СберБанк России
Оценка работы СберБанк России

Отзывы о работе в СберБанк России — Пермь

Начальник

Плюсы:

Отзывчивые, дружелюбные.

Пригласили сами меня на собеседование, я прошёл все этапы, проверки, тестирование и вот чудо финал! Но не тут то было, это для отвода глаз, взяли своего, а мне даже не удосужились позвонить и т. д. Хотите идите, а так я ровно дышу к Сберу, ни дня в нем не отработал и не хочу более. Удачи всем.

Пермь
Плюсы: Своевременная выплата зп
Что можно улучшить: Сократить половину руководящего состава,требовать планы по нормативам,а не сколько захотелось, реально обучать с наставником новеньких сотрудников.

Руководитель

Плюсы: Белая заработная плата.
Что можно улучшить: Почему поколение Y, и не только бежит из сбербанка? Данная проблема общеизвестна, многократно заявлялась топ менеджерами банка и на ее обосновании я останавливаться не буду. Самое удивительное и странное заключается в том, что ключи к решению данной проблемы содержатся в тех книгах , которые отрекомендованы библиотекой сбербанка. В этих книгах очень тонко разбираются все мотивационные моменты. Люди которые занимаются разработкой и реализацией внутрикорпоративной политики, либо не читают этих книг, либо не понимают, что там написано, либо боятся сложных решений, либо не имеют способностей эти сложные решения разрабатывать, ни с точки зрения реализации внизу, а с точки зрения разработки вверху. Если бы не масштабность банка, сила бренда, инертность клиента, то ситуация была бы намного хуже, в условиях тех процедур и механизмов которые существуют в банке. И тащился бы этот банк некому ненужный где то в хвосте. Придя работать в систему сбербанка, быстро начинаешь чувствовать себя в неком зазеркалье, когда руководители декларируют одно, а на деле происходит диаметрально противоположное, появляется тоже самое ощущение если бы, человек который работает в мясной лавке изо дня в день рассказывал бы вам, как здорово быть вегетарианцем. 1. Клиентоориентированность. Я думаю на сегодняшний день, ну нет просто ни одного адекватного человека, который бы спорил с тем, что клиентоориентированность это благо, что услуга должна оказываться быстро, качественно, компания должна быть повернута лицом к человеку. Сегодня сервисом не удивишь, но тот у кого сервиса нет, будет терять клиентов с сумашедшей скоростью. Проблема состоит в том, что руководство превратило довольно простую вещь, как клиентоориентированность, в подобострастный карнавал. Я думаю если человек с улицы случайно попадет на тренинг по продажам сбербанка, то он ни за что не догадается, где он на самом деле находится, он просто подумает, что он попал в какую то секту. Все смотрели фильм Волк с Уол Стрит ? О чем это фильм, это фильм о цинизме и алчности человеческой души. Да они там занимались ФАЛЬСИФИКАЦИЕКЙ , но я вас уверяю настроенчески это ничем не отличается от того, что происходит в сбере. Руководство банка считает необходимым нанимать западных консультантов, которые на протяжении двух часов рассказывают людям с высшим образованием , многие из которых воспитаны на традициях русской литературы, что они должны облизывать клиента с ног до головы и тогда клиент принесет им свои деньги. Затем мы видим коучеров которые в рамках корпоративных тренингов обучают сотрудников розничного блока сегментировать людей по тому как они одеты и каким образом ведут себя. Это асолютная правда! Я не шучу. Войдя в отделение сбербанка сегодня во многих местах вы увидете там первоклассный сервис, это правда десять лет назад его вообще там не было. Проблема в том, что этот сервис напускной, формальный, который удовлетворяет только формальным критериям на бумаге, хватает миллексекунд чтобы понять насколько натянуты лица сотрудников. Почему так происходит? Да потому что компания превращает образованных людей в заскриптованных хомячков. Каждое слово инструкция. Каждое предложение шаблон. Чего от этого можно ожидать? В основе действий компаний лежат или страхи эго, или любовьдуши. О какой любви души может идти речь, если единственное, что мотивирует сотрудника -это страх перед тайным покупателем. Глупо чего то ждать от подчиненных, если вы им не верите. 2. Мотивация. Представьте пришел новый сотрудник на работу. К нему приставляют наставника, руководителя ВСП, тренера по продажам который сам при первой возможности сбежал из продаж, регионального менеджера. Это бы еще куда ни шло, если бы эти люди хотя бы прочитали с десяток книг по психологии. Помните цитату из фильма матрица -Ложки не существует. Это ни ложка гнется, все обман, дело в тебе. Вот это примерно все, чем занимаются вышеупомянутые люди. Прибегают к дешевым трюкам и говорят с тобой на птичьем языке. Я не хочу обрисовывать все одним цветом, я уверен можно найти большее количество исключений, но общее впечатление у большинства такое. Неужели нельзя выстроить эффективную систему мотивации когда результат будет коррелировать только с заработной платой сотрудника, а ни с тем, что его постоянно дергают, тем самым ничего не проецируя кроме недовольства. Мне лично знакомы десятки сотрудников, и нет сомнений по стране их сотни, которые из за постоянного давления со стороны руководства занимались фиктивным выполнением планов. Переоформляли вклады без ведома клиентов и т.д. Они естественно были уволены, а теперь многие из них являются ни просто успешными, а лучшими сотрудниками других компаний. Я не оправдываю их не зрелость, я лишь указываю на системные ошибки.

Консультант

Плюсы: Даже не знаю, все их плюсы только на словах.
Что можно улучшить: 1) Не выдали ученический договор, даже отправили на инструктаж, чтобы его не отдавать. 2) Процесс обучения консультантов просто никакой. Болтаешься в банке, тебе что-то объясняют, вроде даже программа на планшете есть, но её смотреть ужасно скучно и составлена она по старой программе терминала. 3) Я работала стажировку за бесплатно. Я пришла на собеседование в другое отделение, не в то, где училась. Мне сказали поработать два часа, типа себя показать. Руководитель совсем не смотрела, но в конце сказала, что я ей понравилась и она хочет меня взять. Сказала со следующего дня выходить на работу. Я просто спросила, когда мне оформят договор. Она сказала, что позвонит. А в итоге я через три дня звонок из отдела кадров: - Вы не подошли. Можете искать другую работу. - Окей, выплатите мне стипендию за неделю работы (честные 40 часов). - Нет, стипендию мы выплачиваем только по факту зачисления на должность. Да и мы же в вас вложились все-таки. Короче, даже в Сбере вас облопошат. Не хотите работать за бесплатно - в любом случае будете. Несколько часов, дней или неделю - все равно.

Руководитель офиса

Плюсы: Банк не ценит свои кадры! Работаю не в областном центре, а в промышленном городе с 2005г. В 2015 году решено создать офис по работе с клиентами малого бизнеса (в кол-ве 7 человек, уже в 2016 его реорганизовали, оставили 3 УРМа (3 менеджера). И вот "чудо" - в июне 2017 выясняется, что два менеджера - это достаточно для обслуживания 4 городов + несколько посёлков! Все централизуют на уровне городов ранее не обслуживающих клиентов данных населенных пунктов. Греф!!! Ты где!! Почему на перефирию не обращают внимание?!?! Клиенты жалуются!!! Им не "прикольно" за 100 км.ездить в соседний офис! Это как работает?!? Все для клиента?!??? Вижу, что - нет!!! Больше, чем уверена, мое обращение никто не сочтёт важным!!! Мы же - не "Москва", на которую ещё быть может внимание обращают... Я уже молчу про специалистов, которые в Сбере - "старички" и "матёрые"!кадры, затираемые тёр.банками!!! Сбербанк- ты "озоновая дыра"! Греф - ОЧНИСЬ НАКОНЕЦ!!! Хватит терять спецов! НАЖИВЕШЬ ОДНИХ ЛЖЕЦОВ И СТУКАЧЕЙ!!! Быть может такие сотрудники и нужны Сберу??? Тогда - вперёд ... - у БАНКА ЭТО ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Что можно улучшить: Руководящий состав не слышит подчинённых!!!

Фото от сотрудников компании СберБанк России

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СберБанк России

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию СберБанк России для трудоустройства?

⚡ Из 935 сотрудников компании СберБанк России 327 рекомендуют работу в компании, 195 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 413 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании СберБанк России

935 сотрудников компании СберБанк России оценили оплату труда на 4,1 из 5

💼 Как сотрудники СберБанк России оценивают начальство компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили работу начальства на 3,4 из 5

📈 Как сотрудники СберБанк России оценивают карьерный рост в компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5