СберБанк России
Оценка работы СберБанк России

Отзывы о работе в СберБанк России — Самара

Ведущий специалист

Плюсы:

В некоторых подразделениях плюсы — высокая оплата труда и нормированный рабочий день. Вакансии массового характера — низкая оплата и вечные переработки. После сокращения сотрудников из нормальных подразделений брать желанием не горят, видимо, чисто предвзятое отношение.

Пересмотреть политику к выбору кандидатов, что снизит текучесть кадров и коэффициент выбытия из банка. Нацеливайтесь на людей с опытом и профильным образованием, вчерашних студентов «каблух» — мимо.

Операционист

Плюсы:

В Сбербанк я устроилась сама (во что не верят многие мои знакомые). Здесь меня практически все устраивает: стабильная белая зарплата, дружный коллектив, адекватный руководитель. После года работы есть возможность пользоваться доп. медстраховкой. Единственный нюанс — периодические переработки. Конечно, если у тебя нет семьи, то это, наоборот, хорошо, получишь зарплату побольше. Но у меня двое детей, поэтому не очень удобно, но деньги отчасти компенсируют.

Отдать переработки только тем сотрудникам кто в них заинтересован.

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке консультантом. Очень рада, что когда-то меня сюда взяли, хотя опыта вообще никакого не было кроме работы в фаст-фуде, по специальности я после окончания университета работать не пошла — оказалось, что устроиться работать психологом в Самаре не так-то просто. Пришла в Сбербанк, прошла собеседование, взяли на стажировку. Прошло 2 года и мне нравится работа. Она не простая и на ногах, но коллектив хороший, ЗП всегда вовремя, премии получаю регулярно. Меня все полностью устраивает.

дать больше перерывов при работе с людьми.

менеджер

Плюсы:

Для меня работа в Сбербанке стала дорогой в жизнь, где я уверена в завтрашнем дне, и я очень благодарна банку за нее. Потому что, если бы тогда меня на 4-м курсе университета они не взяли, было бы очень тяжело. Ни жилья, ни денег, ничего не было. Начала работать. Несмотря на то, что не замужем и из доходов только зарплата в том же Сбербанке, в этом году смогла взять ипотеку. Теперь плачу на 5 тысяч меньше и уже за свое собственное жилье. Денег хватает, зарплата не космическая, но достойная. Премии получаю регулярно, отпуск компенсируют (не брала уже 2 года).

Для сотрудников у кого ипотека в своём же банке делать скидки или возврат средств.

Консультант

Плюсы:

Я пришла работать в Сбербанк сразу после колледжа, получила должность консультанта. Хотя по образованию я вообще технолог пищевого производства. Зарплата устроила, обещали хорошую премию и не обманули. Корпоративная тайна, но у меня в месяц выходит на 15 тысяч больше, чем у подруги, которая в другом банке работает. А делаем мы одно и то же. Работа спокойная, клиенты на удивление корректные. Меня все устраивает.

хочется меньше курсов и тренингов которые не приносят эффекта, а больше нужной и актуальной информации.

Бухгалтер

Плюсы:

Неплохая зарплата. Тихо и уютно.

Откликнулась на вакансию бухгалтера (Без опыта работы!) Пригласили на собеседование. В кабинете сидели человек 5–6. Вы бы видели лица этих дам. Мне хотелось тут же выскочить оттуда. Хотите посмотреть на настоящих .... То Вам туда) Зря потратила свое время. Пригласили огромное количество людей на одну вакансию.

Маркетолог

Плюсы:

не нашла.

Эйчары работают чисто для того чтобы получить бонусы от количества дошедших соискателей. Реально работники не нужны. Откликнулась в суперджоб на вакансии в телемаркетинг и в коллцентр. Перезвонили тут же. Однако когда пришла на собеседование стало понятно что ты и другие 15 человек здесь не нужны. Пришла тетка с коллцентра, сказала что руководитель. По ее скучной было видно, что ее очень сильно тошнит от происходящего собеседования и пришедшие ей не интересны. От конкретных вопросов уходила, говорила общими заученными фразами. Понятно что там бесконечная текучка и им уже все насто...ло, поэтому такое отношение. Не советую туда ходить — Московское шоссе 15 в Самаре, потеряете свое время, а они получат свои бонусы за ваши данные. Даже если вас пригласят пройти у них обучение, все равно долго там не задержитесь, сами убежите или выпинут за то, что не укладываетесь в регламент 2 минуты на 1 клиента. Стараются брать в основном студентов, которые без опыта. Старше 35 там вообще нет. Не теряйте свое время на это. Вакансии висят у них годами и они все никак не могут набрать достойных кандидатов.

Консультант

Плюсы:

Их нет.

Убрать заоблачные уп, убрать отношение старшего по офисам над руками которая приезжает и говорит что ты тупая, а сейчас новую фишку взяла если нет плана у тебя или др. Кбп то идёте в тц работать, что же не на трассу! Хамство со стороны руков и зп в объявление одна, а по факту на 10тр, а то и более меньше, н-р пишут 36000 а устроилась и зп 22000, сплошная замануха, так же на прямую угрозы типа ты не на своём месте, будет хоть один фрод, я тебе такое напишу при увольнение и тп, вечно нет обеда и в договоре 8ч день по факту 10ч на ногах и без выходных если нет плана.

Ведущий специалист

Плюсы:

ЗП по сравнению с остальными вакансиями выше на 5–10 тр, платят вовремя. Не знаю плюс это или скорее норма для работодателя (тем более крупного и с большими доходами)

Бесконечная централизация, сегодня процесс у одних, завтра у других. Инструкции сыпятся как из рога изобилия (я их не успевала читать т.к. работу никто не отменял и ее то не успевали делать). Руководство высчитывает нормы, напроч забывая технику охраны труда, но не забывает собирать подписи по ней же. Переработки! Сокращения тоже есть. (Сокращенным сотруднкам предлагают, такие места что они вынуждены отказываться-это вакансии в других городах, менее оплачиваемые и т. д.). Задержки на работе по 1 часу минимум. Работа, не для семейных, а для ребят после института (что бы не детей, ни плетей и здоровые как лоси)

Самара
Плюсы: + если вы слабы телом то можно сидя на попе делать свою работу и даже ходить никуда ненада. + в декрет сваливать нормально отсюда. + зарплата средняя, но если вы хоть чего то добилились в жизни то оно того не стоит.
Что можно улучшить: Работа в АДУ. 1-Трудоустройство, долго, нудно, муторно, бестолково гоняют то туда то сюда, что поначалу навивает на мысль = раз так гоняют то организация реально крутая.....мдааа.... 2- Бесконечные тестирования, опросники и проверки, вы готовы пахать как раб лишь бы платили? ахаха вот тут первый облом, не думайте что устроитесь и будете ПРОСТО делать свою работу, неполучиться, вы должны показывать себя как вундеркинд в тестах и проверках, тестов очень много и они на время и они очень хитро замудренно придуманы. Ах да помните фразу "домашнее задание"? Так вот приходя домой будете делать тк на работе вам будет некогда. 3- Колосальный обьем информации который вам потребуется выучить, 80% из этой информации полная .. и не пригодиться вам на рабочем месте и даже для "самообразования" негодна, 99% этой информации если уволитесь вам не пригодиться уже нигде, так что готовьтесь вливать в свой мозг, а если решили проскочить это то тесты вас быстро раскроют. А еще в этом хаосе постоянно чето меняется, так что высокий темп зубрешки не снизится в будущем. 4- Отвратительное отношение к сотруднику, тут это принято, о дааа, а вы как хотели в аду? С самого трудоустройства вас будут поучать и тыкать и отчитывать за пустяки, вы не привыкли к такому? привыкайте! Пройдясь по банку внимательно присмотритесь к работникам, тут работают мыши с мышиными повадками, это деградация, вы тоже будете таким, система вас сломает, уж поверьте. 5- Еще о деградации, вы знакомы что такое скрипты и определенная последовательность слов в предложении? Так вот именно в банке это будет везде, вы офигеете, если б вас можно было заменить на робота они бы это сделали, но к сожалению наука не тянет пока еще. Но зато наука тестирования и психологии продвинулись далеко, поэтому из вас сделают максимально приближенный предмет в виде робота, вам промоют мозг, сделают эдакого балванчика, вы будете говорить ровно то, что нужно и никаких вариантов, оочень много чего в банке сделано чтоб контролировать своих роботов, сканировать их. 6- Слежка и проверки, программы которые посекундно считают время нахождения сотрудника на рабочем месте, камеры через каждые 3 метра, камеры в толчке, даже и не думайте в банке выйти из шкуры робота, моментом пожалеете. Нормально когда вас потребуют расказать о вашем коллеге что и когда он делал, тут такое часто, вообще крысятничество в банке особо специфично развито, тут много хитроумных схем ведущих к адскому пламени. Например за ваш мелкий косяк накажут вашего руководителя и потом готовьтесь к тирании вас на рабочем месте. Ваш руководитель не в настроении и вас недолюбливает? Ну вам пипец, даже если вы гений с терабайтным жестким диском в голове, готовьтесь терпеть подкалывания эпического маштаба, 7- Банк изначально готов к текучке, уволитесь во время обучения?... пффф... ок получите копейки. 8- Банк экономит на вас, это не сразу понимаешь но дмс, питание, доставка, и прочие блага это не к банку, опять же уловки в виде дорогущей столовки (если она вообще есть) и жестокого обращения с опоздунами заставят вас тратить на проезд больше, вы не забыли про одежду по правилам и внешний вид? Ну а смысл давать работникам какие то блага если текучка? 9- Пофигизм руководства, высокая текучка кадров ведет к тому, что руководители и мультипликаторы сбербанка относятся пофигистично в плане обучения к каждому, никто ничего объяснять вам не будет, вы от рождения рабом с молоком матери должны все это знать, а ваш руководитель будет от вас все требовать нанося вам психо эмоциональные травмы и прикрываясь словом "дисциплина". 10- Банк лжет вам о вашем здоровье, спортзал на территории банка забудьте у вас не будет времени, красивый дворик с беговыми дорожками? это не для вас. Комната психо релаксации? ок)) - зайдите туда и посидите там в рабочее время, посмотрите че будет)). Забудьте о здоровье, сидячая работа, от монитора будут плавиться глаза и невры, везде нервы). 11- Банк очень хитро придумывает свои адские планы и нормы работ, короче работы всегда много, а зарплата всегда рискует уменьшиться из за малейшего косяка, ну да нуда вы скажете а где щас нетак, о нееееет, го в банк и прочувствуйте это. 12- Карьервого роста нет, то есть если вы пришли рабом на галлеру №1 то вы можете перейти на галлеру №2 или №3, везде куча новой информации, тяжелое обучение и впринципе одно и тоже. Вы можете даже стать старшим рабом где накинут пару копеек но +100500 нагрузки. Изначально вы должны быть специалистом в своей области и идти на четкое подогретое место в банк чтобы не лохонуться, это единственный смысл сюда спускаться. 13- Не ведитесь на обертку , молодые в красивых юбках, кроткие менегеры в рубашках, крутые тачки у банка, чистота и блеск, все это для клиентов, не для вас, вы сотрудник банка, вы раб.

СПП

Плюсы: Стабильность, карьерный рост,зп всегда вовремя, хорошая премия, хороший коллектив, интересная работа.
Что можно улучшить: Знаете каждая работа имеет свои сюрпризы, особенно когда работаешь с людьми, не спорю очень сложно! Но нужно всегда находить выход из сложной ситуации, не соглашусь со многими отзывами, что не рекомендуют устраиваться! И скажу сразу бред, что берут взятки при трудоустройстве, я работала мо,смо и теперь спп, все через увольнение, так как переезжала с других городов, обучение первый раз за неделю прошла и был самый лучший балл, потом за 1 день с высоким баллом, нужно любить свою работу, а если у вас не получилось не гнобить это место, да график не щадящий, но чтобы хорошо научится зарабатывать, для этого нужно много пахать, вы все такие умные и хотите сразу получать миллионы, не угадали господа!!! Всем говорю сбербанк это самое лучшее место работы, всем советую и не бойтесь, боритесь за себя, если не получается коллеги всегда помогут, у нас тоже была бешеная обстановка, ужасные клиенты, но мы справились!!! Желаю всем успехов!!!

Консультант

Плюсы: Огромный плюс - зарплата, очень даже приличная, особенно годовая премия очень выручает, мне как сотруднику который полгода был в сбербанке выплатили 38000(20500 з/п.+премия). В отличии от специалиста контактного центра, есть корпоративы, это очень воодушевляет. Также хотелось бы отметить, что хоть работа и трудная, но очень закаляет, очень хороший опыт для продажника. Чем больше план выполнил - тем больше премия.
Что можно улучшить: Но, минусов, скажу честно, больше. Во-первых ты работаешь 6/1. Где плавающий выходной? Расскажу: Как правило есть 4 консультанта в зале. Двое из них в субботу отдыхают, двое работают, на следующей неделе меняетесь, если руководитель разрешит.К сведению - оплачиваются только 5 дней в неделю. А когда ожидается большой наплыв клиентов все четверо могут работать и в субботу(День пенсии все консультанты хорошо знают). Рабочий день должен быть с 9 до 6, либо с 10 до 7 (кто выходит с 9 обговаривается между консультантами). Но если ты вышел с 9, то ты все равно пашешь до 7, ничего не поделаешь - указание руководителя. И самое интересное на десерт - план продаж. План на первый взгляд простой, но когда обживешься - понимаешь что либо ты без навыков цыгана его не выполнишь. Каждому клиенту нужно именно впаривать, что все услуги которые ты подключаешь - обязательны. Бабушки бедные заходить боятся, зная что мы впарим что-нибудь, а они же не понимают что! А представьте если зал пустой. Зона банкоматов тоже. Кого то это волнует? Нет. "Иди выполняй план". Руководитель никогда тебя не похвалит за выполнение плана. А если не выполнил - кричит как не дорезанный, грозится оставить в зоне банкоматов хоть до ночи, пока план не выполнишь (А ТАКОЕ БЫЛО). Есть еще кое-что, есть такой человек Рег. менеджер (Управляет офисами, приезжает на проверку время от времени) так вот даже если ты выполняешь план, он может тебе сказать - делайте в день 6 сбербанк онлайн (К сведению это 6 клиентов на каждого консультанта, у которого никогда не было карт банка). Как думаете часто ли в день приходит 24 новых клиента в каждое отделение банка? 1-2 в день... на всех! По поводу ОТПУСКОВ, БОЛЬНИЧНЫХ, ДМС: с отпуска тебя могут вызвать в любой момент, нигде не отмечается что ты вышел с отпуска, ты работаешь бесплатно, но тратишь свои законные дни, больничные оплачиваются если этого добиться. ДМС - это самое любопытное. В любой момент могут подойти и сказать - тебя переводят в другое отделение. ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ. Тебя увольняют, переводят в другое отделение - и.. пух.. Тебе еще полгода ждать ДМС.... КАРЪЕРНЫЙ РОСТ - пустышка, тебя повышают, но меняется только должность - обязанности почти те же, з/п может быть и меньше чем была, к тому же повышают на те должности куда ты сразу мог без опыта пойти. Кроме руководителя и его заместителя. Но на них стоит стремиться только из-за з/п. У них обязанности тоже .... Также если идете на собеседование - сразу спросите что такое СЧЕТЧИКИ и как они работают. Готовься стоять весь день на ногах и обедать тогда когда тебе скажут (Бывает что без обеда, и бывает что в конце дня). Ах, да, обед по очереди. Один идет -другие ждут.

Консультант

Плюсы: Зарплата.
Что можно улучшить: Работала в Самарской области кбп. С самого начала моей работы в этом банке, меня начало бесить, что рук ни кого не обучает!!!!! Создает видимость своей занятости. Абсолютное дно, а не рук! Ни обучает ни кого вообще, и заставляет врать, что она якобы до нас доносит всю информацию! Я просто в шоке была! Таких как она гнать в шею из всп! Я даже тетрадь стажера в глаза не видела!!а когда приезжает начальство приходится краснеть и отмазывать эту !С ее приходом, в всп одни жалобы и счетчики у всех!!эта пускает слухи в коллективе и настраивает всех против одного человека, а в глаза улыбается! Когда я заболела, она мне названивала и требовала выполнения плана! Цитирую" мне нужен от вас 100% результат, мне больные сотрудники не нужны" На что я ей ответила "требовать будите с тех сотрудников, которые не на больничном". Когда я вышла с больничного, на летучке она, меня начала отчитывать за то что я заболела ;D и сказала, что болезни надо предотвращать!!!! В этот же день, я зашла в сап и хотела написать заявление, но эта меня умудрилась и в этот раз довести до слез! Когда я успокоилась, она меня попросила еще поработать, так как в всп я 4 консультант и замены пока что нет!уговорила меня остаться, чтобы не завалить последний решающий месяц, иначе ее вызовут на дисциплинарную комиссию и уволят! Я проработала еще 2 месяца, подыскивая работу параллельно! В декабре когда я была на больничном, на мое место выходила ее знакомая. Наш горе рук, ей наообещала, что возьмет ее, так как скоро освободится место Мп!!но на место Мп уже нашли человека, и в итоге ее уволили. Эту бедную девушку, она мурыжила 2 месяца. Девушка расплакалась и сказала что ей неначто жить! Ко мне подошла эта со словами " я нашла кандидата"и предложила уволиться, что бы взять ее на мое место, на что я ей ответила, что не могу уйти в никуда. Это ваши проблемы! В итоге я не выдержала и ушла на две недели на больничный, после выхода хотела уволиться. Когда я вышла с больничного она мне заявила, что так как я по срочному дог. Работаю, на мое место через две недели выходит сотрудница с декретного.)) Я написала заявление, понимая, что меня обманули, хоть и не расстроилась, а только рада, что я наконец то свободна!Вот исходя из всего что написано, сделайте вывод и никогда не ходите работать в сбербанк! Руководитель -это прежде всего человек, умеющий найти общий язык с людьми. Руководитель данного всп устроена через знакомых. Этот человек даже не прошел психолога!!!сбербанк днище
Самара
Плюсы: Минусы перекрывают всё!!!
Что можно улучшить: Сам не являлся работником данной организации. Работали знакомые. Информация, которая будет идти ниже, 100% правда! Итак, начнём. Зарплата не соответствует уровню нагрузки. Консультанты вместо часа обедают 5 минут! И то их постоянно дергают, т.к приходят люди. Планы высокие. Мотивация денежная копейки. В ученический и основной отпуск не отпускают. Начальство хамло! Постоянные проверки с промыванием мозгов о том, почему план не выполняется. Унижения со стороны клиентов и руководителей. Если сотрудник хочет уйти по собственному, грозят уволить по статье! Также заставляют выходить в свой выходной за бесплатно! Рекомендую соответственным государственным органам обратить на это внимание!!!

Специалист call-центра

Плюсы: 1) Относительно высокая ЗП 2) ЗП начисляется без задержек
Что можно улучшить: Работаю почти год в Контактном центрне по обслуживанию входящих звонков клиентов в городе Самара. Постараюсь как можно кратко описать почему не стоит здесь работать Начну с самого главного в КЦ берут всех, потому что текучка огромная, так что если очень хотите работать в сбере, то с вероятностью 90% вас возьмут, отсев присутствует, но он такой мизерный и я даже не знаю по какому принципу его производят - вообщем по этому поводу не переживайте все кто отвечают за персонал прекрасно в курсе что в КЦ огромная текучка поэтому если вы можете хотя бы два слова связать то место ваше. 1) Для того чтобы получать максимальную премию вам нужно корректно консультировать клиентов, что делать очень сложно, потому что руководству плевать на качество им важно чтобы вы быстро закончили разговор с клиентов - это самый главный показатель в КЦ. Идеальный диалог с клиентом для руководства это: "-Сбербанк, здравствуйте. -Здраствуйте, можете мне помочь? -Нет(Конец)" Ваши звонки постоянно слушает мониторинг, который в таких условиях может докопаться абсолютно до всего, вообщем его цель - это сделать так чтобы сотрудники не получали премию и поверьте мне с этой задачей он справляется прекрасно. 2) Готовтесь к тому что целый день вам будут звонить очень много неадекватных людей ( видимо потому что адекватные люди в сбере деньги не хранят), это в основном сельские жители, пенсионеры, которые ничего не поймут из того что вы говорите, но зато они прекрасно оставляют жалобы на сотрудников, которые обнуляют всю вашу премию и которые обжаловать нереально, даже если вы формально были правы, клиентам которые звонят на горячую линию сбера тоже обижаться не стоит, потому что сотрудников заставляют как можно меньше разговаривать с клиентами 3) Что касается карьерного роста, то для того чтобы куда-то вырасти нужно работать как машина, а в условиях сбера это значит не спать и садится на таблетки, как это делаю я, только вот не для роста, а для того чтобы получить годовую премию и свалить оттуда Вообщем если ты приехал из Села и тебе надо как-то закрепится и срочно нужны деньги то это работа твоя, в Самаре спокойно можно получать 30к, если выполнить показатели и брать доп. смены то вполне можно и 44к зарабатывать, но это край

Консультант

Плюсы: Хороший коллектив.
Что можно улучшить: Проработала пять дней в Сбербанке России консультантом и для меня эта должность показалась не моей во-первый я не продажник, а во-вторых клиенты воспринимают консультантов либо как придмет мебели с которыми не нужно даже разговаривать либо как швейцаров при этом говоря что нам за это нам деньги платят., но клиенты бывают с разным характером и настроением так что если вы стрессстойчивы и умеете достойно обьяснить что продаётеЮ вам в консультанты. Но правда такова что я не знаю увидите ли вы свою заработную плату или нет и я не про размер вознаграждения, а про его наличие, вообщем за свои несчастные пять дней я расчёт с этой организации так и не увидела((( очень обидно, от Сбербанка России такого нарушения закона РФ не ожидала((
Самара
Плюсы: Плюсов нет.Проходила собеседование в банке четыре раза.Все тесты сдала успешно.Два раза собеседование проходила уже у руководителей. И Сделала вывод...что пожилым женщинам больше нравятся смазливые ..глупые мальчики....а девушки с образованием и с опытом не устраивают....Зачем нужен этот цирк с кандидатами??? я так пониманию что все строиться на личной симпатии и больше ничего...И неужели в сбербанке все специалисты работают по профилю????они этим очень злоупотребляют...
Что можно улучшить: Сначала с себя начните...а потом глупую молодежь подгибайте...Не зря же в вашем банке текучка...Рыба гниет с головы
Самара

Плюсы: Доброе утро! Хотела рассказать какой у нас Отличный Сбербанк))))) Банк «Лидер»-Шарагина кантора……….Пройдя собеседование, приглашают вас на первый день стажировки, вас там заставляют прозванивать им базу в 200-300 человек просят ваш паспорт и снилс говорят вас необходимо перевестись в НПФ Сбербанк)))))) А потом звонят и говорят что вы уважаемая не прошли СБ нам очень жаль…. ХА-ХА-Ха. Хотя по сб у вас ну явно нет ни каких пререканий. Хотела бы спросить У вас настолько все плачевно что вы пользуетесь бесплатной работой соискателей. ПОЗОР,,,,,,, На конференции было сказано что вы даже 1 место занять не можете а только 10. График 5/2 подразумевает задержки вместо м 8-17.30, вы будете "РАБ"отать с 8-22.00.
Что можно улучшить: Поменять полностью руководство!!!!!!Ваш рейтинт в самом низу.....

Фото от сотрудников компании СберБанк России

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СберБанк России

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию СберБанк России для трудоустройства?

⚡ Из 935 сотрудников компании СберБанк России 327 рекомендуют работу в компании, 195 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 413 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании СберБанк России

935 сотрудников компании СберБанк России оценили оплату труда на 4,1 из 5

💼 Как сотрудники СберБанк России оценивают начальство компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили работу начальства на 3,4 из 5

📈 Как сотрудники СберБанк России оценивают карьерный рост в компании?

935 сотрудников компании СберБанк России оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5