокая,а тут оказывается не подхожу.Да просто руководителю не приглянулась!Не ходите туда никогда!

Плюсы: Заработная плата(обещают около 50к + проценты от выполнения личного плана)
Что можно улучшить: Коллектив между собой общается плохо,стажерам помогают крайне редко
Пенза
Работал в компании больше 10 лет

Плюсы: стабильная зарплата, хороший соц пакет
Что можно улучшить: Начну с того, что в банке мне довелось проработать 27 лет. Я любила свою работу и мне в голову не приходило куда-то уйти, но в 2016 году меня перевели в филиал 8624/0002, работала в должности МП план выполняла, но руководитель вечно была не довольна, каждый день вызывала к себе в кабинет и просто орала. В конце концов, дошло до того, что она мне заявила, что хочет лишить меня премии, но не может найти за что, и потребовала, чтобы я не проверила документы у клиента, а потом ей об этом доложила, и на основании этого меня лишат. Я отказалась, на что мне было сказано, что тогда тебе здесь не жить. Я все сделала, как мне было приказано, документы не проверила и сама себя пошла и заложила, составили приказ, но лишить не удалось, т.к. по матрице кадровых решений за первый раз не лишают. Житья мне, конечно, не стало, и я приняла решение уйти. Пишу спустя год, потому, что эта ситуация до сих пор не дает мне покоя. Жаловаться в тот момент было не кому, все руководство в хороши отношениях, они тебя потом всей стаей затравят и объявят неадеквашей. По сути, руководитель побуждал к противоправным действиям, ситуация особо и не скрывалась. Нужно было бы обратиться в Комплаенс, но не думаю, что я потом долго бы там проработала. Сбербанк - хорошая школа жизни, поверьте, потом вы сможете работать где угодно и вам не будет сложно!

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Пригласили на собеседование, на вакансию менеджера прямых продаж. После успешного прохождения собеседования через день пригласили на подписание ученического договора. По этому договору я должна пройти обучение 6 дней, пройти онлайн - школу и тестирование и сдать экзамен. Онлайн - курс обучения занимает около 12-15 часов, но мне не дали проходить его в рабочее время. Я проходила его дома. А в рабочее время обзванивала зарплатных клиентов и предлагала продукты банка. Свои продажи регистрировала по табельному номеру другого менеджера, т.к так сказал руководитель отдела. В отделе все сотрудники молодые ребята, мне 35 лет, я задала сотрудникам вопрос, почему? Мне сказали, что меня все равно не возьмут, что я зря хожу, что есть у них вне гласное ограничение по возрасту - до 30 лет. А таких, как я берут, ради работы других отделов, они походят, план помогают делать, а потом не принимают по разным причинам. Что должны работать и другие отделы, которые собеседуют и которые подписывают учебные договора, ведь у них тоже план и премия.Я все таки не стала отчаиваться и пошла до конца, ездила на выезд в компанию, там выдавали зарплатные карты. Но те скрипты и регламент, которые учила я , ну никак не использовались на практике. Реально обманом и навязыванием выдаются эти кредитные карты и страховки. После 6 дней обучения в этот же день у меня экзамен не приняли. Начальнику было некогда, потом он был на выезде и в итоге меня пригласили на экзамен уже через 3 дня. Я без работы и без денег, просто сидела и ждала, но им - то все равно! В итоге я приехала на экзамен и увидела, что руководитель настроен ко мне негативно. Видимо думал, что я уже не приеду, а я приехала. Вообщем после того, как я рассказала скрипты и продукты банка, он начал задавать вопросы, которых не было в скрипте и я была к ним не готова, я спросила: " Может вы не хотите, чтобы я сдала экзамен?" И тогда я просто пойду домой. Я СКАЗАЛА, ЧТО У МЕНЯ КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, что нет денег, т.к я давно без работы и если он так хочет, то я не буду у него работать в отделе, но пусть мне хотя бы по учебному договору оплатят. На что он сказал иди домой и все! И так я на сбербанк потратила 2 недели. И хоть в договоре черным по белому написано, что его оплатят, но руководитель не примет экзамен или скажут, что план по продажам не выполнила, так было у соискателя передо мной, как мне сказали сотрудники, но все равно найдут повод его не оплатить. И кому и что докажешь?! А вот зато руководитель отдела - Давид, и 6 человек из отдела таких же армян, я не нацист, но вот куда мы катимся?!
Нижний Новгород

Плюсы: Красивый и удобный офис, хорошо оборудованные рабочие места!
Что можно улучшить: Пригласили на должность: "менеджер по продажам эквайринга", в Нижнем Новгороде, ул. Керченская 18, 7 этаж, предварительно прошел тестирование в онлайн режиме, пришел в назначенное время, встретил приятный молодой человек и милая девушка, проводили в комнату, попросили подождать руководителя, ждали минут 10, за это время я рассказал о своем профессиональном опыте в продажах товаров, сообщил о том, что у меня есть портфолио, обо мне могут дать рекомендации, потом в комнату зашел в синем пиджаке, с масляными глазами, лет 35, взглянуло на меня как на плебея, хотя я опрятно и прилично выглядел и с каким то отчаянием и сожалением начял грузить меня чушью как я собираюсь рвать план по продажам! На рядовую должность, которая не предполагает особых знаний в продажах и технической подкованности, этот человек видимо ожидает соискателей окончивших Гарвардский университет или со степенью MBA, скорее всего он там портит всю малину, дай Бог, чтобы данного "руководителя" вышвырнули из Сбербанка. :-)
Белгород

Плюсы: Полезный профессиональный и жизненный опыт, стабильная средняя зарплата, постоянное обучение, комфортные условия труда.
Что можно улучшить: Начну с отношения руководства к подчиненным - оно скотское, к сотрудникам относятся как к быдлу, к рабам, любят только тех, кто подлиза, уважения нет ни к подчиненным ни к себе, постоянные разговоры на повышенных тонах, ругань матом, шантаж, манипуляции и постоянные угрозы увольнением и самое главное постоянное вранье со стороны руководства по поводу и без. Руководство в целом не профессиональное на мой взгляд - по своей сути - обычные надзиратели. Картина похожа со стороны на базар. Постоянные переработки до позднего вечера. Про личную жизнь можно забыть. Работа по выходным постоянно, так называемые субботники. Пишешь заявление на отпуск, такое ощущение что денег в долг просишь - могут и не дать. Уходишь на больничный - становишься "врагом народа". Что касается коллектива, ничего особенного, как и везде, коллектив молодой, большая текучка. По поводу работы с клиентами - работа навязчивая, приходится много впаривать, навязывать разные продукты банка, кредитные карты, страховки, - чем больше выдашь, тем больше твоя премия. В общем работа нервная и недостойная, но для начала карьеры подойдет, как хороший старт, жизненный опыт и моральная закалка.
Ангарск

Плюсы: з.п. вовремя, красивый офис, закаленные нервы, умение красиво состовлять объяснительные
Что можно улучшить: Люди сто раз подумайте стоит ли туда идти! проработав три года- просто дергался глаз, планы в общем то делать можно, но к тебе все равно приедет РГВС для того что бы посмотреть как ты эти планы делаешь, и тут началось самое интересное- ьы неправильно говоришь, вот тебе скрипт, ты не правильно рассказала историю из жизни( которая кстати чистой воды вранье) про твоих знакомых незнакомых и вообще неизвестно от куда взявшихся людей у которых произошло с... всп и сразу катаклизмы потому что он не купил защиту дома, сперли деньги с карты потому что он не купил защиту карт и вшы потому что он не купил защиту жизни!!! в общем нужно впарить не впариваемое ибо у тебя по нему план, о Боги!!! оформил кредит без страховки- все, клиента приглашают в кабинет к руку и она ему там объясняет битых два часа что если он не возьмет страховку то скорее всего умрет, у него отваляться руки ноги и все обязательства по кредиту лягут на плечи его родстаенников! страховку делают всем- больным храмым военным пожарным полицейским потому что план- и ни чего что в документах по Дсж написано что их по сути страховать нельзя, Дсж+нпр вообще трешь, нужно внушить человеку что его наверняка турнут если он ее не купит, и чем платить??? РВСП и ЗРВСП разговаривают на матах это нормально, требуют к себе царского уважения, и будто они жены самого султана Сулеймана, если что то сломалось то почини ка сам, не можешь??? странно- делай заявку придут дня через 3 а может через 5, картреджи на принтер не дождешься- но если отправить в ОАД слабо пропичатаные документы все отклонение, НС

Плюсы: Стабильная индексируемая зп выше средне рыночной. Много новых знаний в разных областях Карьерный рост Работа рядом с домом Возможность перейти в другой офис Гибкий график работы
Что можно улучшить: Навязывание услуг клиентам(

Фото от сотрудников компании СберБанк России

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СберБанк России

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию СберБанк России для трудоустройства?

⚡ Из 935 сотрудников компании СберБанк России 327 рекомендуют работу в компании, 195 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 413 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании СберБанк России

935 сотрудников компании СберБанк России оценили оплату труда на 4,1 из 5

💼 Как сотрудники СберБанк России оценивают начальство компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили работу начальства на 3,4 из 5

📈 Как сотрудники СберБанк России оценивают карьерный рост в компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5